« 53e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Carl Foreman Award : Maj |
m Bot: HTTP→HTTPS (v478) |
||
(46 versions intermédiaires par 16 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Titre mis |
{{Titre mis en forme|{{53e|cérémonie}} des British Academy Film Awards}} |
||
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie des [[BAFTA Awards|BAFTAs]] récompensant la télévision, voir la [[47e cérémonie des British Academy Television Awards|{{47e|cérémonie}} des British Academy Television Awards]].}} |
|||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
| charte = cinéma |
| charte = cinéma |
||
| titre = |
| titre = {{53e|cérémonie}} des British Academy Film Awards |
||
| image = |
| image = |
||
| légende = |
| légende = |
||
Ligne 9 : | Ligne 10 : | ||
<!-- Cérémonie --> |
<!-- Cérémonie --> |
||
| date = {{date|9|avril|2000}} |
| date = {{date|9|avril|2000}} |
||
| lieu = |
| lieu = [[Londres]] {{Royaume-Uni}} |
||
| présentateur = |
| présentateur = |
||
| diffusion = [[BBC]] |
| diffusion = [[BBC]] |
||
| site web = http://www.bafta.org/ |
| site web = http://www.bafta.org/ |
||
Ligne 17 : | Ligne 18 : | ||
| récompense 1 = '''''[[American Beauty]]''''' |
| récompense 1 = '''''[[American Beauty]]''''' |
||
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
||
| récompense 2 = '''''[[Fish and Chips]]''''' |
| récompense 2 = '''''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]''''' |
||
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
||
| récompense 3 = |
| récompense 3 = ''[[American Beauty]]'' (14) |
||
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
||
| récompense 4 = |
| récompense 4 = ''[[American Beauty]]'' (6) |
||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[52e cérémonie des |
| précédent = [[52e cérémonie des British Academy Film Awards|{{52e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
| suivant = [[54e cérémonie des |
| suivant = [[54e cérémonie des British Academy Film Awards|{{54e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
}} |
}} |
||
La ''' |
La '''{{53e|cérémonie}} des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]], s'est déroulée le {{date|9|avril|2000}} et a récompensé les films sortis en [[1999]]. |
||
Elle a été présentée à [[Londres]] le {{date|9|avril|2000}}. |
|||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
=== British Academy Film Awards === |
|||
{{Article détaillé|British Academy Film Awards}} |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film|Meilleur film]] === |
|||
* '''''[[American Beauty]]''''' |
* '''''[[American Beauty]]''''' |
||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
||
** ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' |
** ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' (''The Sixth Sense'') |
||
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') |
||
** ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' |
** ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'') |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
|||
<small>''Alexander Korda Award.''</small> |
|||
* '''''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]''''' - <small>'''''(Leslee Udwin, [[Damien O'Donnell]])'''''</small> |
|||
* '''''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'')''' |
|||
** ''[[Topsy-Turvy]]'' - <small>''(Simon Channing-Williams, [[Mike Leigh]])''</small> |
|||
** ''[[Topsy-Turvy]]'' |
|||
** ''[[Ratcatcher]]'' - <small>''(Gavin Emerson, Lynne Ramsay)''</small> |
|||
** ''[[Ratcatcher (film)|Ratcatcher]]'' |
|||
** ''[[Wonderland (film, 1999)|Wonderland]]'' - <small>''(Michele Camarda, Andrew Eaton, [[Michael Winterbottom]])''</small> |
|||
** ''[[Wonderland (film, 1999)|Wonderland]]'' |
|||
** ''[[Onegin]]'' - <small>''(Ileen Maisel, Simon Bosanquet, [[Martha Fiennes]])''</small> |
|||
** ''[[Onegin]]'' |
|||
** ''[[Coup de foudre à Notting Hill]] - <small>''(Duncan Kenworthy, [[Roger Michell]])''</small> |
|||
** ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]'' (''Notting Hill'') |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
|||
