« 1954 en musique classique » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Retrait du lien Francis.jpg, supprimé sur Commons par Jcb ; motif : Copyright violation; see Commons:Licensing - |
m →Date indéterminée : +1 |
||
(23 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
== Événements == |
== Événements == |
||
=== Créations === |
|||
* [[12 février]] : [[La Fleur de pierre (ballet)|''La Fleur de pierre'']], ballet de [[Sergueï Prokofiev|Prokofiev]], créé au [[théâtre Bolchoï|Bolchoï]] de [[Moscou]] sous la direction de {{lien|lang=en|trad=Yuri Fayer|texte=Urij Fajer}}. |
|||
* [[13 mars]] : le ''Concerto pour piano'', de [[Cristóbal Halffter]], créé à [[Madrid]]. |
* [[13 mars]] : le ''Concerto pour piano'', de [[Cristóbal Halffter]], créé à [[Madrid]]. |
||
* [[29 avril]] : l'[[oratorio]] ''[[La Chanson du mal-aimé (oratorio)|La Chanson du mal-aimé]]'', de [[Léo Ferré]], créé à [[Monaco]]. |
* [[29 avril]] : l'[[oratorio]] ''[[La Chanson du mal-aimé (oratorio)|La Chanson du mal-aimé]]'', de [[Léo Ferré]], créé à [[Monaco]]. |
||
* {{1er juin}} : [[David (opéra)|''David'']], opéra de [[Darius Milhaud]], créé en version concert et en hébreu à [[Jérusalem]]. |
* {{1er juin}} : [[David (opéra)|''David'']], opéra de [[Darius Milhaud]], créé en version concert et en hébreu à [[Jérusalem]]. |
||
* [[18 juillet]] : le [[Quatuor à cordes |
* [[18 juillet]] : le [[Quatuor à cordes no 4 de Bloch|''Quatuor à cordes {{numéro|4}}'']], d'[[Ernest Bloch]], créé par le ''[[Quatuor Griller]]'' au Wigmore Hall à [[Londres]]. |
||
* [[20 juillet]] : ''[[Les Caprices de Marianne (opéra)|Les Caprices de Marianne]]'', [[opéra]] en 2 actes d'[[Henri Sauguet]], créé au [[Festival international d'art lyrique d'Aix-en-Provence|Festival d'Aix-en-Provence]]. |
* [[20 juillet]] : ''[[Les Caprices de Marianne (opéra)|Les Caprices de Marianne]]'', [[opéra]] en 2 actes d'[[Henri Sauguet]], créé au [[Festival international d'art lyrique d'Aix-en-Provence|Festival d'Aix-en-Provence]]. |
||
* [[21 juillet]] : [[Gaëtane Prouvost]], |
* [[21 juillet]] : [[Gaëtane Prouvost]], [[violoniste]] [[France|française]] |
||
* [[Août]] : ''Klavierstücke'' de [[Karlheinz Stockhausen]], créés au festival de [[Darmstadt]] par la pianiste Marcelle Mercenier. |
* [[Août]] : ''Klavierstücke'' de [[Karlheinz Stockhausen]], créés au festival de [[Darmstadt]] par la pianiste Marcelle Mercenier. |
||
* [[14 septembre]] : [[The Turn of the Screw (opéra)|''The Turn of the Screw'']], opéra de [[Benjamin Britten]], créé durant la [[Biennale de Venise]]. |
* [[14 septembre]] : [[The Turn of the Screw (opéra)|''The Turn of the Screw'']], opéra de [[Benjamin Britten]], créé durant la [[Biennale de Venise]]. |
||
* [[14 octobre]] : Création à [[Boston]] par le Ballet russe de Monte-Carlo de ''[[ |
* [[14 octobre]] : Création à [[Boston]] par le Ballet russe de Monte-Carlo de ''[[Harold en Italie]]'', sur une chorégraphie de [[Léonide Massine]]. |
||
* [[26 novembre]] : le ''[[Concerto pour orchestre |
* [[26 novembre]] : le ''[[Concerto pour orchestre de Lutosławski|Concerto pour orchestre]]'' de [[Witold Lutosławski]], écrit à l'initiative du directeur artistique de l'[[Orchestre philharmonique de Varsovie]], [[Witold Rowicki]], auquel il est dédicacé, créé à [[Varsovie]]. |
||
* [[2 décembre]] : ''[[Déserts (Varèse)|Déserts]]'' d’[[Edgar Varèse]] est exécuté à [[Paris]]. |
* [[2 décembre]] : ''[[Déserts (Varèse)|Déserts]]'' d’[[Edgar Varèse]] est exécuté à [[Paris]]. |
||
