« Festival du film de Londres » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications Balises : Modification par mobile Modification par application mobile Modification avec l’application iOS |
|||
(35 versions intermédiaires par 16 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{homon|LFF}} |
|||
{{Infobox Cinéma (festival) |
{{Infobox Cinéma (festival) |
||
| nom = Festival du film de Londres |
| nom = Festival du film de Londres |
||
Ligne 7 : | Ligne 8 : | ||
| créateur = [[Dilys Powell]] |
| créateur = [[Dilys Powell]] |
||
| prix principal = [[Sutherland Trophy]] |
| prix principal = [[Sutherland Trophy]] |
||
| président = |
| président = Sandra Hebron |
||
| délégué général = |
| délégué général = |
||
| édition courante = |
| édition courante = [[Festival du film de Londres 2021]] |
||
| durée = 15 jours |
| durée = 12 à 15 jours |
||
| localisation = |
| localisation = {{Drapeau |Royaume-Uni}} [[Londres]] |
||
| site web = http://www.bfi.org.uk/lff/ |
| site web = {{URL|http://www.bfi.org.uk/lff/|bfi.org.uk/lff}} |
||
}} |
}} |
||
Le '''festival du film de Londres''' (''{{lang|en|London Film Festival}}'' ou LFF, aussi appelé ''{{lang|en|[[British Film Institute|BFI]] London Film Festival}}'') est un [[Liste de festivals de cinéma|festival de cinéma]] [[Cinéma britannique|britannique]] créé en [[1956 au cinéma|1956]] et qui se déroule chaque année à [[Londres]]. |
Le '''festival du film de Londres''' (''{{lang|en|London Film Festival}}'' ou '''LFF''', aussi appelé ''{{lang|en|[[British Film Institute|BFI]] London Film Festival}}'') est un [[Liste de festivals de cinéma|festival de cinéma]] [[Cinéma britannique|britannique]] créé en [[1956 au cinéma|1956]] et qui se déroule chaque année à [[Londres]]. |
||
Il est considéré comme le plus grand festival cinématographique britannique. |
Il est considéré comme le plus grand festival cinématographique britannique. |
||
Ligne 41 : | Ligne 43 : | ||
* {{lang|en|Treasures}} |
* {{lang|en|Treasures}} |
||
== |
==Composition du jury "Official Competition" == |
||
* 2009 : [[Anjelica Huston]] (présidente du jury), John Akomfrah, [[Jarvis Cocker]], [[Mathieu Kassovitz]], [[Charlotte Rampling]], [[Iain Softley]] |
* 2009 : [[Anjelica Huston]] (présidente du jury), John Akomfrah, [[Jarvis Cocker]], [[Mathieu Kassovitz]], [[Charlotte Rampling]], [[Iain Softley]] |
||
* 2012 : [[David Hare]] (président du jury) |
|||
* 2015 : [[Pawel Pawlikowski]] (président du jury), [[Christine Vachon]], [[Chiwetel Ejiofor]], [[Kristin Scott-Thomas]], Mabel Cheung |
* 2015 : [[Pawel Pawlikowski]] (président du jury), [[Christine Vachon]], [[Chiwetel Ejiofor]], [[Kristin Scott-Thomas]], Mabel Cheung |
||
* 2016 : [[Athina Rachel Tsangari]] (présidente du jury), [[Sarah Gavron]], Louise Osmond, Mat Kirkby |
|||
* 2017 : [[Andrea Arnold]] (présidente du jury), [[Emma Thomas]], [[Eric Bana]], [[Lily Cole]], Babak Anvari, Ashley Clark, [[Alexei Popogrebsky]] |
|||
* 2018 : [[Lenny Abrahamson]] (président du jury), [[Baz Bamigboy]], [[Emilia Clarke]], [[Cairo Cannon]], [[Gonzalo Maza]], [[Andrea Riseborough]] |
|||
* 2019 : [[Wash Westmoreland]], [[Jessica Hausner]], [[Yance Ford]], [[Jacqui Davies]] |
|||
