« 2000 aux échecs » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Championnats nationaux : Roumanie féminines |
Aucun résumé des modifications |
||
(25 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
** Classement féminin : {{1er}} Chine, {{2e}} Géorgie, {{3e}} Russie |
** Classement féminin : {{1er}} Chine, {{2e}} Géorgie, {{3e}} Russie |
||
* 25 nov/{{date-|27 décembre}} : [[Championnat du monde de la Fédération internationale des échecs 2000|'''Championnat du monde FIDE''']] à New Delhi, puis Téhéran où [[Viswanathan Anand|Anand]] bat en finale [[Alexeï Chirov]] |
* 25 nov/{{date-|27 décembre}} : [[Championnat du monde de la Fédération internationale des échecs 2000|'''Championnat du monde FIDE''']] à New Delhi, puis Téhéran où [[Viswanathan Anand|Anand]] bat en finale [[Alexeï Chirov]] |
||
* 25 nov/{{date-|27 décembre}} : [[Championnat du monde d'échecs |
* 25 nov/{{date-|27 décembre}} : [[Championnat du monde féminin d'échecs 2000|Championnat du monde féminin]] : [[Xie Jun]] bat [[Qin Kanying|K.Qin]] 2,5-1,5<ref name=":0">{{Lien web |langue=en |titre=OlimpBase :: World Championship, New Delhi 2000 |url=https://www.olimpbase.org/ind-wwcc/wwc2000-wch.html#info |site=www.olimpbase.org |consulté le=2023-01-21}}</ref>. |
||
* 3/{{date-|14 juillet}} : premier championnat d’Europe à Saint-Vincent : Tregoubov vainqueur au départage |
* 3/{{date-|14 juillet}} : premier championnat d’Europe à Saint-Vincent : Tregoubov vainqueur au départage |
||
* 25 nov/{{date-|3 décembre}} : la France remporte la Mitropa Cup à Charleville-Mézières |
* 25 nov/{{date-|3 décembre}} : la France remporte la Mitropa Cup à Charleville-Mézières |
||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
* 4-{{date-|12 janvier}} : Sutovsky remporte le Festival de Hastings |
* 4-{{date-|12 janvier}} : Sutovsky remporte le Festival de Hastings |
||
* {{date-|9 janvier}} : Tournoi blitz de Varsovie – double rondes – victoire de Anand 17,5/22 |
* {{date-|9 janvier}} : Tournoi blitz de Varsovie – double rondes – victoire de Anand 17,5/22 |
||
* 15-{{date-|30 janvier}} : au [[Tournoi de Wijk aan Zee|Corus de Wijk-ann-Zee]] ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 18), nette victoire de Kasparov 9,5/13 devant Kramnik, [[Peter Leko|Leko]] et Anand deuxième ex |
* 15-{{date-|30 janvier}} : au [[Tournoi de Wijk aan Zee|Corus de Wijk-ann-Zee]] ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 18), nette victoire de Kasparov 9,5/13 devant Kramnik, [[Peter Leko|Leko]] et Anand deuxième ex aequo avec 8/13 – Le tournoi B ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 11) est remporté par Tiviakov |
||
* Janvier : open de Bale à élimination directe. En finale Cvitan bat A.Sokolov |
* Janvier : open de Bale à élimination directe. En finale Cvitan bat A.Sokolov |
||
* Janvier : open d’Aubervilliers en parties rapides est remporté par Kr.Gueorguiev et Chtchekatchev |
* Janvier : open d’Aubervilliers en parties rapides est remporté par Kr.Gueorguiev et Chtchekatchev |
||
* {{date-|25 février}}-{{date-|10 mars}} : [[Tournoi de Linares]] ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 21) double ronde : |
* {{date-|25 février}}-{{date-|10 mars}} : [[Tournoi de Linares]] ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 21) double ronde : |
||
** {{1er}} ex |
** {{1er}} ex aequo : Kramnik et Kasparov 6/10, {{2e}} ex aequo: Leko, [[Alexander Khalifman|Khalifman]], Anand et Chirov 4,5/10 |
||
* Février : |
* Février : l’[[open de Cappelle-la-Grande]] est gagné par [[Youri Krouppa]] (vainqueur au départage) et [[Gilberto Milos|Milos]] 7,5/9 |
||
* Février : Tournoi de Cannes à élimination directe (semi-rapides) – en finale [[Vladislav Tkachiev|Tkatchiev]] bat |
* 19-22 Février : Tournoi de Cannes à élimination directe (semi-rapides) – en finale [[Vladislav Tkachiev|Tkatchiev]] bat [[Stanislav Savtchenko]] |
||
* Février : Van Wely remporte l’open de Dordrecht en blitz 24/34 |
* Février : Van Wely remporte l’open de Dordrecht en blitz 24/34 |
||
* 3-{{date-|15 mars}} : Au tournoi de Shangaï ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 13), victoire de Krasenkow et Ye Jiangchuan 10,5/13 |
* 3-{{date-|15 mars}} : Au tournoi de Shangaï ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 13), victoire de Krasenkow et [[Ye Jiangchuan]] 10,5/13 |
||
* 4-{{date-|17 mars}} : Mémorial [[Victor Ciocâltea|Ciocâltea]] à Bucarest – vainqueur : [[Viorel Iordăchescu]] 9/13 |
* 4-{{date-|17 mars}} : Mémorial [[Victor Ciocâltea|Ciocâltea]] à Bucarest – vainqueur : [[Viorel Iordăchescu]] 9/13 |
||
* 16-{{date-|28 mars}} : [[Tournoi d'échecs Amber|Tournoi Melody Amber]] à Monaco ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 18) - double ronde (rapide et en aveugle) – Chirov l’emporte 15/22, devant [[Vasily Ivanchuk|Ivantchuk]], Kramnik et [[Veselin Topalov|Topalov]] ex |