* [[3 décembre]] : [[Troilus and Cressida (opéra)|''Troilus and Cressida'']], opéra de [[William Walton]], créé au [[Royal Opera House|Covent Garden]] à [[Londres]] sous la direction de [[Malcolm Sargent]]. |
* [[3 décembre]] : [[Troilus and Cressida (opéra)|''Troilus and Cressida'']], opéra de [[William Walton]], créé au [[Royal Opera House|Covent Garden]] à [[Londres]] sous la direction de [[Malcolm Sargent]]. |
||
* [[décembre]] : la [[Symphonie |
* [[décembre]] : la [[Symphonie no 3 de Chávez|''Symphonie {{numéro|3}}'']], de [[Carlos Chávez]], créée à [[Caracas]] par l'orchestre symphonique du Venezuela. |
||
==== Date indéterminée ==== |
|||
:<!-- ordre alphabétique des compositeurs --> |
|||
* Création du ballet ''[[Spartacus]]'' d’[[Aram Khatchatourian]] à Moscou. |
* Création du ballet ''[[Spartacus]]'' d’[[Aram Khatchatourian]] à Moscou. |
||
* Création du chœur mixte allemand [[Gächinger Kantorei Stuttgart|Gächinger Kantorei]] par [[Helmuth Rilling]]. |
* Création du chœur mixte allemand [[Gächinger Kantorei Stuttgart|Gächinger Kantorei]] par [[Helmuth Rilling]]. |
||
* Le [[Münchener Bach-Chor]] sous la direction de [[Karl Richter]] prend son nom. |
* Le [[Münchener Bach-Chor]] sous la direction de [[Karl Richter]] prend son nom. |
||
* Création de l'orchestre [[Cappella Coloniensis]] à [[Cologne]]. |
* Création de l'orchestre [[Cappella Coloniensis]] à [[Cologne]]. |
||
* Création du [[Concours international de musique Maria Canals]] à [[Barcelone]]. |
* Création du [[Concours international de musique Maria-Canals|Concours international de musique Maria Canals]] à [[Barcelone]]. |
||
* Fondation de l'[[Ensemble vocal Stéphane Caillat]]. |
|||
=== Autres === |
|||
* [[1er janvier|{{1er}} janvier]] : [[Concert du nouvel an 1954 à Vienne|concert du nouvel an]] de l'[[orchestre philharmonique de Vienne]] au [[Musikverein (Vienne)|Musikverein]], dirigé par [[Clemens Krauss|Clement Kraus]]. |
|||
== Prix == |
== Prix == |
||
Ligne 30 : | Ligne 41 : | ||
[[Image:Inese Galante 2011-05-25 001.jpg|vignette|upright=0.6|[[Inessa Galante]]]] |
[[Image:Inese Galante 2011-05-25 001.jpg|vignette|upright=0.6|[[Inessa Galante]]]] |
||
[[Image:Youri Egorov 02.jpg|vignette|upright=0.6|[[Youri Egorov]]]] |
[[Image:Youri Egorov 02.jpg|vignette|upright=0.6|[[Youri Egorov]]]] |
||
[[Image:Parkave23.jpg|vignette|upright=0.6|[[Tobias Picker]]]] |
|||
[[Image:Ronald Brautigam (1981).jpg|vignette|upright=0.6|[[Ronald Brautigam]]]] |
[[Image:Ronald Brautigam (1981).jpg|vignette|upright=0.6|[[Ronald Brautigam]]]] |
||
[[Image:Sylvie Bodorova-zluta-1.25mb.jpg|vignette|upright=0.6|[[Sylvie Bodorová]]]] |
[[Image:Sylvie Bodorova-zluta-1.25mb.jpg|vignette|upright=0.6|[[Sylvie Bodorová]]]] |
||
* [[3 janvier]] : [[John Woolrich]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
* [[3 janvier]] : [[John Woolrich]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
||
* [[4 janvier]] : [[Peter Seiffert]], [[ténor]] [[Allemagne|allemand]]. |
* [[4 janvier]] : [[Peter Seiffert]], [[ténor]] [[Allemagne|allemand]]. |
||
* [[ |
* [[8 janvier]] : [[Robert Woolley (claveciniste)|Robert Woolley]], [[claveciniste]], [[organiste]] et [[Piano-forte|pianofortiste]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
||
⚫ | |||
* [[2 février]] : [[Paul O'Dette]], [[luthiste]], [[chef d'orchestre]] et chercheur en musicologie [[États-Unis|américain]]. |
* [[2 février]] : [[Paul O'Dette]], [[luthiste]], [[chef d'orchestre]] et chercheur en musicologie [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[4 février]] : [[Michel Becquet]], [[tromboniste]] et [[professeur de musique]] [[France|français]]. |