<small>''David Lean Award.''</small> |
|||
* '''''[[Tout sur ma mère]]'' (''Todo sobre mi madre'')''' {{Espagne}} {{France}} <small> (en [[espagnol]]) - '''''([[Agustin Almodovar]], [[Pedro Almodovar]])''''' </small> |
|||
* '''[[Pedro Almodóvar]] pour ''[[Tout sur ma mère]]'' (''Todo sobre mi madre'')''' |
|||
** ''[[Festen|The Celebration]]'' (''Festen'') {{Danemark}} <small> (en [[danois]]) - ''(Brigitte Hald, Thomas Vinterberg)'' </small> |
|||
** [[Neil Jordan]] pour ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
|||
** ''[[Cours, Lola, cours]]'' (''Lola Rennt'') {{Allemagne}} <small> (en [[allemand]]) - ''(Stefan Arndt, Tom Tykwer)'' </small> |
|||
** [[Sam Mendes]] pour ''[[American Beauty]]'' |
|||
** ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'' (''Buena Vista Social Club'') {{Allemagne}} <small> (en [[anglais]]) - ''(Ulrich Felsberg, Deepak Nayar, [[Wim Wenders]])'' </small> |
|||
** [[M. Night Shyamalan]] pour ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' (''The Sixth Sense'') |
|||
** [[Anthony Minghella]] pour ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
|||
* '''[[Kevin Spacey]] pour le rôle de Lester Burnham dans ''[[American Beauty]]''''' |
* '''[[Kevin Spacey]] pour le rôle de Lester Burnham dans ''[[American Beauty]]''''' |
||
** [[Om Puri]] pour le rôle de George Khan dans ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' |
** [[Om Puri]] pour le rôle de George Khan dans ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'') |
||
** [[Jim Broadbent]] pour le rôle de W. S. Gilbert dans ''[[Topsy-Turvy]]'' |
** [[Jim Broadbent]] pour le rôle de W. S. Gilbert dans ''[[Topsy-Turvy]]'' |
||
** [[Russell Crowe]] pour le rôle du Dr |
** [[Russell Crowe]] pour le rôle du {{Dr}} Jeffrey Wigand dans ''[[Révélations (film)|Révélations]]'' (''The Insider'') |
||
** [[Ralph Fiennes]] pour le rôle de Maurice Bendrix dans ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
** [[Ralph Fiennes]] pour le rôle de Maurice Bendrix dans ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
|||
* '''[[Annette Bening]] pour le rôle de Carolyn Burnham dans ''[[American Beauty]]''''' |
* '''[[Annette Bening]] pour le rôle de Carolyn Burnham dans ''[[American Beauty]]''''' |
||
** [[Julianne Moore]] pour le rôle de Sarah Miles dans ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
** [[Julianne Moore]] pour le rôle de Sarah Miles dans ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
||
** [[Emily Watson]] pour le rôle d' |
** [[Emily Watson]] pour le rôle d'Angela McCourt dans ''[[Les Cendres d'Angela (film)|Les Cendres d'Angela]]'' (''Angela's Ashes'') |
||
** [[Linda Bassett]] pour le rôle d' |
** [[Linda Bassett]] pour le rôle d'Ella Khan dans ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'') |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
|||
* '''[[Jude Law]] pour le rôle de Dickie Greenleaf dans ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]''''' |
* '''[[Jude Law]] pour le rôle de Dickie Greenleaf dans ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'')''' |
||
** [[Rhys Ifans]] pour le rôle de Spike dans ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]'' |
** [[Rhys Ifans]] pour le rôle de Spike dans ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]'' (''Notting Hill'') |
||
** [[Michael Caine]] pour le rôle du Dr |
** [[Michael Caine]] pour le rôle du {{Dr}} Wilbur Larch dans ''[[L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (film)|L'Œuvre de Dieu, la part du Diable]]'' (''The Cider House Rules'') |
||
** [[Wes Bentley]] pour le rôle de Ricky Fitts dans ''[[American Beauty]]'' |
** [[Wes Bentley]] pour le rôle de Ricky Fitts dans ''[[American Beauty]]'' |
||
** [[Timothy Spall]] pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans ''[[Topsy-Turvy]]'' |
** [[Timothy Spall]] pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans ''[[Topsy-Turvy]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
|||
* '''[[Maggie Smith]] pour le rôle de Lady Hester Random dans ''[[Un thé avec Mussolini]]''''' |
