« 2004 aux échecs » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m →{{4e|trimestre}} : orthographe |
m Retouches |
||
(34 versions intermédiaires par 9 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie échecs|2004}} |
{{Chronologie échecs|2004}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l'année '''2004 aux échecs'''. |
|||
== Événements majeurs == |
== Événements majeurs == |
||
Ligne 5 : | Ligne 7 : | ||
* 14/{{date-|31 mai}} : {{5e}} [[championnat d'Europe d'échecs individuel|championnat d’Europe]] masculin organisé par l’[[European Chess Union]], formule open en 13 rondes voit la victoire de [[Vasily Ivanchuk]] après départage face à [[Predrag Nikolić]] |
* 14/{{date-|31 mai}} : {{5e}} [[championnat d'Europe d'échecs individuel|championnat d’Europe]] masculin organisé par l’[[European Chess Union]], formule open en 13 rondes voit la victoire de [[Vasily Ivanchuk]] après départage face à [[Predrag Nikolić]] |
||
* {{date-|18 juin}}/{{date-|13 juillet}} : '''[[Championnat du monde de la Fédération internationale des échecs 2004|championnat du monde FIDE]]''' à [[Tripoli (ville de Libye)|Tripoli]], à élimination directe, voit la victoire de [[Roustam Kassymdjanov|Kasimdzhanov]] |
* {{date-|18 juin}}/{{date-|13 juillet}} : '''[[Championnat du monde de la Fédération internationale des échecs 2004|championnat du monde FIDE]]''' à [[Tripoli (ville de Libye)|Tripoli]], à élimination directe, voit la victoire de [[Roustam Kassymdjanov|Kasimdzhanov]] |
||
* {{date-|Juin 2004}} : [[Championnat du monde d'échecs |
* {{date-|Juin 2004}} : [[Championnat du monde féminin d'échecs 2004|championnat du monde féminin]] à [[Elista (Russie)|Elista]] – victoire de la [[Bulgarie|bulgare]] [[Antoaneta Stefanova]]<ref name=":02">{{Lien web |langue=en |titre=OlimpBase :: World Championship, Elista 2004 |url=https://www.olimpbase.org/ind-wwcc/wwc2004-wch.html |site=www.olimpbase.org |consulté le=2023-01-13}}</ref>. |
||
* 25 sept/{{date-|18 octobre}} : le '''championnat du monde classique''' oppose [[Vladimir Kramnik]] à [[Péter Lékó]] à [[Brissago]] en [[Suisse]]. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul |
* 25 sept/{{date-|18 octobre}} : le '''championnat du monde classique''' oppose [[Vladimir Kramnik]] à [[Péter Lékó]] à [[Brissago]] en [[Suisse]]. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul |
||
* 14/{{date-|31 octobre}} : Palmarès des [[Olympiade d'échecs de 2004|'''{{36e|olympiade}} d’échecs''']] aux [[Îles Baléares|Baléares]] |
* 14/{{date-|31 octobre}} : Palmarès des [[Olympiade d'échecs de 2004|'''{{36e|olympiade}} d’échecs''']] aux [[Îles Baléares|Baléares]] |
||
Ligne 29 : | Ligne 31 : | ||
* 8-{{date-|18 mars}} : Le mémorial [[Tigran Petrossian]] (catégorie 13) voit la victoire de [[Karen Asrian]] 6/9 |
* 8-{{date-|18 mars}} : Le mémorial [[Tigran Petrossian]] (catégorie 13) voit la victoire de [[Karen Asrian]] 6/9 |
||
* 17-{{date-|26 mars}} : le {{5e}} [[Tournoi d'échecs de Poïkovski|tournoi Karpov de Poïkovski]] (catégorie 17) est gagné par [[Aleksandr Grichtchouk]] 6/9 devant [[Sergueï Roublevski|Serguei Roublevsky]] 6/9 au départage |
* 17-{{date-|26 mars}} : le {{5e}} [[Tournoi d'échecs de Poïkovski|tournoi Karpov de Poïkovski]] (catégorie 17) est gagné par [[Aleksandr Grichtchouk]] 6/9 devant [[Sergueï Roublevski|Serguei Roublevsky]] 6/9 au départage |
||
* 7-{{date-|21 mars}} : à [[Reykjavik]], |
* 7-{{date-|21 mars}} : à [[Reykjavik]], l’[[open de Reykjavik|Open]] est gagné par [[Alexey Dreev]], alors qu’au super-tournoi de parties rapides, [[Garry Kasparov]] bat [[Nigel Short]] en finale |
||
* {{date-|20 mars}}-{{1er}} avril : le [[Tournoi d'échecs Amber|Melody Amber]] (combiné parties rapides et parties en aveugle) de catégorie 19 est gagné par [[Alexander Morozevitch|Morozevich]] et [[Vladimir Kramnik]] 14,5 devant [[Viswanathan Anand]] 13,5 et [[Vasily Ivanchuk]] 13 |
* {{date-|20 mars}}-{{1er}} avril : le [[Tournoi d'échecs Amber|Melody Amber]] (combiné parties rapides et parties en aveugle) de catégorie 19 est gagné par [[Alexander Morozevitch|Morozevich]] et [[Vladimir Kramnik]] 14,5 devant [[Viswanathan Anand]] 13,5 et [[Vasily Ivanchuk]] 13 |
||
* {{date-|25 mars}}-{{date-|2 avril}} : [[Vadim Milov]] gagne l’open de [[Dos Hermanas]] |
* {{date-|25 mars}}-{{date-|2 avril}} : [[Vadim Milov]] gagne l’open de [[Dos Hermanas]] |
||
Ligne 72 : | Ligne 74 : | ||
* avril : en match, [[Étienne Bacrot]] bat [[Ivan Sokolov]] 3,5-2,5 |
* avril : en match, [[Étienne Bacrot]] bat [[Ivan Sokolov]] 3,5-2,5 |
||
== Championnats continentaux et nationaux individuels == |
|||
=== Championnats continentaux individuels === |
|||
* {{Argentine}} : [[Ariel Sorin]] remporte le [[Championnat d’Argentine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur= | date =|url= https://web.archive.org/web/20131030071934/http://www.ajedrezargentina.org/resultados/superiormasculino.html|titre = Campeonato Argentino, Superior Masculino|site = web.archive.org |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur= | date =|url= http://www.oocities.org/ar/carlasevigne/Campeonatos_Argentinos_tablas.htm|titre = Torneos mayores y campeonatos argentinos|site = oocities.org |consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Liliana Burijovich]] s’impose. |
|||
{| class="wikitable center" style="text-align:center;" |
|||
* {{Autriche}} : [[Nikolaus Stanec]] remporte le [[Championnat d’Autriche d’échecs|championnat]]. Chez les femmes, [[Carolina Luján]] s’impose. |
|||
|- |
|||
* {{Belgique}} : [[Bart Michiels]] remporte le [[Championnat de Belgique d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur1= Etienne Cornil |auteur2=Luc Winants| date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/BK.htm|titre = Belgische Kampioenen & Bondskampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Heidi Vints]] s’impose. |
|||
! Compétition !! Champion mixte !! Championne |
|||
* {{Brésil}}: [[Rafael Leitão]] remporte le [[Championnat du Brésil d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Portugais| auteur = |date =|url = http://www.brasilbase.pro.br/b.php |titre = Campeonatos Brasileiros |site = brasilbase.pro.br/b.php |consulté le = 25/08/2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Suzana Chang]] qui s’impose. |
|||
|- |
|||
* {{Canada}} : [[Pascal Charbonneau]] remporte le [[Championnat du Canada d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-75.html|titre = CANADA|site = chessnc.com|consulté le = 14 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Dinara Khaziyeva]] s’impose<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=Canadian Championship History {{!}} The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs|url=http://chess.ca/canadian-champions#Women|site=chess.ca|date=|consulté le=2016-09-13}}</ref>. |
