« 2009 au théâtre » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Saison 2008-2009 : Modification lien du 26 mars: Adélaïde de Solal Valentin |
m ajout palette |
||
(38 versions intermédiaires par 22 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{chronologie théâtre|2009}} |
{{chronologie théâtre|2009}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2009 au théâtre'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
{{...}} |
{{...}} |
||
Ligne 14 : | Ligne 16 : | ||
* [[9 janvier]] : ''[[Minetti]]'' de [[Thomas Bernhard]], mise en scène [[André Engel (metteur en scène)|André Engel]], [[Théâtre de la Colline]] |
* [[9 janvier]] : ''[[Minetti]]'' de [[Thomas Bernhard]], mise en scène [[André Engel (metteur en scène)|André Engel]], [[Théâtre de la Colline]] |
||
* [[13 janvier]] : ''[[Œdipe roi|Œdipe]]'' de [[Sophocle]], mise en scène [[Philippe Adrien]], [[Théâtre de la Tempête]] |
* [[13 janvier]] : ''[[Œdipe roi|Œdipe]]'' de [[Sophocle]], mise en scène [[Philippe Adrien]], [[Théâtre de la Tempête]] |
||
* [[14 janvier]] : ''[[ |
* [[14 janvier]] : ''[[La Célestine]]'' de [[Fernando de Rojas]], mise en scène [[Frédérique Lazarini]] et [[Henri Lazarini]], [[Vingtième Théâtre]] |
||
* [[15 janvier]] : ''[[La Puce à l'oreille|La Puce à l’oreille]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Paul Golub]], [[Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet|Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet]] |
* [[15 janvier]] : ''[[La Puce à l'oreille|La Puce à l’oreille]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Paul Golub]], [[Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet|Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet]] |
||
* [[15 janvier]] : ''Mères veilleuses'' de [[Sylvie Chastain]], mise en scène [[Hervé Bernard Omnes]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[15 janvier]] : ''Mères veilleuses'' de [[Sylvie Chastain]], mise en scène [[Hervé Bernard Omnes]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
Ligne 23 : | Ligne 25 : | ||
* [[20 janvier]] : ''[[Un garçon impossible]]'' de [[Petter S. Rosenlund]], mise en scène [[Jean-Michel Ribes]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[20 janvier]] : ''[[Un garçon impossible]]'' de [[Petter S. Rosenlund]], mise en scène [[Jean-Michel Ribes]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
* [[21 janvier]] : ''Bonté divine'' de [[Frédéric Lenoir]] et [[Louis-Michel Colla]], mise en scène [[Christophe Lidon]], [[Théâtre de la Gaîté-Montparnasse]] |
* [[21 janvier]] : ''Bonté divine'' de [[Frédéric Lenoir]] et [[Louis-Michel Colla]], mise en scène [[Christophe Lidon]], [[Théâtre de la Gaîté-Montparnasse]] |
||
* [[23 janvier]] : ''Tous les Algériens sont des mécaniciens'' de [[Fellag]], mise en scène [[Marianne Épin]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[23 janvier]] : ''Tous les Algériens sont des mécaniciens'' de [[Mohamed Fellag|Fellag]], mise en scène [[Marianne Épin]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
* [[28 janvier]] : ''[[La Maison de Bernarda Alba]]'' de [[Federico García Lorca]], mise en scène [[Antonio Díaz-Florián]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[28 janvier]] : ''[[La Maison de Bernarda Alba]]'' de [[Federico García Lorca]], mise en scène [[Antonio Díaz-Florián]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* [[28 janvier]] : ''Très Chère Mathilde'' d’[[Israël Horovitz]], mise en scène [[Ladislas Chollat]], [[Théâtre Marigny]] |
* [[28 janvier]] : ''Très Chère Mathilde'' d’[[Israël Horovitz]], mise en scène [[Ladislas Chollat]], [[Théâtre Marigny]] |
||
Ligne 30 : | Ligne 32 : | ||
* [[30 janvier]] : ''[[Trilogie marseillaise|César, Fanny, Marius]]'' d’après [[Marcel Pagnol]], adaptation et mise en scène [[Francis Huster]], [[Théâtre Antoine]] |
* [[30 janvier]] : ''[[Trilogie marseillaise|César, Fanny, Marius]]'' d’après [[Marcel Pagnol]], adaptation et mise en scène [[Francis Huster]], [[Théâtre Antoine]] |
||
* {{1er février}} : ''[[À la recherche du temps perdu]]'' de [[Marcel Proust]], Lecture à la [[Comédie des Champs-Élysées]] |
* {{1er février}} : ''[[À la recherche du temps perdu]]'' de [[Marcel Proust]], Lecture à la [[Comédie des Champs-Élysées]] |
||
* [[3 février]] : ''[[Les Corbeaux]]'' d’[[Henry Becque]], mise en scène [[Anne Bisang]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
* [[3 février]] : ''[[Les Corbeaux (théâtre)|Les Corbeaux]]'' d’[[Henry Becque]], mise en scène [[Anne Bisang]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
||
* [[3 février]] : ''[[Le facteur sonne toujours deux fois]]'' de [[James M. Cain]], mise en scène [[Daniel Colas]], [[Théâtre des Mathurins]] |
* [[3 février]] : ''[[Le facteur sonne toujours deux fois]]'' de [[James M. Cain]], mise en scène [[Daniel Colas]], [[Théâtre des Mathurins]] |
||
* [[6 février]] : ''Tout le monde aime Juliette'' de et mise en scène [[Josiane Balasko]], [[Théâtre du Splendid Saint-Martin]] |
* [[6 février]] : ''Tout le monde aime Juliette'' de et mise en scène [[Josiane Balasko]], [[Théâtre du Splendid Saint-Martin]] |
||
* [[7 février]] : ''[[Chat en poche]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Pierre Laville]], [[Théâtre Saint-Georges]] |
* [[7 février]] : ''[[Chat en poche]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Pierre Laville]], [[Théâtre Saint-Georges (Paris)|Théâtre Saint-Georges]] |
||
* [[12 février]] : ''Moïse, Dalida et moi'' d’[[Isabelle de Botton]], mise en scène [[Michèle Bernier]], [[Studio des Champs-Élysées]] |
* [[12 février]] : ''Moïse, Dalida et moi'' d’[[Isabelle de Botton]], mise en scène [[Michèle Bernier]], [[Studio des Champs-Élysées]] |
||
* [[19 février]] : ''Lorca Barré'' d’après [[Federico García Lorca]], mise en scène [[Pascal Seguin]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[19 février]] : ''Lorca Barré'' d’après [[Federico García Lorca]], mise en scène [[Pascal Seguin]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
Ligne 40 : | Ligne 42 : | ||
* [[4 mars]] : ''L’Habilleur'' de [[Ronald Harwood]], mise en scène [[Laurent Terzieff]], [[Théâtre Rive Gauche]] |
* [[4 mars]] : ''L’Habilleur'' de [[Ronald Harwood]], mise en scène [[Laurent Terzieff]], [[Théâtre Rive Gauche]] |
||
* [[4 mars]] : ''Le Pas de l’homme'' de [[Farid Paya]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Lierre]] |
* [[4 mars]] : ''Le Pas de l’homme'' de [[Farid Paya]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Lierre]] |
||
* [[4 mars]] : ''[[Panique au ministère]]'' de [[Jean Franco]] et [[Guillaume Mélanie]], mise en scène [[Raymond Acquaviva]], [[Théâtre de la Porte-Saint-Martin]] |
* [[4 mars]] : ''[[Panique au ministère]]'' de [[Jean Franco (acteur)|Jean Franco]] et [[Guillaume Mélanie]], mise en scène [[Raymond Acquaviva]], [[Théâtre de la Porte-Saint-Martin]] |
||
* [[4 mars]] : ''Vers toi terre promise'' de [[Jean-Claude Grumberg]], mise en scène [[Charles Tordjman]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[4 mars]] : ''Vers toi terre promise'' de [[Jean-Claude Grumberg]], mise en scène [[Charles Tordjman (1947)|Charles Tordjman]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
* [[7 mars]] : ''[[Le Soulier de satin]]'' de [[Paul Claudel]], mise en scène [[Olivier Py]], [[Théâtre de l'Odéon|Odéon-Théâtre de l’Europe]] |
* [[7 mars]] : ''[[Le Soulier de satin]]'' de [[Paul Claudel]], mise en scène [[Olivier Py]], [[Théâtre de l'Odéon|Odéon-Théâtre de l’Europe]] |
||
* [[10 mars]] : ''Casimir et Caroline'' d’[[Ödön von Horváth]], mise en scène d’[[Emmanuel Demarcy-Mota]], [[Théâtre de la Ville]] |
* [[10 mars]] : ''Casimir et Caroline'' d’[[Ödön von Horváth]], mise en scène d’[[Emmanuel Demarcy-Mota]], [[Théâtre de la Ville]] |
||
