« Liste de clubs brésiliens de football » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
lien orphelin |
m v2.02 - Homonymies : Correction de 1 lien - Esporte Clube Comercial |
||
(3 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Nº == |
== Nº == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[1º de Maio Esporte Clube|1º de Maio EC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[4 de Julho Esporte Clube|4 de Julho EC]] |
|||
| |
|||
* [[Clube Desportivo 7 de Setembro|CD 7 de Setembro]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Esporte Clube 14 de Julho|EC 14 de Julho]] |
|||
* [[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] |
|||
|- |
|||
}} |
|||
| [[4 de Julho Esporte Clube|4 de Julho EC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Clube Desportivo 7 de Setembro|CD 7 de Setembro]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Esporte Clube 14 de Julho|EC 14 de Julho]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Clube 15 de Novembro|15 de Novembro]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
Azerft |
|||
== B == |
== B == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Bacabal Esporte Clube|Bacabal EC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Associação Atlética da Bahia|AA da Bahia]] |
|||
| |
|||
* [[Esporte Clube Bahia|EC Bahia]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Sport Club Bahia|SC Bahia]] <sup>†</sup> |
|||
| [[Bacabal Esporte Clube|Bacabal EC]] |
|||
* [[Clube Bahiano de Tênis|Bahiano de Tênis]] |
|||
|- |
|||
* [[Bangu Atlético Clube|Bangu AC]] |
|||
| [[Associação Atlética da Bahia|AA da Bahia]] |
|||
* [[Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas|ACEC Baraúnas]] |
|||
|- |
|||
* [[Barra do Garças Futebol Clube|Barra do Garças FC]] |
|||
| [[Esporte Clube Bahia|EC Bahia]] |
|||
*[[Blumenau Esporte Clube]] |
|||
|- |
|||
* [[Esporte Clube Barroso|EC Barroso]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Grêmio Recreativo Barueri|GR Barueri]] |
|||
|- |
|||
* [[Sport Clube Bom Jesus|SC Bom Jesus]] |
|||
* [[Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)|Botafogo FC (João Pessoa)]] |
|||
|- |
|||
* [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo FR]] |
|||
| [[Bangu Atlético Clube|Bangu AC]] |
|||
* [[Botafogo Sport Club|Botafogo SC]] |
|||
|} |
|||
* [[Clube Atlético Bragantino|CA Bragantino]] |
|||
| |
|||
* [[Clube de Regatas Brasil|CR Brasil]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Grêmio Esportivo Brasil|GE Brasil]] |
|||
| [[Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas|ACEC Baraúnas]] |
|||
* [[Brasília Futebol Clube|Brasília FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Centro de Futebol Zico de Brasília|CFZ de Brasília]] |
|||
* [[Brasiliense Futebol Clube|Brasiliense FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Grêmio Esportivo Brasiliense|GE Brasiliense]] |
|||
|[[Blumenau Esporte Clube]] |
|||
}} |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Barroso|EC Barroso]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
| [[Grêmio Recreativo Barueri|GR Barueri]] |
|||
|- |
|||
| [[Sport Clube Bom Jesus|SC Bom Jesus]] |
|||
|- |
|||
| [[Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)|Botafogo FC (João Pessoa)]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
| [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo FR]] |
|||
|- |
|||
| [[Botafogo Sport Club|Botafogo SC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético Bragantino|CA Bragantino]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube de Regatas Brasil|CR Brasil]] |
|||
|- |
|||
| [[Grêmio Esportivo Brasil|GE Brasil]] |
|||
|- |
|||
| [[Brasília Futebol Clube|Brasília FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- |
|||
| [[Centro de Futebol Zico de Brasília|CFZ de Brasília]] |
|||
|- |
|||
| [[Brasiliense Futebol Clube|Brasiliense FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Grêmio Esportivo Brasiliense|GE Brasiliense]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== C == |
== C == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Associação Desportiva Cabofriense|AD Cabofriense]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Cacerense Esporte Clube|Cacerense EC]] |
|||
| |
|||
* [[Cachoeiro Futebol Clube|Cachoeiro FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Calouros do Ar Futebol Clube|Calouros do Ar FC]] |
|||
| [[Associação Desportiva Cabofriense|AD Cabofriense]] |
|||
* [[Camaçari Futebol Clube|Camaçari FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Sport Clube Camaçariense|SC Camaçariense]] |
|||
| [[Cacerense Esporte Clube|Cacerense EC]] |
|||
* [[Central Sport Club]] |
|||
|- |
|||
* [[Centro Sportivo Capelense|CS Capelense]] |
|||
| [[Cachoeiro Futebol Clube|Cachoeiro FC]] |
|||
* [[Capital Esporte Clube|Capital EC]] |
|||
|- |
|||
* [[Desportiva Capixaba]] |
|||
| [[Calouros do Ar Futebol Clube|Calouros do Ar FC]] |
|||
* [[Clube Atlético Metropolitano|Clube Atlético Metropolitano (Blumenau)]] |
|||
|- |
|||
* [[Clube Recreativo e Atlético Catalano|CRA Catalano]] |
|||
