« 26e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Palmarès : ajout catégorie |
Aucun résumé des modifications |
||
(44 versions intermédiaires par 13 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Titre mis en forme| |
{{Titre mis en forme|{{26e|cérémonie}} des British Academy Film Awards}} |
||
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie des [[BAFTA Awards|BAFTAs]] récompensant la télévision, voir la [[20e cérémonie des British Academy Television Awards| |
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie des [[BAFTA Awards|BAFTAs]] récompensant la télévision, voir la [[20e cérémonie des British Academy Television Awards|{{20e|cérémonie}} des British Academy Television Awards]].}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
| charte = cinéma |
| charte = cinéma |
||
| titre = |
| titre = {{26e|cérémonie}} des British Academy Film Awards |
||
| image = |
| image = |
||
| légende = |
| légende = |
||
Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
<!-- Résumé --> |
<!-- Résumé --> |
||
| titre récompense 1 = Meilleur film |
| titre récompense 1 = Meilleur film |
||
| récompense 1 = '''''[[]]''''' |
| récompense 1 = '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
||
| titre récompense 2 = |
| titre récompense 2 = |
||
| récompense 2 = |
| récompense 2 = |
||
| titre récompense 3 = |
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
||
| récompense 3 = ''[[]]'' () |
| récompense 3 = ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' (11) |
||
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
||
| récompense 4 = ''[[]]'' () |
| récompense 4 = ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' (7) |
||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[25e cérémonie des British Academy Film Awards| |
| précédent = [[25e cérémonie des British Academy Film Awards|{{25e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
| suivant = [[27e cérémonie des British Academy Film Awards| |
| suivant = [[27e cérémonie des British Academy Film Awards|{{27e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
}} |
}} |
||
La ''' |
La '''{{26e|cérémonie}} des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]], s'est déroulée en [[1973]] et a récompensé les films sortis en [[1972]]. |
||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
* '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
* '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
||
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') |
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') |
||
** ''[[French |
** ''[[French Connection (film)|French Connection]]'' (''The French Connection'') |
||
** ''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'' (''The Last Picture Show'') |
** ''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'' (''The Last Picture Show'') |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
||
<small>''David Lean Award''</small> |
|||
* '''[[Bob Fosse]] pour ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
* '''[[Bob Fosse]] pour ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
||
** [[Stanley Kubrick]] pour ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') |
** [[Stanley Kubrick]] pour ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') |
||
Ligne 46 : | Ligne 45 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
||
<small>(ex æquo)</small> |
|||
* '''[[Gene Hackman]] pour le rôle du détective Jimmy "Popeye" Doyle dans ''[[French Connection (film)|French Connection]]'' (''The French Connection'')''' |
* '''[[Gene Hackman]] pour le rôle du détective Jimmy "Popeye" Doyle dans ''[[French Connection (film)|French Connection]]'' (''The French Connection'')''' |
||
* '''[[Gene Hackman]] pour le rôle du révérend Frank Scott dans ''[[L'Aventure du Poséidon (film, 1972)|L'Aventure du Poséidon]]'' (''The Poseidon Adventure'')''' |
* '''[[Gene Hackman]] pour le rôle du révérend Frank Scott dans ''[[L'Aventure du Poséidon (film, 1972)|L'Aventure du Poséidon]]'' (''The Poseidon Adventure'')''' |
||
Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
||
* '''[[Liza Minnelli]] pour le rôle de Sally Bowles dans ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
* '''[[Liza Minnelli]] pour le rôle de Sally Bowles dans ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
||