Ligne 47 : | Ligne 49 : | ||
* [[16 mars]] : ''La Rumeur'' d’après [[Hugo Claus]], mise en scène [[Guy Cassiers]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
* [[16 mars]] : ''La Rumeur'' d’après [[Hugo Claus]], mise en scène [[Guy Cassiers]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
||
* [[20 mars]] : ''Jules et Marcel'' d’après la correspondance entre [[Raimu]] et [[Marcel Pagnol]], mise en scène [[Jean-Pierre Bernard]], [[Théâtre Hébertot]] |
* [[20 mars]] : ''Jules et Marcel'' d’après la correspondance entre [[Raimu]] et [[Marcel Pagnol]], mise en scène [[Jean-Pierre Bernard]], [[Théâtre Hébertot]] |
||
* [[26 mars]] : ''[[Adélaïde (Tragédie Créole)|Adélaïde]]'' de [[Solal Valentin]], mise en scène [[Dominik Bernard]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
|||
* [[4 avril]] : ''[[L'Écornifleur|L’Écornifleur]]'' de [[Jules Renard]], mise en scène [[Marion Bierry]], [[Théâtre La Bruyère]] |
* [[4 avril]] : ''[[L'Écornifleur|L’Écornifleur]]'' de [[Jules Renard]], mise en scène [[Marion Bierry]], [[Théâtre La Bruyère]] |
||
* [[11 avril]] : ''[[L'Atroce Volupté|L’Atroce Volupté]]'' de [[Max Maurey]] et [[Georges Neveux]], par la troupe |
* [[11 avril]] : ''[[L'Atroce Volupté|L’Atroce Volupté]]'' de [[Max Maurey]] et [[Georges Neveux]], par la troupe acte6, mise en scène Frédéric Jessua, [[Théâtre du Beauvaisis]] |
||
* [[11 avril]] : ''[[Le Baiser de Sang]]'' de [[Jean Aragny]] et [[Francis Neilson]], par la troupe |
* [[11 avril]] : ''[[Le Baiser de Sang]]'' de [[Jean Aragny]] et [[Francis Neilson]], par la troupe acte6, mise en scène [[Isabelle Siou]], [[Théâtre du Beauvaisis]] |
||
* [[11 avril]] : ''[[Le Faiseur de Monstres]]'' de [[Charles Hellem]] et [[Pol d'Estoc|Pol d’Estoc]], par la troupe |
* [[11 avril]] : ''[[Le Faiseur de Monstres]]'' de [[Charles Hellem]] et [[Pol d'Estoc|Pol d’Estoc]], par la troupe acte6, mise en scène [[Xavier Couleau]], [[Théâtre du Beauvaisis]] |
||
* [[21 avril]] : ''[[La Dame de chez Maxim]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Jean-François Sivadier]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
* [[21 avril]] : ''[[La Dame de chez Maxim]]'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Jean-François Sivadier]], [[Théâtre national de Bretagne]] |
||
* [[28 avril]] : ''[[L'Amante anglaise (pièce de théâtre)|L’Amante anglaise]]'' de [[Marguerite Duras]], mise en scène [[Marie-Louise Bischofberger]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
* [[28 avril]] : ''[[L'Amante anglaise (pièce de théâtre)|L’Amante anglaise]]'' de [[Marguerite Duras]], mise en scène [[Marie-Louise Bischofberger]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
||
Ligne 57 : | Ligne 58 : | ||
* [[2 mai]] : ''[[L'Éloignement|L’Éloignement]]'' de [[Loleh Bellon]], mise en scène [[Bernard Murat (metteur en scène)|Bernard Murat]], [[Théâtre Édouard VII|Théâtre {{nobr|Édouard {{VII}}}}]] |
* [[2 mai]] : ''[[L'Éloignement|L’Éloignement]]'' de [[Loleh Bellon]], mise en scène [[Bernard Murat (metteur en scène)|Bernard Murat]], [[Théâtre Édouard VII|Théâtre {{nobr|Édouard {{VII}}}}]] |
||
* [[13 mai]] : {{lang|en|''[[Stuff Happens]]''}} de [[David Hare]], mise en scène [[William Nadylam]] et [[Bruno Freyssinet]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
* [[13 mai]] : {{lang|en|''[[Stuff Happens]]''}} de [[David Hare]], mise en scène [[William Nadylam]] et [[Bruno Freyssinet]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
||
* [[27 mai]] : ''[[Les Détraquées]]'' d’ |
* [[27 mai]] : ''[[Les Détraquées]]'' d’[[Joseph Babinski|Olaf]] et [[Pierre Palau|Palau]], mise en scène Frédéric Jessua, [[Théâtre Berthelot]]-Montreuil |
||
* [[23 mai]] : ''[[Ubu roi]]'' d’[[Alfred Jarry]], mise en scène [[Jean-Pierre Vincent]], [[Comédie-Française]] |
* [[23 mai]] : ''[[Ubu roi]]'' d’[[Alfred Jarry]], mise en scène [[Jean-Pierre Vincent]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[2 juin]] : ''{{lang|es|La Estupidez}} (La Connerie)'' de [[Rafael Spregelburd]], mise en scène [[Marcial Di Fonzo Bo]] et [[Élise Vigier]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
* [[2 juin]] : ''{{lang|es|La Estupidez}} (La Connerie)'' de [[Rafael Spregelburd]], mise en scène [[Marcial Di Fonzo Bo]] et [[Élise Vigier]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
||
Ligne 64 : | Ligne 65 : | ||
* [[17 juin]] : ''Mission Florimont'' de [[Sébastien Azzopardi]] et [[Sacha Danino]], mise en scène [[Sébastien Azzopardi]], [[Théâtre Tristan Bernard]] |
* [[17 juin]] : ''Mission Florimont'' de [[Sébastien Azzopardi]] et [[Sacha Danino]], mise en scène [[Sébastien Azzopardi]], [[Théâtre Tristan Bernard]] |
||
* [[18 juin]] : ''La Dernière Lettre'' de [[Vassili Grossman]], mise en scène [[Nathalie Colladon]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[18 juin]] : ''La Dernière Lettre'' de [[Vassili Grossman]], mise en scène [[Nathalie Colladon]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* [[25 juin]] : ''La Salle de bain'' d’[[Astrid Veillon]], mise en scène [[Olivier Macé]] et [[Jean-Pierre Dravel]], [[Théâtre Rive |
* [[25 juin]] : ''La Salle de bain'' d’[[Astrid Veillon]], mise en scène [[Olivier Macé]] et [[Jean-Pierre Dravel]], [[Théâtre Rive Gauche]] |
||
* [[3 juillet]] : ''[[Ça bute à Montmartre]]'', Festival de {{nombre|6|pièces}} de [[Grand |
* [[3 juillet]] : ''[[Ça bute à Montmartre]]'', Festival de {{nombre|6|pièces}} de [[Grand-Guignol]], mise en scène [[Isabelle Siou]], [[Jonathan Hume]], Frédéric Jessua, [[Jean-François Mariotti]], [[Jean-Patrick Vieu]], [[Ciné 13 Théâtre]] |
||
* [[12 juillet]] : ''[[Angelo, tyran de Padoue]]'' de [[Victor Hugo]], mise en scène [[Christophe Honoré]], [[Festival d'Avignon|Festival d’Avignon]] |
* [[12 juillet]] : ''[[Angelo, tyran de Padoue]]'' de [[Victor Hugo]], mise en scène [[Christophe Honoré]], [[Festival d'Avignon|Festival d’Avignon]] |
||
* [[21 juillet]] : ''Panne de télé'' de [[Laurence Jyl]], mise en scène [[Jean-Pierre Dravel]] et [[Olivier Macé]], [[Théâtre Daunou]] |
* [[21 juillet]] : ''Panne de télé'' de [[Laurence Jyl]], mise en scène [[Jean-Pierre Dravel]] et [[Olivier Macé]], [[Théâtre Daunou]] |
||
Ligne 74 : | Ligne 75 : | ||
* [[2 septembre]] : ''Parole et guérison'' de [[Christopher Hampton]], mise en scène [[Didier Long]], [[Théâtre Montparnasse]] |
* [[2 septembre]] : ''Parole et guérison'' de [[Christopher Hampton]], mise en scène [[Didier Long]], [[Théâtre Montparnasse]] |
||
* [[4 septembre]] : {{lang|en|''Goodbye Charlie''}} de [[George Axelrod]], mise en scène [[Didier Caron]], [[Théâtre de la Michodière]] |
* [[4 septembre]] : {{lang|en|''Goodbye Charlie''}} de [[George Axelrod]], mise en scène [[Didier Caron]], [[Théâtre de la Michodière]] |
||
* [[4 septembre]] : ''Les hommes préfèrent mentir'' d’[[Éric Assous]], mise en scène [[Jean-Luc Moreau (metteur en scène)|Jean-Luc Moreau]], [[Théâtre Saint-Georges]] |
* [[4 septembre]] : ''Les hommes préfèrent mentir'' d’[[Éric Assous]], mise en scène [[Jean-Luc Moreau (metteur en scène)|Jean-Luc Moreau]], [[Théâtre Saint-Georges (Paris)|Théâtre Saint-Georges]] |
||
* [[4 septembre]] : ''Les Insatiables'' d’[[Hanokh Levin]], mise en scène [[Guila Braoudé]], [[Studio des Champs-Élysées]] |
* [[4 septembre]] : ''Les Insatiables'' d’[[Hanokh Levin]], mise en scène [[Guila Braoudé]], [[Studio des Champs-Élysées]] |
||
* [[4 septembre]] : ''[[Panique au ministère]]'' de [[Jean Franco]] et [[Guillaume Mélanie]], mise en scène [[Raymond Acquaviva]],[[Théâtre de la Renaissance]] |
* [[4 septembre]] : ''[[Panique au ministère]]'' de [[Jean Franco (acteur)|Jean Franco]] et [[Guillaume Mélanie]], mise en scène [[Raymond Acquaviva]], [[Théâtre de la Renaissance (Paris)|Théâtre de la Renaissance]] |
||