| [[Camaçari Futebol Clube|Camaçari FC]] |
|||
* [[Catuense Futebol SA]] |
|||
|- |
|||
* [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|SER Caxias do Sul]] |
|||
| [[Sport Clube Camaçariense|SC Camaçariense]] |
|||
* [[Companhia de Eletricidade do Amapá Clube|CEA Clube]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
* [[Ceará Sporting Club|Ceará SC]] |
|||
* [[Ceilândia Esporte Clube|Ceilândia EC]] |
|||
|- |
|||
* [[Centro de Ensino Unificado de Brasília Esporte Clube|CEUB ES]] |
|||
| [[Centro Sportivo Capelense|CS Capelense]] |
|||
* [[Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão|SER Chapadão]] |
|||
|- |
|||
* [[Chapadinha Futebol Clube|Chapadinha FC]] |
|||
* [[Atlético Clíper Clube|A Clíper Clube]] |
|||
|- |
|||
* [[Grêmio Atlético Coariense|GA Coariense]] |
|||
| [[Desportiva Capixaba]] |
|||
* [[Coenge Futebol Clube|Coenge FC]] |
|||
|- |
|||
* [[CTE Colatina Futebol Clube|CTE Colatina FC]] |
|||
|[[Clube Atlético Metropolitano|Clube Atlético Metropolitano (Blumenau)]] |
|||
* [[Colo Colo de Futebol e Regatas|Colo Colo FR]] |
|||
|- |
|||
* [[Clube Atlético Colombo|CA Colombo]] |
|||
* [[Esporte Clube Comercial (Campo Grande)|Esporte Clube Comercial]] |
|||
|} |
|||
* [[Comerciário Futebol Clube|Comerciário FC]] |
|||
| |
|||
* [[Associação Desportiva Confiança|AD Confiança]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Sport Club Corinthians Alagoano|SC Corinthians Alagoano]] |
|||
| [[Catuense Futebol SA]] |
|||
* [[Sport Club Corinthians Paulista|SC Corinthians]] |
|||
|- |
|||
* [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba FC]] |
|||
| [[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|SER Caxias do Sul]] |
|||
* [[Corumbaense Futebol Clube|Corumbaense FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Associação Atlética Coruripe|AA Coruripe]] |
|||
| [[Companhia de Eletricidade do Amapá Clube|CEA Clube]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Coxim Atlético Clube|Coxim AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma EC]] |
|||
* [[Clube Internacional de Cricket|CI Cricket]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
* [[Clube Atlético Cristal|CA Cristal]] |
|||
| [[Ceilândia Esporte Clube|Ceilândia EC]] |
|||
* [[Cruzeiro do Sul Futebol Clube|Cruzeiro do Sul FC]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
* [[Associação Esportiva Cruzeiro do Sul|AE Cruzeiro do Sul]] |
|||
| [[Centro de Ensino Unificado de Brasília Esporte Clube|CEUB ES]] |
|||
* [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro EC]] |
|||
|- |
|||
* [[Cuiabá Esporte Clube|Cuiabá EC]] |
|||
| [[Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão|SER Chapadão]] |
|||
}} |
|||
|- |
|||
| [[Chapadinha Futebol Clube|Chapadinha FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Atlético Clíper Clube|A Clíper Clube]] |
|||
|- |
|||
| [[Grêmio Atlético Coariense|GA Coariense]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Coenge Futebol Clube|Coenge FC]] |
|||
|- |
|||
| [[CTE Colatina Futebol Clube|CTE Colatina FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Colo Colo de Futebol e Regatas|Colo Colo FR]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético Colombo|CA Colombo]] |
|||
|- |
|||
| {{Esporte Clube Comercial}} |
|||
|- |
|||
| [[Comerciário Futebol Clube|Comerciário FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Desportiva Confiança|AD Confiança]] |
|||
|- |
|||
| [[Sport Club Corinthians Alagoano|SC Corinthians Alagoano]] |
|||
|- |
|||
| [[Sport Club Corinthians Paulista|SC Corinthians]] |
|||
|- |
|||
| [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Corumbaense Futebol Clube|Corumbaense FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Coruripe|AA Coruripe]] |
|||
|- |
|||
| [[Coxim Atlético Clube|Coxim AC]] |
|||
|- |
|||
| [[Criciúma Esporte Clube|Criciúma EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Internacional de Cricket|CI Cricket]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético Cristal|CA Cristal]] |
|||
|- |
|||
| [[Cruzeiro do Sul Futebol Clube|Cruzeiro do Sul FC]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
| [[Associação Esportiva Cruzeiro do Sul|AE Cruzeiro do Sul]] |
|||
|- |
|||
| [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Cuiabá Esporte Clube|Cuiabá EC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== D == |
== D == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Defelê Futebol Clube|Defelê FC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Clube Esportivo Dom Bosco|CE Dom Bosco]] |
|||
| |
|||
* [[Esporte Clube Dom Pedro II|EC Dom Pedro II]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
}} |
|||
| [[Defelê Futebol Clube|Defelê FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Clube Esportivo Dom Bosco|CE Dom Bosco]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Esporte Clube Dom Pedro II|EC Dom Pedro II]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== E == |
== E == |
||
* [[Estrela do Norte Futebol Clube|Estrela do Norte FC]] |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
