« 74e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Erreur de frappe |
|||
(28 versions intermédiaires par 12 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Titre mis en forme|{{74e|cérémonie}} des {{Lang|en|British Academy Film Awards}}}} |
{{Titre mis en forme|{{74e|cérémonie}} des {{Lang|en|British Academy Film Awards}}}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
|||
{{Infobox Cérémonie|charte=cinéma|titre récompense 1=Meilleur film|précédent=[[73e cérémonie des British Academy Film Awards|{{73e|cérémonie}} des {{Lang|en|BAFA}}]]|récompense 4=<!-- Chronologie -->|titre récompense 4=Film le plus récompensé|récompense 3=''[[Nomadland]]'' et ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' <small>(7)</small>|titre récompense 3=Film le plus nommé|récompense 2=|titre récompense 2=Meilleur film britannique|récompense 1=|site web=http://www.bafta.org/ |
|||
| charte = cinéma |
|||
<!-- Résumé -->|titre={{74e|cérémonie}} des British Academy Film Awards|diffusion=|présentateur=|lieu={{Lang|en|[[Royal Albert Hall]]}}, [[Londres]] {{Royaume-Uni}}|date={{date|11|avril|2021|au cinéma}}|organisé par=la {{Lang|en|[[British Academy of Film and Television Arts]]}} |
|||
| titre = {{74e|cérémonie}} des British Academy Film Awards |
|||
⚫ | |||
| image = |
|||
| légende = |
|||
| récompense = {{Lang|en|[[British Academy Film Awards]]}} |
|||
| organisé par = la {{Lang|en|[[British Academy of Film and Television Arts]]}} |
|||
<!-- Cérémonie --> |
|||
| date = {{date|11|avril|2021|au cinéma}} |
|||
| lieu = {{Lang|en|[[Royal Albert Hall]]}}, [[Londres]] {{Royaume-Uni}} |
|||
| présentateur = |
|||
| diffusion = |
|||
| site web = http://www.bafta.org/ |
|||
<!-- Résumé --> |
|||
| titre récompense 1 = Meilleur film |
|||
| récompense 1 = '''''[[Nomadland]]''''' |
|||
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
|||
⚫ | |||
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
|||
| récompense 3 = ''[[Nomadland]]'' et ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' <small>(7)</small> |
|||
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
|||
| récompense 4 = ''[[Nomadland]]'' <small>(4)</small> |
|||
<!-- Chronologie --> |
|||
| précédent = [[73e cérémonie des British Academy Film Awards|{{73e|cérémonie}} des {{Lang|en|BAFA}}]] |
|||
⚫ | |||
}} |
|||
La '''{{74e}} cérémonie des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]] (BAFTA), |
La '''{{74e}} cérémonie des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]] (BAFTA), a eu lieu le 11 avril 2021 au [[Royal Albert Hall]] pour récompenser les films sortis en 2020. |
||
Les nominations sont dévoilées le {{date|9|mars|2021|au cinéma}}. Les films ''[[Nomadland]]'' et ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' sont les plus nommés, avec 7 nominations. |
Les nominations sont dévoilées le {{date|9|mars|2021|au cinéma}}. Les films ''[[Nomadland]]'' et ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' sont les plus nommés, avec 7 nominations. |
||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
''Le palmarès provient du site officiel des BAFTA''<ref>{{Lien web |langue=en |titre=2021 EE British Academy Film Awards: Nominations and Winners |url=https://www.bafta.org/film/awards/2021-nominations-winners |site=www.bafta.org |date=2021-03-09 |consulté le=2021-04-11}}</ref> |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film|Meilleur film]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film|Meilleur film]] === |
||
<small>Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.</small> |
<small>Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.</small> |
||
* ''[[Nomadland]]'' |
* '''''[[Nomadland]]''''' |
||
* [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] |
** [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] |
||
* ''[[Promising Young Woman]]'' |
** ''[[Promising Young Woman]]'' |
||
* [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] |
** [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] |
||