* [[5 septembre]] : ''[[La Nuit des rois]]'' de [[William Shakespeare]], mise en scène [[Nicolas Briançon]], [[Théâtre Comédia]] |
* [[5 septembre]] : ''[[La Nuit des rois]]'' de [[William Shakespeare]], mise en scène [[Nicolas Briançon]], [[Théâtre Comédia]] |
||
* [[8 septembre]] : ''[[Les Femmes savantes]]'' de [[Molière]], mise en scène [[Arnaud Denis]], [[Théâtre 14 Jean-Marie Serreau]] |
* [[8 septembre]] : ''[[Les Femmes savantes]]'' de [[Molière]], mise en scène [[Arnaud Denis]], [[Théâtre 14 Jean-Marie Serreau]] |
||
* [[8 septembre]] : ''Maman j’ai peur dans le noir'' de [[Philippe Faure]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre de la Croix-Rousse]] |
* [[8 septembre]] : ''Maman j’ai peur dans le noir'' de [[Philippe Faure (acteur)|Philippe Faure]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre de la Croix-Rousse]] |
||
* [[8 septembre]] : ''Sentiments provisoires'' de [[Gérald Aubert]], mise en scène [[Bernard Murat (metteur en scène)|Bernard Murat]], [[Théâtre Édouard VII|Théâtre {{nobr|Édouard {{VII}}}}]] |
* [[8 septembre]] : ''Sentiments provisoires'' de [[Gérald Aubert]], mise en scène [[Bernard Murat (metteur en scène)|Bernard Murat]], [[Théâtre Édouard VII|Théâtre {{nobr|Édouard {{VII}}}}]] |
||
* [[8 septembre]] : ''Vie privée'' de [[Philip Barry]], mise en scène [[Pierre Laville]], [[Théâtre Antoine]] |
* [[8 septembre]] : ''Vie privée'' de [[Philip Barry]], mise en scène [[Pierre Laville]], [[Théâtre Antoine]] |
||
* [[9 septembre]] : ''Abraham'' écrit, mis en scène, et interprété par [[Michel Jonasz]], [[Petit Montparnasse]] |
* [[9 septembre]] : ''Abraham'' écrit, mis en scène, et interprété par [[Michel Jonasz]], [[Petit Montparnasse]] |
||
* [[9 septembre]] : ''Grasse Matinée'' de [[René de Obaldia]], mise en scène [[Thomas Le Douarec]], [[Théâtre des Mathurins]] |
* [[9 septembre]] : ''Grasse Matinée'' de [[René de Obaldia]], mise en scène [[Thomas Le Douarec]], [[Théâtre des Mathurins]] |
||
* [[9 septembre]] : ''[[La Voix humaine]]'' de [[Jean Cocteau]], mise en scène [[Dimitri Rataud]], [[Ciné 13 Théâtre]] |
* [[9 septembre]] : ''[[La Voix humaine (théâtre)|La Voix humaine]]'' de [[Jean Cocteau]], mise en scène [[Dimitri Rataud]], [[Ciné 13 Théâtre]] |
||
* [[10 septembre]] : ''Calderon'' de [[Pier Paolo Pasolini]], mise en scène [[Clara Chabalier]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[10 septembre]] : ''Calderon'' de [[Pier Paolo Pasolini]], mise en scène [[Clara Chabalier]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* [[10 septembre]] : ''[[L'Écume des jours|L’Écume des jours]]'' de [[Boris Vian]], mise en scène [[Béatrice de La Boulaye]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[10 septembre]] : ''[[L'Écume des jours|L’Écume des jours]]'' de [[Boris Vian]], mise en scène [[Béatrice de La Boulaye]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
Ligne 95 : | Ligne 96 : | ||
* [[15 septembre]] : ''La Chapelle-en-Brie'' d’[[Alain Gautré]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[15 septembre]] : ''La Chapelle-en-Brie'' d’[[Alain Gautré]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
* [[15 septembre]] : ''Qui est {{M.|Schmitt}} ?'' de [[Sébastien Thiéry]], mise en scène [[José Paul]] et [[Stéphane Cottin]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
* [[15 septembre]] : ''Qui est {{M.|Schmitt}} ?'' de [[Sébastien Thiéry]], mise en scène [[José Paul]] et [[Stéphane Cottin]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
||
* [[15 septembre]] : ''Vers toi terre promise'' de [[Jean-Claude Grumberg]], mise en scène [[Charles Tordjman]], [[Théâtre Marigny]] |
* [[15 septembre]] : ''Vers toi terre promise'' de [[Jean-Claude Grumberg]], mise en scène [[Charles Tordjman (1947)|Charles Tordjman]], [[Théâtre Marigny]] |
||
* [[16 septembre]] : ''Notre terreur'', création collective, mise en scène [[Sylvain Creuzevault]], [[Théâtre national de la Colline]] |
* [[16 septembre]] : ''Notre terreur'', création collective, mise en scène [[Sylvain Creuzevault]], [[Théâtre national de la Colline]] |
||
* [[16 septembre]] : ''Ordet (La Parole)'' de [[Kaj Munk]], mise en scène [[Arthur Nauzyciel]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[16 septembre]] : ''Ordet (La Parole)'' de [[Kaj Munk]], mise en scène [[Arthur Nauzyciel]], [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
Ligne 106 : | Ligne 107 : | ||
* [[18 septembre]] : ''Les Enfants de Saturne'' d’[[Olivier Py]], mise en scène de l’auteur, [[Odéon-Théâtre de l'Europe|Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier]] |
* [[18 septembre]] : ''Les Enfants de Saturne'' d’[[Olivier Py]], mise en scène de l’auteur, [[Odéon-Théâtre de l'Europe|Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier]] |
||
* [[19 septembre]] : ''[[L'Avare ou l'École du mensonge|L’Avare]]'' de [[Molière]], mise en scène [[Catherine Hiegel]], [[Comédie-Française]] |
* [[19 septembre]] : ''[[L'Avare ou l'École du mensonge|L’Avare]]'' de [[Molière]], mise en scène [[Catherine Hiegel]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[22 septembre]] : {{lang|it|''La |
* [[22 septembre]] : {{lang|it|''[[La serva amorosa]]''}} de [[Carlo Goldoni]], mise en scène [[Christophe Lidon]], [[Théâtre Hébertot]] |
||
* [[22 septembre]] : ''L’Européenne'' texte, musique, mise en scène [[David Lescot]], [[Théâtre des Abbesses]] |
* [[22 septembre]] : ''L’Européenne'' texte, musique, mise en scène [[David Lescot]], [[Théâtre des Abbesses]] |
||
* [[23 septembre]] : ''[[Après la répétition]]'' d’[[Ingmar Bergman]], mise en scène [[Laurent Laffargue]], [[Théâtre de la Commune]] |
* [[23 septembre]] : ''[[Après la répétition]]'' d’[[Ingmar Bergman]], mise en scène [[Laurent Laffargue]], [[Théâtre de la Commune]] |
||
Ligne 113 : | Ligne 114 : | ||
* [[23 septembre]] : ''Quatre pièces de [[Georges Feydeau|Feydeau]] : [[Amour et Piano]], Un monsieur qui n’aime pas les monologues, Fiancés en herbe, [[Feu la mère de madame]]'', mise en scène [[Gian Manuel Rau]], [[Comédie-Française]] |
* [[23 septembre]] : ''Quatre pièces de [[Georges Feydeau|Feydeau]] : [[Amour et Piano]], Un monsieur qui n’aime pas les monologues, Fiancés en herbe, [[Feu la mère de madame]]'', mise en scène [[Gian Manuel Rau]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[23 septembre]] : ''Zoom'' de [[Gilles Granouillet]], mise en scène [[François Rancillac]], [[Théâtre de l'Aquarium|Théâtre de l’Aquarium]] |
* [[23 septembre]] : ''Zoom'' de [[Gilles Granouillet]], mise en scène [[François Rancillac]], [[Théâtre de l'Aquarium|Théâtre de l’Aquarium]] |
||
* [[24 septembre]] : ''Cocteau-Marais'' de [[Jean Marais]] et [[Jean-Luc Tardieu]], mise en scène [[Jean-Luc Tardieu]], avec [[Jacques Sereys]], [[Studio-Théâtre de la Comédie-Française]] |
* [[24 septembre]] : ''[[Cocteau-Marais]]'' de [[Jean Marais]] et [[Jean-Luc Tardieu]], mise en scène [[Jean-Luc Tardieu]], avec [[Jacques Sereys]], [[Studio-Théâtre de la Comédie-Française]] |
||
* [[24 septembre]] : ''Les Îles Kerguelen'' d’[[Alexis Ragougneau]], mise en scène [[Frédéric Ozier]] |
* [[24 septembre]] : ''Les Îles Kerguelen'' d’[[Alexis Ragougneau]], mise en scène [[Frédéric Ozier]] Acte6, [[Théâtre de la Tempête]] |
||
* [[24 septembre]] : ''[[Philoctète (Sophocle)|Philoctète]]'' de [[Jean-Pierre Siméon]] d’après [[Sophocle]], mise en scène [[Christian Schiaretti]], [[Théâtre de l'Odéon|Odéon-Théâtre de l’Europe]] |
* [[24 septembre]] : ''[[Philoctète (Sophocle)|Philoctète]]'' de [[Jean-Pierre Siméon]] d’après [[Sophocle]], mise en scène [[Christian Schiaretti]], [[Théâtre de l'Odéon|Odéon-Théâtre de l’Europe]] |
||
* [[24 septembre]] : ''Rosa, la vie'', |
* [[24 septembre]] : ''Rosa, la vie'', Lecture par [[Anouk Grinberg]] des lettres de [[Rosa Luxemburg]], [[Théâtre de la Commune]] |
||
