« 57e cérémonie des Grammy Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Image et légende ajoutées #suggestededit-add-image-infobox Balises : Modification par mobile Modification par application mobile Modification avec l’application Android |
|||
(36 versions intermédiaires par 29 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Typographie|date=janvier 2023}} |
|||
{{Titre mis en forme|{{57e}} |
{{Titre mis en forme|{{57e|cérémonie}} des Grammy Awards}} |
||
{{Traduction incomplète|date=mai 2018}} |
|||
{{ébauche|art}} |
{{ébauche|art}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
| charte = musique |
| charte = musique |
||
| titre = {{57e}} |
| titre = {{57e|cérémonie}} des Grammy Awards |
||
| image = |
| image = Sam_Smith_Lollapalooza_2015-3.jpg |
||
| caption = Sam Smith Lollapalooza en 2015. |
|||
| légende = Trophée des Grammy Awards |
|||
| récompense = [[Grammy Awards]] |
| récompense = [[Grammy Awards]] |
||
| organisé par = l'[[Académie nationale des arts et des sciences]] |
| organisé par = l'[[Académie nationale des arts et des sciences]] |
||
Ligne 15 : | Ligne 18 : | ||
| site web = http://www.grammy.com |
| site web = http://www.grammy.com |
||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[56e cérémonie des Grammy Awards|{{56e}} |
| précédent = [[56e cérémonie des Grammy Awards|{{56e|cérémonie}} des Grammy Awards]] |
||
| suivant = [[58e cérémonie des Grammy Awards|{{58e}} |
| suivant = [[58e cérémonie des Grammy Awards|{{58e|cérémonie}} des Grammy Awards]] |
||
}} |
}} |
||
La '''{{57e}} |
La '''{{57e|cérémonie}} des [[Grammy Awards]]''' s'est déroulée le {{date-|8 février 2015}} au [[Staples Center]] à [[Los Angeles]]. |
||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
La période d'éligibilité était du {{ |
La période d'éligibilité était du {{date-|1 octobre 2013}} au {{date-|30 septembre 2014}}<ref>[http://www.grammy.org/recording-academy/press-release/57th-grammy-awards-season-is-underway-with-close-to-13000 Grammy Press Release, 19 August 2014]</ref> et les nommés ont été annoncés le {{date-|5 décembre 2014}}<ref>[http://www.grammy.org/recording-academy/press-release/ariana-grande-maroon-5-tim-mcgraw-and-pharrell-williams-set-to Grammy.com]</ref>. |
||
===Général=== |
=== Général === |
||
;[[Grammy Award de l'enregistrement de l'année|Enregistrement de l'année]] |
;[[Grammy Award de l'enregistrement de l'année|Enregistrement de l'année]] |
||
* '''[[Stay with Me (chanson de Sam Smith)|''Stay with Me'']]'' (Darkchild Version)'' – [[Sam Smith]]''' |
* '''[[Stay with Me (chanson de Sam Smith)|''Stay with Me'']]'' (Darkchild Version)'' – [[Sam Smith]]''' |
||
** [[Fancy (chanson)|''Fancy'']] – [[Iggy Azalea]] featuring [[Charli XCX]] |
** [[Fancy (chanson)|''Fancy'']] – [[Iggy Azalea]] featuring [[Charli XCX]] |
||
** [[Chandelier (chanson)|''Chandelier'']] – [[Sia Furler|Sia]] |
** [[Chandelier (chanson)|''Chandelier'']] – [[Sia Furler|Sia]] |
||
** [[Shake It Off (chanson de Taylor Swift)|''Shake It Off'' |
** [[Shake It Off (chanson de Taylor Swift)|''Shake It Off'']]– [[Taylor Swift]] |
||
** ''[[All About That Bass]]'' – [[Meghan Trainor]] |
** ''[[All About That Bass]]'' – [[Meghan Trainor]] |
||
;[[Grammy Award de l'album de l'année|Album de l'année]] |
;[[Grammy Award de l'album de l'année|Album de l'année]] |
||
Ligne 36 : | Ligne 39 : | ||
** ''[[x (album d'Ed Sheeran)|x]]'' – [[Ed Sheeran]] |
** ''[[x (album d'Ed Sheeran)|x]]'' – [[Ed Sheeran]] |
||
** ''[[In the Lonely Hour]]'' – Sam Smith |
** ''[[In the Lonely Hour]]'' – Sam Smith |
||
** ''[[Girl (album de Pharrell Williams)|{{ |
** ''[[Girl (album de Pharrell Williams)|{{langue|en|Girl}}]]'' – [[Pharrell Williams]] |
||
;[[Grammy Award de la chanson de l'année|Chanson de l'année]] |
;[[Grammy Award de la chanson de l'année|Chanson de l'année]] |
||
* '''''Stay with Me (Darkchild Version)'' – Sam Smith''' |
* '''''Stay with Me (Darkchild Version)'' – Sam Smith''' |
||
Ligne 48 : | Ligne 51 : | ||
** [[Bastille (groupe)|Bastille]] |
** [[Bastille (groupe)|Bastille]] |
||
** [[Brandy Clark]] |
** [[Brandy Clark]] |
||
** [[Haim |
** [[Haim|HAIM]] |
||
===Pop=== |
=== Pop === |
||
;[[Grammy Award de la meilleure |
;[[Grammy Award de la meilleure prestation pop solo|Meilleure performance pop en solo]] |
||
* '''''Happy (Live)'' – Pharrell Williams''' |
* '''''Happy (Live)'' – Pharrell Williams''' |
||
** ''All of Me (Live)'' – [[John Legend]] |
** ''All of Me (Live)'' – [[John Legend]] |
||
Ligne 67 : | Ligne 70 : | ||
;Meilleur album pop instrumental |
;Meilleur album pop instrumental |
||
* '''''In the Lonely Hour'' – Sam Smith''' |
* '''''In the Lonely Hour'' – Sam Smith''' |
||
** ''[[Ghost Stories]]'' – [[Coldplay]] |
** ''[[Ghost Stories (album)|Ghost Stories]]'' – [[Coldplay]] |
||
** ''[[Bangerz]]'' – [[Miley Cyrus]] |
** ''[[Bangerz]]'' – [[Miley Cyrus]] |
||
** ''[[My Everything (album d'Ariana Grande)|My Everything]]'' – [[Ariana Grande]] |
** ''[[My Everything (album d'Ariana Grande)|My Everything]]'' – [[Ariana Grande]] |
||
Ligne 80 : | Ligne 83 : | ||
** ''[[Partners (Barbra Streisand album)|Partners]]'' – [[Barbra Streisand]] |
** ''[[Partners (Barbra Streisand album)|Partners]]'' – [[Barbra Streisand]] |
||
===Dance/Électronique=== |
=== Dance/Électronique === |
||
;[[Grammy Award du meilleur enregistrement dance|Meilleur enregistrement dance]] |
;[[Grammy Award du meilleur enregistrement dance|Meilleur enregistrement dance]] |
||
* '''''[[Rather Be (chanson de Clean Bandit)|Rather Be]]'' – [[Clean Bandit]] featuring [[Jess Glynne]]''' |
* '''''[[Rather Be (chanson de Clean Bandit)|Rather Be]]'' – [[Clean Bandit]] featuring [[Jess Glynne]]''' |
||
Ligne 95 : | Ligne 98 : | ||
** ''[[Damage Control (album)|Damage Control]]'' – [[Mat Zo]] |
** ''[[Damage Control (album)|Damage Control]]'' – [[Mat Zo]] |
||
=== |
=== Instrumental Contemporain === |
||
; |
;Meilleur Album Instrumental Contemporain |
||
* '''''Bass & Mandolin'' – [[Chris Thile]] & [[Edgar Meyer]]''' |
* '''''Bass & Mandolin'' – [[Chris Thile]] & [[Edgar Meyer]]''' |
||
** ''Wild Heart'' – [[Mindi Abair]] |
** ''Wild Heart'' – [[Mindi Abair]] |
||
Ligne 103 : | Ligne 106 : | ||
** ''Jazz Funk Soul'' – [[Jeff Lorber]], [[Chuck Loeb]] & [[Everette Harp]] |
** ''Jazz Funk Soul'' – [[Jeff Lorber]], [[Chuck Loeb]] & [[Everette Harp]] |
||
===Rock=== |
=== Rock === |
||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award de la meilleure prestation rock|Meilleure prestation rock]] |
||
* ''' |
* '''''[[Lazaretto (chanson)|Lazaretto]]'' – [[Jack White]]''' |
||
** |
** ''Gimme Something Good'' – [[Ryan Adams]] |
||
** |
** ''[[Do I Wanna Know?]]'' – [[Arctic Monkeys]] |
||
** |
** ''Blue Moon'' – [[Beck Hansen|Beck]] |
||
** |
** ''Fever'' – [[The Black Keys]] |
||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award de la meilleure prestation metal|Meilleure prestation metal]] |
||
* ''' |
* '''''The Last in Line'' – [[Tenacious D]]''' |
||
** |
** ''Neon Knights'' – [[Anthrax (groupe)|Anthrax]] |
||
** |
** ''High Road'' – [[Mastodon (groupe)|Mastodon]] |
||
** |
** ''Heartbreaker'' – [[Motörhead]] |
||
** |
** ''[[The Negative One]]'' – [[Slipknot]] |
||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award de la meilleure chanson rock|Meilleure prestation rock]] |
||
* ''' |
* '''''[[Ain't It Fun]]''''' - [[Paramore]]''' |
||
⚫ | |||
** '''[[Hayley Williams]] & [[Taylor York]], songwriters ([[Paramore]])''' |
|||
** |
** ''Fever'' - [[The Black Keys]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
** "[[Fever (The Black Keys song)|Fever]]" |
|||
*** [[Dan Auerbach]], [[Patrick Carney]] & [[Danger Mouse (musician)|Brian Burton]], songwriters (The Black Keys) |
|||
⚫ | |||
*** [[Ryan Adams]], songwriter (Ryan Adams) |
|||
⚫ | |||