|||
| [[Championnat d'Afrique d'échecs]] || || |
|||
* {{Chine}} : [[ Bu Xiangzhi]] remporte le [[Championnat de Chine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-90.html|titre = CHINA|site = chessnc.com|consulté le = 14 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, [[Qin Kanying]] s’impose. |
|||
|- |
|||
* {{SCO}} : [[Jonathan Rowson]] remporte le [[Championnat d’Écosse d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|url=http://www.chessscotland.com/csinfo/scocham2004.htm|titre=Chess Scotland|éditeur=Chess Scotland|date=|consulté le=2014-01-21}}</ref>. |
|||
| [[Championnat d'Asie d'échecs]] || || |
|||
* {{Espagne}} : [[Miguel Illescas]] remporte le [[championnat d'échecs d’Espagne|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = Federación Española de Ajedrez|date = 19/06/2013|url = http://www.feda.org/web/index.php/historial/252-historial-campeonato-de-espana-individual-absoluto|titre = Historial Campeonato de España Individual Absoluto |site = feda.org |consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Mónica Calzetta]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = Federación Española de Ajedrez |date = 19 juin 2013|url = http://www.feda.org/web/index.php/historial/255-historial-campeonato-de-espana-femenino|titre = Historial Campeonato de España Femenino |site = feda.org |consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
|||
|- |
|||
* {{États-Unis}} : [[Hikaru Nakamura]] remporte le [[Championnat des États-Unis d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|titre=Graeme Cree's US Chess Championship Page|url=http://graeme.50webs.com/chesschamps/us/|site=graeme.50webs.com|consulté le=2016-09-07}}.</ref>. Chez les femmes, [[Jennifer Shahade]] s’impose<ref>{{Lien web|nom1=Mikolyzk'|prénom1='Thomas|titre=The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions|url=http://www.uschess.org/content/view/7498/522/|site=www.uschess.org|consulté le=2016-09-07}}</ref>. |
|||
| [[Championnat d'Amérique d'échecs]] || || |
|||
* {{Finlande}}: [[Heikki Lehtinen]] remporte le [[championnat de Finlande d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-26.html|titre =FINLAND|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
|||
|- |
|||
* {{FRA}} : [[Joël Lautier]] remporte le [[Championnat de France d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/interest.htm|titre = Championnat masculin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}} </ref>. Chez les femmes, [[Almira Skripchenko]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/femPalmares.htm|titre = Championnat féminin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}}</ref>. |
|||
| [[Championnat d'Europe d'échecs individuel]] || || |
|||
* {{Iran}}<ref group=Note>Correspond à l’année 1383 du [[calendrier persan]].</ref> : [[Ehsan Ghaem Maghami]] remporte le [[championnat d’Iran d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-94.html|titre =IRAN|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}</ref>. |
|||
|- |
|||
| [[Championnat d'Océanie d'échecs]] || || |
|||
|} |
|||
=== Championnats nationaux individuels === |
|||
* {{Japon}}: [[Ryo Shiomi]] et [[Kiyotaka Sakai ]] remportent le [[championnat du Japon d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=JAPAN|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-95.html|site=www.chessnc.com|date=|consulté le=2016-09-19}}</ref>. |
|||
* Andorre : Josep Oms<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Andorra de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Andorra.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
*{{Argentine}} : [[Ariel Sorin]] remporte le [[Championnat d’Argentine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur= | date =|url= https://web.archive.org/web/20131030071934/http://www.ajedrezargentina.org/resultados/superiormasculino.html|titre = Campeonato Argentino, Superior Masculino|site = web.archive.org |consulté le = 06 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur= | date =|url= http://www.oocities.org/ar/carlasevigne/Campeonatos_Argentinos_tablas.htm|titre = Torneos mayores y campeonatos argentinos|site = oocities.org |consulté le = 06 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Liliana Burijovich]] s’impose. |
|||
*Australie (Le championnat se joue tous les deux ans) : [[Gary Lane]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Australia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Oceania/Australia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{Autriche}} : [[Nikolaus Stanec]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Austria de ajedrez |url=http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Austria.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> remporte le [[Championnat d’Autriche d’échecs|championnat]]. Chez les femmes, [[Carolina Luján]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato femenino de Argentina de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Argentina(f).htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> s’impose. |
|||
* {{Belgique}} : [[Bart Michiels]] remporte le [[Championnat de Belgique d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur1= Etienne Cornil |auteur2=Luc Winants| date =|url= http://users.skynet.be/a.okelly/BK.htm|titre = Belgische Kampioenen & Bondskampioenen|site = users.skynet.be|consulté le = 06 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Heidi Vints]] s’impose. |
|||
*Botswana : [[Providence Oatlhotse]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Botswana de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Africa/Botswana.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{Brésil}}: [[Rafael Leitão]] remporte le [[Championnat du Brésil d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Portugais| auteur = |date =|url = http://www.brasilbase.pro.br/b.php |titre = Campeonatos Brasileiros |site = brasilbase.pro.br/b.php |consulté le = 25/08/2016}}.</ref>. Chez les femmes, c’est [[Suzana Chang]] qui s’impose. |
|||
* {{Canada}} : [[Pascal Charbonneau]] remporte le [[Championnat du Canada d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-75.html|titre = CANADA|site = chessnc.com|consulté le = 14 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Dinara Khaziyeva]] s’impose<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=Canadian Championship History {{!}} The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs|url=http://chess.ca/canadian-champions#Women|site=chess.ca|date=|consulté le=2016-09-13}}.</ref>. |
|||
