« 2000 en musique classique » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
|||
(35 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
== Événements == |
== Événements == |
||
=== Créations === |
=== Créations === |
||
⚫ | |||
* [[Février]] : création du cycle ''Etudes de peaux'' de [[Bruno Giner]], Paris Festival Présences de Radio France. |
|||
⚫ | |||
* [[16 juin]] : ''[[Como cierva sedienta]]'' pour soprano ou chœur et orchestre d'[[Arvo Pärt]], créé à [[Stockholm]]. |
* [[16 juin]] : ''[[Como cierva sedienta]]'' pour soprano ou chœur et orchestre d'[[Arvo Pärt]], créé à [[Stockholm]]. |
||
* [[ |
* [[15 août]] : création de l'opéra ''[[L'Amour de loin]]'' de [[Kaija Saariaho]] au Festival de [[Salzbourg]] dirigé par [[Kent Nagano]]. |
||
* [[2 septembre]] : ''[[Zwei Beter]]'' pour chœur féminin a cappella d'Arvo Pärt, créé à [[Hanovre]] en [[Allemagne]]. |
|||
* [[30 septembre]] : |
* [[30 septembre]] : |
||
**<!-- 30 septembre -->''Die Hamletmaschine-oratorio'', [[oratorio]] pour [[chœur (musique)|chœur]], ensemble, [[soprano]], [[baryton (voix)|baryton]]s, [[Instrument de percussion|percussion]] et [[alto (voix)|alto]] de [[Georges Aperghis]], créé lors du [[Festival Musica]] à [[Strasbourg]] |
**<!-- 30 septembre -->''Die Hamletmaschine-oratorio'', [[oratorio]] pour [[chœur (musique)|chœur]], ensemble, [[soprano]], [[baryton (voix)|baryton]]s, [[Instrument de percussion|percussion]] et [[alto (voix)|alto]] de [[Georges Aperghis]], créé lors du [[Festival Musica]] à [[Strasbourg]] ; |
||
**<!-- 30 septembre -->''[[Orient & Occident]]'' d' |
**<!-- 30 septembre -->''[[Orient & Occident]]'' d'Arvo Pärt, créé à la [[Philharmonie de Berlin]] par le [[Orchestre de chambre lituanien]] sous la direction de [[Saulius Sondeckis]]. |
||
* [[7 octobre]] : [[Dead Man Walking (opéra)|''Dead Man Walking'']], opéra de [[Jake Heggie]], créé au [[San Francisco War Memorial Opera House]]. |
* [[7 octobre]] : [[Dead Man Walking (opéra)|''Dead Man Walking'']], opéra de [[Jake Heggie]], créé au [[San Francisco War Memorial Opera House]]. |
||
* [[19 novembre]] : ''[[Cecilia, vergine romana]]'' d' |
* [[19 novembre]] : ''[[Cecilia, vergine romana]]'' d'Arvo Pärt, créé à [[Rome]] par le chœur et l'[[Orchestre de l'Académie nationale Sainte-Cécile]] dirigés par [[Myung-Whun Chung]]. |
||
* [[23 novembre]] : ''[[My Heart's in the Highlands]]'' d' |
* [[23 novembre]] : ''[[My Heart's in the Highlands]]'' d'Arvo Pärt, créé à [[Saluces]] en [[Italie]]. |
||
* [[15 décembre]] : ''[[El Niño (opéra)|El Niño]]'', oratorio de [[John Coolidge Adams]], créé au [[théâtre du Châtelet]] à [[Paris]] sous la direction de [[Kent Nagano]]. |
* [[15 décembre]] : ''[[El Niño (opéra)|El Niño]]'', oratorio de [[John Coolidge Adams]], créé au [[théâtre du Châtelet]] à [[Paris]] sous la direction de [[Kent Nagano]]. |
||
=== Autres === |
=== Autres === |
||
* [[1er janvier|{{1er}} janvier]] : [[Concert du nouvel an 2000 à Vienne|concert du nouvel an]] de l'[[orchestre philharmonique de Vienne]] au [[Musikverein (Vienne)|Musikverein]], dirigé par [[Riccardo Muti|Riccardo Mutti]]. |
|||
* [[25 mai]] : Fondation de l'[[Orchestre philharmonique de Chine]]. |
* [[25 mai]] : Fondation de l'[[Orchestre philharmonique de Chine]]. |
||
* Septembre : Fondation du [[Festival d'opéra baroque de Bayreuth]]. |
