« 1966 en science » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
m v2.05b - Bot T3 PCS#547 - Correction syntaxique (Élément de liste vide - Orthographe et typographie - Paramètre inutilisé) |
||
(18 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche|chronologie de la science}} |
|||
{{Chronologie de la science|1966}} |
{{Chronologie de la science|1966}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l'année '''1966 en science'''. |
|||
== Évènements == |
== Évènements == |
||
* [[Janvier 1966|Janvier]] [[Joseph Weizenbaum]] présente le programme [[ELIZA]], un [[agent conversationnel]] qui simule une conversation avec un psychothérapeute rogerien<ref>{{Article|auteur=Joseph Weizenbaum|titre= ELIZA—a computer program for the study of natural language communication between man and machine|volume=9|numéro=1|périodique= Communications of the ACM|année=1966|passage= 36–45|présentation en ligne=https://dl.acm.org/doi/10.1145/365153.365168}}</ref>. |
|||
=== Astronautique === |
|||
* [[31 mars]] : lancement du [[système d'exploitation]] [[OS/360]] développé par [[International Business Machines|IBM]] pour la série d'ordinateurs [[IBM 360 et 370|IBM 360]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Emerson W. Pugh, Lyle R. Johnson, John H. Palmer|titre=IBM's 360 and Early 370 Systems|éditeur= MIT Press|année=1991|isbn =9780262161237|présentation en ligne={{Google Livres|MFGj_PT_clIC|page=733}}}}</ref>. |
|||
{{détail|1966 en astronautique}} |
|||
* {{refnec|[[31 août]]}} : en descendant à {{unité|1171|m}} dans le [[gouffre de la Pierre-Saint-Martin]], une équipe de spéléologues de l'Association pour la recherche spéléologique internationale (ARSIP) bat le record du monde de profondeur souterraine<ref>{{Article|auteur=A.R.S.I.P.|titre= Le karst de la Pierre Saint-Martin en quelques chiffres (Pyrénées-Atlantiques, France et Navarre, Espagne)|volume=6|périodique= Karstologia |année=1985 |passage=4|présentation en ligne=https://www.persee.fr/doc/karst_0751-7688_1985_num_6_1_2096}}</ref>. |
|||
* [[3 février]] : premier atterrissage sur la [[Lune]] en douceur réussi par la [[sonde spatiale|sonde]] [[Russie|soviétique]] [[Luna 9]]. Elle transmet les premières images du sol lunaire. |
|||
* [[15 septembre]] : la [[Grande-Bretagne]] lance son premier [[sous-marin nucléaire]] ({{unité|3500|tonnes}}), le [[HMS Resolution (S22)]], à [[Barrow-in-Furness]]<ref>{{Ouvrage |auteur=James Jinks, Peter Hennessy|titre=The Silent Deep - The Royal Navy Submarine Service Since 1945|éditeur= Penguin UK|année=2015|isbn =9780141973708|présentation en ligne={{Google Livres|miP3BgAAQBAJ|page=PP220}}}}</ref>. |
|||
*[[26 février]] : [[programme Apollo]]. Lancement réussi d’une [[Module de commande Apollo|capsule Apollo]] à l’aide d’une fusée [[Saturn V|Saturne]]. |
|||
* [[Décembre 1966|Décembre]] : lancement du programme [[ARPANET]], ancêtre d’[[Internet]], sous l’impulsion du psychologue [[Joseph Licklider]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Jacques Vallée|titre= Au coeur d'Internet - un pionnier français du réseau examine son histoire et s'interroge sur l'avenir|éditeur= Balland|année=2004|isbn =9782715814868|présentation en ligne={{Google Livres|ckox2gymdiUC|page=145}}}}</ref>. |
|||
=== Sciences physiques === |
|||
* [[16 mars]] : premier amarrage dans l’espace, entre la cabine [[Programme Gemini|Gemini 8]] ([[Neil Armstrong]] et [[David Scott]]) et une fusée [[Agena (fusée)|Agena]]. |
|||
* [[25 avril]] et [[août 1966|août]] : publications du calcul de la [[limite de Greisen-Zatsepin-Kuzmin]]<ref>{{article|langue=en|prénom=Kenneth|nom=Greisen|lien auteur=Kenneth Greisen|titre=End to the cosmic-ray Spectrum?|périodique=[[Physical Review Letters]]|volume=16|numéro=17|mois=avril|année=1966|pages=748-750|doi=10.1103/PhysRevLett.16.748|bibcode=1966PhRvL..16..748G|résumé=http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.16.748}}</ref>{{,}}<ref>{{article|langue=en|prénom1=Georgiy|nom1=Zatsepin|lien auteur1=Georgiy Zatsepin|prénom2=Vadem|nom2=Kuzmin|lien auteur2=Vadim Kouzmine (physicien)|titre=Upper limit of the spectrum of cosmic rays|périodique=Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters|volume=4|mois=août|année=1966|pages=78|bibcode=1966JETPL...4...78Z|consulté le=8 avril2015}}</ref>. |
|||
* [[28 mars]] : lancement du premier observatoire astronomique orbital ([[Orbiting Astronomical Observatory|OAO]]). |
|||
[[Fichier:Four views of the Leonid meteor shower of 1966 Noao-4127A.jpg|vignette|gauche|Quatre vues de la pluie de météores des [[Léonides]] prises en Arizona.]] |
|||
* [[17 novembre]] : l'essaim météoritique des [[Léonides]] provoque une pluie de {{formatnum:2300}} météores à la minute pendant 20 minutes en [[Arizona]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Patrick Moore|titre= The Amateur Astronomer|éditeur= CUP Archive|année=1990|isbn =9780521345118|présentation en ligne={{Google Livres|IyM9AAAAIAAJ|page=48}}}}</ref>. |
|||
* [[15 décembre]] : [[Audouin Dollfus]] découvre [[Janus (lune)|Janus]], satellite de [[Saturne (planète)|Saturne]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Jürgen Blunck|titre=Solar System Moons - Discovery and Mythology|éditeur= Springer Science & Business Media|année=2009|isbn =9783540688532|présentation en ligne={{Google Livres|6YGqFZ_RPdQC|page=57}}}}</ref>. |