* [[4 février]] : [[Michel Becquet]], [[tromboniste]] et [[professeur de musique]] [[France|français]]. |
||
Ligne 41 : | Ligne 53 : | ||
* [[16 février]] : [[Pierre Roullier]], [[flûtiste]] et [[chef d'orchestre]] [[France|français]]. |
* [[16 février]] : [[Pierre Roullier]], [[flûtiste]] et [[chef d'orchestre]] [[France|français]]. |
||
* [[19 février]] : [[Dominique Probst]], [[compositeur]] et [[percussionniste]] [[France|français]]. |
* [[19 février]] : [[Dominique Probst]], [[compositeur]] et [[percussionniste]] [[France|français]]. |
||
* [[20 février]] : [[François Kerdoncuff]], [[pianiste]] [[France|français]]. |
|||
* [[23 février]] : [[Benedict Mason]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
* [[23 février]] : [[Benedict Mason]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
||
* [[25 février]] : [[Andrew Marriner]], [[clarinettiste]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
|||
* [[27 février]] : [[JoAnn Falletta]], [[chef d'orchestre]] [[États-Unis|américaine]]. |
* [[27 février]] : [[JoAnn Falletta]], [[chef d'orchestre]] [[États-Unis|américaine]]. |
||
* [[28 février]] : [[Alain Crepin]], [[musicien]] [[Belgique|belge]]. |
* [[28 février]] : [[Alain Crepin]], [[musicien]] [[Belgique|belge]]. |
||
Ligne 47 : | Ligne 61 : | ||
* [[3 mars]] : [[Arturo Rodas]], [[compositeur]] [[Équateur (pays)|équatorien]] naturalisé [[France|français]]. |
* [[3 mars]] : [[Arturo Rodas]], [[compositeur]] [[Équateur (pays)|équatorien]] naturalisé [[France|français]]. |
||
* [[5 mars]] : [[Marc Giacone]], [[organiste]], [[improvisateur (musique)|improvisateur]] et [[compositeur]] [[Monégasque (gentilé)|monégasque]]. |
* [[5 mars]] : [[Marc Giacone]], [[organiste]], [[improvisateur (musique)|improvisateur]] et [[compositeur]] [[Monégasque (gentilé)|monégasque]]. |
||
* [[12 mars]] : [[ |
* [[12 mars]] : [[Inese Galante]], [[soprano]] [[Lettonie|lettonne]]. |
||
* [[14 mars]] : [[Jean-Marc Singier]], [[compositeur]] [[France|français]] de [[musique contemporaine]]. |
* [[14 mars]] : [[Jean-Marc Singier]], [[compositeur]] [[France|français]] de [[musique contemporaine]]. |
||
* [[17 mars]] : [[Norbert Walter Peters]], [[compositeur]] [[Allemagne|allemand]]. |
* [[17 mars]] : [[Norbert Walter Peters]], [[compositeur]] [[Allemagne|allemand]]. |
||
Ligne 58 : | Ligne 72 : | ||
* [[29 avril]] : [[Masaaki Suzuki]], [[chef d'orchestre]], [[organiste]] et [[claveciniste]] [[japon]]ais. |
* [[29 avril]] : [[Masaaki Suzuki]], [[chef d'orchestre]], [[organiste]] et [[claveciniste]] [[japon]]ais. |
||
* [[11 mai]] : [[Judith Weir]], [[compositrice]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
* [[11 mai]] : [[Judith Weir]], [[compositrice]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
||
* [[18 mai]] : [[Jaques Morelenbaum]], [[violoncelliste]], [[Arrangeur musical|arrangeur]], [[chef d'orchestre]], [[Producteur musical|producteur]] et [[compositeur]] [[brésilien]]. |
|||
* [[23 mai]] : [[Paolo Olmi]], [[musicien]] et [[chef d'orchestre]] [[italie]]n. |
* [[23 mai]] : [[Paolo Olmi]], [[musicien]] et [[chef d'orchestre]] [[italie]]n. |
||
* [[28 mai]] : [[Youri Egorov]], [[pianiste]] († {{date|16|avril|1988|en musique classique}}). |
* [[28 mai]] : [[Youri Egorov]], [[pianiste]] († {{date|16|avril|1988|en musique classique}}). |
||
Ligne 65 : | Ligne 80 : | ||
* [[14 juin]] : [[Yosif Feigelson]], [[violoncelliste]] [[Lettonie|letton]]. |
* [[14 juin]] : [[Yosif Feigelson]], [[violoncelliste]] [[Lettonie|letton]]. |