* {{Chine}} : [[ Bu Xiangzhi]] remporte le [[Championnat de Chine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-90.html|titre = CHINA|site = chessnc.com|consulté le = 14 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Qin Kanying]] s’impose. |
|||
*Cuba : [[Lázaro Bruzón]]<ref>{{Lien web |langue=en |auteur= |titre=Lazaro Bruzon Batista {{!}} www.uschesschamps.com |url=https://uschesschamps.com/bio/lazaro-bruzon-batista |site=uschesschamps.com |date= |consulté le=2021-01-14}}.</ref> |
|||
* {{SCO}} : [[Jonathan Rowson]] remporte le [[Championnat d’Écosse d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|url=http://www.chessscotland.com/csinfo/scocham2004.htm|titre=Chess Scotland|éditeur=Chess Scotland|date=|consulté le=2014-01-21}}.</ref>. |
|||
* {{Espagne}} : [[Miguel Illescas]] remporte le [[championnat d'échecs d’Espagne|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = Federación Española de Ajedrez|date = 19/06/2013|url = http://www.feda.org/web/index.php/historial/252-historial-campeonato-de-espana-individual-absoluto|titre = Historial Campeonato de España Individual Absoluto |site = feda.org |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, c’est [[Mónica Calzetta]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = Federación Española de Ajedrez |date = 19 juin 2013|url = http://www.feda.org/web/index.php/historial/255-historial-campeonato-de-espana-femenino|titre = Historial Campeonato de España Femenino |site = feda.org |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. |
|||
*Estonie : [[Meelis Kanep]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Estonia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Estonia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{États-Unis}} : [[Hikaru Nakamura]] remporte le [[Championnat des États-Unis d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|titre=Graeme Cree's US Chess Championship Page|url=http://graeme.50webs.com/chesschamps/us/|site=graeme.50webs.com|consulté le=2016-09-07}}.</ref>. Chez les femmes, [[Jennifer Shahade]] s’impose<ref>{{Lien web|nom1=Mikolyzk'|prénom1='Thomas|titre=The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions|url=http://www.uschess.org/content/view/7498/522/|site=www.uschess.org|consulté le=2016-09-07}}.</ref>. |
|||
* {{Finlande}}: [[Heikki Lehtinen]] remporte le [[championnat de Finlande d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-26.html|titre =FINLAND|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}.</ref>. |
|||
* {{FRA}} : [[Joël Lautier]] remporte le [[Championnat de France d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/interest.htm|titre = Championnat masculin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}} </ref>{{,}}<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Francia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Francia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref>. Chez les femmes, [[Almira Skripchenko]] s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = Dominique Thimognier|date = |url = http://heritageechecsfra.free.fr/femPalmares.htm|titre = Championnat féminin |site = heritageechecsfra.fr |consulté le = 28/08/2016}}.</ref>. |
|||
* Royaume-Uni de Grande Bretagne : Chez les femmes, [[Ketevan Arakhamia-Grant]]<ref>{{Lien web |titre=John Saunders's Chess Pages: British Chess Champions, 1904 to present |url=http://www.saund.co.uk/britbase/britchamps.html |site=www.saund.co.uk |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
*Inde : [[Surya Ganguly]]<ref>{{Lien web |langue=es |auteur= |titre=Campeonato de India de ajedrez |url=http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Asia/La_India.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |date= |consulté le=2021-01-16}}.</ref> |
|||
*Jamaïque : [[Warren Elliott]]<ref>{{Lien web |langue=en |titre=JCF NATIONAL CHESS CHAMPS |url=http://www.chessjamaica.org/natchamps.php |site=www.chessjamaica.org |consulté le=31 mars 2021}}</ref> |
|||
* Grèce : [[Hristos Banikas]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Grecia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Grecia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
*Honduras : [[José Antonio Guillén]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Honduras de ajedrez |url=https://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Honduras.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-29}}</ref> |
|||
* {{ |
* {{Iran}}<ref group="Note">Correspond à l’année 1383 du [[calendrier persan]].</ref> : [[Ehsan Ghaem Maghami]] remporte le [[championnat d’Iran d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-94.html|titre =IRAN|site = chessnc.com |consulté le = 22 septembre 2016}}.</ref>. |
||
*Islande : [[Hannes Hlífar Stefánsson]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Islandia de ajedrez |url=https://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Islandia.htm |site=www.ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-26}}</ref> |
|||
* {{Pays-Bas}} : [[Loek van Wely]] remporte le [[Championnat des Pays-Bas d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Koninklijke Nederlandse Schaakbond| date =|url= http://www.schaakbond.nl/wedstrijdschaak/nationale-kampioenschappen/nk-algemeen|titre = NK Algemeen en Vrouwen|site = schaakbond.nl|consulté le = 28 août 2016}}</ref>. Chez les femmes, c’est [[Zhaoqin Peng]] qui s’impose. |
|||
* {{ |
* {{Japon}}: [[Ryo Shiomi]] et [[Kiyotaka Sakai ]] remportent le [[championnat du Japon d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=JAPAN|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-95.html|site=www.chessnc.com|date=|consulté le=2016-09-19}}.</ref>. |
||
* {{Royaume-Uni}}<ref group="Note">À partir de cette date, le championnat change : il est désormais réservé aux seuls joueurs possédant la nationalité britannique.</ref> : [[Jonathan Rowson]] remporte le [[Championnat de Grande-Bretagne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= Jan van Reek | date =|url= http://www.endgame.nl/uk.html|titre = British Chess Championship |site = endgame.nl|consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
|||
* {{ |
* {{Kazakhstan }} : [[Darmen Sadvakassov]] remporte le [[Championnat du Kazakhstan d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue=Anglais|titre=KAZAKHSTAN|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-96.html|site=www.chessnc.com|date=|consulté le=2016-09-12}}.</ref>. |
||
* |
*Lettonie : [[Edvīns Ķeņģis]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Letonia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Letonia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
||
