« Prix Inkpot » : différence entre les versions
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
m →1977 |
||
(18 versions intermédiaires par 10 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Récompense |
|||
| charte = |
|||
| titre = Prix Inkpot |
|||
| nom original = Inkpot Award |
|||
| image = |
|||
| taille image = |
|||
| légende = |
|||
| cérémonie actuelle = |
|||
| prix remis = |
|||
| cérémonie = |
|||
| description = récompense des professionnels de bandes dessinées, de la science-fiction, de la télévision et de l'animation |
|||
| organisateur = [[San Diego Comic-Con]] |
|||
| pays = {{Etats-Unis}} |
|||
| date de création = 1974 |
|||
| date de suppression = |
|||
| détenu par = |
|||
| site officiel = |
|||
}} |
|||
Le '''prix Inkpot''' ({{lang|en|''Inkpot Award''}}, « prix de l'encrier ») est une récompense américaine décernée chaque année depuis 1974 lors du Salon international de la bande dessinée de San Diego ([[Comic-Con]]). Elle récompense des professionnels de [[bande dessinée|bandes dessinées]], de la [[science-fiction]], de la télévision et de l'[[Image animée|animation]], ainsi que les membres de l'organisation du Comic-Con. Les lauréats sont élus parmi les invités du salon après un vote du comité Comic-Con. Attribuée très largement, c'est une récompense au prestige limité. |
Le '''prix Inkpot''' ({{lang|en|''Inkpot Award''}}, « prix de l'encrier ») est une récompense américaine décernée chaque année depuis 1974 lors du Salon international de la bande dessinée de San Diego ([[Comic-Con]]). Elle récompense des professionnels de [[bande dessinée|bandes dessinées]], de la [[science-fiction]], de la télévision et de l'[[Image animée|animation]], ainsi que les membres de l'organisation du Comic-Con. Les lauréats sont élus parmi les invités du salon après un vote du comité Comic-Con. Attribuée très largement, c'est une récompense au prestige limité. |
||
{{Sommaire|niveau=2}} |
|||
== Lauréats == |
== Lauréats == |
||
La profession ou occupation principale des lauréats qui ne sont pas auteurs de bande dessinée est précisée |
La profession ou occupation principale des lauréats qui ne sont pas auteurs de bande dessinée est précisée après leur nom. |
||
=== 1974 === |
=== De 1974 à 1979 === |
||
==== 1974 ==== |
|||
* [[Forrest J Ackerman]] (1916-2008, éditeur et écrivain de science-fiction) |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Kirk Alyn]] (1910-1999, acteur) |
|||
* [[ |
* [[Forrest J Ackerman]] (1916-2008), éditeur et écrivain de science-fiction |
||
* [[Kirk Alyn]] (1910-1999), acteur |
|||
* [[Ray Bradbury]] (1920-2012), écrivain |
|||
* [[Milton Caniff]] (1907-1988) |
* [[Milton Caniff]] (1907-1988) |
||
* [[Frank Capra]] (1897-1991, réalisateur |
* [[Frank Capra]] (1897-1991), réalisateur |
||
* [[Bob Clampett]] (1913-1984, animateur |
* [[Bob Clampett]] (1913-1984), animateur |
||
* [[June Foray]] (1917-2017, doubleuse |
* [[June Foray]] (1917-2017), doubleuse |
||
* Eric Hoffman (historien du cinéma) |
* Eric Hoffman (historien du cinéma) |
||
* [[Chuck Jones]] (1912-2002, animateur |
* [[Chuck Jones]] (1912-2002), animateur |
||
* [[Jack Kirby]] (1917-1994) |
* [[Jack Kirby]] (1917-1994) |
||
* [[Stan Lee]] (1922-2018) |
* [[Stan Lee]] (1922-2018) |
||
Ligne 20 : | Ligne 41 : | ||
* [[Russell Myers]] (1938-) |
* [[Russell Myers]] (1938-) |
||
* [[Charles Monroe Schulz]] (1922-2000) |
* [[Charles Monroe Schulz]] (1922-2000) |
||
* [[Phil Seuling]] (1934-1984, fondateur de la [[Comic Art Convention]] |
* [[Phil Seuling]] (1934-1984), fondateur de la [[Comic Art Convention]] |
||