* ''[[Les Sept de Chicago]]'' |
** ''[[Les Sept de Chicago]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
||
<small>Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.</small> |
<small>Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.</small> |
||
* ''[[ |
* '''''[[Promising Young Woman]]''''' |
||
* ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' |
** ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' |
||
* [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] |
** [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] |
||
* [[Désigné coupable |
** ''[[Désigné coupable]] '' |
||
* ''[[His House]]'' |
** ''[[His House]]'' |
||
* ''[[Limbo (film, 2020)|Limbo]]'' |
** ''[[Limbo (film, 2020)|Limbo]]'' |
||
* ''[[ |
** ''[[Calm with Horses]]'' |
||
* ''[[Mogul Mowgli]]'' |
** ''[[Mogul Mowgli]]'' |
||
* ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
** ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
||
* ''[[Saint Maud]]'' |
** ''[[Saint Maud]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
||
* [[Chloé Zhao |
* '''[[Chloé Zhao]] pour ''[[Nomadland]]''''' |
||
* [[Thomas Vinterberg]] pour ''[[Drunk]]'' |
** [[Thomas Vinterberg]] pour ''[[Drunk]]'' |
||
* [[Shannon Murphy]] pour ''[[Milla (film, 2019)|Milla]]'' |
** [[Shannon Murphy]] pour ''[[Milla (film, 2019)|Milla]]'' |
||
* [[Lee Isaac Chung]] pour ''[[Minari]]'' |
** [[Lee Isaac Chung]] pour ''[[Minari]]'' |
||
* [[Jasmila Žbanić]] pour ''[[Quo vadis, Aida ?]]'' |
** [[Jasmila Žbanić]] pour ''[[Quo vadis, Aida ?]]'' |
||
* [[Sarah Gavron]] pour ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
** [[Sarah Gavron]] pour ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
||
* [[ |
* '''[[Anthony Hopkins]] pour son rôle de Anthony dans [[The Father (film, 2020)|''The Father'']]''' |
||
* [[Chadwick Boseman]] pour son rôle de Levee Green dans ''[[Le Blues de Ma Rainey]]'' |
** [[Chadwick Boseman]] pour son rôle de Levee Green dans ''[[Le Blues de Ma Rainey]]'' |
||
* [[Adarsh Gourav]] pour son rôle de Balram Halwai dans ''[[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]]'' |
** [[Adarsh Gourav]] pour son rôle de Balram Halwai dans ''[[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]]'' |
||
* [[ |
** [[Riz Ahmed]] pour son rôle de Ruben Stone dans ''[[Sound of Metal]]'' |
||
* [[Mads Mikkelsen]] pour son rôle de Martin dans ''[[Drunk]]'' |
** [[Mads Mikkelsen]] pour son rôle de Martin dans ''[[Drunk]]'' |
||
* [[Tahar Rahim]] pour son rôle de [[Mohamedou Ould Slahi|Mohamedou Ould Salahi]] dans [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] |
** [[Tahar Rahim]] pour son rôle de [[Mohamedou Ould Slahi|Mohamedou Ould Salahi]] dans [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
||
* [[ |
* '''[[Frances McDormand]] pour son rôle de Fern dans ''[[Nomadland]]''''' |
||
* [[Radha Blank]] pour son rôle de Radha dans [[The 40-Year-Old Version |
** [[Radha Blank]] pour son rôle de Radha dans ''[[The 40-Year-Old Version]]'' |
||
* [[Vanessa Kirby]] pour son rôle de Martha Weiss dans ''[[Pieces of a Woman]]'' |
** [[Vanessa Kirby]] pour son rôle de Martha Weiss dans ''[[Pieces of a Woman]]'' |
||
* [[ |
** [[Bukky Bakray]] pour son rôle de Olushola "Rocks" Omotoso dans ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
||
* [[Wunmi Mosaku]] pour son rôle de Rial dans ''[[His House]]'' |
** [[Wunmi Mosaku]] pour son rôle de Rial dans ''[[His House]]'' |
||
* [[Alfre Woodard]] pour son rôle de Bernadine Williams dans ''[[Clemency (film)|Clemency]]'' |
** [[Alfre Woodard]] pour son rôle de Bernadine Williams dans ''[[Clemency (film)|Clemency]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
||
* [[Daniel Kaluuya]] pour son rôle de [[Fred Hampton]] dans ''[[Judas and the Black Messiah]]'' |
* '''[[Daniel Kaluuya]] pour son rôle de [[Fred Hampton]] dans ''[[Judas and the Black Messiah]]''''' |
||
* [[Barry Keoghan]] pour son rôle de Dymphna dans ''[[Calm with Horses]]'' |