|- valign="top" |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Estrela do Norte Futebol Clube|Estrela do Norte FC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== F == |
== F == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)|Ferroviário AC (Fortaleza)]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Ferroviário Atlético Clube (Maceió)|Ferroviário AC (Maceió)]] |
|||
| |
|||
* [[Ferroviário Esporte Clube|Ferroviário EC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense FC]] |
|||
| [[Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)|Ferroviário AC (Fortaleza)]] |
|||
* [[Clube de Regatas do Flamengo|CR Flamengo]] |
|||
|- |
|||
* [[Esporte Clube Flamengo|EC Flamengo]] |
|||
| [[Ferroviário Atlético Clube (Maceió)|Ferroviário AC (Maceió)]] |
|||
* [[Fluminense de Feira Futebol Clube|Fluminense de Feira FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Fluminense Football Club|Fluminense FC]] |
|||
| [[Ferroviário Esporte Clube|Ferroviário EC]] |
|||
* [[Fluminense Futebol Clube (Salvador)|Fluminense FC (Salvador)]] <sup>†</sup> |
|||
|} |
|||
* [[Fortaleza Esporte Clube|Fortaleza EC]] |
|||
| |
|||
* [[Friburguense Atlético Clube|Friburguense AC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
}} |
|||
| [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube de Regatas do Flamengo|CR Flamengo]] |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Flamengo|EC Flamengo]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Fluminense de Feira Futebol Clube|Fluminense de Feira FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Fluminense Football Club|Fluminense FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Fluminense Futebol Clube (Salvador)|Fluminense FC (Salvador)]] <sup>†</sup> |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Fortaleza Esporte Clube|Fortaleza EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Friburguense Atlético Clube|Friburguense AC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== G == |
== G == |
||
{{colonnes|taille=20 |
{{colonnes|taille=20 |
||
Ligne 269 : | Ligne 127 : | ||
== I == |
== I == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa|ADRC Icasa]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Sociedade Imperatriz de Desportos|Imperatriz de Desportos]] |
|||
| |
|||
* [[Independência Futebol Clube|Independência FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Independente Esporte Clube|Independente EC]] |
|||
| [[Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa|ADRC Icasa]] |
|||
* [[Sport Club Internacional (Porto Alegre)|SC Internacional]] |
|||
|- |
|||
* [[Sport Club Internacional (Salvador)|SC Internacional (Salvador)]] |
|||
| [[Sociedade Imperatriz de Desportos|Imperatriz de Desportos]] |
|||
* [[Ipanema Atlético Clube|Ipanema AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Ipatinga Futebol Clube|Ipatinga FC]] |
|||
* [[Esporte Clube Ipitanga da Bahia Ltda|EC Ipitanga da Bahia]] |
|||
|- |
|||
* [[Itabuna Esporte Clube|Itabuna EC]] |
|||
* [[Itapipoca Esporte Clube|Itapipoca EC]] |
|||
|} |
|||
* [[Ituano Futebol Clube|Ituano FC]] |
|||
| |
|||
* [[Ituiutaba Esporte Clube|Ituiutaba EC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Itumbiara Esporte Clube|Itumbiara EC]] |
|||
| [[Sport Club Internacional (Porto Alegre)|SC Internacional]] |
|||
* [[Associação Atlética Iguaçu|AA Iguaçu]] |
|||
|- |
|||
}} |
|||
| [[Sport Club Internacional (Salvador)|SC Internacional (Salvador)]] |
|||
|- |
|||
| [[Ipanema Atlético Clube|Ipanema AC]] |
|||
|- |
|||
| [[Ipatinga Futebol Clube|Ipatinga FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Esporte Clube Ipitanga da Bahia Ltda|EC Ipitanga da Bahia]] |
|||
|- |
|||
| [[Itabuna Esporte Clube|Itabuna EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Itapipoca Esporte Clube|Itapipoca EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Ituano Futebol Clube|Ituano FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Ituiutaba Esporte Clube|Ituiutaba EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Itumbiara Esporte Clube|Itumbiara EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Iguaçu|AA Iguaçu]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== J == |
== J == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[J. Malucelli Futebol S/A|J. Malucelli]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Grêmio Esportivo Jaciara|GE Jaciara]] |
|||
| |
|||
* [[Associação Jaguaré Esporte Clube|Jaguaré EC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Associação Esportiva Jataiense|AE Jataiense]] |
|||
| [[J. Malucelli Futebol S/A|J. Malucelli]] |
|||
* [[Sport Club Ulbra Ji-Paraná|SCU Ji-Paraná]] |
|||
|- |
|||
* [[Joinville Esporte Clube|Joinville EC]] |
|||
| [[Grêmio Esportivo Jaciara|GE Jaciara]] |
|||
* [[Juazeiro Social Clube|Juazeiro SC]] |
|||
|- |
|||
* [[Esporte Clube Juventude|EC Juventude]] |
|||
* [[Sociedade Esportiva Juventude|SE Juventude]] |
|||
|- |
|||
* [[Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude|SER Juventude]] |
|||
* [[Juventus Esporte Clube|Juventus EC]] <sup>†</sup> |
|||
|} |
|||