* 2021 : [[Małgorzata Szumowska]] (présidente du jury), [[Jessica Kiang]], [[Nina Gold]], [[Aleem Khan]], [[Mark Cousins]] |
|||
* 2022 : [[Tanya Seghatchian]] (présidente du jury), [[Gwendoline Christie]], [[Kemp Powers]], [[Chaitanya Tamhane]], [[Charles Gant]] |
|||
* 2023 : [[Amat Escalante]] (président du jury), Kate Taylor, Niven Govinden |
|||
== Prix décernés == |
== Prix décernés == |
||
Ligne 72 : | Ligne 82 : | ||
==== [[2008 au cinéma|2008]] ==== |
==== [[2008 au cinéma|2008]] ==== |
||
Le |
Le {{52e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 15 au {{date-|30 octobre 2008}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Tulpan]]'' de [[ |
* The Sutherland Trophy : ''[[Tulpan]]'' de [[Sergueï Dvortsevoy]] |
||
* The Satyajit Ray Award : ''[[Le Déjeuner du 15 août]]'' (''Pranzo di ferragosto'') de [[Gianni Di Gregorio]] |
* The Satyajit Ray Award : ''[[Le Déjeuner du 15 août]]'' (''Pranzo di ferragosto'') de [[Gianni Di Gregorio]] |
||
* [[FIPRESCI]] International Critics Award : ''[[Three Blind Mice]]'' de [[Matthew Newton]] |
* [[FIPRESCI]] International Critics Award : ''[[Three Blind Mice]]'' de [[Matthew Newton]] |
||
Ligne 80 : | Ligne 90 : | ||
==== [[2009 au cinéma|2009]] ==== |
==== [[2009 au cinéma|2009]] ==== |
||
Le |
Le {{53e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 14 au {{date-|29 octobre 2009}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Ajami (film)|Ajami]]'' (عجمي) de [[Scandar Copti]] et [[Yaron Shani]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Ajami (film)|Ajami]]'' (عجمي) de [[Scandar Copti]] et [[Yaron Shani]] |
||
* Meilleur film : ''[[Un prophète]]'' de [[Jacques Audiard]] |
* Meilleur film : ''[[Un prophète]]'' de [[Jacques Audiard]] |
||
Ligne 89 : | Ligne 99 : | ||
=== Années 2010 === |
=== Années 2010 === |
||
==== [[2010 au cinéma|2010]] ==== |
==== [[2010 au cinéma|2010]] ==== |
||
Le |
Le {{54e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 13 au {{date-|28 octobre 2010}}<ref>{{en}} [http://www.bfi.org.uk/lff/news/1258 Festival award winners announced]</ref>. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[The Arbor]]'' de [[Clio Barnard]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[The Arbor]]'' de [[Clio Barnard]] |
||
* Meilleur film : ''[[ |
* Meilleur film : ''[[Comment j'ai passé cet été]]'' (''Kak ya provel etim letom'') d'[[Alekseï Popogrebski]] |
||
* Meilleur espoir britannique : [[Clio Barnard]] pour la réalisation de ''[[The Arbor]]'' |
* Meilleur espoir britannique : [[Clio Barnard]] pour la réalisation de ''[[The Arbor]]'' |
||
* Grierson Award : ''[[Armadillo (film)|Armadillo]]'' de [[Janus Metz]] |
* Grierson Award : ''[[Armadillo (film)|Armadillo]]'' de [[Janus Metz]] |
||
Ligne 97 : | Ligne 107 : | ||
==== [[2011 au cinéma|2011]] ==== |
==== [[2011 au cinéma|2011]] ==== |
||
Le |
Le {{55e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 12 au {{date-|27 octobre 2011}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Acacias (film)|Las acacias]]'' de [[Pablo Giorgelli]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Acacias (film)|Las acacias]]'' de [[Pablo Giorgelli]] |
||
* Meilleur film : ''[[We Need to Talk About Kevin]]'' de [[Lynne Ramsay]] |