* 16-{{date-|28 mars}} : [[Tournoi d'échecs Amber|Tournoi Melody Amber]] à Monaco ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 18) - double ronde (rapide et en aveugle) – Chirov l’emporte 15/22, devant [[Vasily Ivanchuk|Ivantchuk]], Kramnik et [[Veselin Topalov|Topalov]] ex aequo |
||
=== {{2e|trimestre}} === |
=== {{2e|trimestre}} === |
||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
* Mai : Tournoi des jeunes maîtres à Lausanne – en finale, [[Aleksandr Grichtchouk|Grichtchuk]] bat [[Ruslan Ponomariov|Ponomariov]] |
* Mai : Tournoi des jeunes maîtres à Lausanne – en finale, [[Aleksandr Grichtchouk|Grichtchuk]] bat [[Ruslan Ponomariov|Ponomariov]] |
||
* 3/{{date-|5 juin}} : Anand remporte le tournoi quadrangulaire de Léon |
* 3/{{date-|5 juin}} : Anand remporte le tournoi quadrangulaire de Léon |
||
* 22/{{date-|25 juin}} : |
* 22/{{date-|25 juin}} : Tournoi de Francfort en parties rapides, double rondes ([[catégorie d'un tournoi|catégorie]] 21) |
||
# Anand 7,5/10 |
# Anand 7,5/10 |
||
# Kasparov 6/10 |
# Kasparov 6/10 |
||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
== Matches amicaux == |
== Matches amicaux == |
||
* 3/{{date-|9 janvier}} : à Budapest, Leko bat Khalifman 4,5-1,5 (+3 -0 =3) |
* 3/{{date-|9 janvier}} : à Budapest, Leko bat Khalifman 4,5-1,5 (+3 -0 =3) |
||
* Février : à Cannes le match [[ |
* Février : à Cannes le match [[Étienne Bacrot]] – Anatoli Karpov se termine 3-3 |
||
* Avril : à Guangzhou (Chine) Karpov bat en match la championne {{Xe}} Jun 4-2 |
* Avril : à Guangzhou (Chine) Karpov bat en match la championne {{Xe}} Jun 4-2 |
||
* {{date-|27 juin}}/{{date-|2 juillet}} : match à Szeged (Hongrie) – Almasi bat Bacrot 3,5-2,5 |
* {{date-|27 juin}}/{{date-|2 juillet}} : match à Szeged (Hongrie) – Almasi bat Bacrot 3,5-2,5 |
||
* 10/{{date-|15 octobre}} : match à Albert, Nigel Short contre Étienne Bacrot 4-2 |
* 10/{{date-|15 octobre}} : match à Albert, Nigel Short contre Étienne Bacrot 4-2 |
||
== Championnats continentaux == |
|||
{{Article détaillé|Championnat d'Afrique d'échecs|Championnat d'Asie d'échecs|Championnat d'Amérique d'échecs|Championnat d'Europe d'échecs individuel}} |
|||
⚫ | * {{Argentine}} : [[Ariel Sorin]] remporte le [[Championnat d’Argentine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien |
||
⚫ | * {{Autriche}} : [[Nikolaus Stanec]] remporte le [[Championnat d’Autriche d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Allemand| auteur= | date =|url= http://members.aon.at/noesv/stherren.htm|titre = Staatsmeisterschaften der Herren|site = chess-results.com |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Sonja Sommer]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Allemand| auteur= | date =|url= http://chess-results.com/Oesterreich.aspx?lan=1&id=4007&tnr=1852&seite=3&bps=12&col=4|titre = Aus dem Schacharchiv der Wiener-Zeitung - Alle Damen-Staatsmeister seit 1950|site = chess-results.com |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. |
||
{| class="wikitable center" style="text-align:center;" |
|||
|- |
|||
! Compétition !! Champion mixte !! Championne |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Afrique d'échecs]] || |
|||
| |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Asie d'échecs]] || || |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Amérique d'échecs]] || || |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Europe d'échecs individuel]] || || |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Océanie d'échecs]] || || |
|||
|- |
|||
| Championnat d'Océanie d'échecs senior || || |
|||
|} |
|||
== Championnats nationaux == |
|||
⚫ | * {{Argentine}} : [[Ariel Sorin]] remporte le [[Championnat d’Argentine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien archive|langue = Espagnol| auteur= | date =|horodatage archive = 20131030071934|url=http://www.ajedrezargentina.org/resultados/superiormasculino.html|titre = Campeonato Argentino, Superior Masculino|site = web.archive.org |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur= | date =|url= http://www.oocities.org/ar/carlasevigne/Campeonatos_Argentinos_tablas.htm|titre = Torneos mayores y campeonatos argentinos|site = oocities.org |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Carolina Luján]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato femenino de Argentina de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Argentina(f).htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> s’impose. |
||