* [[Atlético Clube Juventus|AC Juventus]] |
|||
| |
|||
* [[Clube Atlético Juventus|CA Juventus]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
}} |
|||
| [[Sport Club Ulbra Ji-Paraná|SCU Ji-Paraná]] |
|||
|- |
|||
| [[Joinville Esporte Clube|Joinville EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Juazeiro Social Clube|Juazeiro SC]] |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Juventude|EC Juventude]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Esportiva Juventude|SE Juventude]] |
|||
|- |
|||
| [[Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude|SER Juventude]] |
|||
|- |
|||
| [[Juventus Esporte Clube|Juventus EC]] <sup>†</sup> |
|||
|- |
|||
| [[Atlético Clube Juventus|AC Juventus]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Clube Atlético Juventus|CA Juventus]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== L == |
== L == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Associação Desportiva Leônico|AD Leônico]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Libermorro Futebol Clube|Libermorro FC]] |
|||
| |
|||
* [[Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube|AD Limoeiro FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Centro de Futebol Linhares|CF Linhares]] |
|||
| [[Associação Desportiva Leônico|AD Leônico]] |
|||
* [[Luverdense Esporte Clube|Luverdense EC]] |
|||
|- |
|||
* [[Associação Atlética Luziânia|AA Luziânia]] |
|||
| [[Libermorro Futebol Clube|Libermorro FC]] |
|||
}} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube|AD Limoeiro FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Centro de Futebol Linhares|CF Linhares]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Luverdense Esporte Clube|Luverdense EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Luziânia|AA Luziânia]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== M == |
== M == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Esporte Clube Macapá|EC Macapá]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Madureira Esporte Clube|Madureira EC]] |
|||
| |
|||
* [[Manaus Athletic Club|Manaus AC]] <sup>†</sup> |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Manaus Sporting Club|Manaus SC]] <sup>†</sup> |
|||
| [[Esporte Clube Macapá|EC Macapá]] |
|||
* [[Maracaju Atlético Clube|Maracaju AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Maranguape Futebol Clube|Maranguape FC]] |
|||
* [[Maranhão Atlético Clube|Maranhão AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Clube Náutico Marcílio Dias|CN Marcílio Dias]] |
|||
| [[Manaus Athletic Club|Manaus AC]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Marília Atlético Clube|Marília AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] |
|||
| [[Manaus Sporting Club|Manaus SC]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Mineiros Esporte Clube|Mineiros EC]] |
|||
|} |
|||
* [[Mixto Esporte Clube|Mixto EC]] |
|||
| |
|||
* [[Mogi Mirim Esporte Clube|Mogi Mirim EC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Moto Club de São Luís|Moto Club]] |
|||
| [[Maracaju Atlético Clube|Maracaju AC]] |
|||
* [[Clube Atlético Mundo Novo|CA Mundo Novo]] |
|||
|- |
|||
* [[Murici Futebol Clube|Murici FC]] |
|||
}} |
|||
|- |
|||
| [[Maranhão Atlético Clube|Maranhão AC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Náutico Marcílio Dias|CN Marcílio Dias]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Marília Atlético Clube|Marília AC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]] |
|||
|- |
|||
| [[Mineiros Esporte Clube|Mineiros EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Mixto Esporte Clube|Mixto EC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Mogi Mirim Esporte Clube|Mogi Mirim EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Moto Club de São Luís|Moto Club]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético Mundo Novo|CA Mundo Novo]] |
|||
|- |
|||
| [[Murici Futebol Clube|Murici FC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== N == |
== N == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Nacional Fast Clube|Nacional Fast]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Nacional Futebol Clube (Manaus)|Nacional FC (Manaus)]] |
|||
| |
|||
* [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico Capibaribe]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Esporte Clube Noroeste|EC Noroeste]] |
|||
| [[Nacional Fast Clube|Nacional Fast]] |
|||
* [[Sociedade Esportiva Nova Andradina|SE Nova Andradina]] |
|||
|- |
|||
* [[Centro Esportivo Nova Esperança|CE Nova Esperança]] |
|||
| [[Nacional Futebol Clube (Manaus)|Nacional FC (Manaus)]] |
|||
* [[Nova Iguaçu Futebol Clube|Nova Iguaçu FC]] |
|||
|} |
|||
* [[Esporte Clube Novo Hamburgo|EC Novo Hamburgo]] |
|||
| |
|||
}} |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico Capibaribe]] |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Noroeste|EC Noroeste]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Esportiva Nova Andradina|SE Nova Andradina]] |
|||
|- |
|||
