« 1995 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
m ajout palette |
||
(35 versions intermédiaires par 23 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|1995}} |
{{Chronologie cinéma|1995}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 1995 au cinéma'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
* Année du '''Centenaire du cinéma'''. |
* Année du '''Centenaire du cinéma'''. |
||
* [[Lars von Trier]] et [[Thomas Vinterberg]] proclament la création du [[Dogme95]]. |
* [[Lars von Trier]] et [[Thomas Vinterberg]] proclament la création du [[Dogme95]]. |
||
* [[Carolco Pictures]] (la trilogie ''[[Rambo (film, 1982)|Rambo]]'', ''[[Angel Heart (film)|Angel Heart]]'', ''[[Total Recall]]'', |
* [[Carolco Pictures]] (la trilogie ''[[Rambo (film, 1982)|Rambo]]'', ''[[Angel Heart (film)|Angel Heart]]'', ''[[Total Recall]]'', ''[[Terminator 2 : Le Jugement dernier]]'' et ''[[Basic Instinct]]'') fait faillite |
||
== Principales sorties en salles en France == |
|||
* {{date|15|février|}} : ''[[Drop Zone (film)|Drop Zone]]'' de [[John Badham]] |
|||
* {{date|29|mars|}} : ''[[Ace Ventura, détective pour chiens et chats]]'' de [[Tom Shadyac]] |
|||
* [[13 septembre]] : ''[[À propos de Nice, la suite]]'' (film documentaire en hommage à [[Jean Vigo]]) |
|||
== Principaux films de l'année == |
== Principaux films de l'année en France == |
||
* ''[[...à la campagne]]'' |
* ''[[...à la campagne]]'' |
||
* ''[[À la vie, à la mort !]]'' |
* ''[[À la vie, à la mort !]]'' |
||
* ''[[Apollo 13 (film)|Apollo 13]]'' |
* ''[[Apollo 13 (film)|Apollo 13]]'' |
||
* ''[[Les Apprentis (film, 1995)|Les Apprentis]]'' |
|||
* [[Assassins (film)|Assassins]], film de [[Richard Donner]], avec [[Sylvester Stallone]] |
|||
* ''[[Assassins (film)|Assassins]]'' |
|||
* ''[[Babe, le cochon devenu berger]]'' : comédie australo-américaine de [[Chris Noonan]] avec [[James Cromwell]], [[Magda Szubanski]], [[David Webb]]. |
|||
* ''[[ |
* ''[[Babe, le cochon devenu berger]]'' |
||
* ''[[Braveheart]]'' |
|||
* ''[[GoldenEye]]'' : espionnage britannique de [[Martin Campbell]] avec [[Pierce Brosnan]], [[Famke Janssen]], [[Sean Bean]], marquant le grand retour après 6 ans d'absence de [[James Bond]]. |
|||
* ''[[Clueless (film)|Clueless]]'' |
|||
* ''[[Johnny Mnemonic (film)|Johnny Mnemonic]]'' : science-fiction américain de [[Robert Longo]] avec [[Keanu Reeves]], [[Dolph Lundgren]], [[Dina Meyer]], [[Takeshi Kitano]]. |
|||
* ''[[Gazon maudit]]'' ([[Josiane Balasko]]) |
|||
* ''[[Jumanji (film)|Jumanji]]'' : film américain d'aventure de [[Joe Johnston]] avec [[Robin Williams]], [[Bonnie Hunt]], [[Kirsten Dunst]], [[Bradley Pierce]], [[Jonathan Hyde]] entre autres. |
|||
* ''[[GoldenEye]]'' |
|||
* ''[[La Cité des enfants perdus]]'' : fantastique français de [[Jean-Pierre Jeunet]] avec [[Marc Caro]]. |
|||
* ''[[Johnny Mnemonic (film)|Johnny Mnemonic]]'' |
|||
* ''[[La Haine]]'' : film français de [[Mathieu Kassovitz]] avec [[Vincent Cassel]], [[Saïd Taghmaoui]] et [[Hubert Koundé]]. |
|||
* ''[[La Cité des enfants perdus]]'' |
|||
* ''[[Le Facteur (film, 1994)|Le Facteur]]'' : comédie dramatique franco-iltalo-belge de [[Michael Radford]] avec [[Massimo Troisi]], [[Philippe Noiret]], [[Maria Grazia Cucinotta]]. |
|||
* ''[[La Haine]]'' |
|||
* ''[[Les Trois Frères]]'' : film français réalisé par [[Didier Bourdon]] et [[Bernard Campan]]. |
|||
* ''[[Le bonheur est dans le pré]]'' ([[Étienne Chatiliez]]) |
|||
* ''[[Pocahontas, une légende indienne]]'' : film d'animation de [[Mike Gabriel]] et [[Eric Goldberg (animateur)|Eric Goldberg]] et produit par les [[Walt Disney Pictures|studios Disney]], basé sur une histoire vraie. |