*** [[Jack White]], songwriter (Jack White) |
|||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award du meilleur album rock|Meilleur album rock]] |
||
* '''''[[Morning Phase]]'' – [[Beck Hansen|Beck]]''' |
* '''''[[Morning Phase]]'' – [[Beck Hansen|Beck]]''' |
||
** ''[[Ryan Adams (album)|Ryan Adams]]'' – [[Ryan Adams]] |
** ''[[Ryan Adams (album)|Ryan Adams]]'' – [[Ryan Adams]] |
||
** ''[[ |
** ''[[Turn Blue]]'' – [[The Black Keys]] |
||
** ''[[Hypnotic Eye]]'' – [[Tom Petty and the Heartbreakers]] |
** ''[[Hypnotic Eye]]'' – [[Tom Petty and the Heartbreakers]] |
||
** ''[[Songs of Innocence ( |
** ''[[Songs of Innocence (album de U2)|Songs of Innocence]]'' – [[U2]] |
||
===Alternative=== |
=== Alternative === |
||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award du meilleur album de musique alternative|Meilleur album de musique alternative]] |
||
* '''''[[St. Vincent (album)|St. Vincent]]'' – [[St. Vincent (musician)|St. Vincent]]''' |
* '''''[[St. Vincent (album)|St. Vincent]]'' – [[St. Vincent (musician)|St. Vincent]]''' |
||
** ''[[This Is All Yours]]'' – [[alt-J]] |
** ''[[This Is All Yours]]'' – [[alt-J]] |
||
Ligne 145 : | Ligne 143 : | ||
** ''[[Lazaretto (album)|Lazaretto]]'' – [[Jack White]] |
** ''[[Lazaretto (album)|Lazaretto]]'' – [[Jack White]] |
||
===R&B=== |
=== R&B === |
||
;Meilleure performance R&B |
;Meilleure performance R&B |
||
* '''"[[Drunk in Love]]" – [[Beyoncé]] featuring [[Jay |
* '''"[[Drunk in Love]]" – [[Beyoncé]] featuring [[Jay-Z]]''' |
||
** "[[New Flame]]" – [[Chris Brown]] featuring [[Usher (entertainer)|Usher]] & [[Rick Ross]] |
** "[[New Flame]]" – [[Chris Brown]] featuring [[Usher (entertainer)|Usher]] & [[Rick Ross]] |
||
** "[[It's Your World (Jennifer Hudson song)|It's Your World]]" – [[Jennifer Hudson]] featuring [[R. Kelly]] |
** "[[It's Your World (Jennifer Hudson song)|It's Your World]]" – [[Jennifer Hudson]] featuring [[R. Kelly]] |
||
Ligne 161 : | Ligne 159 : | ||
;[[Grammy Award de la meilleure chanson R&B|Meilleure chanson R&B]] |
;[[Grammy Award de la meilleure chanson R&B|Meilleure chanson R&B]] |
||
* '''[[Drunk in Love]] – [[Beyoncé]] featuring [[Jay |
* '''[[Drunk in Love]] – [[Beyoncé]] featuring [[Jay-Z]]''' |
||
** [[Good Kisser]] – [[Usher (entertainer)|Usher]] |
** [[Good Kisser]] – [[Usher (entertainer)|Usher]] |
||
** [[New Flame]]– [[Chris Brown]] featuring [[Usher (entertainer)|Usher]] & [[Rick Ross]] |
** [[New Flame]]– [[Chris Brown]] featuring [[Usher (entertainer)|Usher]] & [[Rick Ross]] |
||
Ligne 168 : | Ligne 166 : | ||
;Meilleur album urbain contemporain |
;Meilleur album urbain contemporain |
||
* '''''[[Girl (album de Pharrell Williams)|{{ |
* '''''[[Girl (album de Pharrell Williams)|{{langue|en|Girl}}]]'' – [[Pharrell Williams]]''' |
||
** ''[[Sail Out]]'' – [[Jhené Aiko]] |
** ''[[Sail Out]]'' – [[Jhené Aiko]] |
||
** ''[[Beyoncé (album)|Beyoncé]]'' – [[Beyoncé]] |
** ''[[Beyoncé (album)|Beyoncé]]'' – [[Beyoncé]] |
||
Ligne 181 : | Ligne 179 : | ||
** ''[[Give the People What They Want (Sharon Jones & the Dap-Kings album)|Give The People What They Want]]'' – [[Sharon Jones (singer)|Sharon Jones]] & [[The Dap-Kings]] |
** ''[[Give the People What They Want (Sharon Jones & the Dap-Kings album)|Give The People What They Want]]'' – [[Sharon Jones (singer)|Sharon Jones]] & [[The Dap-Kings]] |
||
===Rap=== |
=== Rap === |
||
;Meilleure performance rap |
;Meilleure performance rap |
||
* '''i – [[Kendrick Lamar]]''' |
* '''''i'' – [[Kendrick Lamar]]''' |
||
** [[3005 (song)|3005]] – [[Donald Glover|Childish Gambino]] |
** ''[[3005 (song)|3005]]'' – [[Donald Glover|Childish Gambino]] |
||
** [[0 to 100 / The Catch Up]] – [[Drake (rappeur)|Drake]] |
** ''[[0 to 100 / The Catch Up]]'' – [[Drake (rappeur)|Drake]] |
||
** [[Rap God]] – [[Eminem]] |
** ''[[Rap God]]'' – [[Eminem]] |
||
** All I Need Is You – [[Lecrae]] |
** ''All I Need Is You'' – [[Lecrae]] |
||
;[[Grammy Award de la meilleure collaboration rap/chant|Meilleure collaboration rap/chant]] |
;[[Grammy Award de la meilleure collaboration rap/chant|Meilleure collaboration rap/chant]] |
||
* '''[[The Monster (chanson)|The Monster]] – [[Eminem]] featuring [[Rihanna]]''' |
* '''''[[The Monster (chanson)|The Monster]]'' – [[Eminem]] featuring [[Rihanna]]''' |
||
** Blak Majik – [[Common (rappeur)|Common]] featuring [[Jhené Aiko]] |
** ''Blak Majik'' – [[Common (rappeur)|Common]] featuring [[Jhené Aiko]] |
||
** Tuesday – [[ILoveMakonnen]] featuring [[Drake (rappeur)|Drake]] |
** ''Tuesday'' – [[ILoveMakonnen]] featuring [[Drake (rappeur)|Drake]] |
||
** Studio – [[Schoolboy Q]] featuring [[BJ the Chicago Kid]] |
** ''Studio'' – [[Schoolboy Q]] featuring [[BJ the Chicago Kid]] |
||
** [[Bound 2]] – [[Kanye West]] featuring [[Charlie Wilson (musicien)|Charlie Wilson]] |
** ''[[Bound 2]]'' – [[Kanye West]] featuring [[Charlie Wilson (musicien)|Charlie Wilson]] |
||
;Meilleure chanson rap |
;Meilleure chanson rap |
||
* '''i – [[Kendrick Lamar]]''' |
* '''''i'' – [[Kendrick Lamar]]''' |
||
** [[Anaconda (chanson)|Anaconda]] – [[Nicki Minaj]] |
** ''[[Anaconda (chanson)|Anaconda]]'' – [[Nicki Minaj]] |
||
** Bound 2 – Kanye West featuring Charlie Wilson |
** ''Bound 2'' – [[Kanye West]] featuring Charlie Wilson |
||
** [[We Dem Boyz]] – [[Wiz Khalifa]] |
** ''[[We Dem Boyz]]'' – [[Wiz Khalifa]] |
||
** [[0 to 100 / The Catch Up]] – [[Drake (rappeur)|Drake]] |
** ''[[0 to 100 / The Catch Up]]'' – [[Drake (rappeur)|Drake]] |
||
;[[Grammy Award for Best Rap Album| |
;[[Grammy Award for Best Rap Album|Meilleur Album Rap]] |
||
* '''''[[The Marshall Mathers LP 2]]'' – [[Eminem]]''' |
* '''''[[The Marshall Mathers LP 2]]'' – [[Eminem]]''' |
||
** ''[[The New Classic]]'' – [[Iggy Azalea]] |
** ''[[The New Classic]]'' – [[Iggy Azalea]] |
||
Ligne 211 : | Ligne 209 : | ||
** ''[[Blacc Hollywood]]'' – [[Wiz Khalifa]] |
** ''[[Blacc Hollywood]]'' – [[Wiz Khalifa]] |
||
===Country=== |
=== Country === |
||
;Meilleur performance country en solo |
|||
;[[Grammy Award for Best Country Solo Performance|Best Country Solo Performance]] |
|||
* '''"[[Something in the Water (Carrie Underwood song)|Something in the Water]]" – [[Carrie Underwood]]''' |
* '''"[[Something in the Water (Carrie Underwood song)|Something in the Water]]" – [[Carrie Underwood]]''' |
||
** "[[Give Me Back My Hometown]]" – [[Eric Church]] |
** "[[Give Me Back My Hometown]]" – [[Eric Church]] |
||
Ligne 219 : | Ligne 217 : | ||
** "[[Cop Car (Keith Urban song)|Cop Car]]" – [[Keith Urban]] |
** "[[Cop Car (Keith Urban song)|Cop Car]]" – [[Keith Urban]] |
||
;Meilleur performance country en duo/en groupe |
|||
;[[Grammy Award for Best Country Duo/Group Performance|Best Country Duo/Group Performance]] |
|||
* '''"[[Gentle on My Mind (song)|Gentle on My Mind]]" – [[The Band Perry]]''' |
* '''"[[Gentle on My Mind (song)|Gentle on My Mind]]" – [[The Band Perry]]''' |
||
** "[[Somethin' Bad]]" – [[Miranda Lambert]] with [[Carrie Underwood]] |
** "[[Somethin' Bad]]" – [[Miranda Lambert]] with [[Carrie Underwood]] |
||
Ligne 226 : | Ligne 224 : | ||
** "[[Raise 'Em Up (Keith Urban & Eric Church song)|Raise 'Em Up]]" – [[Keith Urban]] feat. Eric Church |
** "[[Raise 'Em Up (Keith Urban & Eric Church song)|Raise 'Em Up]]" – [[Keith Urban]] feat. Eric Church |
||
;Meilleur chanson country |
|||
;[[Grammy Award for Best Country Song|Best Country Song]] |
|||
* '''"I'm Not Gonna Miss You"''' |
* '''"I'm Not Gonna Miss You"''' |
||
** '''[[Glen Campbell]] & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)''' |
** '''[[Glen Campbell]] & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)''' |
||
Ligne 238 : | Ligne 236 : | ||
*** [[Tom Douglas (songwriter)|Tom Douglas]], [[Jaren Johnston]] & [[Jeffrey Steele]], songwriters ([[Tim McGraw]] featuring [[Faith Hill]]) |
*** [[Tom Douglas (songwriter)|Tom Douglas]], [[Jaren Johnston]] & [[Jeffrey Steele]], songwriters ([[Tim McGraw]] featuring [[Faith Hill]]) |
||