* '''[[Maggie Smith]] pour le rôle de Lady Hester Random dans ''[[Un thé avec Mussolini]]'' (''Tea with Mussolini'')''' |
||
** [[Cameron Diaz]] pour le rôle de Lotte Schwartz dans ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'' |
** [[Cameron Diaz]] pour le rôle de Lotte Schwartz dans ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'' (''Being John Malkovich'') |
||
** [[Mena Suvari]] pour le rôle d' |
** [[Mena Suvari]] pour le rôle d'Angela Hayes dans ''[[American Beauty]]'' |
||
** [[Thora Birch]] pour le rôle de Jane Burnham dans ''[[American Beauty]]'' |
** [[Thora Birch]] pour le rôle de Jane Burnham dans ''[[American Beauty]]'' |
||
** [[Cate Blanchett]] pour le rôle de Meredith Logue dans ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
** [[Cate Blanchett]] pour le rôle de Meredith Logue dans ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario original|Meilleur scénario original]] === |
|||
* '''''[[Dans la peau de John Malkovich]]'' (''Being John Malkovich'') – [[Charlie Kaufman]]''' |
|||
<small>''David Lean Award''</small> |
|||
** ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' (''The Sixth Sense'') – [[M. Night Shyamalan]] |
|||
* '''[[Pedro Almodovar]] pour ''[[Tout sur ma mère]]''' (Todo sobre mi madre)'' |
|||
** [[ |
** ''[[American Beauty]]'' – [[Alan Ball (scénariste)|Alan Ball]] |
||
** [[ |
** ''[[Tout sur ma mère]]'' (''Todo sobre mi madre'') – [[Pedro Almodóvar]] |
||
** ''[[Topsy-Turvy]]'' – [[Mike Leigh]] |
|||
** [[M. Night Shyamalan]] pour ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' |
|||
** [[Anthony Minghella]] pour ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario adapté|Meilleur scénario adapté]] === |
|||
* '''''[[ |
* '''''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') – [[Neil Jordan]]''' |
||
** ''[[ |
** ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'') – [[Ayub Khan-Din]] |
||
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') – [[Anthony Minghella]] |
|||
** ''[[American Beauty]]'' - [[Alan Ball]] |
|||
** ''[[ |
** ''[[Un mari idéal (film, 1999)|Un mari idéal]]'' (''An Ideal Husband'') – [[Oliver Parker]] |
||
** ''[[Topsy-Turvy]]'' - [[Mike Leigh]] |
|||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure direction artistique|Meilleure direction artistique]] === |
|||
* '''''[[ |
* '''''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'' – [[Rick Heinrichs]]''' |
||
** ''[[ |
** ''[[Matrix (film)|Matrix]]'' – [[Owen Paterson (chef décorateur)|Owen Paterson]] |
||
** ''[[ |
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') – [[Anthony Pratt]] |
||
** ''[[Les Cendres d'Angela (film)|Les Cendres d'Angela]]'' (''Angela's Ashes'') – [[Geoffrey Kirkland]] |
|||
** ''[[Un mari idéal]]'' - [[Oliver Parker]] |
|||
** ''[[American Beauty]]'' – [[Naomi Shohan]] |
|||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
|||
* '''''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]''''' |
|||
* '''''Who's My Favourite Girl''''' - <small>'''''(Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall)'''''</small> |
|||
** ''[[Un mari idéal (film, 1999)|Un mari idéal]]'' (''An Ideal Husband'') |
|||
** ''Bait'' - <small>''(Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris)''</small> |
|||
** ''[[Un thé avec Mussolini]]'' (''Tea with Mussolini'') |
|||
** ''The Tale of the the Rat that Wrote'' - <small>''(Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta)''</small> |
|||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
|||
** ''Perdie'' - <small>''(Rachel Shadick, Faye Gilbert)''</small> |
|||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs maquillages et coiffures|Meilleurs maquillages et coiffures]] === |
|||
* '''''[[Topsy-Turvy]]''''' |
|||
* '''''The Man with the Beautiful Eyes''''' - <small>'''''(Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson)'''''</small> |
|||
** ''[[Un mari idéal (film, 1999)|Un mari idéal]]'' (''An Ideal Husband'') |
|||
** ''Periwig-Maker'' - <small>''(Annette Schäffler, Steffen Schäffler)''</small> |
|||
** ''[[American Beauty]]'' |
|||