|||
* [[18 mai]] : le satellite soviétique Molnya 1 transmet la première image télévisée de la surface de la Terre. |
|||
==== Astronautique ==== |
|||
* [[2 juin]] : la sonde américaine [[Surveyor 1]], lancée le [[30 mai]], se pose sur la [[Lune]] en douceur et transmet des photos du sol lunaire. |
|||
* [[3 février]] : premier atterrissage sur la [[Lune]] en douceur réussi par la [[sonde spatiale|sonde]] [[Russie|soviétique]] [[Luna 9]]. Elle transmet les premières images du [[sol lunaire]]<ref name="UNESCO">{{Ouvrage |auteur=|titre=Histoire de l'humanité - Le XXe siècle : de 1914 à nos jours|volume=7|éditeur= UNESCO|année=2009|isbn =9789232040831|présentation en ligne={{Google Livres|e-tNLWd9hUMC|page=548}}}}</ref>. |
|||
* [[10 août]] : lancement du premier satellite artificiel américain de la Lune, ''[[Programme Lunar Orbiter|Lunar Orbiter 1]]''. |
|||
*[[26 février]] : début du [[programme Apollo]] ([[AS-201]]). Lancement réussi d’une [[Module de commande Apollo|capsule Apollo]] à l’aide d’une fusée [[Saturn V|Saturne]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Terry C Treadwell|titre=Stepping Stones to the Stars - The Story of Manned Spaceflight|éditeur= The History Press|année=2010|isbn =9780752496788|présentation en ligne={{Google Livres|g2SPAwAAQBAJ|page=PT78}}}}</ref>. |
|||
* [[16 mars]] : premier [[Amarrage (astronautique)|amarrage]] dans l’espace, entre la cabine [[Programme Gemini|Gemini 8]] ([[Neil Armstrong]] et [[David Scott]]) et une fusée [[Agena (fusée)|Agena]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Maurice Chatelain|titre=Nos ancêtres venus du cosmos|éditeur= Robert Laffont|année=|isbn =9782221227794|présentation en ligne={{Google Livres|mT6EDwAAQBAJ|page=PT33}}}}</ref>. |
|||
*[[11 novembre|11]] - [[15 novembre]] : le [[Programme Gemini|programme spatial Gemini]] prend fin avec le lancement de [[Gemini 12]], au cours de laquelle [[James Lovell]] et [[Edwin Aldrin]] réussissent un dernier [[Amarrage (astronautique)|amarrage]] avec une Agena<ref>{{Lien web|nom1=Granath|prénom1=Bob|titre=Gemini XII Crew Masters the Challenges of Spacewalks|url=http://www.nasa.gov/feature/gemini-xii-crew-masters-the-challenges-of-spacewalks|site=NASA|date=2016-10-26|consulté le=2020-01-21}}</ref>. |
|||
* [[8 avril]] : lancement du premier observatoire astronomique orbital ([[Orbiting Astronomical Observatory|OAO]])<ref>{{Ouvrage |auteur=Giles Sparrow|titre= Spaceflight - The Complete Story from Sputnik to Curiosity|éditeur= Dorling Kindersley Ltd|année=2019|isbn =9780241406496|présentation en ligne={{Google Livres|vxGnDwAAQBAJ|page=252}}}}</ref>. |
|||
=== Astronomie === |
|||
* [[18 mai]] : le satellite soviétique [[Molnia (satellite)|Molnya 1]] transmet la première image télévisée de la surface de la Terre<ref>{{Ouvrage |auteur=Keith D. Hutchison, Arthur P. Cracknell|titre=Visible Infrared Imager Radiometer Suite - A New Operational Cloud Imager|éditeur= CRC Press|année=2016|isbn =9781420023398|présentation en ligne={{Google Livres|Um7LBQAAQBAJ|page=43}}}}</ref>. |
|||
* [[17 novembre]] : l'essaim météoritique des [[Léonides]] provoque une pluie de 2300 météores à la minute pendant 20 minutes en [[Arizona]]. |
|||
* [[2 juin]] : la sonde américaine [[Surveyor 1]], lancée le [[30 mai]], se pose sur la [[Lune]] en douceur et transmet des photos du sol lunaire<ref name="UNESCO"/>. |
|||
* [[15 décembre]] : [[Audouin Dollfus]] découvre [[Janus (lune)|Janus]], satellite de [[Saturne (planète)|Saturne]]. |
|||
* Calcul de la [[limite de Greisen-Zatsepin-Kuzmin]]. |
|||
=== Biologie et Médecine === |
|||
* [[10 août]] : lancement du premier satellite artificiel américain de la Lune, ''[[Programme Lunar Orbiter|Lunar Orbiter 1]]''<ref name="Bond">{{Ouvrage |auteur=Mr Peter Bond|titre=L'exploration du système solaire|éditeur= De Boeck Superieur|année=2014|isbn =9782804184964|présentation en ligne={{Google Livres|plkEDgAAQBAJ|page=423}}}}</ref>. |
|||
* [[19 avril]] : Transplantation d’un cœur artificiel à [[Houston]]. Le patient survit 5 jours. |
|||
* [[11 novembre|11]] - [[15 novembre]] : le [[Programme Gemini|programme spatial Gemini]] prend fin avec le lancement de [[Gemini 12]], au cours de laquelle [[James Lovell]] et [[Edwin Aldrin]] réussissent un dernier [[Amarrage (astronautique)|amarrage]] avec une Agena<ref>{{Lien web|nom1=Granath|prénom1=Bob|titre=Gemini XII Crew Masters the Challenges of Spacewalks|url=http://www.nasa.gov/feature/gemini-xii-crew-masters-the-challenges-of-spacewalks|site=NASA|date=2016-10-26|consulté le=2020-01-21}}</ref>. |
|||
* Kimishige Ishizaka découvre un nouveau type d'immunoglobuline, IgE, qui développe de l'allergie et qui explique le mécanisme de l'allergie au niveau moléculaire et cellulaire. |
|||
=== |
=== Sciences de la vie === |
||
{{Article détaillé|1966 en informatique}} |
|||
* Lancement à la fin de l'année du programme [[ARPANET]], ancêtre d’[[Internet]], sous l’impulsion du psychologue [[Joseph Licklider]]. |
|||
* [[Joseph Weizenbaum]] écrit le programme [[ELIZA]], un [[agent conversationnel]] qui simule une conversation avec un psychothérapeute rogerien. |
|||
