« British Academy Film Special Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Discussion modèle:Mul#Fusion des modèles d'indication de langue multiple dans le Modèle:Mul + corrections mineures |
|||
(4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
* '''[[1re cérémonie des British Academy Film Awards|1948]] : ''The World Is Rich'' – [[Paul Rotha]] • {{Royaume-Uni}}''' |
* '''[[1re cérémonie des British Academy Film Awards|1948]] : ''The World Is Rich'' – [[Paul Rotha]] • {{Royaume-Uni}}''' |
||
* '''[[2e cérémonie des British Academy Film Awards|1949]] : ''Atomic Physics'' – [[Derek Mayne]]''' |
* '''[[2e cérémonie des British Academy Film Awards|1949]] : ''Atomic Physics'' – [[Derek Mayne]]''' |
||
** ''Bear That Got a Peacock's Tail'' • {{URSS}} |
** ''Bear That Got a Peacock's Tail'' • {{URSS}} |
||
Ligne 26 : | Ligne 25 : | ||
** ''The Legend of St. Ursula'' • {{Italie}} |
** ''The Legend of St. Ursula'' • {{Italie}} |
||
** ''Tale About a Soldier'' • {{URSS}} |
** ''Tale About a Soldier'' • {{URSS}} |
||
* '''[[4e cérémonie des British Academy Film Awards|1951]] : ''The True Fact of Japan - This Modern Age''''' |
* '''[[4e cérémonie des British Academy Film Awards|1951]] : ''The True Fact of Japan - This Modern Age''''' |
||
** ''Les Charmes de l'existence'' – [[Jean Grémillon]] • {{France}} |
** ''Les Charmes de l'existence'' – [[Jean Grémillon]] • {{France}} |
||
Ligne 34 : | Ligne 32 : | ||
** ''Scrapbook for 1933'' |
** ''Scrapbook for 1933'' |
||
** ''Sound'' |
** ''Sound'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** ''The Diesel Story'' |
** ''The Diesel Story'' |
||
** ''Enterprise'' |
** ''Enterprise'' |
||
Ligne 42 : | Ligne 39 : | ||
** ''Mother's Day'' – [[James Broughton]] • {{USA}} |
** ''Mother's Day'' – [[James Broughton]] • {{USA}} |
||
** ''We've Come a Long Way'' |
** ''We've Come a Long Way'' |
||
* '''[[6e cérémonie des British Academy Film Awards|1953]] : ''Animated Genesis''''' |
* '''[[6e cérémonie des British Academy Film Awards|1953]] : ''Animated Genesis''''' |
||
** ''A Phantasy'' – [[Norman McLaren]] • {{Canada}} |
** ''A Phantasy'' – [[Norman McLaren]] • {{Canada}} |
||
Ligne 55 : | Ligne 51 : | ||
** ''The Stanlow Story'' |
** ''The Stanlow Story'' |
||
** ''To the Rescue'' – [[Ronald Weyman]] • {{USA}} |
** ''To the Rescue'' – [[Ronald Weyman]] • {{USA}} |
||
* '''[[7e cérémonie des British Academy Film Awards|1954]] : ''Sports et transports !'' (''The Romance of Transportation in Canada'') – [[Colin Low]] • {{Canada}}''' |
* '''[[7e cérémonie des British Academy Film Awards|1954]] : ''Sports et transports !'' (''The Romance of Transportation in Canada'') – [[Colin Low]] • {{Canada}}''' |
||
** ''The Figurehead'' |
** ''The Figurehead'' |
||
Ligne 64 : | Ligne 59 : | ||
** ''The Dog and the Diamonds'' – [[Ralph Thomas]] • {{Royaume-Uni}} |
** ''The Dog and the Diamonds'' – [[Ralph Thomas]] • {{Royaume-Uni}} |
||
** ''The Pleasure Garden'' – [[James Broughton]] • {{Royaume-Uni}} |
** ''The Pleasure Garden'' – [[James Broughton]] • {{Royaume-Uni}} |
||
* '''[[8e cérémonie des British Academy Film Awards|1955]] : ''A Time Out of War'' – [[Denis Sanders]] • {{USA}}''' |
* '''[[8e cérémonie des British Academy Film Awards|1955]] : ''A Time Out of War'' – [[Denis Sanders]] • {{USA}}''' |
||
** ''Axel Petersen'' • {{Suède}} |
** ''Axel Petersen'' • {{Suède}} |
||
Ligne 71 : | Ligne 65 : | ||
** ''Powered Flight: The Story of the Century'' – [[Stuart Legg]] • {{Royaume-Uni}} |
** ''Powered Flight: The Story of the Century'' – [[Stuart Legg]] • {{Royaume-Uni}} |
||
** ''The Living Desert'' – [[James Algar]] • {{USA}} |
** ''The Living Desert'' – [[James Algar]] • {{USA}} |
||
* '''[[9e cérémonie des British Academy Film Awards|1956]] : ''The Bespoke Overcoat'' – [[Jack Clayton]] • {{Royaume-Uni}}''' |
* '''[[9e cérémonie des British Academy Film Awards|1956]] : ''The Bespoke Overcoat'' – [[Jack Clayton]] • {{Royaume-Uni}}''' |
||
** ''Mr. Mensah Builds a House'' – [[Sean Graham]] • {{Ghana}} |
** ''Mr. Mensah Builds a House'' – [[Sean Graham]] • {{Ghana}} |
||
** ''The Steps of Age'' |
** ''The Steps of Age'' |
||
* '''[[10e cérémonie des British Academy Film Awards|1957]] : ''Le Ballon rouge'' – [[Albert Lamorisse]] • {{France}}''' |
* '''[[10e cérémonie des British Academy Film Awards|1957]] : ''Le Ballon rouge'' – [[Albert Lamorisse]] • {{France}}''' |
||
** ''Disneyland (Man in Space (1x20)'' – [[Ward Kimball]] • {{USA}} |
** ''Disneyland (Man in Space (1x20)'' – [[Ward Kimball]] • {{USA}} |
||