| [[Centro Esportivo Nova Esperança|CE Nova Esperança]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Nova Iguaçu Futebol Clube|Nova Iguaçu FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Novo Hamburgo|EC Novo Hamburgo]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== O == |
== O == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Olímpico Clube]] <sup>†</sup> |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Olímpico Pirambu Futebol Clube|Olímpico Pirambu FC]] |
|||
| |
|||
* [[Operário Futebol Clube|Operário FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Operário Futebol Clube Ltda.|Operário FC Ltda.]] |
|||
| [[Olímpico Clube]] <sup>†</sup> |
|||
}} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Olímpico Pirambu Futebol Clube|Olímpico Pirambu FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Operário Futebol Clube|Operário FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Operário Futebol Clube Ltda.|Operário FC Ltda.]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== P == |
== P == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Sociedade Esportiva Palmeiras|SE Palmeiras]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Palmeiras do Nordeste|Palmeiras do NE]] |
|||
| |
|||
* [[Pantanal Futebol Clube|Pantanal FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Paraná Clube]] |
|||
| [[Sociedade Esportiva Palmeiras|SE Palmeiras]] |
|||
* [[Associação Desportiva Atlética do Paraná|ADA do Paraná]] |
|||
|- |
|||
* [[Clube Atlético Paranaense|Atlético Paranaense]] |
|||
| [[Palmeiras do Nordeste|Palmeiras do NE]] |
|||
* [[Paranoá Esporte Clube|Paranoá EC]] |
|||
|- |
|||
* [[Paulínia Futebol Clube|Paulínia FC]] |
|||
* [[Paulista Futebol Clube|Paulista FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Paysandu Sport Club|Paysandu SC]] |
|||
| [[Paraná Clube]] |
|||
* [[Pederneiras Futebol Clube|Pederneiras FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Sport Club Penedense|SC Penedense]] |
|||
| [[Associação Desportiva Atlética do Paraná|ADA do Paraná]] |
|||
* [[Pioneira Futebol Clube|Pioneira FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Esporte Clube Poções|EC Poções]] |
|||
* [[Associação Atlética Ponte Preta|AA Ponte Preta]] |
|||
|} |
|||
* [[Clube Atlético do Porto|CA do Porto]] |
|||
| |
|||
* [[Associação Atlética Portuguesa|AA Portuguesa]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[União Esportiva Portuguesa|UE Portuguesa]] |
|||
| [[Paranoá Esporte Clube|Paranoá EC]] |
|||
* [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa de Desportos]] |
|||
|- |
|||
* [[Associação Atlética Portuguesa Santista|AA Portuguesa Santista]] |
|||
| [[Paulínia Futebol Clube|Paulínia FC]] |
|||
* [[Associação Cultural e Desportiva Potiguar|ACD Potiguar]] |
|||
|- |
|||
* [[Princesa do Solimões Esporte Clube|Princesa do Solimões EC]] |
|||
}} |
|||
|- |
|||
| [[Paysandu Sport Club|Paysandu SC]] |
|||
|- |
|||
| [[Pederneiras Futebol Clube|Pederneiras FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Sport Club Penedense|SC Penedense]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Pioneira Futebol Clube|Pioneira FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Esporte Clube Poções|EC Poções]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Ponte Preta|AA Ponte Preta]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Atlético do Porto|CA do Porto]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Portuguesa|AA Portuguesa]] |
|||
|- |
|||
| [[União Esportiva Portuguesa|UE Portuguesa]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa de Desportos]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Portuguesa Santista|AA Portuguesa Santista]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Cultural e Desportiva Potiguar|ACD Potiguar]] |
|||
|- |
|||
| [[Princesa do Solimões Esporte Clube|Princesa do Solimões EC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== Q == |
== Q == |
||
* [[Quixadá Futebol Clube|Quixadá FC]] |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
|- valign="top" |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Quixadá Futebol Clube|Quixadá FC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== R == |
== R == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Rabello Futebol Clube|Rabello FC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Sport Club do Recife|Sport Recife]] |
|||
| |
|||
* [[Clube do Remo|Remo]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Sport Club República|SC República]] |
|||
| [[Rabello Futebol Clube|Rabello FC]] |
|||
* [[Rio Branco Atlético Clube|Rio Branco AC]] |
|||
|- |
|||
* [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco EC]] |
|||
| [[Sport Club do Recife|Sport Recife]] |
|||
* [[Rio Branco Football Club|Rio Branco FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Rio Branco Sport Club|Rio Branco SC]] |
|||
| [[Clube do Remo|Remo]] |
|||
* [[Centro Esportivo Rio Branco|CE Rio Branco]] |
|||
|- |
|||
* [[Atlético Rio Negro Clube (Manaus)|A Rio Negro (Manaus)]] |
|||
| [[Sport Club República|SC República]] |
|||
* [[Rio Verde Esporte Clube|Rio Verde EC]] |
|||
|} |
|||
* [[Associação Atlética Rioverdense|AA Rioverdense]] |