** [[Stéphane Audran]] pour le rôle |
** [[Stéphane Audran]] pour le rôle d'Hélène David dans ''[[Le Boucher]]'' |
||
** [[Anne Bancroft]] pour le rôle de [[Lady Jennie Churchill]] dans ''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') |
** [[Anne Bancroft]] pour le rôle de [[Lady Jennie Churchill]] dans ''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') |
||
** [[Dorothy Tutin]] pour le rôle de Sophie Brzeska dans ''[[Savage Messiah]]'' |
** [[Dorothy Tutin]] pour le rôle de Sophie Brzeska dans ''[[Savage Messiah (film, 1972)|Savage Messiah]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un rôle secondaire|Meilleur acteur dans un rôle secondaire]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un rôle secondaire|Meilleur acteur dans un rôle secondaire]] === |
||
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario|Meilleur scénario]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario|Meilleur scénario]] === |
||
<small>(ex æquo)</small> |
|||
* '''''[[L'Hôpital (film)|L'Hôpital]]'' (''The Hospital'') – [[Paddy Chayefsky]]''' |
* '''''[[L'Hôpital (film)|L'Hôpital]]'' (''The Hospital'') – [[Paddy Chayefsky]]''' |
||
* '''''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'' (''The Last Picture Show'') – [[Larry McMurtry]] et [[Peter Bogdanovich]]''' |
* '''''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'' (''The Last Picture Show'') – [[Larry McMurtry]] et [[Peter Bogdanovich]]''' |
||
Ligne 85 : | Ligne 86 : | ||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
||
<small>(ex æquo)</small> |
|||
* '''''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'' (''Alice's Adventures in Wonderland'') – [[Anthony Mendleson]]''' |
* '''''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'' (''Alice's Adventures in Wonderland'') – [[Anthony Mendleson]]''' |
||
* '''''[[Macbeth (film, 1971)|Macbeth]]'' – |
* '''''[[Macbeth (film, 1971)|Macbeth]]'' (''The Tragedy of Macbeth'') – Anthony Mendleson''' |
||
* '''''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') – |
* '''''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') – Anthony Mendleson''' |
||
** ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' |
** ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' |
||
** ''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' (''The Godfather'') |
** ''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' (''The Godfather'') |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
||
<small>(ex æquo)</small> |
|||
* '''''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'' (''Alice's Adventures in Wonderland'') – [[Geoffrey Unsworth]]''' |
* '''''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'' (''Alice's Adventures in Wonderland'') – [[Geoffrey Unsworth]]''' |
||
* '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' – |
* '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' – Geoffrey Unsworth''' |
||
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') – [[John Alcott]] |
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') – [[John Alcott]] |
||
** ''[[Délivrance (film, 1972)|Délivrance]]'' (''Deliverance'') – [[Vilmos Zsigmond]] |
** ''[[Délivrance (film, 1972)|Délivrance]]'' (''Deliverance'') – [[Vilmos Zsigmond]] |
||
** ''[[Images (film)|Images]]'' – Vilmos Zsigmond |
|||
** ''[[John McCabe (film)|John McCabe]]'' (''McCabe & Mrs. Miller'') – Vilmos Zsigmond |
|||
** ''[[Le Jardin des Finzi-Contini]]'' (''Il giardino dei Finzi-Contini'') – [[Ennio Guarnieri]] |
** ''[[Le Jardin des Finzi-Contini]]'' (''Il giardino dei Finzi-Contini'') – [[Ennio Guarnieri]] |
||
** ''[[Images (film)|Images]]'' – [[Vilmos Zsigmond]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
|||
** ''[[John McCabe (film)|John McCabe]]'' (''McCabe & Mrs. Miller'') – [[Vilmos Zsigmond]] |
|||
* '''''[[French Connection (film)|French Connection]]'' (''The French Connection'') – [[Gerald B. Greenberg]]''' |
|||
** ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' – [[David Bretherton]] |
|||
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') – [[William Butler (monteur)|William Butler]] |
|||
** ''[[Délivrance (film, 1972)|Délivrance]]'' (''Deliverance'') – [[Tom Priestley]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
|||
* '''''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
|||