* [[25 septembre]] : ''Le Démon de Hannah'' d’[[Antoine Rault]], mise en scène [[Michel Fagadau]], [[Comédie des Champs-Élysées]] |
* [[25 septembre]] : ''Le Démon de Hannah'' d’[[Antoine Rault]], mise en scène [[Michel Fagadau]], [[Comédie des Champs-Élysées]] |
||
* [[26 septembre]] : ''Figaro divorce'' d’[[Ödön von Horváth]], mise en scène [[Jacques Lassalle]], [[Comédie-Française]] |
* [[26 septembre]] : ''Figaro divorce'' d’[[Ödön von Horváth]], mise en scène [[Jacques Lassalle]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[29 septembre]] : ''Yaacobi et Leidental'' d’[[Hanokh Levin]], mise en scène [[Alain Batis]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[29 septembre]] : ''Yaacobi et Leidental'' d’[[Hanokh Levin]], mise en scène [[Alain Batis]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* {{1er octobre}} : ''La Paranoïa'' de [[Rafael Spregelburd]], mise en scène [[Marcial Di Fonzo Bo]] et [[Élise Vigier]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
* {{1er octobre}} : ''La Paranoïa'' de [[Rafael Spregelburd]], mise en scène [[Marcial Di Fonzo Bo]] et [[Élise Vigier]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
||
* {{1er octobre}} : ''Casimir et Caroline'' d’[[ |
* {{1er octobre}} : ''Casimir et Caroline'' d’[[Ödön von Horváth]], mise en scène [[Johan Simons]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
||
* {{1er octobre}} : ''Raoul'' de [[James |
* {{1er octobre}} : ''Raoul'' de [[James Thierrée]], [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
||
* {{1er octobre}} : ''[[Sous le volcan]]'' de [[Josse de Pauw]] d’après [[Malcolm Lowry]], mise en scène [[Guy Cassiers]], [[Théâtre de la Ville]] |
* {{1er octobre}} : ''[[Sous le volcan]]'' de [[Josse de Pauw]] d’après [[Malcolm Lowry]], mise en scène [[Guy Cassiers]], [[Théâtre de la Ville]] |
||
* [[2 octobre]] : ''Un oreiller ou trois ?'' de [[Ray Cooney]] et [[Gene Stone]], mise en scène [[Olivier Belmondo]], [[Théâtre des Nouveautés]] |
* [[2 octobre]] : ''Un oreiller ou trois ?'' de [[Ray Cooney]] et [[Gene Stone]], mise en scène [[Olivier Belmondo]], [[Théâtre des Nouveautés]] |
||
* [[6 octobre]] : ''[[Médée (Euripide)|Médée]]'' d’[[Euripide]], mise en scène [[Laurent Fréchuret]], [[Théâtre de Sartrouville]] |
* [[6 octobre]] : ''[[Médée (Euripide)|Médée]]'' d’[[Euripide]], mise en scène [[Laurent Fréchuret]], [[Théâtre de Sartrouville]] |
||
* [[6 octobre]] : ''[[Nathan le Sage]]'' de [[Gotthold Ephraïm Lessing]], mise en scène [[Laurent Hatat]], [[Théâtre du Nord]] |
* [[6 octobre]] : ''[[Nathan le Sage]]'' de [[Gotthold Ephraïm Lessing]], mise en scène [[Laurent Hatat]], [[Théâtre du Nord]] |
||
* [[7 octobre]] : ''La Grande Magie'' d’[[Eduardo |
* [[7 octobre]] : ''La Grande Magie'' d’[[Eduardo De Filippo]], mise en scène [[Dan Jemmett]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[7 octobre]] : ''Sans objet'' d’[[Aurélien Bory]], [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
* [[7 octobre]] : ''Sans objet'' d’[[Aurélien Bory]], [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
||
* [[8 octobre]] : ''Après l’incendie : Saint-Paul et Sénèque'' de [[Xavier Jaillard]], mise en scène [[Xavier Lemaire]], [[Théâtre Hébertot|Petit Hébertot]] |
* [[8 octobre]] : ''Après l’incendie : Saint-Paul et Sénèque'' de [[Xavier Jaillard]], mise en scène [[Xavier Lemaire]], [[Théâtre Hébertot|Petit Hébertot]] |
||
* [[8 octobre]] : ''[[Douze |
* [[8 octobre]] : ''[[Douze hommes en colère (théâtre)|Douze hommes en colère]]'' de [[Reginald Rose]], mise en scène [[Stephan Meldegg]], [[Théâtre de Paris]] |
||
* [[8 octobre]] : ''[[Les Diablogues]]'' de [[Roland Dubillard]], mise en scène [[Jean-Michel Ribes]], [[Théâtre Marigny]] |
* [[8 octobre]] : ''[[Les Diablogues]]'' de [[Roland Dubillard]], mise en scène [[Jean-Michel Ribes]], [[Théâtre Marigny]] |
||
* [[8 octobre]] : ''Les Grandes Forêts'' de [[Geneviève Page]], [[Théâtre des Bouffes du Nord]] |
* [[8 octobre]] : ''Les Grandes Forêts'' de [[Geneviève Page]], [[Théâtre des Bouffes du Nord]] |
||
* [[8 octobre]] : ''Mères veilleuses'' de [[Sylvie Chastain]], mise en scène [[Hervé Bernard Omnes]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
* [[8 octobre]] : ''Mères veilleuses'' de [[Sylvie Chastain]], mise en scène [[Hervé Bernard Omnes]], [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* [[8 octobre]] : ''[[Minetti]]'' de [[Thomas Bernhard]], mise en scène |
* [[8 octobre]] : ''[[Minetti]]'' de [[Thomas Bernhard]], mise en scène Gerold Schumann, [[Théâtre de l'Athénée-Louis-Jouvet|Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet]] |
||
* [[10 octobre]] : ''[[Les 39 |
* [[10 octobre]] : ''[[Les 39 Marches (film, 1935)|Les 39 Marches]]'' de [[John Buchan]] et [[Alfred Hitchcock]], mise en scène [[Éric Métayer]], [[Théâtre La Bruyère]] |
||
* [[13 octobre]] : ''[[Charlotte Corday]]'' de [[Daniel Colas]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre des Mathurins]] |
* [[13 octobre]] : ''[[Charlotte Corday]]'' de [[Daniel Colas]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre des Mathurins]] |
||
* [[13 octobre]] : ''[[Hiroshima mon amour]]'' de [[Marguerite Duras]], mise en scène [[Julien Bouffier]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
* [[13 octobre]] : ''[[Hiroshima mon amour]]'' de [[Marguerite Duras]], mise en scène [[Julien Bouffier]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
||
Ligne 149 : | Ligne 150 : | ||
* [[20 octobre]] : ''Les Fiancés de Loches'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Jean-Louis Martinelli]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
* [[20 octobre]] : ''Les Fiancés de Loches'' de [[Georges Feydeau]], mise en scène [[Jean-Louis Martinelli]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
||
* [[26 octobre]] : ''Juste la fin du monde'' de [[Jean-Luc Lagarce]], mise en scène [[Michel Raskine]], [[Comédie-Française]] |
* [[26 octobre]] : ''Juste la fin du monde'' de [[Jean-Luc Lagarce]], mise en scène [[Michel Raskine]], [[Comédie-Française]] |
||
* [[27 octobre]] : ''Le Train de {{heure|7|40}} et autres contes ferroviaires'' |
* [[27 octobre]] : ''Le Train de {{heure|7|40}} et autres contes ferroviaires'' d’Alain Karpati, mise en scène de l’auteur, [[Théâtre de l'Épée de Bois|Théâtre de l’Épée de Bois]] |
||
* [[3 novembre]] : ''La Parenthèse'' de [[Laure Charpentier]], mise en scène [[Jean-Pierre Dravel]] et [[Olivier Macé]], [[Théâtre Daunou]] |
* [[3 novembre]] : ''La Parenthèse'' de [[Laure Charpentier]], mise en scène [[Jean-Pierre Dravel]] et [[Olivier Macé]], [[Théâtre Daunou]] |
||
* [[3 novembre]] : ''[[Premier Amour (Beckett)|Premier Amour]]'' de [[Samuel Beckett]], [[Théâtre de l'Atelier|Théâtre de l’Atelier]] |
* [[3 novembre]] : ''[[Premier Amour (Beckett)|Premier Amour]]'' de [[Samuel Beckett]], [[Théâtre de l'Atelier|Théâtre de l’Atelier]] |
||
Ligne 160 : | Ligne 161 : | ||
* [[5 novembre]] : ''[[Philoctète]]'' d’[[Heiner Müller]], mise en scène [[Jean Jourdheuil]], [[Théâtre de la Ville]] |
* [[5 novembre]] : ''[[Philoctète]]'' d’[[Heiner Müller]], mise en scène [[Jean Jourdheuil]], [[Théâtre de la Ville]] |
||
* [[6 novembre]] : ''(A)pollonia'' d’[[Euripide]], [[Eschyle]], [[Hanna Krall]], [[Jonathan Littell]], [[J. M. Coetzee]], mise en scène [[Krzysztof Warlikowski]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
* [[6 novembre]] : ''(A)pollonia'' d’[[Euripide]], [[Eschyle]], [[Hanna Krall]], [[Jonathan Littell]], [[J. M. Coetzee]], mise en scène [[Krzysztof Warlikowski]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
||
* [[7 novembre]] : ''Frères et Sœurs'' de [[ |
* [[7 novembre]] : ''Frères et Sœurs'' de [[Fiodor Abramov]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
||