** ''The Old Man and the Sea'' - <small>''(Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov)''</small> |
|||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') |
|||
** ''Jolly Roger'' - <small>''(Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley)''</small> |
|||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
|||
* '''''[[American Beauty]]'' |
* '''''[[American Beauty]]'' – [[Conrad L. Hall]]''' |
||
** ''[[Les Cendres d'Angela]]'' |
** ''[[Les Cendres d'Angela (film)|Les Cendres d'Angela]]'' (''Angela's Ashes'') – [[Michael Seresin]] |
||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') – [[Roger Pratt]] |
||
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') – [[John Seale]] |
||
** ''[[Matrix]]'' |
** ''[[Matrix (film)|Matrix]]'' – [[Bill Pope]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
|||
* '''''[[ |
* '''''[[American Beauty]]'' – [[Christopher Greenbury]]''' |
||
** ''[[Matrix]]'' |
** ''[[Matrix (film)|Matrix]]'' – [[Zach Staenberg]] |
||
** ''[[ |
** ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'' (''Being John Malkovich'') – [[Eric Zumbrunnen]] |
||
** ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' (''The Sixth Sense'') – [[Andrew Mondshein]] |
|||
** ''[[Les Cendres d'Angela]]'' - [[Geoffrey Kirkland]] |
|||
** ''[[American Beauty]]'' - [[Naomi Shohan]] |
|||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
|||
* '''''[[ |
* '''''[[Matrix (film)|Matrix]]''''' |
||
** ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' (''Star Wars, Episode I: The Phantom Menace'') |
|||
** ''[[Matrix]]'' - [[Zach Staenberg]] |
|||
** ''[[ |
** ''[[La Momie (film, 1999)|La Momie]]'' (''The Mummy'') |
||
** ''[[1001 pattes]]'' (''A Bug's Life'') |
|||
** ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' - [[Andrew Mondshein]] |
|||
** ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'' |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
|||
* '''''[[Matrix |
* '''''[[Matrix (film)|Matrix]]''''' |
||
** ''[[American Beauty]]'' |
|||
** ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' - <small>''(John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman)''</small> |
|||
** ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'' |
|||
** ''[[La Momie (film, 1999)|La Momie]]'' - <small>''(John Andrew Berton Jr, Daniel Jeanette, Ben Snow, Chris Corbould)''</small> |
|||
** ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' (''Star Wars, Episode I: The Phantom Menace'') |
|||
** ''[[1001 Pattes]]'' - <small>''(Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre, Sharon Calahan)''</small> |
|||
** ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'' - <small>''(Jimmy Mitchell, Kevin Yager, Josh Williams, Paddy Eason)''</small> |
|||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
|||
<small>''Anthony Asquith Award.''</small> |
|||
* '''''[[American Beauty]]'' – [[Thomas Newman]]''' |
|||
** ''[[Un mari idéal]] - <small>''Caroline Harris''</small> |
|||
** ''[[ |
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' (''The End of the Affair'') – [[Michael Nyman]] |
||
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' (''The Talented Mr. Ripley'') – [[Gabriel Yared]] |
|||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' - <small>''Sandy Powell''</small> |
|||
** ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'' – [[Ry Cooder]] & [[Nick Gold]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film étranger|Meilleur film en langue étrangère]] === |
|||
* '''''[[ |
* '''''[[Tout sur ma mère]]'' (''Todo sobre mi madre'')''' • {{Espagne}} {{France}} <small> (en [[espagnol]])</small> |
||
** ''[[ |
** ''[[Festen]]'' • {{Danemark}} <small> (en [[danois]])</small> |
||
** ''[[ |
** ''[[Cours, Lola, cours]]'' (''Lola Rennt'') • {{Allemagne}} <small> (en [[allemand]])</small> |
||
** ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'' (''Buena Vista Social Club'') • {{Allemagne}} <small> (en [[anglais]])</small> |
|||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' - <small>''Christine Beveridge''</small> |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court-métrage|Meilleur court-métrage]] === |