|||
⚫ | |||
:<!-- ordre alphabétique des compositeurs --> |
|||
* Fondation du [[Quartetto di Cremona]]. |
|||
== Prix == |
== Prix == |
||
Ligne 24 : | Ligne 37 : | ||
* Création des ''[[Classic BRIT Awards]]'' au [[Royaume-Uni]]. |
* Création des ''[[Classic BRIT Awards]]'' au [[Royaume-Uni]]. |
||
* [[Mauricio Kagel]] reçoit le [[Prix Ernst von Siemens]]. |
* [[Mauricio Kagel]] reçoit le [[Prix Ernst von Siemens]]. |
||
* [[Isaac Stern]] reçoit le [[Prix Polar Music]]. |
|||
* [[Christian Tetzlaff]], violoniste, reçoit le [[Prix Brahms]]. |
* [[Christian Tetzlaff]], violoniste, reçoit le [[Prix Brahms]]. |
||
* [[Hans Werner Henze]] reçoit le prix [[Praemium Imperiale]]. |
|||
* [[Michala Petri]] reçoit le [[Léonie Sonning Music Award]]. |
* [[Michala Petri]] reçoit le [[Léonie Sonning Music Award]]. |
||
* [[Thomas Adès]] reçoit le [[Grawemeyer Award]] pour ''Asyla''. |
* [[Thomas Adès]] reçoit le [[Grawemeyer Award]] pour ''Asyla''. |
||
* [[Laurent Petitgirard]] est lauréat du [[grand prix lycéen des compositeurs]]. |
|||
* [[Celso Garrido Lecca]] reçoit le [[Prix Tomás Luis de Victoria]]. |
|||
* [[Josep Maria Mestres Quadreny]] reçoit le [[Prix national de musique de Catalogne]]. |
|||
== Naissances == |
|||
* [[4 janvier]] : [[Hyuk Lee]], [[pianiste]] [[Corée du Sud|sud-coréen]]. |
|||
* [[septembre]] : [[Élise Bertrand (musicienne)|Élise Bertrand]], [[violoniste]] et [[compositrice]] [[France|française]]. |
|||
== Décès == |
== Décès == |
||
[[Image:Edward Kilenyi.jpg|vignette|upright=0.6|[[Edward Kilenyi]]]] |
[[Image:Edward Kilenyi.jpg|vignette|upright=0.6|[[Edward Kilenyi]]]] |
||
[[Image:Niels Viggo Bentzon (1986) by Erling Mandelmann.jpg|vignette|upright=0.6|[[Niels Viggo Bentzon]]]] |
[[Image:Niels Viggo Bentzon (1986) by Erling Mandelmann.jpg|vignette|upright=0.6|[[Niels Viggo Bentzon]]]] |
||
[[Image:Donatoni.jpg|vignette|upright=0.6|[[Franco Donatoni]]]] |
[[Image:Franco Donatoni.jpg|vignette|upright=0.6|[[Franco Donatoni]]]] |
||
[[Image:Ferenc Farkas,1971.jpg|vignette|upright=0.6|[[Ferenc Farkas]]]] |
|||
* [[6 janvier]] : [[Edward Kilenyi]], [[pianiste]] et [[professeur (enseignant)|professeur]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Hongrie|hongroise]] (° {{date|7|mai|1910|en musique classique}}). |
* [[6 janvier]] : [[Edward Kilenyi]], [[pianiste]] et [[professeur (enseignant)|professeur]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Hongrie|hongroise]] (° {{date|7|mai|1910|en musique classique}}). |
||
* [[16 janvier]] : [[Georges Vaillant]], [[chanteur d'opéra]] [[France|français]] (° {{date|28|décembre|1912|en musique classique}}). |
* [[16 janvier]] : [[Georges Vaillant]], [[chanteur d'opéra]] [[France|français]] (° {{date|28|décembre|1912|en musique classique}}). |
||
* [[17 janvier]] : [[Philip Mark Jones]], [[trompettiste]] classique [[Angleterre|anglais]] (° {{date|12|mars|1928|en musique classique}}). |
* [[17 janvier]] : [[Philip Mark Jones]], [[trompettiste]] classique [[Angleterre|anglais]] (° {{date|12|mars|1928|en musique classique}}). |
||
⚫ | |||
* [[27 janvier]] : [[Friedrich Gulda]], [[claveciniste]], [[pianiste]] [[Autriche|autrichien]] (° {{date|16|mai|1930|en musique classique}}). |
* [[27 janvier]] : [[Friedrich Gulda]], [[claveciniste]], [[pianiste]] [[Autriche|autrichien]] (° {{date|16|mai|1930|en musique classique}}). |