⚫ | * {{Autriche}} : [[Nikolaus Stanec]] remporte le [[Championnat d’Autriche d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Allemand| auteur= | date =|url= http://members.aon.at/noesv/stherren.htm|titre = Staatsmeisterschaften der Herren|site = chess-results.com |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Austria de ajedrez |url=http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Austria.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref>. Chez les femmes, [[Sonja Sommer]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Allemand| auteur= | date =|url= http://chess-results.com/Oesterreich.aspx?lan=1&id=4007&tnr=1852&seite=3&bps=12&col=4|titre = Aus dem Schacharchiv der Wiener-Zeitung - Alle Damen-Staatsmeister seit 1950|site = chess-results.com |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{Belgique}} : [[Vladimir Chuchelov]] remportent le [[Championnat de Belgique d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur1= Etienne Cornil |auteur2=Luc Winants| date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/BK.htm|titre = Belgische Kampioenen & Bondskampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Irina Gorshkova]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Etienne Cornil|date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/DamesBK.htm|titre = Belgische Kampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Belgique}} : [[Vladimir Chuchelov]] remportent le [[Championnat de Belgique d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur1= Etienne Cornil |auteur2=Luc Winants| date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/BK.htm|titre = Belgische Kampioenen & Bondskampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Irina Gorshkova]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Etienne Cornil|date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/DamesBK.htm|titre = Belgische Kampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{Brésil}}: [[Giovanni Vescovi]] remporte le [[Championnat du Brésil d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Portugais| auteur = |date =|url = http://www.brasilbase.pro.br/b.php |titre = Campeonatos Brasileiros |site = brasilbase.pro.br/b.php |consulté le = 25/08/2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Tatiana Kaawar Ratcu]] qui s’impose. |
* {{Brésil}}: [[Giovanni Vescovi]] remporte le [[Championnat du Brésil d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Portugais| auteur = |date =|url = http://www.brasilbase.pro.br/b.php |titre = Campeonatos Brasileiros |site = brasilbase.pro.br/b.php |consulté le = 25/08/2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Tatiana Kaawar Ratcu]] qui s’impose. |
||
Ligne 82 : | Ligne 103 : | ||
* {{États-Unis}} : [[Joel Benjamin]], [[Alexander Shabalov]] et [[Yasser Seirawan]] remporte le [[Championnat des États-Unis d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|titre=Graeme Cree's US Chess Championship Page|url=http://graeme.50webs.com/chesschamps/us/|site=graeme.50webs.com|consulté le=2016-09-07}}.</ref>. Chez les femmes, [[Elina Groberman]] et [[Camilla Baginskaite]] s’imposent<ref>{{Lien web|nom1=Mikolyzk'|prénom1='Thomas|titre=The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions|url=http://www.uschess.org/content/view/7498/522/|site=www.uschess.org|consulté le=2016-09-07}}</ref>. |
* {{États-Unis}} : [[Joel Benjamin]], [[Alexander Shabalov]] et [[Yasser Seirawan]] remporte le [[Championnat des États-Unis d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|titre=Graeme Cree's US Chess Championship Page|url=http://graeme.50webs.com/chesschamps/us/|site=graeme.50webs.com|consulté le=2016-09-07}}.</ref>. Chez les femmes, [[Elina Groberman]] et [[Camilla Baginskaite]] s’imposent<ref>{{Lien web|nom1=Mikolyzk'|prénom1='Thomas|titre=The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions|url=http://www.uschess.org/content/view/7498/522/|site=www.uschess.org|consulté le=2016-09-07}}</ref>. |
||
* {{Finlande}}: A. Holmsten remporte le [[championnat de Finlande d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-26.html|titre =FINLAND|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Finlande}}: A. Holmsten remporte le [[championnat de Finlande d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-26.html|titre =FINLAND|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{FRA}} : [[ |
* {{FRA}} : [[Étienne Bacrot]] remporte le [[Championnat de France d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/interest.htm|titre = Championnat masculin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}} </ref>. Chez les femmes, [[Marie Sebag]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/femPalmares.htm|titre = Championnat féminin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}}</ref>. Et en juillet, Stanislav Savtchenko gagne l’[[Championnat de Paris d'échecs|open FIDE du championnat de Paris]]. |
||
* Grèce : [[Hristos Banikas]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Grecia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Grecia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
