« 2008 en rugby à XV » : différence entre les versions
cor |
|||
(11 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
---- |
---- |
||
Cette page présente les faits marquants de l'année '''[[2008 en sport|2008]] en [[rugby à XV]]''' : les principales compétitions et évènements liés au rugby à XV et [[rugby à sept]] ainsi que les décès de grandes personnalités de ces sports. |
|||
{| id="toc" border="0" align="center" |
|||
! {{MediaWiki:Toc}} : |
|||
| [[#Principales compétitions|Compétitions]]<br /> [[#Janvier|Janvier]], [[#Février|Février]], [[#Mars|Mars]], [[#Avril|Avril]], [[#Mai|Mai]], [[#Juin|Juin]], [[#Juillet|Juillet]], [[#Août|Août]], [[#Septembre|Septembre]], [[#Octobre|Octobre]], [[#Novembre|Novembre]], [[#Décembre|Décembre]]<br /> [[#Principaux décès|Principaux décès]], [[#Notes et références|Notes et références]], [[#Annexes|Annexes]] |
|||
|} |
|||
== Principales compétitions == |
== Principales compétitions == |
||
* [[Saison 2007-2008 de la Celtic League|Celtic League]] <small>(du 31 août 2007 au 10 mai 2008)</small> |
* [[Saison 2007-2008 de la Celtic League|Celtic League]] <small>(du {{date-|31 août 2007}} au {{date-|10 mai 2008}})</small> |
||
* [[Saison 2008 de la Currie Cup Premier Division|Currie Cup]] <small>(du 20 juin au 25 octobre 2008)</small> |
* [[Saison 2008 de la Currie Cup Premier Division|Currie Cup]] <small>(du {{date-|20 juin}} au {{date-|25 octobre 2008}})</small> |
||
* [[Challenge européen 2007-2008|Challenge européen]] <small>(du 10 novembre 2007 au 25 mai 2008)</small> |
* [[Challenge européen 2007-2008|Challenge européen]] <small>(du {{date-|10 novembre 2007}} au {{date-|25 mai 2008}})</small> |
||
* [[Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2007-2008|Championnat d'Angleterre]] <small>(du 15 septembre 2007 au 31 mai 2008)</small> |
* [[Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2007-2008|Championnat d'Angleterre]] <small>(du {{date-|15 septembre 2007}} au {{date-|31 mai 2008}})</small> |
||
* [[Championnat de France de rugby à XV 2007-2008|Championnat de France]] <small>(du 26 octobre 2007 au 28 juin 2008)</small> |
* [[Championnat de France de rugby à XV 2007-2008|Championnat de France]] <small>(du {{date-|26 octobre 2007}} au {{date-|28 juin 2008}})</small> |
||
* [[Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2007-2008|Coupe anglo-galloise]] <small>(du 26 octobre 2007 au 12 avril 2008)</small> |
* [[Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2007-2008|Coupe anglo-galloise]] <small>(du {{date-|26 octobre 2007}} au {{date-|12 avril 2008}})</small> |
||
* [[Coupe d'Europe de rugby à XV 2007-2008|Coupe d'Europe]] <small>(du 9 novembre 2007 au 24 mai 2008)</small> |
* [[Coupe d'Europe de rugby à XV 2007-2008|Coupe d'Europe]] <small>(du {{date-|9 novembre 2007}} au {{date-|24 mai 2008}})</small> |
||
* [[Saison 2008 de Super 14|Super 14]] <small>(du 15 février au 31 mai 2008)</small> |
* [[Saison 2008 de Super 14|Super 14]] <small>(du {{date-|15 février}} au {{date-|31 mai 2008}})</small> |
||
* [[Tournoi des six nations 2008|Tournoi des six nations]] <small>(du 2 février au 15 mars 2008)</small> |
* [[Tournoi des six nations 2008|Tournoi des six nations]] <small>(du {{date-|2 février}} au {{date-|15 mars 2008}})</small> |
||
* [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] <small>(du 5 juillet au 13 septembre 2008)</small> |
* [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] <small>(du {{date-|5 juillet}} au {{date-|13 septembre 2008}})</small> |
||
== Événements == |
== Événements == |
||
Ligne 88 : | Ligne 83 : | ||
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
||
||2 février 2008||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''31''' - 3||{{Portugal rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||{{date-|2 février 2008}}||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''31''' - 3||{{Portugal rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 95 : | Ligne 90 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||9 février 2008||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''22''' - 7||{{Roumanie rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||{{date-|9 février 2008}}||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''22''' - 7||{{Roumanie rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 102 : | Ligne 97 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||16 février 2008||'''{{Portugal rugby}}'''||'''42''' - 6||{{République tchèque rugby}}||à [[Lisbonne]] |
||{{date-|16 février 2008}}||'''{{Portugal rugby}}'''||'''42''' - 6||{{République tchèque rugby}}||à [[Lisbonne]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 109 : | Ligne 104 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||23 février 2008||{{Portugal rugby}}||'''6''' - 11||'''{{Géorgie rugby}}'''||à [[Lisbonne]] |
||{{date-|23 février 2008}}||{{Portugal rugby}}||'''6''' - 11||'''{{Géorgie rugby}}'''||à [[Lisbonne]] |
||
|---- |
|---- |
||
|| ||{{Espagne rugby}}||11 - '''17'''||'''{{Roumanie rugby}}||à [[Madrid]] |
|| ||{{Espagne rugby}}||11 - '''17'''||'''{{Roumanie rugby}}'''||à [[Madrid]] |
||
|- |
|- |
||
|colspan="5" bgcolor="#ffffff"| |
|colspan="5" bgcolor="#ffffff"| |
||
Ligne 120 : | Ligne 115 : | ||
{{clr}} |
{{clr}} |
||
== [[Top League]] (Japon) == |
==== [[Top League]] (Japon) ==== |
||
=== Microsoft cup === |
===== Microsoft cup ===== |
||
⚫ | |||
;Finale |
|||
* Dimanche [[24 février]] 14h00 : |
|||
⚫ | |||
=== Mars === |
=== Mars === |
||
Ligne 170 : | Ligne 163 : | ||
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
||
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
||
||{{ |
||{{date-|1 mars 2008}}||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''41''' - 26||{{Portugal rugby}}||à [[Krasnodar]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 177 : | Ligne 170 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||8 mars 2008||'''{{Roumanie rugby}}'''||'''21''' - 15||{{Portugal rugby}}||à [[Bucarest]] |
||{{date-|8 mars 2008}}||'''{{Roumanie rugby}}'''||'''21''' - 15||{{Portugal rugby}}||à [[Bucarest]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 184 : | Ligne 177 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||8 mars 2008||'''{{Russie rugby}}'''||'''42''' - 16||{{Espagne rugby}}||à [[Krasnodar]] |
||{{date-|8 mars 2008}}||'''{{Russie rugby}}'''||'''42''' - 16||{{Espagne rugby}}||à [[Krasnodar]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 191 : | Ligne 184 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||15 mars 2008||'''{{Russie rugby}}'''||'''12''' - 8||{{Roumanie rugby}}||à [[Krasnodar]] |
||{{date-|15 mars 2008}}||'''{{Russie rugby}}'''||'''12''' - 8||{{Roumanie rugby}}||à [[Krasnodar]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 198 : | Ligne 191 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||22 mars 2008||'''{{Roumanie rugby}}'''||'''76''' - 7||{{République tchèque rugby}}||à [[Bucarest]] |
||{{date-|22 mars 2008}}||'''{{Roumanie rugby}}'''||'''76''' - 7||{{République tchèque rugby}}||à [[Bucarest]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 205 : | Ligne 198 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||29 mars 2008||'''{{République tchèque rugby}}'''||'''3''' - 22||{{Géorgie rugby}}||à [[Prague]] |