Ligne 82 : | Ligne 74 : | ||
** ''The Door in the Wall'' – [[Glenn H. Alvey Jr.]] • {{Royaume-Uni}} |
** ''The Door in the Wall'' – [[Glenn H. Alvey Jr.]] • {{Royaume-Uni}} |
||
** ''Underwater Symphony'' • {{Italie}} |
** ''Underwater Symphony'' • {{Italie}} |
||
* '''[[11e cérémonie des British Academy Film Awards|1958]] : ''A Chairy Tale'' – [[Claude Jutra]] et [[Norman McLaren]] • {{Canada}}''' |
* '''[[11e cérémonie des British Academy Film Awards|1958]] : ''A Chairy Tale'' – [[Claude Jutra]] et [[Norman McLaren]] • {{Canada}}''' |
||
** ''Introducing Telex'' |
** ''Introducing Telex'' |
||
** ''Successful Instruction'' |
** ''Successful Instruction'' |
||
* '''[[12e cérémonie des British Academy Film Awards|1959]] : ''The Children's Film Foundation''''' |
* '''[[12e cérémonie des British Academy Film Awards|1959]] : ''The Children's Film Foundation''''' |
||
Ligne 99 : | Ligne 89 : | ||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
||
* {{en |
* {{mul|en|fr}} [https://www.imdb.com/event/ev0000123/ Les BAFTA Awards par année] sur l'[[Internet Movie DataBase]] |
||
{{Palette British Academy Film Awards}} |
{{Palette British Academy Film Awards}} |
||
Ligne 105 : | Ligne 95 : | ||
[[Catégorie:British Academy Film Awards]] |
[[Catégorie:British Academy Film Awards]] |
||
[[Catégorie:Récompense |
[[Catégorie:Récompense de cinéma spéciale]] |
Dernière version du 21 novembre 2023 à 14:53
Les British Academy Film Special Awards sont des récompenses britanniques spéciales décernées entre 1948 à 1959 par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Note : les gagnants sont indiqués en gras. Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).
Années 1940[modifier | modifier le code]
- 1948 : The World Is Rich – Paul Rotha • Royaume-Uni
- 1949 : Atomic Physics – Derek Mayne
- Bear That Got a Peacock's Tail • Union soviétique
- Divided World • Suède
- Norman McLaren Abstract Reel • Canada
- Paramount British Newsreel: Gandhi's Funeral • Royaume-Uni et États-Unis
- Rubens • Belgique
- The Cat Concerto – Paul Haesaerts et Henri Storck • États-Unis
- Your Children's Sleep – Joseph Barbera et William Hanna
Années 1950[modifier | modifier le code]
- 1950 : La Famille Martin
- Accidents Don't Happen, No. 5 • Canada
- Dots and Loops (film)|Dots and Loops • Canada
- A Fly in the House • Royaume-Uni
- The Legend of St. Ursula • Italie
- Tale About a Soldier • Union soviétique
- 1951 : The True Fact of Japan - This Modern Age
- Les Charmes de l'existence – Jean Grémillon • France
- The Magic Canvas
- Mediãval Castles
- Muscle Beach – Irving Lerner et Joseph Strick • États-Unis
- Scrapbook for 1933
- Sound
- 1952 : Gerald McBoing-Boing – Robert Cannon • États-Unis
- The Diesel Story
- Enterprise
- Henry Moore
- The Isle of Man TT 1950
- Mother's Day – James Broughton • États-Unis
- We've Come a Long Way
- 1953 : Animated Genesis
- A Phantasy – Norman McLaren • Canada
- The Angry Boy • États-Unis
- Balance 1950
- Basic Principles of Lubrication
- The Carlsen Story
- Demonstrations on Perception • États-Unis
- Machining of Metals
- The Moon
- Organisation of the Human Body
- The Stanlow Story
- To the Rescue – Ronald Weyman • États-Unis
- 1954 : Sports et transports ! (The Romance of Transportation in Canada) – Colin Low • Canada
- The Figurehead
- Full Circle
- Johnny on the Run – Lewis Gilbert • Royaume-Uni
- Little Boy Blew
- Moving Spirit
- The Dog and the Diamonds – Ralph Thomas • Royaume-Uni
- The Pleasure Garden – James Broughton • Royaume-Uni
- 1955 : A Time Out of War – Denis Sanders • États-Unis
- Axel Petersen • Suède
- The Drawings of Leonardo Da Vinci
- The Origin of Coal
- Powered Flight: The Story of the Century – Stuart Legg • Royaume-Uni
- The Living Desert – James Algar • États-Unis
- 1956 : The Bespoke Overcoat – Jack Clayton • Royaume-Uni
- Mr. Mensah Builds a House – Sean Graham • Ghana
- The Steps of Age
- 1957 : Le Ballon rouge – Albert Lamorisse • France
- Disneyland (Man in Space (1x20) – Ward Kimball • États-Unis
- On the Twelfth Day... – Wendy Toye • Royaume-Uni
- The Ruthless One
- The Door in the Wall – Glenn H. Alvey Jr. • Royaume-Uni
- Underwater Symphony • Italie
- 1958 : A Chairy Tale – Claude Jutra et Norman McLaren • Canada
- Introducing Telex
- Successful Instruction
- 1959 : The Children's Film Foundation
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel de la BAFTA
- (en + fr) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie DataBase