*Guatemala : [[Carlos Armando Juárez]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Guatemala de ajedrez |url=https://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Guatemala.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
*Honduras : [[José Antonio Guillén]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Honduras de ajedrez |url=https://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Honduras.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
* {{Inde}} : [[Abhijit Kunte]] remporte le [[championnat d’échecs d’Inde|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-92.html|titre =INDIA|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Inde}} : [[Abhijit Kunte]] remporte le [[championnat d’échecs d’Inde|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-92.html|titre =INDIA|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{Iran}} |
* {{Iran}} ([[calendrier persan]] : 1379) : [[Ehsan Ghaem-Maghami]] remporte le [[championnat d’Iran d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-94.html|titre =IRAN|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
||
*Kosovo : [[Naim Sahitaj]]<ref>{{Lien web |langue=sq |auteur= |titre=Kampionati individual i Kosovës në shah - Nderim Saraçi për të shtatën herë radhazi më i miri |url=https://kosova.info/kampionati-individual-i-kosoves-ne-shah-nderim-saraci-per-te-shtaten-here-radhazi-me-i-miri/ |site=Kosova Info |date=2019-10-20 |consulté le=2021-01-14}}</ref> |
|||
* {{Japon}}: [[Akira Watanabe (échecs)|Akira Watanabe]] remporte le [[championnat du Japon d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=JAPAN|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-95.html|site=www.chessnc.com|date=|consulté le=2016-09-19}}</ref>. |
* {{Japon}}: [[Akira Watanabe (échecs)|Akira Watanabe]] remporte le [[championnat du Japon d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=JAPAN|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-95.html|site=www.chessnc.com|date=|consulté le=2016-09-19}}</ref>. |
||
* {{Pays-Bas}} : [[Loek van Wely]] remporte le [[Championnat des Pays-Bas d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Koninklijke Nederlandse Schaakbond| date =|url= http://www.schaakbond.nl/wedstrijdschaak/nationale-kampioenschappen/nk-algemeen|titre = NK Algemeen en Vrouwen|site = schaakbond.nl|consulté le = 28 août 2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Zhaoqin Peng]] qui s’impose. |
* {{Pays-Bas}} : [[Loek van Wely]] remporte le [[Championnat des Pays-Bas d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Koninklijke Nederlandse Schaakbond| date =|url= http://www.schaakbond.nl/wedstrijdschaak/nationale-kampioenschappen/nk-algemeen|titre = NK Algemeen en Vrouwen|site = schaakbond.nl|consulté le = 28 août 2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Zhaoqin Peng]]<ref>{{Lien web |langue=nl |auteur= |titre=Kampioen van Nederland |url=https://www.schaakbond.nl/knsb/eregalerij/erelijst-kampioenen/kampioen-van-nederland |site=Schaakbond |date=2017-05-22 |consulté le=2021-01-16}}</ref> qui s’impose. |
||
* {{Pologne}} : [[Michal Krasenkow]] remporte le [[Championnat de Pologne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-47.html|titre =POLAND|site = chessnc.com |consulté le = 26 septembre 2016}}.</ref>. |
* {{Pologne}} : [[Michal Krasenkow]] remporte le [[Championnat de Pologne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-47.html|titre =POLAND|site = chessnc.com |consulté le = 26 septembre 2016}}.</ref>. |
||
*Portugal : Chez les femmes, [[Catarina Leite]]<ref>{{Lien web |langue=pt |titre=Arquivo.pt |url=https://arquivo.pt/wayback/20090710144153/http://www.xadrezfeminino.com/jogadoras/catarina-leite |site=arquivo.pt |consulté le=2021-03-31}}</ref> |
|||
*{{Roumanie}}: Chez, les femmes, [[Corina-Isabela Peptan]] remporte le [[Championnat de Roumanie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Roumain|date =| url= http://archive.wikiwix.com/cache/index2.php?url=http%3A%2F%2Fwww.frsah.ro%2Fprezentare.htm| titre = CAMPIONATELE NAŢIONALE DE SENIOARE/NATIONAL CHAMPIONSHIPS FOR WOMEN|site= |consulté le = 29/12/2020}}.</ref> |
*{{Roumanie}}: Chez, les femmes, [[Corina-Isabela Peptan]] remporte le [[Championnat de Roumanie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Roumain|date =| url= http://archive.wikiwix.com/cache/index2.php?url=http%3A%2F%2Fwww.frsah.ro%2Fprezentare.htm| titre = CAMPIONATELE NAŢIONALE DE SENIOARE/NATIONAL CHAMPIONSHIPS FOR WOMEN|site= |consulté le = 29/12/2020}}.</ref> |
||