||
* [[22 juin]] : [[Joseph-François Kremer]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
* [[22 juin]] : [[Joseph-François Kremer]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
||
* [[26 juin]] : [[Dominique Preschez]], [[écrivain]] et [[compositeur]] [[France|français]] († {{date|25 avril 2021|en musique classique}}). |
|||
* [[29 juin]] : [[Marcello Viotti]], [[chef d'orchestre]] [[suisse]] († {{date|16|février|2005|en musique classique}}). |
* [[29 juin]] : [[Marcello Viotti]], [[chef d'orchestre]] [[suisse]] († {{date|16|février|2005|en musique classique}}). |
||
* [[8 juillet]]: [[Ge Gan-Ru]], [[violoniste]] et [[compositeur]] né en [[chine]], naturalisé [[États-Unis|américain]] |
* [[8 juillet]]: [[Ge Gan-Ru]], [[violoniste]] et [[compositeur]] né en [[chine]], naturalisé [[États-Unis|américain]] |
||
* [[6 juillet]] : [[Anders Nilsson (compositeur)|Anders Nilsson]], [[compositeur]] [[Suède|suédois]]. |
* [[6 juillet]] : [[Anders Nilsson (compositeur)|Anders Nilsson]], [[compositeur]] [[Suède|suédois]]. |
||
* [[13 juillet]] : [[Roberto Aussel]], [[guitariste]] et [[Professeur de musique|professeur]] de [[guitare classique]] [[Argentine|argentin]]. |
|||
* [[17 juillet]] : [[Nicola Scardicchio]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[italie]]n. |
* [[17 juillet]] : [[Nicola Scardicchio]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[italie]]n. |
||
* [[18 juillet]] : [[Tobias Picker]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[18 juillet]] : [[Tobias Picker]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]]. |
||
Ligne 74 : | Ligne 91 : | ||
* [[29 août]] : [[Alain Lompech]], [[journaliste]], [[critique musical]], [[écrivain]] et homme de radio [[France|français]]. |
* [[29 août]] : [[Alain Lompech]], [[journaliste]], [[critique musical]], [[écrivain]] et homme de radio [[France|français]]. |
||
* [[30 août]] : [[Marc-Olivier Dupin]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
* [[30 août]] : [[Marc-Olivier Dupin]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
||
* [[7 septembre]] : [[Sergio Rendine]], [[compositeur]] [[italie]]n. |
* [[7 septembre]] : [[Sergio Rendine]], [[compositeur]] [[italie]]n († {{date|21 avril 2023|en musique classique}}). |
||
* [[16 septembre]] : [[Endre Hegedűs]], [[pianiste]] [[Hongrie|hongrois]]. |
* [[16 septembre]] : [[Endre Hegedűs]], [[pianiste]] [[Hongrie|hongrois]]. |
||
* [[17 septembre]] : [[Joël-François Durand]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
* [[17 septembre]] : [[Joël-François Durand]], [[compositeur]] [[France|français]]. |
||
Ligne 82 : | Ligne 99 : | ||
* [[16 novembre]] : [[Donald Runnicles]], [[chef d'orchestre]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
* [[16 novembre]] : [[Donald Runnicles]], [[chef d'orchestre]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
||
* [[23 novembre]] : [[Martin Haselböck]], [[organiste]] [[Autriche|autrichien]]. |
* [[23 novembre]] : [[Martin Haselböck]], [[organiste]] [[Autriche|autrichien]]. |
||
* [[25 novembre]] : [[Adam Pounds]], [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] et [[chef de chœur]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
|||
* [[6 décembre]] : [[Beat Furrer]], [[compositeur]] [[suisse]]. |
* [[6 décembre]] : [[Beat Furrer]], [[compositeur]] [[suisse]]. |
||
* [[7 décembre]] : |
* [[7 décembre]] : |
||
** [[Francesco Nicolosi]], [[Piano|pianiste]] [[Italie|italien]]. |
|||
** [[Mohammad Shams]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[iran]]ien. |
|||