* [[21 avril]] : transplantation d’un [[cœur artificiel]] à [[Houston]] par le chirurgien [[Michael E. DeBakey]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Domingo Liotta|titre=Amazing Adventures of a Heart Surgeon - The Artificial Heart: The Frontiers of Human Life|éditeur= iUniverse|année=2007|isbn =9780595404285|présentation en ligne={{Google Livres|EsGfDo3erw0C|page=174}}}}</ref>. Le patient survit 5 jours. |
|||
=== Autre === |
|||
* [[31 août]] : en descendant à 1152 m dans le [[gouffre de la Pierre-Saint-Martin]], une équipe de spéléologues belges bat le record du monde de profondeur souterraine. |
|||
* [[21 juin]] : Allen et Béatrice Gardner de l'[[Université du Nevada à Reno|Université du Nevada]] commencent à enseigner à un chimpanzé nommé [[Washoe (chimpanzé)|Washoe]] la [[langue des signes américaine]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Yves Christen|titre=Les surdoués du monde animal|éditeur= Éditions du Rocher|année=2017|isbn =9782268095073|présentation en ligne={{Google Livres|STw1DwAAQBAJ|page=PT215}}}}</ref>. |
|||
== Publications == |
|||
* le groupe de chercheurs conduit par les biochimistes [[Marshall Warren Nirenberg]] et [[Heinrich Matthaei]] a complètement résolu le [[code génétique]] par des expériences de la [[Méthode essai-erreur|méthode des essais et des erreurs]] menées depuis [[1961 en science|1961]]<ref>{{Ouvrage |auteur=Michel Morange|titre=Histoire de la biologie moléculaire|éditeur= La Découverte|année=2013|isbn =9782707172594|présentation en ligne={{Google Livres|9CG2HWQ1Dr8C|page=PP116}}}}</ref>. |
|||
* Les immunologistes japonais [[Teruko Ishizaka|Teruko]] et [[Kimishige Ishizaka]] découvre un nouveau type d'[[Anticorps|immunoglobuline]], [[Immunoglobuline E|IgE]], qui développe de l'allergie et qui explique le mécanisme de l'allergie au niveau moléculaire et cellulaire<ref>{{Ouvrage |auteur=Judy Owen, Jenni Punt, Sharon Stranford|titre=Immunologie - Le cours de Janis Kuby avec questions de révision|éditeur= Dunod|année=2014|isbn =9782100713905|présentation en ligne={{Google Livres|mfzcAwAAQBAJ|page=488}}}}</ref>. |
|||
== Publications == |
|||
* [[Jean Bernard (médecin)|Jean Bernard]] et [[Jacques Ruffié]] : ''Hematologie géographique'', Masson. |
|||
* [[Émile Benveniste]] : ''Problème de linguistique générale'' (avril). |
* [[Émile Benveniste]] : ''Problème de linguistique générale'' (avril). |
||
* [[Jacques Lacan]] : ''Écrits'' (novembre). |
* [[Jacques Lacan]] : ''Écrits'' (novembre). |
||
* [[Jacques Ruffié]] : ''Hémotypologie et évolution du groupe humain'', Hermann. |
|||
== Prix == |
== Prix == |
||
[[Fichier:Kastler.jpg|thumb|right|[[Alfred Kastler]]]] |
[[Fichier:Kastler.jpg|thumb|right|[[Alfred Kastler]]]] |
||
* [[Prix Nobel]] : |
* [[Prix Nobel]] : |
||
* [[13 octobre]] : [[Prix Nobel de physiologie ou médecine|Physiologie ou médecine]] : [[Francis Peyton Rous]] (Américain), [[Charles Brenton Huggins]] (Canadien) pour leurs travaux sur le [[cancer]]. |
** [[13 octobre]] : [[Prix Nobel de physiologie ou médecine|Physiologie ou médecine]] : [[Francis Peyton Rous]] (Américain), [[Charles Brenton Huggins]] (Canadien) pour leurs travaux sur le [[cancer]]. |
||
* [[3 novembre]] : |
** [[3 novembre]] : |
||
** [[Prix Nobel de physique|Physique]] : [[Alfred Kastler]] pour ses travaux sur le pompage optique permettant la mise au point des lasers. |
*** [[Prix Nobel de physique|Physique]] : [[Alfred Kastler]] pour ses travaux sur le pompage optique permettant la mise au point des lasers. |
||
** [[Prix Nobel de chimie|Chimie]] : [[Robert Mulliken|Robert Sanderson Mulliken]] (américain) pour sa théorie des orbitales moléculaires. |
*** [[Prix Nobel de chimie|Chimie]] : [[Robert Mulliken|Robert Sanderson Mulliken]] (américain) pour sa théorie des orbitales moléculaires. |
||
* [[Prix Lasker]] |
* [[Prix Lasker]] |
||
* [[Prix Albert-Lasker pour la recherche médicale fondamentale]] : [[George Palade]] |
** [[Prix Albert-Lasker pour la recherche médicale fondamentale]] : [[George Palade]] |
||
* [[Prix Albert-Lasker pour la recherche médicale clinique]] : [[Sidney Farber]] |
** [[Prix Albert-Lasker pour la recherche médicale clinique]] : [[Sidney Farber]] |
||
* [[Royal Society|Médailles de la Royal Society]] |
* [[Royal Society|Médailles de la Royal Society]] |
||
* [[Médaille Copley]] : [[William Lawrence Bragg]] |
** [[Médaille Copley]] : [[William Lawrence Bragg]] |
||
* [[Médaille Darwin]] : [[Harold Munro Fox]] |
** [[Médaille Darwin]] : [[Harold Munro Fox]] |
||
* [[Médaille Davy]] : [[Ewart Jones]] |
** [[Médaille Davy]] : [[Ewart Jones]] |
||
* [[Médaille Hughes]] : [[Nicholas Kemmer]] |
** [[Médaille Hughes]] : [[Nicholas Kemmer]] |
||
* [[Médaille Leverhulme]] : [[Alec Arnold Constantine Issigonis]] |
** [[Médaille Leverhulme]] : [[Alec Arnold Constantine Issigonis]] |
||
* [[Médaille royale]] : [[Christopher Cockerell|Christopher Sydney Cockerell]], [[Frank Yates]], [[John Ashworth Ratcliffe]] |
** [[Médaille royale]] : [[Christopher Cockerell|Christopher Sydney Cockerell]], [[Frank Yates]], [[John Ashworth Ratcliffe]] |
||
* [[Médaille Rumford]] : [[William Penney]] |
** [[Médaille Rumford]] : [[William Penney]] |
||
* [[Geological Society of London|Médailles de la Geological Society of London]] |