* [[7 novembre]] : ''Je meurs comme un pays'' de [[ |
* [[7 novembre]] : ''Je meurs comme un pays'' de [[Dimítris Dimitriádis (auteur)|Dimítris Dimitriádis]], mise en scène [[Michael Marmarinos]], [[Odéon-Théâtre de l'Europe|Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier]] |
||
* [[9 novembre]] : ''Les Étoiles dans le ciel de l’aube'' d’[[Alexandre Galin]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
* [[9 novembre]] : ''Les Étoiles dans le ciel de l’aube'' d’[[Alexandre Galin]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
||
* [[10 novembre]] : ''[[Phèdre (Racine)|Phèdre]]'' de [[Jean Racine|Racine]], mise en scène [[Renaud Marie Leblanc]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
* [[10 novembre]] : ''[[Phèdre (Racine)|Phèdre]]'' de [[Jean Racine|Racine]], mise en scène [[Renaud Marie Leblanc]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
||
Ligne 175 : | Ligne 176 : | ||
* [[14 novembre]] : ''[[Rosmersholm]]'' d’[[Henrik Ibsen]], mise en scène [[Stéphane Braunschweig]], [[Théâtre national de la Colline]] |
* [[14 novembre]] : ''[[Rosmersholm]]'' d’[[Henrik Ibsen]], mise en scène [[Stéphane Braunschweig]], [[Théâtre national de la Colline]] |
||
* [[17 novembre]] : ''[[Peines d'amour perdues|Peines d’amour perdues]]'' de [[William Shakespeare]], mise en scène [[Gilles Bouillon]], Tours, Centre dramatique régional de Tours-Nouvel Olympia (Tours) |
* [[17 novembre]] : ''[[Peines d'amour perdues|Peines d’amour perdues]]'' de [[William Shakespeare]], mise en scène [[Gilles Bouillon]], Tours, Centre dramatique régional de Tours-Nouvel Olympia (Tours) |
||
* [[18 novembre]] : ''[[Les affaires sont les affaires]]'' d’[[Octave Mirbeau]], mise en scène [[Marc Paquien]], [[Théâtre du Vieux-Colombier]] |
* [[18 novembre]] : ''[[Les affaires sont les affaires (pièce de théâtre)|Les affaires sont les affaires]]'' d’[[Octave Mirbeau]], mise en scène [[Marc Paquien]], [[Théâtre du Vieux-Colombier]] |
||
* [[18 novembre]] : ''Versus'' de [[Rodrigo García (auteur)|Rodrigo García]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Rond-Point]] |
* [[18 novembre]] : ''Versus'' de [[Rodrigo García (auteur)|Rodrigo García]], mise en scène de l’auteur, [[Théâtre du Rond-Point]] |
||
* [[20 novembre]] : ''Merlin ou la terre dévastée'' de [[Tankred Dorst]], mise en scène [[Rodolphe Dana]], [[Théâtre national de la Colline]] |
* [[20 novembre]] : ''Merlin ou la terre dévastée'' de [[Tankred Dorst]], mise en scène [[Rodolphe Dana]], [[Théâtre national de la Colline]] |
||
Ligne 184 : | Ligne 185 : | ||
* [[24 novembre]] : ''Mardi à Monoprix'' d’[[Emmanuel Darley]], mise en scène [[Michel Didym]], [[Théâtre Ouvert]] |
* [[24 novembre]] : ''Mardi à Monoprix'' d’[[Emmanuel Darley]], mise en scène [[Michel Didym]], [[Théâtre Ouvert]] |
||
* [[25 novembre]] : ''Incendies'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
* [[25 novembre]] : ''Incendies'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
||
* [[25 novembre]] : ''Tchevengour'' d’[[Andreï Platonov]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
* [[25 novembre]] : ''[[Tchevengour]]'' d’[[Andreï Platonov]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
||
* [[26 novembre]] : ''[[Ismène]]'' de [[Yannis Ritsos]], musique [[Georges Aperghis]], mise en scène [[Enrico Bagnoli]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
* [[26 novembre]] : ''[[Ismène]]'' de [[Yannis Ritsos]], musique [[Georges Aperghis]], mise en scène [[Enrico Bagnoli (scénographe)|Enrico Bagnoli]], [[Théâtre Nanterre-Amandiers]] |
||
* [[26 novembre]] : ''[[Les Contes du chat perché]] : Le Loup'' de [[Marcel Aymé]], mise en scène [[Véronique Vella]], [[Studio-Théâtre de la Comédie-Française]] |
* [[26 novembre]] : ''[[Les Contes du chat perché]] : Le Loup'' de [[Marcel Aymé]], mise en scène [[Véronique Vella]], [[Studio-Théâtre de la Comédie-Française]] |
||
* [[27 novembre]] : ''Ciels'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
* [[27 novembre]] : ''Ciels'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
||
Ligne 191 : | Ligne 192 : | ||
* [[30 novembre]] : ''Vie et destin'' de [[Vassili Grossman]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
* [[30 novembre]] : ''Vie et destin'' de [[Vassili Grossman]], mise en scène [[Lev Dodine]], [[Théâtre Maly]] [[MC93 Bobigny]] |
||
* {{1er décembre}} : ''Forêts'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
* {{1er décembre}} : ''Forêts'' de [[Wajdi Mouawad]], mise en scène de l’auteur, [[TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées]] |
||
* {{1er décembre}} : {{lang|it|''La Fabbrica''}} d’[[Ascanio Celestini]], mise en scène [[Charles Tordjman]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
* {{1er décembre}} : {{lang|it|''La Fabbrica''}} d’[[Ascanio Celestini]], mise en scène [[Charles Tordjman (1947)|Charles Tordjman]], [[Théâtre des Treize Vents]] |
||
* [[2 décembre]] : ''La Petite Catherine de Heilbronn'' d’[[Heinrich von Kleist]], mise en scène [[André Engel (metteur en scène)|André Engel]], [[Odéon-Théâtre de l'Europe|Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier]] |
* [[2 décembre]] : ''La Petite Catherine de Heilbronn'' d’[[Heinrich von Kleist]], mise en scène [[André Engel (metteur en scène)|André Engel]], [[Odéon-Théâtre de l'Europe|Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier]] |
||
* [[2 décembre]] : ''[[Le Roi Lear|Roi Lear 4/87]]'' d’après [[William Shakespeare]], mise en scène [[Antoine Caubet]], [[Théâtre de l'Aquarium|Théâtre de l’Aquarium]] |
* [[2 décembre]] : ''[[Le Roi Lear|Roi Lear 4/87]]'' d’après [[William Shakespeare]], mise en scène [[Antoine Caubet]], [[Théâtre de l'Aquarium|Théâtre de l’Aquarium]] |
||
Ligne 219 : | Ligne 220 : | ||
* [[12 janvier]] : [[Claude Berri]] (°[[1934]]) |
* [[12 janvier]] : [[Claude Berri]] (°[[1934]]) |
||
* [[12 janvier]] : [[Magali Vendeuil]] (°[[1927]]) |
* [[12 janvier]] : [[Magali Vendeuil]] (°[[1927]]) |
||
* [[2 février]] : [[Jean Martin]] (°[[1922]]) |
* [[2 février]] : [[Jean Martin (acteur)|Jean Martin]] (°[[1922]]) |
||
* [[12 février]] : [[Claude Nollier]] (°[[1919]]) |
* [[12 février]] : [[Claude Nollier]] (°[[1919]]) |
||
* [[22 février]] : [[Vania Vilers]] (°[[1938]]) |
* [[22 février]] : [[Vania Vilers]] (°[[1938]]) |
||
Ligne 242 : | Ligne 243 : | ||
* [[25 octobre]] : [[Rémo Forlani]] (°[[1927]]) |
* [[25 octobre]] : [[Rémo Forlani]] (°[[1927]]) |
||
* [[27 octobre]] : [[Pierre Doris]] (°[[1919]]) |
* [[27 octobre]] : [[Pierre Doris]] (°[[1919]]) |
||
* [[3 novembre]] : [[Christian Barbier]] (°[[1924]]) |
* [[3 novembre]] : [[Christian Barbier (acteur)|Christian Barbier]] (°[[1924]]) |
||
* [[12 novembre]] : [[Danielle Godet]] (°[[1927]]) |
* [[12 novembre]] : [[Danielle Godet]] (°[[1927]]) |
||
* [[16 novembre]] : [[Philippe Rouleau]] (°[[1940]]) |
* [[16 novembre]] : [[Philippe Rouleau]] (°[[1940]]) |
||
Ligne 250 : | Ligne 251 : | ||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
||
* L’année '''[[2009]]''' dans tous les domaines. |
* L’année '''[[2009]]''' dans tous les domaines. |
||
* '''[[2009 en littérature]]''' |
* '''[[2009 en littérature]]'''{{Palette|Chronologie du théâtre}} |
||
{{Portail|théâtre| |
{{Portail|théâtre|Époque contemporaine|années 2000}} |
||
__NOTOC__ |
__NOTOC__ |
||
[[Catégorie:XXIe siècle au théâtre]] |
[[Catégorie:XXIe siècle au théâtre]] |
||
[[Catégorie:2009|Theatre]] |
[[Catégorie:2009|Theatre]] |
||
[[ro:2009 în teatru]] |
|||
[[ru:2009 год в театре]] |
|||
[[sv:Teateråret 2009]] |
Dernière version du 16 janvier 2024 à 05:07
Chronologies
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du théâtre : 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 | |
Décennies du théâtre : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2009 au théâtre.