* Meilleur film : ''[[We Need to Talk About Kevin]]'' de [[Lynne Ramsay]] |
||
Ligne 105 : | Ligne 115 : | ||
==== [[2012 au cinéma|2012]] ==== |
==== [[2012 au cinéma|2012]] ==== |
||
Le |
Le {{56e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 10 au {{date-|21 octobre 2012}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Bêtes du sud sauvage]]'' de [[Benh Zeitlin]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Bêtes du sud sauvage]]'' de [[Benh Zeitlin]] |
||
* Meilleur film : ''[[De rouille et d'os]]'' de [[Jacques Audiard]] |
* Meilleur film : ''[[De rouille et d'os]]'' de [[Jacques Audiard]] |
||
Ligne 113 : | Ligne 123 : | ||
==== [[2013 au cinéma|2013]] ==== |
==== [[2013 au cinéma|2013]] ==== |
||
Le |
Le {{57e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 09 au {{date-|20 octobre 2013}}. |
||
* The [[Sutherland Trophy]] : |
* The [[Sutherland Trophy]] : ''[[Ilo Ilo]]'' de [[Anthony Chen]] |
||
* Meilleur film : ''[[Ida (film)|Ida]]'' de [[Paweł Pawlikowski]] |
* Meilleur film : ''[[Ida (film)|Ida]]'' de [[Paweł Pawlikowski]] |
||
* Meilleur espoir britannique : [[Jonathan Asser]] pour ''[[Maintenant c'est ma vie (film)|Maintenant c'est ma vie]]'' |
* Meilleur espoir britannique : [[Jonathan Asser]] pour ''[[Maintenant c'est ma vie (film)|Maintenant c'est ma vie]]'' |
||
* Grierson Award : ''[[My Fathers, My Mother and Me]]'' de [[Paul-Julien Robert]] |
* Grierson Award : ''[[My Fathers, My Mother and Me]]'' de [[Paul-Julien Robert]] |
||
* BFI Fellowships : [[Christopher Lee]] |
* BFI Fellowships : [[Christopher Lee]] |
||
==== [[2014 au cinéma|2014]] ==== |
==== [[2014 au cinéma|2014]] ==== |
||
Le |
Le {{58e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 08 au {{date-|19 octobre 2014}}. |
||
* Meilleur film : ''[[Leviathan (film, 2014)|Leviathan]]'' (Левиафан) d'[[Andreï Zviaguintsev]] |
* Meilleur film : ''[[Leviathan (film, 2014)|Leviathan]]'' (Левиафан) d'[[Andreï Zviaguintsev]] |
||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Tribe]]'' (Плем'я) de [[Myroslav Slaboshpytskiy]] |
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Tribe]]'' (Плем'я) de [[Myroslav Slaboshpytskiy]] |
||
* Meilleur espoir britannique : [[Sameena Jabeen Ahmed]] pour ''[[Catch Me Daddy]]'' |
* Meilleur espoir britannique : [[Sameena Jabeen Ahmed]] pour ''[[Catch Me Daddy]]'' |
||
* Grierson Award : ''[[Eau argentée, Syrie autoportrait]]'' (ماء الفضة) de [[Wiam Simav Bedirxan]] et [[Ossama Mohammed]] |
* Grierson Award : ''[[Eau argentée, Syrie autoportrait]]'' (ماء الفضة) de [[Wiam Simav Bedirxan]] et [[Ossama Mohammed]] |
||
Ligne 129 : | Ligne 139 : | ||
==== [[2015 au cinéma|2015]] ==== |
==== [[2015 au cinéma|2015]] ==== |
||
Le |
Le {{59e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 7 au {{date-|18 octobre 2015}}<ref>{{en}} [http://whatsworthseeing.com/women-reign-supreme-at-london-film-festival/ Women reign supreme at London Film Festival] sur le site What's Worth Seeing, 17 octobre 2015</ref>. |
||
* Meilleur film : ''[[Chevalier (film, 2015)|Chevalier]]'' d'[[Athiná-Rachél Tsangári]] |
* Meilleur film : ''[[Chevalier (film, 2015)|Chevalier]]'' d'[[Athiná-Rachél Tsangári]] |
