« Festival de Cannes 2024 » : différence entre les versions
→Longs métrages : lien |
|||
Ligne 307 : | Ligne 307 : | ||
|{{France}} |
|{{France}} |
||
|- |
|- |
||
|''[[Marcello |
|''[[Marcello mio]]'' |
||
|[[Christophe Honoré]] |
|[[Christophe Honoré]] |
||
|[[Chiara Mastroianni]], [[Catherine Deneuve]], [[Benjamin Biolay]], [[Melvil Poupaud]], [[Fabrice Luchini]], [[Nicole Garcia]] |
|[[Chiara Mastroianni]], [[Catherine Deneuve]], [[Benjamin Biolay]], [[Melvil Poupaud]], [[Fabrice Luchini]], [[Nicole Garcia]] |
Version du 17 mai 2024 à 20:23
Festival de Cannes 2024 | ||||||||
Greta Gerwig, présidente du jury. | ||||||||
77e Festival de Cannes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | au | |||||||
Lieu | Palais des festivals, Cannes, France | |||||||
Président du jury | Greta Gerwig | |||||||
Film d'ouverture | Le Deuxième Acte de Quentin Dupieux | |||||||
Site web | www.festival-cannes.com | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival de Cannes 2024, 77e édition, se déroule du 14 au au Palais des festivals, à Cannes[1]. La présidente du jury est l'actrice et réalisatrice Greta Gerwig.
Faits marquants
Sélections et jurys
Le , il est annoncé que l'actrice et réalisatrice américaine Greta Gerwig sera la présidente du jury du Festival. Thierry Frémaux et Iris Knobloch déclarent que « ce choix est une évidence tant Greta Gerwig incarne audacieusement le renouveau du cinéma mondial », la réalisatrice connaît le triomphe critique et commercial avec Barbie. C'est la première femme à tenir ce rôle depuis l'actrice Cate Blanchett en 2018[1].
Le , il est annoncé que l'acteur et réalisateur canadien Xavier Dolan présidera le jury Un certain regard. Il fut lauréat du Prix du Jury en 2014 pour Mommy et du Grand Prix en 2016 pour Juste la fin du monde et fut membre du jury en 2015 sous la présidence de Joel et Ethan Coen[2].
Le , il est annoncé que le réalisateur belge Lukas Dhont présidera le jury de la Queer Palm[3].
Le , il est annoncé que l'actrice Camille Cottin sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture[4].
Le , l'affiche de la Quinzaine des cinéastes est dévoilée. Il s'agit d'une peinture de l'acteur, cinéaste et artiste japonais Takeshi Kitano[5]. Le lendemain, c'est au tour de l'affiche de la Semaine de la critique d'être dévoilée, représentant l'actrice Hafsia Herzi dans un plan du film Le Ravissement d'Iris Kaltenbäck[6].
Le , un premier film est sélectionné dans la section hors compétition. Il s'agit de Furiosa : Une saga Mad Max de George Miller. Le même jour, le réalisateur français Nicolas Philibert est annoncé à la présidence du jury de L'Œil d'or.
Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit du film Le Deuxième Acte de Quentin Dupieux.
Le , il est annoncé que le réalisateur espagnol Rodrigo Sorogoyen présidera le jury de la Semaine de la critique.
Le , un nouveau film rejoint la section hors compétition. Il s'agit du western Horizon de Kevin Costner.
Le , il est annoncé que la réalisatrice britannique Andrea Arnold recevra le Carrosse d'or pour l'ensemble de sa carrière. Le même jour, il est annoncé que le cinéaste américain George Lucas recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.
Le , il est annoncé que le Festival remettra une Palme d'honneur au Studio Ghibli pour l'ensemble de ses créations et de son influence sur le monde de l'animation, devenant ainsi la toute première Palme d'honneur remise à un collectif[7].
Le , l’affiche de la 77e édition du Festival de Cannes est dévoilée. Il s’agit d'un extrait du film Rhapsodie en août d'Akira Kurosawa[8].
Le , les compléments de sélection sont dévoilés. Ainsi, La Plus Précieuse des marchandises de Michel Hazanavicius, Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde d'Emanuel Parvu et The Seed of the Sacred Dig de Mohammad Rasoulof complètent la compétition.
Le , le jury de la Cinéfondation et des courts métrages est dévoilé. Il sera présidé par l'actrice Lubna Azabal.
Le , le jury de la compétition officielle est dévoilé. Présidé par Greta Gerwig, il est composé de la scénariste Ebru Ceylan, des actrices Lily Gladstone et Eva Green, de la réalisatrice Nadine Labaki ; des acteurs Pierfrancesco Favino et Omar Sy ainsi que des réalisateurs Juan Antonio Bayona et Hirokazu Kore-eda.