* {{Suisse}} : [[Joseph Gallagher]] remporte le [[championnat d'échecs de Suisse|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/messieurs.html |titre = Tableau d’honneur hommes |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. Chez les dames, c’est [[Tatjana Lematschko]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/dames.html|titre = Tableau d’honneur dames |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}</ref>. |
|||
* {{Drapeau|Namibie}} Namibie : ''Pas d'édition'' ''<ref name=":0">{{Lien web |langue=en-US |prénom=Kenya Chess |nom=Masala |titre=CM Charles Eichab elected President of the Namibian Chess Federation |url=https://kenyachessmasala.com/2019/12/cm-charles-eichab-elected-president.html |site=Kenya Chess Masala |date=2019-12-02 |consulté le=2021-02-04}}.</ref>'' |
|||
*Panama : Jorge Luis Arosemena<ref name=":1">{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de República de Panamá de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Panama.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> Chez les femmes : Bethania Arosemena<ref name=":1" /> |
|||
*Pakistan : [[Tanveer Gillani]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Pakistán de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Asia/Pakistan.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{Pays-Bas}} : [[Loek van Wely]] remporte le [[Championnat des Pays-Bas d’échecs|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Néerlandais| auteur= Koninklijke Nederlandse Schaakbond| date =|url= http://www.schaakbond.nl/wedstrijdschaak/nationale-kampioenschappen/nk-algemeen|titre = NK Algemeen en Vrouwen|site = schaakbond.nl|consulté le = 28 août 2016}}.</ref>. Chez les femmes, c’est [[Zhaoqin Peng]]<ref>{{Lien web |langue=nl |auteur= |titre=Kampioen van Nederland |url=https://www.schaakbond.nl/knsb/eregalerij/erelijst-kampioenen/kampioen-van-nederland |site=Schaakbond |date=2017-05-22 |consulté le=2021-01-16}}.</ref> qui s’impose. |
|||
*Pérou : [[Carlomagno Oblitas Guerrero]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Perú de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Peru.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{Pologne}} : [[Bartomiej Macieja]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Polonia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Polonia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> remporte le [[Championnat de Pologne d’échecs|championnat]]. |
|||
*Portugal : Chez les femmes, [[Catarina Leite]]<ref>{{Lien web |langue=pt |titre=Arquivo.pt |url=https://arquivo.pt/wayback/20090710144153/http://www.xadrezfeminino.com/jogadoras/catarina-leite |site=arquivo.pt |consulté le=2021-03-31}}</ref> |
|||
*{{Roumanie}}: [[Alin Berescu]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Rumanía de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Rumania.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref>Chez, les femmes, [[Corina-Isabela Peptan]] remporte le [[Championnat de Roumanie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Roumain|date =| url= http://archive.wikiwix.com/cache/index2.php?url=http%3A%2F%2Fwww.frsah.ro%2Fprezentare.htm| titre = CAMPIONATELE NAŢIONALE DE SENIOARE/NATIONAL CHAMPIONSHIPS FOR WOMEN|site= |consulté le = 29/12/2020}}.</ref> |
|||
* {{Royaume-Uni}}<ref group="Note">À partir de cette date, le championnat change : il est désormais réservé aux seuls joueurs possédant la nationalité britannique.</ref> : [[Jonathan Rowson]] remporte le [[Championnat de Grande-Bretagne d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= Jan van Reek | date =|url= http://www.endgame.nl/uk.html|titre = British Chess Championship |site = endgame.nl|consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. |
|||
* {{Russie}} : [[Garri Kasparov]] remporte le [[Championnat de Russie d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =11/10/2011|url=http://www.chessnc.com/organizations/item-50.html|titre =RUSSIA|site = chessnc.com |consulté le = 26 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Rusia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Rusia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref>. Chez les femmes, [[Tatiana Kosintseva]]<ref>{{Ouvrage|langue=|auteur1=Nicolas Giffard|prénom2=Alain|nom2=Biénabe|titre=Le nouveau guide des échecs. Traité complet|passage=842|lieu=Paris|éditeur=[[Éditions Robert Laffont|Robert Laffont]]|date=2009|pages totales=1701|isbn=978-2-221-11013-3|lire en ligne=}}.</ref> . |
|||
*{{Serbie-et-Monténégro}} ou Serbie?: Pas de [[championnat de Serbie-et-Monténégro d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue =Anglais| auteur = |date = |url = http://www.serbiachess.net/2015/msampionat2015/pobednici1935-2014.htm|titre = Chess Championships 1935 - 2014|site = serbiachess.net |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref> ou Dragan Kosic<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Serbia de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Serbia.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref>. Chez les femmes, non plus. |
|||
* {{Suisse}} : [[Joseph Gallagher]] remporte le [[championnat d'échecs de Suisse|championnat]] <ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/messieurs.html |titre = Tableau d’honneur hommes |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. Chez les dames, c’est [[Tatjana Lematschko]] qui s’impose<ref>{{Lien web|langue = Français| auteur = La Fédération suisse des échecs|date = |url = http://www.swisschess.ch/dames.html|titre = Tableau d’honneur dames |site = swisschess.ch |consulté le = 04 septembre 2016}}.</ref>. |
|||
*Tchéquie : [[David Navara]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de República Checa de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Rep_Checa.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
|||
* {{Ukraine}} : [[Andriï Volokitine]] remporte le [[championnat de d’Ukraine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = |date = |url =http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Ucrania.htm|titre = Campeonato de Ucrania|site = ajedrezdeataque.com |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = Efim Lazarev|date = |url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/ukr07mf/lazarev_sport.htm|titre = Таємничі нумерації|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Olga Alexandrova]] s’impose<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = |date = 24/09/2012|url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/Ukr2012wom_Kharkiv/index.html|titre = ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. |
