« Jeux paralympiques d'été de 2000 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m robot Ajoute: fi:Kesäparalympialaiset 2000 |
m à la suite des épreuves |
||
(35 versions intermédiaires par 29 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche|sport}} |
|||
{{Infobox Jeux paralympiques |
{{Infobox Jeux paralympiques |
||
| nom = Jeux paralympiques d’été de 2000 |
| nom = Jeux paralympiques d’été de 2000 |
||
| logo = Logo |
| logo = Logo JP d'été - Sydney 2000.svg |
||
| organisateur = [[Comité international paralympique]] |
|||
| lieu = {{Drapeau|Australie}} [[Sydney]] |
| lieu = {{Drapeau|Australie}} [[Sydney]] |
||
| date = Du {{ |
| date = Du {{date|18|10|2000|en sport}} au {{date|29|10|2000|en sport}} |
||
| site = |
| site = |
||
| site Web = |
| site Web = |
||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
}} |
}} |
||
Les ''' |
Les '''Jeux paralympiques d'été 2000''', XIe [[Jeux paralympiques]] d’été, se sont déroulés à [[Sydney]] du 18 au {{date-|29 octobre 2000}}. |
||
== Les sports pratiqués == |
== Les sports pratiqués == |
||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
* [[Cyclisme (handisport)|Cyclisme]] |
* [[Cyclisme (handisport)|Cyclisme]] |
||
* [[Équitation (handisport)|Équitation]] |
* [[Équitation (handisport)|Équitation]] |
||
* [[Escrime handisport aux Jeux paralympiques d'été de 2000|Escrime handisport]] |
|||
* [[Escrime en fauteuil roulant]] |
|||
* [[Football à 7]] (pratiqué par des athlètes handicapés moteur) |
* [[Football à 7]] (pratiqué par des athlètes handicapés moteur) |
||
* [[Goal-ball]] (sport de ballon pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants avec un ballon sonore) |
* [[Goal-ball]] (sport de ballon pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants avec un ballon sonore) |
||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
* [[Judo (handisport)|Judo]] (pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants) |
* [[Judo (handisport)|Judo]] (pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants) |
||
* [[Natation (handisport)|Natation]] |
* [[Natation (handisport)|Natation]] |
||
* [[Rugby en fauteuil roulant]] |
* [[Rugby-fauteuil|Rugby en fauteuil roulant]] |
||
* [[Tennis en fauteuil roulant]] |
* [[Tennis en fauteuil roulant]] |
||
* [[Tennis de table (handisport)|Tennis de table]] |
* [[Tennis de table (handisport)|Tennis de table]] |
||
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
* [[Sydney]] a accueilli 3843 athlètes en provenance de 123 pays. Les handicaps acceptés étaient les suivants : traumatismes de la moelle épinière, problèmes visuels, amputation, paralysie cérébrale, handicaps mentaux. |
* [[Sydney]] a accueilli 3843 athlètes en provenance de 123 pays. Les handicaps acceptés étaient les suivants : traumatismes de la moelle épinière, problèmes visuels, amputation, paralysie cérébrale, handicaps mentaux. |
||
* Le [[rugby en fauteuil roulant]] et la [[Voile (handisport)|voile]] sont devenus des sports officiels après avoir été des sports de démonstration à [[Atlanta]], en [[1996]]. |
*[[File:231000 - Paralympic Flame night sky view - 3b - 2000 Sydney cauldron photo.jpg|thumb|192x192px|flamme paralympique de Sydney en 2000]]Le [[Rugby-fauteuil|rugby en fauteuil roulant]] et la [[Voile (handisport)|voile]] sont devenus des sports officiels après avoir été des sports de démonstration à [[Atlanta]], en [[1996]]. |
||
* 300 records du monde et records paralympiques ont été battus à [[Sydney]]. |
* 300 records du monde et records paralympiques ont été battus à [[Sydney]]. |
||