Le , il est annoncé que l'actrice américaine Meryl Streep recevra une Palme d'honneur pour l'ensemble de sa carrière lors de la cérémonie d'ouverture.
En sélection officielle, le court métrage Moi aussi de Judith Godrèche, traitant des violences sexuelles et sexistes dans le cinéma français, est projeté lors de la cérémonie d’ouverture d'Un certain regard, puis visible au Cinéma de la Plage. Le , jour de la cérémonie de clôture, il sera diffusé sur les chaines de télévision Culturebox et france.tv[9]. Le , Judith Godrèche, sa fille Tess Barthélémy, la journaliste Rokhaya Diallo et les membres du film ont monté les marches du Palais des festival. Judith Godrèche et seize autres artistes ont ensuite plaqué leurs deux mains sur leur bouche, comme les victimes des agressions sexuelles dans le court-métrage Moi Aussi, puis elles ont dansé pour symboliser la libération de leur parole[10].
Jurys
Longs métrages
Nom | Qualité | Nationalité | |
---|---|---|---|
Greta Gerwig (présidente du jury) |
Réalisatrice, scénariste et actrice | États-Unis | |
Ebru Ceylan | Scénariste et photographe | Turquie | |
Lily Gladstone | Actrice | États-Unis | |
Eva Green | Actrice | France | |
Nadine Labaki | Réalisatrice et scénariste | Liban | |
Juan Antonio Bayona | Réalisateur, scénariste et producteur | Espagne | |
Pierfrancesco Favino | Acteur | Italie | |
Hirokazu Kore-eda | Réalisateur | Japon | |
Omar Sy | Acteur et producteur | France |
Caméra d'or
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Baloji (co-président du jury) | Réalisateur, auteur-compositeur et directeur artistique | République démocratique du Congo Belgique |
Emmanuelle Béart (co-présidente du jury) | Actrice, réalisatrice et productrice | France |
Gilles Porte (représentant de l'AFC) | Directeur de la photographie | France |
Pascal Buron (représentant de la FICAM) | DGA RH et supports TSF Cinéma | France |
Zoé Wittock (représentante de la SRF) | Réalisatrice et scénariste | Belgique |
Nathalie Chifflet (représentante du SFCC) | Cheffe de rubrique cinéma EBRA, trésorière du SFCC | France |
Un certain regard
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Xavier Dolan (président du jury) | Acteur, réalisateur et scénariste | Canada |
Maïmouna Doucouré | Réalisatrice et scénariste | France Sénégal |
Asmae El Moudir | Réalisatrice et scénariste | Maroc |
Vicky Krieps | Actrice | Allemagne Luxembourg |
Todd McCarthy | Critique | États-Unis |
Cinéfondation et courts métrages
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Lubna Azabal (présidente du jury) | Actrice | Belgique |
Marie-Castille Mention-Schaar | Réalisatrice, scénariste et productrice | France |
Paolo Moretti | Programmateur cinéma | Italie |
Claudine Nougaret | Productrice et réalisatrice | France |
Vladimir Perišić | Réalisateur et scénariste | Serbie |
Semaine de la critique
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Sylvie Pialat (présidente du jury) | Productrice | France |
Iris Kaltenbäck | Réalisatrice | France |
Eliane Umuhire | Actrice | Rwanda |
Virginie Surdej | Directrice de la photographie | Belgique |
Ben Croll | Journaliste et critique | Canada |
Le réalisateur espagnol Rodrigo Sorogoyen devait à l'origine présider le jury[11]. En raison de circonstances personnelles, il renonce à la charge. Sylvie Pialat, à l'origine jurée, le remplace à la présidence. Iris Kaltenbäck est également ajoutée au jury[12].
L'Œil d'or
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Nicolas Philibert (président du jury) | Réalisateur et scénariste | France |
Queer Palm
Nom | Qualité | Nationalité |
---|---|---|
Lukas Dhont (président du jury) | Réalisateur et scénariste | Belgique |
Juliana Rojas | Réalisatrice | Brésil |
Sophie Letourneur | Réalisatrice et actrice | France |
Hugo Bardin (Paloma) | Acteur, réalisateur, drag queen | France |
Jad Salfiti | Journaliste | Royaume-Uni Palestine |
Sélections
Sélection officielle
La sélection officielle est annoncée lors d'une conférence de presse le 11 avril 2024[13].