** [[Barry Keoghan]] pour son rôle de Dymphna dans ''[[Calm with Horses]]'' |
||
* [[Alan Kim]] pour son rôle de David Yi dans ''[[Minari]]'' |
** [[Alan Kim]] pour son rôle de David Yi dans ''[[Minari]]'' |
||
* [[Leslie Odom Jr.|Leslie Odom Jr]] pour son rôle de Sam Cooke dans ''[[One Night in Miami]]'' |
** [[Leslie Odom Jr.|Leslie Odom Jr]] pour son rôle de Sam Cooke dans ''[[One Night in Miami]]'' |
||
* [[Clarke Peters]] pour son rôle de Otis dans ''[[Da 5 Bloods : Frères de sang]]'' |
** [[Clarke Peters]] pour son rôle de Otis dans ''[[Da 5 Bloods : Frères de sang]]'' |
||
* [[Paul Raci]] pour son rôle de Joe dans ''[[Sound of Metal|Sound of metal]]'' |
** [[Paul Raci]] pour son rôle de Joe dans ''[[Sound of Metal|Sound of metal]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
||
* [[ |
* '''[[Youn Yuh-jung]] pour son rôle de Soon-ja dans ''[[Minari]]''''' |
||
* [[Kosar Ali]] pour son rôle de Sumaya dans ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
** [[Kosar Ali]] pour son rôle de Sumaya dans ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
||
* [[Maria Bakalova]] pour son rôle de Tutar Sagdiyev dans ''[[Borat, nouvelle mission filmée]]'' |
** [[Maria Bakalova]] pour son rôle de Tutar Sagdiyev dans ''[[Borat, nouvelle mission filmée]]'' |
||
* [[Dominique Fishback]] pour son rôle de Deborah Johnson dans ''[[Judas and the Black Messiah]]'' |
** [[Dominique Fishback]] pour son rôle de Deborah Johnson dans ''[[Judas and the Black Messiah]]'' |
||
* [[Ashley Madekwe]] pour son rôle de Toni dans ''[[County Lines]]'' |
** [[Ashley Madekwe]] pour son rôle de Toni dans ''[[County Lines]]'' |
||
* [[ |
** [[Niamh Algar]] pour son rôle de Ursula dans ''[[Calm with Horses]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario original|Meilleur scénario original]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario original|Meilleur scénario original]] === |
||
* ''[[Promising Young Woman]] -'' [[Emerald Fennell]] |
* '''''[[Promising Young Woman]] -'' [[Emerald Fennell]]''' |
||
* ''[[Drunk]] -'' [[Tobias Lindholm]] et [[Thomas Vinterberg]] |
** ''[[Drunk]] -'' [[Tobias Lindholm]] et [[Thomas Vinterberg]] |
||
* ''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Jack Fincher]] |
** ''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Jack Fincher]] |
||
* ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]] -'' [[Theresa Ikoko]] et [[Claire Wilson]] |
** ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]] -'' [[Theresa Ikoko]] et [[Claire Wilson]] |
||
* ''[[Les Sept de Chicago]] -'' [[Aaron Sorkin]] |
** ''[[Les Sept de Chicago]] -'' [[Aaron Sorkin]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario adapté|Meilleur scénario adapté]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario adapté|Meilleur scénario adapté]] === |
||
* ''[[The |
* '''[[The Father (film, 2020)|''The Father'']] - [[Florian Zeller]] et [[Christopher Hampton]], <small>d'après la pièce éponyme de [[Florian Zeller]]</small>''' |
||
* [[The |
** ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' - [[Moira Buffini]], <small>d'après le roman éponyme de [[John Preston]]</small> |
||
* [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] - [[M.B. Traven]], [[Rory Haines]] et [[Sohrab Noshirvani]], <small>d'après ''Les carnets de Guantánamo'' de [[Mohamedou Ould Slahi|Mohamedou Ould Salahi]]</small> |
** [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']] - [[M.B. Traven]], [[Rory Haines]] et [[Sohrab Noshirvani]], <small>d'après ''Les carnets de Guantánamo'' de [[Mohamedou Ould Slahi|Mohamedou Ould Salahi]]</small> |
||
* ''[[Nomadland]]'' ''-'' [[Chloé Zhao|Chloé Zaho]], <small>d'après ''Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century'' de [[Jessica Bruder]]</small> |
** ''[[Nomadland]]'' ''-'' [[Chloé Zhao|Chloé Zaho]], <small>d'après ''Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century'' de [[Jessica Bruder]]</small> |
||