* {{Royaume-Uni}} : [[Julian Hodgson]] remporte le [[Championnat de Grande-Bretagne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= Jan van Reek | date =|url= http://www.endgame.nl/uk.html|titre = British Chess Championship |site = endgame.nl|consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Royaume-Uni}} : [[Julian Hodgson]] remporte le [[Championnat de Grande-Bretagne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= Jan van Reek | date =|url= http://www.endgame.nl/uk.html|titre = British Chess Championship |site = endgame.nl|consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{Russie}} : [[Sergueï Volkov (joueur d'échecs)|Sergueï Volkov]] remporte le [[Championnat de Russie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-50.html|titre =RUSSIA|site = chessnc.com |consulté le = 26 septembre 2016}}.</ref> ; [[ |
* {{Russie}} : [[Sergueï Volkov (joueur d'échecs)|Sergueï Volkov]] remporte le [[Championnat de Russie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-50.html|titre =RUSSIA|site = chessnc.com |consulté le = 26 septembre 2016}}.</ref> ; [[Ekaterina Kovalevskaïa]]<ref>{{Ouvrage|langue=|auteur1=Nicolas Giffard|prénom2=Alain|nom2=Biénabe|titre=Le nouveau guide des échecs. Traité complet|passage=842|lieu=Paris|éditeur=[[Éditions Robert Laffont|Robert Laffont]]|date=2009|pages totales=1701|isbn=978-2-221-11013-3|lire en ligne=}}</ref> remporte le championnat russe féminin. |
||
* {{Suisse}} : [[Yannick Pelletier (joueur d'échecs)|Yannick Pelletier]] remporte le [[championnat d'échecs de Suisse|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/messieurs.html |titre = Tableau d’honneur hommes |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. Chez les dames, c’est [[Evi Grünenwald-Reiner]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/dames.html|titre = Tableau d’honneur dames |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Suisse}} : [[Yannick Pelletier (joueur d'échecs)|Yannick Pelletier]] remporte le [[championnat d'échecs de Suisse|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/messieurs.html |titre = Tableau d’honneur hommes |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. Chez les dames, c’est [[Evi Grünenwald-Reiner]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/dames.html|titre = Tableau d’honneur dames |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
||
* {{Ukraine}} : [[Vladimir Rogovski]] remporte le [[championnat de d’Ukraine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = |date = |url =http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Ucrania.htm|titre = Campeonato de Ucrania|site = ajedrezdeataque.com |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = Efim Lazarev|date = |url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/ukr07mf/lazarev_sport.htm|titre = Таємничі нумерації|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Katerina Rohonyan]] s’impose<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = |date = 24/09/2012|url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/Ukr2012wom_Kharkiv/index.html|titre = ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. |
* {{Ukraine}} : [[Vladimir Rogovski]] remporte le [[championnat de d’Ukraine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = |date = |url =http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Ucrania.htm|titre = Campeonato de Ucrania|site = ajedrezdeataque.com |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = Efim Lazarev|date = |url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/ukr07mf/lazarev_sport.htm|titre = Таємничі нумерації|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Katerina Rohonyan]] s’impose<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = |date = 24/09/2012|url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/Ukr2012wom_Kharkiv/index.html|titre = ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. |
||
* {{Viêt Nam}} : [[Tu Huang Tong]] remporte le [[championnat du Viêt-Nam d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =17/12/2012|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-106.html|titre = VIETNAM|site = chessnc.com |consulté le = 14 septembre 2016}}</ref>. |
* {{Viêt Nam}} : [[Tu Huang Tong]] remporte le [[championnat du Viêt-Nam d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =17/12/2012|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-106.html|titre = VIETNAM|site = chessnc.com |consulté le = 14 septembre 2016}}</ref>. |
||
*{{République fédérale de Yougoslavie}} : [[Zlatko Ilinčić|Zlatko Ilincic]] remporte le [[championnat d’échecs de Serbie|championnat]]<ref>{{Lien |
*{{République fédérale de Yougoslavie}} : [[Zlatko Ilinčić|Zlatko Ilincic]] remporte le [[championnat d’échecs de Serbie|championnat]]<ref>{{Lien archive|langue =Croate| auteur = |date = 29/03/2002|horodatage archive = 20070806233356|url=http://sah.vrsac.com/Aktuelno/Koviljaca.asp|titre = Muški šampionat YU|site = vrsac.com|consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue =Anglais| auteur = |date = |url = http://www.serbiachess.net/2015/msampionat2015/pobednici1935-2014.htm|titre = Chess Championships 1935 - 2014|site = serbiachess.net |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Svetlana Proudnikova]] s’impose. |