* {{Ukraine}} : [[Andriï Volokitine]] remporte le [[championnat de d’Ukraine d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Espagnol| auteur = |date = |url =http://www.ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/Europa/Ucrania.htm|titre = Campeonato de Ucrania|site = ajedrezdeataque.com |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = Efim Lazarev|date = |url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/ukr07mf/lazarev_sport.htm|titre = Таємничі нумерації|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. Chez les femmes, [[Olga Alexandrova]] s’impose<ref>{{Lien web|langue =Ukrainien| auteur = |date = 24/09/2012|url = http://www.ukrchess.org.ua/turnir/Ukr2012wom_Kharkiv/index.html|titre = ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК|site = ukrchess.org |consulté le = 08 septembre 2016}}.</ref>. |
||
* |
*Uruguay : [[Bernardo Roselli]]<ref>{{Lien web |langue=es |titre=Campeonato de Uruguay de ajedrez |url=http://ajedrezdeataque.com/05%20Palmares/Campeonatos/Nacionales/America/Uruguay.htm |site=ajedrezdeataque.com |consulté le=2021-03-30}}</ref> |
||
* {{Viêt Nam}} : [[Dao Thien Hai]] remporte le [[championnat du Viêt-Nam d’échecs|championnat]]<ref>{{Lien web|langue = Anglais| auteur= | date =17/12/2012|url= http://www.chessnc.com/organizations/item-106.html|titre = VIETNAM|site = chessnc.com |consulté le = 14 septembre 2016}}.</ref>. |
|||
* {{Zambie}} : [[Daniel Jere]] remporte le [[Championnat de Zambie d'échecs|championnat]]<ref>{{Lien web |langue=en |auteur= |titre=Jere wins Zambian Championship! |url=https://www.thechessdrum.net/newsbriefs/2004/NB_Zambia2.html |site=www.thechessdrum.net |date= |consulté le=2021-01-07}}.</ref>. |
|||
== Évolution des classements mondiaux en 2004 == |
|||
Les joueurs d'échecs ont un [[classement Elo]] mis à jour chaque mois par la [[FIDE]] en fonction de leurs résultats sportifs, et chaque partie jouée rapporte ou retire des points Elo aux joueurs. Au cours de l'année 2004, plusieurs progressions au classement Elo sont remarquées. |
|||
== |
=== Classement mixte === |
||
{| class="wikitable centre alternance" style="text-align:center;" |
|||
* Classement Elo au {{1er}} janvier |
|||
|+ Évolution du Top 10 mixte entre {{date|1|janvier|2004|aux échecs}} et {{date|1|janvier|2005|aux échecs}}<ref>{{Lien web |titre=Top 100 Players January 2004 - Archive |url=https://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=57 |date=1{{er}} janvier 2004 |site=[[FIDE]] |consulté le=24 mars 2024}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |titre=Top 100 Players January 2005 - Archive |url=https://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=73 |date=1{{er}} janvier 2005 |site=[[FIDE]] |consulté le=24 mars 2024}}.</ref> |
|||
{| width="26%" |
|||
! scope=col | Rang 2005 |
|||
! scope=col | Nom |
|||
! scope=col | Né en |
|||
! scope=col | Fédération |
|||
! scope=col | [[Classement Elo|Elo 2005]] |
|||
! scope=col | Rang 2004 |
|||
! scope=col | Elo 2004 |
|||
! scope=col | Évolution |
|||
|- |
|- |
||
! 1 |
|||
| width="3%" | {{1er}} |
|||
| [[Garry Kasparov]] |
|||
| 1963 |
|||
| width="3%" | 2831 |
|||
|align="left"| {{Russie}} |
|||
| {{formatnum:2804}} |
|||
| 1 |
|||
| {{formatnum:2831}} |
|||
| {{Diminution}} 27 |
|||
|- |
|- |
||
! 2 |
|||
| width="3%" | {{2e}} |
|||
| [[Viswanathan Anand]] |
|||
| width="20%" | [[Vladimir Kramnik]] |
|||
| 1969 |
|||
| width="3%" | 2777 |
|||
|align="left" | {{Inde}} |
|||
| {{formatnum:2786}} |
|||
| 3 |
|||
| {{formatnum:2766}} |
|||
| {{Augmentation}} 20 |
|||
|- |
|- |
||
! 3 |
|||
| width="3%" | {{3e}} |
|||
| [[Veselin Topalov]] |
|||
| width="20%" | [[Viswanathan Anand]] |
|||
| 1975 |
|||
| width="3%" | 2766 |
|||
|align="left" | {{Bulgarie}} |
|||
| {{formatnum:2757}} |
|||
| 6 |
|||
| {{formatnum:2735}} |
|||
| {{Augmentation}} 22 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
|||
| width="3%" | {{4e}} |
|||
| [[Vladimir Kramnik]] |
|||
| width="20%" | [[Peter Svidler]] |
|||
| 1975 |
|||
| width="3%" | 2747 |
|||
|align="left" | {{Russie}} |
|||
| {{formatnum:2754}} |
|||
| 2 |
|||
| {{formatnum:2777}} |
|||
| {{Diminution}} 23 |
|||
|- |
|- |
||
! 5 |
|||
| width="3%" | {{5e}} |
|||
| [[Peter Leko]] |
|||
| 1979 |
|||
| width="3%" | 2736 |
|||
|align="left" | {{Hongrie}} |
|||
| {{formatnum:2749}} |
|||
| 10 |
|||
| {{formatnum:2722}} |
|||
| {{Augmentation}} 27 |
|||
|- |
|- |
||
! 6 |
|||
| width="3%" | {{6e}} |
|||
| [[Alexander Morozevich]] |
|||
| width="20%" | [[Veselin Topalov]] |
|||
| 1977 |
|||
| width="3%" | 2735 |
|||
|align="left" | {{Russie}} |
|||
| {{formatnum:2741}} |
|||
| 7 |
|||
| {{formatnum:2732}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|- |
|- |
||
! 7 |
|||
| width="3%" | {{7e}} |
|||
| [[Michael Adams]] |
|||
| width="20%" | [[Alexander Morozevitch]] |
|||
| 1971 |
|||
| width="3%" | 2732 |
|||
|align="left" | {{Angleterre}} |
|||
| {{formatnum:2741}} |
|||
| 11 |
|||
| {{formatnum:2720}} |
|||
| {{Augmentation}} 21 |
|||
|- |
|- |
||
! 8 |
|||
| width="3%" | {{8e}} |
|||
| [[Peter Svidler]] |
|||
| 1976 |
|||
| width="3%" | 2728 |
|||
|align="left" | {{Russie}} |
|||
| {{formatnum:2735}} |
|||
| 4 |
|||
| {{formatnum:2747}} |
|||
| {{Diminution}} 12 |
|||
|- |
|- |
||
! 9 |
|||
| width="3%" | {{9e}} |
|||
| [[Étienne Bacrot]] |
|||
| width="20%" | [[Ruslan Ponomariov]] |
|||
| 1983 |
|||
| width="3%" | 2722 |
|||
|align="left" | {{France}} |
|||
|- |
|||
| {{formatnum:2715}} |
|||
| width="3%" | {{10e}} |
|||
| 32 |
|||
| width="20%" | [[Péter Lékó|Peter Leko]] |
|||
| {{formatnum:2664}} |
|||
| width="3%" | 2720 |
|||
| {{Augmentation}} 51 |
|||
|- |
|- |
||
! 10 |
|||
| [[Alexei Shirov]] |
|||
| 1972 |
|||
|align="left" | {{Espagne}} |
|||
| {{formatnum:2713}} |
|||
| 5 |
|||
| {{formatnum:2736}} |
|||
| {{Diminution}} 23 |
|||
|} |
|} |
||
=== Classement femmes === |
|||
{| class="wikitable centre alternance" style="text-align:center;" |
|||
::Chez les féminines |
|||
|+ Évolution du Top 10 Femmes entre {{date|1|janvier|2004|aux échecs}} et {{date|1|janvier|2005|aux échecs}}<ref>{{Lien web |titre=Top 100 Women January 2004 - Archive |url=https://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=58 |date=1{{er}} janvier 2004 |site=[[FIDE]] |consulté le=14 mars 2024}}.</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |titre=Top 50 Women January 2005 - Archive |url=https://ratings.fide.com/toparc.phtml?cod=74 |date=1{{er}} janvier 2005 |site=[[FIDE]] |consulté le=14 mars 2024}}.</ref> |
|||
{| width="26%" |
|||
! scope=col | Rang 2005 |
|||
! scope=col | Nom |
|||
! scope=col | Né en |
|||
! scope=col | Fédération |
|||
! scope=col | [[Classement Elo|Elo 2005]] |
|||
! scope=col | Rang 2004 |
|||
! scope=col | Elo 2004 |
|||
! scope=col | Évolution |
|||
|- |
|- |
||
! 1 |
|||
| width="3%" | {{1er}} |
|||
| [[Susan Polgar]] |
|||
| 1969 |
|||
| width="3%" | 2728 |
|||