|||
* ''[[Le Facteur (film, 1994)|Le Facteur]]'' |
|||
* ''[[Une journée en enfer]]'' : film d'action de [[John McTiernan]] avec [[Bruce Willis]], troisième volet de la série ''Die Hard''. |
|||
* ''[[Les Anges gardiens (film, 1995)|Les Anges gardiens]]'' ([[Jean-Marie Poiré]]) |
|||
⚫ | |||
* ''[[ |
* ''[[Les Trois Frères]]'' ([[les Inconnus]]) |
||
* ''[[Pocahontas, une légende indienne]]'' |
|||
* ''[[Waterworld]]'' : Action fantastique de [[Kevin Reynolds]] avec [[Kevin Costner]]. |
|||
* ''[[ |
* ''[[Underground (film, 1995)|Underground]]'' ([[Emir Kusturica]]) [[Palme d'or|Palme d'Or]] à [[Cannes]] |
||
* ''[[Une journée en enfer]]'' |
|||
⚫ | |||
* ''[[USS Alabama (film)|USS Alabama]]'' |
|||
* ''[[Waterworld]]'' |
|||
* ''[[Bad Boys (film, 1995)|Bad Boys]]'' |
|||
* ''[[Broken Arrow (film, 1996)|Broken Arrow]]'' |
|||
* ''[[Les Évadés (film, 1994)|Les Évadés]]'' |
|||
== Festivals == |
== Festivals == |
||
Ligne 50 : | Ligne 54 : | ||
* x : {{13e|édition}} du [[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] (Fespaco). |
* x : {{13e|édition}} du [[Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] (Fespaco). |
||
* x : {{9e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
* x : {{9e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
||
* du {{Date|30 novembre}} au {{Date|3 décembre}} : {{3e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand prix : ''[[La Folie de Gisèle]]'' ({{langue|ru|Мания Жизели}}), 1995, d'[[Alexei Uchitel]] |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
Ligne 62 : | Ligne 67 : | ||
=== Césars === |
=== Césars === |
||
* Meilleur film et Meilleur réalisateur : ''[[Les Roseaux sauvages]]'' |
* Meilleur film et Meilleur réalisateur : ''[[Les Roseaux sauvages]]'' d'[[André Téchiné]] |
||
* Meilleur acteur : [[Gérard Lanvin]] dans ''[[Le Fils préféré]]'' |
* Meilleur acteur : [[Gérard Lanvin]] dans ''[[Le Fils préféré]]'' |
||
* Meilleure actrice : [[Isabelle Adjani]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' de [[Patrice Chéreau]] |
* Meilleure actrice : [[Isabelle Adjani]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' de [[Patrice Chéreau]] |
||
* Meilleur second rôle masculin : [[Jean-Hugues Anglade]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' |
* Meilleur second rôle masculin : [[Jean-Hugues Anglade]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' |
||
* Meilleur second rôle féminin : [[Virna Lisi]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' de [[Patrice Chéreau]] |
* Meilleur second rôle féminin : [[Virna Lisi]] dans ''[[La Reine Margot (film, 1994)|La Reine Margot]]'' de [[Patrice Chéreau]] |
||
* Meilleur jeune espoir féminin : [[ |
* Meilleur jeune espoir féminin : [[Élodie Bouchez]] dans ''[[Les Roseaux sauvages]]'' d'[[André Téchiné]] |
||
* Meilleur film étranger : ''[[Quatre mariages et un enterrement]]'' de [[Mike Newell (producteur)|Mike Newell]] |
* Meilleur film étranger : ''[[Quatre mariages et un enterrement]]'' de [[Mike Newell (producteur)|Mike Newell]] |
||
== Autres récompenses == |
=== Autres récompenses === |
||
* [[Prix Louis-Delluc]] : ''[[Nelly et M. Arnaud]]'' de [[Claude Sautet]] |
* [[Prix Louis-Delluc]] : ''[[Nelly et M. Arnaud]]'' de [[Claude Sautet]] |
||
* [[Prix Romy-Schneider]] : [[Sandrine Kiberlain]] |
|||
* Grand prix ([[Étalon de Yennenga]]) au Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou : Guimba, de [[Cheick Oumar Sissoko]] ([[Mali]]) |
* Grand prix ([[Étalon de Yennenga]]) au Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou : ''[[Guimba, un tyran, une époque|Guimba]]'', de [[Cheick Oumar Sissoko]] ([[Mali]]) |