** ''[[Orange mécanique]]'' (''A Clockwork Orange'') |
|||
** ''[[Délivrance (film, 1972)|Délivrance]]'' (''Deliverance'') |
|||
** ''[[French Connection (film)|French Connection]]'' (''The French Connection'') |
|||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
|||
<small>''Anthony Asquith Award''</small> |
|||
* '''''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' (''The Godfather'') – [[Nino Rota]]''' |
|||
** ''[[Lady Caroline Lamb]]'' – [[Richard Rodney Bennett]] |
|||
** ''[[Macbeth (film, 1971)|Macbeth]]'' (''The Tragedy of Macbeth'') – [[The Third Ear Band]] |
|||
** ''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') – [[Alfred Ralston]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court-métrage|Meilleur court-métrage]] === |
|||
<small>''The John Grierson Award''</small><ref>La catégorie "Meilleur court-métrage" prend le nom de "[[John Grierson]] Award".</ref> |
|||
* '''''Memorial'' – <small>James Allen</small>''' |
|||
** ''Acting in Turn'' – <small>Robin Jackson</small> |
|||
** ''History of the Motor Car'' – <small>Bill Mason</small> |
|||
** ''The Tide of Traffic'' – <small>Derek Williams</small> |
|||
=== [[British Academy Film Special Awards meilleur film spécialisé|Meilleur film spécialisé]] === |
|||
* '''''Cutting Oils and Fluids''''' |
|||
** ''We Call It Petrol'' |
|||
** ''What Did You Learn at School Today?'' |
|||
** ''What Is Life?'' |
|||
=== [[United Nations Awards]] === |
|||
* '''''[[Le Jardin des Finzi-Contini (film)|Le Jardin des Finzi-Contini]]'' (''Il giardino dei Finzi-Contini'')''' |
|||
** ''[[A Day in the Death of Joe Egg]]'' |
|||
** ''[[Family Life (film, 1971)|Family Life]]'' |
|||
** ''[[Une journée d'Ivan Denissovitch]]'' (''One Day in the Life of Ivan Denisovich'') |
|||
=== [[Carl Foreman Awards|Meilleur nouveau venu dans un rôle principal]] === |
|||
<small>''Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.''</small> |
|||
* '''[[Joel Grey]] pour le rôle du maître de cérémonie dans ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]''''' |
|||
** [[Bud Cort]] pour le rôle de Harold Chasen dans ''[[Harold et Maude]]'' (''Harold and Maude'') |
|||
** [[Al Pacino]] pour le rôle de Michael Corleone dans ''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' (''The Godfather'') |
|||
** [[Simon Ward (acteur britannique)|Simon Ward]] pour le rôle de [[Winston Churchill]] dans ''[[Les Griffes du lion]]'' (''Young Winston'') |
|||
=== [[Fellowship Awards]] === |
|||
<small>''Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma''</small> |
|||
* [[Grace Wyndham Goldie]] |
|||
== Récompenses et nominations multiples == |
== Récompenses et nominations multiples == |
||
=== Nominations multiples === |
|||
; Films |
|||
: ''' 11 ''' : ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' |
|||
: ''' 7 ''' : ''[[Orange mécanique]]'' |
|||
: ''' 6 ''' : ''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'', ''[[Les Griffes du lion]]'' |
|||
: ''' 5 ''' : ''[[French Connection (film)|French Connection]]'', ''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' |
|||
: ''' 3 ''' : ''[[Lady Caroline Lamb]]'', ''[[Délivrance (film, 1972)|Délivrance]]'' |
|||
: ''' 2 ''' : ''[[L'Aventure du Poséidon (film, 1972)|L'Aventure du Poséidon]]'', ''[[L'Hôpital (film)|L'Hôpital]]'', ''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'', ''[[Le Jardin des Finzi-Contini]]'' |
|||
; Personnalités |
|||
: ''' 3 ''' : ''[[Anthony Mendleson]]'' et ''[[Vilmos Zsigmond]]'' |
|||
: ''' 2 ''' : ''[[Stanley Kubrick]]'', ''[[Peter Bogdanovich]]'', ''[[Gene Hackman]]'', ''[[Marlon Brando]]'', ''[[George C. Scott]]'' et ''[[Geoffrey Unsworth]]'' |
|||
=== Récompenses multiples === |
|||
<small>'''Légende''' : Nombre de récompenses/Nombre de nominations</small> |
|||
; Films |
|||
: ''' 7 / 11 ''' : ''[[Cabaret (film)|Cabaret]]'' |
|||
: ''' 3 / 6 ''' : ''[[La Dernière Séance (film)|La Dernière Séance]]'' |
|||
: ''' 2 / 2 ''' : ''[[Alice au pays des merveilles (film, 1972)|Alice au pays des merveilles]]'' |
|||
: ''' 2 / 5 ''' : ''[[French Connection (film)|French Connection]]'' |
|||
; Personnalités |
|||
: ''' 3 / 3 ''' : [[Anthony Mendleson]] |
|||
: ''' 2 / 2 ''' : [[Gene Hackman]] et [[Geoffrey Unsworth]] |
|||
=== Les grands perdants === |
|||
: ''' 0 / 7 ''' : ''[[Orange mécanique]]'' |
|||