|||
| |
|||
* [[Ríver Atlético Clube|Ríver AC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Associação Atlética Rodoviária|AA Rodoviária]] <sup>†</sup> |
|||
| [[Rio Branco Atlético Clube|Rio Branco AC]] |
|||
}} |
|||
|- |
|||
| [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Rio Branco Football Club|Rio Branco FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Rio Branco Sport Club|Rio Branco SC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Centro Esportivo Rio Branco|CE Rio Branco]] |
|||
|- |
|||
| [[Atlético Rio Negro Clube (Manaus)|A Rio Negro (Manaus)]] |
|||
|- |
|||
| [[Rio Verde Esporte Clube|Rio Verde EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Rioverdense|AA Rioverdense]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Ríver Atlético Clube|Ríver AC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Rodoviária|AA Rodoviária]] <sup>†</sup> |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== S == |
== S == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Sampaio Corrêa Futebol Clube|Sampaio Corrêa FC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Gremio Atlético Sampaio|GA Sampaio]] <sup>†</sup> |
|||
| |
|||
* [[Santa Cruz Esporte Clube|Santa Cruz EC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)|Santa Cruz FC (Maceió)]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Santa Cruz Futebol Clube (Recife)|Santa Cruz FC (Recife)]] |
|||
|- |
|||
* [[Sociedade Esportiva Santa Inês|SE Santa Inês]] |
|||
| [[Gremio Atlético Sampaio|GA Sampaio]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Santa Quitéria Futebol Clube|Santa Quitéria FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Santana Esporte Clube|Santana EC]] |
|||
* [[Esporte Clube Santo André|EC Santo André]] |
|||
|- |
|||
* [[Sport Club Santos Dumont|SC Santos Dumont]] |
|||
| [[Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)|Santa Cruz FC (Maceió)]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Santos Futebol Clube (Macapá)|Santos FC (Macapá)]] |
|||
|- |
|||
* [[Santos Futebol Clube (Manaus)|Santos FC (Manaus)]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Santos Futebol Clube (Santos)|Santos FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Esporte Clube São Bento|EC São Bento]] |
|||
* [[Associação Desportiva São Caetano|AD São Caetano]] |
|||
|- |
|||
* [[São Cristóvão de Futebol e Regatas|São Cristóvão FR]] |
|||
* [[São Francisco Futebol Clube|São Francisco FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Sociedade Esportiva e Recreativa São José|SER São José]] |
|||
| [[Santana Esporte Clube|Santana EC]] |
|||
* [[Clube Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus|CERAA São Mateus]] |
|||
|} |
|||
* [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo FC]] |
|||
| |
|||
* [[São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)|São Raimundo EC (Boa Vista)]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[São Raimundo Esporte Clube (Manaus)|São Raimundo EC (Manaus)]] |
|||
* [[Clube de Natação e Regatas São Salvador|CNR São Salvador]] |
|||
|- |
|||
* [[Associação Desportiva Senador Guiomard|AD Senador Guiomard]] |
|||
| [[Sport Club Santos Dumont|SC Santos Dumont]] |
|||
* [[Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube|SD Serra FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Associação Atlética Serviço Gráfico|AA Serviço Gráfico]] |
|||
| [[Santos Futebol Clube (Macapá)|Santos FC (Macapá)]] |
|||
* [[Sinop Futebol Clube|Sinop FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Sobradinho Esporte Clube|Sobradinho EC]] |
|||
| [[Santos Futebol Clube (Manaus)|Santos FC (Manaus)]] <sup>†</sup> |
|||
* [[Clube Sociedade Esportiva|C Sociedade Esportiva]] |
|||
|- |
|||
* [[Sorriso Esporte Clube|Sorriso EC]] |
|||
* [[Sul América Esporte Clube|Sul América EC]] |
|||
|- |
|||
}} |
|||
| [[Esporte Clube São Bento|EC São Bento]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Desportiva São Caetano|AD São Caetano]] |
|||
|- |
|||
| [[São Cristóvão de Futebol e Regatas|São Cristóvão FR]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[São Francisco Futebol Clube|São Francisco FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Sociedade Esportiva e Recreativa São José|SER São José]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus|CERAA São Mateus]] |
|||
|- |
|||
| [[São Paulo Futebol Clube|São Paulo FC]] |
|||
|- |
|||
| [[São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)|São Raimundo EC (Boa Vista)]] |
|||
|- |
|||
| [[São Raimundo Esporte Clube (Manaus)|São Raimundo EC (Manaus)]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube de Natação e Regatas São Salvador|CNR São Salvador]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Desportiva Senador Guiomard|AD Senador Guiomard]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Desportiva Serra Futebol Clube|SD Serra FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Associação Atlética Serviço Gráfico|AA Serviço Gráfico]] |
|||
|- |
|||