* [[Geological Society of London|Médailles de la Geological Society of London]] |
||
* [[Médaille Lyell]] : [[Sergei Ivanovich Tomkeieff]] |
** [[Médaille Lyell]] : [[Sergei Ivanovich Tomkeieff]] |
||
* [[Médaille Murchison]] : [[Kingsley Charles Dunham]] |
** [[Médaille Murchison]] : [[Kingsley Charles Dunham]] |
||
* [[Médaille Wollaston]] : [[Francis Parker Shepard]] |
** [[Médaille Wollaston]] : [[Francis Parker Shepard]] |
||
* [[Prix Jules-Janssen]] ([[astronomie]]) : [[Marcel Minnaert]] |
* [[Prix Jules-Janssen]] ([[astronomie]]) : [[Marcel Minnaert]] |
||
Ligne 78 : | Ligne 83 : | ||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
[[Fichier:Perelman, Grigori (1966).jpg|vignette|redresse|[[Grigori Perelman]]]] |
|||
[[Fichier:Tristan Nitot 002.jpg|vignette|redresse|[[Tristan Nitot]]]] |
[[Fichier:Tristan Nitot 002.jpg|vignette|redresse|[[Tristan Nitot]]]] |
||
[[Fichier:Pvolkerding.jpg|vignette|redresse|[[Patrick Volkerding]]]] |
[[Fichier:Pvolkerding.jpg|vignette|redresse|[[Patrick Volkerding]]]] |
||
* [[30 janvier]] : [[Aise Johan de Jong]], [[mathématicien]] néerlandais né en [[Belgique]]. |
|||
* [[5 février]] : Natalia Kasperskaïa, [[mathématicienne]] [[Russie|russe]]. |
|||
* [[16 février]] : [[Niklas Zennström]], [[Personnalité du monde des affaires|homme d'affaires]] [[Suède|suédois]], cofondateur de [[Skype Technologies]]. |
* [[16 février]] : [[Niklas Zennström]], [[Personnalité du monde des affaires|homme d'affaires]] [[Suède|suédois]], cofondateur de [[Skype Technologies]]. |
||
* [[23 février]] : [[Didier Queloz]], [[astronome]] [[suisse]]. |
* [[23 février]] : [[Didier Queloz]], [[astronome]] [[suisse]]. |
||
* [[14 avril]] : [[László Erdős]], [[Physique mathématique|physicien mathématicien]] [[Hongrie|hongrois]]. |
|||
* [[19 avril]] : [[Brett James Gladman]], [[astronome]] [[Canada|canadien]]. |
* [[19 avril]] : [[Brett James Gladman]], [[astronome]] [[Canada|canadien]]. |
||
* [[20 avril]] : [[David Filo]], [[informaticien]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[20 avril]] : [[David Filo]], [[informaticien]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[2 mai]] : [[Alessandro Morbidelli]], [[astronome]] et [[Planétologie|planétologue]] [[italie]]n. |
* [[2 mai]] : [[Alessandro Morbidelli]], [[astronome]] et [[Planétologie|planétologue]] [[italie]]n. |
||
* [[3 mai]] : [[Ngawang Chophel]], [[Ethnomusicologie|ethnomusicologue]] [[Tibet|tibétain]]. |
|||
* [[6 mai]] : [[Aleksandr Skvortsov (cosmonaute)|Aleksandr Skvortsov]], [[Astronaute|cosmonaute]] [[Union des républiques socialistes soviétiques|soviétique]]. |
* [[6 mai]] : [[Aleksandr Skvortsov (cosmonaute)|Aleksandr Skvortsov]], [[Astronaute|cosmonaute]] [[Union des républiques socialistes soviétiques|soviétique]]. |
||
* [[6 juin]] : [[Florence Piron]] (morte en [[2021 en science|2021]]), [[Anthropologie|anthropologue]] et [[Éthique|éthicienne]] franco-canadienne. |
|||
* [[19 mai]] : [[Felix Otto]], [[mathématicien]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[20 mai]] : [[Manindra Agrawal]], [[mathématicien]] [[Inde|indien]]. |
|||
* [[4 juin]] : |
|||
** [[Svetlana Jitomirskaya]], [[mathématicienne]] [[Ukraine|ukrainienne]]. |
|||
** [[Vladimir Voevodsky]] (mort en [[2017 en science|2017]]), [[mathématicien]] [[Russie|russe]]. |
|||
* [[10 juin]] : [[Benjamin Werner]], [[chercheur]] [[France|français]] en [[informatique]]. |
* [[10 juin]] : [[Benjamin Werner]], [[chercheur]] [[France|français]] en [[informatique]]. |
||
* [[13 juin]] : [[Grigori Perelman]], [[mathématicien]] [[Russie|russe]]. |
|||
* {{1er juillet}} : [[Matt Dillon (développeur)|Matt Dillon]], [[informaticien]] [[États-Unis|américain]]. |
* {{1er juillet}} : [[Matt Dillon (développeur)|Matt Dillon]], [[informaticien]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[ |
* [[8 juillet]] : |
||
* |
** [[Ralf Altmeyer]], [[virologue]] [[Allemagne|allemand]]. |
||
** [[Pierre Tallet]], [[égyptologue]] [[France|français]]. |
|||
* [[25 juillet]] : [[Peter Boghossian]], [[logicien]] et philosophe [[États-Unis|américain]]. |
* [[25 juillet]] : [[Peter Boghossian]], [[logicien]] et philosophe [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[19 août]] : [[Róbert Szelepcsényi]], [[mathématicien]] [[Slovaquie|slovaque]] d'origine [[Hongrie|hongroise]]. |
|||
* [[25 août]] : [[Noam Elkies]], [[mathématicien]] [[Israël|israélo]]-[[États-Unis|américain]] et grand maître international de résolution de problèmes d'échecs. |
* [[25 août]] : [[Noam Elkies]], [[mathématicien]] [[Israël|israélo]]-[[États-Unis|américain]] et grand maître international de résolution de problèmes d'échecs. |
||
* [[Août 1966|Août]] : [[Fatima Denton]], climatologue britannico-gambienne. |
|||
* [[Août 1966|Août]] : [[Wang Xiaoyun]], [[cryptologue]] et [[mathématicien]]ne [[Chine|chinoise]]. |
|||
* [[27 septembre]] : [[Stephanie Wilson]], [[astronaute]] [[États-Unis|américaine]]. |
* [[27 septembre]] : [[Stephanie Wilson]], [[astronaute]] [[États-Unis|américaine]]. |
||
* [[6 octobre]] : [[Bryna Kra]], [[mathématicienne]] [[États-Unis|américaine]]. |
|||
* [[10 octobre]] : [[Zhai Zhigang]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
* [[10 octobre]] : [[Zhai Zhigang]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
||