||
* [[Ours d'argent du meilleur réalisateur]] au [[festival de Berlin]] : [[Richard Linklater]] pour ''[[Before Sunrise]]''. |
|||
* [[Prix Jean-Vigo]] : ''[[N'oublie pas que tu vas mourir]]'', de [[Xavier Beauvois]] |
|||
== Box-Office == |
== Box-Office == |
||
=== |
=== France === |
||
{{Article détaillé|Box-office France 1995}} |
{{Article détaillé|Box-office France 1995}} |
||
Ligne 87 : | Ligne 96 : | ||
!'''Box-Office France''' |
!'''Box-Office France''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
||1. || align="center"| ''[[Les Trois frères]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Bernard Campan]], [[Didier Bourdon]] || align="center"| |
||1. || align="center"| ''[[Les Trois frères]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Bernard Campan]], [[Didier Bourdon]] || align="center"| {{formatnum:6875616}} entrées |
||
|- |
|- |
||
||2. || align="center"| ''[[Les Anges gardiens (film, 1995)|Les Anges gardiens]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Jean-Marie Poiré]] || align="center"| |
||2. || align="center"| ''[[Les Anges gardiens (film, 1995)|Les Anges gardiens]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Jean-Marie Poiré]] || align="center"| {{formatnum:5735300}} entrées |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
||3. || align="center"| ''[[Pocahontas (film, 1995)|Pocahontas]]'' || align="center"| [[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] || align="center"| [[Eric Goldberg (animateur)|Eric Goldberg]], [[Mike Gabriel]] || align="center"| |
||3. || align="center"| ''[[Pocahontas (film, 1995)|Pocahontas]]'' || align="center"| [[Image:Flag of the United States.svg|20px|États-Unis d'Amérique]] || align="center"| [[Eric Goldberg (animateur)|Eric Goldberg]], [[Mike Gabriel]] || align="center"| {{formatnum:5656757}} entrées |
||
|- |
|- |
||
||4. || align="center"| ''[[Le bonheur est dans le pré]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Étienne Chatiliez]] || align="center"| |
||4. || align="center"| ''[[Le bonheur est dans le pré]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Étienne Chatiliez]] || align="center"| {{formatnum:4930804}} entrées |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
||5. || align="center"| ''[[Gazon maudit]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Josiane Balasko]] || align="center"| |
||5. || align="center"| ''[[Gazon maudit]]'' || align="center"| [[Image:Flag of France.svg|20px|France]] || align="center"| [[Josiane Balasko]] || align="center"| {{formatnum:3990094}} entrées |
||
|- |
|- |
||
| colspan=6 | <small>Source :[http://www.cbo-boxoffice.com/page000.php3 cbo-boxoffice.com]</small> |
| colspan=6 | <small>Source :[http://www.cbo-boxoffice.com/page000.php3 cbo-boxoffice.com]</small> |
||
|} |
|} |
||
=== |
=== États-Unis === |
||
* 1. ''[[Toy Story]]'' |
|||
* 2. ''[[Batman Forever]]'' |
|||
* 3. ''[[Apollo 13 (film)|Apollo 13]]'' |
|||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
* {{date| |
* {{date|7|février|}} : [[Tom Glynn-Carney]] |
||
* {{date|23|juin|}} : [[Danna Paola]] |
|||
* {{date|22|septembre|}} : [[Jelle Florizoone]] |
|||
* {{date|27|décembre|}} : [[Timothée Chalamet]] |
|||
== Décès == |
== Décès == |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
* {{date|21|janvier|}} : [[John Halas]], animateur de cinéma, scénariste et producteur hongrois (° {{date|16|avril|1912}}). |
* {{date|21|janvier|}} : [[John Halas]], animateur de cinéma, scénariste et producteur hongrois (° {{date|16|avril|1912}}). |