Compétition
Un Certain Regard
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
When the Light Breaks (film d'ouverture) | Rúnar Rúnarsson | Islande |
Norah | Tawfik Alzaidi | Arabie saoudite |
The Shameless | Konstantin Bojanov | Bulgarie |
Black Dog | Guan Hu | Chine |
L'Histoire de Souleymane | Boris Lojkine | France |
Les Damnés | Roberto Minervini | Italie |
On Becoming a Guinea Fowl | Rungano Nyoni | Zambie |
My Sunshine | Hiroshi Okuyama | Japon |
Santosh | Sandhya Suri | Inde |
Viet And Nam | Truong Minh Quý | Viêt Nam |
Flow | Gints Zilbalodis | Lettonie |
Armand (En compétition pour la Caméra d’or) |
Halfdan Ullmann Tøndel | Norvège |
Niki (En compétition pour la Caméra d’or) |
Céline Sallette | France |
Le Royaume (En compétition pour la Caméra d’or) |
Julien Colonna | France |
Vingt Dieux ! (En compétition pour la Caméra d’or) |
Louise Courvoisier | France |
Le Procès du chien (En compétition pour la Caméra d’or) |
Lætitia Dosch | France |
The Village Next to Paradise (En compétition pour la Caméra d’or) |
Mo Harawe | Somalie |
September Says (En compétition pour la Caméra d’or) |
Ariane Labed | Grèce |
Hors compétition
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Le Deuxième Acte (film d'ouverture) | Quentin Dupieux | France |
Furiosa : Une Saga Mad Max (Furiosa: A Mad Max Saga) | George Miller | Australie États-Unis |
Horizon (Horizon: An American Saga) | Kevin Costner | États-Unis |
Le Comte de Monte-Cristo | Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte | France |
She's Got No Name | Peter Chan | Chine |
Rumeurs (Rumours) | Guy Maddin, Evan et Galen Johnson | Canada |
Séances de minuit
Cannes Première
Cinéfondation
Titre | Réalisation | École | Pays |
---|---|---|---|
Crow Man | Yohann Abdelnour | Académie libanaise des beaux-arts | Liban |
Banished Love | Xiwen Cong | Académie de cinéma de Pékin | Chine |
Praeis | Dovydas Drakšas | London Film School | Royaume-Uni |
Echoes | Robinson Drossos | École nationale supérieure des arts décoratifs | France |
Mauvais coton’ | Nicolas Dumaret | La Fémis | France |
Terminal | East Elliott | Université de New York | États-Unis |
Elevación | Gabriel Esdras | Université de Guadalajara | Mexique |
In Spirito | Nicolò Folin | Centro sperimentale di cinematografia | Italie |
The Deer's Tooth | Saif Hammash | Académie Dar al-Kalima des Arts et Cultures | Palestine |
Plevel | Pola Kazak | Académie du cinéma de Prague | Tchéquie |
The Chaos She Left Behind | Nikos Kolioukos | Université Aristote de Thessalonique | Grèce |
Forest of Echoes | Yoori Lim | Université nationale des arts de Corée | Corée du Sud |
Bunnyhood | Mansi Maheshwari | National Film and Television School | Royaume-Uni |
Sunflowers were the first ones to know... | Chidananda S Naik | Film and Television Institute of India | Inde |
Withered Blossoms | Lionel Seah | Australian Film, Television and Radio School | Australie |
Out the Window Through the Hall | Asya Segalovich | Université Columbia | États-Unis |
Three | Amie Song | Université Columbia | États-Unis |
It's Not Time for Pop | Amit Vaknin | Université de Tel Aviv | Israël |
Courts métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Volcelest | Éric Briche | France |
Ootidė | Razumaitė Eglė | Lituanie |
Sanki Yoxsan | Azer Guliev | Azerbaïdjan France |
Les Belles cicatrices | Raphaël Jouzeau | France |
En route (Rrugës) | Samir Karahoda | Kosovo |
Across the Waters | Viv Li | Chine |
Une parfaite étrangeté (Perfectly a Strangeness) | Alison McAlpine | Canada |
Thé (Tea) | Blake Rice | États-Unis |
Jaune (Amarela) | André Hayato Saito | Brésil |
L'homme qui ne se taisait pas | Nebojša Slijepčević | Croatie |
Bad for a Moment (Mau Por Um Momento) | Daniel Soares | Portugal |
Séances spéciales
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
La Belle de Gaza | Yolande Zauberman | France |
Apprendre | Claire Simon | France |
The Invasion | Sergei Loznitsa | Ukraine |
Ernest Cole, Lost and Found | Raoul Peck | États-Unis France |
