« 3e étape du Tour d'Italie 2023 » : différence entre les versions
m →Liens externes : Amélioration {{site officiel}} + corrections mineures |
|||
(10 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
== Déroulement de la course == |
== Déroulement de la course == |
||
Deux hommes de l’équipe Corratec, l’Italien [[Alexander Konychev]] et le Serbe [[Veljko Stojnić]] ont roulé plus de 170 kilomètres en tête avant d'être repris par le peloton à 36 kilomètres de l’arrivée. Le Français [[Thibaut Pinot]] (Groupama FDJ) franchit en tête les deux cols de la journée et s'empare du maillot bleu de meilleur grimpeur. Ensuite, le peloton des favoris reste groupé pour une fin d'étape vallonnée et sinueuse sur des routes humides. Pourtant bien emmené par ses équipiers de Trek-Segafredo, [[Mads Pedersen]] est remonté dans les 200 derniers mètres par [[Michael Matthews (cyclisme)|Michael Matthews]] (Jayco AlUla) qui franchit la ligne d'arrivée en vainqueur. |
|||
== Résultats == |
== Résultats == |
||
Ligne 16 : | Ligne 17 : | ||
=== Points attribués pour le classement par points === |
=== Points attribués pour le classement par points === |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{{Classement intermédiaire |
{{Classement intermédiaire |
||
Ligne 58 : | Ligne 59 : | ||
| titre = Arrivée d'étape<br />[[Melfi (Italie)|Melfi]] (km 216) |
| titre = Arrivée d'étape<br />[[Melfi (Italie)|Melfi]] (km 216) |
||
| color = #BE66CC |
| color = #BE66CC |
||
| vainqueur = |
| vainqueur = [[Michael Matthews (cyclisme)|Michael Matthews]] |
||
| pays du vainqueur = |
| pays du vainqueur = {{AUS}} |
||
| équipe du vainqueur = |
| équipe du vainqueur = [[Équipe cycliste masculine Jayco AlUla|Jayco AlUla]] |
||
| points du vainqueur = 25 |
| points du vainqueur = 25 |
||
| deuxième = |
| deuxième = [[Mads Pedersen]] |
||
| pays du deuxième = |
| pays du deuxième = {{DEN}} |
||
| équipe du deuxième = |
| équipe du deuxième = [[Équipe cycliste masculine Trek-Segafredo|Trek-Segafredo]] |
||
| points du deuxième = 18 |
| points du deuxième = 18 |
||
| troisième = |
| troisième = [[Kaden Groves]] |
||
| pays du troisième = |
| pays du troisième = {{AUS}} |
||
| équipe du troisième = |
| équipe du troisième = [[Équipe cycliste Alpecin-Deceuninck|Alpecin-Deceuninck]] |
||
| points du troisième = 12 |
| points du troisième = 12 |
||
| quatrième = |
| quatrième = [[Vincenzo Albanese]] |
||
| pays du quatrième = |
| pays du quatrième = {{ITA}} |
||
| équipe du quatrième = |
| équipe du quatrième = [[Équipe cycliste Eolo-Kometa|Eolo-Kometa]] |
||
| points du quatrième = 8 |
| points du quatrième = 8 |
||
| cinquième = |
| cinquième = [[Stefano Oldani]] |
||
| pays du cinquième = |
| pays du cinquième = {{ITA}} |
||
| équipe du cinquième = |
| équipe du cinquième = [[Équipe cycliste Alpecin-Deceuninck|Alpecin-Deceuninck]] |
||
| points du cinquième = 6 |
| points du cinquième = 6 |
||
| sixième = |
| sixième = [[Sven Erik Bystrøm]] |
||
| pays du sixième = |
| pays du sixième = {{NOR}} |
||
| équipe du sixième = |
| équipe du sixième = [[Équipe cycliste Intermarché-Circus-Wanty|Intermarché-Circus-Wanty]] |
||
| points du sixième = 5 |
| points du sixième = 5 |
||
| septième = |
| septième = [[Primož Roglič]] |
||
| pays du septième = |
| pays du septième = {{SLO}} |
||
| équipe du septième = |
| équipe du septième = [[Équipe cycliste masculine Jumbo-Visma|Jumbo-Visma]] |
||
| points du septième = 4 |
| points du septième = 4 |
||
| huitième = |
| huitième = [[Simone Velasco]] |
||
| pays du huitième = |
| pays du huitième = {{ITA}} |
||
| équipe du huitième = |
| équipe du huitième = [[Équipe cycliste Astana Qazaqstan|Astana Qazaqstan]] |
||
| points du huitième = 3 |
| points du huitième = 3 |
||
| neuvième = |
| neuvième = [[Toms Skujiņš]] |
||
| pays du neuvième = |
| pays du neuvième = {{LAT}} |
||
| équipe du neuvième = |
| équipe du neuvième = [[Équipe cycliste masculine Trek-Segafredo|Trek-Segafredo]] |
||