| [[Sinop Futebol Clube|Sinop FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Sobradinho Esporte Clube|Sobradinho EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Clube Sociedade Esportiva|C Sociedade Esportiva]] |
|||
|- |
|||
| [[Sorriso Esporte Clube|Sorriso EC]] |
|||
|- |
|||
| [[Sul América Esporte Clube|Sul América EC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== T == |
== T == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Taguatinga Esporte Clube|Taguatinga EC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Associação Esportiva Tiradentes|AE Tiradentes]] |
|||
| |
|||
* [[Grêmio Esportivo Tiradentes|GE Tiradentes]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Trem Desportivo Clube|Trem DC]] |
|||
* [[Treze Futebol Clube|Treze FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Tuna Luso Brasileira]] |
|||
| [[Associação Esportiva Tiradentes|AE Tiradentes]] |
|||
}} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Grêmio Esportivo Tiradentes|GE Tiradentes]] |
|||
|- |
|||
| [[Trem Desportivo Clube|Trem DC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Treze Futebol Clube|Treze FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Tuna Luso Brasileira]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== U == |
== U == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Ubiratan Esporte Clube|Ubiratan EC]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Sport Club Ulbra|SC Ulbra]] |
|||
| |
|||
* [[Sociedade Esportiva Unaí Itapuã|SE Unaí Itapuã]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[União Agrícola Barbarense Futebol Clube|União Agrícola Barbarense FC]] |
|||
| [[Ubiratan Esporte Clube|Ubiratan EC]] |
|||
* [[Centro de Treinamento Uniclinic|CT Uniclinic]] |
|||
|- |
|||
* [[União Esporte Clube|União EC]] |
|||
}} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Esportiva Unaí Itapuã|SE Unaí Itapuã]] |
|||
|- |
|||
| [[União Agrícola Barbarense Futebol Clube|União Agrícola Barbarense FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Centro de Treinamento Uniclinic|CT Uniclinic]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[União Esporte Clube|União EC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== V == |
== V == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Associação Desportiva Vasco da Gama|AD Vasco da Gama]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Club de Regatas Vasco da Gama|CR Vasco da Gama]] |
|||
| |
|||
* [[Sociedade Esportiva Vila Aurora|SE Vila Aurora]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
* [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova FC]] |
|||
| [[Associação Desportiva Vasco da Gama|AD Vasco da Gama]] |
|||
* [[Vilavelhense Futebol Clube|Vilavelhense FC]] |
|||
|- |
|||
* [[Vitória Futebol Clube|Vitória FC]] |
|||
| [[Club de Regatas Vasco da Gama|CR Vasco da Gama]] |
|||
* [[Esporte Clube Vitória|EC Vitória]] |
|||
|} |
|||
* [[Volta Redonda Futebol Clube|Volta Redonda FC]] |
|||
| |
|||
}} |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Esportiva Vila Aurora|SE Vila Aurora]] |
|||
|- |
|||
| [[Vila Nova Futebol Clube|Vila Nova FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Vilavelhense Futebol Clube|Vilavelhense FC]] |
|||
|- |
|||
| [[Vitória Futebol Clube|Vitória FC]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Esporte Clube Vitória|EC Vitória]] |
|||
|- |
|||
| [[Volta Redonda Futebol Clube|Volta Redonda FC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== Y == |
== Y == |
||
{{colonnes|taille=20| |
|||
{|border="0" cellpadding="8" |
|||
* [[Ypiranga Clube]] |
|||
|- valign="top" |
|||
* [[Esporte Clube Ypiranga|EC Ypiranga]] |
|||
| |
|||
* [[Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube|SE Ypiranga FC]] |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
}} |
|||
| [[Ypiranga Clube]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Esporte Clube Ypiranga|EC Ypiranga]] |
|||
|} |
|||
| |
|||
{| width=220 align="left" bgcolor="#FFFFFF" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: white 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
| [[Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube|SE Ypiranga FC]] |
|||
|} |
|||
|} |
|||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
||
* [[Liste de clubs brésiliens de football par championnat]] |
* [[Liste de clubs brésiliens de football par championnat]] |
||
{{Palette|Football brésilien}} |
|||
{{Palette Football brésilien}} |
|||
{{Portail|football|Brésil}} |
{{Portail|football|Brésil}} |
||
Ligne 756 : | Ligne 330 : | ||
[[Catégorie:Liste en rapport avec le Brésil|Clubs bresiliens de football]] |
[[Catégorie:Liste en rapport avec le Brésil|Clubs bresiliens de football]] |
||
[[Catégorie:Liste de clubs de football par pays|Bresil]] |
[[Catégorie:Liste de clubs de football par pays|Bresil]] |
||
[[Catégorie:Club |
[[Catégorie:Club de football au Brésil| ]] |
Dernière version du 31 mars 2020 à 09:17
Cette liste alphabétique répertorie les clubs brésiliens de football ayant évolué ou évoluant dans les championnats suivants : Série A, Série B, Série C et États brésiliens (pour ces derniers uniquement les premières divisions).