|||
* '''''Who's My Favourite Girl'' – <small>Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall</small>''' |
|||
* '''''[[American Beauty]]'' - [[Thomas Newman]]''' |
|||
** ''Bait'' – <small>Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris</small> |
|||
** ''[[La Fin d'une liaison]]'' - [[Michael Nyman]] |
|||
** ''The Tale of the the Rat that Wrote'' – <small>Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta</small> |
|||
** ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' - [[Gabriel Yared]] |
|||
** ''Perdie'' – <small>Rachel Shadick, Faye Gilbert</small> |
|||
** ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'' - [[Ry Cooder]] & [[Nick Gold]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court-métrage|Meilleur court-métrage d'animation]] === |
|||
* ''''' |
* '''''The Man with the Beautiful Eyes'' – <small>Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson</small>''' |
||
** '' |
** ''Periwig-Maker'' – <small>Annette Schäffler, Steffen Schäffler</small> |
||
** '' |
** ''The Old Man and the Sea'' – <small>Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov</small> |
||
** ''Jolly Roger'' – <small>Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley</small> |
|||
** ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' - <small>''(Ben Burtt, Tom Belfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy)''</small> |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
|||
==== [[Carl Foreman Awards, BAFTA|Carl Foreman Award]]<ref>Nouvelle récompense créée en 1999</ref> ==== |
|||
<small>'' |
<small>''Carl Foreman Award.''</small> |
||
* '''[[Lynne Ramsay]] |
* '''[[Lynne Ramsay]] – ''[[Ratcatcher (film)|Ratcatcher]]''''' |
||
** [[Justin Kerrigan]] |
** [[Justin Kerrigan]] – ''[[Human Traffic]]'' |
||
** [[Ayub Khan-Din]] |
** [[Ayub Khan-Din]] – ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' (''East Is East'') |
||
** [[Kirk Jones]] |
** [[Kirk Jones (réalisateur britannique)|Kirk Jones]] – ''[[Vieilles Canailles]]'' (''Waking Ned Devine'') |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure contribution au cinéma britannique|Meilleure contribution au cinéma britannique]] === |
|||
==== [[Orange Film of the Year]] ==== |
|||
<small>''Michael Balcon Award.''</small> |
|||
* '''''[[Coup de foudre à Notting Hill]]''' |
|||
* '''[[Joyce Herlihy]]''' |
|||
=== [[Audience Awards|Audience Award]] === |
|||
<small>Ou ''Orange Film of the Year''. Résulte d'un vote du public.</small> |
|||
* '''''[[Coup de foudre à Notting Hill]]'' (''Notting Hill'')''' |
|||
=== [[Academy Fellowship|Fellowship Award]] === |
|||
<small>Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.</small> |
|||
* '''[[Michael Caine]]''' |
|||
* '''[[Stanley Kubrick]]''' <small>(à titre posthume)</small> |
|||
* '''[[Peter Bazalgette]]''' |
|||
== Récompenses et nominations multiples == |
|||
== Statistiques == |
|||
=== Nominations multiples === |
=== Nominations multiples === |
||
==== Films ==== |
|||
: '''14''' : ''[[American Beauty]]'' |
|||
: ''' |
: ''' 14 ''' : ''[[American Beauty]]'' |
||
: ''' |
: ''' 10 ''' : ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
||
: ''' |
: ''' 7 ''' : ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
||
: ''' |
: ''' 6 ''' : ''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' |
||
: ''' |
: ''' 5 ''' : ''[[Topsy-Turvy]]'', ''[[Matrix (film)|Matrix]]'' |
||
: '''3''' : ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'', ''[[Un mari idéal]]'', ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]], ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'', ''[[Les Cendres d'Angela]]'', ''[[Tout sur ma mère]]'' |
: ''' 4 ''' : ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' |
||
: ''' 3 ''' : ''[[Buena Vista Social Club (film)|Buena Vista Social Club]]'', ''[[Un mari idéal (film, 1999)|Un mari idéal]]'', ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'', ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'', ''[[Les Cendres d'Angela (film)|Les Cendres d'Angela]]'', ''[[Tout sur ma mère]]'' |
|||