||
* [[5 février]] : [[Barbara Pentland]], [[compositrice]] [[Canada|canadienne]] (° {{date|2|janvier|1912|en musique classique}}). |
|||
⚫ | |||
* [[21 février]] : [[Jean-Pierre Grenier]], réalisateur, [[acteur]] et scénariste [[France|français]] (° {{date|20|novembre|1914|en musique classique}}). |
* [[21 février]] : [[Jean-Pierre Grenier]], réalisateur, [[acteur]] et scénariste [[France|français]] (° {{date|20|novembre|1914|en musique classique}}). |
||
⚫ | |||
* {{Date|1|mars}} : [[Lionel Salter]], [[claveciniste]], [[pianiste]], [[chef d'orchestre]] et [[critique musical]] [[Grande-Bretagne|britannique]] (° {{date|8|septembre|1914|en musique classique}}). |
|||
* [[3 mars]] : [[Toni Ortelli]], [[alpinisme|alpiniste]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[italie]]n (° {{date|25|novembre|1904|en musique classique}}). |
* [[3 mars]] : [[Toni Ortelli]], [[alpinisme|alpiniste]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[italie]]n (° {{date|25|novembre|1904|en musique classique}}). |
||
* [[5 mars]] : [[Alexander Young (ténor)|Alexander Young]], [[ténor]] [[Royaume-Uni|britannique]] (° {{Date|18|octobre|1920|en musique classique}}). |
* [[5 mars]] : [[Alexander Young (ténor)|Alexander Young]], [[ténor]] [[Royaume-Uni|britannique]] (° {{Date|18|octobre|1920|en musique classique}}). |
||
Ligne 52 : | Ligne 80 : | ||
** [[Alan Hovhaness]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Arménie|arménienne]] (° {{date|8|mars|1911|en musique classique}}). |
** [[Alan Hovhaness]], [[compositeur]] [[États-Unis|américain]] d'origine [[Arménie|arménienne]] (° {{date|8|mars|1911|en musique classique}}). |
||
** [[Maurice Vaute]], [[compositeur]] de [[musique classique]], chef de musique et [[pédagogue]] [[Belgique|belge]] (° {{date|27|avril|1913|en musique classique}}). |
** [[Maurice Vaute]], [[compositeur]] de [[musique classique]], chef de musique et [[pédagogue]] [[Belgique|belge]] (° {{date|27|avril|1913|en musique classique}}). |
||
* {{1er juillet}} : |
|||
⚫ | |||
** [[Torbjörn Lundquist]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[Suède|suédois]] (° {{date|30|septembre|1920|en musique classique}}). |
|||
** [[Pierre Petit (compositeur)|Pierre Petit]], [[compositeur]] [[France|français]] (° {{date|21|avril|1922|en musique classique}}). |
|||
* [[6 juillet]] : |
* [[6 juillet]] : |
||
** <!--6 juillet--> [[Ľudovít Rajter]], [[chef d'orchestre]], [[compositeur]] et enseignant [[Slovaquie|slovaque]] (° {{date|30|juillet|1906|en musique classique}}). |
** <!--6 juillet--> [[Ľudovít Rajter]], [[chef d'orchestre]], [[compositeur]] et enseignant [[Slovaquie|slovaque]] (° {{date|30|juillet|1906|en musique classique}}). |
||
Ligne 60 : | Ligne 90 : | ||
* [[2 août]] : [[Adolf Scherbaum]], [[trompettiste]] [[Autriche|autrichien]] naturalisé [[Allemagne|allemand]] (° {{date|23|août|1909|en musique classique}}). |
* [[2 août]] : [[Adolf Scherbaum]], [[trompettiste]] [[Autriche|autrichien]] naturalisé [[Allemagne|allemand]] (° {{date|23|août|1909|en musique classique}}). |
||
* [[5 août]] : [[Emin Khatchatourian]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[Russie|russe]] (° {{date|5|août|1930|en musique classique}}). |