Le signe † indique que le club est aujourd'hui disparu.
Nº[modifier | modifier le code]
B[modifier | modifier le code]
- Bacabal EC
- AA da Bahia
- EC Bahia
- SC Bahia †
- Bahiano de Tênis
- Bangu AC
- ACEC Baraúnas
- Barra do Garças FC
- Blumenau Esporte Clube
- EC Barroso †
- GR Barueri
- SC Bom Jesus
- Botafogo FC (João Pessoa)
- Botafogo FR
- Botafogo SC
- CA Bragantino
- CR Brasil
- GE Brasil
- Brasília FC
- CFZ de Brasília
- Brasiliense FC
- GE Brasiliense
C[modifier | modifier le code]
- AD Cabofriense
- Cacerense EC
- Cachoeiro FC
- Calouros do Ar FC
- Camaçari FC
- SC Camaçariense
- Central Sport Club
- CS Capelense
- Capital EC
- Desportiva Capixaba
- Clube Atlético Metropolitano (Blumenau)
- CRA Catalano
- Catuense Futebol SA
- SER Caxias do Sul
- CEA Clube †
- Ceará SC
- Ceilândia EC
- CEUB ES
- SER Chapadão
- Chapadinha FC
- A Clíper Clube
- GA Coariense
- Coenge FC
- CTE Colatina FC
- Colo Colo FR
- CA Colombo
- Esporte Clube Comercial
- Comerciário FC
- AD Confiança
- SC Corinthians Alagoano
- SC Corinthians
- Coritiba FC
- Corumbaense FC
- AA Coruripe
- Coxim AC
- Criciúma EC
- CI Cricket †
- CA Cristal
- Cruzeiro do Sul FC †
- AE Cruzeiro do Sul
- Cruzeiro EC
- Cuiabá EC
D[modifier | modifier le code]
E[modifier | modifier le code]
F[modifier | modifier le code]
G[modifier | modifier le code]
I[modifier | modifier le code]
J[modifier | modifier le code]
L[modifier | modifier le code]
M[modifier | modifier le code]
N[modifier | modifier le code]
O[modifier | modifier le code]
P[modifier | modifier le code]
- SE Palmeiras
- Palmeiras do NE
- Pantanal FC
- Paraná Clube
- ADA do Paraná
- Atlético Paranaense
- Paranoá EC
- Paulínia FC
- Paulista FC
- Paysandu SC
- Pederneiras FC
- SC Penedense
- Pioneira FC
- EC Poções
- AA Ponte Preta
- CA do Porto
- AA Portuguesa
- UE Portuguesa
- Portuguesa de Desportos
- AA Portuguesa Santista
- ACD Potiguar
- Princesa do Solimões EC
Q[modifier | modifier le code]
R[modifier | modifier le code]
S[modifier | modifier le code]
- Sampaio Corrêa FC
- GA Sampaio †
- Santa Cruz EC
- Santa Cruz FC (Maceió) †
- Santa Cruz FC (Recife)
- SE Santa Inês
- Santa Quitéria FC
- Santana EC
- EC Santo André
- SC Santos Dumont
- Santos FC (Macapá)
- Santos FC (Manaus) †
- Santos FC
- EC São Bento
- AD São Caetano
- São Cristóvão FR
- São Francisco FC
- SER São José
- CERAA São Mateus
- São Paulo FC
- São Raimundo EC (Boa Vista)
- São Raimundo EC (Manaus)
- CNR São Salvador
- AD Senador Guiomard
- SD Serra FC
- AA Serviço Gráfico
- Sinop FC
- Sobradinho EC
- C Sociedade Esportiva
- Sorriso EC
- Sul América EC