Événements[modifier | modifier le code]
Pièces de théâtre publiées[modifier | modifier le code]
Pièces de théâtre représentées en France[modifier | modifier le code]
Saison 2008-2009[modifier | modifier le code]
- 7 janvier : Music-hall de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Lambert Wilson, Théâtre des Bouffes du Nord
- 8 janvier : Gertrude (Le Cri) d’Howard Barker, mise en scène Giorgio Barberio Corsetti, Odéon-Théâtre de l’Europe
- 9 janvier : Madame Butterlight texte, mise en scène et joué par Véronique Genest, sous l’œil complice d’Alexis Desseaux, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
- 9 janvier : Réveillon d’Été d’Isabelle de Tolédo, mise en scène Annick Blancheteau et Jean Mourière, avec Anne Richard, Théâtre Michel
- 9 janvier : Minetti de Thomas Bernhard, mise en scène André Engel, Théâtre de la Colline
- 13 janvier : Œdipe de Sophocle, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête
- 14 janvier : La Célestine de Fernando de Rojas, mise en scène Frédérique Lazarini et Henri Lazarini, Vingtième Théâtre
- 15 janvier : La Puce à l’oreille de Georges Feydeau, mise en scène Paul Golub, Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet
- 15 janvier : Mères veilleuses de Sylvie Chastain, mise en scène Hervé Bernard Omnes, Théâtre de l’Épée de Bois
- 16 janvier : Cochons d’Inde de Sébastien Thiéry, mise en scène Anne Bourgeois, Théâtre Hébertot
- 16 janvier : Sweet Home d’Arnaud Cathrine, mise en scène Jean-Pierre Garnier, Théâtre de la Tempête
- 20 janvier : Baby Doll de Tennessee Williams, mise en scène Benoît Lavigne, Théâtre de l’Atelier
- 20 janvier : Je t’ai épousée par allégresse de Natalia Ginzburg, mise en scène Marie-Louise Bischofberger, Théâtre de la Madeleine
- 20 janvier : Un garçon impossible de Petter S. Rosenlund, mise en scène Jean-Michel Ribes, Théâtre du Rond-Point
- 21 janvier : Bonté divine de Frédéric Lenoir et Louis-Michel Colla, mise en scène Christophe Lidon, Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
- 23 janvier : Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag, mise en scène Marianne Épin, Théâtre du Rond-Point
- 28 janvier : La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca, mise en scène Antonio Díaz-Florián, Théâtre de l’Épée de Bois
- 28 janvier : Très Chère Mathilde d’Israël Horovitz, mise en scène Ladislas Chollat, Théâtre Marigny
- 29 janvier : Les Chaises d’Eugène Ionesco, mise en scène Jean Dautremay, Studio-Théâtre de la Comédie-Française
- 30 janvier : L’Anniversaire d’Harold Pinter, mise en scène Michel Fagadau, Comédie des Champs-Élysées
- 30 janvier : César, Fanny, Marius d’après Marcel Pagnol, adaptation et mise en scène Francis Huster, Théâtre Antoine
- 1er février : À la recherche du temps perdu de Marcel Proust, Lecture à la Comédie des Champs-Élysées
- 3 février : Les Corbeaux d’Henry Becque, mise en scène Anne Bisang, Théâtre national de Bretagne
- 3 février : Le facteur sonne toujours deux fois de James M. Cain, mise en scène Daniel Colas, Théâtre des Mathurins
- 6 février : Tout le monde aime Juliette de et mise en scène Josiane Balasko, Théâtre du Splendid Saint-Martin
- 7 février : Chat en poche de Georges Feydeau, mise en scène Pierre Laville, Théâtre Saint-Georges
- 12 février : Moïse, Dalida et moi d’Isabelle de Botton, mise en scène Michèle Bernier, Studio des Champs-Élysées
- 19 février : Lorca Barré d’après Federico García Lorca, mise en scène Pascal Seguin, Théâtre de l’Épée de Bois
- 25 février : L’Allée du roi de Françoise Chandernagor, mise en scène Jean-Claude Idée, Théâtre Daunou
- 28 février : Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau, mise en scène Jean-Louis Martinelli, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 4 mars : L’Habilleur de Ronald Harwood, mise en scène Laurent Terzieff, Théâtre Rive Gauche
- 4 mars : Le Pas de l’homme de Farid Paya, mise en scène de l’auteur, Théâtre du Lierre
- 4 mars : Panique au ministère de Jean Franco et Guillaume Mélanie, mise en scène Raymond Acquaviva, Théâtre de la Porte-Saint-Martin
- 4 mars : Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre du Rond-Point
- 7 mars : Le Soulier de satin de Paul Claudel, mise en scène Olivier Py, Odéon-Théâtre de l’Europe
- 10 mars : Casimir et Caroline d’Ödön von Horváth, mise en scène d’Emmanuel Demarcy-Mota, Théâtre de la Ville
- 11 mars : Talking Heads d’Alan Bennett, mise en scène Laurent Pelly, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 16 mars : La Rumeur d’après Hugo Claus, mise en scène Guy Cassiers, Théâtre national de Bretagne
- 20 mars : Jules et Marcel d’après la correspondance entre Raimu et Marcel Pagnol, mise en scène Jean-Pierre Bernard, Théâtre Hébertot
- 4 avril : L’Écornifleur de Jules Renard, mise en scène Marion Bierry, Théâtre La Bruyère
- 11 avril : L’Atroce Volupté de Max Maurey et Georges Neveux, par la troupe acte6, mise en scène Frédéric Jessua, Théâtre du Beauvaisis
- 11 avril : Le Baiser de Sang de Jean Aragny et Francis Neilson, par la troupe acte6, mise en scène Isabelle Siou, Théâtre du Beauvaisis
- 11 avril : Le Faiseur de Monstres de Charles Hellem et Pol d’Estoc, par la troupe acte6, mise en scène Xavier Couleau, Théâtre du Beauvaisis
- 21 avril : La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, mise en scène Jean-François Sivadier, Théâtre national de Bretagne
- 28 avril : L’Amante anglaise de Marguerite Duras, mise en scène Marie-Louise Bischofberger, Théâtre de la Madeleine
- 28 avril : Talking Heads d’Alan Bennett, mise en scène Laurent Pelly, Théâtre du Rond-Point
- 2 mai : L’Éloignement de Loleh Bellon, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard VII
- 13 mai : Stuff Happens de David Hare, mise en scène William Nadylam et Bruno Freyssinet, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 27 mai : Les Détraquées d’Olaf et Palau, mise en scène Frédéric Jessua, Théâtre Berthelot-Montreuil
- 23 mai : Ubu roi d’Alfred Jarry, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Comédie-Française
- 2 juin : La Estupidez (La Connerie) de Rafael Spregelburd, mise en scène Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier, Théâtre national de Chaillot
- 15 juin : Huster Masterclass de Francis Huster, Théâtre de la Gaîté Montparnasse
- 16 juin : L’Odyssée de ta race de Rachida Khalil, mise en scène Géraldine Bourgue et Rachida Khalil, Théâtre des Mathurins
- 17 juin : Mission Florimont de Sébastien Azzopardi et Sacha Danino, mise en scène Sébastien Azzopardi, Théâtre Tristan Bernard
- 18 juin : La Dernière Lettre de Vassili Grossman, mise en scène Nathalie Colladon, Théâtre de l’Épée de Bois
- 25 juin : La Salle de bain d’Astrid Veillon, mise en scène Olivier Macé et Jean-Pierre Dravel, Théâtre Rive Gauche
- 3 juillet : Ça bute à Montmartre, Festival de 6 pièces de Grand-Guignol, mise en scène Isabelle Siou, Jonathan Hume, Frédéric Jessua, Jean-François Mariotti, Jean-Patrick Vieu, Ciné 13 Théâtre
- 12 juillet : Angelo, tyran de Padoue de Victor Hugo, mise en scène Christophe Honoré, Festival d’Avignon
- 21 juillet : Panne de télé de Laurence Jyl, mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé, Théâtre Daunou
Saison 2009-2010[modifier | modifier le code]
- 18 août : Les Couteaux dans le dos de Pierre Notte, mise en scène de l’auteur, Théâtre Les Déchargeurs
- 18 août : Vous plaisantez, monsieur Tanner de Jean-Paul Dubois, mise en scène David Teysseyre, Théâtre Les Déchargeurs
- 2 septembre : Parole et guérison de Christopher Hampton, mise en scène Didier Long, Théâtre Montparnasse
- 4 septembre : Goodbye Charlie de George Axelrod, mise en scène Didier Caron, Théâtre de la Michodière
- 4 septembre : Les hommes préfèrent mentir d’Éric Assous, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre Saint-Georges
- 4 septembre : Les Insatiables d’Hanokh Levin, mise en scène Guila Braoudé, Studio des Champs-Élysées
- 4 septembre : Panique au ministère de Jean Franco et Guillaume Mélanie, mise en scène Raymond Acquaviva, Théâtre de la Renaissance
- 5 septembre : La Nuit des rois de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briançon, Théâtre Comédia