;Meilleur album country |
|||
;[[Grammy Award for Best Country Album|Best Country Album]]''' |
|||
* '''''[[Platinum (Miranda Lambert album)|Platinum]]'' – [[Miranda Lambert]] |
* '''''[[Platinum (Miranda Lambert album)|Platinum]]'' – [[Miranda Lambert]] |
||
** ''[[Riser (album)|Riser]]'' – [[Dierks Bentley]] |
** ''[[Riser (album)|Riser]]'' – [[Dierks Bentley]] |
||
Ligne 245 : | Ligne 243 : | ||
** ''[[The Way I'm Livin']]'' – [[Lee Ann Womack]] |
** ''[[The Way I'm Livin']]'' – [[Lee Ann Womack]] |
||
===New Age=== |
=== New Age === |
||
; |
;Meilleur Album New Age |
||
* '''''Winds Of Samsara'' – Ricky Kej |
* '''''Winds Of Samsara'' – Ricky Kej et Wouter Kellerman''' |
||
** ''Bhakti'' – [[Paul Avgerinos]] |
** ''Bhakti'' – [[Paul Avgerinos]] |
||
** ''Ritual'' – [[Peter Kater]] |
** ''Ritual'' – [[Peter Kater]] et [[R. Carlos Nakai]] |
||
** ''Symphony Live In Istanbul'' – Kitaro |
** ''Symphony Live In Istanbul'' – Kitaro |
||
** ''In Love And Longing'' – Silvia Nakkach |
** ''In Love And Longing'' – Silvia Nakkach et David Darling |
||
===Jazz=== |
=== Jazz === |
||
;Meilleur improvisation Jazz en solo |
|||
;[[Grammy Award for Best Improvised Jazz Solo|Best Improvised Jazz Solo]] |
|||
* '''"Fingerprints" – [[Chick Corea]], soloist''' |
* '''"Fingerprints" – [[Chick Corea]], soloist''' |
||
** "The Eye of the Hurricane" – [[Kenny Barron]], soloist |
** "The Eye of the Hurricane" – [[Kenny Barron]], soloist |
||
Ligne 261 : | Ligne 259 : | ||
** "Sleeping Giant" – [[Brad Mehldau]], soloist |
** "Sleeping Giant" – [[Brad Mehldau]], soloist |
||
;Meilleur album Jazz vocal |
|||
;[[Grammy Award for Best Jazz Vocal Album|Best Jazz Vocal Album]] |
|||
* '''''Beautiful Life'' – [[Dianne Reeves]]''' |
* '''''Beautiful Life'' – [[Dianne Reeves]]''' |
||
** ''Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro'' – [[Billy Childs]] and various artists |
** ''Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro'' – [[Billy Childs]] and various artists |
||
Ligne 268 : | Ligne 266 : | ||
** ''Paris Sessions'' – [[Tierney Sutton]] |
** ''Paris Sessions'' – [[Tierney Sutton]] |
||
;Meilleur album Jazz instrumental |
|||
;[[Grammy Award for Best Jazz Instrumental Album|Best Jazz Instrumental Album]] |
|||
* '''''[[Trilogy (Chick Corea album)|Trilogy]]'' – [[Chick Corea]] Trio''' |
* '''''[[Trilogy (Chick Corea album)|Trilogy]]'' – [[Chick Corea]] Trio''' |
||
** ''Landmarks'' – [[Brian Blade]] & the Fellowship Band |
** ''Landmarks'' – [[Brian Blade]] & the Fellowship Band |
||
Ligne 282 : | Ligne 280 : | ||
** ''OverTime: Music of Bob Brookmeyer'' – [[Vanguard Jazz Orchestra]] |
** ''OverTime: Music of Bob Brookmeyer'' – [[Vanguard Jazz Orchestra]] |
||
;Meilleur album jazz latin |
|||
;[[Grammy Award for Best Latin Jazz Album|Best Latin Jazz Album]] |
|||
* '''''The Offense of the Drum'' – [[Arturo O'Farrill]] and the Afro Latin Jazz Orchestra''' |
* '''''The Offense of the Drum'' – [[Arturo O'Farrill]] and the Afro Latin Jazz Orchestra''' |
||
** ''The Latin Side of Joe Henderson'' – [[Conrad Herwig]] featuring [[Joe Lovano]] |
** ''The Latin Side of Joe Henderson'' – [[Conrad Herwig]] featuring [[Joe Lovano]] |
||
Ligne 289 : | Ligne 287 : | ||
** ''New Throned King'' – Yosvany Terry |
** ''New Throned King'' – Yosvany Terry |
||
===Gospel/ |
=== Gospel/Contemporain Christian === |
||
;Meilleur chanson/performance gospel |
|||
;[[Grammy Award for Best Gospel Performance/Song|Best Gospel Performance/Song]] |
|||
* '''"No Greater Love" – [[Smokie Norful]]''' |
* '''"No Greater Love" – [[Smokie Norful]]''' |
||
** '''Aaron W. Lindsey, Smokie Norful, songwriters''' |
** '''Aaron W. Lindsey, Smokie Norful, songwriters''' |
||
Ligne 314 : | Ligne 312 : | ||
*** Bear Rinehart, Bo Rinehart, songwriters |
*** Bear Rinehart, Bo Rinehart, songwriters |
||
;Meilleur album gospel |
|||
;[[Grammy Award for Best Gospel Album|Best Gospel Album]] |
|||
* '''''[[Help (Erica Campbell album)|Help]]'' – [[Mary Mary|Erica Campbell]]''' |
* '''''[[Help (Erica Campbell album)|Help]]'' – [[Mary Mary|Erica Campbell]]''' |
||
** ''Amazing (Live)'' – Ricky Dillard and New G |
** ''Amazing (Live)'' – Ricky Dillard and New G |
||
Ligne 335 : | Ligne 333 : | ||
** ''His Way of Loving Me'' – [[Tim Menzies]] |
** ''His Way of Loving Me'' – [[Tim Menzies]] |
||
===Latin=== |
=== Latin === |
||
;Meilleur album pop latin |
|||
;[[Grammy Award for Best Latin Pop Album|Best Latin Pop Album]] |
|||
* '''''Tangos'' – [[Rubén Blades]]''' |
* '''''Tangos'' – [[Rubén Blades]]''' |
||
** '' |
** ''Elypse'' – [[Camila (band)|Camila]] |
||
** ''Raíz'' – [[Lila Downs]], [[Niña Pastori]] and Soledad |
** ''Raíz'' – [[Lila Downs]], [[Niña Pastori]] and Soledad |
||
** ''[[Loco de Amor (album)|Loco de Amor]]'' – [[Juanes]] |
** ''[[Loco de Amor (album)|Loco de Amor]]'' – [[Juanes]] |
||
Ligne 364 : | Ligne 362 : | ||
** ''El Asunto'' – [[Totó la Momposina]] |
** ''El Asunto'' – [[Totó la Momposina]] |
||
===Americana Music=== |
=== Americana Music === |
||
;[[Grammy Award for Best American Roots Performance|Best American Roots Performance]] |
;[[Grammy Award for Best American Roots Performance|Best American Roots Performance]] |
||
* '''"A Feather's Not a Bird" – [[Rosanne Cash]]''' |
* '''"A Feather's Not a Bird" – [[Rosanne Cash]]''' |
||
Ligne 389 : | Ligne 387 : | ||
* '''''The Earls of Leicester'' – The Earls of Leicester''' |
* '''''The Earls of Leicester'' – The Earls of Leicester''' |
||
** ''Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe'' – [[Noam Pikelny]] |
** ''Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe'' – [[Noam Pikelny]] |
||
** ''Cold Spell'' – Frank Solivan & Dirty Kitchen |
** ''Cold Spell'' – [[Frank Solivan]] & Dirty Kitchen |
||
** ''Into My Own'' – [[Bryan Sutton]] |
** ''Into My Own'' – [[Bryan Sutton]] |
||
** ''Only Me'' – [[Rhonda Vincent]] |
** ''Only Me'' – [[Rhonda Vincent]] |
||
Ligne 398 : | Ligne 396 : | ||
** ''Promise of a Brand New Day'' – [[Ruthie Foster]] |
** ''Promise of a Brand New Day'' – [[Ruthie Foster]] |
||
** ''Juke Joint Chapel'' – [[Charlie Musselwhite]] |
** ''Juke Joint Chapel'' – [[Charlie Musselwhite]] |
||
** ''Decisions'' – [[Bobby Rush ( |
** ''Decisions'' – [[Bobby Rush (musicien)|Bobby Rush]] with Blinddog Smokin' |
||
;[[Grammy Award for Best Folk Album|Best Folk Album]] |
;[[Grammy Award for Best Folk Album|Best Folk Album]] |
||
Ligne 414 : | Ligne 412 : | ||
** ''Ceremony'' – Joe Tohonnie Jr. |
** ''Ceremony'' – Joe Tohonnie Jr. |
||
===Reggae=== |
=== Reggae === |
||
;[[Grammy Award for Best Reggae Album|Best Reggae Album]] |
;[[Grammy Award for Best Reggae Album|Best Reggae Album]] |
||
* '''''[[Fly Rasta]]'' – [[Ziggy Marley]]''' |
* '''''[[Fly Rasta]]'' – [[Ziggy Marley]]''' |
||
** '' Back On the Controls'' – [[Lee "Scratch" Perry]] |
** '' Back On the Controls'' – [[Lee "Scratch" Perry]] |
||
** ''[[Full Frequency]]'' – [[Sean Paul]] |
** ''[[Full Frequency]]'' – [[Sean Paul]] |
||
** ''Out of Many, One Music'' – [[Shaggy ( |
** ''Out of Many, One Music'' – [[Shaggy (musicien)|Shaggy]] |
||
** ''Reggae Power'' – [[Sly and Robbie]] & Spicy Chocolate |
** ''Reggae Power'' – [[Sly and Robbie]] & Spicy Chocolate |
||
** ''Amid The Noise and The Haste'' – SOJA |
** ''Amid The Noise and The Haste'' – SOJA |
||
===World Music=== |
=== World Music === |
||
;[[Grammy Award for Best World Music Album|Best World Music Album]] |
;[[Grammy Award for Best World Music Album|Best World Music Album]] |
||
* '''''Eve'' – [[Angélique Kidjo]]''' |
* '''''Eve'' – [[Angélique Kidjo]]''' |
||
** ''Toumani & Sidiki'' – [[Toumani Diabaté]] & Sidiki Diabaté |
** ''Toumani & Sidiki'' – [[Toumani Diabaté]] & [[Mamadou Sidiki Diabaté|Sidiki Diabaté]] |
||