||
== Divers == |
== Divers == |
||
* Classement ELO au {{1er}} janvier |
* [[Classement Elo|Classement ELO]] au {{1er}} janvier |
||
{| width="26%" |
{| width="26%" |
||
|- |
|- |
||
Ligne 163 : | Ligne 191 : | ||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
* [[Jeffery Xiong]] |
|||
== Nécrologie == |
== Nécrologie == |
||
{{colonnes|taille=20|1= |
|||
⚫ | |||
* En 2000 : {{Lien|Max Arie Wotulo}}, {{Lien|Evelina Trojanska}}, {{Lien|César Muñoz}} |
|||
⚫ | |||
* 6 janvier : [[Alekseï Vyjmanavine]] |
|||
⚫ | |||
* |
* 25 janvier : [[Folke Ekström]], deux fois [[Championnat de Suède d'échecs|champion de Suède]]. |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* 11 février : {{Lien|langue=en|trad=Ruth Cardoso (chess player)|fr=Ruth Cardoso (joueur d'échecs)|texte=Ruth Cardoso}} |
|||
⚫ | |||
* 22 mars : {{Lien|Ernst Stöckl}} |
|||
* 3 avril : [[Milko Bobotsov]] |
|||
⚫ | |||
* 24 avril : [[Arthur Dake]] |
|||
* En mai : {{Lien|Ernesto Palacios de la Prida}} |
|||
* 6 mai : [[Eleazar Jiménez]] à 71 ans, cinq fois [[Championnat de Cuba d'échecs|champion de Cuba]]. |
|||
* 6 juin : {{Lien|Alexander Kiprov}} |
|||
* 27 juin : [[Gerhard Pfeiffer]] |
|||
* 2 juillet : [[Anatoli Oufimtsev]], 10 fois [[Championnat du Kazakhstan d'échecs|champion du Kazakhstan]], et [[Georgi Tringov]], trois fois [[Championnat de Bulgarie d'échecs|champion de Bulgarie]]. |
|||
⚫ | |||
* 6 août : [[Raúl Sanguineti]] |
|||
* 19 septembre : [[Karl Robatsch]] |
|||
* 24 septembre : {{Lien|Jaan Eslon}} |
|||
* 4 décembre : [[Gisela Gresser]] |
|||
* 30 décembre : {{Lien|Isakas Vistaneckis}} |
|||
}} |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
=== |
=== Bibliographie === |
||
* {{ouvrage |nom1=Giffard| auteur1=[[Nicolas Giffard]] |auteur2=Alain Biénabe |nom2=Biénabe |titre=Le Nouveau Guide des échecs |sous-titre=Traité complet |collection=Bouquins |éditeur=[[Éditions Robert Laffont|Robert Laffont]] |lieu=[[Paris]] |année= 2009 |pages totales=1701 |passage=977-1054|titre chapitre=Palmarès |isbn=978-2-221-11013-3}} |
|||
⚫ | |||
=== Références === |
=== Références === |
||
⚫ | |||
<references/> |
|||
{{Palette Chronologie du monde du jeu d'échecs}} |
{{Palette Chronologie du monde du jeu d'échecs}} |
||
{{Portail|échecs|années 2000}} |
{{Portail|échecs|années 2000}} |
Dernière version du 17 mars 2024 à 13:47
Chronologie des échecs – Année 2000
Années des échecs : 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 | |
Décennies des échecs : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Événements majeurs[modifier | modifier le code]
- Novembre : Championnat du monde (classique) Kasparov-Kramnik à Londres au meilleur des 16 parties – Vladimir Kramnik prend le meilleur sur Garry Kasparov
- 28 oct/ : 34e olympiade d’Istanbul
- Classement masculin : 1er Russie, 2e Allemagne, 3e Ukraine
- Classement féminin : 1er Chine, 2e Géorgie, 3e Russie
- 25 nov/ : Championnat du monde FIDE à New Delhi, puis Téhéran où Anand bat en finale Alexeï Chirov
- 25 nov/ : Championnat du monde féminin : Xie Jun bat K.Qin 2,5-1,5[1].
- 3/ : premier championnat d’Europe à Saint-Vincent : Tregoubov vainqueur au départage
- 25 nov/ : la France remporte la Mitropa Cup à Charleville-Mézières
Tournois et opens[modifier | modifier le code]
1er trimestre[modifier | modifier le code]
- - : Short vainqueur du tournoi de Pampelune (catégorie 15)
- 4- : Sutovsky remporte le Festival de Hastings
- : Tournoi blitz de Varsovie – double rondes – victoire de Anand 17,5/22
- 15- : au Corus de Wijk-ann-Zee (catégorie 18), nette victoire de Kasparov 9,5/13 devant Kramnik, Leko et Anand deuxième ex aequo avec 8/13 – Le tournoi B (catégorie 11) est remporté par Tiviakov
- Janvier : open de Bale à élimination directe. En finale Cvitan bat A.Sokolov
- Janvier : open d’Aubervilliers en parties rapides est remporté par Kr.Gueorguiev et Chtchekatchev
- - : Tournoi de Linares (catégorie 21) double ronde :
- 1er ex aequo : Kramnik et Kasparov 6/10, 2e ex aequo: Leko, Khalifman, Anand et Chirov 4,5/10
- Février : l’open de Cappelle-la-Grande est gagné par Youri Krouppa (vainqueur au départage) et Milos 7,5/9
- 19-22 Février : Tournoi de Cannes à élimination directe (semi-rapides) – en finale Tkatchiev bat Stanislav Savtchenko
- Février : Van Wely remporte l’open de Dordrecht en blitz 24/34
- 3- : Au tournoi de Shangaï (catégorie 13), victoire de Krasenkow et Ye Jiangchuan 10,5/13
- 4- : Mémorial Ciocâltea à Bucarest – vainqueur : Viorel Iordăchescu 9/13
- 16- : Tournoi Melody Amber à Monaco (catégorie 18) - double ronde (rapide et en aveugle) – Chirov l’emporte 15/22, devant Ivantchuk, Kramnik et Topalov ex aequo
2e trimestre[modifier | modifier le code]
- 6/ : Tournoi de Bordeaux (rapides à élimination directe) – en finale Adams bat Lautier