* [[15 décembre]] : [[Patrick Bismuth]], [[violoniste]] [[France|français]]. |
* [[15 décembre]] : [[Patrick Bismuth]], [[violoniste]] [[France|français]]. |
||
* [[16 décembre]] : [[Marco Frisina]], [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] et [[Prêtre catholique|prêtre]] [[italie]]n. |
* [[16 décembre]] : [[Marco Frisina]], [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] et [[Prêtre catholique|prêtre]] [[italie]]n. |
||
Ligne 90 : | Ligne 110 : | ||
* [[31 décembre]] : [[Sylvie Bodorová]], [[compositrice]] [[République tchèque|tchèque]]. |
* [[31 décembre]] : [[Sylvie Bodorová]], [[compositrice]] [[République tchèque|tchèque]]. |
||
Date indéterminée<!-- ordre alphabétique --> |
=== Date indéterminée === |
||
:<!-- ordre alphabétique des compositeurs --> |
|||
* [[Gérard Abiton]], [[guitariste]] classique [[France|français]]. |
* [[Gérard Abiton]], [[guitariste]] classique [[France|français]]. |
||
* [[Alfredo Aracil]], [[compositeur]] [[Espagne|espagnol]]. |
|||
* [[Paul Beier]], [[luthiste]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[Paul Beier]], [[luthiste]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[Julius Berger (violoncelliste)|Julius Berger]], [[Violoncelle|violoncelliste]] [[Allemagne|allemand]]. |
* [[Julius Berger (violoncelliste)|Julius Berger]], [[Violoncelle|violoncelliste]] [[Allemagne|allemand]]. |
||
Ligne 102 : | Ligne 124 : | ||
* [[Michel Michalakakos]], [[altiste]] [[France|français]]. |
* [[Michel Michalakakos]], [[altiste]] [[France|français]]. |
||
* [[John Musto]], [[pianiste]] et [[compositeur]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[John Musto]], [[pianiste]] et [[compositeur]] [[États-Unis|américain]]. |
||
⚫ | |||
* [[Douglas Weiland]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|anglais]]. |
* [[Douglas Weiland]], [[compositeur]] [[Royaume-Uni|anglais]]. |
||
Ligne 121 : | Ligne 142 : | ||
* [[19 mai]] : [[Charles Ives]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]] (° {{date|20|octobre|1874|en musique classique}}). |
* [[19 mai]] : [[Charles Ives]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]] (° {{date|20|octobre|1874|en musique classique}}). |
||
* [[22 mai]] : [[Léon Manière]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[France|français]] (° {{Date de naissance|19|février|1885|en musique classique}}). |
* [[22 mai]] : [[Léon Manière]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[France|français]] (° {{Date de naissance|19|février|1885|en musique classique}}). |
||
* [[23 mai]] : [[Marius Lambert]], [[compositeur]] [[France|français]] (° {{date|18|juillet|1868|en musique classique}}). |
|||
* [[28 mai]] : [[Achille Longo]], [[compositeur]] [[italie]]n (° {{date|28|mars|1900|en musique classique}}). |
* [[28 mai]] : [[Achille Longo]], [[compositeur]] [[italie]]n (° {{date|28|mars|1900|en musique classique}}). |
||
* [[30 mai]] : [[Anna El-Tour]], [[chanteuse]] et [[pédagogue]] [[France|française]] née [[Russie|russe]] (° {{date|4|juin|1886|en musique classique}}). |
* [[30 mai]] : [[Anna El-Tour]], [[chanteuse]] et [[pédagogue]] [[France|française]] née [[Russie|russe]] (° {{date|4|juin|1886|en musique classique}}). |
||
Ligne 147 : | Ligne 169 : | ||
* [[14 décembre]] : [[Sergueï Protopopov]], [[compositeur]] [[Russie|russe]] (° {{Date|2|avril|1893|en musique classique}}). |
* [[14 décembre]] : [[Sergueï Protopopov]], [[compositeur]] [[Russie|russe]] (° {{Date|2|avril|1893|en musique classique}}). |
||