* [[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]] - [[Ramin Bahrani]], <small>d'après le roman éponyme de [[Aravind Adiga]]</small> |
** [[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]] - [[Ramin Bahrani]], <small>d'après le roman éponyme de [[Aravind Adiga]]</small> |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs décors|Meilleurs décors]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs décors|Meilleurs décors]] === |
||
* ''[[ |
* '''''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Donald Graham Burt]] et Jan Pascale''' |
||
* [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] - Peter Francis et Cathy Featherstone |
** [[The Father (film, 2020)|''The Father'']] - Peter Francis et Cathy Featherstone |
||
* ''[[ |
** ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' - [[Maria Djurkovic]] et Tatiana Macdonald |
||
* ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - David Crank et Elizabeth Keenan |
** ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - David Crank et Elizabeth Keenan |
||
* ''[[Rebecca (film, 2020)|Rebecca]]'' - Sarah Greenwood et Katie Spencer |
** ''[[Rebecca (film, 2020)|Rebecca]]'' - Sarah Greenwood et Katie Spencer |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
||
* '''''[[Le Blues de Ma Rainey]]'' - [[Ann Roth]]''' |
|||
* ''[[Ammonite (film)|Ammonite]]'' - [[Michael O'Connor (costumier)|Michael O'Connor]] |
|||
* ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' - Alice Babidge |
** ''[[The Dig (film)|The Dig]]'' - Alice Babidge |
||
* ''[[Emma. (film, 2020)|Emma]]'' - [[Alexandra Byrne]] |
** ''[[Emma. (film, 2020)|Emma]]'' - [[Alexandra Byrne]] |
||
* ''[[ |
** ''[[Ammonite (film)|Ammonite]]'' - [[Michael O'Connor (costumier)|Michael O'Connor]] |
||
* ''[[Mank (film)|Mank]]'' - Trish Summerville |
** ''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Trish Summerville]] |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs maquillages et coiffures|Meilleurs maquillages et coiffures]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs maquillages et coiffures|Meilleurs maquillages et coiffures]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[Une ode américaine]] -'' Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle |
** ''[[Une ode américaine]] -'' Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[Mank (film)|Mank]]'' - Kimberley Spiteri et Gigi Williams |
** ''[[Mank (film)|Mank]]'' - Kimberley Spiteri et Gigi Williams |
||
* ''[[Pinocchio (film, 2019)|Pinocchio]]'' - Mark Coulier |
** ''[[Pinocchio (film, 2019)|Pinocchio]]'' - Mark Coulier |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
||
* ''[[ |
* '''''[[Nomadland]]'' - [[Joshua James Richards]]''' |
||
* ''[[Mank (film)|Mank]]'' - Erik Messerschmidt |
** ''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Erik Messerschmidt]] |
||
* [[Désigné coupable |
** ''[[Désigné coupable]]'' ''-'' Alwin H. Küchler |
||
* ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - [[Dariusz Wolski]] |
** ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - [[Dariusz Wolski]] |
||
* ''[[ |
** ''[[Judas and the Black Messiah]]'' - [[Sean Bobbitt]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[Nomadland]]'' - [[Chloé Zhao|Chloé Zaho]] |
** ''[[Nomadland]]'' - [[Chloé Zhao|Chloé Zaho]] |
||
* ''[[Promising Young Woman]] -'' Frédéric Thoraval |
** ''[[Promising Young Woman]] -'' Frédéric Thoraval |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[Les Sept de Chicago]] -'' Alan Baumgarten |
** ''[[Les Sept de Chicago]] -'' Alan Baumgarten |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[Minuit dans l'univers |
** ''[[Minuit dans l'univers]]'' - Matt Kasmir, Chris Lawrence et David Watkins |
||
* ''[[Mulan (film, 2020)|Mulan]]'' - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury |
** ''[[Mulan (film, 2020)|Mulan]]'' - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury |
||
* ''[[Le Seul et Unique Ivan]]'' - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher |
** ''[[Le Seul et Unique Ivan]]'' - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney |
** ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney |
||
* ''[[Nomadland]]'' - Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder |
** ''[[Nomadland]]'' - Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder |
||
* ''[[Soul (film, 2020)|Soul]]'' - Coya Elliott, Ren Klyce et [[David Parker]] |
** ''[[Soul (film, 2020)|Soul]]'' - Coya Elliott, Ren Klyce et [[David Parker]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
||
* ''[[ |
* '''[[Soul (film, 2020)|''Soul'']] - [[Jon Batiste]], [[Trent Reznor]] et [[Atticus Ross]]''' |
||
* ''[[Minari]]'' - Emile Mosseri |
** ''[[Minari]]'' - Emile Mosseri |
||
* ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - [[James Newton Howard]] |
** ''[[La Mission (film, 2020)|La Mission]]'' - [[James Newton Howard]] |
||
* ''[[Promising Young Woman]] -'' Anthony Willis |
** ''[[Promising Young Woman]] -'' Anthony Willis |
||
* [[ |
** ''[[Mank (film)|Mank]]'' - [[Trent Reznor]] et [[Atticus Ross]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
||
* ''[[Drunk]]'' de [[Thomas Vinterberg]] – {{Danemark}} |
* '''''[[Drunk]]'' de [[Thomas Vinterberg]] – {{Danemark}}''' |
||
* ''[[Dear Comrades]]'' de [[Andreï Kontchalovski]] – {{Russie}} |
** ''[[Dear Comrades]]'' de [[Andreï Kontchalovski]] – {{Russie}} |
||
* ''[[Les Misérables (film, 2019)|Les Misérables]]'' de [[Ladj Ly]] – {{France}} |
** ''[[Les Misérables (film, 2019)|Les Misérables]]'' de [[Ladj Ly]] – {{France}} |
||
* ''[[Minari]]'' de [[Lee Isaac Chung]] – {{USA}} |
** ''[[Minari]]'' de [[Lee Isaac Chung]] – {{USA}} |
||
* ''[[Quo vadis, Aida ?]]'' de [[Jasmila Žbanić]] – {{Bosnie}} |
** ''[[Quo vadis, Aida ?]]'' de [[Jasmila Žbanić]] – {{Bosnie}} |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
||
* [[ |
* '''[[Soul (film, 2020)|''Soul'']] - [[Pete Docter]]''' |
||
* [[ |
** [[En avant (film)|''En Avant'']] - [[Dan Scanlon]] |
||
* [[Le Peuple Loup]] - [[Tomm Moore]] et [[Ross Stewart]] |
** ''[[Le Peuple Loup]]'' - [[Tomm Moore]] et [[Ross Stewart]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[David Attenborough : une vie sur notre planète |
** ''[[David Attenborough : une vie sur notre planète]]'' - [[Jonathan Hughes]], [[Alastair Fothergill]] et [[Keith Scholey]] |
||
* ''[[The Dissident]]'' - [[Bryan Fogel]] |
** ''[[The Dissident]]'' - [[Bryan Fogel]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* ''[[Derrière nos écrans de fumée]]'' - [[Jeff Orlowski]] |
** ''[[Derrière nos écrans de fumée]]'' - [[Jeff Orlowski]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* Lizard - Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies |
** ''Lizard'' - Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies |
||
* Lucky Break - John Addis et Rami Sarras Pantoja |
** ''Lucky Break'' - John Addis et Rami Sarras Pantoja |
||
* Miss Curvy - Ghada Eldemellawy |
** ''Miss Curvy'' - Ghada Eldemellawy |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage d'animation]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage d'animation]] === |
||
⚫ | |||
* The Fire Next Time - Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe |
** ''The Fire Next Time'' - Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe |
||
⚫ | |||
* The Song of a Lost Boy - Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein |
** ''The Song of a Lost Boy'' - Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
||
* [[Remi Weekes]] <small>(scénariste/réalisateur)</small> – ''[[His House]]'' |
* '''[[Remi Weekes]] <small>(scénariste/réalisateur)</small> – ''[[His House]]''''' |
||
* [[Ben Sharrock]] <small>(scénariste/réalisateur)</small> et [[Irune Gurtubai]] <small>(productrice)</small> – ''[[Limbo (film, 2020)|Limbo]]'' |
** [[Ben Sharrock]] <small>(scénariste/réalisateur)</small> et [[Irune Gurtubai]] <small>(productrice)</small> – ''[[Limbo (film, 2020)|Limbo]]'' |
||