||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Witch]]'' de [[Robert Eggers]] |
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Witch (film, 2015)|{{lang|en|The Witch}}]]'' de [[Robert Eggers]] |
||
* Grierson Award du meilleur documentaire: ''[[Sherpa (film)|Sherpa]]'' de [[Jennifer Peedom]] |
* Grierson Award du meilleur documentaire: ''[[Sherpa (film)|Sherpa]]'' de [[Jennifer Peedom]] |
||
* BFI Fellowships : [[Cate Blanchett]] |
* BFI Fellowships : [[Cate Blanchett]] et [[Mel Brooks]] |
||
==== [[2016 au cinéma|2016]] ==== |
|||
== Éditions == |
|||
Le {{60e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 5 au {{date-|16 octobre 2016}}<ref>[http://www.bfi.org.uk/news-opinion/news-bfi/announcements/kristen-stewart-certain-women-london-film-festival-2016-awards-winners Palmarès 2016], sur ''bfi.org.uk'', consulté le 22 octobre 2016</ref>. |
|||
* [[Festival du film de Londres 2010]] |
|||
* Meilleur film : ''[[ Certain Women]]'' de [[Kelly Reichardt]] |
|||
* [[Festival du film de Londres 2011]] |
|||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[Grave (film, 2016)|Grave]]'' de [[ Julia Ducournau]] |
|||
* [[Festival du film de Londres 2012]] |
|||
* Grierson Award du meilleur documentaire: ''[[Starless Dreams]]'' de [[Mehrdad Oskouei]] |
|||
* [[Festival du film de Londres 2013]] |
|||
* BFI Fellowships : [[Steve McQueen (réalisateur)|Steve McQueen]] |
|||
* [[Festival du film de Londres 2014]] |
|||
=== Années 2020 === |
|||
{{...}} |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
Ligne 152 : | Ligne 165 : | ||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* {{Site officiel|langue=en|url= |
* {{Site officiel|langue=en|url=https://whatson.bfi.org.uk/lff/Online/default.asp}} |
||
* {{Site officiel|langue=en|url=http://www.bfi.org.uk/}} du [[British Film Institute]] |
* {{Site officiel|langue=en|url=http://www.bfi.org.uk/}} du [[British Film Institute]] |
||
* [http://www.allocine.fr/festivals/festival-2469/ Le Festival de Londres par année] sur [[Allociné]] |
* [http://www.allocine.fr/festivals/festival-2469/ Le Festival de Londres par année] sur [[Allociné]] |
||
{{Liens|site officiel=-}} |
|||
* {{en}} [http://www.imdb.com/event/ev0000489/ Le Festival de Londres par année] sur l'{{lang|en|[[Internet Movie Database]]}} |
|||
{{Palette|Festivals de cinéma|Cinéma britannique}} |
|||
{{ |
{{Palette|Sutherland Trophy|Festivals de cinéma|Cinéma britannique}} |
||
{{Portail|cinéma|Londres}} |
|||
[[Catégorie:Festival du film de Londres| |
[[Catégorie:Festival du film de Londres| ]] |
||
[[Catégorie:Fondation en 1956]] |
[[Catégorie:Fondation en 1956]] |
Dernière version du 28 janvier 2024 à 16:19
Festival du film de Londres | |
Date de création | 1956 |
---|---|
Créateur | Dilys Powell |
Prix principal | Sutherland Trophy |
Président | Sandra Hebron |
Édition courante | Festival du film de Londres 2021 |
Durée | 12 à 15 jours |
Lieu | Londres |
Site web | bfi.org.uk/lff |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Le festival du film de Londres (London Film Festival ou LFF, aussi appelé BFI London Film Festival) est un festival de cinéma britannique créé en 1956 et qui se déroule chaque année à Londres.