** ''Our World in Song'' – [[Wu Man]], [[Luis Conte]] & [[Daniel Ho]] |
** ''Our World in Song'' – [[Wu Man]], [[Luis Conte]] & [[Daniel Ho]] |
||
** ''Magic'' – [[Sérgio Mendes]] |
** ''Magic'' – [[Sérgio Mendes]] |
||
** ''[[Traces of You]]'' – [[Anoushka Shankar]] |
** ''[[Traces of You]]'' – [[Anoushka Shankar]] |
||
===Children's=== |
=== Children's === |
||
;[[Grammy Award for Best Children's Album|Best Children's Album]] |
;[[Grammy Award for Best Children's Album|Best Children's Album]] |
||
* '''''I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai)'' – Neela Vaswani''' |
* '''''I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai)'' – Neela Vaswani''' |
||
Ligne 439 : | Ligne 437 : | ||
** ''Through The Woods'' – The Okee Dokee Brothers |
** ''Through The Woods'' – The Okee Dokee Brothers |
||
===Spoken Word=== |
=== Spoken Word === |
||
;[[Grammy Award for Best Spoken Word Album|Best Spoken Word Album]] (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling) |
;[[Grammy Award for Best Spoken Word Album|Best Spoken Word Album]] (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling) |
||
* '''''Diary of a Mad Diva'' – [[Joan Rivers]]''' |
* '''''Diary of a Mad Diva'' – [[Joan Rivers]]''' |
||
Ligne 448 : | Ligne 446 : | ||
** ''We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song'' – [[Gloria Gaynor]] |
** ''We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song'' – [[Gloria Gaynor]] |
||
===Comedy=== |
=== Comedy === |
||
;[[Grammy Award for Best Comedy Album|Best Comedy Album]] |
;[[Grammy Award for Best Comedy Album|Best Comedy Album]] |
||
* '''''[[Mandatory Fun]]'' – [["Weird Al" Yankovic]]''' |
* '''''[[Mandatory Fun]]'' – [[Weird Al Yankovic|"Weird Al" Yankovic]]''' |
||
** ''Obsessed'' – Jim Gaffigan |
** ''Obsessed'' – Jim Gaffigan |
||
** ''Oh My God'' – [[Louis C.K.]] |
** ''Oh My God'' – [[Louis C.K.]] |
||
Ligne 456 : | Ligne 454 : | ||
** ''We Are Miracles'' – [[Sarah Silverman]] |
** ''We Are Miracles'' – [[Sarah Silverman]] |
||
===Musical Show=== |
=== Musical Show === |
||
;[[Grammy Award |
;[[Grammy Award du meilleur album de comédie musicale|Best Musical Theater Album]] |
||
* '''''[[Beautiful: The Carole King Musical]]'' – [[Jessie Mueller]], principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers ([[Carole King]], composer & lyricist) (original Broadway cast)''' |
* '''''[[Beautiful: The Carole King Musical]]'' – [[Jessie Mueller]], principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers ([[Carole King]], composer & lyricist) (original Broadway cast)''' |
||
** ''[[Aladdin |
** ''[[Disney's Aladdin: The New Stage Musical|Aladdin]]'' – [[James Monroe Iglehart]], Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers ([[Alan Menken]], composer; [[Howard Ashman]], [[Chad Beguelin]] & [[Tim Rice]], lyricists) (original Broadway cast) |
||
** ''[[A Gentleman's Guide to Love and Murder]]'' – [[Jefferson Mays]] & [[Bryce Pinkham]], principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; [[Robert L. Freedman]], lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (original Broadway cast) |
** ''[[A Gentleman's Guide to Love and Murder]]'' – [[Jefferson Mays]] & [[Bryce Pinkham]], principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; [[Robert L. Freedman]], lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (original Broadway cast) |
||
** ''[[ |
** ''[[Hedwig and the Angry Inch]]'' – [[Lena Hall]] & [[Neil Patrick Harris]], principal soloists; Justin Craig, Tim O'Heir & Stephen Trask, producers ([[Stephen Trask]], composer & lyricist) (original Broadway cast) |
||
** ''[[West Side Story]]'' – [[Cheyenne Jackson]] & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer ([[Leonard Bernstein]], composer; [[Stephen Sondheim]], lyricist) ([[Cheyenne Jackson]] & Alexandra Silber with the [[San Francisco Symphony]]) |
** ''[[West Side Story]]'' – [[Cheyenne Jackson]] & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer ([[Leonard Bernstein]], composer; [[Stephen Sondheim]], lyricist) ([[Cheyenne Jackson]] & Alexandra Silber with the [[San Francisco Symphony]]) |
||
===Music for Visual Media=== |
=== Music for Visual Media === |
||
;[[Grammy Award for Best Compilation Soundtrack for Visual Media|Best Compilation Soundtrack for Visual Media]] |
;[[Grammy Award for Best Compilation Soundtrack for Visual Media|Best Compilation Soundtrack for Visual Media]] |
||
* '''''[[La Reine des neiges (bande originale)|La Reine des neiges]]'' – various artists''' |
* '''''[[La Reine des neiges (bande originale)|La Reine des neiges]]'' – various artists''' |
||
Ligne 470 : | Ligne 468 : | ||
** ''[[Get on Up (film)|Get on Up: The James Brown Story]]'' – [[James Brown]] |
** ''[[Get on Up (film)|Get on Up: The James Brown Story]]'' – [[James Brown]] |
||
** ''[[Guardians of the Galaxy (soundtrack)|Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1]]'' – various artists |
** ''[[Guardians of the Galaxy (soundtrack)|Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1]]'' – various artists |
||
** ''[[ |
** ''[[Le Loup de Wall Street|The Wolf of Wall Street]]'' – various artists |
||
;[[Grammy Award for Best Score Soundtrack for Visual Media|Best Score Soundtrack for Visual Media]] |
;[[Grammy Award for Best Score Soundtrack for Visual Media|Best Score Soundtrack for Visual Media]] |
||
Ligne 484 : | Ligne 482 : | ||
** "[[I See Fire]]" (de ''[[Le Hobbit : La Désolation de Smaug]]'') – [[Ed Sheeran]], songwriter (Ed Sheeran) |
** "[[I See Fire]]" (de ''[[Le Hobbit : La Désolation de Smaug]]'') – [[Ed Sheeran]], songwriter (Ed Sheeran) |
||
** "I'm Not Gonna Miss You" (de ''[[Glen Campbell: I'll Be Me]]'') – [[Glen Campbell]] & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell) |
** "I'm Not Gonna Miss You" (de ''[[Glen Campbell: I'll Be Me]]'') – [[Glen Campbell]] & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell) |
||
** ''[[The Moon Song]]'' (de ''[[Her]]'') – [[Spike Jonze]] & [[Karen O]], songwriters ([[Scarlett Johansson]] & [[Joaquin Phoenix]]) |
** ''[[The Moon Song]]'' (de ''[[Her (film)|Her]]'') – [[Spike Jonze]] & [[Karen O]], songwriters ([[Scarlett Johansson]] & [[Joaquin Phoenix]]) |
||
===Composing/Arranging=== |
=== Composing/Arranging === |
||
;[[Grammy Award for Best Instrumental Composition|Best Instrumental Composition]] |
;[[Grammy Award for Best Instrumental Composition|Best Instrumental Composition]] |
||
* '''"[[The Book Thief (film)]]"''' |
* '''"[[The Book Thief (film)]]"''' |
||
Ligne 523 : | Ligne 521 : | ||
*** Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra) |
*** Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra) |
||
===Crafts=== |
=== Crafts === |
||
;[[Grammy Award for Best Recording Package|Best Recording Package]] |
;[[Grammy Award for Best Recording Package|Best Recording Package]] |
||
* '''''[[Lightning Bolt (Pearl Jam album)|Lightning Bolt]]''''' |
* '''''[[Lightning Bolt (Pearl Jam album)|Lightning Bolt]]''''' |
||
Ligne 555 : | Ligne 553 : | ||
** ''I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969–70'' |
** ''I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969–70'' |
||
*** Alec Palao, album notes writer (Various Artists) |
*** Alec Palao, album notes writer (Various Artists) |
||
** 'The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From 'Nashville West |
** 'The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From 'Nashville West |
||
*** Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists) |
*** Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists) |
||
** ''Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound'' |
** ''Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound'' |
||
Ligne 574 : | Ligne 572 : | ||
** Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists) |
** Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists) |
||