- 8 septembre : Les Femmes savantes de Molière, mise en scène Arnaud Denis, Théâtre 14 Jean-Marie Serreau
- 8 septembre : Maman j’ai peur dans le noir de Philippe Faure, mise en scène de l’auteur, Théâtre de la Croix-Rousse
- 8 septembre : Sentiments provisoires de Gérald Aubert, mise en scène Bernard Murat, Théâtre Édouard VII
- 8 septembre : Vie privée de Philip Barry, mise en scène Pierre Laville, Théâtre Antoine
- 9 septembre : Abraham écrit, mis en scène, et interprété par Michel Jonasz, Petit Montparnasse
- 9 septembre : Grasse Matinée de René de Obaldia, mise en scène Thomas Le Douarec, Théâtre des Mathurins
- 9 septembre : La Voix humaine de Jean Cocteau, mise en scène Dimitri Rataud, Ciné 13 Théâtre
- 10 septembre : Calderon de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Clara Chabalier, Théâtre de l’Épée de Bois
- 10 septembre : L’Écume des jours de Boris Vian, mise en scène Béatrice de La Boulaye, Théâtre de l’Épée de Bois
- 11 septembre : Traversée de Paris d’après Marcel Aymé, adaptation et mise en scène Francis Huster, Théâtre des Bouffes Parisiens
- 11 septembre : Partage de midi de Paul Claudel, mise en scène Yves Beaunesne, Théâtre Marigny
- 12 septembre : La Cage aux folles de Jean Poiret, mise en scène Didier Caron, Théâtre de la Porte-Saint-Martin
- 12 septembre : Words are watching you d’après 1984 de George Orwell, conception et réalisation Julie Timmerman, Théâtre de l’Épée de Bois
- 14 septembre : L’Oral et Hardi de Jean-Pierre Verheggen, mise en scène Jacques Bonnaffé, Théâtre de la Bastille
- 15 septembre : Crime et Châtiment de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Nikson Pitaqaj, Théâtre de l’Épée de Bois
- 15 septembre : La Chapelle-en-Brie d’Alain Gautré, mise en scène de l’auteur, Théâtre du Rond-Point
- 15 septembre : Qui est M. Schmitt ? de Sébastien Thiéry, mise en scène José Paul et Stéphane Cottin, Théâtre de la Madeleine
- 15 septembre : Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre Marigny
- 16 septembre : Notre terreur, création collective, mise en scène Sylvain Creuzevault, Théâtre national de la Colline
- 16 septembre : Ordet (La Parole) de Kaj Munk, mise en scène Arthur Nauzyciel, Théâtre du Rond-Point
- 16 septembre : Simplement compliqué de Thomas Bernhard, mise en scène et interprétation Georges Wilson, Théâtre des Bouffes du Nord
- 17 septembre : La Douleur de Marguerite Duras, mise en scène Patrice Chéreau, Théâtre de l’Atelier
- 17 septembre : La Nuit de l’audience de Jean des Cars et Jean-Claude Idée, mise en scène Patrice Kerbrat, Petit Montparnasse
- 17 septembre : Le Cauchemar de Jean-Michel Rabeux, mise en scène de l’auteur, Théâtre de la Bastille
- 17 septembre : Le Projet Conrad création collective d’après Joseph Conrad, mise en scène Philippe Adrien, Théâtre de la Tempête
- 18 septembre : Les Autres de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Daniel Colas, Théâtre des Mathurins
- 18 septembre : Les Enfants de Saturne d’Olivier Py, mise en scène de l’auteur, Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier
- 19 septembre : L’Avare de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Comédie-Française
- 22 septembre : La serva amorosa de Carlo Goldoni, mise en scène Christophe Lidon, Théâtre Hébertot
- 22 septembre : L’Européenne texte, musique, mise en scène David Lescot, Théâtre des Abbesses
- 23 septembre : Après la répétition d’Ingmar Bergman, mise en scène Laurent Laffargue, Théâtre de la Commune
- 23 septembre : Le Songe de l’oncle de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Stanislas Grassian, Théâtre de l’Épée de Bois
- 23 septembre : L’Illusion conjugale d’Éric Assous, mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre de l’Œuvre
- 23 septembre : Quatre pièces de Feydeau : Amour et Piano, Un monsieur qui n’aime pas les monologues, Fiancés en herbe, Feu la mère de madame, mise en scène Gian Manuel Rau, Comédie-Française
- 23 septembre : Zoom de Gilles Granouillet, mise en scène François Rancillac, Théâtre de l’Aquarium
- 24 septembre : Cocteau-Marais de Jean Marais et Jean-Luc Tardieu, mise en scène Jean-Luc Tardieu, avec Jacques Sereys, Studio-Théâtre de la Comédie-Française
- 24 septembre : Les Îles Kerguelen d’Alexis Ragougneau, mise en scène Frédéric Ozier Acte6, Théâtre de la Tempête
- 24 septembre : Philoctète de Jean-Pierre Siméon d’après Sophocle, mise en scène Christian Schiaretti, Odéon-Théâtre de l’Europe
- 24 septembre : Rosa, la vie, Lecture par Anouk Grinberg des lettres de Rosa Luxemburg, Théâtre de la Commune
- 25 septembre : Le Démon de Hannah d’Antoine Rault, mise en scène Michel Fagadau, Comédie des Champs-Élysées
- 26 septembre : Figaro divorce d’Ödön von Horváth, mise en scène Jacques Lassalle, Comédie-Française
- 29 septembre : Yaacobi et Leidental d’Hanokh Levin, mise en scène Alain Batis, Théâtre de l’Épée de Bois
- 1er octobre : La Paranoïa de Rafael Spregelburd, mise en scène Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier, Théâtre national de Chaillot
- 1er octobre : Casimir et Caroline d’Ödön von Horváth, mise en scène Johan Simons, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 1er octobre : Raoul de James Thierrée, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 1er octobre : Sous le volcan de Josse de Pauw d’après Malcolm Lowry, mise en scène Guy Cassiers, Théâtre de la Ville
- 2 octobre : Un oreiller ou trois ? de Ray Cooney et Gene Stone, mise en scène Olivier Belmondo, Théâtre des Nouveautés
- 6 octobre : Médée d’Euripide, mise en scène Laurent Fréchuret, Théâtre de Sartrouville
- 6 octobre : Nathan le Sage de Gotthold Ephraïm Lessing, mise en scène Laurent Hatat, Théâtre du Nord
- 7 octobre : La Grande Magie d’Eduardo De Filippo, mise en scène Dan Jemmett, Comédie-Française
- 7 octobre : Sans objet d’Aurélien Bory, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 8 octobre : Après l’incendie : Saint-Paul et Sénèque de Xavier Jaillard, mise en scène Xavier Lemaire, Petit Hébertot
- 8 octobre : Douze hommes en colère de Reginald Rose, mise en scène Stephan Meldegg, Théâtre de Paris
- 8 octobre : Les Diablogues de Roland Dubillard, mise en scène Jean-Michel Ribes, Théâtre Marigny
- 8 octobre : Les Grandes Forêts de Geneviève Page, Théâtre des Bouffes du Nord
- 8 octobre : Mères veilleuses de Sylvie Chastain, mise en scène Hervé Bernard Omnes, Théâtre de l’Épée de Bois
- 8 octobre : Minetti de Thomas Bernhard, mise en scène Gerold Schumann, Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet
- 10 octobre : Les 39 Marches de John Buchan et Alfred Hitchcock, mise en scène Éric Métayer, Théâtre La Bruyère
- 13 octobre : Charlotte Corday de Daniel Colas, mise en scène de l’auteur, Théâtre des Mathurins
- 13 octobre : Hiroshima mon amour de Marguerite Duras, mise en scène Julien Bouffier, Théâtre des Treize Vents
- 14 octobre : Nathan le Sage de Gotthold Ephraïm Lessing, mise en scène Laurent Hatat, Théâtre de la Commune
- 14 octobre : Le Conte d’hiver de William Shakespeare, mise en scène Lilo Baur, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 14 octobre : Le Père Tralalère, mise en scène Sylvain Creuzevault, Théâtre national de la Colline
- 15 octobre : Hiver de Jon Fosse, mise en scène Jérémie Lippmann, Théâtre de l’Atelier
- 15 octobre : Sextett de Rémi de Vos, mise en scène Éric Vigner, Théâtre du Rond-Point
- 20 octobre : Carnet d’enfance de Jacques Courtès, mise en scène Stanislas Grassian, Théâtre de l’Épée de Bois
- 20 octobre : Hyènes de Christian Siméon, mise en scène Thierry Falvisaner, Théâtre de l’Épée de Bois
- 20 octobre : Thébaïde, fils d’Œdipe ! d’après Racine, Sophocle, Rotrou et Euripide, mise en scène Claude Bonin, Théâtre de l’Épée de Bois
- 20 octobre : Le Voyage de Victor de Nicolas Bedos, mise en scène de l’auteur, Théâtre de la Madeleine
- 20 octobre : Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau, mise en scène Jean-Louis Martinelli, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 26 octobre : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Michel Raskine, Comédie-Française
- 27 octobre : Le Train de 7 h 40 et autres contes ferroviaires d’Alain Karpati, mise en scène de l’auteur, Théâtre de l’Épée de Bois