||
* {{date|2|février|}} : [[Donald |
* {{date|2|février|}} : [[Donald Pleasence]], acteur |
||
* {{date|27|mars|}} : [[René Allio]], cinéaste français |
* {{date|27|mars|}} : [[René Allio]], cinéaste français |
||
Ligne 120 : | Ligne 132 : | ||
* {{date|16|mai|}} : [[Lola Flores]], actrice espagnole |
* {{date|16|mai|}} : [[Lola Flores]], actrice espagnole |
||
* {{date|18|mai|}} |
* {{date|18|mai|}} |
||
**[[Elizabeth Montgomery]], actrice |
** [[Elizabeth Montgomery]], actrice |
||
** [[Elisha Cook Jr.]], acteur |
** [[Elisha Cook Jr.]], acteur |
||
** [[Alexander Godunov]], danseur et acteur |
** [[Alexander Godunov]], danseur et acteur |
||
Ligne 128 : | Ligne 140 : | ||
=== Troisième trimestre === |
=== Troisième trimestre === |
||
* {{date|4|juillet|}} : [[Eva Gabor]], actrice |
* {{date|4|juillet|}} : [[Eva Gabor]], actrice américaine (° {{date|11|février|1919}}). |
||
* {{date| |
* {{date|5|juillet|}} : [[Jüri Järvet]], acteur [[estonie]]n (° {{date|18|juin|1919}}). |
||
* {{date| |
* {{date|2|août|}} : [[Al Adamson]], réalisateur et scénariste (° {{date|25|juillet|1929}}). |
||
* {{date|3|août|}} : [[Ida Lupino]], actrice, réalisatrice américano-britannique (° {{date|4|février|1918}}). |
|||
* |
* {{date|10|septembre|}} : [[Charles Denner]], acteur français (° {{date|29|mai|1926}}). |
||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* {{date|3|octobre|}} : [[Arthur Makarov]], scénariste soviétique |
|||
* {{date|21|octobre|}} : [[Andrews Sisters|Maxene Andrews]], membre des [[Andrews Sisters|The Andrews Sisters]] |
* {{date|21|octobre|}} : [[Andrews Sisters|Maxene Andrews]], membre des [[Andrews Sisters|The Andrews Sisters]] |
||
* {{date|22|octobre|}} : [[Mary Wickes]], actrice |
* {{date|22|octobre|}} : [[Mary Wickes]], actrice |
||
Ligne 144 : | Ligne 157 : | ||
* {{date|9|décembre|}} : [[Vivian Blaine]], actrice |
* {{date|9|décembre|}} : [[Vivian Blaine]], actrice |
||
* {{date|22|décembre|}} : [[Butterfly McQueen]], actrice |
* {{date|22|décembre|}} : [[Butterfly McQueen]], actrice |
||
* {{date|25|décembre|}} : [[Dean Martin]], chanteur et acteur |
* {{date|25|décembre|}} : [[Dean Martin]], chanteur et acteur{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
||
{{Portail|années 1990|cinéma}} |
{{Portail|années 1990|cinéma}} |
||
[[Catégorie:1995 au cinéma]] |
[[Catégorie:1995 au cinéma| ]] |
Dernière version du 15 janvier 2024 à 21:14
Chronologies
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 | |
Décennies du cinéma : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1995 au cinéma.
Événements[modifier | modifier le code]
- Année du Centenaire du cinéma.
- Lars von Trier et Thomas Vinterberg proclament la création du Dogme95.
- Carolco Pictures (la trilogie Rambo, Angel Heart, Total Recall, Terminator 2 : Le Jugement dernier et Basic Instinct) fait faillite
Principaux films de l'année en France[modifier | modifier le code]
- ...à la campagne
- À la vie, à la mort !
- Apollo 13
- Les Apprentis
- Assassins
- Babe, le cochon devenu berger
- Braveheart
- Clueless
- Gazon maudit (Josiane Balasko)
- GoldenEye
- Johnny Mnemonic
- La Cité des enfants perdus
- La Haine
- Le bonheur est dans le pré (Étienne Chatiliez)
- Le Facteur
- Les Anges gardiens (Jean-Marie Poiré)
- Les Trois Frères (les Inconnus)
- Pocahontas, une légende indienne
- Underground (Emir Kusturica) Palme d'Or à Cannes
- Une journée en enfer
- Usual Suspects
- USS Alabama
- Waterworld
- Bad Boys
- Broken Arrow
- Les Évadés
Festivals[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
- Underground de Emir Kusturica reçoit la Palme d'or.