Le Fil | Daniel Auteuil | France |
Spectateurs ! | Arnaud Desplechin | France |
Lula | Oliver Stone | États-Unis |
Nasty | Tudor Giurgiu, Cristian Pascariu, Tudor D. Popescu | Roumanie |
An Unfinished Film | Lou Ye | Chine |
Séances Jeune Public
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Sauvages ! | Claude Barras | Suisse |
Angelo, dans la forêt mystérieuse | Vincent Paronnaud & Alexis Ducord | France |
Compétition immersive
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
En amour | Claire Bardainne, Adrien Mondot & Laurent Bardainne | France |
Evolver | Barnaby Steel, Ersin Han Ersin & Robin McNicholas | Royaume-Uni France États-Unis |
Human Violins : Prelude | Ioana Mischie | Roumanie |
Maya, Naissance d'une superhéroïne | Pouloumi Basu & CJ Clarke | Royaume-Uni États-Unis France |
Noire | Tania de Montaigne, Stéphane Foenkinos & Pierre-Alain Giraud | France Taïwan |
Telos I | Dorotea Saykaly & Emil Dam Seidel | Canada Suède Danemark |
The Roaming | Mathieu Pradat | France Luxembourg Canada |
Traversing the Mist | Tung-Yen Chou | Taïwan |
Hors-compétition
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Battlescar | Martin Allais & Nico Casavecchia | France États-Unis |
Empereur | Marion Burger & Ilan J.Cohen | France Allemagne |
Gloomy Eyes | Fernando Maldonado & Jorge Tereso | Argentine France États-Unis |
Missing Pictures : Naomi Kawase | Clément Deneux | France Royaume-Uni Taïwan Luxembourg Royaume-Uni |
Notes on Blindness | Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton & James Spinney | France Royaume-Uni |
Spheres | Eliza Mcnitt | États-Unis France |
Cannes Classics
Fictions
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Tasio | Montxo Armendáriz | Espagne |
Le Rose de la mer | Jacques de Baroncelli | France |
Manthan | Shyam Benegal | Inde |
Quatre Nuits d'un rêveur | Robert Bresson | France |
Bona | Lino Brocka | Philippines |
Les Parapluies de Cherbourg | Jacques Demy | France |
Les Années déclic | Raymond Depardon | France |
Bye Bye Brasil | Carlos Diegues | Brésil |
Napoléon | Abel Gance | France |
Viol en première page (Sbatti il mostro in prima pagina) | Marco Bellochio | Italie |
Scénarios | Jean-Luc Godard | France, Japon |
Shanghai Blues | Tsui Hark | Hong Kong |
Les Sept Samouraïs | Akira Kurosawa | Japon |
L'Armée des ombres | Jean-Pierre Melville | France |
Camp de Thiaroye | Ousmane Sembène | Sénégal |
Rosaura à dix heures (Rosaura a las 10) | Mario Soffici | Italie |
Sugarland Express (The Sugarland Express) | Steven Spielberg | États-Unis |
Johnny s'en va-t-en guerre (Johnny Got His Gun) | Dalton Trumbo | États-Unis |
Gilda | Charles Vidor | États-Unis |
Paris, Texas | Wim Wenders | États-Unis, Royaume-Uni, France, Allemagne de l'Ouest |
Law and Order | Frederick Wiseman | États-Unis |
Documentaires
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Jacques Rozier, d'une vague à l'autre | Emmanuel Barnault | France |
Elizabeth Taylor : Les Enregistrements perdus (Elizabeth Taylor: The Lost Tapes) | Nanette Burstein | États-Unis |
Faye | Laurent Bouzereau | États-Unis |
Il était une fois Michel Legrand | David Hertzog Dessites | France |
Jim Henson Idea Man | Ron Howard | États-Unis |
Walking in the Movies (Younghwa cheongnyeon dong-ho) | Lyang Kim | Corée du Sud |
Jacques Demy, le rose et le noir | Florence Platarets | France |
François Truffaut, le scénario de ma vie | David Teboul | France |
Cinéma de la Plage
Quinzaine des cinéastes
Longs métrages
Séances spéciales
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Histoires d'Amérique | Chantal Akerman | Belgique |
Courts métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Après le soleil | Rayane Mcirdi | France Algérie |
Extremely Short (Totemo mijikai) | Kōji Yamamura | Japon |
Immaculata | Kim Lêa Sakkal | Liban |
Les Météos d'Antoine | Jules Follet | France |
Mulberry Fields (Một lần dang dở) | Nguyễn Trung Nghĩa | Viêt Nam |
Our Own Shadow (Nuestra Sombra) | Agustina Sánchez Gavier | Argentine |