* [[19 octobre]] : [[Tristan Nitot]], [[informaticien]] [[France|français]]. |
* [[19 octobre]] : [[Tristan Nitot]], [[informaticien]] [[France|français]]. |
||
Ligne 119 : | Ligne 116 : | ||
* [[24 octobre]] : [[Jing Haipeng]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
* [[24 octobre]] : [[Jing Haipeng]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
||
* [[29 octobre]] : [[Liu Boming]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
* [[29 octobre]] : [[Liu Boming]], [[Pilote (aviation)|pilote de chasse]] et [[Astronaute|taïkonaute]] [[Chine|chinois]]. |
||
* {{1er novembre}} : [[Mamokgethi Setati]], [[mathématicienne]] [[Afrique du Sud|sud-africaine]]. |
|||
* [[6 novembre]] : [[Laurent Lafforgue]], [[mathématicien]] [[France|français]]. |
|||
* [[9 novembre]] : [[Daniel Huybrechts]], [[mathématicien]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[10 novembre]] : [[Mark T. Vande Hei]], [[astronaute]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[10 novembre]] : [[Mark T. Vande Hei]], [[astronaute]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[17 décembre]] : [[Miloš Tichý]], [[astronome]] [[République tchèque|tchèque]]. |
|||
* [[20 décembre]] : [[Gilles Dowek]], informaticien et [[logicien]], philosophe [[France|français]]. |
* [[20 décembre]] : [[Gilles Dowek]], informaticien et [[logicien]], philosophe [[France|français]]. |
||
* [[Ngawang Chophel]], [[Ethnomusicologie|ethnomusicologue]] [[Tibet|tibétain]]. |
|||
* [[Neil Clark]], [[Paléontologie|paléontologue]] [[Écosse|écossais]]. |
* [[Neil Clark]], [[Paléontologie|paléontologue]] [[Écosse|écossais]]. |
||
* [[Andrej Dujella]], [[mathématicien]] [[Croatie|croate]]. |
|||
* [[Izabella Łaba]], [[mathématicienne]] [[Canada|canadienne]]. |
|||
* [[Caterina Magni]], [[Archéologie|archéologue]] et [[Anthropologie|anthropologue]] [[France|française]]. |
* [[Caterina Magni]], [[Archéologie|archéologue]] et [[Anthropologie|anthropologue]] [[France|française]]. |
||
* [[Florence Piron]] (morte en [[2021 en science|2021]]), [[Anthropologie|anthropologue]] et [[Éthique|éthicienne]] franco-canadienne. |
|||
* [[Pierre Tallet]], [[égyptologue]] [[France|français]]. |
|||
* [[Miloš Tichý]], [[astronome]] [[République tchèque|tchèque]]. |
|||
* [[Xavier Tolsa]], [[mathématicien]] [[Espagne|espagnol]]. |
|||
* [[Wang Xiaoyun]], [[cryptologue]] et [[mathématicien]]ne [[Chine|chinoise]]. |
|||
==Décès== |
== Décès == |
||
[[Image:Zernike.jpg|vignette|redresse|[[Frederik Zernike]]]] |
[[Image:Zernike.jpg|vignette|redresse|[[Frederik Zernike]]]] |
||
* {{1er janvier}} : [[Friedrich Wilhelm Levi]] (né en [[1888 en science|1888]]), [[mathématicien]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[14 janvier]] : [[Sergueï Korolev]] (né en [[1907 en science|1907]]), [[ingénieur]] [[URSS|soviétique]]. |
* [[14 janvier]] : [[Sergueï Korolev]] (né en [[1907 en science|1907]]), [[ingénieur]] [[URSS|soviétique]]. |
||
* [[31 janvier]] : [[Dirk Brouwer]] (né en [[1902 en science|1902]]), [[astronome]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Pays-Bas|néerlandaise]]. |
* [[31 janvier]] : [[Dirk Brouwer]] (né en [[1902 en science|1902]]), [[astronome]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Pays-Bas|néerlandaise]]. |
||
Ligne 155 : | Ligne 139 : | ||
* [[10 mars]] : [[Frederik Zernike]] (né en [[1888 en science|1888]]), [[physicien]] [[Pays-Bas|néerlandais]], [[prix Nobel de physique]] en [[1953 en science|1953]]. |
* [[10 mars]] : [[Frederik Zernike]] (né en [[1888 en science|1888]]), [[physicien]] [[Pays-Bas|néerlandais]], [[prix Nobel de physique]] en [[1953 en science|1953]]. |
||
* [[16 mars]] : [[Joel Stebbins]] (né en [[1878 en science|1878]]), [[astronome]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[16 mars]] : [[Joel Stebbins]] (né en [[1878 en science|1878]]), [[astronome]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[26 mars]] : [[Anna Johnson Pell Wheeler]] (née en [[1883 en science|1883]]), [[mathématicienne]] [[États-Unis|américaine]]. |
|||
* [[ |
* [[9 avril]] : [[Pierre Daure]] (né en [[1892 en science|1892]]), [[physicien]] [[France|français]]. |
||
* [[12 avril]] : [[Ievgueni Maleïev]] (né en [[1915 en science|1915]]), [[Paléontologie|paléontologue]] [[Russie|russe]]. |
|||
* [[22 mai]] : [[Simon Vatriquant]] (né en [[1892 en science|1892]]), compositeur [[Belgique|belge]] de casse-tête numériques et logiques. |
* [[22 mai]] : [[Simon Vatriquant]] (né en [[1892 en science|1892]]), compositeur [[Belgique|belge]] de casse-tête numériques et logiques. |
||
* [[2 juin]] : [[Nikolaï Vassilievitch Smirnov]] (né en [[1900 en science|1900]]), [[mathématicien]] [[Russie|russe]]-soviétique. |
|||
* [[8 juin]] : [[Joseph Albert Walker]] (né en [[1921 en science|1921]]), [[pilote d'essai]] [[États-Unis|américain]]. |
* [[8 juin]] : [[Joseph Albert Walker]] (né en [[1921 en science|1921]]), [[pilote d'essai]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[18 juin]] : [[Pierre Montet]] (né en [[1885 en science|1885]]), [[égyptologue]] [[France|français]]. |
* [[18 juin]] : [[Pierre Montet]] (né en [[1885 en science|1885]]), [[égyptologue]] [[France|français]]. |
||
Ligne 168 : | Ligne 150 : | ||