||{{date-|29 mars 2008}}||'''{{République tchèque rugby}}'''||'''3''' - 22||{{Géorgie rugby}}||à [[Prague]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 217 : | Ligne 210 : | ||
==== [[Benecup|Benecup 2008]] ==== |
==== [[Benecup (rugby à XV)|Benecup 2008]] ==== |
||
'''Finale''' |
'''Finale''' |
||
Ligne 232 : | Ligne 225 : | ||
! width="150px"| Équipe |
! width="150px"| Équipe |
||
|---- |
|---- |
||
| Samedi 22 mars |
| Samedi {{date-|22 mars}} |
||
| [[Millennium Stadium]] |
| [[Millennium Stadium]] |
||
| {{ENG-d}} '''[[Leicester Tigers]]''' |
| {{ENG-d}} '''[[Leicester Tigers]]''' |
||
Ligne 245 : | Ligne 238 : | ||
! width="150px"| Équipe |
! width="150px"| Équipe |
||
|---- |
|---- |
||
| Samedi 22 mars |
| Samedi {{date-|22 mars}} |
||
| [[Millennium Stadium]] |
| [[Millennium Stadium]] |
||
| {{WAL-d}} '''[[Ospreys]]''' |
| {{WAL-d}} '''[[Ospreys]]''' |
||
Ligne 255 : | Ligne 248 : | ||
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
||
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
||
||12 avril 2008||'''{{Russie rugby}}'''||'''12''' - 18||{{Géorgie rugby}}||à [[Krasnoïarsk]] |
||{{date-|12 avril 2008}}||'''{{Russie rugby}}'''||'''12''' - 18||{{Géorgie rugby}}||à [[Krasnoïarsk]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 262 : | Ligne 255 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||19 avril 2008||'''{{République tchèque rugby}}'''||'''3''' - 49||{{Russie rugby}}||à [[prague]] |
||{{date-|19 avril 2008}}||'''{{République tchèque rugby}}'''||'''3''' - 49||{{Russie rugby}}||à [[prague]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 269 : | Ligne 262 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||26 avril 2008||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''22''' - 20||{{Espagne rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||{{date-|26 avril 2008}}||'''{{Géorgie rugby}}'''||'''22''' - 20||{{Espagne rugby}}||à [[Tbilissi]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 287 : | Ligne 280 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 5 avril||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[London Irish]]'''||'''20''' - 9||{{FRA-d}} [[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]]||au [[Madejski Stadium]] de [[Reading (Berkshire)|Reading]] {{ENG-d}} |
||Samedi {{date-|5 avril}}||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[London Irish]]'''||'''20''' - 9||{{FRA-d}} [[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]]||au [[Madejski Stadium]] de [[Reading (Berkshire)|Reading]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|| ||à 17h30 UTC||{{ENG-d}} [[Gloucester RFC]]||3 - '''16'''||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''||au [[Kingsholm Stadium|Kingsholm]] à [[Gloucester]] {{ENG-d}} |
|| ||à 17h30 UTC||{{ENG-d}} [[Gloucester RFC]]||3 - '''16'''||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''||au [[Kingsholm Stadium|Kingsholm]] à [[Gloucester]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
||Dimanche 6 avril||à 12h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Saracens]]'''||'''19''' - 10||{{WAL-d}} [[Ospreys]]||à [[Vicarage Road]] à [[Watford]] {{ENG-d}} |
||Dimanche {{date-|6 avril}}||à 12h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Saracens]]'''||'''19''' - 10||{{WAL-d}} [[Ospreys]]||à [[Vicarage Road]] à [[Watford]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
||||à 16h00 UTC||{{FRA-d}} '''[[Stade toulousain]]'''||'''43''' - 17||{{WAL-d}} [[Cardiff Blues]]||au [[Stadium (Toulouse)|Stadium municipal]] de [[Toulouse]] {{FRA-d}} |
||||à 16h00 UTC||{{FRA-d}} '''[[Stade toulousain]]'''||'''43''' - 17||{{WAL-d}} [[Cardiff Blues]]||au [[Stadium (Toulouse)|Stadium municipal]] de [[Toulouse]] {{FRA-d}} |
||
Ligne 304 : | Ligne 297 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 26 avril||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} [[London Irish]]|| 15-'''21''' ||{{FRA-d}} '''[[Stade toulousain]]'''||au [[stade de Twickenham]] à [[Londres]] {{ENG-d}} |
||Samedi {{date-|26 avril}}||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} [[London Irish]]|| 15-'''21''' ||{{FRA-d}} '''[[Stade toulousain]]'''||au [[stade de Twickenham]] à [[Londres]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
||Dimanche 27 avril||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} [[Saracens]]|| 16-'''18''' ||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''||à la [[Ricoh Arena]] de [[Coventry]] {{ENG-d}} |
||Dimanche {{date-|27 avril}}||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} [[Saracens]]|| 16-'''18''' ||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''||à la [[Ricoh Arena]] de [[Coventry]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 320 : | Ligne 313 : | ||
! width="150px"| Équipe |
! width="150px"| Équipe |
||
|---- |
|---- |
||
| Samedi 12 avril |
| Samedi {{date-|12 avril}} |
||
| [[Stade de Twickenham]] |
| [[Stade de Twickenham]] |
||
| {{ENG-d}} [[Leicester Tigers]] |
| {{ENG-d}} [[Leicester Tigers]] |
||
Ligne 333 : | Ligne 326 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Vendredi 4 avril||à 19h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Sale Sharks]]'''||'''49''' - 24||{{FRA-d}} [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]]||à [[Edgeley Park]] à [[Stockport]] {{ENG-d}} |
||Vendredi {{date-|4 avril}}||à 19h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Sale Sharks]]'''||'''49''' - 24||{{FRA-d}} [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]]||à [[Edgeley Park]] à [[Stockport]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 5 avril||à 14h15 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''||'''57''' - 5||{{ENG-d}} [[Leeds Carnegie]]||au [[The Recreation Ground|Recreation Ground]] de [[Bath]] {{ENG-d}} |
||Samedi {{date-|5 avril}}||à 14h15 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''||'''57''' - 5||{{ENG-d}} [[Leeds Carnegie]]||au [[The Recreation Ground|Recreation Ground]] de [[Bath]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|| ||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Worcester Rugby|Worcester]]'''||'''36''' - 26||{{FRA-d}} [[Montpellier Hérault rugby|Montpellier RC]]||au [[Sixways Stadium]] de [[Worcester]] {{ENG-d}} |
|| ||à 15h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Worcester Rugby|Worcester]]'''||'''36''' - 26||{{FRA-d}} [[Montpellier Hérault rugby|Montpellier RC]]||au [[Sixways Stadium]] de [[Worcester]] {{ENG-d}} |
||
Ligne 350 : | Ligne 343 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Vendredi 25 avril||à 20h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Worcester Rugby|Worcester]]'''|| '''31'''-16 ||{{ENG-d}} [[Newcastle Falcons]]||au [[Sixways Stadium]] de [[Worcester]] {{ENG-d}} |
||Vendredi {{date-|25 avril}}||à 20h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Worcester Rugby|Worcester]]'''|| '''31'''-16 ||{{ENG-d}} [[Newcastle Falcons]]||au [[Sixways Stadium]] de [[Worcester]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 26 avril||à 12h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''|| '''36'''-14 ||{{ENG-d}} [[Sale Sharks]]||au [[The Recreation Ground|Recreation Ground]] de [[Bath]] {{ENG-d}} |