The Moving Garden (O jardim em movimento) | Inês Lima | Portugal |
Travail très soigné (Very Gentle Work) | Nate Lavey | États-Unis |
Quand la terre se dérobe (Quando a terra foge) | Frederico Lobo | Portugal |
Semaine de la critique
Longs métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Baby | Marcelo Caetano | Brésil |
Blue Sun Palace (En compétition pour la Caméra d’or) |
Constance Tsang | États-Unis |
Julie Keeps Quiet (Julie zwijgt) (En compétition pour la Caméra d’or) |
Leonardo Van Dijl | Belgique |
Locust (En compétition pour la Caméra d'or) |
Keff | Taïwan |
La Pampa (En compétition pour la Caméra d'or) |
Antoine Chevrollier | France |
The Brink of Dreams (Rafaat einy ll sama) | Nada Riyadh & Ayman El Amir | Égypte |
Simon de la montaña (En compétition pour la Caméra d’or) |
Federico Luis | Argentine |
Courts métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Alazar | Beza Hailu Lemma | Éthiopie |
The Girl and the Pot (A menina e o pote) | Valentina Homem | Brésil |
My Senses Are All I Have to Offer (As minhas sensações são tudo o que tenho para oferecer) | Isadora Neves Marques | Portugal |
Ce qu'on demande à une statue c'est qu'elle ne bouge pas (Αυτο που ζηταμε απο ενα αγαλμα ειναι να μην κινειται) | Daphné Hérétakis | Grèce |
She Stays (Ella se queda) | Marinthia Gutiérrez Velazco | Mexique |
Montsouris | Guil Sela | France |
Absent (Noksan) | Cem Demirer | Turquie |
Radikals | Arvin Belarmino | Philippines |
Supersilly | Veronica Martiradonna | France |
Dancing in the Corner (Taniec w Narożniku) | Jan Bujnowski | Pologne |
Séances spéciales
Longs métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Les Fantômes (Film d'ouverture, en compétition pour la Caméra d'or) |
Jonathan Millet | France |
La Mer au loin | Saïd Hamich Benlarbi | France |
Les Reines du drame (En compétition pour la Caméra d'or) |
Alexis Langlois | France |
Animale (Film de clôture) | Emma Benestan | France |
Courts métrages
Titre | Réalisation | Pays |
---|---|---|
Les Fiancées du sud (Las novias del sur) | Elena López Riera | Espagne |
1996 ou les malheurs de Solveig | Lucie Borleteau | France |
Sauna Day (Sannapäiv) | Anna Hints & Tushar Prakash | Estonie |
Programmation ACID
Palmarès
Palmarès officiel
Palme d'honneur
Références
- Jacques Mandelbaum, « Greta Gerwig, la réalisatrice de « Barbie », désignée présidente du jury du Festival de Cannes 2024 », Le Monde, (lire en ligne, consulté le ).
- Robin Vaz, « Cannes 2024 : Xavier Dolan présidera le jury Un Certain Regard », sur Les Inrocks, (consulté le ).
- Nicolas Moreno, « Lukas Dhont présidera le jury de la Queer Palm 2024 », sur Les Inrocks, (consulté le ).
- « Festival de Cannes : l'actrice Camille Cottin sera la maîtresse des cérémonies d'ouverture et de clôture de la 77e édition », sur France Info, (consulté le ).
- « Takeshi Kitano signe l'affiche 2024 de la Quinzaine des Cinéastes », sur Trois couleurs, (consulté le ).
- Nicolas Moreno, « Cannes 2024 : voici l’affiche de la 63e Semaine de la critique ! », Les Inrockuptibles, (lire en ligne, consulté le ).
- « Le Studio Ghibli, Palme d'or d'honneur du 77e Festival de Cannes », sur Festival de Cannes, (consulté le ).
- « Cannes 2024 : l’affiche officielle dévoilée… et tout ce que l’on sait déjà sur la 77ᵉ édition », sur Télérama, (consulté le )
- Falila Gbadamassi, « Festival de Cannes 2024 : "Moi aussi", le court métrage de Judith Godrèche sur les violences sexuelles, projeté sur la Croisette », sur France Info, (consulté le ).
- Albane Guichard, « Festival de Cannes : Judith Godrèche mains sur la bouche avant la projection de son film « Moi aussi » », sur HuffPost, (consulté le ).
- « Cannes 2024 : Rodrigo Sorogoyen, réalisateur du remarqué "As Bestas", présidera la 63e Semaine de la critique », sur Franceinfo, (consulté le )
- « Cannes 2024 : la productrice Sylvie Pialat remplace Rodrigo Sorogoyen comme présidente de la Semaine de la critique », sur France Info avec l'AFP,
- « FAQ - Festival de Cannes », sur Festival de Cannes (consulté le ).