Date indéterminée <!-- ordre alphabétique --> |
=== Date indéterminée === |
||
:<!-- ordre alphabétique des compositeurs --> |
|||
* [[Joseph Jemain]], [[organiste]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[France|français]] (° {{date|27|février|1864|en musique classique}}). |
* [[Joseph Jemain]], [[organiste]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[France|français]] (° {{date|27|février|1864|en musique classique}}). |
||
* [[Juliette Simon-Girard]], [[soprano]] [[France|française]] (° {{date|8|mai|1859|en musique classique}}). |
* [[Juliette Simon-Girard]], [[soprano]] [[France|française]] (° {{date|8|mai|1859|en musique classique}}). |
Dernière version du 3 février 2024 à 17:13
Chronologies
1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 Décennies : 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années en musique classique : 1951 - 1952 - 1953 - 1954 - 1955 - 1956 - 1957 | |
Décennies en musique classique : 1920 - 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 |
Événements[modifier | modifier le code]
Créations[modifier | modifier le code]
- 12 février : La Fleur de pierre, ballet de Prokofiev, créé au Bolchoï de Moscou sous la direction de Urij Fajer (en).
- 13 mars : le Concerto pour piano, de Cristóbal Halffter, créé à Madrid.
- 29 avril : l'oratorio La Chanson du mal-aimé, de Léo Ferré, créé à Monaco.
- 1er juin : David, opéra de Darius Milhaud, créé en version concert et en hébreu à Jérusalem.
- 18 juillet : le Quatuor à cordes no 4, d'Ernest Bloch, créé par le Quatuor Griller au Wigmore Hall à Londres.
- 20 juillet : Les Caprices de Marianne, opéra en 2 actes d'Henri Sauguet, créé au Festival d'Aix-en-Provence.
- 21 juillet : Gaëtane Prouvost, violoniste française
- Août : Klavierstücke de Karlheinz Stockhausen, créés au festival de Darmstadt par la pianiste Marcelle Mercenier.
- 14 septembre : The Turn of the Screw, opéra de Benjamin Britten, créé durant la Biennale de Venise.
- 14 octobre : Création à Boston par le Ballet russe de Monte-Carlo de Harold en Italie, sur une chorégraphie de Léonide Massine.
- 26 novembre : le Concerto pour orchestre de Witold Lutosławski, écrit à l'initiative du directeur artistique de l'Orchestre philharmonique de Varsovie, Witold Rowicki, auquel il est dédicacé, créé à Varsovie.
- 2 décembre : Déserts d’Edgar Varèse est exécuté à Paris.
- 3 décembre : Troilus and Cressida, opéra de William Walton, créé au Covent Garden à Londres sous la direction de Malcolm Sargent.
- décembre : la Symphonie no 3, de Carlos Chávez, créée à Caracas par l'orchestre symphonique du Venezuela.
Date indéterminée[modifier | modifier le code]
- Création du ballet Spartacus d’Aram Khatchatourian à Moscou.
- Création du chœur mixte allemand Gächinger Kantorei par Helmuth Rilling.
- Le Münchener Bach-Chor sous la direction de Karl Richter prend son nom.
- Création de l'orchestre Cappella Coloniensis à Cologne.
- Création du Concours international de musique Maria Canals à Barcelone.
- Fondation de l'Ensemble vocal Stéphane Caillat.
Autres[modifier | modifier le code]
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Clement Kraus.
Prix[modifier | modifier le code]
- Miguel Farré Mallofré obtient le 1er prix de piano du Concours international de musique Maria Canals.
- Philipp Jarnach reçoit le Prix Bach de la Ville libre et hanséatique de Hambourg.
- Josef Matthias Hauer reçoit le Prix de la ville de Vienne pour la musique.
Naissances[modifier | modifier le code]
- 3 janvier : John Woolrich, compositeur britannique.
