« 2008 en arts plastiques » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →Décès : + 1 |
m suppression doublon |
||
(40 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
== Décès == |
== Décès == |
||
* [[ |
* [[7 janvier]] : [[Marcel Mouly]], peintre et lithographe français (° {{Date|6|février|1918|en arts plastiques}}), |
||
* [[10 janvier]] : |
|||
⚫ | |||
** [[Abdelaziz Gorgi]], [[Artiste peintre|peintre]] [[tunisie]]n (° {{Date|2|juin|1928|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Bernard Kagane]], peintre et [[illustrateur]] [[France|français]] (° {{Date|12|janvier|1932|en arts plastiques}}), |
|||
* [[16 janvier]] : |
|||
** [[Marcel Fiorini]], peintre et [[Gravure|graveur]] français (° {{Date|23|février|1922|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Kataoka Tamako]], peintre [[japon]]aise (° {{Date|5|janvier|1905|en arts plastiques}}), |
|||
* [[29 janvier]] : [[Bengt Lindström]], peintre et [[Lithographie|lithographe]] [[Suède|suédois]] (° {{Date|3|septembre|1925|en arts plastiques}}), |
|||
* [[18 février]] : |
|||
⚫ | |||
** [[K.R.H. Sonderborg]], peintre et [[musicien]] [[Danemark|danois]] (° {{date|5|avril|1923|en arts plastiques}}), |
|||
⚫ | |||
* [[2 mars]] : |
|||
** [[Josette Coras]], peintre, graveuse et [[Dessinateur|dessinatrice]] française (° {{date|3|mai|1926|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Jules Perahim]], peintre français d'origine [[Roumanie|roumaine]] (° {{date|24|mai|1914|en arts plastiques}}), |
|||
* [[7 mars]] : [[James Coignard]], peintre, graveur et [[sculpteur]] français (° {{date|15|septembre|1925|en arts plastiques}}), |
|||
* [[17 mars]] : [[Fred Bourguignon]], peintre et [[poète]] français (° {{date|2|novembre|1916|en arts plastiques}}), |
* [[17 mars]] : [[Fred Bourguignon]], peintre et [[poète]] français (° {{date|2|novembre|1916|en arts plastiques}}), |
||
* [[ |
* [[26 mars]] : [[Victor Ruzo]], peintre [[suisse]] (° {{date|22|décembre|1913|en arts plastiques}}), |
||
* [[ |
* [[11 avril]] : [[Denise Voïta]], peintre et dessinatrice suisse (° {{date|14|mars|1928|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 mai]] : |
|||
⚫ | |||
* |
** [[Albert Chubac]], peintre et sculpteur suisse (° {{date|29|décembre|1925|en arts plastiques}}), |
||
** [[Lionel Le Falher]], peintre français (° {{date|28|février|1957|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 mai]] : |
|||
---- |
|||
** [[Robert Rauschenberg]], peintre et [[plasticien]] [[États-Unis|américain]] (° {{date|22|octobre|1925|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Lidia Masterkova]], artiste russe du mouvement non conformiste, émigrée en France en 1975 (° {{date|8|mars|1927|en arts plastiques}}), |
|||
* [[15 mai]] : [[Jean Dubreuil]], peintre français (° {{date|24|octobre|1920|en arts plastiques}}), |
|||
* [[18 mai]] : [[Pietro Cascella]], sculpteur et peintre [[italie]]n (° {{date|2|février|1921|en arts plastiques}}), |
|||
* [[28 juin]] : [[Matias Spescha]], peintre et sculpteur suisse (° {{date|17|juillet|1925|en arts plastiques}}), |
|||
* [[19 juillet]] : [[Bernard Coutant]], [[Prêtre catholique|prêtre]] et peintre français (° {{date|13|août|1920|en arts plastiques}}), |
|||
* [[28 août]] : [[Jean-Claude Janet]], peintre [[art figuratif|figuratif]] français (° {{date|27|avril|1918|en arts plastiques}}), |
|||
* [[4 septembre]] : [[Alain Jacquet]], peintre français (° {{date|22|février|1939|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 septembre]] : [[Simon Hantaï]], peintre français d'origine [[Royaume de Hongrie (1920-1946)|hongroise]] (° {{date|7|décembre|1922|en arts plastiques}}), |
|||
* [[27 septembre]] : [[Marcello Tommasi]], peintre et sculpteur italien (° {{date|29|janvier|1928|en arts plastiques}}), |
|||
* [[4 octobre]] : [[Iba N'Diaye]], peintre [[France|franco]]-[[Sénégal|sénégalais]] (° {{date|28|mai|1928|en arts plastiques}}), |
|||
* [[9 octobre]] : [[Miloud Labied]], peintre marocain (° [[1939 en arts plastiques|1939]]), |
|||
* [[21 octobre]] : [[Paweł Jocz]], sculpteur, peintre et [[graphiste]] [[Pologne|polonais]] (° {{date|6|mai|1943|en arts plastiques}}), |
|||
* [[22 octobre]] : [[Annick Gendron]], peintre française (° {{date|26|septembre|1939|en arts plastiques}}), |
|||
* [[3 novembre]] : [[Pierre Lohner]], peintre et dessinateur français (° {{date|11|août|1934|en arts plastiques}}), |
|||