===Production=== |
=== Production === |
||
;[[Grammy Award for Best Engineered Album, Non-Classical|Best Engineered Album, Non-Classical]] |
;[[Grammy Award for Best Engineered Album, Non-Classical|Best Engineered Album, Non-Classical]] |
||
*'''''Morning Phase''''' |
*'''''Morning Phase''''' |
||
Ligne 640 : | Ligne 638 : | ||
***[[Robin Schulz]], remixer ([[Mr Probz]]) |
***[[Robin Schulz]], remixer ([[Mr Probz]]) |
||
===Production, Surround Sound=== |
=== Production, Surround Sound === |
||
;[[Grammy Award for Best Surround Sound Album|Best Surround Sound Album]] |
;[[Grammy Award for Best Surround Sound Album|Best Surround Sound Album]] |
||
*'''''Beyoncé''''' |
*'''''Beyoncé''''' |
||
Ligne 655 : | Ligne 653 : | ||
***Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra) |
***Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra) |
||
===Production, Classical=== |
=== Production, Classical === |
||
;[[Grammy Award for Best Engineered Album, Classical|Best Engineered Album, Classical]] |
;[[Grammy Award for Best Engineered Album, Classical|Best Engineered Album, Classical]] |
||
* '''''Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending''''' |
* '''''Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending''''' |
||
Ligne 661 : | Ligne 659 : | ||
** ''Adams, John: City Noir'' |
** ''Adams, John: City Noir'' |
||
*** Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony) |
*** Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony) |
||
** '' |
** ''[[John Luther Adams]], ''[[Devenir océan|Become Ocean]]'' |
||
*** Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) |
*** Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony) |
||
** ''Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time'' |
** ''Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time'' |
||
Ligne 706 : | Ligne 704 : | ||
** ''Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23'' (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra) |
** ''Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23'' (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra) |
||
===Classical=== |
=== Classical === |
||
;[[Grammy Award for Best Orchestral Performance|Best Orchestral Performance]] |
;[[Grammy Award for Best Orchestral Performance|Best Orchestral Performance]] |
||
*'''''Adams, John: [[City Noir]]''''' |
*'''''Adams, John: [[City Noir]]''''' |
||
Ligne 720 : | Ligne 718 : | ||
;[[Grammy Award for Best Opera Recording|Best Opera Recording]] |
;[[Grammy Award for Best Opera Recording|Best Opera Recording]] |
||
*'''''Charpentier: [[La |
*'''''Charpentier: [[La Descente d'Orphée aux enfers]]''''' |
||
**'''[[Paul O'Dette]] & [[Stephen Stubbs]], conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer ([[Boston Early Music Festival]] Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)''' |
**'''[[Paul O'Dette]] & [[Stephen Stubbs]], conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer ([[Boston Early Music Festival]] Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)''' |
||
*''Milhaud: L'Orestie D'Eschyle'' |
*''Milhaud: L'Orestie D'Eschyle'' |
||
Ligne 727 : | Ligne 725 : | ||
**[[William Christie (musicien)|William Christie]], conductor; [[Sarah Connolly]], Stéphane Degout, [[Christiane Karg]], Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer ([[Orchestra of the Age of Enlightenment]]; The [[Glyndebourne]] Chorus) |
**[[William Christie (musicien)|William Christie]], conductor; [[Sarah Connolly]], Stéphane Degout, [[Christiane Karg]], Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer ([[Orchestra of the Age of Enlightenment]]; The [[Glyndebourne]] Chorus) |
||
*''Schönberg: [[Moses und Aron]]'' |
*''Schönberg: [[Moses und Aron]]'' |
||
**[[Sylvain Cambreling]], conductor; Andreas Conrad & |
**[[Sylvain Cambreling]], conductor; Andreas Conrad & {{lien|lang=de|Franz Grundheber}}; Reinhard Oechsler, producer ([[SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg]]; EuropaChorAkademie) |
||
*''Strauss: [[Elektra (opera)]]'' |
*''Strauss: [[Elektra (opera)]]'' |
||
**[[Christian Thielemann]], conductor; Evelyn Herlitzius, [[Waltraud Meier]], [[René Pape]] & [[Anne Schwanewilms]]; Magdalena Herbst, producer ([[Staatskapelle Dresden]]; Sächsischer Staatsopernchor Dresden) |
**[[Christian Thielemann]], conductor; Evelyn Herlitzius, [[Waltraud Meier]], [[René Pape]] & [[Anne Schwanewilms]]; Magdalena Herbst, producer ([[Staatskapelle Dresden]]; Sächsischer Staatsopernchor Dresden) |
||
Ligne 736 : | Ligne 734 : | ||
''Performers who are not eligible for an award (such as orchestras, soloists or choirs) are mentioned in parentheses'' |
''Performers who are not eligible for an award (such as orchestras, soloists or choirs) are mentioned in parentheses'' |
||
*''Bach: [[Passion selon saint Matthieu|Matthäus-Passion]]'' |
*''Bach: [[Passion selon saint Matthieu|Matthäus-Passion]]'' |
||
**[[René Jacobs]], conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; |
**[[René Jacobs]], conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; [[RIAS Kammerchor]] & Staats-Und Domchor Berlin) |
||
*''Dyrud: Out Of Darkness'' |
*''Dyrud: Out Of Darkness'' |
||
**Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir) |
**Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir) |
||
Ligne 804 : | Ligne 802 : | ||
**[[Roberto Sierra (compositeur)|Roberto Sierra]], composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) |
**[[Roberto Sierra (compositeur)|Roberto Sierra]], composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony) |
||
===Music Video/Film=== |
=== Music Video/Film === |
||
;[[Grammy Award for Best Music Video|Best Music Video]] |
;[[Grammy Award for Best Music Video|Best Music Video]] |
||
* '''"[[Happy (Pharrell Williams song)|Happy]]" – [[Pharrell Williams]]''' |
* '''"[[Happy (Pharrell Williams song)|Happy]]" – [[Pharrell Williams]]''' |
||
Ligne 813 : | Ligne 811 : | ||
** [[David Wilson (director)|David Wilson]], video director; Jason Baum, video producer |
** [[David Wilson (director)|David Wilson]], video director; Jason Baum, video producer |
||
* "[[Turn Down for What]]" – [[DJ Snake]] & [[Lil Jon]] |
* "[[Turn Down for What]]" – [[DJ Snake]] & [[Lil Jon]] |
||
** Daniel Kwan & Daniel Scheinert, video directors; Judy Craig, Jonathan Wang, Candance Ouaknine & Bryan Younce, video producers |
** [[Daniels (réalisateurs) |Daniel Kwan & Daniel Scheinert]], video directors; Judy Craig, [[Jonathan Wang]], Candance Ouaknine & Bryan Younce, video producers |
||
* "The Golden Age" – [[Woodkid]] feat. [[Max Richter]] |
* "The Golden Age" – [[Woodkid]] feat. [[Max Richter]] |
||
** Chis Clayton & Yoann Lemoine, video director; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers |
** Chis Clayton & Yoann Lemoine, video director; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers |
||
Ligne 839 : | Ligne 837 : | ||
[[Catégorie:Grammy Awards par année]] |
[[Catégorie:Grammy Awards par année]] |
||
[[Catégorie:2015 en musique]] |
[[Catégorie:2015 en musique|cérémonie des Grammy Awards]] |
||
[[Catégorie:2015 à Los Angeles]] |
[[Catégorie:2015 à Los Angeles]] |
||
[[Catégorie:Février 2015 aux États-Unis]] |
[[Catégorie:Février 2015 aux États-Unis]] |
Version du 11 mars 2024 à 17:31
57e cérémonie des Grammy Awards | ||||||||
Trophée des Grammy Awards | ||||||||
Grammy Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie nationale des arts et des sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Staples Center, Los Angeles, Californie États-Unis |
|||||||
Présentateur | LL Cool J | |||||||
Diffusé sur | CBS | |||||||
Site web | http://www.grammy.com | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 57e cérémonie des Grammy Awards s'est déroulée le au Staples Center à Los Angeles.