- 21/ : Adams gagne le tournoi Redbus de Londres
- Avril : à l’open de Metz, Bauer et Galkine se partagent la victoire
- / : le tournoi de Bali (catégorie 16) est remporté par Judit Polgar 6,5/9 devant Karpov et Khalifman 6/9
- 6/ : Chirov gagne le Grand Prix du Sénat (rapide à élimination directe)
- 7/ : Van Wely gagne le tournoi de Rotterdam 8,5/11
- 5/ : Smirine gagne l’open de New-York 7,5/9
- 12/ : Tournoi de Lvov (Ukraine) – catégorie 17 – double rondes. Victoire de Ivantchuk 7/10 devant Krasenkow 6/10 et Beliavski 5/10
- 17/ : Tournoi de Sarajevo (catégorie 19) – victoire de Kasparov 8,5/11, devant Adams et Chirov 8/11
- 23/ : Judit Polgar remporte le tournoi quadrangulaire de Malmoe (catégorie 15)
- Mai : Tournoi des jeunes maîtres à Lausanne – en finale, Grichtchuk bat Ponomariov
- 3/ : Anand remporte le tournoi quadrangulaire de Léon
- 22/ : Tournoi de Francfort en parties rapides, double rondes (catégorie 21)
- Anand 7,5/10
- Kasparov 6/10
- Kramnik 5/10
- Chirov 4,5/10
- Leko et Morozevich 3,5/10
Le tournoi B (catégorie 17) est remporté par Adams devant Ivantchuk
- /1er juillet : Victoire de Lautier et I.Sokolov à l’open de La Palma (Canaries) 7/9
3e trimestre[modifier | modifier le code]
- 7- : Tournoi de Dortmund (catégorie 16) – 1er Kramnik et Anand 6/9
- 29 juill- : open de Cannes : Kazhgaleiev et Bauer se partage la 1re place
- 3- : tournoi zonal qualificatif à Mondariz (Portugal) – système suisse - Lautier 1er avec 8/11 devant Van Wely et Speelman 7,5/11
- 16- : Tournoi de Buenos-Aires (catégorie 14) - les vainqueurs sont Judit Polgar et Bologan 6,5/9
4e trimestre[modifier | modifier le code]
- 13/ : tournoi quadrangulaire d’Essent à Hoogeveen (catégorie 16) remporté par Alexander Khalifman 5,5/6
- octobre : open de parties rapides d’Autun : 1er Viktor Bologan et Epichine 8/9
- novembre : Tournoi du Cap d'Agde en parties rapides : en finale, Mikhaïl Gourevitch bat Anatoli Karpov
- décembre : open de Bastia : en finale Viswanathan Anand bat Drazic
- décembre : open de Nice : victoire de Chtchekatchev au départage
Matches amicaux[modifier | modifier le code]
- 3/ : à Budapest, Leko bat Khalifman 4,5-1,5 (+3 -0 =3)
- Février : à Cannes le match Étienne Bacrot – Anatoli Karpov se termine 3-3
- Avril : à Guangzhou (Chine) Karpov bat en match la championne Xe Jun 4-2
- / : match à Szeged (Hongrie) – Almasi bat Bacrot 3,5-2,5
- 10/ : match à Albert, Nigel Short contre Étienne Bacrot 4-2
Championnats continentaux[modifier | modifier le code]
Compétition | Champion mixte | Championne |
---|---|---|
Championnat d'Afrique d'échecs | ||
Championnat d'Asie d'échecs | ||
Championnat d'Amérique d'échecs | ||
Championnat d'Europe d'échecs individuel | ||
Championnat d'Océanie d'échecs | ||
Championnat d'Océanie d'échecs senior |
Championnats nationaux[modifier | modifier le code]
- Argentine : Ariel Sorin remporte le championnat[2],[3]. Chez les femmes, Carolina Luján[4] s’impose.
- Autriche : Nikolaus Stanec remporte le championnat[5],[6]. Chez les femmes, Sonja Sommer s’impose[7].
- Belgique : Vladimir Chuchelov remportent le championnat[8]. Chez les femmes, Irina Gorshkova s’impose[9].
- Brésil: Giovanni Vescovi remporte le championnat[10]. Chez les femmes, c’est Tatiana Kaawar Ratcu qui s’impose.
- Canada : Pas de championnat[11]. Chez les femmes non plus[12].
- Chine : Liang Jinrong remporte le championnat[13]. Chez les femmes, Wang Lei s’impose.
- Écosse : AJ Norris et John K Shaw remportent le championnat[14].
- Espagne : Ángel Martín González remporte le championnat[15]. Chez les femmes, c’est Mónica Calzetta qui s’impose[16].
- États-Unis : Joel Benjamin, Alexander Shabalov et Yasser Seirawan remporte le championnat[17]. Chez les femmes, Elina Groberman et Camilla Baginskaite s’imposent[18].
- Finlande: A. Holmsten remporte le championnat[19].
- France : Étienne Bacrot remporte le championnat [20]. Chez les femmes, Marie Sebag s’impose[21]. Et en juillet, Stanislav Savtchenko gagne l’open FIDE du championnat de Paris.
- Grèce : Hristos Banikas[22]
- Guatemala : Carlos Armando Juárez[23]
- Honduras : José Antonio Guillén[24]
- Inde : Abhijit Kunte remporte le championnat[25].
- Iran (calendrier persan : 1379) : Ehsan Ghaem-Maghami remporte le championnat[26].
- Kosovo : Naim Sahitaj[27]
- Japon: Akira Watanabe remporte le championnat[28].
- Pays-Bas : Loek van Wely remporte le championnat [29]. Chez les femmes, c’est Zhaoqin Peng[30] qui s’impose.
- Pologne : Michal Krasenkow remporte le championnat[31].
- Portugal : Chez les femmes, Catarina Leite[32]
- Roumanie: Chez, les femmes, Corina-Isabela Peptan remporte le championnat[33]
- Royaume-Uni : Julian Hodgson remporte le championnat[34].
- Russie : Sergueï Volkov remporte le championnat[35] ; Ekaterina Kovalevskaïa[36] remporte le championnat russe féminin.
