« 42e cérémonie des International Emmy Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m lien |
|||
(12 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Titre mis en forme|{{42e}} |
{{Titre mis en forme|{{42e|cérémonie}} des {{Lang|en|International Emmy Awards}}}} |
||
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie principale des [[Emmy Awards]] récompensant les programmes télévisés diffusés en primetime aux États-Unis, voir la [[66e cérémonie des Primetime Emmy Awards|{{66e}} |
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie principale des [[Emmy Awards]] récompensant les programmes télévisés diffusés en primetime aux États-Unis, voir la [[66e cérémonie des Primetime Emmy Awards|{{66e|cérémonie}} des Primetime Emmy Awards]].}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
| charte = télévision |
| charte = télévision |
||
| titre = {{42e}} |
| titre = {{42e|cérémonie}} des {{Lang|en|International Emmy Awards}} |
||
| image = |
| image = |
||
| légende = |
| légende = |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| récompense 4 = |
| récompense 4 = |
||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[41e cérémonie des International Emmy Awards|{{41e}} |
| précédent = [[41e cérémonie des International Emmy Awards|{{41e|cérémonie}} des {{Lang|en|International Emmy Awards}}]] |
||
| suivant = [[43e cérémonie des International Emmy Awards|{{43e}} |
| suivant = [[43e cérémonie des International Emmy Awards|{{43e|cérémonie}} des {{Lang|en|International Emmy Awards}}]] |
||
}} |
}} |
||
La '''{{42e}} |
La '''{{42e|cérémonie}} des {{Lang|en|[[International Emmy Awards]]}}''', décernés par l'{{Lang|en|[[International Academy of Television Arts and Sciences]]}}, a eu lieu le {{date|24|novembre|2014}}, et a récompensé les programmes télévisés internationaux diffusés au cours de la saison 2013-2014<ref>{{Lien web|langue=en|url=http://www.iemmys.tv/news_item.aspx?id=191|titre=2014 INTERNATIONAL EMMY® AWARDS WINNERS ANNOUNCED|date=24 novembre 2014|site=International Emmy Awards|consulté le=25 novembre 2014}}</ref>. |
||
{{sommaire|niveau=2}} |
{{sommaire|niveau=2}} |
||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
=== Meilleur programme artistique === |
|||
=== [[International Emmy Award de la meilleure performance d'acteur|Meilleure performance d'acteur]] === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''[[Stephen Dillane]] dans ''[[Tunnel (série télévisée)|Tunnel]]'' {{France}} {{UK}}''' |
|||
|- |
|||
** [[Claude Legault]] dans ''[[19-2]]'' {{Canada}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur programme artistique |
|||
** [[Pablo Rago]] dans ''[[Televisión por la Justicia]]'' {{Argentine}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** [[Xiubo Wu]] dans ''[[The Orphan of Zhao]]'' {{Chine}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''The Exhibition''' || style="background:#B0C4DE;"|{{CAN}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Super Channel]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
|''El otro me importa'' || {{ARG}} || [[Encuentro]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility'' || {{JAP}} || [[WOWOW]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''Wagnerwahn - Mythos und Machenschaften des Richard Wagner'' || {{GER}} || [[Südwestrundfunk|SWR]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleur acteur === |
|||
=== [[International Emmy Award de la meilleure performance d'actrice|Meilleure performance d'actrice]] === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''[[Bianca Krijgsman]] dans ''[[De Nieuwe Wereld]]'' {{Pays-Bas}}''' |
|||
|- |
|||
** [[Tuba Büyüküstün]] dans ''[[20 dakika]]'' {{Turquie}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur acteur |
|||
** [[Olivia Colman]] dans ''[[Broadchurch]]'' {{UK}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** [[Romina Gaetani]] dans ''[[Televisión por la Justicia]]'' {{Argentine}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Stephen Dillane]]''' (''[[Tunnel (série télévisée)|Tunnel]]'') || style="background:#B0C4DE;"|{{UK}} || style="background:#B0C4DE;"|[[British Sky Broadcasting|Sky Atlantic]] / [[Canal+]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| [[Claude Legault]] (''[[19-2]]'') || {{CAN}} || ICI Radio-Canada Télé || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| [[Pablo Rago]] (''[[Televisión por la Justicia]]'') || {{ARG}} || On Tv- Llorente / Villarruel Contenidos SA / CIN || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| Xiubo Wu (''[[The Orphan of Zhao]]'') || {{Chine}} || [[Télévision centrale de Chine |CCTV]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleure actrice === |
|||
=== [[International Emmy Award de la meilleure série dramatique|Meilleure série dramatique]] === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''''[[Utopia (série télévisée)|Utopia]]'' {{UK}}''' |
