« 2008 au théâtre » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Robot : Correction de la wiki-syntaxe |
m ajout palette |
||
(30 versions intermédiaires par 16 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{chronologie théâtre|2008}} |
{{chronologie théâtre|2008}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2008 au théâtre'''. |
|||
==Événements== |
==Événements== |
||
==Pièces de théâtre publiées== |
==Pièces de théâtre publiées== |
||
==Pièces de théâtre représentées== |
== Pièces de théâtre représentées == |
||
* [[ |
* [[17 janvier]] : ''[[Les Courtes lignes de Monsieur Courteline]]'' de [[Courteline]], par la troupe acte6, mise en scène Sébastien Rajon, [[Théâtre de l'Athénée]] |
||
* [[ |
* [[18 janvier]] : ''[[L'Homme qui a vu le Diable]]'' de [[Gaston Leroux]], par la troupe acte6, mise en scène Frédéric Ozier, [[Théâtre de l'Athénée]] |
||
* [[25 janvier]] : ''[[Le Dieu du carnage]]'' de [[Yasmina Reza]], [[Théâtre Antoine]] |
|||
* [[29 janvier]] : ''[[Le Temps des cerises (Arestrup)|Le Temps des cerises]]'' de [[Niels Arestrup]], mise en scène [[Stéphane Hillel]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
|||
* [[15 mars]] : ''La Estupidez (La Connerie)'' de [[Rafael Spregelburd]], mise en scène [[Marcial Di Fonzo Bo]] et [[Élise Vigier]], [[Théâtre national de Chaillot]] |
|||
* [[22 mai]] : ''[[Quartett]]'' d'[[Heiner Müller]], lecture par [[Jeanne Moreau]] et [[Sami Frey]], [[Théâtre de la Madeleine]] |
|||
* [[27 mai]] : ''[[Jules César]]'' de [[William Shakespeare]], mise en scène Frédéric Jessua, [[Théâtre 14]] |
|||
* [[19 juin]] : « ''Il était une fois mais pas deux'' » d'après les œuvres de Brigitte Fontaine, mis-en-scène par Michel Cochet, [[Théâtre de la Tempête]] |
|||
* [[7 juillet]] : ''[[La Nuit des Camisards]]'', de [[Lionnel Astier]], dans le bois du [[domaine de Cabrières]] à [[Saint-Jean-du-Gard]], dans une mise en scène de Gilbert Rouvière. |
|||
* [[5 août]] : ''[[Iesu!]]'' de {{lien|trad=Aled Jones Williams|langue=cy}} |
|||
* [[9 septembre]] : ''Elle t'attend'' de [[Florian Zeller]], mise en scène de l'auteur, [[Théâtre de la Madeleine]] |
|||
* [[9 octobre]] : ''Le Comique'' de et avec [[Pierre Palmade]] et sa troupe de jeunes comédiens, mise en scène [[Alex Lutz]], [[Théâtre Fontaine]] |
|||
* [[4 novembre]] : ''[[Bastringue]]'' d'[[Alexis Ragougneau]], mise en scène [[Frédéric Ozier]], [[Théâtre de l'Etoile du Nord]] |
|||
* [[18 novembre]] : ''[[Krankenstein]]'' d'[[Alexis Ragougneau]], mise en scène [[Frédéric Ozier]], [[Théâtre de l'Etoile du Nord]] |
|||
* [[19 décembre]] : ''[[L'Affaire de la rue de Lourcine]]'' d'[[Eugène Labiche]], mise en scène [[Jérémie Lippmann]], [[Pépinière Théâtre]] |
|||
== Festival d'Avignon == |
|||
=== Cour d'honneur du [[Palais des papes d'Avignon|Palais des Papes]] === |
|||
* x |
|||
==Récompenses== |
==Récompenses== |
||
* |
* {{22e}} [[Nuit des Molières]] ([[Molières 2008]]) |
||
==Naissances== |
==Naissances== |
||
==Décès== |
== Décès == |
||
* |
* [[1er janvier]] : [[Irena Górska-Damięcka]] (°[[1910]]) |
||
* [[3 janvier]] : [[Alexandre Abdoulov]] (°[[1953]]) |
* [[3 janvier]] : [[Alexandre Abdoulov]] (°[[1953]]) |
||
* [[14 janvier]] : [[Alain Feydeau]] (°[[1934]]) |
|||
* [[29 janvier]] : [[Philippe Khorsand]] (°[[1948]]) |
* [[29 janvier]] : [[Philippe Khorsand]] (°[[1948]]) |
||
* [[26 février]] : [[Hubert Gignoux]] (°[[1915]]) |
|||
* [[11 mars]] : [[Colette Bergé]] (°[[1941]]) |
|||
* [[19 mars]] : [[Hugo Claus]] (°[[1929]]) |
* [[19 mars]] : [[Hugo Claus]] (°[[1929]]) |
||
* [[30 mars]] : [[Marie-Françoise Audollent]] (°[[1943]]) |
* [[30 mars]] : [[Marie-Françoise Audollent]] (°[[1943]]) |
||
* [[2 avril]] : [[Jacques Berthier (acteur)|Jacques Berthier]] (°[[1916]]) |
|||
* [[9 avril]] : [[Jacques Morel (acteur)|Jacques Morel]] (°[[1922]]) |
|||
* [[20 avril]] : [[Farid Chopel]] (°[[1952]]) |
|||
* [[16 mai]] : [[Clément Harari]] (°[[1919]]) |
|||
* [[26 mai]] : [[Christine Fersen]] (°[[1944]]) |
|||
* [[31 mai]] : [[Bruno Balp]] (°[[1926]]) |
|||
* [[11 juin]] : [[Jean Desailly]] (°[[1920]]) |
* [[11 juin]] : [[Jean Desailly]] (°[[1920]]) |
||
* [[16 juin]] : [[Henri Labussière]] (°[[1921]]) |
|||
* [[20 juin]] : [[Jean-Claude Bouillaud]] (°[[1927]]) |