| points du neuvième = 2 |
| points du neuvième = 2 |
||
| dixième = |
| dixième = [[Andrea Vendrame]] |
||
| pays du dixième = |
| pays du dixième = {{ITA}} |
||
| équipe du dixième = |
| équipe du dixième = [[Équipe cycliste AG2R Citroën|AG2R Citroën]] |
||
| points du dixième = 1 |
| points du dixième = 1 |
||
}} |
}} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
=== Points attribués pour le classement du meilleur grimpeur === |
=== Points attribués pour le classement du meilleur grimpeur === |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{{Classement intermédiaire |
{{Classement intermédiaire |
||
Ligne 141 : | Ligne 142 : | ||
| points du troisième = 1 |
| points du troisième = 1 |
||
}} |
}} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
=== Points attribués pour le classement des sprints intermédiaires === |
=== Points attribués pour le classement des sprints intermédiaires === |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{{Classement intermédiaire |
{{Classement intermédiaire |
||
Ligne 186 : | Ligne 187 : | ||
| équipe du troisième = [[Équipe cycliste masculine Jumbo-Visma|Jumbo-Visma]] |
| équipe du troisième = [[Équipe cycliste masculine Jumbo-Visma|Jumbo-Visma]] |
||
| points du troisième = 3 |
| points du troisième = 3 |
||
| quatrième = |
| quatrième = [[Mattia Cattaneo]] |
||
| pays du quatrième = |
| pays du quatrième = {{ITA}} |
||
| équipe du quatrième = |
| équipe du quatrième = [[Équipe cycliste Soudal Quick-Step|Soudal Quick-Step]] |
||
| points du quatrième = 2 |
| points du quatrième = 2 |
||
| cinquième = |
| cinquième = [[Mads Pedersen]] |
||
| pays du cinquième = |
| pays du cinquième = {{DEN}} |
||
| équipe du cinquième = |
| équipe du cinquième = [[Équipe cycliste masculine Trek-Segafredo|Trek-Segafredo]] |
||
| points du cinquième = 1 |
| points du cinquième = 1 |
||
}} |
}} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
=== Bonifications === |
=== Bonifications === |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Ligne 237 : | Ligne 238 : | ||
|- |
|- |
||
| align="center"| '''1''' |
| align="center"| '''1''' |
||
| '''[[Michael Matthews (cyclisme)|Michael Matthews]]''' |
|||
| |
|||
| '''{{AUS}}''' |
|||
| |
|||
| '''[[Équipe cycliste masculine Jayco AlUla|Jayco AlUla]]''' |
|||
| |
|||
| align="center"| '''{{heure|||10}}''' |
| align="center"| '''{{heure|||10}}''' |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| 2 |
| align="center"| 2 |
||
| [[Mads Pedersen]] |
|||
| |
|||
| |
| {{DEN}} |
||
| [[Équipe cycliste masculine Trek-Segafredo|Trek-Segafredo]] |
|||
| |
|||
| align="center"| {{heure|||6}} |
| align="center"| {{heure|||6}} |
||
|- |
|- |
||
| align="center"| 3 |
| align="center"| 3 |
||
| [[Kaden Groves]] |
|||
| |
|||
| |
| {{AUS}} |
||
| [[Équipe cycliste Alpecin-Deceuninck|Alpecin-Deceuninck]] |
|||
| |
|||
| align="center"| {{heure|||4}} |
| align="center"| {{heure|||4}} |
||
|} |
|} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
== Classements à l'issue de l'étape == |
== Classements à l'issue de l'étape == |
||
Ligne 260 : | Ligne 261 : | ||
=== Classement général === |
=== Classement général === |
||
{{Cycling race/generalclassification|Q114728925}} |
{{Cycling race/generalclassification|Q114728925}} |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
=== Classement par points === |
=== Classement par points === |
||
Ligne 267 : | Ligne 268 : | ||
=== Classement de la montagne === |
=== Classement de la montagne === |
||
{{Cycling race/mountainsclassification|Q114728925}} |
{{Cycling race/mountainsclassification|Q114728925}} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
{{col- |
{{col-début}} |
||
{{col-2}} |
{{col-2}} |
||
=== Classement du meilleur jeune === |
=== Classement du meilleur jeune === |
||
Ligne 275 : | Ligne 276 : | ||
=== Classement par équipes === |
=== Classement par équipes === |
||
{{Cycling race/teamsclassificationbytime|Q114728925}} |