|||
|- |
|||
** ''[[Prófugos]]'' {{Chili}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleure actrice |
|||
** ''[[Tunnel (série télévisée)|Tunnel]]'' {{France}} {{UK}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** ''[[Yae's Sakura]]'' {{Japon}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Bianca Krijgsman]]''' (''[[De Nieuwe Wereld]]'') || style="background:#B0C4DE;"|{{Pays-Bas}} || style="background:#B0C4DE;"|Omroep NTR || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| [[Tuba Büyüküstün]] (''[[20 Dakika]]'') || {{Turquie}} || Star TV || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| [[Olivia Colman]] (''[[Broadchurch]]'') || {{UK}} || [[ITV (réseau de télévision)|ITV]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| [[Romina Gaetani]] (''[[Televisión por la Justicia]]'') || {{ARG}} || On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== |
=== Meilleure comédie === |
||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''''[[Wat als]]'', saison 2 {{Belgique}}''' |
|||
|- |
|||
** ''[[Please Like Me]]'' {{Australie}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleure comédie |
|||
** ''[[Late Nite News with Loyiso Gola]]'' {{Afrique du Sud}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** ''[[The Mayor´s Wife]]'' {{Brésil}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
=== [[International Emmy Award de la meilleure mini-série ou du meilleur téléfilm|Meilleure mini-série ou meilleur téléfilm]] === |
|||
|- |
|||
* '''''[[Generation War]]'' (''Unsere Mütter, Unsere Väter'') {{Allemagne}}''' |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''Wat Als?''' || style="background:#B0C4DE;"|{{BEL}} || style="background:#B0C4DE;"|2BE || {{Won}} |
|||
** ''[[Alexander and Other Heroes]]'' {{Brésil}} |
|||
|- |
|||
** ''[[An Adventure in Space and Time]]'' {{UK}} |
|||
| ''[[Please Like Me]]'' || {{AUS}} || [[Australian Broadcasting Corporation|ABC]] || {{Nom}} |
|||
** ''Radio'' {{Japon}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Late Nite News with Loyiso Gola|Late Nite News]] with [[Loyiso Gola]]'' || {{Afrique du Sud}} || eNCA || {{Nom}} |
|||
=== [[International Emmy Award de la meilleure telenovela|Meilleure telenovela]] === |
|||
|- |
|||
* '''''[[Precious Pearl]]'' {{Brésil}}''' |
|||
| ''[[A Mulher do Prefeito]]'' || {{BRA}} || [[Rede Globo]] || {{Nom}} |
|||
** ''[[30 vies]]'' {{Canada}} |
|||
|- |
|||
** ''[[Belmonte (série télévisée)|Belmonte]]'' {{Portugal}} |
|||
|} |
|||
** ''[[My Husband's Lover]]'' {{Philippines}} |
|||
=== Meilleur documentaire === |
=== Meilleur documentaire === |
||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''''Frihet bakom galler'' {{Suède}}''' |
|||
|- |
|||
** ''De Volta'' {{Brésil}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur documentaire |
|||
** ''No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka'' {{UK}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** ''Phantoms of the Border'' {{Corée du Sud}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Frihet bakom galler]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{Suède}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Sveriges Television|SVT]] / [[NHK]] / [[NRK]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''[[De Volta]]'' || {{BRA}} || [[Canal Futura]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka]]'' || {{UK}} || [[Channel 4]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Phantoms of the Border]]'' || {{Corée du Sud}} || TV Chosun || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== |
=== Meilleure série dramatique === |
||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''''[[The Exhibition]]'' {{Canada}}''' |
|||
|- |
|||
** ''El Informe Kliksberg II - El otro me importa'' {{Argentine}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleure série dramatique |
|||
** ''[[Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility]]'' {{Japon}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** ''Wagnerwahn - Mythos und Machenschaften des Richard Wagner'' {{Allemagne}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Utopia (série télévisée) |Utopia]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{UK}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Channel 4]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Prófugos]]'' || {{CHI}} || [[HBO|HBO Latin America]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Tunnel (série télévisée)|Tunnel]]'' || {{UK}} || [[British Sky Broadcasting|Sky Atlantic]] / [[Canal+]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Yae's Sakura]]'' || {{JAP}} || [[NHK]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleur programme de divertissement non-scénarisé === |
=== Meilleur programme de divertissement non-scénarisé === |
||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
* '''''[[Educating Yorkshire]]'' {{UK}}''' |
|||
|- |