* [[4 juillet]] : [[Louis Couffignal]] (né en [[1902 en science|1902]]), [[mathématicien]] et [[cybernéticien]] [[France|français]]. |
* [[4 juillet]] : [[Louis Couffignal]] (né en [[1902 en science|1902]]), [[mathématicien]] et [[cybernéticien]] [[France|français]]. |
||
* [[5 juillet]] : [[George de Hevesy]] (né en [[1885 en science|1885]]), [[chimiste]] [[Hongrie|hongrois]], [[prix Nobel de chimie]] en [[1943 en science|1943]]. |
* [[5 juillet]] : [[George de Hevesy]] (né en [[1885 en science|1885]]), [[chimiste]] [[Hongrie|hongrois]], [[prix Nobel de chimie]] en [[1943 en science|1943]]. |
||
* [[21 juillet]] : [[Francesco Paolo Cantelli]] (né en [[1875 en science|1875]]), [[mathématicien]] [[italie]]n. |
|||
* [[29 juillet]] : [[André Glory]] (né en [[1906 en science|1906]]), [[Archéologie|archéologue]], [[Spéléologie|spéléologue]] et [[Préhistoire|préhistorien]] [[France|français]]. |
* [[29 juillet]] : [[André Glory]] (né en [[1906 en science|1906]]), [[Archéologie|archéologue]], [[Spéléologie|spéléologue]] et [[Préhistoire|préhistorien]] [[France|français]]. |
||
* {{1er août}} : [[Robert H. Boyer]] (né en [[1932 en science|1932]]), [[mathématicien]] et [[physicien]] [[États-Unis|américain]]. |
* {{1er août}} : [[Robert H. Boyer]] (né en [[1932 en science|1932]]), [[mathématicien]] et [[physicien]] [[États-Unis|américain]]. |
||
* [[10 août]] : [[Felix Andries Vening Meinesz]] (né en [[1887 en science|1887]]), [[géophysicien]] et [[géodésie|géodesiste]] [[Pays-Bas|néerlandais]]. |
* [[10 août]] : [[Felix Andries Vening Meinesz]] (né en [[1887 en science|1887]]), [[géophysicien]] et [[géodésie|géodesiste]] [[Pays-Bas|néerlandais]]. |
||
* [[9 septembre]] : [[Octav Mayer]] (né en [[1895 en science|1895]]), [[mathématicien]] [[Roumanie|roumain]]. |
|||
* [[10 septembre]] : [[Émil Julius Gumbel]] (né en [[1891 en science|1891]]), [[mathématicien]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[11 septembre]] : [[Eva Justin]] (née en [[1909 en science|1909]]), [[Anthropologie|anthropologue]] [[Allemagne|allemand]]e. |
* [[11 septembre]] : [[Eva Justin]] (née en [[1909 en science|1909]]), [[Anthropologie|anthropologue]] [[Allemagne|allemand]]e. |
||
* [[23 octobre]] : [[Rafael Larco Hoyle]] (né en [[1901 en science|1901]]), [[Archéologie|archéologue]] [[Pérou|péruvien]]. |
* [[23 octobre]] : [[Rafael Larco Hoyle]] (né en [[1901 en science|1901]]), [[Archéologie|archéologue]] [[Pérou|péruvien]]. |
||
* [[24 octobre]] : [[Sofia Yanovskaïa]] (née en [[1896 en science|1896]]), [[mathématicienne]] [[Russie|russe]]. |
|||
* [[2 novembre]] : [[Peter Debye]] (né en [[1884 en science|1884]]), [[physicien]] et [[chimiste]] [[Pays-Bas|néerlandais]], [[prix Nobel de chimie]] en [[1936 en science|1936]]. |
* [[2 novembre]] : [[Peter Debye]] (né en [[1884 en science|1884]]), [[physicien]] et [[chimiste]] [[Pays-Bas|néerlandais]], [[prix Nobel de chimie]] en [[1936 en science|1936]]. |
||
* [[6 novembre]] : [[Henry Hurd Swinnerton]] (né en [[1875 en science|1875]]), [[géologue]] et [[Paléontologie|paléontologue]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
|||
* [[14 novembre]] : [[Carl Herman Kraeling]] (né en [[1897 en science|1897]]), [[théologie]]n, [[historien]] et [[Archéologie|archéologue]] [[États-Unis|américain]]. |
|||
* [[25 novembre]] : [[Richard Oswald Karl Kräusel]] (né en [[1890 en science|1890]]), [[botaniste]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[29 novembre]] : [[Dragoslav Srejović]] (né en [[1931 en science|1931]]), [[Archéologie|archéologue]] et [[historien]] [[Serbie|serbe]]. |
* [[29 novembre]] : [[Dragoslav Srejović]] (né en [[1931 en science|1931]]), [[Archéologie|archéologue]] et [[historien]] [[Serbie|serbe]]. |
||
* [[2 décembre]] : [[Luitzen Egbertus Jan Brouwer]] (né en [[1881 en science|1881]]), [[mathématicien]] [[Pays-Bas|néerlandais]]. |
|||
* [[Louis Couffignal]] (né en [[1902 en science|1902]]), [[mathématicien]] et [[cybernétique|cybernéticien]] [[France|français]]. |
|||
* [[Pierre Daure]] (né en [[1892 en science|1892]]), [[physicien]] [[France|français]]. |
|||
* [[Carl Herman Kraeling]] (né en [[1897 en science|1897]]), [[théologie]]n, [[historien]] et [[Archéologie|archéologue]] [[États-Unis|américain]]. |
|||
* [[Richard Oswald Karl Kräusel]] (né en [[1890 en science|1890]]), [[botaniste]] [[Allemagne|allemand]]. |
|||
* [[Ievgueni Maleïev]] (né en [[1915 en science|1915]]), [[Paléontologie|paléontologue]] [[Russie|russe]]. |
|||
* [[Henry Hurd Swinnerton]] (né en [[1875 en science|1875]]), [[géologue]] et [[Paléontologie|paléontologue]] [[Royaume-Uni|britannique]]. |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{Références|colonnes = 2}} |
{{Références|colonnes = 2}} |
||
== Voir aussi == |
|||
* [[1966 en mathématiques]] |
|||
{{Palette|Chronologie de la science}} |
|||
{{Portail|histoire des sciences|sciences|années 1960}} |
{{Portail|histoire des sciences|sciences|années 1960}} |
||
Dernière version du 22 mars 2024 à 20:37
Chronologies
1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 Décennies : 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années de la science : 1963 - 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 | |
Décennies de la science : 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1966 en science.