||Samedi {{date-|26 avril}}||à 12h30 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''|| '''36'''-14 ||{{ENG-d}} [[Sale Sharks]]||au [[The Recreation Ground|Recreation Ground]] de [[Bath]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 360 : | Ligne 353 : | ||
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
==== [[Championnat Européen des Nations (rugby) 2006-2008|Championnat Européen des Nations]] ==== |
||
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
{| cellspacing=0 width="70%" style="background:#E1F7E6" align="left" |
||
||10 mai 2008||'''{{Espagne rugby}}'''||'''21''' - 17||{{Portugal rugby}}||à [[Madrid]] |
||{{date-|10 mai 2008}}||'''{{Espagne rugby}}'''||'''21''' - 17||{{Portugal rugby}}||à [[Madrid]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 394 : | Ligne 387 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 24 mai||à 17h00 UTC||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''|| '''16''' - 13 ||{{FRA-d}} [[Stade toulousain]]||au [[Millennium Stadium]] de [[Cardiff]] {{WAL-d}} |
||Samedi {{date-|24 mai}}||à 17h00 UTC||{{IRL-d}} '''[[Munster Rugby|Munster]]'''|| '''16''' - 13 ||{{FRA-d}} [[Stade toulousain]]||au [[Millennium Stadium]] de [[Cardiff]] {{WAL-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 405 : | Ligne 398 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Dimanche 25 mai||à 12h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''|| '''24''' - 16 ||{{ENG-d}} [[Worcester Rugby|Worcester]]||au [[Kingsholm Stadium]] de [[Gloucester]] {{ENG-d}} |
||Dimanche {{date-|25 mai}}||à 12h00 UTC||{{ENG-d}} '''[[Bath Rugby]]'''|| '''24''' - 16 ||{{ENG-d}} [[Worcester Rugby|Worcester]]||au [[Kingsholm Stadium]] de [[Gloucester]] {{ENG-d}} |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 432 : | Ligne 425 : | ||
==== [[Championnat d'Italie de rugby a XV|Super 10]] ==== |
==== [[Championnat d'Italie de rugby a XV|Super 10]] ==== |
||
;Finale |
;Finale |
||
*Samedi 7 juin |
*Samedi {{date-|7 juin}} |
||
Au Stade Brianteo à [[Monza]] {{ITA-d}}: '''[[Rugby Calvisano|Calvisano]] 20''' - 3 [[Benetton Rugby Trévise|Benetton Trévise]] |
Au Stade Brianteo à [[Monza]] {{ITA-d}}: '''[[Rugby Calvisano|Calvisano]] 20''' - 3 [[Benetton Rugby Trévise|Benetton Trévise]] |
||
==== [[Championnat du monde juniors de rugby à XV|Championnat du monde juniors]] ==== |
==== [[Championnat du monde juniors de rugby à XV|Championnat du monde juniors]] ==== |
||
'''Demi-finales''' |
'''Demi-finales''' |
||
* ''Mercredi 18 juin'' |
* ''Mercredi {{date-|18 juin}}'' |
||
** 19h15 (CET) au [[Rodney Parade]] de [[Newport (pays de Galles)|Newport]] {{WAL-d}} : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 31''' - 6 {{Pays de Galles rugby}} |
** 19h15 (CET) au [[Rodney Parade]] de [[Newport (pays de Galles)|Newport]] {{WAL-d}} : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 31''' - 6 {{Pays de Galles rugby}} |
||
** 19h15 (CET) à [[Cardiff]] {{WAL-d}} : '''{{Angleterre rugby}} 26''' - 18 {{Afrique du Sud rugby}} |
** 19h15 (CET) à [[Cardiff]] {{WAL-d}} : '''{{Angleterre rugby}} 26''' - 18 {{Afrique du Sud rugby}} |
||
'''Finale''' |
'''Finale''' |
||
* ''Dimanche 22 juin'' |
* ''Dimanche {{date-|22 juin}}'' |
||
** 19h00 (CET) [[Liberty Stadium (Swansea)|Liberty Stadium]] de [[Swansea]] {{WAL-d}}: '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 38''' - 3 {{Angleterre rugby}} |
** 19h00 (CET) [[Liberty Stadium (Swansea)|Liberty Stadium]] de [[Swansea]] {{WAL-d}}: '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 38''' - 3 {{Angleterre rugby}} |
||
Ligne 449 : | Ligne 442 : | ||
** 16h00 (CET) au [[stade de Twickenham]] à [[Londres]] : '''{{Angleterre rugby}} 17''' - 14 {{Barbarians rugby}} |
** 16h00 (CET) au [[stade de Twickenham]] à [[Londres]] : '''{{Angleterre rugby}} 17''' - 14 {{Barbarians rugby}} |
||
* ''Samedi 7 juin'' |
* ''Samedi {{date-|7 juin}}'' |
||
** 9h30 (CET) au [[Westpac Stadium]] de [[Wellington]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 21''' - 11 {{Irlande rugby}} |
** 9h30 (CET) au [[Westpac Stadium]] de [[Wellington]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 21''' - 11 {{Irlande rugby}} |
||
** 16h00 (CET) au [[Free State Stadium]] de [[Bloemfontein]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 43''' - 17 {{Pays de Galles rugby}} |
** 16h00 (CET) au [[Free State Stadium]] de [[Bloemfontein]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 43''' - 17 {{Pays de Galles rugby}} |
||
** 21h00 (CET) au [[Estadio Gigante de Arroyito|Stade Dr. Lisandro de la Torre]] de [[Rosario]] : '''{{Argentine rugby}} 21'''- 15 {{Écosse rugby}} |
** 21h00 (CET) au [[Estadio Gigante de Arroyito|Stade Dr. Lisandro de la Torre]] de [[Rosario]] : '''{{Argentine rugby}} 21'''- 15 {{Écosse rugby}} |
||
* ''Samedi 14 juin'' |
* ''Samedi {{date-|14 juin}}'' |
||
** 9h30 (CET) à l'[[Eden Park]] d'[[Auckland]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 37''' - 20 {{Angleterre rugby}} |
** 9h30 (CET) à l'[[Eden Park]] d'[[Auckland]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 37''' - 20 {{Angleterre rugby}} |
||
** 12h00 (CET) à l'[[ANZ Stadium]] de [[Sydney]] : '''{{Australie rugby}} 18''' - 12 {{Irlande rugby}} |
** 12h00 (CET) à l'[[Stadium Australia|ANZ Stadium]] de [[Sydney]] : '''{{Australie rugby}} 18''' - 12 {{Irlande rugby}} |
||
** 16h00 (CET) au [[Loftus Versfeld Stadium]] de [[Pretoria]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 37''' - 21 {{Pays de Galles rugby}} |
** 16h00 (CET) au [[Loftus Versfeld Stadium]] de [[Pretoria]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 37''' - 21 {{Pays de Galles rugby}} |
||
** 21h00 (CET) à [[Buenos Aires]] : {{Argentine rugby}} 14 - '''26 {{Écosse rugby}}''' |
** 21h00 (CET) à [[Buenos Aires]] : {{Argentine rugby}} 14 - '''26 {{Écosse rugby}}''' |
||
* ''Samedi 21 juin'' |
* ''Samedi {{date-|21 juin}}'' |
||
** 9h30 (CET) à l'[[AMI Stadium]] de [[Christchurch]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 44''' - 12 {{Angleterre rugby}} |
** 9h30 (CET) à l'[[AMI Stadium]] de [[Christchurch]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 44''' - 12 {{Angleterre rugby}} |
||
** 15h00 (CET) au [[Newlands (stade)|Newlands Stadium]] du [[Le Cap|Cap]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 26''' - 0 {{Italie rugby}} |
** 15h00 (CET) au [[Newlands (stade)|Newlands Stadium]] du [[Le Cap|Cap]] : '''{{Afrique du Sud rugby}} 26''' - 0 {{Italie rugby}} |
||
* ''Samedi 28 juin'' |
* ''Samedi {{date-|28 juin}}'' |
||
** 12h00 (CET) à l'[[ANZ Stadium]] de [[Sydney]] : '''{{Australie rugby}} 34''' - 13 {{France rugby}} |
** 12h00 (CET) à l'[[Stadium Australia|ANZ Stadium]] de [[Sydney]] : '''{{Australie rugby}} 34''' - 13 {{France rugby}} |
||
** 20h00 (CET) en [[Argentine]] : {{Argentine rugby}} 12 - '''13 {{Italie rugby}}''' |
** 20h00 (CET) en [[Argentine]] : {{Argentine rugby}} 12 - '''13 {{Italie rugby}}''' |
||