* [[Jack Sidey]] <small>(scénariste/producteur)</small> – ''[[Moffie]]'' |
** [[Jack Sidey]] <small>(scénariste/producteur)</small> – ''[[Moffie]]'' |
||
* [[Theresa Ikoko]] et [[Claire Wilson]] <small>(scénaristes)</small> – ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
** [[Theresa Ikoko]] et [[Claire Wilson]] <small>(scénaristes)</small> – ''[[Rocks (film, 2019)|Rocks]]'' |
||
* [[Rose Glass]] <small>(scénariste/réalisatrice)</small> et [[Oliver Kassman]] <small>(producteur)</small> – [[Saint Maud |
** [[Rose Glass]] <small>(scénariste/réalisatrice)</small> et [[Oliver Kassman]] <small>(producteur)</small> – ''[[Saint Maud]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur casting|Meilleur casting]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur casting|Meilleur casting]] === |
||
⚫ | |||
* ''[[ |
** ''[[Judas and the Black Messiah]]'' - Alexa L. Fogel |
||
⚫ | |||
* ''[[Judas and the Black Messiah]]'' |
|||
** ''[[Promising Young Woman]]'' - Lindsay Graham-Ahanonu et Mary Vernieu |
|||
⚫ | |||
** ''{{lien|Calm with Horses}}'' - Shaheen Baig |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
=== [[Rising Star Awards|EE Rising Star Award]] === |
=== [[Rising Star Awards|EE Rising Star Award]] === |
||
<small>Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.</small> |
<small>Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.</small> |
||
* Bukky Bakray |
* '''Bukky Bakray''' |
||
* |
**[[Conrad Khan]] |
||
* |
**[[Kingsley Ben-Adir]] |
||
* |
**[[Morfydd Clark]] |
||
* |
**[[Sope Dirisu]] |
||
=== [[BAFTA Fellowship]] === |
|||
<small>BAFTA d'Honneur</small> |
|||
== Statistiques == |
== Statistiques == |
||
Ligne 227 : | Ligne 247 : | ||
* '''7 :''' ''[[Nomadland]]'', [[Rocks (film, 2019)|''Rocks'']] |
* '''7 :''' ''[[Nomadland]]'', [[Rocks (film, 2019)|''Rocks'']] |
||
* '''6 :''' [[The Father (film, 2020)|''The Father'']], [[Mank (film)|''Mank'']], ''[[Minari]]'', [[Promising Young Woman |
* '''6 :''' [[The Father (film, 2020)|''The Father'']], [[Mank (film)|''Mank'']], ''[[Minari]]'', ''[[Promising Young Woman]]'' |
||
* '''5 :''' [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']], [[The Dig (film)|''The Dig'']] |
* '''5 :''' [[Désigné coupable|''Désigné Coupable'']], [[The Dig (film)|''The Dig'']] |
||
* '''4 :''' ''[[Drunk]]'', [[Calm With Horses |
* '''4 :''' ''[[Drunk]]'', ''[[Calm With Horses]]'', ''[[Judas and the Black Messiah]]'', [[La Mission (film, 2020)|''La Mission'']], ''[[Sound of Metal]]'' |
||
* '''3 :''' ''[[His House]]'', ''[[Les Sept de Chicago]], [[Soul (film, 2020)|Soul]], [[Le Blues de Ma Rainey]]'' |
* '''3 :''' ''[[His House]]'', ''[[Les Sept de Chicago]], [[Soul (film, 2020)|Soul]], [[Le Blues de Ma Rainey]]'' |
||
* '''2 :''' ''[[USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique]], [[Limbo (film, 2020)|Limbo]], [[Quo vadis, Aida ?]], [[Saint Maud]], [[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]]'' |
* '''2 :''' ''[[USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique]], [[Limbo (film, 2020)|Limbo]], [[Quo vadis, Aida ?]], [[Saint Maud]], [[Le Tigre blanc (film, 2021)|Le Tigre Blanc]]'' |
||
=== Récompenses multiples === |
=== Récompenses multiples === |
||
* '''4 :''' ''[[Nomadland]]'' |
|||
* '''2 :''' [[The Father (film, 2020)|''The Father'']], ''[[Promising Young Woman]], [[Sound of Metal]], [[Soul (film, 2020)|Soul]], [[Le Blues de Ma Rainey]]'' |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
Ligne 243 : | Ligne 266 : | ||
* [[British Academy Film Awards]] |
* [[British Academy Film Awards]] |
||
* [[ |
* [[78e cérémonie des Golden Globes|{{78e|cérémonie}} des {{lang|en|Golden Globes}}]] |
||
* [[ |
* [[46e cérémonie des César|{{46e|cérémonie}} des César]] |
||
* [[ |
* [[93e cérémonie des Oscars|{{93e|cérémonie}} des {{lang|en|Oscars}}]] |
||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
Ligne 253 : | Ligne 276 : | ||
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
||
{{Portail|récompenses et distinctions|cinéma|années 2020}} |