* L'équipe d'Espagne de basket-ball déficiente intellectuelle a dû rendre sa médaille d'or après que le Comité Paralympique Espagnol se fut rendu compte que 10 des 12 joueurs de l'équipe n'avaient aucun handicap mental. Ce scandale a abouti à l'exclusion des handicapés mentaux aux [[Jeux paralympiques d'été 2004|Jeux paralympiques d'Athènes]] en 2004. Le [[Comité international paralympique]] a considéré qu'il était trop difficile de déterminer le niveau de handicap des athlètes déficients intellectuels. |
* L'équipe d'Espagne de basket-ball déficiente intellectuelle a dû rendre sa médaille d'or après que le Comité Paralympique Espagnol se fut rendu compte que 10 des 12 joueurs de l'équipe n'avaient aucun handicap mental. L'entraineur a été condamné à 155 400 € d'amende. Ce scandale a abouti à l'exclusion des handicapés mentaux aux [[Jeux paralympiques d'été 2004|Jeux paralympiques d'Athènes]] en 2004. Le [[Comité international paralympique]] a considéré qu'il était trop difficile de déterminer le niveau de handicap des athlètes déficients intellectuels<ref>{{Lien web |langue= |auteur= |titre=Fausse équipe de basket espagnole aux Jeux Paralympiques de Sydney en 2000: le président de la fédération condamné |url=https://www.huffingtonpost.fr/2013/10/08/equipe-basket-espagnole-jeux-paralympiques-sydney-2004-proces_n_4062182.html |date=8 octobre 2013 |site=[[Le HuffPost]] |consulté le=30 octobre 2018}}.</ref>. |
||
== Tableau des médailles == |
== Tableau des médailles == |
||
{{Article détaillé|Tableau des médailles des Jeux paralympiques d'été de 2000}} |
|||
<!-- Colonne de gauche --> |
|||
À la suite des épreuves du {{date-|29 octobre}}, les dix premiers au tableau des médailles étaient : |
|||
<div style="width:33%; display:block; float:left;"> |
|||
{| {{RankedMedalTable}} |
|||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- bgcolor="#CCCCCC" |
|||
! Rang |
|||
! Nations |
|||
! {{médaille|1|JP}} |
|||
! {{médaille|2|JP}} |
|||
! {{médaille|3|JP}} |
|||
! Total |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| 1{{e}}|| {{Australie}} || 63 || 39 || 47 || 149 |
| 1{{e}}|| {{Australie}} || 63 || 39 || 47 || 149 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{2e}}|| {{Royaume-Uni}} || 41 || 43 || 47 || 131 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{3e}}|| {{SPA}} || 39 || 30 || 38 || 107 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{4e}}|| {{Canada}} || 38 || 33 || 25 || 96 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{5e}}|| {{États-Unis}} || 36 || 39 || 34 || 109 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{6e}}|| {{Chine}} || 34 || 22 || 17 || 73 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{7e}}|| {{France}} || 30 || 28 || 28 || 86 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{8e}}|| {{Pologne}} || 19 || 22 || 12 || 53 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| |
| {{9e}}|| {{Corée du Sud}} || 18 || 7 || 7 || 32 |
||
|- |
|- |
||
| |
| {{10e}}|| {{Allemagne}} || 15 || 42 || 38 || 95 |
||
|-bgcolor="#efefef" |
|-bgcolor="#efefef" |
||
| 11{{e}}|| {{République tchèque}} || 15 || 15 || 13 || 43 |
|||
|- |
|||
| 12{{e}}|| {{Japon}} || 13 || 17 || 11 || 41 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 13{{e}}|| {{Afrique du Sud}} || 13 || 12 || 13 || 38 |
|||
|- |
|||
| 14{{e}}|| {{Russie}} || 12 || 11 || 12 || 35 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 15{{e}}|| {{Pays-Bas}} || 12 || 9 || 9 || 30 |
|||
|- |
|||
| 16{{e}}|| {{IRI}} || 12 || 4 || 7 || 23 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 17{{e}}|| {{Mexique}} || 10 || 12 || 12 || 34 |
|||
|- |
|||
| 18{{e}}|| {{Italie}} || 9 || 8 || 10 || 27 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 19{{e}}|| {{DEN}} || 8 || 8 || 14 || 30 |
|||
|- |
|||
| 20{{e}}|| {{Suisse}} || 8 || 4 || 8 || 20 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 21{{e}}|| {{Hong Kong}} || 8 || 3 || 7 || 18 |
|||
|- |
|||