** à [[Victoria (Colombie-Britannique)|Victoria]] : {{Canada rugby}} 7 - ''' 17 [[Barbarians français]]''' |
** à [[Victoria (Colombie-Britannique)|Victoria]] : {{Canada rugby}} 7 - ''' 17 [[Barbarians français]]''' |
||
Ligne 475 : | Ligne 468 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 21 juin||à 17h00||'''[[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|ASM Clermont]]'''||'''21''' - 7||[[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]]||au [[Stade Vélodrome]] de [[Marseille]] |
||Samedi {{date-|21 juin}}||à 17h00||'''[[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|ASM Clermont]]'''||'''21''' - 7||[[Union sportive arlequins perpignanais|USA Perpignan]]||au [[Stade Vélodrome]] de [[Marseille]] |
||
|---- |
|---- |
||
||Diamanche 22 juin||à 15h00||'''[[Stade toulousain]]'''||'''31''' - 13||[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]||au [[Stade Jacques-Chaban-Delmas|Stade Chaban-Delmas]] de [[Bordeaux]] |
||Diamanche {{date-|22 juin}}||à 15h00||'''[[Stade toulousain]]'''||'''31''' - 13||[[Stade français Paris rugby|Stade français Paris]]||au [[Stade Jacques-Chaban-Delmas|Stade Chaban-Delmas]] de [[Bordeaux]] |
||
|---- |
|---- |
||
|- |
|- |
||
Ligne 488 : | Ligne 481 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 28 juin||à 21h00||[[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|ASM Clermont]]|| 20-'''26''' ||'''[[Stade toulousain]]'''||au [[Stade de France]] de [[Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)|Saint-Denis]] |
||Samedi {{date-|28 juin}}||à 21h00||[[Association sportive montferrandaise Clermont Auvergne|ASM Clermont]]|| 20-'''26''' ||'''[[Stade toulousain]]'''||au [[Stade de France]] de [[Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)|Saint-Denis]] |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 503 : | Ligne 496 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Dimanche 15 juin||à 15h15||'''[[Stade montois (rugby)|Stade montois]]'''||'''12''' - 6||[[Lyon olympique universitaire|Lyon OU]]||au [[Stade Guy-Boniface]] de [[Mont-de-Marsan]] |
||Dimanche {{date-|15 juin}}||à 15h15||'''[[Stade montois (rugby)|Stade montois]]'''||'''12''' - 6||[[Lyon olympique universitaire rugby|Lyon OU]]||au [[Stade Guy-Boniface]] de [[Mont-de-Marsan]] |
||
|---- |
|---- |
||
|| ||à 19h00||'''[[Racing Métro 92]]'''||'''23''' - 17||[[Atlantique stade rochelais|Stade rochelais]]||au [[Stade olympique Yves-du-Manoir]] de [[Colombes]] |
|| ||à 19h00||'''[[Racing Métro 92]]'''||'''23''' - 17||[[Atlantique stade rochelais|Stade rochelais]]||au [[Stade olympique Yves-du-Manoir]] de [[Colombes]] |
||
Ligne 516 : | Ligne 509 : | ||
|| |
|| |
||
|---- |
|---- |
||
||Samedi 21 juin||à 15h00||[[Racing Métro 92]]|| 23-'''32''' ||'''[[Stade montois (rugby)|Stade montois]]'''||au [[Stade municipal de Beaublanc]] à [[Limoges]] |
||Samedi {{date-|21 juin}}||à 15h00||[[Racing Métro 92]]|| 23-'''32''' ||'''[[Stade montois (rugby)|Stade montois]]'''||au [[Stade municipal de Beaublanc]] à [[Limoges]] |
||
|---- |
|---- |
||
|} |
|} |
||
Ligne 523 : | Ligne 516 : | ||
==== [[Pacific Nations Cup]] ==== |
==== [[Pacific Nations Cup]] ==== |
||
* {{1e|journée}} |
* {{1e|journée}} |
||
** Samedi 7 juin |
** Samedi {{date-|7 juin}} |
||
*** '''{{Fidji rugby}}''' – {{Samoa rugby}} : 34-17 |
*** '''{{Fidji rugby}}''' – {{Samoa rugby}} : 34-17 |
||
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]'''-{{Tonga rugby}} : 20-9 |
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]'''-{{Tonga rugby}} : 20-9 |
||
** Dimanche 8 juin |
** Dimanche {{date-|8 juin}} |
||
*** {{Japon rugby}} - [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A''' : 21-42 |
*** {{Japon rugby}} - [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A''' : 21-42 |
||
* {{2e|journée}} |
* {{2e|journée}} |
||
** Samedi 14 juin |
** Samedi {{date-|14 juin}} |
||
*** {{Fidji rugby}} - [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]''' : 7-11 |
*** {{Fidji rugby}} - [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]''' : 7-11 |
||
*** {{Samoa rugby}}-[[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A''' : 15-20 |
*** {{Samoa rugby}}-[[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A''' : 15-20 |
||
** Dimanche 15 juin |
** Dimanche {{date-|15 juin}} |
||
*** '''{{Japon rugby}}'''-{{Tonga rugby}} : 35-13 |
*** '''{{Japon rugby}}'''-{{Tonga rugby}} : 35-13 |
||
* {{3e|journée}} |
* {{3e|journée}} |
||
** Samedi 21 juin |
** Samedi {{date-|21 juin}} |
||
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]''' - {{Samoa rugby}} : 17-6 |
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]]'''[[Māori All Blacks]]''' - {{Samoa rugby}} : 17-6 |
||
** Dimanche 22 juin |
** Dimanche {{date-|22 juin}} |
||
*** {{Japon rugby}}-'''{{Fidji rugby}}''' : 12-24 |
*** {{Japon rugby}}-'''{{Fidji rugby}}''' : 12-24 |
||
*** [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A'''- {{Tonga rugby}} : 90-7 |
*** [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A'''- {{Tonga rugby}} : 90-7 |
||
* {{4e|journée}} |
* {{4e|journée}} |
||
** Samedi 28 juin |
** Samedi {{date-|28 juin}} |
||
*** {{Tonga rugby}} - '''{{Samoa rugby}}''' : 15-20 |
*** {{Tonga rugby}} - '''{{Samoa rugby}}''' : 15-20 |
||
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]] '''[[Māori All Blacks]]'''-{{Japon rugby}} : 62-22 |
*** [[File:Tino Rangatiratanga Maori sovereignty movement flag.svg|20px]] '''[[Māori All Blacks]]'''-{{Japon rugby}} : 62-22 |
||
** Dimanche 29 juin |
** Dimanche {{date-|29 juin}} |
||
*** [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A'''- {{Fidji rugby}} : 50-13 |
*** [[Image:Flag of Australia.svg|25px]] '''Australie A'''- {{Fidji rugby}} : 50-13 |
||
Ligne 553 : | Ligne 546 : | ||
==== [[Pacific Nations Cup]] ==== |
==== [[Pacific Nations Cup]] ==== |
||
*{{5e}} journée |
*{{5e}} journée |
||
**Samedi 5 juillet |
**Samedi {{date-|5 juillet}} |
||
*** '''{{Tonga rugby}}''' - {{Fidji rugby}} : 27-16 |
*** '''{{Tonga rugby}}''' - {{Fidji rugby}} : 27-16 |
||
*** '''{{Samoa rugby}}'''-{{Japon rugby}} : 37-31 |
*** '''{{Samoa rugby}}'''-{{Japon rugby}} : 37-31 |
||
Ligne 561 : | Ligne 554 : | ||
==== Test-matches ==== |
==== Test-matches ==== |
||
* ''Samedi 5 juillet'' |
* ''Samedi {{date-|5 juillet}}'' |
||
** 12h00 (CET) au [[Suncorp Stadium]] de Brisbane : '''{{Australie rugby}} 40''' - 10 {{France rugby}} |
** 12h00 (CET) au [[Suncorp Stadium]] de Brisbane : '''{{Australie rugby}} 40''' - 10 {{France rugby}} |
||
==== [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] ==== |
==== [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] ==== |
||
* ''Samedi 5 juillet'' |
* ''Samedi {{date-|5 juillet}}'' |
||
:Au [[Westpac Stadium]] à [[Wellington]] ''':''' '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 19''' - 8 {{Afrique du Sud rugby}} |
:Au [[Westpac Stadium]] à [[Wellington]] ''':''' '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 19''' - 8 {{Afrique du Sud rugby}} |
||
* ''Samedi 12 juillet'' |
* ''Samedi {{date-|12 juillet}}'' |
||
:A [[Carisbrook]] à [[Dunedin]] ''':''' {{Nouvelle-Zélande rugby}} 28 - '''30 {{Afrique du Sud rugby}}''' |