Il est considéré comme le plus grand festival cinématographique britannique.
Historique[modifier | modifier le code]
Il est organisé par le British Film Institute et parrainé par le quotidien The Times.
Chaque édition voir la projection de plus de 300 films, documentaires et courts-métrages issus de plus de 50 pays. Le LFF présente le meilleur du cinéma international et récompense la créativité, l'originalité et l'imagination des cinéastes reconnus et émergents.
Programme[modifier | modifier le code]
- Official Competition
- First Feature Competition
- Documentary Competition
- Galas
- Love
- Debate
- Dare
- Laugh
- Thrill
- Cult
- Journey
- Sonic
- Family
- Experimenta
- Treasures
Composition du jury "Official Competition"[modifier | modifier le code]
- 2009 : Anjelica Huston (présidente du jury), John Akomfrah, Jarvis Cocker, Mathieu Kassovitz, Charlotte Rampling, Iain Softley
- 2012 : David Hare (président du jury)
- 2015 : Pawel Pawlikowski (président du jury), Christine Vachon, Chiwetel Ejiofor, Kristin Scott-Thomas, Mabel Cheung
- 2016 : Athina Rachel Tsangari (présidente du jury), Sarah Gavron, Louise Osmond, Mat Kirkby
- 2017 : Andrea Arnold (présidente du jury), Emma Thomas, Eric Bana, Lily Cole, Babak Anvari, Ashley Clark, Alexei Popogrebsky
- 2018 : Lenny Abrahamson (président du jury), Baz Bamigboy, Emilia Clarke, Cairo Cannon, Gonzalo Maza, Andrea Riseborough
- 2019 : Wash Westmoreland, Jessica Hausner, Yance Ford, Jacqui Davies
- 2021 : Małgorzata Szumowska (présidente du jury), Jessica Kiang, Nina Gold, Aleem Khan, Mark Cousins
- 2022 : Tanya Seghatchian (présidente du jury), Gwendoline Christie, Kemp Powers, Chaitanya Tamhane, Charles Gant
- 2023 : Amat Escalante (président du jury), Kate Taylor, Niven Govinden
Prix décernés[modifier | modifier le code]
- Sutherland Trophy : meilleur premier film
- Meilleur film (Best Film)
- Meilleur espoir britannique (Best British Newcomer Award)
- Grierson Award du meilleur film documentaire
- BFI Fellowships
Palmarès[modifier | modifier le code]
Années 2000[modifier | modifier le code]
2004[modifier | modifier le code]
- The Sutherland Trophy : Tarnation de Jonathan Caouette
- The Satyajit Ray Award : The Woodsman de Nicole Kassell
2005[modifier | modifier le code]
- The Sutherland Trophy : Eläville ja kuolleille de Kari Paljakka
- The Satyajit Ray Award : Pavee Lackeen - La fille du voyage (Pavee Lackeen: The Traveller Girl) de Perry Ogden
2006[modifier | modifier le code]
- The Sutherland Trophy : Red Road de Andrea Arnold
- The Satyajit Ray Award : La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
2007[modifier | modifier le code]
- The Sutherland Trophy : Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
- The Satyajit Ray Award : California Dreamin' de Cristian Nemescu (à titre posthume)
2008[modifier | modifier le code]
Le 52e Festival du film de Londres s'est déroulé du 15 au .
- The Sutherland Trophy : Tulpan de Sergueï Dvortsevoy
- The Satyajit Ray Award : Le Déjeuner du 15 août (Pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio
- FIPRESCI International Critics Award : Three Blind Mice de Matthew Newton
- Grierson Award : Victoire Terminus, Kinshasa de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
- TCM Classic Shorts Award : Leaving de Richard Penfold et Sam Hearn
2009[modifier | modifier le code]
Le 53e Festival du film de Londres s'est déroulé du 14 au .