|align="left"| {{États-Unis}} |
|||
| {{formatnum:2577}} |
|||
| — |
|||
| — |
|||
| — |
|||
|- |
|- |
||
! 2 |
|||
| width="3%" | {{2e}} |
|||
| [[Xie Jun]] |
|||
| 1970 |
|||
| width="3%" | 2564 |
|||
|align="left" | {{Chine}} |
|||
| {{formatnum:2573}} |
|||
| 2 |
|||
| {{formatnum:2564}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|- |
|- |
||
! 3 |
|||
| width="3%" | {{3e}} |
|||
| [[Humpy Koneru]] |
|||
| width="20%" | [[Svetlana Matveïeva]] |
|||
| 1987 |
|||
| width="3%" | 2502 |
|||
|align="left" | {{Inde}} |
|||
| {{formatnum:2512}} |
|||
| 6 |
|||
| {{formatnum:2498}} |
|||
| {{Augmentation}} 14 |
|||
|- |
|- |
||
! 4 |
|||
| [[Maia Tchibourdanidzé]] |
|||
| 1961 |
|||
|align="left" | {{Géorgie}} |
|||
| {{formatnum:2509}} |
|||
| 5 |
|||
| {{formatnum:2502}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|- |
|||
! 5 |
|||
| [[Zhao Xue]] |
|||
| 1985 |
|||
|align="left" | {{Chine}} |
|||
| {{formatnum:2502}} |
|||
| 19 |
|||
| {{formatnum:2452}} |
|||
| {{Augmentation}} 50 |
|||
|- |
|||
! 6 |
|||
| [[Zhu Chen]] |
|||
| 1976 |
|||
|align="left" | {{Chine}} |
|||
| {{formatnum:2494}} |
|||
| 8 |
|||
| {{formatnum:2490}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|- |
|||
! 7 |
|||
| [[Antoaneta Stefanova]] |
|||
| 1979 |
|||
|align="left" | {{Bulgarie}} |
|||
| {{formatnum:2491}} |
|||
| 11 |
|||
| {{formatnum:2478}} |
|||
| {{Augmentation}} 13 |
|||
|- |
|||
! 8 |
|||
| [[Alexandra Kosteniuk]] |
|||
| 1984 |
|||
|align="left" | {{Russie}} |
|||
| {{formatnum:2490}} |
|||
| 13 |
|||
| {{formatnum:2469}} |
|||
| {{Augmentation}} 21 |
|||
|- |
|||
! 9 |
|||
| [[Xu Yuhua]] |
|||
| 1976 |
|||
|align="left" | {{Chine}} |
|||
| {{formatnum:2487}} |
|||
| 9 |
|||
| {{formatnum:2489}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|- |
|||
! 10 |
|||
| [[Pia Cramling]] |
|||
| 1963 |
|||
|align="left" | {{Suède}} |
|||
| {{formatnum:2481}} |
|||
| 10 |
|||
| {{formatnum:2488}} |
|||
| {{Stagnation}} |
|||
|} |
|} |
||
* À la suite de l'annulation de son passeport par les États-Unis, l'ancien champion du monde [[Bobby Fischer]] est [[Bobby_Fischer#Arrestation_au_Japon_.282004.29|arrêté et détenu neuf mois au Japon]]. Il demande l'asile politique à l'[[Islande]]. |
* À la suite de l'annulation de son passeport par les États-Unis, l'ancien champion du monde [[Bobby Fischer]] est [[Bobby_Fischer#Arrestation_au_Japon_.282004.29|arrêté et détenu neuf mois au Japon]]. Il demande l'asile politique à l'[[Islande]]. |
||
== Naissances == |
|||
== Nécrologie == |
== Nécrologie == |
||
{{colonnes|taille=20|1= |
|||
* {{date-|22 août}} : [[Konstantin Aseev]] à 43 ans |
|||
* En 2004 : {{Lien|Alexander Malevinsky}}, {{Lien|Yuri Nikolaevsky}} |
|||
* 10 janvier : {{Lien|Hugh MacGrillen}} |
|||
* 29 janvier : [[Stojan Puc]] |
|||
* 8 février : {{Lien|Birna Norðdahl}} |
|||
* 12 février : {{Lien|Albert Sandrin Jr.}} |
|||
* 11 mars : [[Guðmundur Pálmason]] |
|||
* 17 mars : {{Lien|Merete Haahr}} |
|||
* 18 mars : {{Lien|József Pogáts}} |
|||
* 7 avril : [[Jean-Claude Loubatière]]<ref>{{Lien web |titre=matchID - Moteur de recherche des personnes décédées |url=https://deces.matchid.io/search?advanced=true&ln=Jean-Claude&fn=Loubati%C3%A8re&dd=2004 |site=deces.matchid.io |consulté le=2021-01-18}}</ref>, président de la [[fédération française des échecs]]. |
|||
* 30 avril : {{Lien|Kazimierz Plater}} |
|||
* 25 mai : [[Antonia Ivanova]] |
|||
* En juin : {{Lien|Yaacov Bleiman}} |
|||
* 11 juillet : [[Haije Kramer]] |
|||
* 3 août : {{Lien|Bryon Nickoloff}} |
|||
* 18 août : {{Lien|Thrainn Sigurdsson}} |
|||
* 22 août : [[Konstantin Asseïev]] à 43 ans |
|||
* 10 septembre : {{Lien|Olavi Katajisto}} |
|||
* 16 septembre : {{Lien|langue=en|trad=Axel Nielsen (chess player)|fr=Axel Nielsen (joueur d'échecs)|texte=Axel Nielsen}} |
|||
* 18 septembre : {{Lien|Michael Valvo}} |
|||
* 24 octobre : [[Maaja Ranniku]] |
|||
* 28 décembre : {{Lien|langue=en|trad=Charles Bent (chess composer)|fr=Charles Bent (joueur d'échecs)|texte=Charles Bent}} |
|||
}} |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
=== Bibliographie === |
|||
* {{ouvrage |nom1=Giffard| auteur1=[[Nicolas Giffard]] |auteur2=Alain Biénabe |nom2=Biénabe |titre=Le Nouveau Guide des échecs |sous-titre=Traité complet |collection=Bouquins |éditeur=[[Éditions Robert Laffont|Robert Laffont]] |lieu=[[Paris]] |année= 2009 |pages totales=1701 |passage=977-1054|titre chapitre=Palmarès |isbn=978-2-221-11013-3}} |
|||
=== Notes === |
=== Notes === |
||
{{Références| groupe=Note}} |
{{Références| groupe=Note}} |
||
=== Références === |
=== Références === |
||
{{References}} |
|||
<references/> |
|||
{{Palette Chronologie du monde du jeu d'échecs}} |
{{Palette Chronologie du monde du jeu d'échecs}} |
||
{{Portail|échecs|années 2000}} |
{{Portail|échecs|années 2000}} |
Dernière version du 24 mars 2024 à 13:23
Années des échecs : 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 | |
Décennies des échecs : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2004 aux échecs.
Événements majeurs[modifier | modifier le code]
- mars : à Dresde, le championnat d’Europe féminin est remporté par la russe Alexandra Kosteniuk
- 14/ : 5e championnat d’Europe masculin organisé par l’European Chess Union, formule open en 13 rondes voit la victoire de Vasily Ivanchuk après départage face à Predrag Nikolić
- / : championnat du monde FIDE à Tripoli, à élimination directe, voit la victoire de Kasimdzhanov
- : championnat du monde féminin à Elista – victoire de la bulgare Antoaneta Stefanova[1].
- 25 sept/ : le championnat du monde classique oppose Vladimir Kramnik à Péter Lékó à Brissago en Suisse. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul
- 14/ : Palmarès des 36e olympiade d’échecs aux Baléares
- chez les hommes, victoire de l’ Ukraine devant la Russie et l’ Arménie
- chez les femmes, la Chine devance les États-Unis et la Russie
Tournois et opens[modifier | modifier le code]
1er trimestre[modifier | modifier le code]
- 2- : le 14e mémorial Paul Kérès de Tallinn en parties rapides est remporté par Alexeï Chirov 5,5/7
- 10- : Au tournoi de Wijk aan Zee (catégorie 19)
- 1er Viswanathan Anand 8,5/13
- 2-3e Péter Lékó et Michael Adams 8/13
- 4-5e Veselin Topalov et Viktor Bologan
- 15- : Tournoi des Bermudes en double ronde (catégorie 16) voit la victoire de Giovanni Vescovi 7/10 devant Boris Gelfand 6,5/10
- - : Nigel Short gagne le tournoi de Gibraltar
- 17- : 3e open de l’Aeroflot à Moscou – victoire au départage de Rublevsky
- - : Tournoi de Linares en double ronde (catégorie 20)
- 1er Vladimir Kramnik 7/12
- 2-3e Péter Lékó et Garry Kasparov 6,5/12
- 4-5e Teimour Radjabov et Veselin Topalov 6/12
- - : Ievgueni Naïer remporte l’open de Cappelle-la-Grande au départage