* [[5 août]] : [[Emin Khatchatourian]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[Russie|russe]] (° {{date|5|août|1930|en musique classique}}). |
||
* [[6 août]] : [[Joan Trimble]], [[compositrice]] et [[pianiste]] [[Irlandais (peuple)|irlandaise]] (° {{date|18|juin|1915|en musique classique}}). |
|||
* [[10 août]] : [[Suzanne Danco]], [[soprano]] [[Belgique|belge]] (° {{date|22|janvier|1911|en musique classique}}). |
* [[10 août]] : [[Suzanne Danco]], [[soprano]] [[Belgique|belge]] (° {{date|22|janvier|1911|en musique classique}}). |
||
* [[15 août]] : [[Béatrice Berstel]], [[claveciniste]] [[France|française]] (° {{date|5|mars|1955|en musique classique}}). |
* [[15 août]] : [[Béatrice Berstel]], [[claveciniste]] [[France|française]] (° {{date|5|mars|1955|en musique classique}}). |
||
Ligne 65 : | Ligne 96 : | ||
* [[21 août]] : [[Giuseppe Morelli]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[italie]]n (° [[1907 en musique classique|1907]]). |
* [[21 août]] : [[Giuseppe Morelli]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[italie]]n (° [[1907 en musique classique|1907]]). |
||
* [[31 août]] : [[Nodar Gabunia]], [[compositeur]] et [[pianiste]] [[Géorgie (pays)|géorgien]] (° {{date|9|juillet|1933|en musique classique}}). |
* [[31 août]] : [[Nodar Gabunia]], [[compositeur]] et [[pianiste]] [[Géorgie (pays)|géorgien]] (° {{date|9|juillet|1933|en musique classique}}). |
||
* [[21 septembre]] : [[Bengt Hambraeus]], [[organiste]], [[compositeur]] et [[musicologue]] [[Suède |suédois]] (° {{date|29|janvier|1928|en musique classique}}). |
|||
* [[4 octobre]] : [[Tofik Kouliyev]], [[compositeur]] azerbaïdjanais, [[pianiste]], [[chef d’orchestre]] (° {{date|7|novembre|1917|en musique classique}}). |
* [[4 octobre]] : [[Tofik Kouliyev]], [[compositeur]] azerbaïdjanais, [[pianiste]], [[chef d’orchestre]] (° {{date|7|novembre|1917|en musique classique}}). |
||
* [[8 octobre]] : [[Francesco Pennisi]], [[compositeur]] et auteur de pièces de [[théâtre]] [[italie]]n (° {{date|11|février|1934|en musique classique}}). |
* [[8 octobre]] : [[Francesco Pennisi]], [[compositeur]] et auteur de pièces de [[théâtre]] [[italie]]n (° {{date|11|février|1934|en musique classique}}). |
||
* [[10 octobre]] : [[Ferenc Farkas]], [[compositeur]] [[Hongrie|hongrois]] (° {{Date|15|décembre|1905|en musique classique}}). |
* [[10 octobre]] : [[Ferenc Farkas]], [[compositeur]] [[Hongrie|hongrois]] (° {{Date|15|décembre|1905|en musique classique}}). |
||
* [[16 octobre]] : [[Pierre-Michel Le Conte]], [[chef d'orchestre]] [[France|français]] (° {{date|6|mars|1921|en musique classique}}). |
|||
* [[22 octobre]] : [[Saburō Takata]], [[compositeur]] [[japon]]ais (° {{date|18|décembre|1913|en musique classique}}). |
* [[22 octobre]] : [[Saburō Takata]], [[compositeur]] [[japon]]ais (° {{date|18|décembre|1913|en musique classique}}). |
||
* [[27 octobre]] : [[Walter Berry]], [[baryton (voix)|baryton-basse]] [[Autriche|autrichien]] (° {{date|8|avril|1929|en musique classique}}). |
* [[27 octobre]] : [[Walter Berry]], [[baryton (voix)|baryton-basse]] [[Autriche|autrichien]] (° {{date|8|avril|1929|en musique classique}}). |
||
Ligne 73 : | Ligne 106 : | ||
* [[29 octobre]] : [[Jacqueline Brumaire]], [[soprano]] [[France|française]] (° {{date|5|novembre|1921|en musique classique}}). |