- 4 janvier : Peter Seiffert, ténor allemand.
- 8 janvier : Robert Woolley, claveciniste, organiste et pianofortiste britannique.
- 25 janvier : Jan Sandström, compositeur suédois.
- 2 février : Paul O'Dette, luthiste, chef d'orchestre et chercheur en musicologie américain.
- 4 février : Michel Becquet, tromboniste et professeur de musique français.
- 9 février : Cyril Huvé, pianiste français.
- 16 février : Pierre Roullier, flûtiste et chef d'orchestre français.
- 19 février : Dominique Probst, compositeur et percussionniste français.
- 20 février : François Kerdoncuff, pianiste français.
- 23 février : Benedict Mason, compositeur britannique.
- 25 février : Andrew Marriner, clarinettiste britannique.
- 27 février : JoAnn Falletta, chef d'orchestre américaine.
- 28 février : Alain Crepin, musicien belge.
- 1er mars : Lorraine Hunt-Lieberson, mezzo-soprano américaine.
- 3 mars : Arturo Rodas, compositeur équatorien naturalisé français.
- 5 mars : Marc Giacone, organiste, improvisateur et compositeur monégasque.
- 12 mars : Inese Galante, soprano lettonne.
- 14 mars : Jean-Marc Singier, compositeur français de musique contemporaine.
- 17 mars : Norbert Walter Peters, compositeur allemand.
- 21 mars : Gilles Raynal, compositeur et chef d'orchestre français.
- 24 mars : René Wohlhauser, compositeur suisse.
- 27 mars : Thierry Lancino, compositeur français.
- 3 avril : Elisabetta Brusa, compositrice italienne.
- 24 avril : Thomas Jennefelt, compositeur suédois.
- 28 avril : Michael Daugherty, compositeur, pianiste et professeur américain.
- 29 avril : Masaaki Suzuki, chef d'orchestre, organiste et claveciniste japonais.
- 11 mai : Judith Weir, compositrice britannique.
- 18 mai : Jaques Morelenbaum, violoncelliste, arrangeur, chef d'orchestre, producteur et compositeur brésilien.
- 23 mai : Paolo Olmi, musicien et chef d'orchestre italien.
- 28 mai : Youri Egorov, pianiste († ).
- 29 mai : Elisabeth von Magnus, chanteuse autrichienne.
- 31 mai : Anders Hillborg, compositeur suédois.
- 5 juin : Vytautas Miškinis, compositeur Lituanien.
- 14 juin : Yosif Feigelson, violoncelliste letton.
- 22 juin : Joseph-François Kremer, compositeur français.
- 26 juin : Dominique Preschez, écrivain et compositeur français († ).
- 29 juin : Marcello Viotti, chef d'orchestre suisse († ).
- 8 juillet: Ge Gan-Ru, violoniste et compositeur né en chine, naturalisé américain
- 6 juillet : Anders Nilsson, compositeur suédois.
- 13 juillet : Roberto Aussel, guitariste et professeur de guitare classique argentin.
- 17 juillet : Nicola Scardicchio, compositeur et chef d'orchestre italien.
- 18 juillet : Tobias Picker, compositeur américain.
- 27 juillet : Xavier le Masne, compositeur français.
- 22 août : Gary Kulesha, pianiste et compositeur canadien.
- 29 août : Alain Lompech, journaliste, critique musical, écrivain et homme de radio français.
- 30 août : Marc-Olivier Dupin, compositeur français.
- 7 septembre : Sergio Rendine, compositeur italien († ).
- 16 septembre : Endre Hegedűs, pianiste hongrois.
- 17 septembre : Joël-François Durand, compositeur français.
- : Ronald Brautigam, pianiste et pianofortiste néerlandais.
- 8 octobre : Carl Vine, compositeur australien
- 5 novembre : Geoffrey Tozer, pianiste australien († ).
- 16 novembre : Donald Runnicles, chef d'orchestre britannique.
- 23 novembre : Martin Haselböck, organiste autrichien.
- 25 novembre : Adam Pounds, compositeur, chef d'orchestre et chef de chœur britannique.
- 6 décembre : Beat Furrer, compositeur suisse.
- 7 décembre :
- 15 décembre : Patrick Bismuth, violoniste français.