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- x : 1re Semaine du cinéma britannique d'Abbeville : x
- x : 5e Festival du cinéma africain de Milan : Prix du meilleur long métrage : Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie)
- x : Sundance Film Festival : x
- x : 1re Fantastic'Arts de Gerardmer : x
- x : 45e Festival international du film de Berlin : x
- x : 15e Festival international de films de femmes de Créteil : x
- x : 22e Festival du film de Paris : x
- x : 13e Festival du film policier de Cognac : x
- x : 19e Festival international du film d'animation d'Annecy : x
- x : 52e Mostra de Venise : x
- x : 21e Festival du cinéma américain de Deauville : x
- x : 13e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco).
- x : 9e Festival international de films de Fribourg (FIFF)
- du au : 3e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grand prix : La Folie de Gisèle (Мания Жизели), 1995, d'Alexei Uchitel
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- Meilleur film et Meilleur réalisateur : Braveheart de Mel Gibson
- Meilleure actrice : Susan Sarandon, La Dernière Marche
- Meilleur acteur : Nicolas Cage, Leaving Las Vegas
- Meilleur second rôle féminin : Mira Sorvino, Maudite Aphrodite (Mighty Aphrodite)
- Meilleur second rôle masculin : Kevin Spacey, Usual Suspects
- Meilleur scenario : Pulp Fiction de Quentin Tarantino
- Meilleur film étranger : Antonia's Line (Pays-Bas), Marleen Gorris
Césars[modifier | modifier le code]
- Meilleur film et Meilleur réalisateur : Les Roseaux sauvages d'André Téchiné
- Meilleur acteur : Gérard Lanvin dans Le Fils préféré
- Meilleure actrice : Isabelle Adjani dans La Reine Margot de Patrice Chéreau
- Meilleur second rôle masculin : Jean-Hugues Anglade dans La Reine Margot
- Meilleur second rôle féminin : Virna Lisi dans La Reine Margot de Patrice Chéreau
- Meilleur jeune espoir féminin : Élodie Bouchez dans Les Roseaux sauvages d'André Téchiné
- Meilleur film étranger : Quatre mariages et un enterrement de Mike Newell
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
- Prix Louis-Delluc : Nelly et M. Arnaud de Claude Sautet
- Prix Romy-Schneider : Sandrine Kiberlain
- Grand prix (Étalon de Yennenga) au Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou : Guimba, de Cheick Oumar Sissoko (Mali)
- Ours d'argent du meilleur réalisateur au festival de Berlin : Richard Linklater pour Before Sunrise.
- Prix Jean-Vigo : N'oublie pas que tu vas mourir, de Xavier Beauvois
Box-Office[modifier | modifier le code]
France[modifier | modifier le code]
Class. |
Titre | Pays | Réalisateur | Box-Office France | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Les Trois frères | Bernard Campan, Didier Bourdon | 6 875 616 entrées | ||
2. | Les Anges gardiens | Jean-Marie Poiré | 5 735 300 entrées | ||
3. | Pocahontas | Eric Goldberg, Mike Gabriel | 5 656 757 entrées | ||
4. | Le bonheur est dans le pré | Étienne Chatiliez | 4 930 804 entrées | ||
5. | Gazon maudit | Josiane Balasko | 3 990 094 entrées | ||
Source :cbo-boxoffice.com |
États-Unis[modifier | modifier le code]
- 1. Toy Story
- 2. Batman Forever
- 3. Apollo 13
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- : John Halas, animateur de cinéma, scénariste et producteur hongrois (° ).
- : Donald Pleasence, acteur
- : René Allio, cinéaste français
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- : Priscilla Lane, actrice
- : Burl Ives, chanteur et acteur
- : Ginger Rogers, actrice
- : Lola Flores, actrice espagnole
-
- Elizabeth Montgomery, actrice
- Elisha Cook Jr., acteur
- Alexander Godunov, danseur et acteur
- : Ray Brenner, scénariste américain (° )
- : Frank Chacksfield, compositeur britannique de musique de film
- : Lana Turner, actrice
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- : Eva Gabor, actrice américaine (° ).
- : Jüri Järvet, acteur estonien (° ).
- : Al Adamson, réalisateur et scénariste (° ).
- : Ida Lupino, actrice, réalisatrice américano-britannique (° ).
- : Charles Denner, acteur français (° ).
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- : Arthur Makarov, scénariste soviétique
- : Maxene Andrews, membre des The Andrews Sisters
- : Mary Wickes, actrice
- : Viveca Lindfors, actrice
- : Julien Bertheau, acteur
- : Peter Grant, acteur
- : Louis Malle, réalisateur
- : Jeffrey Lynn, acteur
- : Vivian Blaine, actrice
- : Butterfly McQueen, actrice
- : Dean Martin, chanteur et acteur