: ''' 1 / 6 ''' : ''[[Les Griffes du lion]]'' |
|||
: ''' 1 / 5 ''' : ''[[Le Parrain (film)|Le Parrain]]'' |
|||
== Notes et références == |
|||
{{Références}} |
|||
* Pas de récompenses dans les catégories, ''Meilleur film d'animation'' et ''Meilleur film documentaire''. |
|||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
||
Ligne 106 : | Ligne 193 : | ||
* [[British Academy of Film and Television Arts]] |
* [[British Academy of Film and Television Arts]] |
||
* [[British Academy Film Awards]] |
* [[British Academy Film Awards]] |
||
* [[45e cérémonie des Oscars| |
* [[45e cérémonie des Oscars|{{45e|cérémonie}} des Oscars]] |
||
* [[30e cérémonie des Golden Globes| |
* [[30e cérémonie des Golden Globes|{{30e|cérémonie}} des Golden Globes]] |
||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
||
* {{en}} [ |
* {{en}} [https://www.imdb.com/event/ev0000123/1973 Les BAFTA Awards par année] sur l'[[Internet Movie Database]] |
||
=== Notes et références === |
|||
{{Références}} |
|||
* Pas de récompenses dans les catégories, ''Meilleur film d'animation'' et ''Meilleur film documentaire''. |
|||
{{Palette British Academy Film Awards}} |
{{Palette British Academy Film Awards}} |
||
{{Portail|cinéma|Royaume-Uni|récompenses et distinctions}} |
{{Portail|cinéma|Royaume-Uni|récompenses et distinctions}} |
||
[[Catégorie:British Academy Film |
[[Catégorie:British Academy Film Awards par année]] |
||
[[Catégorie:Récompense de cinéma en 1973]] |
[[Catégorie:Récompense de cinéma en 1973|British Academy Film Awards]] |
||
[[en:26th British Academy Film Awards]] |
|||
[[pl:26. ceremonia wręczenia nagród Brytyjskiej Akademii Filmowej]] |
|||
[[ru:BAFTA (премия, 1973)]] |
Dernière version du 29 février 2024 à 18:44
26e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1973 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Cabaret | |||||||
Film le plus nommé | Cabaret (11) | |||||||
Film le plus récompensé | Cabaret (7) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 26e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1973 et a récompensé les films sortis en 1972.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Cabaret
- Orange mécanique (A Clockwork Orange)
- French Connection (The French Connection)
- La Dernière Séance (The Last Picture Show)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Bob Fosse pour Cabaret
- Stanley Kubrick pour Orange mécanique (A Clockwork Orange)
- William Friedkin pour French Connection (The French Connection)
- Peter Bogdanovich pour La Dernière Séance (The Last Picture Show)
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
(ex æquo)
- Gene Hackman pour le rôle du détective Jimmy "Popeye" Doyle dans French Connection (The French Connection)
- Gene Hackman pour le rôle du révérend Frank Scott dans L'Aventure du Poséidon (The Poseidon Adventure)
- Marlon Brando pour le rôle de Don Vito Corleone dans Le Parrain (The Godfather)
- Marlon Brando pour le rôle de Peter Quint dans Le Corrupteur (The Nightcomers)
- George C. Scott pour le rôle du Dr Herbert "Herb" Bock dans L'Hôpital (The Hospital)
- George C. Scott pour le rôle de Justin Playfair dans Le Rivage oublié (They Might Be Giants)
- Robert Shaw pour le rôle de Randolph Churchill dans Les Griffes du lion (Young Winston)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Liza Minnelli pour le rôle de Sally Bowles dans Cabaret
- Stéphane Audran pour le rôle d'Hélène David dans Le Boucher
- Anne Bancroft pour le rôle de Lady Jennie Churchill dans Les Griffes du lion (Young Winston)
- Dorothy Tutin pour le rôle de Sophie Brzeska dans Savage Messiah
Meilleur acteur dans un rôle secondaire[modifier | modifier le code]
- Ben Johnson pour le rôle de Sam the Lion dans La Dernière Séance (The Last Picture Show)
- Max Adrian pour le rôle de Mr Max / Lord Hubert Brockhurst dans The Boy Friend
- Robert Duvall pour le rôle de Tom Hagen dans Le Parrain (The Godfather)
- Ralph Richardson pour le rôle du roi George IV dans Lady Caroline Lamb
Meilleure actrice dans un rôle secondaire[modifier | modifier le code]
- Cloris Leachman pour le rôle de Ruth Popper dans La Dernière Séance (The Last Picture Show)
- Eileen Brennan pour le rôle de Genevieve dans La Dernière Séance (The Last Picture Show)
- Marisa Berenson pour le rôle de Natalia Landauer dans Cabaret