- Suisse : Yannick Pelletier remporte le championnat [37]. Chez les dames, c’est Evi Grünenwald-Reiner qui s’impose[38].
- Ukraine : Vladimir Rogovski remporte le championnat[39],[40]. Chez les femmes, Katerina Rohonyan s’impose[41].
- Viêt Nam : Tu Huang Tong remporte le championnat[42].
- RF Yougoslavie : Zlatko Ilincic remporte le championnat[43],[44]. Chez les femmes, Svetlana Proudnikova s’impose.
Divers[modifier | modifier le code]
- Classement ELO au 1er janvier
1er | Garry Kasparov | 2851 |
2e | Viswanathan Anand | 2769 |
3e | Vladimir Kramnik | 2758 |
4e | Alexeï Chirov | 2751 |
5e | Alexander Morozevich | 2748 |
6e | Peter Leko | 2725 |
7e | Gata Kamsky | 2717 |
8e | Michael Adams | 2715 |
9e | Evgeny Bareev | 2709 |
10e | Vasily Ivanchuk | 2709 |
- Chez les féminines
1er | Judit Polgar | 2658 |
2e | Maia Tchibourdanidzé | 2545 |
3e | Xie Jun | 2542 |
Naissances[modifier | modifier le code]
Nécrologie[modifier | modifier le code]
- En 2000 : Max Arie Wotulo (en), Evelina Trojanska (en), César Muñoz (en)
- 6 janvier : Alekseï Vyjmanavine
- 25 janvier : Folke Ekström, deux fois champion de Suède.
- 5 février : George Koltanowski à 96 ans.
- 11 février : Ruth Cardoso (en)
- 5 mars : Daniel Yanofsky à 75 ans, 8 fois champion du Canada.
- 22 mars : Ernst Stöckl (en)
- 3 avril : Milko Bobotsov
- 13 avril : Aïvars Gipslis, 12 fois champion de Lettonie.
- 24 avril : Arthur Dake
- En mai : Ernesto Palacios de la Prida (en)
- 6 mai : Eleazar Jiménez à 71 ans, cinq fois champion de Cuba.
- 6 juin : Alexander Kiprov (en)
- 27 juin : Gerhard Pfeiffer
- 2 juillet : Anatoli Oufimtsev, 10 fois champion du Kazakhstan, et Georgi Tringov, trois fois champion de Bulgarie.
- 21 juillet : Vladimir Baguirov
- 6 août : Raúl Sanguineti
- 19 septembre : Karl Robatsch
- 24 septembre : Jaan Eslon (en)
- 4 décembre : Gisela Gresser
- 30 décembre : Isakas Vistaneckis (en)
Notes et références[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le Nouveau Guide des échecs : Traité complet, Paris, Robert Laffont, coll. « Bouquins », , 1701 p. (ISBN 978-2-221-11013-3), « Palmarès », p. 977-1054
Références[modifier | modifier le code]
- (en) « OlimpBase :: World Championship, New Delhi 2000 », sur www.olimpbase.org (consulté le )
- (es) « Campeonato Argentino, Superior Masculino », sur web.archive.org (version du sur Internet Archive)
- (es) « Torneos mayores y campeonatos argentinos », sur oocities.org (consulté le )
- (es) « Campeonato femenino de Argentina de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (de) « Staatsmeisterschaften der Herren », sur chess-results.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Austria de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (de) « Aus dem Schacharchiv der Wiener-Zeitung - Alle Damen-Staatsmeister seit 1950 », sur chess-results.com (consulté le )
- (nl) Etienne Cornil et Luc Winants, « Belgische Kampioenen & Bondskampioenen », sur users.skynet.be (consulté le )
- (nl) Etienne Cornil, « Belgische Kampioenen », sur users.skynet.be (consulté le )
- (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le )
- (en) « CANADA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Canadian Championship History | The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs », sur chess.ca (consulté le )
- (en) « CHINA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Chess Scotland », Chess Scotland (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le )
- « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le ).
- 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le )
- (en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- (es) « Campeonato de Grecia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Guatemala de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Honduras de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « INDIA », sur chessnc.com (consulté le )
- (en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le )
- (sq) « Kampionati individual i Kosovës në shah - Nderim Saraçi për të shtatën herë radhazi më i miri », sur Kosova Info, (consulté le )
- (en) « JAPAN », sur www.chessnc.com (consulté le )
- (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le )
- (nl) « Kampioen van Nederland », sur Schaakbond, (consulté le )
- (en) « POLAND », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (pt) « Arquivo.pt », sur arquivo.pt (consulté le )
- (ro) « CAMPIONATELE NAŢIONALE DE SENIOARE/NATIONAL CHAMPIONSHIPS FOR WOMEN » (consulté le ).
- (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le )
- (en) « RUSSIA », sur chessnc.com, (consulté le ).
- Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le nouveau guide des échecs. Traité complet, Paris, Robert Laffont, , 1701 p. (ISBN 978-2-221-11013-3), p. 842
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le ).
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le )
- (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le ).
- (uk) « ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК », sur ukrchess.org, (consulté le ).
- (en) « VIETNAM », sur chessnc.com, (consulté le )
- (hr) « Muški šampionat YU », sur vrsac.com, (version du sur Internet Archive).
- (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le ).