* [[29 octobre]] : [[Jacqueline Brumaire]], [[soprano]] [[France|française]] (° {{date|5|novembre|1921|en musique classique}}). |
||
* [[30 octobre]] : [[Bernard Kruysen]], chanteur classique [[Baryton (voix)|baryton]] [[Pays-Bas|néerlandais]] (° {{date|28|mars|1933|en musique classique}}). |
* [[30 octobre]] : [[Bernard Kruysen]], chanteur classique [[Baryton (voix)|baryton]] [[Pays-Bas|néerlandais]] (° {{date|28|mars|1933|en musique classique}}). |
||
⚫ | |||
* [[10 novembre]] : [[Alan Tyson]], [[musicologue]] [[Grande-Bretagne|britannique]], spécialiste de [[Wolfgang Amadeus Mozart|Mozart]] et de [[Ludwig van Beethoven|Beethoven]] (° {{date|27|octobre|1926|en musique classique}}). |
* [[10 novembre]] : [[Alan Tyson]], [[musicologue]] [[Grande-Bretagne|britannique]], spécialiste de [[Wolfgang Amadeus Mozart|Mozart]] et de [[Ludwig van Beethoven|Beethoven]] (° {{date|27|octobre|1926|en musique classique}}). |
||
* [[12 novembre]] : [[Henry Malineanu]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[Roumanie|roumain]] (° {{date|25|mars|1920|en musique classique}}). |
* [[12 novembre]] : [[Henry Malineanu]], [[compositeur]] et [[chef d'orchestre]] [[Roumanie|roumain]] (° {{date|25|mars|1920|en musique classique}}). |
||
* [[27 novembre]] : [[Elena Cernei]], mezzo-soprano et musicologue [[Roumanie|roumaine]] (° {{date|1|mars|1924|en musique classique}}). |
|||
* [[30 novembre]] : [[Jānis Kalniņš]], [[compositeur]], [[chef d'orchestre]], [[organiste]] et [[Pédagogie|pédagogue]] [[Canada|canadien]] (° {{date|3|novembre|1904|en musique classique}}). |
|||
* [[17 décembre]] : [[Erich Schmid]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[suisse]] (° {{date|1|janvier|1907|en musique classique}}). |
* [[17 décembre]] : [[Erich Schmid]], [[chef d'orchestre]] et [[compositeur]] [[suisse]] (° {{date|1|janvier|1907|en musique classique}}). |
||
* [[19 décembre]] : [[Michel Dens]], [[Baryton (voix)|baryton]] [[France|français]] (° {{date|22|juin|1911|en musique classique}}). |
* [[19 décembre]] : [[Michel Dens]], [[Baryton (voix)|baryton]] [[France|français]] (° {{date|22|juin|1911|en musique classique}}). |
||
* [[23 décembre]] : [[Aage Haugland]], [[chanteur d'opéra]] [[Danemark|danois]] (° {{date|1|février|1944|en musique classique}}). |
* [[23 décembre]] : |
||
** <!--23 décembre--> [[Aage Haugland]], [[chanteur d'opéra]] [[Danemark|danois]] (° {{date|1|février|1944|en musique classique}}). |
|||
** <!--23 décembre--> [[Jimmy Shand]], [[accordéoniste]] [[Écosse|écossais]] (° {{date|28|janvier|1908|en musique classique}}). |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{{Portail|musique classique|années 2000}} |
{{Portail|musique classique|années 2000}} |
||
[[Catégorie:2000 |
[[Catégorie:2000 en musique|Classique]] |
||
[[Catégorie:Chronologie de la musique classique]] |
[[Catégorie:Chronologie de la musique classique]] |
Dernière version du 5 avril 2024 à 19:27
Chronologies
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années en musique classique : 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 | |
Décennies en musique classique : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Événements[modifier | modifier le code]
Créations[modifier | modifier le code]
- Février : création du cycle Etudes de peaux de Bruno Giner, Paris Festival Présences de Radio France.