- Shelley Winters pour le rôle de Belle Rosen dans L'Aventure du Poséidon (The Poseidon Adventure)
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
(ex æquo)
- L'Hôpital (The Hospital) – Paddy Chayefsky
- La Dernière Séance (The Last Picture Show) – Larry McMurtry et Peter Bogdanovich
- Orange mécanique (A Clockwork Orange) – Stanley Kubrick
- Cabaret – Jay Presson Allen
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Cabaret – Rolf Zehetbauer
- Orange mécanique (A Clockwork Orange) – John Barry
- Lady Caroline Lamb – Carmen Dillon
- Les Griffes du lion (Young Winston) – Donald M. Ashton et Geoffrey Drake
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
(ex æquo)
- Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland) – Anthony Mendleson
- Macbeth (The Tragedy of Macbeth) – Anthony Mendleson
- Les Griffes du lion (Young Winston) – Anthony Mendleson
- Cabaret
- Le Parrain (The Godfather)
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
(ex æquo)
- Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland) – Geoffrey Unsworth
- Cabaret – Geoffrey Unsworth
- Orange mécanique (A Clockwork Orange) – John Alcott
- Délivrance (Deliverance) – Vilmos Zsigmond
- Images – Vilmos Zsigmond
- John McCabe (McCabe & Mrs. Miller) – Vilmos Zsigmond
- Le Jardin des Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi-Contini) – Ennio Guarnieri
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- French Connection (The French Connection) – Gerald B. Greenberg
- Cabaret – David Bretherton
- Orange mécanique (A Clockwork Orange) – William Butler
- Délivrance (Deliverance) – Tom Priestley
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Cabaret
- Orange mécanique (A Clockwork Orange)
- Délivrance (Deliverance)
- French Connection (The French Connection)
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
Anthony Asquith Award
- Le Parrain (The Godfather) – Nino Rota
- Lady Caroline Lamb – Richard Rodney Bennett
- Macbeth (The Tragedy of Macbeth) – The Third Ear Band
- Les Griffes du lion (Young Winston) – Alfred Ralston
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
The John Grierson Award[1]
- Memorial – James Allen
- Acting in Turn – Robin Jackson
- History of the Motor Car – Bill Mason
- The Tide of Traffic – Derek Williams
Meilleur film spécialisé[modifier | modifier le code]
- Cutting Oils and Fluids
- We Call It Petrol
- What Did You Learn at School Today?
- What Is Life?
United Nations Awards[modifier | modifier le code]
- Le Jardin des Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi-Contini)
- A Day in the Death of Joe Egg
- Family Life
- Une journée d'Ivan Denissovitch (One Day in the Life of Ivan Denisovich)
Meilleur nouveau venu dans un rôle principal[modifier | modifier le code]
Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.
- Joel Grey pour le rôle du maître de cérémonie dans Cabaret
- Bud Cort pour le rôle de Harold Chasen dans Harold et Maude (Harold and Maude)
- Al Pacino pour le rôle de Michael Corleone dans Le Parrain (The Godfather)
- Simon Ward pour le rôle de Winston Churchill dans Les Griffes du lion (Young Winston)
Fellowship Awards[modifier | modifier le code]
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- Films
- 11 : Cabaret
- 7 : Orange mécanique
- 6 : La Dernière Séance, Les Griffes du lion
- 5 : French Connection, Le Parrain
- 3 : Lady Caroline Lamb, Délivrance
- 2 : L'Aventure du Poséidon, L'Hôpital, Alice au pays des merveilles, Le Jardin des Finzi-Contini
- Personnalités
- 3 : Anthony Mendleson et Vilmos Zsigmond
- 2 : Stanley Kubrick, Peter Bogdanovich, Gene Hackman, Marlon Brando, George C. Scott et Geoffrey Unsworth
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 7 / 11 : Cabaret
- 3 / 6 : La Dernière Séance
- 2 / 2 : Alice au pays des merveilles
- 2 / 5 : French Connection
- Personnalités
- 3 / 3 : Anthony Mendleson
- 2 / 2 : Gene Hackman et Geoffrey Unsworth
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 0 / 7 : Orange mécanique
- 1 / 6 : Les Griffes du lion
- 1 / 5 : Le Parrain
Notes et références[modifier | modifier le code]
- La catégorie "Meilleur court-métrage" prend le nom de "John Grierson Award".
- Pas de récompenses dans les catégories, Meilleur film d'animation et Meilleur film documentaire.
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 45e cérémonie des Oscars
- 30e cérémonie des Golden Globes