- 16 décembre : Marco Frisina, compositeur, chef d'orchestre et prêtre italien.
- 26 décembre : Patrick Fournillier, chef d'orchestre français.
- 30 décembre : Roberto Abbado, chef d'orchestre italien.
- 31 décembre : Sylvie Bodorová, compositrice tchèque.
Date indéterminée[modifier | modifier le code]
- Gérard Abiton, guitariste classique français.
- Alfredo Aracil, compositeur espagnol.
- Paul Beier, luthiste américain.
- Julius Berger, violoncelliste allemand.
- Philippe Boivin, compositeur français.
- Gérard Buquet, tubiste, chef d'orchestre et compositeur français.
- Pascale Criton, musicologue et compositrice française.
- Jean-Pierre Deleuze, compositeur belge.
- Jean-Louis Haguenauer, pianiste classique français.
- Peter Kooy, chanteur (voix de basse) néerlandais.
- Michel Michalakakos, altiste français.
- John Musto, pianiste et compositeur américain.
- Douglas Weiland, compositeur anglais.
Décès[modifier | modifier le code]
- 10 janvier : Fred Raymond, compositeur autrichien (° ).
- 11 janvier : Oscar Straus, compositeur autrichien (° ).
- 27 janvier : Paul-Marie Masson, musicologue, professeur de musique et compositeur français (° ).
- 5 février : Vittorio Gnecchi, compositeur italien (° ).
- 4 mars : Fanny Flodin-Gustavson, pianiste et professeur de piano finlandaise (° ).
- 19 mars : Walter Braunfels, professeur de musique, compositeur et pianiste allemand (° ).
- 5 avril : Claude Delvincourt, pianiste et compositeur français (° ).
- 15 avril : Feliks Wróbel, compositeur polonais (° ).
- 27 avril : Torsten Ralf, ténor suédois (° ).
- 16 mai : Clemens Krauss, chef d'orchestre autrichien (° ).
- 19 mai : Charles Ives, compositeur américain (° ).
- 22 mai : Léon Manière, chef d'orchestre et compositeur français (° ).
- 23 mai : Marius Lambert, compositeur français (° ).
- 28 mai : Achille Longo, compositeur italien (° ).
- 30 mai : Anna El-Tour, chanteuse et pédagogue française née russe (° ).
- 10 juin : Léonce de Saint-Martin, organiste et compositeur français (° ).
- 13 juin : Nicolas Obouhov, compositeur russe moderniste et mystique (° ).
- 27 juin : Francis Casadesus, compositeur, chef d'orchestre et pédagogue français (° ).
- 29 juin : H. Maurice Jacquet, compositeur et chef d'orchestre français (° ).
- 19 juillet : Jean Roger-Ducasse, compositeur français (° ).
- 27 juillet : Diran Alexanian, violoncelliste et pédagogue arménien (° ).
- 6 août : Fernande Decruck, compositrice française (° ).
- 8 août : Gino Tagliapietra, pianiste et compositeur italien (° ).
- 13 août : Hermann Wolfgang von Waltershausen, compositeur, chef d'orchestre et critique musical allemand (° ).
- 24 août : Robert Talbot, violoniste, compositeur et chef d’orchestre canadien (° ).
- 10 septembre : Peter Anders, ténor allemand (° ).
- 11 septembre : Licinio Refice, homme d'église et compositeur italien (° ).
- 19 septembre : Tibor Harsányi, compositeur français d’origine hongroise (° ).
- 5 octobre :
- Flor Alpaerts, compositeur belge (° ).
- Rose Féart, cantatrice et professeur de chant franco-suisse (° ).
- 6 octobre : Hakon Børresen, compositeur danois (° ).
- 27 octobre : Franco Alfano, compositeur italien (° ).
- 8 novembre : Alberto Gentili, musicologue et compositeur italien (° ).
- 11 novembre : J. Rosamond Johnson, compositeur américain (° ).
- 21 novembre : Karol Rathaus, compositeur polonais (° ).
- 30 novembre : Wilhelm Furtwängler, chef d'orchestre allemand (° ).
- 14 décembre : Sergueï Protopopov, compositeur russe (° ).
Date indéterminée[modifier | modifier le code]
- Joseph Jemain, organiste, chef d'orchestre et compositeur français (° ).
- Juliette Simon-Girard, soprano française (° ).