Évènements[modifier | modifier le code]
- Janvier Joseph Weizenbaum présente le programme ELIZA, un agent conversationnel qui simule une conversation avec un psychothérapeute rogerien[1].
- 31 mars : lancement du système d'exploitation OS/360 développé par IBM pour la série d'ordinateurs IBM 360[2].
- 31 août[réf. nécessaire] : en descendant à 1 171 m dans le gouffre de la Pierre-Saint-Martin, une équipe de spéléologues de l'Association pour la recherche spéléologique internationale (ARSIP) bat le record du monde de profondeur souterraine[3].
- 15 septembre : la Grande-Bretagne lance son premier sous-marin nucléaire (3 500 tonnes), le HMS Resolution (S22), à Barrow-in-Furness[4].
- Décembre : lancement du programme ARPANET, ancêtre d’Internet, sous l’impulsion du psychologue Joseph Licklider[5].
Sciences physiques[modifier | modifier le code]
- 25 avril et août : publications du calcul de la limite de Greisen-Zatsepin-Kuzmin[6],[7].
- 17 novembre : l'essaim météoritique des Léonides provoque une pluie de 2 300 météores à la minute pendant 20 minutes en Arizona[8].
- 15 décembre : Audouin Dollfus découvre Janus, satellite de Saturne[9].
Astronautique[modifier | modifier le code]
- 3 février : premier atterrissage sur la Lune en douceur réussi par la sonde soviétique Luna 9. Elle transmet les premières images du sol lunaire[10].
- 26 février : début du programme Apollo (AS-201). Lancement réussi d’une capsule Apollo à l’aide d’une fusée Saturne[11].
- 16 mars : premier amarrage dans l’espace, entre la cabine Gemini 8 (Neil Armstrong et David Scott) et une fusée Agena[12].
- 18 mai : le satellite soviétique Molnya 1 transmet la première image télévisée de la surface de la Terre[14].
- 2 juin : la sonde américaine Surveyor 1, lancée le 30 mai, se pose sur la Lune en douceur et transmet des photos du sol lunaire[10].
- 10 août : lancement du premier satellite artificiel américain de la Lune, Lunar Orbiter 1[15].
- 11 - 15 novembre : le programme spatial Gemini prend fin avec le lancement de Gemini 12, au cours de laquelle James Lovell et Edwin Aldrin réussissent un dernier amarrage avec une Agena[16].
Sciences de la vie[modifier | modifier le code]
- 21 avril : transplantation d’un cœur artificiel à Houston par le chirurgien Michael E. DeBakey[17]. Le patient survit 5 jours.
- 21 juin : Allen et Béatrice Gardner de l'Université du Nevada commencent à enseigner à un chimpanzé nommé Washoe la langue des signes américaine[18].
- le groupe de chercheurs conduit par les biochimistes Marshall Warren Nirenberg et Heinrich Matthaei a complètement résolu le code génétique par des expériences de la méthode des essais et des erreurs menées depuis 1961[19].
- Les immunologistes japonais Teruko et Kimishige Ishizaka découvre un nouveau type d'immunoglobuline, IgE, qui développe de l'allergie et qui explique le mécanisme de l'allergie au niveau moléculaire et cellulaire[20].
Publications[modifier | modifier le code]
- Jean Bernard et Jacques Ruffié : Hematologie géographique, Masson.
- Émile Benveniste : Problème de linguistique générale (avril).
- Jacques Lacan : Écrits (novembre).
- Jacques Ruffié : Hémotypologie et évolution du groupe humain, Hermann.
Prix[modifier | modifier le code]
- Prix Nobel :
- 13 octobre : Physiologie ou médecine : Francis Peyton Rous (Américain), Charles Brenton Huggins (Canadien) pour leurs travaux sur le cancer.
- 3 novembre :
- Physique : Alfred Kastler pour ses travaux sur le pompage optique permettant la mise au point des lasers.
- Chimie : Robert Sanderson Mulliken (américain) pour sa théorie des orbitales moléculaires.
- Médailles de la Royal Society
- Médaille Copley : William Lawrence Bragg
- Médaille Darwin : Harold Munro Fox
- Médaille Davy : Ewart Jones
- Médaille Hughes : Nicholas Kemmer
- Médaille Leverhulme : Alec Arnold Constantine Issigonis
- Médaille royale : Christopher Sydney Cockerell, Frank Yates, John Ashworth Ratcliffe
- Médaille Rumford : William Penney
- Prix Jules-Janssen (astronomie) : Marcel Minnaert
- Prix Turing : Alan J. Perlis
- Médaille Bruce (Astronomie) : Dirk Brouwer
- Médaille Fields : Michael Atiyah (britannique), Paul Cohen (américain), Alexandre Grothendieck (français), Stephen Smale (américain)
- Médaille Linnéenne : George Stuart Carter et Sir Harry Godwin
- Médaille d'or du CNRS : Paul Pascal
Naissances[modifier | modifier le code]
- 16 février : Niklas Zennström, homme d'affaires suédois, cofondateur de Skype Technologies.
- 23 février : Didier Queloz, astronome suisse.
- 14 avril : László Erdős, physicien mathématicien hongrois.
- 19 avril : Brett James Gladman, astronome canadien.
- 20 avril : David Filo, informaticien américain.
- 2 mai : Alessandro Morbidelli, astronome et planétologue italien.
- 3 mai : Ngawang Chophel, ethnomusicologue tibétain.
- 6 mai : Aleksandr Skvortsov, cosmonaute soviétique.
- 6 juin : Florence Piron (morte en 2021), anthropologue et éthicienne franco-canadienne.
- 10 juin : Benjamin Werner, chercheur français en informatique.
- 1er juillet : Matt Dillon, informaticien américain.
- 8 juillet :
- 25 juillet : Peter Boghossian, logicien et philosophe américain.
- 25 août : Noam Elkies, mathématicien israélo-américain et grand maître international de résolution de problèmes d'échecs.
- Août : Fatima Denton, climatologue britannico-gambienne.
- Août : Wang Xiaoyun, cryptologue et mathématicienne chinoise.
- 10 octobre : Zhai Zhigang, pilote de chasse et taïkonaute chinois.
- 19 octobre : Tristan Nitot, informaticien français.