Palmarès
La période d'éligibilité était du au [1] et les nommés ont été annoncés le [2].
Général
- Stay with Me (Darkchild Version) – Sam Smith
- Fancy – Iggy Azalea featuring Charli XCX
- Chandelier – Sia
- Shake It Off– Taylor Swift
- All About That Bass – Meghan Trainor
- Morning Phase – Beck
- Beyoncé – Beyoncé
- x – Ed Sheeran
- In the Lonely Hour – Sam Smith
- Girl – Pharrell Williams
- Stay with Me (Darkchild Version) – Sam Smith
- All About That Bass – Meghan Trainor
- Chandelier – Sia
- Shake It Off – Taylor Swift
- Take Me to Church – Hozier
- Sam Smith
Pop
- Happy (Live) – Pharrell Williams
- All of Me (Live) – John Legend
- Chandelier – Sia
- Stay With Me (Darkchild Version) – Sam Smith
- Shake It Off – Taylor Swift
- Say Something (en) – A Great Big World et Christina Aguilera
- Fancy – Iggy Azalea feat. Charli XCX
- A Sky Full of Stars – Coldplay
- Bang Bang – Jessie J, Ariana Grande, & Nicki Minaj
- Dark Horse – Katy Perry feat. Juicy J
- Meilleur album pop instrumental
- In the Lonely Hour – Sam Smith
- Ghost Stories – Coldplay
- Bangerz – Miley Cyrus
- My Everything – Ariana Grande
- Prism – Katy Perry
- x – Ed Sheeran
- Meilleur album pop vocal traditionnel
- Cheek to Cheek – Tony Bennett & Lady Gaga
- Nostalgia – Annie Lennox
- Night Songs – Barry Manilow
- Sending You a Little Christmas – Johnny Mathis
- Partners – Barbra Streisand
Dance/Électronique
- Rather Be – Clean Bandit featuring Jess Glynne
- Never Say Never – Basement Jaxx
- F For You – Disclosure featuring Mary J. Blige
- I Got U – Duke Dumont featuring Jax Jones
- Faded – Zhu
- Meilleur album dance/electro
Instrumental Contemporain
- Meilleur Album Instrumental Contemporain
- Bass & Mandolin – Chris Thile & Edgar Meyer
- Wild Heart – Mindi Abair
- Slam Dunk – Gerald Albright
- Nathan East – Nathan East
- Jazz Funk Soul – Jeff Lorber, Chuck Loeb & Everette Harp
Rock
- Lazaretto – Jack White
- Gimme Something Good – Ryan Adams
- Do I Wanna Know? – Arctic Monkeys
- Blue Moon – Beck
- Fever – The Black Keys
- The Last in Line – Tenacious D
- Neon Knights – Anthrax
- High Road – Mastodon
- Heartbreaker – Motörhead
- The Negative One – Slipknot
- Ain't It Fun - Paramore
- Blue Moon - Beck
- Fever - The Black Keys
- Gimme Something Good - Ryan Adams
- Lazaretto - Jack White
Alternative
R&B
- Meilleure performance R&B
- "Drunk in Love" – Beyoncé featuring Jay-Z
- "New Flame" – Chris Brown featuring Usher & Rick Ross
- "It's Your World" – Jennifer Hudson featuring R. Kelly
- "Like This" – Ledisi
- "Good Kisser" – Usher
- "Jesus Children" – Robert Glasper Experiment featuring Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner
- "As" – Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton
- "I.R.S" – Angie Fisher
- "Nobody" – Kem
- "Hold Up Wait a Minute (Woo Woo)" – Antonique Smith
- Drunk in Love – Beyoncé featuring Jay-Z
- Good Kisser – Usher
- New Flame– Chris Brown featuring Usher & Rick Ross
- Options (Wolfjames Version) – Luke James
- The Worst – Jhené Aiko
- Meilleur album urbain contemporain
- Girl – Pharrell Williams
- Sail Out – Jhené Aiko
- Beyoncé – Beyoncé
- X – Chris Brown
- Mali is... – Mali Music
- Meilleur album R&B
Rap
- Meilleure performance rap
- i – Kendrick Lamar
- 3005 – Childish Gambino
- 0 to 100 / The Catch Up – Drake
- Rap God – Eminem
- All I Need Is You – Lecrae
- The Monster – Eminem featuring Rihanna
- Blak Majik – Common featuring Jhené Aiko
- Tuesday – ILoveMakonnen featuring Drake
- Studio – Schoolboy Q featuring BJ the Chicago Kid
- Bound 2 – Kanye West featuring Charlie Wilson
- Meilleure chanson rap
- i – Kendrick Lamar
- Anaconda – Nicki Minaj
- Bound 2 – Kanye West featuring Charlie Wilson
- We Dem Boyz – Wiz Khalifa
- 0 to 100 / The Catch Up – Drake
Country
- Meilleur performance country en solo
- Meilleur performance country en duo/en groupe
- "Gentle on My Mind" – The Band Perry
- "Somethin' Bad" – Miranda Lambert with Carrie Underwood
- "Day Drinking" – Little Big Town
- "Meanwhile Back at Mama's – Tim McGraw feat. Faith Hill
- "Raise 'Em Up" – Keith Urban feat. Eric Church
- Meilleur chanson country
- "I'm Not Gonna Miss You"
- Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
- "American Kids"
- Rodney Clawson, Luke Laird & Shane McAnally, songwriters (Kenny Chesney)
- "Automatic"
- Nicolle Galyon, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
- "Give Me Back My Hometown"
- Eric Church & Luke Laird, songwriters (Eric Church)
- "Meanwhile Back at Mama's"
- Tom Douglas, Jaren Johnston & Jeffrey Steele, songwriters (Tim McGraw featuring Faith Hill)
- Meilleur album country
New Age
- Meilleur Album New Age
- Winds Of Samsara – Ricky Kej et Wouter Kellerman
- Bhakti – Paul Avgerinos
- Ritual – Peter Kater et R. Carlos Nakai
- Symphony Live In Istanbul – Kitaro
- In Love And Longing – Silvia Nakkach et David Darling
Jazz
- Meilleur improvisation Jazz en solo
- "Fingerprints" – Chick Corea, soloist
- "The Eye of the Hurricane" – Kenny Barron, soloist
- "You and the Night and the Music" – Fred Hersch, soloist
- "Recorda Me" – Joe Lovano, soloist
- "Sleeping Giant" – Brad Mehldau, soloist
- Meilleur album Jazz vocal
- Beautiful Life – Dianne Reeves
- Map to the Treasure: Reimagining Laura Nyro – Billy Childs and various artists
- I Wanna Be Evil – René Marie
- Live in NYC – Gretchen Parlato
- Paris Sessions – Tierney Sutton
- Meilleur album Jazz instrumental
- Trilogy – Chick Corea Trio
- Landmarks – Brian Blade & the Fellowship Band
- Floating – Fred Hersch Trio
- Enjoy The View – Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco featuring Billy Hart
- All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller – Jason Moran
- Life in the Bubble – Gordon Goodwin's Big Phat Band
- The L.A. Treasures Project – Clayton-Hamilton Jazz Orchestra
- Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project – Rufus Reid
- Live: I Hear the Sound – Archie Shepp Attica Blues Orchestra
- OverTime: Music of Bob Brookmeyer – Vanguard Jazz Orchestra
- Meilleur album jazz latin
- The Offense of the Drum – Arturo O'Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra
- The Latin Side of Joe Henderson – Conrad Herwig featuring Joe Lovano
- The Pedrito Martinez Group – Pedrito Martinez Group
- Second Half – Emilio Solla y la Inestable de Brooklyn
- New Throned King – Yosvany Terry
Gospel/Contemporain Christian
- Meilleur chanson/performance gospel
- "No Greater Love" – Smokie Norful
- Aaron W. Lindsey, Smokie Norful, songwriters
- "Help" – Erica Campbell featuring Lecrae
- Erica Campbell, Warryn Campbell, Hasben Jones, Harold Lilly, Lecrae Moore, Aaron Sledge, songwriters
- "Sunday A.M. (Live)" – Karen Clark Sheard
- Rudy Currence, Donald Lawrence, songwriters
- "I Believe" – Mali Music
- Kortney J. Pollard, songwriter
- "Love on the Radio" – The Walls Group
- Kirk Franklin, songwriter
- "Messengers" – Lecrae featuring For King and Country
- Torrance Esmond, Ran Jackson, Ricky Jackson, Kenneth Chris Mackey, Lecrae Moore, Joseph Prielozny, Joel Smallbone, Luke Smallbone, songwriters
- "Write Your Story" – Francesca Battistelli
- Francesca Battistelli, David Arthur Garcia, Ben Glover, songwriters
- "Come as You Are" – Crowder
- David Crowder, Ben Glover & Matt Maher, songwriters
- "Shake" – MercyMe
- Nathan Cochran, David Arthur Garcia, Ben Glover, Barry Graul, Bart Millard, Soli Olds, Mike Scheuchzer, Robby Shaffer, songwriters
- "Multiplied" – Needtobreathe
- Bear Rinehart, Bo Rinehart, songwriters
- Meilleur album gospel
- Help – Erica Campbell
- Amazing (Live) – Ricky Dillard and New G
- Withholding Nothing (Live) – William McDowell
- Forever Yours – Smokie Norful
- Vintage Worship – Anita Wilson
- Run Wild. Live Free. Love Strong. – For King & Country
- Shine for All the People – Mike Farris
- Forever Changed – T. Graham Brown
- Hymns – Gaither Vocal Band
- A Cappella – The Martins
- His Way of Loving Me – Tim Menzies
Latin
- Meilleur album pop latin
- Tangos – Rubén Blades
- Elypse – Camila
- Raíz – Lila Downs, Niña Pastori and Soledad
- Loco de Amor – Juanes
- Gracias Por Estar Aquí – Marco Antonio Solís
- Multi Viral – Calle 13
- Behind The Machine (Detrás De La Máquina) – ChocQuibTown
- Bailar En La Cueva – Jorge Drexler
- Agua Maldita – Molotov
- Vengo – Ana Tijoux
- Mano A Mano – Tangos A La Manera De Vicente Fernández – Vicente Fernández
- Lastima Que Sean Ajenas – Pepe Aguilar
- Voz Y Guitarra – Ixya Herrera
- 15 Aniversario – Mariachi Divas de Cindy Shea
- Alegría Del Mariachi – Mariachi Los Arrieros Del Valle
- Más + Corazón Profundo – Carlos Vives
- 50 Aniversario – El Gran Combo de Puerto Rico
- First Class To Havana – Aymee Nuviola
- Live – Palo!