| 22{{e}}|| {{NGR}} || 7 || 1 || 5 || 13 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 23{{e}}|| {{Égypte}} || 6 || 11 || 11 || 28 |
|||
|- |
|||
| 24{{e}}|| {{Brésil}} || 6 || 10 || 6 || 22 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 25{{e}}|| {{Nouvelle-Zélande}} || 6 || 8 || 4 || 18 |
|||
|- |
|||
| 26{{e}}|| {{POR}} || 6 || 5 || 4 || 15 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 27{{e}}|| {{Tunisie}}|| 6 || 4 || 1 || 11 |
|||
|- |
|||
| 28{{e}}|| {{Biélorussie}} || 5 || 8 || 10 || 23 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 29{{e}}|| {{Suède}} || 5 || 6 || 10 || 21 |
|||
|- |
|||
| 30{{e}}|| {{Thaïlande}} || 5 || 4 || 2 || 11 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 31{{e}}|| {{Irlande}} || 5 || 3 || 1 || 9 |
|||
|- |
|||
| 32{{e}}|| {{Hongrie}} || 4 || 5 || 14 || 23 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 33{{e}}|| {{Grèce}} || 4 || 4 || 3 || 11 |
|||
|- |
|||
| 34{{e}}|| {{Cuba}} || 4 || 2 || 2 || 8 |
|||
|} |
|||
</div> |
|||
<!-- Colonne de droite --> |
|||
<div style="width:33%; display:block; float:left;"> |
|||
{| bgcolor="#f7f8ff" cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px; border-collapse: collapse;" |
|||
|- bgcolor="#CCCCCC" |
|||
! Rang |
|||
! Nations |
|||
! {{médaille|1|JP}} |
|||
! {{médaille|2|JP}} |
|||
! {{médaille|3|JP}} |
|||
! Total |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 35{{e}}|| {{Ukraine}} || 3 || 20 || 14 || 37 |
|||
|- |
|||
| 36{{e}}|| {{Slovaquie}} || 3 || 5 || 5 || 13 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 37{{e}}|| {{Israël}} || 3 || 2 || 1 || 6 |
|||
|- |
|||
| 38{{e}}|| {{Algérie}}|| 3 || 0 || 0 || 3 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 39{{e}}|| {{Autriche}} || 2 || 7 || 6 || 15 |
|||
|- |
|||
| 40{{e}}|| {{Norvège}} || 2 || 6 || 7 || 15 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 41{{e}}|| {{Islande}}|| 2 || 0 || 2 || 4 |
|||
|- |
|||
| 42{{e}}|| {{Belgique}} || 1 || 4 || 4 || 9 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 43{{e}}|| {{Finlande}} || 1 || 3 || 6 || 10 |
|||
|- |
|||
| 44{{e}}|| {{Chinese Taipei}} || 1 || 2 || 4 || 7 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 45{{e}}|| {{Estonie}} || 1 || 1 || 3 || 5 |
|||
|- |
|||
| 46{{e}}|| {{Kenya}} || 1 || 1 || 2 || 4 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 47{{e}}|| {{Azerbaïdjan}} || 1 || 1 || 0 || 2 |
|||
|- |
|||
| - || {{Pérou}}|| 1 || 1 || 0 || 2 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 49{{e}} ||{{Côte d'Ivoire}}|| 1 || 0 || 1 || 2 |
|||
|- |
|||
| 50{{e}} || {{BUL}} || 1 || 0 || 0 || 1 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| - || {{Jordanie}}|| 1 || 0 || 0 || 1 |
|||
|- |
|||
| - || {{ZIM}} || 1 || 0 || 0 || 1 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 53{{e}} || {{Îles Féroé}} || 0 || 3 || 1 || 4 |
|||
|- |
|||
| - || {{UAE}} || 0 || 3 || 1 || 4 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 55{{e}} || {{Argentine}} || 0 || 2 || 3 || 5 |
|||
|- |
|||
| 56{{e}} || {{Slovénie}} || 0 || 2 || 2 || 4 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 57{{e}} || {{Lituanie}} || 0 || 2 || 1 || 3 |
|||
|- |
|||
| 58{{e}} ||{{Koweït}}|| 0 || 1 || 4 || 5 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 59{{e}} || {{Bahreïn}}|| 0 || 1 || 1 || 2 |
|||
|- |
|||
| - || {{Panama}}|| 0 || 1 || 1 || 2 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 61{{e}} ||{{Bosnie-Herzégovine}}|| 0 || 1 || 0 || 1 |
|||
|- |
|||
| - || {{SCG}} || 0 || 1 || 0 || 1 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| 63{{e}} || {{LAT}} || 0 || 0 || 3 || 3 |
|||
|- |
|||
| 64{{e}} || {{Libye}}|| 0 || 0 || 1 || 1 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| - || {{Palestine}}|| 0 || 0 || 1 || 1 |
|||
|- |
|||