:A [[Carisbrook]] à [[Dunedin]] ''':''' {{Nouvelle-Zélande rugby}} 28 - '''30 {{Afrique du Sud rugby}}''' |
||
* ''Samedi 19 juillet'' |
* ''Samedi {{date-|19 juillet}}'' |
||
:Au [[Subiaco Oval]] à [[Perth (Australie-Occidentale)|Perth]] ''':''' '''{{Australie rugby}} 16''' - 9 {{Afrique du Sud rugby}} |
:Au [[Subiaco Oval]] à [[Perth (Australie-Occidentale)|Perth]] ''':''' '''{{Australie rugby}} 16''' - 9 {{Afrique du Sud rugby}} |
||
* ''Samedi 26 juillet'' |
* ''Samedi {{date-|26 juillet}}'' |
||
:A l'[[ANZ Stadium]] de [[Sydney]] ''':''' '''{{Australie rugby}} 34''' - 19 {{Nouvelle-Zélande rugby}} |
:A l'[[Stadium Australia|ANZ Stadium]] de [[Sydney]] ''':''' '''{{Australie rugby}} 34''' - 19 {{Nouvelle-Zélande rugby}} |
||
{{Clr}} |
{{Clr}} |
||
Ligne 582 : | Ligne 575 : | ||
=== Août === |
=== Août === |
||
==== [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] ==== |
==== [[Tri-nations 2008|Tri-nations]] ==== |
||
* ''Samedi 2 août'' |
* ''Samedi {{date-|2 août}}'' |
||
:A l'[[Eden Park]] [[Auckland]] ''':''' '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 39''' - 10 {{Australie rugby}} |
:A l'[[Eden Park]] [[Auckland]] ''':''' '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 39''' - 10 {{Australie rugby}} |
||
* ''Samedi 16 août'' |
* ''Samedi {{date-|16 août}}'' |
||
:Au [[Newlands Stadium]] [[Le Cap]] ''':''' {{Afrique du Sud rugby}} 0 - '''19 {{Nouvelle-Zélande rugby}}''' |
:Au [[Newlands Stadium]] [[Le Cap]] ''':''' {{Afrique du Sud rugby}} 0 - '''19 {{Nouvelle-Zélande rugby}}''' |
||
* ''Samedi 23 août'' |
* ''Samedi {{date-|23 août}}'' |
||
:Au [[ABSA Stadium]] de [[Durban]] ''':''' {{Afrique du Sud rugby}} 15 - '''27 {{Australie rugby}}''' |
:Au [[ABSA Stadium]] de [[Durban]] ''':''' {{Afrique du Sud rugby}} 15 - '''27 {{Australie rugby}}''' |
||
* ''Samedi 30 août'' |
* ''Samedi {{date-|30 août}}'' |
||
:Au [[Ellis Park Stadium]] de [[Johannesburg]] '''{{Afrique du Sud rugby}} 53''' - 8 {{Australie rugby}} |
:Au [[Ellis Park Stadium]] de [[Johannesburg]] '''{{Afrique du Sud rugby}} 53''' - 8 {{Australie rugby}} |
||
=== Septembre === |
=== Septembre === |
||
==== Test-matches ==== |
==== Test-matches ==== |
||
* ''Mercredi 3 septembre'' |
* ''Mercredi {{date-|3 septembre}}'' |
||
** à [[New Plymouth]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 101''' - 14 {{Samoa rugby}} |
** à [[New Plymouth]] : '''{{Nouvelle-Zélande rugby}} 101''' - 14 {{Samoa rugby}} |
||
==== [[Tri-nations]] ==== |
==== [[Tri-nations]] ==== |
||
* ''Samedi 13 septembre'' |
* ''Samedi {{date-|13 septembre}}'' |
||
**Au [[Suncorp Stadium]] à [[Brisbane]] : {{Australie rugby}} 24 - '''28 {{Nouvelle-Zélande rugby}} |
**Au [[Suncorp Stadium]] à [[Brisbane]] : {{Australie rugby}} 24 - '''28 {{Nouvelle-Zélande rugby}} |
||
Ligne 1 275 : | Ligne 1 268 : | ||
|équipe2 ='''{{Australie rugby|d}}''' |
|équipe2 ='''{{Australie rugby|d}}''' |
||
|essai2 =[[Lote Tuqiri|Tuqiri]] ({{12e}}), [[Lachie Turner|Turner]] ({{77e}}) |
|essai2 =[[Lote Tuqiri|Tuqiri]] ({{12e}}), [[Lachie Turner|Turner]] ({{77e}}) |
||
|transfo2 =[[James O'Connor|O'Connor]] ({{13e}}) |
|transfo2 =[[James O'Connor (rugby à XV)|O'Connor]] ({{13e}}) |
||
|pen2 =O'Connor 2 ({{19e}}, {{22e}}) |
|pen2 =O'Connor 2 ({{19e}}, {{22e}}) |
||
|drop2 = |
|drop2 = |
||
Ligne 1 282 : | Ligne 1 275 : | ||
}} |
}} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
== Principales naissances == |
|||
== Principaux décès == |
== Principaux décès == |
||
* [[25 mars]] : [[Thierry Gilardi]], commentateur sur [[TF1]] et président du [[Stade français Paris rugby|Stade français]] décède d'une crise cardiaque à l'âge de 49 ans<ref>[https://www.lequipe.fr/Aussi/breves2008/20080325_221334Dev.html Thierry Gilardi est décédé] sur [https://www.lequipe.fr L'Équipe.fr]</ref>. |
* [[25 mars]] : [[Thierry Gilardi]], commentateur sur [[TF1]] et vice-président du [[Stade français Paris rugby|Stade français]] décède d'une crise cardiaque à l'âge de 49 ans<ref>[https://www.lequipe.fr/Aussi/breves2008/20080325_221334Dev.html Thierry Gilardi est décédé] sur [https://www.lequipe.fr L'Équipe.fr]</ref>. |
||
* [[2 avril]] : [[Isidoro Quaglio]], international italien, ancien deuxième ligne du [[Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby|CS Bourgoin-Jallieu]], ancien entraîneur du [[Équipe d'Italie de rugby à XV|XV d'Italie]]. |
* [[2 avril]] : [[Isidoro Quaglio]], international italien, ancien deuxième ligne du [[Club sportif Bourgoin-Jallieu rugby|CS Bourgoin-Jallieu]], ancien entraîneur du [[Équipe d'Italie de rugby à XV|XV d'Italie]]. |
||
* [[6 avril]] : [[Tony Davies]], arrière ou trois-quarts centre, international [[Équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à XV|néo-zélandais]] à dix-sept reprises dans les années 1960. |
* [[6 avril]] : [[Tony Davies]], arrière ou trois-quarts centre, international [[Équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à XV|néo-zélandais]] à dix-sept reprises dans les années 1960. |
||
Ligne 1 293 : | Ligne 1 288 : | ||
* [[4 septembre]] : [[André Garrigue]], troisième ligne de l'[[Union sportive arlequins perpignanais|USAP]] et de [[Union sportive montalbanaise|Montauban]], ancien président de l'[[Union sportive montalbanaise|US Montauban]], ancien vice-président de la [[Fédération française de rugby à XV|Fédération française de rugby]]<ref>[https://www.lequipe.fr/Rugby/20080905_105800_deces-d-andre-garrigue_Dev.html André Garrigue s'est éteint] sur [https://www.lequipe.fr L'Équipe.fr]</ref>. |
* [[4 septembre]] : [[André Garrigue]], troisième ligne de l'[[Union sportive arlequins perpignanais|USAP]] et de [[Union sportive montalbanaise|Montauban]], ancien président de l'[[Union sportive montalbanaise|US Montauban]], ancien vice-président de la [[Fédération française de rugby à XV|Fédération française de rugby]]<ref>[https://www.lequipe.fr/Rugby/20080905_105800_deces-d-andre-garrigue_Dev.html André Garrigue s'est éteint] sur [https://www.lequipe.fr L'Équipe.fr]</ref>. |
||
* [[12 décembre]] : [[Élie Pebeyre]], trois-quart aile de l'[[Équipe de France de rugby à XV|équipe de France]], de l'[[Union sportive Fumel Libos]] et du [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]]. |
* [[12 décembre]] : [[Élie Pebeyre]], trois-quart aile de l'[[Équipe de France de rugby à XV|équipe de France]], de l'[[Union sportive Fumel Libos]] et du [[Club athlétique Brive Corrèze Limousin|CA Brive]]. |
||
* [[13 décembre]] : [[John Drake]], pilier des ''{{lang|en|[[Équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à XV|All Blacks]]}}'', vainqueur de la [[Coupe du monde de rugby à XV 1987|Coupe du monde 1987]] meurt à |
* [[13 décembre]] : [[John Drake]], pilier des ''{{lang|en|[[Équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à XV|All Blacks]]}}'', vainqueur de la [[Coupe du monde de rugby à XV 1987|Coupe du monde 1987]] meurt à 49 ans<ref>[http://tvnz.co.nz/rugby-news/john-drakes-dies-in-tauranga-2418438 John Drakes dies in Tauranga] sur [http://tvnz.co.nz Breaking & Daily News, Sport & Weather, TV ONE, TV2, TVNZ]</ref>. |
||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{références |