|||
** ''[[Master Chef China]]'' {{Chine}} |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur programme de divertissement non-scénarisé |
|||
** ''[[Missie Mosango]]'' {{Belgique}} |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
** ''O Infiltrado, The History Channel Latin America'' {{Brésil}} |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Educating Yorkshire]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{UK}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Channel 4]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''[[MasterChef]] China'' || {{Chine}} || [[Dragon Television]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Missie Mosango]]'' || {{BEL}} || Geronimo Productions || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[O Infiltrado]]'' || {{BRA}} || [[History Channel Latin America]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleur telenovela === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
|- |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur telenovela |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Joia Rara]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{BRA}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Rede Globo]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''30 Lives: Maxim Bouchard'' || {{CAN}} || Ici Radio-Canada Télé || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Belmonte (telenovela)|Belmonte]]'' || {{POR}} || [[TVI (Portugal)|TVI]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[My Husband's Lover]]'' || {{PHI}} || [[GMA Network]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleur téléfilm / mini-série === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
|- |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur téléfilm / mini-série |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[Generation War]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{GER}} || style="background:#B0C4DE;"|[[ZDF]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Alexandre e Outros Heróis]]'' || {{BRA}} || [[Rede Globo]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[An Adventure in Space and Time]]'' || {{UK}} || [[BBC]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''Radio'' || {{JAP}} || [[NHK]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|- |
|||
|} |
|||
=== Meilleur programme de prime-time non-anglais === |
|||
{| class="wikitable" cellpadding="5" style="width:95%; margin:auto;" |
|||
|- |
|||
! style="width:31%;"| Meilleur programme de prime-time non-anglais |
|||
! style="width:31%;"| Pays |
|||
! style="width:31%;"| Réseau de télévision |
|||
! style="width:31%;"| Résultat |
|||
|- |
|||
| style="background:#B0C4DE;"|'''[[El Señor de los Cielos]]''' || style="background:#B0C4DE;"|{{USA}} || style="background:#B0C4DE;"|[[Telemundo]] || {{Won}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Pasión prohibida]]'' || {{USA}} || [[Telemundo]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[La patrona]]'' || {{USA}} || [[Telemundo]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
| ''[[Temple de Acero]]'' || {{USA}} || [[National Geographic Channel]] || {{Nom}} |
|||
|- |
|||
|} |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
Ligne 93 : | Ligne 220 : | ||
* {{Lang|en|[[International Emmy Awards]]}} |
* {{Lang|en|[[International Emmy Awards]]}} |
||
* {{Lang|en|[[International Academy of Television Arts and Sciences]]}} |
* {{Lang|en|[[International Academy of Television Arts and Sciences]]}} |
||
* [[66e cérémonie des Primetime Emmy Awards|{{66e}} |
* [[66e cérémonie des Primetime Emmy Awards|{{66e|cérémonie}} des {{Lang|en|Primetime Emmy Awards}}]] |
||
* [[41e cérémonie des Daytime Emmy Awards|{{41e}} |
* [[41e cérémonie des Daytime Emmy Awards|{{41e|cérémonie}} des {{Lang|en|Daytime Emmy Awards}}]] |
||
== Liens externes == |
|||
* {{Site officiel|langue=en|url=http://www.iemmys.tv/default.aspx}} |
* {{Site officiel|langue=en|url=http://www.iemmys.tv/default.aspx}} |
||
* {{en}} [ |
* {{en}} [https://www.imdb.com/event/ev0000353/ Les {{Lang|en|International Emmy Awards}} par année] sur l'{{Lang|en|[[Internet Movie Database]]}} |
||
{{Palette|International Emmy Awards}} |
{{Palette|International Emmy Awards}} |
||
Ligne 104 : | Ligne 231 : | ||
{{Portail|télévision|États-Unis|années 2010|récompenses et distinctions|New York}} |
{{Portail|télévision|États-Unis|années 2010|récompenses et distinctions|New York}} |
||
[[Catégorie:International Emmy Awards|42]] |
[[Catégorie:International Emmy Awards par année|42]] |
||
[[Catégorie:Récompense de télévision en 2014|International Emmy Awards]] |
[[Catégorie:Récompense de télévision en 2014|International Emmy Awards]] |
||
[[Catégorie:Novembre 2014 aux États-Unis]] |
[[Catégorie:Novembre 2014 aux États-Unis]] |
Dernière version du 22 septembre 2021 à 15:41
42e cérémonie des International Emmy Awards | ||||||||