- 3 novembre : La Parenthèse de Laure Charpentier, mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé, Théâtre Daunou
- 3 novembre : Premier Amour de Samuel Beckett, Théâtre de l’Atelier
- 4 novembre : La Dernière Conférence de presse de Vivien Leigh de Marcy Lafferty, mise en scène Michel Fagadau, Comédie des Champs-Élysées
- 4 novembre : Synopsis & squash d’Andrew Payne, mise en scène Patrice Kerbrat, Théâtre de la Commune
- 4 novembre : La Tête vide d’après Raymond Guérin, mise en scène Gilles Chabrier, Théâtre de l’Aquarium
- 5 novembre : La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco, mise en scène Jean-Luc Lagarce, Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet
- 5 novembre : La Nuit des rois de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Benoît, Théâtre de la Criée
- 5 novembre : Un Hamlet-Cabaret de Matthias Langhoff d’après William Shakespeare, mise en scène Matthias Langhoff, Odéon-Théâtre de l’Europe
- 5 novembre : Philoctète d’Heiner Müller, mise en scène Jean Jourdheuil, Théâtre de la Ville
- 6 novembre : (A)pollonia d’Euripide, Eschyle, Hanna Krall, Jonathan Littell, J. M. Coetzee, mise en scène Krzysztof Warlikowski, Théâtre national de Chaillot
- 7 novembre : Frères et Sœurs de Fiodor Abramov, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 7 novembre : Je meurs comme un pays de Dimítris Dimitriádis, mise en scène Michael Marmarinos, Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier
- 9 novembre : Les Étoiles dans le ciel de l’aube d’Alexandre Galin, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 10 novembre : Phèdre de Racine, mise en scène Renaud Marie Leblanc, Théâtre des Treize Vents
- 12 novembre : Les Aventures extraordinaires du Baron de Münchhausen de Gottfried Bürger, Rudolf Erich Raspe, mise en scène Hacid Bouabaya, Théâtre de l’Épée de Bois
- 12 novembre : Médée de Max Rouquette, mise en scène Jean-Louis Martinelli, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 13 novembre : Bab et Sane de René Zahnd, mise en scène Jean-Yves Ruf, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 13 novembre : Liliom de Ferenc Molnár, mise en scène Marie Ballet, Théâtre de la Tempête
- 13 novembre : La Ménagerie de verre de Tennessee Williams, mise en scène Jacques Nichet, Aubervilliers, Théâtre de la Commune
- 13 novembre : Palais de glace de Tarjei Vesaas, mise en scène Stéphanie Loïk, Théâtre de la Criée
- 13 novembre : Soudain l’été dernier de Tennessee Williams, mise en scène René Loyon, Théâtre de la Tempête
- 14 novembre : Les Démons de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 14 novembre : Une maison de poupée d’Henrik Ibsen, mise en scène Stéphane Braunschweig, Théâtre national de la Colline
- 14 novembre : Rosmersholm d’Henrik Ibsen, mise en scène Stéphane Braunschweig, Théâtre national de la Colline
- 17 novembre : Peines d’amour perdues de William Shakespeare, mise en scène Gilles Bouillon, Tours, Centre dramatique régional de Tours-Nouvel Olympia (Tours)
- 18 novembre : Les affaires sont les affaires d’Octave Mirbeau, mise en scène Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
- 18 novembre : Versus de Rodrigo García, mise en scène de l’auteur, Théâtre du Rond-Point
- 20 novembre : Merlin ou la terre dévastée de Tankred Dorst, mise en scène Rodolphe Dana, Théâtre national de la Colline
- 20 novembre : C’est pas pour me vanter… La Grammaire et 29 degrés à l’ombre d’Eugène Labiche, mise en scène Gloria Paris, Théâtre du Nord
- 20 novembre : Platonov d’Anton Tchekhov, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 23 novembre : Littoral de Wajdi Mouawad, mise en scène de l’auteur, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 24 novembre : Eleven and twelve d’après Vie et enseignement de Tierno Bokar-Le Sage de Bandiagara d’Amadou Hampaté Bâ, mise en scène Peter Brook, Théâtre des Bouffes du Nord
- 24 novembre : Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley, mise en scène Michel Didym, Théâtre Ouvert
- 25 novembre : Incendies de Wajdi Mouawad, mise en scène de l’auteur, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 25 novembre : Tchevengour d’Andreï Platonov, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 26 novembre : Ismène de Yannis Ritsos, musique Georges Aperghis, mise en scène Enrico Bagnoli, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 26 novembre : Les Contes du chat perché : Le Loup de Marcel Aymé, mise en scène Véronique Vella, Studio-Théâtre de la Comédie-Française
- 27 novembre : Ciels de Wajdi Mouawad, mise en scène de l’auteur, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 27 novembre : Les Possédés de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Chantal Morel, Théâtre Nanterre-Amandiers
- 30 novembre : Vie et destin de Vassili Grossman, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 1er décembre : Forêts de Wajdi Mouawad, mise en scène de l’auteur, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 1er décembre : La Fabbrica d’Ascanio Celestini, mise en scène Charles Tordjman, Théâtre des Treize Vents
- 2 décembre : La Petite Catherine de Heilbronn d’Heinrich von Kleist, mise en scène André Engel, Odéon-Théâtre de l’Europe Ateliers Berthier
- 2 décembre : Roi Lear 4/87 d’après William Shakespeare, mise en scène Antoine Caubet, Théâtre de l’Aquarium
- 3 décembre : La Vie parisienne de Jacques Offenbach, mise en scène Alain Sachs, Théâtre Antoine
- 3 décembre : Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce, mise en scène François Berreur, Théâtre de l’Athénée-Louis-Jouvet
- 3 décembre : Oncle Vania d’Anton Tchekhov, mise en scène Lev Dodine, Théâtre Maly MC93 Bobigny
- 3 décembre : Une passion Anaïs Nin-Henry Miller conçu, écrit et mise en scène Delphine de Malherbe, librement inspiré du journal d’Anaïs Nin, Théâtre Marigny
- 4 décembre : Le Dragon bleu de Marie Michaud et Robert Lepage, mise en scène Robert Lepage, Théâtre national de Chaillot
- 4 décembre : Cocorico de Patrice Thibaud et Philippe Leygnac, Théâtre national de Chaillot
- 5 décembre : Les Joyeuses Commères de Windsor de William Shakespeare, mise en scène Andrés Lima, Comédie-Française
- 8 décembre : Désiré de Sacha Guitry, mise en scène Serge Lipszyc, Théâtre de la Michodière
- 9 décembre : Monsieur le 6 d’Agathe Mélinand d’après le Marquis de Sade, mise en scène Agathe Mélinand, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
- 11 décembre : La Ronde d’Arthur Schnitzler, mise en scène Marion Bierry, Théâtre de Poche Montparnasse
- 12 décembre : Miam Miam d’Édouard Baer, Théâtre Marigny
- 15 décembre : Madame de Sade de Yukio Mishima, mise en scène Jacques Vincey, TNT-Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées
Festival d'Avignon[modifier | modifier le code]
Cour d'honneur du Palais des Papes[modifier | modifier le code]
Récompenses[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
- 12 janvier : Claude Berri (°1934)
- 12 janvier : Magali Vendeuil (°1927)
- 2 février : Jean Martin (°1922)
- 12 février : Claude Nollier (°1919)
- 22 février : Vania Vilers (°1938)
- 23 mars Baki Boumaza (°1944)
- 19 avril : Philippe Nicaud (°1926)
- 23 avril : Bernard Haller (°1933)
- 12 mai : Roger Planchon (°1931)
- 4 juin : Henri-Jacques Huet (°1930)
- 14 juin : Yves-Marie Maurin (°1944)
- 30 juin : Pina Bausch (°1940)
- 13 juillet : André Benedetto (°1934)
- 22 juillet : André Falcon (°1924)
- 26 juillet : Merce Cunningham (°1919)
- 30 juillet : Peter Zadek (°1926)
- 31 juillet : Jean-Paul Roussillon (°1931)
- 1er août : René Dupuy (°1920)
- 5 août : Albert de Médina (°1920)
- 16 août : Roger Mollien (°1931)
- 3 septembre : Jean-Claude Massoulier (°1932)
- 6 septembre : Sim (°1926)
- 12 octobre : Alain Crombecque (°1939)
- 25 octobre : Rémo Forlani (°1927)
- 27 octobre : Pierre Doris (°1919)
- 3 novembre : Christian Barbier (°1924)
- 12 novembre : Danielle Godet (°1927)
- 16 novembre : Philippe Rouleau (°1940)
- 11 décembre : Jacques Échantillon (°1934)
- 13 décembre : Dominique Zardi (°1930)
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- L’année 2009 dans tous les domaines.
- 2009 en littérature