{{références}} |
||
== |
== Bibliographie == |
||
{{Autres projets |
{{Autres projets |
||
| commons = Category:2008 in rugby union |
| commons = Category:2008 in rugby union |
||
}} |
}} |
||
* {{Ouvrage |
|||
=== Articles connexes === |
|||
* [[2008 en sport]] |
|||
* [[2008 en rugby à XIII]] |
|||
* [[2008 en football]] |
|||
=== Bibliographie === |
|||
* {{ouvrage |
|||
|langue=fr |
|langue=fr |
||
|prénom1=Richard |
|prénom1=Richard |
||
Ligne 1 316 : | Ligne 1 305 : | ||
|nom2=Rivière |
|nom2=Rivière |
||
|titre=Un siècle de rugby |
|titre=Un siècle de rugby |
||
⚫ | |||
|sous-titre= |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|numéro d'édition=13 |
|numéro d'édition=13 |
||
⚫ | |||
|lien éditeur=Calmann-Lévy |
|||
|lieu= |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|volume= |
|||
|tome= |
|||
|pages totales=480 |
|pages totales=480 |
||
|format=relié |
|format livre=relié |
||
|isbn=978-2-7021-4118-2 |
|isbn=978-2-7021-4118-2 |
||
|id=siècle |
|id=siècle |
||
}} |
}}. |
||
{{Palette |
{{Palette |
||
Ligne 1 336 : | Ligne 1 320 : | ||
}} |
}} |
||
{{Portail|rugby à XV|années 2000}} |
{{Portail|rugby à XV|années 2000}} |
||
__NOTOC__ |
|||
[[Catégorie:Rugby à XV en 2008|*]] |
[[Catégorie:Rugby à XV en 2008|*]] |
Dernière version du 16 janvier 2024 à 10:27
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2007 ◄◄ 2008 en sport ►► 2009 |
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
2007 en rugby à XV ◄◄ 2008 en rugby à XV ►► 2009 en rugby à XV
Cette page présente les faits marquants de l'année 2008 en rugby à XV : les principales compétitions et évènements liés au rugby à XV et rugby à sept ainsi que les décès de grandes personnalités de ces sports.
Principales compétitions[modifier | modifier le code]
- Celtic League (du au )
- Currie Cup (du au )
- Challenge européen (du au )
- Championnat d'Angleterre (du au )
- Championnat de France (du au )
- Coupe anglo-galloise (du au )
- Coupe d'Europe (du au )
- Super 14 (du au )
- Tournoi des six nations (du au )
- Tri-nations (du au )
Événements[modifier | modifier le code]
Janvier[modifier | modifier le code]
Février[modifier | modifier le code]
Tournoi des six nations[modifier | modifier le code]
Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.
Le 2 février à 14h00 Croke Park à Dublin : | Irlande | 16 - 11 | Italie |
Le 2 février à 16h30 au Stade de Twickenham à Londres : | Angleterre | 19 - 26 | Pays de Galles |
Le 3 février à 15h00 au Murrayfield Stadium à Édimbourg : | Écosse | 6 - 27 | France |
Le 9 février à 14h00 Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 30 - 15 | Écosse |
Le 9 février à 17h00 au Stade de France à Saint-Denis : | France | 26 - 21 | Irlande |
Le 10 février à 14h30 Stade Flaminio de Rome à Rome : | Italie | 19 - 23 | Angleterre |
Le 23 février à 15h00 Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 47 - 8 | Italie |
Le 23 février à 17h00 Croke Park à Dublin (Centenary Quaich) | Irlande | 34 - 13 | Écosse |
Le 23 février à 21h00 Stade de France de Saint-Denis : (Le Crunch) | France | 13 - 24 | Angleterre |
Championnat Européen des Nations[modifier | modifier le code]
Géorgie | 31 - 3 | Portugal | à Tbilissi | |
Géorgie | 22 - 7 | Roumanie | à Tbilissi | |
Portugal | 42 - 6 | République tchèque | à Lisbonne | |
Portugal | 6 - 11 | Géorgie | à Lisbonne | |
Espagne | 11 - 17 | Roumanie | à Madrid | |
Top League (Japon)[modifier | modifier le code]
Microsoft cup[modifier | modifier le code]
- Finale, le 24 février 14h00, au Chichibunomiya Rugby Stadium à Shibuya : Suntorry Sungoliath 14 - 10 Sanyo Wild Knights
Mars[modifier | modifier le code]
Tournoi des six nations 2008[modifier | modifier le code]
Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.
8 mars à 13h15 à Croke Park à Dublin : | Irlande | 12 - 16 | Pays de Galles |
8 mars à 15h15 Murrayfield Stadium à Édimbourg : (Calcutta Cup) | Écosse | 15 - 9 | Angleterre |
9 mars à 16h00 au Stade de France à Saint-Denis : (Trophée Garibaldi) | France | 25 - 13 | Italie |
15 mars à 13h00 Stade Flaminio de Rome à Rome : | Italie | 23 - 20 | Écosse |
15 mars à 15h00 Stade de Twickenham à Londres : (Millennium Trophy) | Angleterre | 33 - 10 | Irlande |
15 mars à 17h00 au Millennium Stadium à Cardiff : | Pays de Galles | 29 - 12 | France |
Le Pays de Galles remporte le 10e Tournoi des Six Nations de son histoire en réalisant le Grand chlem.
Championnat Européen des Nations[modifier | modifier le code]
Géorgie | 41 - 26 | Portugal | à Krasnodar | |
Roumanie | 21 - 15 | Portugal | à Bucarest | |
Russie | 42 - 16 | Espagne | à Krasnodar | |
Russie | 12 - 8 | Roumanie | à Krasnodar | |
Roumanie | 76 - 7 | République tchèque | à Bucarest | |
République tchèque | 3 - 22 | Géorgie | à Prague | |
Benecup 2008[modifier | modifier le code]
Finale
- Samedi 15 mars:
- Boitsfort RC 22 - 12 RC 't Gooi Naarden
Coupe anglo-galloise[modifier | modifier le code]
Demi-finales
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Millennium Stadium | Leicester Tigers | 34 - 24 | London Wasps |
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Millennium Stadium | Ospreys | 30 - 3 | Saracens |
Avril[modifier | modifier le code]
Championnat Européen des Nations[modifier | modifier le code]
Russie | 12 - 18 | Géorgie | à Krasnoïarsk | |
République tchèque | 3 - 49 | Russie | à prague | |
Géorgie | 22 - 20 | Espagne | à Tbilissi | |
H Cup[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | |||||
Samedi | à 15h00 UTC | London Irish | 20 - 9 | USA Perpignan | au Madejski Stadium de Reading |
à 17h30 UTC | Gloucester RFC | 3 - 16 | Munster | au Kingsholm à Gloucester | |
Dimanche | à 12h30 UTC | Saracens | 19 - 10 | Ospreys | à Vicarage Road à Watford |
à 16h00 UTC | Stade toulousain | 43 - 17 | Cardiff Blues | au Stadium municipal de Toulouse | |
Demi-finales | |||||
Samedi | à 15h00 UTC | London Irish | 15-21 | Stade toulousain | au stade de Twickenham à Londres |
Dimanche | à 15h00 UTC | Saracens | 16-18 | Munster | à la Ricoh Arena de Coventry |
Coupe anglo-galloise[modifier | modifier le code]
Finale
Date | Lieu | Équipe | Score | Équipe |
---|---|---|---|---|
Samedi | Stade de Twickenham | Leicester Tigers | 6 - 23 | Ospreys |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | |||||
Vendredi | à 19h30 UTC | Sale Sharks | 49 - 24 | CA Brive | à Edgeley Park à Stockport |
Samedi | à 14h15 UTC | Bath Rugby | 57 - 5 | Leeds Carnegie | au Recreation Ground de Bath |
à 15h00 UTC | Worcester | 36 - 26 | Montpellier RC | au Sixways Stadium de Worcester | |
à 20h00 UTC | Newcastle Falcons | 40 - 13 | Castres olympique | au Kingston Park de Newcastle upon Tyne | |
Demi-finales | |||||
Vendredi | à 20h00 UTC | Worcester | 31-16 | Newcastle Falcons | au Sixways Stadium de Worcester |
Samedi | à 12h30 UTC | Bath Rugby | 36-14 | Sale Sharks | au Recreation Ground de Bath |
Mai[modifier | modifier le code]
Championnat Européen des Nations[modifier | modifier le code]
Espagne | 21 - 17 | Portugal | à Madrid | |
La Géorgie remporte la première division du Championnat européen des nations 2006-2008 et la République tchèque est relégué en division 2A.