- 20 octobre : Patrick Volkerding, informaticien américain.
- 21 octobre : Douglas G. Hurley, astronaute américain.
- 24 octobre : Jing Haipeng, pilote de chasse et taïkonaute chinois.
- 29 octobre : Liu Boming, pilote de chasse et taïkonaute chinois.
- 10 novembre : Mark T. Vande Hei, astronaute américain.
- 17 décembre : Miloš Tichý, astronome tchèque.
- 20 décembre : Gilles Dowek, informaticien et logicien, philosophe français.
Décès[modifier | modifier le code]
- 14 janvier : Sergueï Korolev (né en 1907), ingénieur soviétique.
- 31 janvier : Dirk Brouwer (né en 1902), astronome américain d'origine néerlandaise.
- 18 février : Grigori Nelioubov (né en 1934), cosmonaute soviétique.
- 28 février :
- Charlie Bassett (né en 1931), aspirant-astronaute américain.
- Elliot See (né en 1927), aspirant-astronaute américain.
- 1er mars : Fritz Houtermans (né en 1903), physicien germano-austro-néerlandais.
- 10 mars : Frederik Zernike (né en 1888), physicien néerlandais, prix Nobel de physique en 1953.
- 16 mars : Joel Stebbins (né en 1878), astronome américain.
- 9 avril : Pierre Daure (né en 1892), physicien français.
- 12 avril : Ievgueni Maleïev (né en 1915), paléontologue russe.
- 22 mai : Simon Vatriquant (né en 1892), compositeur belge de casse-tête numériques et logiques.
- 8 juin : Joseph Albert Walker (né en 1921), pilote d'essai américain.
- 18 juin : Pierre Montet (né en 1885), égyptologue français.
- 20 juin : Georges Lemaître (né en 1894), chanoine catholique et astronome belge.
- 4 juillet : Louis Couffignal (né en 1902), mathématicien et cybernéticien français.
- 5 juillet : George de Hevesy (né en 1885), chimiste hongrois, prix Nobel de chimie en 1943.
- 29 juillet : André Glory (né en 1906), archéologue, spéléologue et préhistorien français.
- 1er août : Robert H. Boyer (né en 1932), mathématicien et physicien américain.
- 10 août : Felix Andries Vening Meinesz (né en 1887), géophysicien et géodesiste néerlandais.
- 11 septembre : Eva Justin (née en 1909), anthropologue allemande.
- 23 octobre : Rafael Larco Hoyle (né en 1901), archéologue péruvien.
- 2 novembre : Peter Debye (né en 1884), physicien et chimiste néerlandais, prix Nobel de chimie en 1936.
- 6 novembre : Henry Hurd Swinnerton (né en 1875), géologue et paléontologue britannique.
- 14 novembre : Carl Herman Kraeling (né en 1897), théologien, historien et archéologue américain.
- 25 novembre : Richard Oswald Karl Kräusel (né en 1890), botaniste allemand.
- 29 novembre : Dragoslav Srejović (né en 1931), archéologue et historien serbe.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Joseph Weizenbaum, « ELIZA—a computer program for the study of natural language communication between man and machine », Communications of the ACM, vol. 9, no 1, , p. 36–45 (présentation en ligne)
- Emerson W. Pugh, Lyle R. Johnson, John H. Palmer, IBM's 360 and Early 370 Systems, MIT Press, (ISBN 9780262161237, présentation en ligne)
- A.R.S.I.P., « Le karst de la Pierre Saint-Martin en quelques chiffres (Pyrénées-Atlantiques, France et Navarre, Espagne) », Karstologia, vol. 6, , p. 4 (présentation en ligne)
- James Jinks, Peter Hennessy, The Silent Deep - The Royal Navy Submarine Service Since 1945, Penguin UK, (ISBN 9780141973708, présentation en ligne)
- Jacques Vallée, Au coeur d'Internet - un pionnier français du réseau examine son histoire et s'interroge sur l'avenir, Balland, (ISBN 9782715814868, présentation en ligne)
- (en) Kenneth Greisen, « End to the cosmic-ray Spectrum? », Physical Review Letters, vol. 16, no 17, , p. 748-750 (DOI 10.1103/PhysRevLett.16.748, Bibcode 1966PhRvL..16..748G, résumé)
- (en) Georgiy Zatsepin et Vadem Kuzmin, « Upper limit of the spectrum of cosmic rays », Journal of Experimental and Theoretical Physics Letters, vol. 4, , p. 78 (Bibcode 1966JETPL...4...78Z)
- Patrick Moore, The Amateur Astronomer, CUP Archive, (ISBN 9780521345118, présentation en ligne)
- Jürgen Blunck, Solar System Moons - Discovery and Mythology, Springer Science & Business Media, (ISBN 9783540688532, présentation en ligne)
- Histoire de l'humanité - Le XXe siècle : de 1914 à nos jours, vol. 7, UNESCO, (ISBN 9789232040831, présentation en ligne)
- Terry C Treadwell, Stepping Stones to the Stars - The Story of Manned Spaceflight, The History Press, (ISBN 9780752496788, présentation en ligne)
- Maurice Chatelain, Nos ancêtres venus du cosmos, Robert Laffont (ISBN 9782221227794, présentation en ligne)
- Giles Sparrow, Spaceflight - The Complete Story from Sputnik to Curiosity, Dorling Kindersley Ltd, (ISBN 9780241406496, présentation en ligne)
- Keith D. Hutchison, Arthur P. Cracknell, Visible Infrared Imager Radiometer Suite - A New Operational Cloud Imager, CRC Press, (ISBN 9781420023398, présentation en ligne)
- Mr Peter Bond, L'exploration du système solaire, De Boeck Superieur, (ISBN 9782804184964, présentation en ligne)
- Bob Granath, « Gemini XII Crew Masters the Challenges of Spacewalks », sur NASA, (consulté le )
- Domingo Liotta, Amazing Adventures of a Heart Surgeon - The Artificial Heart: The Frontiers of Human Life, iUniverse, (ISBN 9780595404285, présentation en ligne)
- Yves Christen, Les surdoués du monde animal, Éditions du Rocher, (ISBN 9782268095073, présentation en ligne)
- Michel Morange, Histoire de la biologie moléculaire, La Découverte, (ISBN 9782707172594, présentation en ligne)
- Judy Owen, Jenni Punt, Sharon Stranford, Immunologie - Le cours de Janis Kuby avec questions de révision, Dunod, (ISBN 9782100713905, présentation en ligne)