| - || {{Philippines}}|| 0 || 0 || 1 || 1 |
|||
|-bgcolor="#efefef" |
|||
| - || {{Porto Rico}}|| 0 || 0 || 1 || 1 |
|||
|- |
|||
| - || {{Venezuela}} || 0 || 0 || 1 || 1 |
|||
|} |
|} |
||
</div> |
|||
== Notes et références == |
|||
{{Références|taille= }} |
|||
{{Jeux paralympiques}} |
{{Palette|Jeux paralympiques}} |
||
{{portail|Jeux olympiques|handisport}} |
{{portail|Jeux olympiques|handisport|Sydney|années 2000}} |
||
[[Catégorie:Jeux paralympiques d'été]] |
|||
[[Catégorie:2000 en sport]] |
|||
[[Catégorie:Jeux paralympiques d'été de 2000|*]] |
|||
[[af:Paralimpiese Somerspele 2000]] |
|||
[[cs:Letní paralympijské hry 2000]] |
|||
[[de:Sommer-Paralympics 2000]] |
|||
[[en:2000 Summer Paralympics]] |
|||
[[es:Juegos Paralímpicos de Sídney 2000]] |
|||
[[fi:Kesäparalympialaiset 2000]] |
|||
[[it:XI Giochi paralimpici estivi]] |
|||
[[ja:シドニーパラリンピック]] |
|||
[[ko:2000년 하계 패럴림픽]] |
|||
[[nl:Paralympische Zomerspelen 2000]] |
|||
[[pl:Letnie Igrzyska Paraolimpijskie 2000]] |
|||
[[pt:Jogos Paraolímpicos de Verão de 2000]] |
|||
[[ru:Летние Паралимпийские игры 2000]] |
|||
[[sv:Paralympiska sommarspelen 2000]] |
|||
[[th:พาราลิมปิกฤดูร้อน 2000]] |
|||
[[zh:2000年夏季残奥会]] |
Version du 12 octobre 2021 à 11:23
Jeux paralympiques d’été de 2000 | |
Organisateur | Comité international paralympique |
---|---|
Lieu | Sydney |
Date | Du au |
Participants | |
Nations | 127 |
Athlètes | 3 843 |
Compétition | |
Sports | 20 |
Épreuves | 558 |
◄ 1996 2004 ► | |
modifier |
Les Jeux paralympiques d'été 2000, XIe Jeux paralympiques d’été, se sont déroulés à Sydney du 18 au .
Les sports pratiqués
18 sports ont donné lieu à des épreuves :
- Athlétisme
- Boccia (sport ressemblant aux boules, pratiqué avec des balles en cuir par des handicapés moteurs)
- Basket-ball en fauteuil roulant
- Cyclisme
- Équitation
- Escrime handisport
- Football à 7 (pratiqué par des athlètes handicapés moteur)
- Goal-ball (sport de ballon pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants avec un ballon sonore)
- Haltérophilie
- Judo (pratiqué par des athlètes malvoyants ou non-voyants)
- Natation
- Rugby en fauteuil roulant
- Tennis en fauteuil roulant
- Tennis de table
- Tir à l'arc
- Tir sportif
- Voile
- Volley-ball assis (pratiqué par des athlètes handicapés moteur)
Les faits marquants
- Sydney a accueilli 3843 athlètes en provenance de 123 pays. Les handicaps acceptés étaient les suivants : traumatismes de la moelle épinière, problèmes visuels, amputation, paralysie cérébrale, handicaps mentaux.
- Le rugby en fauteuil roulant et la voile sont devenus des sports officiels après avoir été des sports de démonstration à Atlanta, en 1996.
- 300 records du monde et records paralympiques ont été battus à Sydney.
- L'équipe d'Espagne de basket-ball déficiente intellectuelle a dû rendre sa médaille d'or après que le Comité Paralympique Espagnol se fut rendu compte que 10 des 12 joueurs de l'équipe n'avaient aucun handicap mental. L'entraineur a été condamné à 155 400 € d'amende. Ce scandale a abouti à l'exclusion des handicapés mentaux aux Jeux paralympiques d'Athènes en 2004. Le Comité international paralympique a considéré qu'il était trop difficile de déterminer le niveau de handicap des athlètes déficients intellectuels[1].
Tableau des médailles
À la suite des épreuves du , les dix premiers au tableau des médailles étaient :
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1e | Australie | 63 | 39 | 47 | 149 |
2e | Royaume-Uni | 41 | 43 | 47 | 131 |
3e | Espagne | 39 | 30 | 38 | 107 |
4e | Canada | 38 | 33 | 25 | 96 |
5e | États-Unis | 36 | 39 | 34 | 109 |
6e | Chine | 34 | 22 | 17 | 73 |
7e | France | 30 | 28 | 28 | 86 |
8e | Pologne | 19 | 22 | 12 | 53 |
9e | Corée du Sud | 18 | 7 | 7 | 32 |
10e | Allemagne | 15 | 42 | 38 | 95 |