- 1- : open de Reykjavik en parties rapides voit la victoire de Viktor Bologan
- 8- : Le mémorial Tigran Petrossian (catégorie 13) voit la victoire de Karen Asrian 6/9
- 17- : le 5e tournoi Karpov de Poïkovski (catégorie 17) est gagné par Aleksandr Grichtchouk 6/9 devant Serguei Roublevsky 6/9 au départage
- 7- : à Reykjavik, l’Open est gagné par Alexey Dreev, alors qu’au super-tournoi de parties rapides, Garry Kasparov bat Nigel Short en finale
- -1er avril : le Melody Amber (combiné parties rapides et parties en aveugle) de catégorie 19 est gagné par Morozevich et Vladimir Kramnik 14,5 devant Viswanathan Anand 13,5 et Vasily Ivanchuk 13
- - : Vadim Milov gagne l’open de Dos Hermanas
2e trimestre[modifier | modifier le code]
- 10/ : Gourevitch gagne l’open de Metz
- avril : le tournoi de Bastia est remporté par Hicham Hamdouchi
- 18/ le tournoi Bosna de Sarajevo (catégorie 15) est remporté par Alexei Chirov 7,5/9
- 10/ : Au tournoi de Salou – victoire ex æquo de Moskalenko et Kogan
3e trimestre[modifier | modifier le code]
- 5- : Bauer et Hamdouchi partagent la première place à l’open de Montpellier
- 14- : Open de Dresde – 1er ex æquo Sergey Erenburg et Roman Slobodjan
- 19- : tournoi de Bienne en double ronde (catégorie 18) – victoire d'Alexander Morozevitch 7,5/10 devant Krishnan Sasikiran 6/10
- -1er août : 32e édition du tournoi de Dortmund – les candidats sont répartis en deux tournois double ronde, les deux premiers participants aux demi-finales
- Finale : Viswanathan Anand bat Vladimir Kramnik
- match pour la 3e place : Peter Svidler bat Péter Lékó
- -1er août : Almira Skripchenko remporte le fort tournoi de la North Urals Cup
- -1er août : Andreï Sokolov emporte l’open de Cannes
- août: Friso Nijboer remporte l’open d’Amsterdam
- 15-: au tournoi des Youngs Masters de Lausanne, Luke McShane bat en finale Shakhriyar Mamedyarov
4e trimestre[modifier | modifier le code]
- 25 oct/ : Premier circuit corse
- Corsica Masters – victoire en finale d’Viswanathan Anand face à Serguei Roublevsky
- Super tournoi blitz – victoire de Veselin Topalov sur Serguei Rublevsky
- L’open en parties rapides voit la victoire d'Étienne Bacrot 8,5/9
- L’open de Bastia revient à Arthur Youssoupov au départage
- 15/ : le championnat de Russie à Moscou offre un tournoi de catégorie 18 ; il est remporté par Garry Kasparov 7,5/10 devant Aleksandr Grichtchouk 6/10
- 18/ : victoire de Pavel Smirnov au mémorial Petrossian à Erevan
- 26/ : au mémorial Kérès, tournoi fermé en parties rapides, Anand fait un carton plein 5/5
- 8/ : le premier GP d’Aix-en-Provence revient à Anatoli Karpov qui bat en finale Andrei Istratescu
- 15/ : le tournoi de grands maîtres du NAO Chess Club est partagé entre Maxime Vachier-Lagrave et Alberto David 6/9
- 18/ : un tournoi par équipe sur internet réunit 4 nations :
- 26/ : le tournoi de Nice – victoire de Vladimir Epishin et Joseph Sanchez
Matchs amicaux[modifier | modifier le code]
- avril : en match, Étienne Bacrot bat Ivan Sokolov 3,5-2,5
Championnats continentaux et nationaux individuels[modifier | modifier le code]
Championnats continentaux individuels[modifier | modifier le code]
Compétition | Champion mixte | Championne |
---|---|---|
Championnat d'Afrique d'échecs | ||
Championnat d'Asie d'échecs | ||
Championnat d'Amérique d'échecs | ||
Championnat d'Europe d'échecs individuel | ||
Championnat d'Océanie d'échecs |
Championnats nationaux individuels[modifier | modifier le code]
- Andorre : Josep Oms[2]
- Argentine : Ariel Sorin remporte le championnat[3],[4]. Chez les femmes, Liliana Burijovich s’impose.
- Australie (Le championnat se joue tous les deux ans) : Gary Lane[5]
- Autriche : Nikolaus Stanec[6] remporte le championnat. Chez les femmes, Carolina Luján[7] s’impose.
- Belgique : Bart Michiels remporte le championnat[8]. Chez les femmes, Heidi Vints s’impose.
- Botswana : Providence Oatlhotse[9]
- Brésil: Rafael Leitão remporte le championnat[10]. Chez les femmes, c’est Suzana Chang qui s’impose.
- Canada : Pascal Charbonneau remporte le championnat[11]. Chez les femmes, Dinara Khaziyeva s’impose[12].
- Chine : Bu Xiangzhi remporte le championnat[13]. Chez les femmes, Qin Kanying s’impose.
- Cuba : Lázaro Bruzón[14]
- Écosse : Jonathan Rowson remporte le championnat[15].
- Espagne : Miguel Illescas remporte le championnat[16]. Chez les femmes, c’est Mónica Calzetta qui s’impose[17].
- Estonie : Meelis Kanep[18]
- États-Unis : Hikaru Nakamura remporte le championnat[19]. Chez les femmes, Jennifer Shahade s’impose[20].
- Finlande: Heikki Lehtinen remporte le championnat[21].
- France : Joël Lautier remporte le championnat [22],[23]. Chez les femmes, Almira Skripchenko s’impose[24].
- Royaume-Uni de Grande Bretagne : Chez les femmes, Ketevan Arakhamia-Grant[25]
- Inde : Surya Ganguly[26]
- Jamaïque : Warren Elliott[27]
- Grèce : Hristos Banikas[28]
- Honduras : José Antonio Guillén[29]
- Iran[Note 1] : Ehsan Ghaem Maghami remporte le championnat[30].
- Islande : Hannes Hlífar Stefánsson[31]
- Japon: Ryo Shiomi et Kiyotaka Sakai remportent le championnat[32].
- Kazakhstan : Darmen Sadvakassov remporte le championnat[33].
- Lettonie : Edvīns Ķeņģis[34]
- Namibie : Pas d'édition [35]
- Panama : Jorge Luis Arosemena[36] Chez les femmes : Bethania Arosemena[36]
- Pakistan : Tanveer Gillani[37]
- Pays-Bas : Loek van Wely remporte le championnat [38]. Chez les femmes, c’est Zhaoqin Peng[39] qui s’impose.
- Pérou : Carlomagno Oblitas Guerrero[40]
- Pologne : Bartomiej Macieja[41] remporte le championnat.
- Portugal : Chez les femmes, Catarina Leite[42]
- Roumanie: Alin Berescu[43]Chez, les femmes, Corina-Isabela Peptan remporte le championnat[44]
- Royaume-Uni[Note 2] : Jonathan Rowson remporte le championnat[45].
- Russie : Garri Kasparov remporte le championnat[46],[47]. Chez les femmes, Tatiana Kosintseva[48] .
- Serbie-et-Monténégro ou Serbie?: Pas de championnat[49] ou Dragan Kosic[50]. Chez les femmes, non plus.
- Suisse : Joseph Gallagher remporte le championnat [51]. Chez les dames, c’est Tatjana Lematschko qui s’impose[52].
- Tchéquie : David Navara[53]
- Ukraine : Andriï Volokitine remporte le championnat[54],[55]. Chez les femmes, Olga Alexandrova s’impose[56].
- Uruguay : Bernardo Roselli[57]
- Viêt Nam : Dao Thien Hai remporte le championnat[58].
- Zambie : Daniel Jere remporte le championnat[59].
Évolution des classements mondiaux en 2004[modifier | modifier le code]
Les joueurs d'échecs ont un classement Elo mis à jour chaque mois par la FIDE en fonction de leurs résultats sportifs, et chaque partie jouée rapporte ou retire des points Elo aux joueurs. Au cours de l'année 2004, plusieurs progressions au classement Elo sont remarquées.