- avril : la Symphonie no 8 de Einojuhani Rautavaara, créée par l'Orchestre de Philadelphie sous la direction de Wolfgang Sawallisch.
- 16 juin : Como cierva sedienta pour soprano ou chœur et orchestre d'Arvo Pärt, créé à Stockholm.
- 15 août : création de l'opéra L'Amour de loin de Kaija Saariaho au Festival de Salzbourg dirigé par Kent Nagano.
- 2 septembre : Zwei Beter pour chœur féminin a cappella d'Arvo Pärt, créé à Hanovre en Allemagne.
- 30 septembre :
- Die Hamletmaschine-oratorio, oratorio pour chœur, ensemble, soprano, barytons, percussion et alto de Georges Aperghis, créé lors du Festival Musica à Strasbourg ;
- Orient & Occident d'Arvo Pärt, créé à la Philharmonie de Berlin par le Orchestre de chambre lituanien sous la direction de Saulius Sondeckis.
- 7 octobre : Dead Man Walking, opéra de Jake Heggie, créé au San Francisco War Memorial Opera House.
- 19 novembre : Cecilia, vergine romana d'Arvo Pärt, créé à Rome par le chœur et l'Orchestre de l'Académie nationale Sainte-Cécile dirigés par Myung-Whun Chung.
- 23 novembre : My Heart's in the Highlands d'Arvo Pärt, créé à Saluces en Italie.
- 15 décembre : El Niño, oratorio de John Coolidge Adams, créé au théâtre du Châtelet à Paris sous la direction de Kent Nagano.
Autres[modifier | modifier le code]
- 1er janvier : concert du nouvel an de l'orchestre philharmonique de Vienne au Musikverein, dirigé par Riccardo Mutti.
- 25 mai : Fondation de l'Orchestre philharmonique de Chine.
- Septembre : Fondation du Festival d'opéra baroque de Bayreuth.
Date indéterminée[modifier | modifier le code]
- Fondation du Quartetto di Cremona.
Prix[modifier | modifier le code]
- Sergueï Khatchatrian obtient le 1er prix de violon du Concours international de violon Jean Sibelius.
- Marie-Nicole Lemieux obtient le 1er prix de chant du Concours musical international Reine-Élisabeth-de-Belgique.
- Yundi Li obtient le 1er prix de piano du Concours international de piano Frédéric-Chopin.
- Pablo González Bernardo et François-Xavier Roth remportent le 1er prix de direction du Concours de direction Donatella Flick.
- Création des Classic BRIT Awards au Royaume-Uni.
- Mauricio Kagel reçoit le Prix Ernst von Siemens.
- Isaac Stern reçoit le Prix Polar Music.
- Christian Tetzlaff, violoniste, reçoit le Prix Brahms.
- Hans Werner Henze reçoit le prix Praemium Imperiale.
- Michala Petri reçoit le Léonie Sonning Music Award.
- Thomas Adès reçoit le Grawemeyer Award pour Asyla.
- Laurent Petitgirard est lauréat du grand prix lycéen des compositeurs.
- Celso Garrido Lecca reçoit le Prix Tomás Luis de Victoria.
- Josep Maria Mestres Quadreny reçoit le Prix national de musique de Catalogne.
Naissances[modifier | modifier le code]
- 4 janvier : Hyuk Lee, pianiste sud-coréen.
- septembre : Élise Bertrand, violoniste et compositrice française.
Décès[modifier | modifier le code]
- 6 janvier : Edward Kilenyi, pianiste et professeur américain d'origine hongroise (° ).
- 16 janvier : Georges Vaillant, chanteur d'opéra français (° ).
- 17 janvier : Philip Mark Jones, trompettiste classique anglais (° ).
- 20 janvier : Jean-Albert Villard, organiste classique français (° 1920).
- 27 janvier : Friedrich Gulda, claveciniste, pianiste autrichien (° ).
- 5 février : Barbara Pentland, compositrice canadienne (° ).
- 17 février : Léon Leblanc, facteur d'instruments à vent français (° ).