Finale de la Coupe Ibérique[modifier | modifier le code]
- Les Portugais de l'Agronomia Rugby l'emportent 26-13 face aux Portugais du GD Direito.
Coupe de Belgique[modifier | modifier le code]
- Samedi 10 mai :
- Boitsfort RC gagne la Coupe de Belgique en battant l'ASUB Waterloo 17 à 13.
Celtic League[modifier | modifier le code]
- Samedi 10 mai :
- Leinster termine premier du classement est remporte la Celtic League
Test-matches[modifier | modifier le code]
- Mardi 27 mai :
- Au Kingsholm Stadium de Gloucester : Barbarians 14 - 39 Irlande
H Cup[modifier | modifier le code]
Finale | |||||
Samedi | à 17h00 UTC | Munster | 16 - 13 | Stade toulousain | au Millennium Stadium de Cardiff |
Challenge européen[modifier | modifier le code]
Finale | |||||
Dimanche | à 12h00 UTC | Bath Rugby | 24 - 16 | Worcester | au Kingsholm Stadium de Gloucester |
Super 14[modifier | modifier le code]
Demi-finales[modifier | modifier le code]
- Samedi 24 mai :
- À l'AMI Stadium de Christchurch : Hurricanes 22 - 33 Crusaders
- À Sydney Football Stadium de Sydney : Sharks 13 - 28 Waratahs
Finale[modifier | modifier le code]
- Samedi 31 mai :
- À l'AMI Stadium de Christchurch : Waratahs 12 - 20 Crusaders
Guinness Premiership[modifier | modifier le code]
- Demi-finales
- Dimanche 18 mai
- À l'Adams Park : London Wasps 21 - 10 Bath Rugby
- À Kingsholm Stadium : Gloucester RFC 25 - 26 Leicester Tigers
- Finale
- Samedi 31 mai
- Au stade de Twickenham : London Wasps 26 - 16 Leicester Tigers
Juin[modifier | modifier le code]
Super 10[modifier | modifier le code]
- Finale
- Samedi
Au Stade Brianteo à Monza : Calvisano 20 - 3 Benetton Trévise
Championnat du monde juniors[modifier | modifier le code]
Demi-finales
- Mercredi
- 19h15 (CET) au Rodney Parade de Newport : Nouvelle-Zélande 31 - 6 Pays de Galles
- 19h15 (CET) à Cardiff : Angleterre 26 - 18 Afrique du Sud
Finale
- Dimanche
- 19h00 (CET) Liberty Stadium de Swansea : Nouvelle-Zélande 38 - 3 Angleterre
Test-matchs[modifier | modifier le code]
- Dimanche 1er juin
- 16h00 (CET) au stade de Twickenham à Londres : Angleterre 17 - 14 Barbarians
- Samedi
- 9h30 (CET) au Westpac Stadium de Wellington : Nouvelle-Zélande 21 - 11 Irlande
- 16h00 (CET) au Free State Stadium de Bloemfontein : Afrique du Sud 43 - 17 Pays de Galles
- 21h00 (CET) au Stade Dr. Lisandro de la Torre de Rosario : Argentine 21- 15 Écosse
- Samedi
- 9h30 (CET) à l'Eden Park d'Auckland : Nouvelle-Zélande 37 - 20 Angleterre
- 12h00 (CET) à l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 18 - 12 Irlande
- 16h00 (CET) au Loftus Versfeld Stadium de Pretoria : Afrique du Sud 37 - 21 Pays de Galles
- 21h00 (CET) à Buenos Aires : Argentine 14 - 26 Écosse
- Samedi
- 9h30 (CET) à l'AMI Stadium de Christchurch : Nouvelle-Zélande 44 - 12 Angleterre
- 15h00 (CET) au Newlands Stadium du Cap : Afrique du Sud 26 - 0 Italie
- Samedi
- 12h00 (CET) à l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 34 - 13 France
- 20h00 (CET) en Argentine : Argentine 12 - 13 Italie
- à Victoria : Canada 7 - 17 Barbarians français
TOP 14[modifier | modifier le code]
Demi-finales | |||||
Samedi | à 17h00 | ASM Clermont | 21 - 7 | USA Perpignan | au Stade Vélodrome de Marseille |
Diamanche | à 15h00 | Stade toulousain | 31 - 13 | Stade français Paris | au Stade Chaban-Delmas de Bordeaux |
Finale | |||||
Samedi | à 21h00 | ASM Clermont | 20-26 | Stade toulousain | au Stade de France de Saint-Denis |
Pro D2[modifier | modifier le code]
- Dimanche 6 juin :
Demi-finales d'accession au TOP 14 | |||||
Dimanche | à 15h15 | Stade montois | 12 - 6 | Lyon OU | au Stade Guy-Boniface de Mont-de-Marsan |
à 19h00 | Racing Métro 92 | 23 - 17 | Stade rochelais | au Stade olympique Yves-du-Manoir de Colombes | |
Finale d'accession au TOP 14 | |||||
Samedi | à 15h00 | Racing Métro 92 | 23-32 | Stade montois | au Stade municipal de Beaublanc à Limoges |
Pacific Nations Cup[modifier | modifier le code]
- 1re journée
- Samedi
- Fidji – Samoa : 34-17
- Māori All Blacks- Tonga : 20-9
- Dimanche
- Japon - Australie A : 21-42
- Samedi
- 2e journée
- Samedi
- Fidji - Māori All Blacks : 7-11
- Samoa- Australie A : 15-20
- Dimanche
- Samedi
- 3e journée
- Samedi
- Māori All Blacks - Samoa : 17-6
- Dimanche
- Samedi
- 4e journée
- Samedi
- Tonga - Samoa : 15-20
- Māori All Blacks- Japon : 62-22
- Dimanche
- Australie A- Fidji : 50-13
- Samedi
Juillet[modifier | modifier le code]
Pacific Nations Cup[modifier | modifier le code]
- 5e journée
- Samedi
- Tonga - Fidji : 27-16
- Samoa- Japon : 37-31
- Australie A - Māori All Blacks : 18-21
- Samedi
Les Māori All Blacks remporte le Pacific Nations Cup 2008 avec 5 victoires en 5 matchs.