* [[9 novembre]] : [[Claude Viseux]], peintre et sculpteur (° {{date|3|juillet|1927|en arts plastiques}}), |
|||
* [[19 novembre]] : [[Charles Matton]], peintre, sculpteur, illustrateur, écrivain, photographe, vidéaste, scénariste et réalisateur de cinéma français (° {{date|13|septembre|1931|en arts plastiques}}), |
|||
* [[22 novembre]] : [[Antonio Guansé]], peintre, graveur et lithographe [[Espagne|espagnol]] (° {{date|1|janvier|1926|en arts plastiques}}), |
|||
* [[15 décembre]] : [[Ben-Ami Koller]], peintre, sculpteur, dessinateur, graveur, lithographe et illustrateur français d'origine roumaine (° {{date|14|mai|1948|en arts plastiques}}), |
|||
* [[25 décembre]] : [[Václav Švejcar]], peintre [[Tchécoslovaquie|tchécoslovaque]] puis [[Tchéquie|tchèque]] (° {{date|12|juillet|1962|en arts plastiques}}), |
|||
* [[27 décembre]] : [[Georges-Armand Favaudon]], peintre et sculpteur français (° {{date|16|décembre|1921|en arts plastiques}}), |
|||
* ? : |
|||
** [[Gaston Bogaert]], peintre et [[écrivain]] franco-[[Belgique|belge]] (° [[1918 en arts plastiques|1918]]), |
|||
** [[Qin Lingyun]], peintre chinois de paysages traditionnel (° [[1914 en arts plastiques|1914]]).{{Palette|Chronologie des arts plastiques}} |
|||
{{Portail|histoire de l'art|années 2000}} |
{{Portail|histoire de l'art|années 2000}} |
Dernière version du 22 janvier 2024 à 06:27
Chronologies
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années des arts plastiques : 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 | |
Décennies des arts plastiques : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cette page concerne l'année 2008 en arts plastiques.
Œuvres[modifier | modifier le code]
Événements[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
- 7 janvier : Marcel Mouly, peintre et lithographe français (° ),
- 10 janvier :
- Abdelaziz Gorgi, peintre tunisien (° ),
- Bernard Kagane, peintre et illustrateur français (° ),
- 16 janvier :
- Marcel Fiorini, peintre et graveur français (° ),
- Kataoka Tamako, peintre japonaise (° ),
- 29 janvier : Bengt Lindström, peintre et lithographe suédois (° ),
- 18 février :
- Pierre Bichet, peintre et cinéaste français (° ),
- K.R.H. Sonderborg, peintre et musicien danois (° ),
- 29 février : Maurice Loirand, peintre français (° ),
- 2 mars :
- Josette Coras, peintre, graveuse et dessinatrice française (° ),
- Jules Perahim, peintre français d'origine roumaine (° ),
- 7 mars : James Coignard, peintre, graveur et sculpteur français (° ),
- 17 mars : Fred Bourguignon, peintre et poète français (° ),
- 26 mars : Victor Ruzo, peintre suisse (° ),
- 11 avril : Denise Voïta, peintre et dessinatrice suisse (° ),
- 4 mai :
- Albert Chubac, peintre et sculpteur suisse (° ),
- Lionel Le Falher, peintre français (° ),
- 12 mai :
- Robert Rauschenberg, peintre et plasticien américain (° ),
- Lidia Masterkova, artiste russe du mouvement non conformiste, émigrée en France en 1975 (° ),
- 15 mai : Jean Dubreuil, peintre français (° ),
- 18 mai : Pietro Cascella, sculpteur et peintre italien (° ),
- 28 juin : Matias Spescha, peintre et sculpteur suisse (° ),
- 19 juillet : Bernard Coutant, prêtre et peintre français (° ),
- 28 août : Jean-Claude Janet, peintre figuratif français (° ),
- 4 septembre : Alain Jacquet, peintre français (° ),
- 12 septembre : Simon Hantaï, peintre français d'origine hongroise (° ),
- 27 septembre : Marcello Tommasi, peintre et sculpteur italien (° ),
- 4 octobre : Iba N'Diaye, peintre franco-sénégalais (° ),
- 9 octobre : Miloud Labied, peintre marocain (° 1939),
- 21 octobre : Paweł Jocz, sculpteur, peintre et graphiste polonais (° ),
- 22 octobre : Annick Gendron, peintre française (° ),
- 3 novembre : Pierre Lohner, peintre et dessinateur français (° ),
- 9 novembre : Claude Viseux, peintre et sculpteur (° ),
- 19 novembre : Charles Matton, peintre, sculpteur, illustrateur, écrivain, photographe, vidéaste, scénariste et réalisateur de cinéma français (° ),
- 22 novembre : Antonio Guansé, peintre, graveur et lithographe espagnol (° ),
- 15 décembre : Ben-Ami Koller, peintre, sculpteur, dessinateur, graveur, lithographe et illustrateur français d'origine roumaine (° ),
- 25 décembre : Václav Švejcar, peintre tchécoslovaque puis tchèque (° ),
- 27 décembre : Georges-Armand Favaudon, peintre et sculpteur français (° ),
- ? :
- Gaston Bogaert, peintre et écrivain franco-belge (° 1918),
- Qin Lingyun, peintre chinois de paysages traditionnel (° 1914).