Classement mixte[modifier | modifier le code]
Rang 2005 | Nom | Né en | Fédération | Elo 2005 | Rang 2004 | Elo 2004 | Évolution |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Garry Kasparov | 1963 | Russie | 2 804 | 1 | 2 831 | 27 |
2 | Viswanathan Anand | 1969 | Inde | 2 786 | 3 | 2 766 | 20 |
3 | Veselin Topalov | 1975 | Bulgarie | 2 757 | 6 | 2 735 | 22 |
4 | Vladimir Kramnik | 1975 | Russie | 2 754 | 2 | 2 777 | 23 |
5 | Peter Leko | 1979 | Hongrie | 2 749 | 10 | 2 722 | 27 |
6 | Alexander Morozevich | 1977 | Russie | 2 741 | 7 | 2 732 | |
7 | Michael Adams | 1971 | Angleterre | 2 741 | 11 | 2 720 | 21 |
8 | Peter Svidler | 1976 | Russie | 2 735 | 4 | 2 747 | 12 |
9 | Étienne Bacrot | 1983 | France | 2 715 | 32 | 2 664 | 51 |
10 | Alexei Shirov | 1972 | Espagne | 2 713 | 5 | 2 736 | 23 |
Classement femmes[modifier | modifier le code]
Rang 2005 | Nom | Né en | Fédération | Elo 2005 | Rang 2004 | Elo 2004 | Évolution |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Susan Polgar | 1969 | États-Unis | 2 577 | — | — | — |
2 | Xie Jun | 1970 | Chine | 2 573 | 2 | 2 564 | |
3 | Humpy Koneru | 1987 | Inde | 2 512 | 6 | 2 498 | 14 |
4 | Maia Tchibourdanidzé | 1961 | Géorgie | 2 509 | 5 | 2 502 | |
5 | Zhao Xue | 1985 | Chine | 2 502 | 19 | 2 452 | 50 |
6 | Zhu Chen | 1976 | Chine | 2 494 | 8 | 2 490 | |
7 | Antoaneta Stefanova | 1979 | Bulgarie | 2 491 | 11 | 2 478 | 13 |
8 | Alexandra Kosteniuk | 1984 | Russie | 2 490 | 13 | 2 469 | 21 |
9 | Xu Yuhua | 1976 | Chine | 2 487 | 9 | 2 489 | |
10 | Pia Cramling | 1963 | Suède | 2 481 | 10 | 2 488 |
- À la suite de l'annulation de son passeport par les États-Unis, l'ancien champion du monde Bobby Fischer est arrêté et détenu neuf mois au Japon. Il demande l'asile politique à l'Islande.
Nécrologie[modifier | modifier le code]
- En 2004 : Alexander Malevinsky (en), Yuri Nikolaevsky (en)
- 10 janvier : Hugh MacGrillen (en)
- 29 janvier : Stojan Puc
- 8 février : Birna Norðdahl (en)
- 12 février : Albert Sandrin Jr. (en)
- 11 mars : Guðmundur Pálmason
- 17 mars : Merete Haahr (en)
- 18 mars : József Pogáts (en)
- 7 avril : Jean-Claude Loubatière[64], président de la fédération française des échecs.
- 30 avril : Kazimierz Plater (en)
- 25 mai : Antonia Ivanova
- En juin : Yaacov Bleiman (en)
- 11 juillet : Haije Kramer
- 3 août : Bryon Nickoloff (en)
- 18 août : Thrainn Sigurdsson (en)
- 22 août : Konstantin Asseïev à 43 ans
- 10 septembre : Olavi Katajisto (en)
- 16 septembre : Axel Nielsen (en)
- 18 septembre : Michael Valvo (en)
- 24 octobre : Maaja Ranniku
- 28 décembre : Charles Bent (en)
Notes et références[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le Nouveau Guide des échecs : Traité complet, Paris, Robert Laffont, coll. « Bouquins », , 1701 p. (ISBN 978-2-221-11013-3), « Palmarès », p. 977-1054
Notes[modifier | modifier le code]
- Correspond à l’année 1383 du calendrier persan.
- À partir de cette date, le championnat change : il est désormais réservé aux seuls joueurs possédant la nationalité britannique.
Références[modifier | modifier le code]
- (en) « OlimpBase :: World Championship, Elista 2004 », sur www.olimpbase.org (consulté le )
- (es) « Campeonato de Andorra de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato Argentino, Superior Masculino », sur web.archive.org (consulté le ).
- (es) « Torneos mayores y campeonatos argentinos », sur oocities.org (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Australia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Austria de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato femenino de Argentina de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (nl) Etienne Cornil et Luc Winants, « Belgische Kampioenen & Bondskampioenen », sur users.skynet.be (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Botswana de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le ).
- (en) « CANADA », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) « Canadian Championship History | The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs », sur chess.ca (consulté le ).
- (en) « CHINA », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) « Lazaro Bruzon Batista | www.uschesschamps.com », sur uschesschamps.com (consulté le ).
- (en) « Chess Scotland », Chess Scotland (consulté le ).
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le ).
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Estonia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le ).
- 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le ).
- (en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le ).
- Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- (es) « Campeonato de Francia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le ).
- « John Saunders's Chess Pages: British Chess Champions, 1904 to present », sur www.saund.co.uk (consulté le )
- (es) « Campeonato de India de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (en) « JCF NATIONAL CHESS CHAMPS », sur www.chessjamaica.org (consulté le )
- (es) « Campeonato de Grecia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Honduras de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Islandia de ajedrez », sur www.ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « JAPAN », sur www.chessnc.com (consulté le ).
- (en) « KAZAKHSTAN », sur www.chessnc.com (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Letonia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en-US) Kenya Chess Masala, « CM Charles Eichab elected President of the Namibian Chess Federation », sur Kenya Chess Masala, (consulté le ).
- (es) « Campeonato de República de Panamá de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Pakistán de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le ).
- (nl) « Kampioen van Nederland », sur Schaakbond, (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Perú de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Polonia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (pt) « Arquivo.pt », sur arquivo.pt (consulté le )
- (es) « Campeonato de Rumanía de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (ro) « CAMPIONATELE NAŢIONALE DE SENIOARE/NATIONAL CHAMPIONSHIPS FOR WOMEN » (consulté le ).
- (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le ).
- (en) « RUSSIA », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Rusia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- Nicolas Giffard et Alain Biénabe, Le nouveau guide des échecs. Traité complet, Paris, Robert Laffont, , 1701 p. (ISBN 978-2-221-11013-3), p. 842.
- (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Serbia de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le ).
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le ).
- (es) « Campeonato de República Checa de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le ).
- (uk) « ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК », sur ukrchess.org, (consulté le ).
- (es) « Campeonato de Uruguay de ajedrez », sur ajedrezdeataque.com (consulté le )
- (en) « VIETNAM », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) « Jere wins Zambian Championship! », sur www.thechessdrum.net (consulté le ).
- « Top 100 Players January 2004 - Archive », sur FIDE, (consulté le ).
- « Top 100 Players January 2005 - Archive », sur FIDE, (consulté le ).
- « Top 100 Women January 2004 - Archive », sur FIDE, (consulté le ).
- « Top 50 Women January 2005 - Archive », sur FIDE, (consulté le ).
- « matchID - Moteur de recherche des personnes décédées », sur deces.matchid.io (consulté le )