Test-matches[modifier | modifier le code]
- Samedi
- 12h00 (CET) au Suncorp Stadium de Brisbane : Australie 40 - 10 France
Tri-nations[modifier | modifier le code]
- Samedi
- Au Westpac Stadium à Wellington : Nouvelle-Zélande 19 - 8 Afrique du Sud
- Samedi
- A Carisbrook à Dunedin : Nouvelle-Zélande 28 - 30 Afrique du Sud
- Samedi
- Au Subiaco Oval à Perth : Australie 16 - 9 Afrique du Sud
- Samedi
- A l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 34 - 19 Nouvelle-Zélande
Août[modifier | modifier le code]
Tri-nations[modifier | modifier le code]
- Samedi
- A l'Eden Park Auckland : Nouvelle-Zélande 39 - 10 Australie
- Samedi
- Au Newlands Stadium Le Cap : Afrique du Sud 0 - 19 Nouvelle-Zélande
- Samedi
- Au ABSA Stadium de Durban : Afrique du Sud 15 - 27 Australie
- Samedi
- Au Ellis Park Stadium de Johannesburg Afrique du Sud 53 - 8 Australie
Septembre[modifier | modifier le code]
Test-matches[modifier | modifier le code]
- Mercredi
- à New Plymouth : Nouvelle-Zélande 101 - 14 Samoa
Tri-nations[modifier | modifier le code]
- Samedi
- Au Suncorp Stadium à Brisbane : Australie 24 - 28 Nouvelle-Zélande
Les All Blacks remportent leur 9e Tri-nations de leur histoire.
Octobre[modifier | modifier le code]
Currie Cup[modifier | modifier le code]
- Finale
- Samedi 25 octobre
- À l'ABSA Stadium de Durban : Natal Sharks 14 - 9 Blue Bulls
Air New Zealand Cup[modifier | modifier le code]
- Finale
- Samedi 25 octobre
- Wellington 6 -7 Canterbury
Novembre[modifier | modifier le code]
- Test match
- 8 novembre :
- Test match
8 novembre 2008 15 h 00 CET |
Italie | 20 – 30 | Australie | Stadio Euganeo, Padoue |
8 novembre 2008 14 h 30 WET |
Angleterre | 39 – 13 (20 – 10) |
Pacific Islanders | stade de Twickenham, Londres 55 427 spectateurs Arbitre : George Clancy |
Essai(s) : Sackey (13e, 75e), Cipriani (37e), Kennedy (43e), Mears (68e) Transformation(s) : Cipriani 4 (14e, 37e, 44e, 68e) Pénalité(s) : Cipriani 2 (9e, 31e) |
Essai(s) : Rabeni (15e) Transformation(s) : Hola (16e) Pénalité(s) : Hola (40e), Baikeinuku (55e) Carton(s) jaune(s) : Saukawa | |||
8 novembre 2008 14 h 30 WET |
Pays de Galles | 15 – 20 | Afrique du Sud | Millennium Stadium, Cardiff |
8 novembre 2008 17 h 15 WET |
Écosse | 6 – 32 | Nouvelle-Zélande | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
8 novembre 2008 17 h 15 WET |
Irlande | 55 – 0 | Canada | Croke Park, Dublin |
8 novembre 2008 21 h 00 CET |
France | 12 – 6 (9 – 6) |
Argentine | Stade Vélodrome, Marseille 57 300 spectateurs Arbitre : Jonathan Kaplan |
Pénalité(s) : Skrela 2 (29e, 79e), Baby (32e) Drop(s) : Skrela (11e) |
Pénalité(s) : Contepomi (27e, 36e) | |||
- 14 novembre :
- Test match
14 novembre 2008 20 h 00 WET |
Pays de Galles | 34 – 13 | Canada | Millennium Stadium, Cardiff |
- 15 novembre :
- Test match
15 novembre 2008 15 h 00 CET |
France | 42 – 17 (17 – 12) |
Pacific Islanders | Stade Bonal, Sochaux |
Essai(s) : Szarzewski (24e), Tillous-Borde (27e), Heymans (46e), Picamoles (70e), Médard (75e) Transformation(s) : Skrela 4 (25e, 28e, 71e, 76e) Pénalité(s) : Skrela 3 (7e, 50e, 60e) |
Essai(s) : Taione (77e) Pénalité(s) : Baikeinuku 4 (2e, 9e, 34e, 40e) Carton(s) rouge(s) : Nalaga (18e) | |||
15 novembre 2008 15 h 00 CET |
Italie | 14 – 22 | Argentine | Stadio delle Alpi, Turin |
15 novembre 2008 14 h 30 WET |
Écosse | 10 – 14 | Afrique du Sud | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
15 novembre 2008 14 h 30 WET |
Angleterre | 14 – 28 | Australie | stade de Twickenham, Londres |
15 novembre 2008 17 h 15 WET |
Irlande | 3 – 22 | Nouvelle-Zélande | Croke Park, Dublin |
- 16 novembre :
- Test match
- 22 novembre :
- Test match
22 novembre 2008 19 h 00 UTC+9 |
Japon | 32 – 17 | États-Unis | |
22 novembre 2008 15 h 00 CET |
Italie | 17 – 25 | Pacific Islanders | Stade Giglio, Reggio d'Émilie |
22 novembre 2008 14 h 30 WET |
Angleterre | 6 – 42 | Afrique du Sud | Stade de Twickenham, Londres |
22 novembre 2008 14 h 45 WET |
Écosse | 41 – 0 | Canada | Murrayfield Stadium, Édimbourg |
22 novembre 2008 14 h 45 WET |
Irlande | 17 – 3 | Argentine | Croke Park, Dublin |
22 novembre 2008 17 h 15 WET |
Pays de Galles | 9 – 29 | Nouvelle-Zélande | Millennium Stadium, Cardiff |
22 novembre 2008 21 h 00 CET |
France | 13 – 18 | Australie | Stade de France, Saint-Denis |
- 29 novembre :
- Test match
29 novembre 2008 14 h 30 WET |
Angleterre | 6 – 32 | Nouvelle-Zélande | Stade de Twickenham, Londres |
29 novembre 2008 |
Pays de Galles | 21 – 18 | Australie | Millennium Stadium, Cardiff |
Décembre[modifier | modifier le code]
- 3 décembre : les Australiens terminent leur tournée européenne par une victoire contre les Barbarians sur le score de 18 à 11[1].
- Test match
3 décembre 2008 19 h 45 WET |
Barbarians | 11 – 18 (6 – 13) |
Australie | Wembley Stadium, Londres 43 600 spectateurs Arbitre : Chris White |
Essai(s) : Collins (61e) Pénalité(s) : Montgomery 2 (34e, 38e) |
Essai(s) : Tuqiri (12e), Turner (77e) Transformation(s) : O'Connor (13e) Pénalité(s) : O'Connor 2 (19e, 22e) | |||
Principales naissances[modifier | modifier le code]
Principaux décès[modifier | modifier le code]
- 25 mars : Thierry Gilardi, commentateur sur TF1 et vice-président du Stade français décède d'une crise cardiaque à l'âge de 49 ans[2].
- 2 avril : Isidoro Quaglio, international italien, ancien deuxième ligne du CS Bourgoin-Jallieu, ancien entraîneur du XV d'Italie.
- 6 avril : Tony Davies, arrière ou trois-quarts centre, international néo-zélandais à dix-sept reprises dans les années 1960.
- 20 avril : Joseph Garcia, trois-quarts centre du RC Toulon dans les années 1950.
- 26 avril : Donald Sloan, trois-quarts centre, international écossais et Barbarians dans les années 1950.
- 25 juillet : Roland Bacca, deuxième ligne du Stade lavelanétien, du SC Graulhet et du SC Albi puis entraîneur à Lavelanet et à l'US Cognac.
- 26 juillet : Daniel Santamans, talonneur puis entraîneur du Stade toulousain, de Blagnac, Lourdes, Tarbes et de l'équipe nationale de Roumanie.
- 4 septembre : André Garrigue, troisième ligne de l'USAP et de Montauban, ancien président de l'US Montauban, ancien vice-président de la Fédération française de rugby[3].
- 12 décembre : Élie Pebeyre, trois-quart aile de l'équipe de France, de l'Union sportive Fumel Libos et du CA Brive.
- 13 décembre : John Drake, pilier des All Blacks, vainqueur de la Coupe du monde 1987 meurt à 49 ans[4].
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Barbarians 11-18 Australia », sur news.bbc.co.uk, BBC, (consulté le )
- Thierry Gilardi est décédé sur L'Équipe.fr
- André Garrigue s'est éteint sur L'Équipe.fr
- John Drakes dies in Tauranga sur Breaking & Daily News, Sport & Weather, TV ONE, TV2, TVNZ
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- Richard Escot et Jacques Rivière, Un siècle de rugby, Calmann-Lévy, , 13e éd., 480 p., relié (ISBN 978-2-7021-4118-2).