{{Portail|récompenses et distinctions|cinéma|années 2020}} |
||
[[Catégorie:British Academy Film Awards]] |
|||
[[Catégorie:Récompense de cinéma en 2021|British Academy Film Awards]] |
|||
[[Catégorie:Avril 2021|British Academy Film Awards]] |
|||
[[Catégorie:2021 à Londres|British Academy Film Awards]] |
Dernière version du 22 janvier 2024 à 19:20
74e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Albert Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Nomadland | |||||||
Meilleur film britannique | Promising Young Woman | |||||||
Film le plus nommé | Nomadland et Rocks (7) | |||||||
Film le plus récompensé | Nomadland (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 74e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), a eu lieu le 11 avril 2021 au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2020.
Les nominations sont dévoilées le . Les films Nomadland et Rocks sont les plus nommés, avec 7 nominations.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Le palmarès provient du site officiel des BAFTA[1]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Chloé Zhao pour Nomadland
- Thomas Vinterberg pour Drunk
- Shannon Murphy pour Milla
- Lee Isaac Chung pour Minari
- Jasmila Žbanić pour Quo vadis, Aida ?
- Sarah Gavron pour Rocks
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Anthony Hopkins pour son rôle de Anthony dans The Father
- Chadwick Boseman pour son rôle de Levee Green dans Le Blues de Ma Rainey
- Adarsh Gourav pour son rôle de Balram Halwai dans Le Tigre Blanc
- Riz Ahmed pour son rôle de Ruben Stone dans Sound of Metal
- Mads Mikkelsen pour son rôle de Martin dans Drunk
- Tahar Rahim pour son rôle de Mohamedou Ould Salahi dans Désigné Coupable
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Frances McDormand pour son rôle de Fern dans Nomadland
- Radha Blank pour son rôle de Radha dans The 40-Year-Old Version
- Vanessa Kirby pour son rôle de Martha Weiss dans Pieces of a Woman
- Bukky Bakray pour son rôle de Olushola "Rocks" Omotoso dans Rocks
- Wunmi Mosaku pour son rôle de Rial dans His House
- Alfre Woodard pour son rôle de Bernadine Williams dans Clemency
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Daniel Kaluuya pour son rôle de Fred Hampton dans Judas and the Black Messiah
- Barry Keoghan pour son rôle de Dymphna dans Calm with Horses
- Alan Kim pour son rôle de David Yi dans Minari
- Leslie Odom Jr pour son rôle de Sam Cooke dans One Night in Miami
- Clarke Peters pour son rôle de Otis dans Da 5 Bloods : Frères de sang
- Paul Raci pour son rôle de Joe dans Sound of metal
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Youn Yuh-jung pour son rôle de Soon-ja dans Minari
- Kosar Ali pour son rôle de Sumaya dans Rocks
- Maria Bakalova pour son rôle de Tutar Sagdiyev dans Borat, nouvelle mission filmée
- Dominique Fishback pour son rôle de Deborah Johnson dans Judas and the Black Messiah
- Ashley Madekwe pour son rôle de Toni dans County Lines
- Niamh Algar pour son rôle de Ursula dans Calm with Horses
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- The Father - Florian Zeller et Christopher Hampton, d'après la pièce éponyme de Florian Zeller
- The Dig - Moira Buffini, d'après le roman éponyme de John Preston
- Désigné Coupable - M.B. Traven, Rory Haines et Sohrab Noshirvani, d'après Les carnets de Guantánamo de Mohamedou Ould Salahi
- Nomadland - Chloé Zaho, d'après Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century de Jessica Bruder
- Le Tigre Blanc - Ramin Bahrani, d'après le roman éponyme de Aravind Adiga
Meilleurs décors[modifier | modifier le code]
- Mank - Donald Graham Burt et Jan Pascale
- The Father - Peter Francis et Cathy Featherstone
- The Dig - Maria Djurkovic et Tatiana Macdonald
- La Mission - David Crank et Elizabeth Keenan
- Rebecca - Sarah Greenwood et Katie Spencer
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Le Blues de Ma Rainey - Ann Roth
- The Dig - Alice Babidge
- Emma - Alexandra Byrne