: '''2''' : ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]'', ''[[Un thé avec Mussolini]]'', ''[[Ratcatcher]]'', ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' |
: ''' 2 ''' : ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]''<ref>3 en ajoutant le [[Audience Awards|Orange Film of the Year]].</ref>, ''[[Un thé avec Mussolini]]'', ''[[Ratcatcher (film)|Ratcatcher]]'', ''[[Star Wars, épisode I : La Menace fantôme]]'' |
||
==== Personnalités ==== |
|||
: ''' 2 ''' : [[Pedro Almodóvar]], [[Anthony Minghella]], [[Neil Jordan]], [[M. Night Shyamalan]] |
|||
=== Récompenses multiples === |
=== Récompenses multiples === |
||
<small>'''Légende''' : Nombre de récompenses/Nombre de nominations</small> |
<small>'''Légende''' : Nombre de récompenses/Nombre de nominations</small> |
||
: '''6 / 14''' : ''[[American Beauty]]'' |
|||
: '''2 / 3''' : ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'', ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'', ''[[Tout sur ma mère]]'' |
|||
: '''2 / 5''' : ''[[Matrix]]'' |
|||
=== |
==== Films ==== |
||
: ''' |
: ''' 6 / 14 ''' : ''[[American Beauty]]'' |
||
: ''' |
: ''' 2 / 3 ''' : ''[[Sleepy Hollow (film)|Sleepy Hollow]]'', ''[[Dans la peau de John Malkovich]]'', ''[[Tout sur ma mère]]'' |
||
: ''' 2 / 5 ''' : ''[[Matrix (film)|Matrix]]'' |
|||
: '''0 / 2''' : ''[[Coup de foudre à Notting Hill]]''<ref>1/3 en ajoutant le [[Orange Film of the Year]]</ref> |
|||
=== Les grands perdants === |
|||
: ''' 1 / 10 ''' : ''[[La Fin d'une liaison]]'' |
|||
: ''' 1 / 7 ''' : ''[[Le Talentueux Mr Ripley]]'' |
|||
: ''' 0 / 6 ''' : ''[[Sixième Sens (film, 1999)|Sixième Sens]]'' |
|||
== Notes et références == |
|||
{{Références}} |
|||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
||
=== Articles connexes === |
=== Articles connexes === |
||
* [[British Academy of Film and Television Arts |
* [[British Academy of Film and Television Arts]] |
||
* [[British Academy Film Awards]] |
* [[British Academy Film Awards]] |
||
* [[72e cérémonie des Oscars|{{72e|cérémonie}} des Oscars]] |
|||
* [[British Academy Television Awards]] |
|||
* [[ |
* [[57e cérémonie des Golden Globes|{{57e|cérémonie}} des Golden Globes]] |
||
* [[25e cérémonie des César| |
* [[25e cérémonie des César|{{25e|cérémonie}} des César]] |
||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
||
* {{en}} [ |
* {{en}} [https://www.imdb.com/event/ev0000123/2000 Les BAFTA Awards par année] sur l'[[Internet Movie Database]] |
||
== Notes et références == |
|||
{{Références}} |
|||
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
|||
{{Modèle:BAFTA récompenses}} |
|||
{{Modèle:BAFTA cérémonies}} |
|||
{{Portail|cinéma|télévision|Royaume-Uni|récompenses et distinctions}} |
|||
{{Portail|cinéma britannique|récompenses et distinctions|années 2000}} |
|||
[[Catégorie:BAFTA Awards par année]] |
|||
[[Catégorie:Récompense de cinéma en 2000|BAFTA Awards]] |
|||
[[ |
[[Catégorie:British Academy Film Awards par année]] |
||
[[Catégorie:Récompense de cinéma en 2000|British Academy Film Awards]] |
|||
[[es:Anexo:Premios BAFTA 1999]] |
|||
[[Catégorie:Février 2000|British Academy Film Awards]] |
|||
[[it:Premi BAFTA 2000]] |
|||
[[Catégorie:2000 au Royaume-Uni|British Academy Film Awards]] |
|||
[[pl:Nagrody BAFTA 1999]] |
|||
[[ru:BAFTA (премия, 2000)]] |
Dernière version du 3 juillet 2018 à 18:26
53e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | American Beauty | |||||||
Meilleur film britannique | Fish and Chips | |||||||
Film le plus nommé | American Beauty (14) | |||||||
Film le plus récompensé | American Beauty (6) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 53e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le et a récompensé les films sortis en 1999.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- American Beauty
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Fish and Chips (East Is East)
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Alexander Korda Award.
- Fish and Chips (East Is East)
- Topsy-Turvy
- Ratcatcher
- Wonderland
- Onegin
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
David Lean Award.