|||
* [[22 juin]] : [[Klaus Michael Grüber]] (°[[1941]]) |
|||
* [[24 juin]] : [[Jòsef Szajna]] (°[[1922]]) |
|||
* [[15 août]] : [[Héléna Bossis]] (°[[1919]]) |
|||
* [[18 août]] : [[Henry Djanik]] (°[[1926]]) |
|||
* [[25 septembre]] : [[Michel Modo]] (°[[1937]]) |
|||
* [[13 octobre]] : [[Françoise Seigner]] (°[[1928]]) |
|||
* [[28 octobre]] : [[Nicolas Bataille]] (°[[1926]]) |
|||
* [[24 décembre]] : [[Harold Pinter]] (°[[1930]]) |
|||
== Voir aussi == |
|||
* L'année '''[[2008]]''' dans tous les domaines. |
|||
* '''[[2008 en littérature]]'''{{Palette|Chronologie du théâtre}} |
|||
{{Portail|théâtre|époque contemporaine|années 2000}} |
|||
{{Portail|théâtre}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
[[Catégorie:XXIe siècle au théâtre]] |
[[Catégorie:XXIe siècle au théâtre]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
[[ro:2008 în teatru]] |
|||
[[ru:2008 год в театре]] |
Dernière version du 16 janvier 2024 à 05:08
Chronologies
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du théâtre : 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 | |
Décennies du théâtre : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2008 au théâtre.
Événements[modifier | modifier le code]
Pièces de théâtre publiées[modifier | modifier le code]
Pièces de théâtre représentées[modifier | modifier le code]
- 17 janvier : Les Courtes lignes de Monsieur Courteline de Courteline, par la troupe acte6, mise en scène Sébastien Rajon, Théâtre de l'Athénée
- 18 janvier : L'Homme qui a vu le Diable de Gaston Leroux, par la troupe acte6, mise en scène Frédéric Ozier, Théâtre de l'Athénée
- 25 janvier : Le Dieu du carnage de Yasmina Reza, Théâtre Antoine
- 29 janvier : Le Temps des cerises de Niels Arestrup, mise en scène Stéphane Hillel, Théâtre de la Madeleine
- 15 mars : La Estupidez (La Connerie) de Rafael Spregelburd, mise en scène Marcial Di Fonzo Bo et Élise Vigier, Théâtre national de Chaillot
- 22 mai : Quartett d'Heiner Müller, lecture par Jeanne Moreau et Sami Frey, Théâtre de la Madeleine
- 27 mai : Jules César de William Shakespeare, mise en scène Frédéric Jessua, Théâtre 14
- 19 juin : « Il était une fois mais pas deux » d'après les œuvres de Brigitte Fontaine, mis-en-scène par Michel Cochet, Théâtre de la Tempête
- 7 juillet : La Nuit des Camisards, de Lionnel Astier, dans le bois du domaine de Cabrières à Saint-Jean-du-Gard, dans une mise en scène de Gilbert Rouvière.
- 5 août : Iesu! de Aled Jones Williams (cy)
- 9 septembre : Elle t'attend de Florian Zeller, mise en scène de l'auteur, Théâtre de la Madeleine
- 9 octobre : Le Comique de et avec Pierre Palmade et sa troupe de jeunes comédiens, mise en scène Alex Lutz, Théâtre Fontaine
- 4 novembre : Bastringue d'Alexis Ragougneau, mise en scène Frédéric Ozier, Théâtre de l'Etoile du Nord
- 18 novembre : Krankenstein d'Alexis Ragougneau, mise en scène Frédéric Ozier, Théâtre de l'Etoile du Nord
- 19 décembre : L'Affaire de la rue de Lourcine d'Eugène Labiche, mise en scène Jérémie Lippmann, Pépinière Théâtre
Festival d'Avignon[modifier | modifier le code]
Cour d'honneur du Palais des Papes[modifier | modifier le code]
- x
Récompenses[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
- 1er janvier : Irena Górska-Damięcka (°1910)
- 3 janvier : Alexandre Abdoulov (°1953)
- 14 janvier : Alain Feydeau (°1934)
- 29 janvier : Philippe Khorsand (°1948)
- 26 février : Hubert Gignoux (°1915)
- 11 mars : Colette Bergé (°1941)
- 19 mars : Hugo Claus (°1929)
- 30 mars : Marie-Françoise Audollent (°1943)
- 2 avril : Jacques Berthier (°1916)
- 9 avril : Jacques Morel (°1922)
- 20 avril : Farid Chopel (°1952)
- 16 mai : Clément Harari (°1919)
- 26 mai : Christine Fersen (°1944)
- 31 mai : Bruno Balp (°1926)
- 11 juin : Jean Desailly (°1920)
- 16 juin : Henri Labussière (°1921)
- 20 juin : Jean-Claude Bouillaud (°1927)
- 22 juin : Klaus Michael Grüber (°1941)
- 24 juin : Jòsef Szajna (°1922)
- 15 août : Héléna Bossis (°1919)
- 18 août : Henry Djanik (°1926)
- 25 septembre : Michel Modo (°1937)
- 13 octobre : Françoise Seigner (°1928)
- 28 octobre : Nicolas Bataille (°1926)
- 24 décembre : Harold Pinter (°1930)
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- L'année 2008 dans tous les domaines.
- 2008 en littérature