- Ammonite - Michael O'Connor
- Mank - Trish Summerville
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Le Blues de Ma Rainey - Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera et Mia Neal
- Une ode américaine - Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew Mungle
- The Dig - Jenny Shircore
- Mank - Kimberley Spiteri et Gigi Williams
- Pinocchio - Mark Coulier
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Nomadland - Joshua James Richards
- Mank - Erik Messerschmidt
- Désigné coupable - Alwin H. Küchler
- La Mission - Dariusz Wolski
- Judas and the Black Messiah - Sean Bobbitt
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Sound of Metal - Mikkel E.G. Nielsen
- Nomadland - Chloé Zaho
- Promising Young Woman - Frédéric Thoraval
- The Father - Yorgos Lamprinos
- Les Sept de Chicago - Alan Baumgarten
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Tenet - Scott Fisher, Andrew Jackson et Andrew Lockley
- Minuit dans l'univers - Matt Kasmir, Chris Lawrence et David Watkins
- Mulan - Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury
- Le Seul et Unique Ivan - Santiago Colomo Martinez, Nick Davis et Greg Fisher
- USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique - Pete Bebb, Nathan McGuinness et Sebastian von Overheidt
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Sound of Metal - Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés et Michelle Couttolenc
- La Mission - Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett et Oliver Tarney
- Nomadland - Sergio Diaz, Zach Seivers et M. Wolf Snyder
- Soul - Coya Elliott, Ren Klyce et David Parker
- USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- Soul - Jon Batiste, Trent Reznor et Atticus Ross
- Minari - Emile Mosseri
- La Mission - James Newton Howard
- Promising Young Woman - Anthony Willis
- Mank - Trent Reznor et Atticus Ross
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage[modifier | modifier le code]
- The Present - Farah Nabulsi
- Lizard - Akinola Davies, Rachel Dargavel et Wale Davies
- Lucky Break - John Addis et Rami Sarras Pantoja
- Miss Curvy - Ghada Eldemellawy
- Eyelash - Jesse Lewis Reece et Ike Newman
Meilleur court métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- The Owl and the Pussycat - Mole Hill, Laura Duncalf
- The Fire Next Time - Renaldho Pelle, Yanling Wang et Kerry Jade Kolbe
- The Song of a Lost Boy - Daniel Quirke, Jamie MacDonald et Brid Arnstein
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
- Remi Weekes (scénariste/réalisateur) – His House
- Ben Sharrock (scénariste/réalisateur) et Irune Gurtubai (productrice) – Limbo
- Jack Sidey (scénariste/producteur) – Moffie
- Theresa Ikoko et Claire Wilson (scénaristes) – Rocks
- Rose Glass (scénariste/réalisatrice) et Oliver Kassman (producteur) – Saint Maud
Meilleur casting[modifier | modifier le code]
- Rocks - Lucy Pardee (en)
- Judas and the Black Messiah - Alexa L. Fogel
- Minari - Julia Kim
- Promising Young Woman - Lindsay Graham-Ahanonu et Mary Vernieu
- Calm with Horses (en) - Shaheen Baig
EE Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.
- Bukky Bakray
Statistiques[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 7 : Nomadland, Rocks
- 6 : The Father, Mank, Minari, Promising Young Woman
- 5 : Désigné Coupable, The Dig
- 4 : Drunk, Calm With Horses, Judas and the Black Messiah, La Mission, Sound of Metal
- 3 : His House, Les Sept de Chicago, Soul, Le Blues de Ma Rainey
- 2 : USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique, Limbo, Quo vadis, Aida ?, Saint Maud, Le Tigre Blanc
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « 2021 EE British Academy Film Awards: Nominations and Winners », sur www.bafta.org, (consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy Film Awards
- 78e cérémonie des Golden Globes
- 46e cérémonie des César
- 93e cérémonie des Oscars
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) BAFA 2021 sur l'Internet Movie Database