- 21 février : Jean-Pierre Grenier, réalisateur, acteur et scénariste français (° ).
- 26 février : Esther Rofe, compositrice australienne (° ).
- : Lionel Salter, claveciniste, pianiste, chef d'orchestre et critique musical britannique (° ).
- 3 mars : Toni Ortelli, alpiniste, chef d'orchestre et compositeur italien (° ).
- 5 mars : Alexander Young, ténor britannique (° ).
- 9 mars : Jean Coulthard, compositrice canadienne (° ).
- 1 avril : Dorothy Whitson Freed, historienne de la musique et compositrice néo-zélandaise (° ).
- 15 avril : Antoine Geoffroy-Dechaume, musicologue, claveciniste, organiste et compositeur français (° ).
- 25 avril : Niels Viggo Bentzon, compositeur et pianiste danois (° ).
- 28 avril : Kim Borg, basse finlandaise (° ).
- 13 mai :
- Olivier Greif, compositeur français (° ).
- Cesare Valletti, ténor lyrique italien (° ).
- 20 mai : Jean-Pierre Rampal, flûtiste français (° ).
- 2 juin : Lepo Sumera, compositeur estonien (° ).
- 21 juin :
- Alan Hovhaness, compositeur américain d'origine arménienne (° ).
- Maurice Vaute, compositeur de musique classique, chef de musique et pédagogue belge (° ).
- 1er juillet :
- Torbjörn Lundquist, compositeur et chef d'orchestre suédois (° ).
- Pierre Petit, compositeur français (° ).
- 6 juillet :
- Ľudovít Rajter, chef d'orchestre, compositeur et enseignant slovaque (° ).
- Władysław Szpilman, pianiste et compositeur polonais (° ).
- 15 juillet : Louis Quilico, chanteur d'opéra québécois (° ).
- 24 juillet : Oscar Shumsky, violoniste et chef d'orchestre américain (° ).
- 2 août : Adolf Scherbaum, trompettiste autrichien naturalisé allemand (° ).
- 5 août : Emin Khatchatourian, compositeur et chef d'orchestre russe (° ).
- 6 août : Joan Trimble, compositrice et pianiste irlandaise (° ).
- 10 août : Suzanne Danco, soprano belge (° ).
- 15 août : Béatrice Berstel, claveciniste française (° ).
- 17 août : Franco Donatoni, compositeur italien (° ).
- 21 août : Giuseppe Morelli, chef d'orchestre et compositeur italien (° 1907).
- 31 août : Nodar Gabunia, compositeur et pianiste géorgien (° ).
- 21 septembre : Bengt Hambraeus, organiste, compositeur et musicologue suédois (° ).
- 4 octobre : Tofik Kouliyev, compositeur azerbaïdjanais, pianiste, chef d’orchestre (° ).
- 8 octobre : Francesco Pennisi, compositeur et auteur de pièces de théâtre italien (° ).
- 10 octobre : Ferenc Farkas, compositeur hongrois (° ).
- 16 octobre : Pierre-Michel Le Conte, chef d'orchestre français (° ).
- 22 octobre : Saburō Takata, compositeur japonais (° ).
- 27 octobre : Walter Berry, baryton-basse autrichien (° ).
- 28 octobre : Carlos Guastavino, compositeur argentin (° ).
- 29 octobre : Jacqueline Brumaire, soprano française (° ).
- 30 octobre : Bernard Kruysen, chanteur classique baryton néerlandais (° ).
- 10 novembre : Alan Tyson, musicologue britannique, spécialiste de Mozart et de Beethoven (° ).
- 12 novembre : Henry Malineanu, compositeur et chef d'orchestre roumain (° ).
- 27 novembre : Elena Cernei, mezzo-soprano et musicologue roumaine (° ).
- 30 novembre : Jānis Kalniņš, compositeur, chef d'orchestre, organiste et pédagogue canadien (° ).
- 17 décembre : Erich Schmid, chef d'orchestre et compositeur suisse (° ).
- 19 décembre : Michel Dens, baryton français (° ).
- 23 décembre :
- Aage Haugland, chanteur d'opéra danois (° ).
- Jimmy Shand, accordéoniste écossais (° ).