- El Asunto – Totó la Momposina
Americana Music
- "A Feather's Not a Bird" – Rosanne Cash
- "Statesboro Blues" – Gregg Allman & Taj Mahal
- "And When I Die" – Billy Childs featuring Alison Krauss & Jerry Douglas
- "The Old Me Better" – Keb' Mo' featuring the California Feet Warmers
- "Destination" – Nickel Creek
- "A Feather's Not a Bird" – Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
- "Just So Much" – Jesse Winchester, songwriter (Jesse Winchester)
- "The New York Trains" – Woody Guthrie & Del McCoury, songwriters (Del McCoury Band)
- "Pretty Little One" – Edie Brickell & Steve Martin, songwriters (Steve Martin and the Steep Canyon Rangers featuring Edie Brickell)
- "Terms of My Surrender" – John Hiatt, songwriter (John Hiatt)
- The River & the Thread – Rosanne Cash
- Terms of My Surrender – John Hiatt
- BluesAmericana – Keb' Mo'
- A Dotted Line – Nickel Creek
- Metamodern Sounds in Country Music – Sturgill Simpson
- The Earls of Leicester – The Earls of Leicester
- Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe – Noam Pikelny
- Cold Spell – Frank Solivan & Dirty Kitchen
- Into My Own – Bryan Sutton
- Only Me – Rhonda Vincent
- Step Back – Johnny Winter
- Common Ground: Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Big Bill Broonzy – Dave Alvin & Phil Alvin
- Promise of a Brand New Day – Ruthie Foster
- Juke Joint Chapel – Charlie Musselwhite
- Decisions – Bobby Rush with Blinddog Smokin'
- Remedy – Old Crow Medicine Show
- Three Bells – Mike Auldridge, Jerry Douglas, Rob Ickes
- Follow the Music – Alice Gerrard
- The Nocturne Diaries – Eliza Gilkyson
- A Reasonable Amount of Trouble – Jesse Winchester
- The Legacy – Jo-El Sonnier
- Light the Stars – Bonsoir, Catin
- Hanu 'A'ala – Kamaka Kukona
- Love's Lies – Magnolia Sisters
- Ceremony – Joe Tohonnie Jr.
Reggae
- Fly Rasta – Ziggy Marley
- Back On the Controls – Lee "Scratch" Perry
- Full Frequency – Sean Paul
- Out of Many, One Music – Shaggy
- Reggae Power – Sly and Robbie & Spicy Chocolate
- Amid The Noise and The Haste – SOJA
World Music
- Eve – Angélique Kidjo
- Toumani & Sidiki – Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté
- Our World in Song – Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho
- Magic – Sérgio Mendes
- Traces of You – Anoushka Shankar
Children's
- I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai) – Neela Vaswani
- Appetite For Construction – The Pop Ups
- Just Say Hi! – Brady Rymer And The Little Band That Could
- The Perfect Quirk – Secret Agent 23 Skidoo
- Through The Woods – The Okee Dokee Brothers
Spoken Word
- Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling)
- Diary of a Mad Diva – Joan Rivers
- Actors Anonymous – James Franco
- A Call to Action – Jimmy Carter
- Carsick: John Waters Hitchhikes Across America – John Waters
- A Fighting Chance – Elizabeth Warren
- We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song – Gloria Gaynor
Comedy
- Mandatory Fun – "Weird Al" Yankovic
- Obsessed – Jim Gaffigan
- Oh My God – Louis C.K.
- Tragedy Plus Comedy Equals Time – Patton Oswalt
- We Are Miracles – Sarah Silverman
Musical Show
- Beautiful: The Carole King Musical – Jessie Mueller, principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers (Carole King, composer & lyricist) (original Broadway cast)
- Aladdin – James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, lyricists) (original Broadway cast)
- A Gentleman's Guide to Love and Murder – Jefferson Mays & Bryce Pinkham, principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; Robert L. Freedman, lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (original Broadway cast)
- Hedwig and the Angry Inch – Lena Hall & Neil Patrick Harris, principal soloists; Justin Craig, Tim O'Heir & Stephen Trask, producers (Stephen Trask, composer & lyricist) (original Broadway cast)
- West Side Story – Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer (Leonard Bernstein, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber with the San Francisco Symphony)
Music for Visual Media
- La Reine des neiges – various artists
- American Hustle – various artists
- Get on Up: The James Brown Story – James Brown
- Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1 – various artists
- The Wolf of Wall Street – various artists
- The Grand Budapest Hotel: Original Soundtrack – Alexandre Desplat, compositeur
- La Reine des neiges – Christophe Beck, compositeur
- Gone Girl: Soundtrack from the Motion Picture – Trent Reznor & Atticus Ross, compositeur
- Gravity: Original Motion Picture Soundtrack – Steven Price, compositeur
- Saving Mr. Banks – Thomas Newman, compositeur
- Libérée, délivrée (de La Reine des neiges) – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel)
- "Everything Is Awesome" (de La Grande Aventure Lego) – Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, Shawn Patterson, Andy Samberg, Akiva Schaffer & Jorma Taccone, songwriters (Tegan and Sara featuring the Lonely Island)
- "I See Fire" (de Le Hobbit : La Désolation de Smaug) – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)
- "I'm Not Gonna Miss You" (de Glen Campbell: I'll Be Me) – Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)
- The Moon Song (de Her) – Spike Jonze & Karen O, songwriters (Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix)
Composing/Arranging
- "The Book Thief (film)"
- John Williams, composer (John Williams)
- "Last Train To Sanity"
- Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band)
- "Life In The Bubble"
- Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
- "Recognition"
- Rufus Reid, composer (Rufus Reid)
- "Tarnation"
- Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer)
- "Daft Punk"
- Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)
- "Beautiful Dreamer"
- Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
- "Get Smart"
- Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
- "Guantanamera"
- Alfredo Rodríguez, arranger (Alfredo Rodríguez)
- "Moon River"
- Chris Walden, arranger (Amy Dickson)
- "New York Tendaberry"
- Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma)
- "All My Tomorrows"
- Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)
- "Goodnight America"
- Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter)
- "Party Rockers"
- Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
- "What Are You Doing The Rest Of Your Life?"
- Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)
Crafts
- Lightning Bolt
- Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam)
- Formosa Medicine Show
- David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
- Indie Cindy
- Vaughan Oliver, art director (Pixies)
- LP1
- FKA Twigs & Phil Lee, art directors (FKA twigs)
- Whispers
- Sarah Larnach, art director (Passenger)
- The Rise and Fall of Paramount Records, Volume One (1917–27)
- Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (various artists)
- Cities of Darkscorch
- Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (various artists)
- A Letter Home (vinyl box set)
- Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young)
- Sparks (deluxe album box set)
- Andy Carne, art director (Imogen Heap)
- Spring 1990 (The Other One)
- Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)
- Offering: Live At Temple University
- Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)
- Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
- David Sager, album notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
- I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969–70
- Alec Palao, album notes writer (Various Artists)
- 'The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From 'Nashville West
- Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
- Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound
- Jon Kirby, album notes writer (Various Artists)
- The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917–27)
- Scott Blackwood, album notes writer (Various Artists)
- The Garden Spot Programs, 1950
- Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams)
- Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927
- Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)
- Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
- Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra)
- Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia
- Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
- There's A Dream I've Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition)
- Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)
Production
- Morning Phase
- Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck)
- Bass & Mandolin
- Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)
- Bluesamericana
- Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb' Mo')
- The Way I'm Livin'
- Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack)
- What's Left Is Forever
- Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
- Max Martin
- "Bang Bang" (Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj)
- "Break Free" (Ariana Grande Featuring Zedd)
- "Dark Horse" (Katy Perry Featuring Juicy J)
- "Problem" (Ariana Grande Featuring Iggy Azalea)
- "Shake It Off" (Taylor Swift)
- "Unconditionally" (Katy Perry)
- Paul Epworth
- "Pendulum" (FKA twigs)
- "Queenie Eye" (Paul McCartney)
- "Road" (Paul McCartney)
- "Save Us" (Paul McCartney)
- John Hill
- "All You Never Say" (Birdy)
- "Burning Gold" (Christina Perri)
- "Can't Remember to Forget You" (Shakira Featuring Rihanna)
- "Goldmine" (Kimbra)
- "Guts Over Fear" (Eminem Featuring Sia)
- Strange Desire (Bleachers)
- Voices (Phantogram)
- "Water Fountain" (Tune-Yards)
- Jay Joyce
- About Last Night (Sleeper Agent)
- It Goes Like This (Thomas Rhett)
- Melophobia (Cage the Elephant)
- Montibello Memories (Matrimony)
- Mountains Of Sorrow, Rivers Of Song (Amos Lee)
- The Outsiders (Eric Church)
- Greg Kurstin
- "Beating Heart" (Ellie Goulding)
- "Chandelier" (Sia)
- "Double Rainbow" (Katy Perry)
- "Gunshot" (Lykke Li)
- "Money Power Glory" (Lana Del Rey)
- 1000 Forms of Fear (Sia)
- Sheezus (Lily Allen)
- Wrapped in Red (Kelly Clarkson)
- "All Of Me" (Tiesto's Birthday Treatment Remix)
- Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend)
- "Falling Out" (Ming Remix)
- MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito)
- "Pompeii" (Audien Remix)
- "The Rising" (Eddie Amador Remix)
- Eddie Amador, remixer (Five Knives)
- "Smile" (Kaskade Edit)
- Ryan Raddon, remixer (Galantis)
- "Waves" (Robin Schulz Remix)
- Robin Schulz, remixer (Mr Probz)
Production, Surround Sound
- Beyoncé
- Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé)
- Beppe: Remote Galaxy
- Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
- Chamberland: The Berlin Remixes
- David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)
- The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set)
- Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd)
- Epics Of Love
- Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra)
- Mahler: Symphony No. 2 'Resurrection'
- Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra)
Production, Classical
- Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending
- Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
- Adams, John: City Noir
- Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)
- John Luther Adams, Become Ocean
- Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
- Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne
- David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)
- Judith Sherman
- Beethoven: Cello & Piano Complete (Fischer Duo)
- Brahms By Heart (Chiara String Quartet)
- Composing America (Lark Quartet)
- Divergence (Plattform K + K Vienna)
- The Good Song (Thomas Meglioranza)
- Mozart & Brahms: Clarinet Quintets (Anthony McGill & Pacifica Quartet)
- Snapshot (American Brass Quintet)
- Two X Four (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
- Wagner Without Words (Ll_r Williams)
- Morten Lindberg
- Beppe: Remote Galaxy (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)
- Dyrud: Out Of Darkness (Vivianne Sydnes & Nidaros Cathedral Choir)
- Ja, Vi Elsker (Tone Bianca Sparre Dahl, Ingar Bergby, Staff Band Of The Norwegian Armed Forces & Schola Cantorum)
- Symphonies Of Wind Instruments (Ingar Bergby & Royal Norwegian Navy Band)
- Dmitriy Lipay
- Adams, John Luther: Become Ocean (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Fauré: Masques Et Bergamasques; Pelléas Et Mélisande; Dolly (Ludovic Morlot, Seattle Symphony Chorale & Seattle Symphony)
- Hindemith: Nobilissima Visione; Five Pieces For String Orchestra (Gerard Schwarz & Seattle Symphony)
- Ives: Symphony No. 2; Carter: Instances; Gershwin: An American In Paris (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Ravel: Orchestral Works; Saint-Saëns: Organ Symphony (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Elaine Martone
- Hallowed Ground (Louis Langrée, Maya Angelou, Nathan Wyatt & Cincinnati Symphony Orchestra)
- Mahler: Symphony No. 2 'Resurrection' (Benjamin Zander, Stefan Bevier, Philharmonia Chorus & Orchestra)
- Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola (Robert Spano & Atlanta Symphony Orchestra)
- Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)
- David Starobin
- All The Things You Are (Leon Fleisher)
- Complete Crumb Edition, Vol. 16 (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
- Game Of Attrition – Arlene Sierra, Vol. 2 (Jac Van Steen & BBC National Orchestra Of Wales)
- Haydn, Beethoven & Schubert (Gilbert Kalish)
- Mozart: Piano Concertos, No. 12, K. 414 & No. 23, K. 488 (Marianna Shirinyan, Scott Yoo & Odense Symphony Orchestra)
- Music Of Peter Lieberson, Vol. 3 (Scott Yoo, Roberto Diaz, Steven Beck & Odense Symphony Orchestra)
- Rochberg, Chihara & Rorem (Jerome Lowenthal)
- Tchaikovsky: The Tempest, Op. 18 & Piano Concerto No. 1, Op. 23 (Joyce Yang, Alexander Lazarev & Odense Symphony Orchestra)
Classical
- Adams, John: City Noir
- Dutilleux: Symphony No. 1; Tout un monde lointain...; The Shadows Of Time
- Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
- Dvořák: Symphony No. 8; Janáček: Symphonic Suite From Jenůfa
- Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
- Schumann: Symphonien 1–4
- Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
- Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola
- Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)
- Charpentier: La Descente d'Orphée aux enfers
- Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
- Milhaud: L'Orestie D'Eschyle
- Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)
- Rameau: Hippolyte et Aricie
- William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra of the Age of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)
- Schönberg: Moses und Aron
- Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber (de); Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg; EuropaChorAkademie)
- Strauss: Elektra (opera)
- Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Magdalena Herbst, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)
- The Sacred Spirit Of Russia
- Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
Performers who are not eligible for an award (such as orchestras, soloists or choirs) are mentioned in parentheses
- Bach: Matthäus-Passion
- René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; RIAS Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)
- Dyrud: Out Of Darkness
- Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)
- Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter
- Andrew Davis (conductor); Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)
- Mozart: Requiem Mass in D minor
- John Butt (musician), conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)
- In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores
- Hilary Hahn & Cory Smythe
- Dreams & Prayers
- Martinů: Cello Sonatas Nos. 1–3
- Partch: Castor & Pollux
- Partch
- Sing Thee Nowell
- Play
- All The Things You Are
- The Carnegie Recital
- Dutilleux: Tout un monde lointain...
- Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)
- Toccatas
- Douce France
- Anne Sofie von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)
- Porpora: Arias
- Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)
- Schubert: Die Schöne Müllerin
- Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist
- Stella Di Napoli
- Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L'Opéra National De Lyon; Orchestre De L'Opéra National De Lyon)
- Virtuoso Rossini Arias
- Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
- Partch: Plectra & Percussion Dances
- Partch; John Schneider, producer
- Britten To America
- Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer
- Mieczys_aw Weinberg
- Giedr_ Dirvanauskait_, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, producer
- Mike Marshall & The Turtle Island Quartet
- Mike Marshall (musician) & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer
- The Solent – Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams
- Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer
- Adams, John Luther: Become Ocean
- John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
- Clyne, Anna: Prince Of Clouds
- Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)
- Crumb, George: Voices From The Heartland
- George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)
- Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band
- Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)
- Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4
- Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)
Music Video/Film
- "Happy" – Pharrell Williams
- We Are From LA, video director; Kathleen Heffernan, Roman Pichon Herrera, Jett Steiger & Cedric Troadec, video producers
- "Chandelier" – Sia
- Sia Furler & Daniel Askill, video directors; Jennifer Heath, video producer
- "We Exist" – Arcade Fire
- David Wilson, video director; Jason Baum, video producer
- "Turn Down for What" – DJ Snake & Lil Jon
- Daniel Kwan & Daniel Scheinert, video directors; Judy Craig, Jonathan Wang, Candance Ouaknine & Bryan Younce, video producers
- "The Golden Age" – Woodkid feat. Max Richter
- Chis Clayton & Yoann Lemoine, video director; Roman Pichon Herrera, Christine Miller, Susan Porche & Annabel Rosier, video producers
- 20 Feet From Stardom – Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill
- Morgan Neville, video director; Gil Friesen & Caitrin Rogers, video producers
- Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour – Beyoncé & Jay Z
- Jonas Åkerlund, video director; Svana Gisla, video producer
- Ghost Stories – Coldplay
- Paul Dugdale, video director; Jim Parsons, video producer
- Metallica Through The Never – Metallica
- Nimród Antal, video director; Adam Ellison & Charlotte Huggins, video producers
- The Truth About Love Tour: Live From Melbourne – Pink
- Larn Poland, video director; Roger Davies, video producer
Notes et références
Lien externe
- (en) Site officiel