- Pedro Almodóvar pour Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre)
- Neil Jordan pour La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sam Mendes pour American Beauty
- M. Night Shyamalan pour Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Anthony Minghella pour Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Kevin Spacey pour le rôle de Lester Burnham dans American Beauty
- Om Puri pour le rôle de George Khan dans Fish and Chips (East Is East)
- Jim Broadbent pour le rôle de W. S. Gilbert dans Topsy-Turvy
- Russell Crowe pour le rôle du Dr Jeffrey Wigand dans Révélations (The Insider)
- Ralph Fiennes pour le rôle de Maurice Bendrix dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Annette Bening pour le rôle de Carolyn Burnham dans American Beauty
- Julianne Moore pour le rôle de Sarah Miles dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Emily Watson pour le rôle d'Angela McCourt dans Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes)
- Linda Bassett pour le rôle d'Ella Khan dans Fish and Chips (East Is East)
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Jude Law pour le rôle de Dickie Greenleaf dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Rhys Ifans pour le rôle de Spike dans Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
- Michael Caine pour le rôle du Dr Wilbur Larch dans L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules)
- Wes Bentley pour le rôle de Ricky Fitts dans American Beauty
- Timothy Spall pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans Topsy-Turvy
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Maggie Smith pour le rôle de Lady Hester Random dans Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini)
- Cameron Diaz pour le rôle de Lotte Schwartz dans Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich)
- Mena Suvari pour le rôle d'Angela Hayes dans American Beauty
- Thora Birch pour le rôle de Jane Burnham dans American Beauty
- Cate Blanchett pour le rôle de Meredith Logue dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Charlie Kaufman
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – M. Night Shyamalan
- American Beauty – Alan Ball
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) – Pedro Almodóvar
- Topsy-Turvy – Mike Leigh
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Neil Jordan
- Fish and Chips (East Is East) – Ayub Khan-Din
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Anthony Minghella
- Un mari idéal (An Ideal Husband) – Oliver Parker
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Sleepy Hollow – Rick Heinrichs
- Matrix – Owen Paterson
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Anthony Pratt
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Geoffrey Kirkland
- American Beauty – Naomi Shohan
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Sleepy Hollow
- Un mari idéal (An Ideal Husband)
- Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini)
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Topsy-Turvy
- Un mari idéal (An Ideal Husband)
- American Beauty
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- American Beauty – Conrad L. Hall
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Michael Seresin
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Roger Pratt
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – John Seale
- Matrix – Bill Pope
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- American Beauty – Christopher Greenbury
- Matrix – Zach Staenberg
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Eric Zumbrunnen
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – Andrew Mondshein
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Matrix
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace)
- La Momie (The Mummy)
- 1001 pattes (A Bug's Life)
- Sleepy Hollow
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Matrix
- American Beauty
- Buena Vista Social Club
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace)
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
Anthony Asquith Award.
- American Beauty – Thomas Newman
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Michael Nyman
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Gabriel Yared
- Buena Vista Social Club – Ry Cooder & Nick Gold
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) • Espagne France (en espagnol)
- Festen • Danemark (en danois)
- Cours, Lola, cours (Lola Rennt) • Allemagne (en allemand)
- Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) • Allemagne (en anglais)
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- Who's My Favourite Girl – Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall
- Bait – Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris
- The Tale of the the Rat that Wrote – Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta
- Perdie – Rachel Shadick, Faye Gilbert
Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- The Man with the Beautiful Eyes – Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson
- Periwig-Maker – Annette Schäffler, Steffen Schäffler
- The Old Man and the Sea – Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov
- Jolly Roger – Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
Carl Foreman Award.
- Lynne Ramsay – Ratcatcher
- Justin Kerrigan – Human Traffic
- Ayub Khan-Din – Fish and Chips (East Is East)
- Kirk Jones – Vieilles Canailles (Waking Ned Devine)
Meilleure contribution au cinéma britannique[modifier | modifier le code]
Michael Balcon Award.
Audience Award[modifier | modifier le code]
Ou Orange Film of the Year. Résulte d'un vote du public.
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Fellowship Award[modifier | modifier le code]
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
- Michael Caine
- Stanley Kubrick (à titre posthume)
- Peter Bazalgette
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 14 : American Beauty
- 10 : La Fin d'une liaison
- 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 6 : Fish and Chips
- 5 : Topsy-Turvy, Matrix
- 4 : Sixième Sens
- 3 : Buena Vista Social Club, Un mari idéal, Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Les Cendres d'Angela, Tout sur ma mère
- 2 : Coup de foudre à Notting Hill[1], Un thé avec Mussolini, Ratcatcher, Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
Personnalités[modifier | modifier le code]
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Films[modifier | modifier le code]
- 6 / 14 : American Beauty
- 2 / 3 : Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Tout sur ma mère
- 2 / 5 : Matrix
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 1 / 10 : La Fin d'une liaison
- 1 / 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 0 / 6 : Sixième Sens
Notes et références[modifier | modifier le code]
- 3 en ajoutant le Orange Film of the Year.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 72e cérémonie des Oscars
- 57e cérémonie des Golden Globes
- 25e cérémonie des César