International Emmy Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'International Academy of Television Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | New York États-Unis |
|||||||
Site web | http://www.iemmys.tv/default.aspx | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleure série dramatique | Utopia | |||||||
Meilleure série comique | Wat als | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 42e cérémonie des International Emmy Awards, décernés par l'International Academy of Television Arts and Sciences, a eu lieu le , et a récompensé les programmes télévisés internationaux diffusés au cours de la saison 2013-2014[1].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur programme artistique[modifier | modifier le code]
Meilleur programme artistique | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
The Exhibition | Canada | Super Channel | Lauréat |
El otro me importa | Argentine | Encuentro | Nomination |
Nonfiction W: Picture Book Touch, Feel, and Fragility | Japon | WOWOW | Nomination |
Wagnerwahn - Mythos und Machenschaften des Richard Wagner | Allemagne | SWR | Nomination |
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Stephen Dillane (Tunnel) | Royaume-Uni | Sky Atlantic / Canal+ | Lauréat |
Claude Legault (19-2) | Canada | ICI Radio-Canada Télé | Nomination |
Pablo Rago (Televisión por la Justicia) | Argentine | On Tv- Llorente / Villarruel Contenidos SA / CIN | Nomination |
Xiubo Wu (The Orphan of Zhao) | Chine | CCTV | Nomination |
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
Meilleure actrice | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Bianca Krijgsman (De Nieuwe Wereld) | Pays-Bas | Omroep NTR | Lauréat |
Tuba Büyüküstün (20 Dakika) | Turquie | Star TV | Nomination |
Olivia Colman (Broadchurch) | Royaume-Uni | ITV | Nomination |
Romina Gaetani (Televisión por la Justicia) | Argentine | On Tv- Llorente y Villarruel Contenidos SA / CIN | Nomination |
Meilleure comédie[modifier | modifier le code]
Meilleure comédie | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Wat Als? | Belgique | 2BE | Lauréat |
Please Like Me | Australie | ABC | Nomination |
Late Nite News with Loyiso Gola | Afrique du Sud | eNCA | Nomination |
A Mulher do Prefeito | Brésil | Rede Globo | Nomination |
Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur documentaire | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Frihet bakom galler | Suède | SVT / NHK / NRK | Lauréat |
De Volta | Brésil | Canal Futura | Nomination |
No Fire Zone: The Killing Fields of Sri Lanka | Royaume-Uni | Channel 4 | Nomination |
Phantoms of the Border | Corée du Sud | TV Chosun | Nomination |
Meilleure série dramatique[modifier | modifier le code]
Meilleure série dramatique | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Utopia | Royaume-Uni | Channel 4 | Lauréat |
Prófugos | Chili | HBO Latin America | Nomination |
Tunnel | Royaume-Uni | Sky Atlantic / Canal+ | Nomination |
Yae's Sakura | Japon | NHK | Nomination |
Meilleur programme de divertissement non-scénarisé[modifier | modifier le code]
Meilleur programme de divertissement non-scénarisé | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Educating Yorkshire | Royaume-Uni | Channel 4 | Lauréat |
MasterChef China | Chine | Dragon Television | Nomination |
Missie Mosango | Belgique | Geronimo Productions | Nomination |
O Infiltrado | Brésil | History Channel Latin America | Nomination |
Meilleur telenovela[modifier | modifier le code]
Meilleur telenovela | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Joia Rara | Brésil | Rede Globo | Lauréat |
30 Lives: Maxim Bouchard | Canada | Ici Radio-Canada Télé | Nomination |
Belmonte | Portugal | TVI | Nomination |
My Husband's Lover | Philippines | GMA Network | Nomination |
Meilleur téléfilm / mini-série[modifier | modifier le code]
Meilleur téléfilm / mini-série | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
Generation War | Allemagne | ZDF | Lauréat |
Alexandre e Outros Heróis | Brésil | Rede Globo | Nomination |
An Adventure in Space and Time | Royaume-Uni | BBC | Nomination |
Radio | Japon | NHK | Nomination |
Meilleur programme de prime-time non-anglais[modifier | modifier le code]
Meilleur programme de prime-time non-anglais | Pays | Réseau de télévision | Résultat |
---|---|---|---|
El Señor de los Cielos | États-Unis | Telemundo | Lauréat |
Pasión prohibida | États-Unis | Telemundo | Nomination |
La patrona | États-Unis | Telemundo | Nomination |
Temple de Acero | États-Unis | National Geographic Channel | Nomination |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « 2014 INTERNATIONAL EMMY® AWARDS WINNERS ANNOUNCED », sur International Emmy Awards, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- International Emmy Awards
- International Academy of Television Arts and Sciences
- 66e cérémonie des Primetime Emmy Awards
- 41e cérémonie des Daytime Emmy Awards