{{Cycling race/teamsclassificationbytime|Q114728925}} |
||
{{col- |
{{col-fin}} |
||
== Abandons == |
== Abandons == |
||
Aucun. |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
Ligne 283 : | Ligne 285 : | ||
== Liens externes == |
== Liens externes == |
||
{{autres projets|commons=Category:Giro d'Italia 2023, Stage 3}} |
{{autres projets|commons=Category:Giro d'Italia 2023, Stage 3}} |
||
* {{ |
* {{Site officiel|fr,it,en|https://www.giroditalia.it/fr/tappe/etape-3-giro-ditalia-2023-vasto-melfi/}} |
||
{{liens}} |
{{liens}} |
Dernière version du 13 décembre 2023 à 02:06
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Généralités | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Course | 3e étape، Tour d'Italie 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Type | Étape vallonnée | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Date | 8 mai 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Distance | 216 km | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pays | Italie | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lieu de départ | Vasto | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lieu d'arrivée | Melfi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Partants | 176 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arrivants | 176 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vitesse moyenne | 42,958 km/h | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dénivelé | 1 400 m | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
◀2e étape | 4e étape▶ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Documentation |
La 3e étape du Tour d'Italie 2023 se déroule le lundi de Vasto dans les Abruzzes à Melfi dans la région Basilicate, sur une distance de 216 km.
Parcours[modifier | modifier le code]
Depuis le départ de la ville de Vasto située au bord de la Mer Adriatique, le parcours longe dans un premier temps la côte adriatique vers le sud-est en traversant Termoli avant de rentrer à l'intérieur des terres en s'orientant vers le sud pour se rendre à Foggia dans la région des Pouilles puis pour franchir coup sur coup les deux côtes de la journée, le Valico dei Laghi di Monticchio (col de 3e catégorie) puis le Valico La Croce (col de 4e catégorie) dont le sommet se situe à une trentaine de kilomètres de l'arrivée à Melfi dans la région Basilicate.
Déroulement de la course[modifier | modifier le code]
Deux hommes de l’équipe Corratec, l’Italien Alexander Konychev et le Serbe Veljko Stojnić ont roulé plus de 170 kilomètres en tête avant d'être repris par le peloton à 36 kilomètres de l’arrivée. Le Français Thibaut Pinot (Groupama FDJ) franchit en tête les deux cols de la journée et s'empare du maillot bleu de meilleur grimpeur. Ensuite, le peloton des favoris reste groupé pour une fin d'étape vallonnée et sinueuse sur des routes humides. Pourtant bien emmené par ses équipiers de Trek-Segafredo, Mads Pedersen est remonté dans les 200 derniers mètres par Michael Matthews (Jayco AlUla) qui franchit la ligne d'arrivée en vainqueur.
Résultats[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Points attribués pour le classement par points[modifier | modifier le code]
Points attribués pour le classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]
|
|
Points attribués pour le classement des sprints intermédiaires[modifier | modifier le code]
|
|
Bonifications[modifier | modifier le code]
|
|
Classements à l'issue de l'étape[modifier | modifier le code]
Classement général[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Source : ProCyclingStats |
Classement par points[modifier | modifier le code]
|
Classement de la montagne[modifier | modifier le code]
|
Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]
|
Classement par équipes[modifier | modifier le code]
|
Abandons[modifier | modifier le code]
Aucun.
Notes et références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (fr + it + en) Site officiel
- Site officiel
- Ressource relative au sport :