- The Sutherland Trophy : Ajami (عجمي) de Scandar Copti et Yaron Shani
- Meilleur film : Un prophète de Jacques Audiard
- Meilleur espoir britannique : Jack Thorne pour le scénario de The Scouting Book For Boys
- Grierson Award : Defamation (Hashmatsa) de Yoav Shamir
- BFI Fellowships : Souleymane Cissé (réalisateur) et John Hurt (acteur)
Années 2010[modifier | modifier le code]
2010[modifier | modifier le code]
Le 54e Festival du film de Londres s'est déroulé du 13 au [1].
- The Sutherland Trophy : The Arbor de Clio Barnard
- Meilleur film : Comment j'ai passé cet été (Kak ya provel etim letom) d'Alekseï Popogrebski
- Meilleur espoir britannique : Clio Barnard pour la réalisation de The Arbor
- Grierson Award : Armadillo de Janus Metz
- BFI Fellowships : Danny Boyle (réalisateur)
2011[modifier | modifier le code]
Le 55e Festival du film de Londres s'est déroulé du 12 au .
- The Sutherland Trophy : Las acacias de Pablo Giorgelli
- Meilleur film : We Need to Talk About Kevin de Lynne Ramsay
- Meilleur espoir britannique : Candese Reid pour Junkhearts
- Grierson Award : Into the Abyss : A Tale of Death, A Tale of Life de Werner Herzog
- BFI Fellowships : Ralph Fiennes et David Cronenberg
2012[modifier | modifier le code]
Le 56e Festival du film de Londres s'est déroulé du 10 au .
- The Sutherland Trophy : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin
- Meilleur film : De rouille et d'os de Jacques Audiard
- Meilleur espoir britannique : Sally El Hosaini pour My Brother the Devil
- Grierson Award : Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God de Alex Gibney
- BFI Fellowships : Tim Burton et Helena Bonham Carter
2013[modifier | modifier le code]
Le 57e Festival du film de Londres s'est déroulé du 09 au .
- The Sutherland Trophy : Ilo Ilo de Anthony Chen
- Meilleur film : Ida de Paweł Pawlikowski
- Meilleur espoir britannique : Jonathan Asser pour Maintenant c'est ma vie
- Grierson Award : My Fathers, My Mother and Me de Paul-Julien Robert
- BFI Fellowships : Christopher Lee
2014[modifier | modifier le code]
Le 58e Festival du film de Londres s'est déroulé du 08 au .
- Meilleur film : Leviathan (Левиафан) d'Andreï Zviaguintsev
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : The Tribe (Плем'я) de Myroslav Slaboshpytskiy
- Meilleur espoir britannique : Sameena Jabeen Ahmed pour Catch Me Daddy
- Grierson Award : Eau argentée, Syrie autoportrait (ماء الفضة) de Wiam Simav Bedirxan et Ossama Mohammed
- BFI Fellowships : Stephen Frears
2015[modifier | modifier le code]
Le 59e Festival du film de Londres s'est déroulé du 7 au [2].
- Meilleur film : Chevalier d'Athiná-Rachél Tsangári
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : The Witch de Robert Eggers
- Grierson Award du meilleur documentaire: Sherpa de Jennifer Peedom
- BFI Fellowships : Cate Blanchett et Mel Brooks
2016[modifier | modifier le code]
Le 60e Festival du film de Londres s'est déroulé du 5 au [3].
- Meilleur film : Certain Women de Kelly Reichardt
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : Grave de Julia Ducournau
- Grierson Award du meilleur documentaire: Starless Dreams de Mehrdad Oskouei
- BFI Fellowships : Steve McQueen
Années 2020[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) Festival award winners announced
- (en) Women reign supreme at London Film Festival sur le site What's Worth Seeing, 17 octobre 2015
- Palmarès 2016, sur bfi.org.uk, consulté le 22 octobre 2016
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Site officiel du British Film Institute
- Le Festival de Londres par année sur Allociné
- Ressource relative à l'audiovisuel :