* [[Roy Thomas]] (1940-) |
* [[Roy Thomas]] (1940-) |
||
* [[Bjo Trimble]] (1933-, personnalité du [[fandom]] de science-fiction |
* [[Bjo Trimble]] (1933-), personnalité du [[fandom]] de science-fiction |
||
}} |
|||
=== 1975 === |
==== 1975 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* Barry Alfonso (membre fondateur du Comic-Con présent jusqu'en 1975) |
|||
* Barry Alfonso, membre fondateur du Comic-Con présent jusqu'en 1975 |
|||
* [[Brad Anderson (auteur)|Brad Anderson]] (1924-2015) |
* [[Brad Anderson (auteur)|Brad Anderson]] (1924-2015) |
||
* [[Robert Bloch]] (1917-1994, écrivain |
* [[Robert Bloch]] (1917-1994), écrivain |
||
* [[Vaughn Bodé]] (1941-1975, à titre posthume |
* [[Vaughn Bodé]] (1941-1975), à titre posthume |
||
* [[Edgar Rice Burroughs]] (1875-1950, écrivain, à titre posthume |
* [[Edgar Rice Burroughs]] (1875-1950), écrivain, à titre posthume |
||
* [[Daws Butler]] (1916-1988, doubleur |
* [[Daws Butler]] (1916-1988), doubleur |
||
* Richard Butner |
* Richard Butner, membre du bureau du Comic-Con de 1975 à 1982 |
||
* [[Shel Dorf]] (1933-2009, « père fondateur » du Comic-Con |
* [[Shel Dorf]] (1933-2009), « père fondateur » du Comic-Con |
||
* [[Will Eisner]] (1917-2007) |
* [[Will Eisner]] (1917-2007) |
||
* [[Mark Evanier]] (1952-) |
* [[Mark Evanier]] (1952-) |
||
* [[Gil Kane]] (1926-2000) |
* [[Gil Kane]] (1926-2000) |
||
* Alan Light |
* Alan Light, personnalité du ''fandom'' de la science-fiction |
||
* [[Dick Moores]] (1909-1986) |
* [[Dick Moores]] (1909-1986) |
||
* [[George Pal]] (1908-1980, réalisateur |
* [[George Pal]] (1908-1980), réalisateur |
||
* [[Rod Serling]] (1924-1975, scénariste pour le cinéma, à titre posthume |
* [[Rod Serling]] (1924-1975), scénariste pour le cinéma, à titre posthume |
||
* [[Joe Shuster]] (1914-1992) |
* [[Joe Shuster]] (1914-1992) |
||
* [[Jerry Siegel]] (1914-1996) |
* [[Jerry Siegel]] (1914-1996) |
||
* [[Jim Starlin]] (1949-) |
* [[Jim Starlin]] (1949-) |
||
* [[Jim Steranko]] (1938-) |
* [[Jim Steranko]] (1938-) |
||
* [[Theodore Sturgeon]] (1918-1985, écrivain |
* [[Theodore Sturgeon]] (1918-1985), écrivain |
||
* [[Larry Vincent]] (1924-1975, présentateur de films d'horreur, à titre posthume |
* [[Larry Vincent]] (1924-1975), présentateur de films d'horreur, à titre posthume |
||
* [[Barry Windsor-Smith]] (1949-) |
* [[Barry Windsor-Smith]] (1949-) |
||
}} |
|||
=== 1976 === |
==== 1976 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Neal Adams]] (1941-) |
* [[Neal Adams]] (1941-) |
||
* [[Sergio Aragonés]] (1937-) |
* [[Sergio Aragonés]] (1937-) |
||
* [[Mel Blanc]] (1908-1989, doubleur |
* [[Mel Blanc]] (1908-1989), doubleur |
||
* [[Frank Brunner]] (1949-) |
* [[Frank Brunner]] (1949-) |
||
* [[Rick Griffin]] (1944-1991) |
* [[Rick Griffin]] (1944-1991) |
||
* [[Johnny Hart]] (1931-2007) |
* [[Johnny Hart]] (1931-2007) |
||
* [[George Clayton Johnson]] (1929-2015, écrivain |
* [[George Clayton Johnson]] (1929-2015), écrivain |
||
* Vicky Kelso (secrétaire du Comic-Con) |
* Vicky Kelso (secrétaire du Comic-Con) |
||
* [[Mell Lazarus]] (1927-2016) |
* [[Mell Lazarus]] (1927-2016) |
||
Ligne 63 : | Ligne 88 : | ||
* [[Don Rico]] (1912-1985) |
* [[Don Rico]] (1912-1985) |
||
* Don (1935-1994) et [[Maggie Thompson]] (1942-) |
* Don (1935-1994) et [[Maggie Thompson]] (1942-) |
||
}} |
|||
=== 1977 === |
==== 1977 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Alfredo Alcala]] (1925-2000) |
* [[Alfredo Alcala]] (1925-2000) |
||
* [[Carl Barks]] (1901-2000) |
* [[Carl Barks]] (1901-2000) |
||
* [[C. C. Beck]] (1910-1989) |
* [[C. C. Beck]] (1910-1989) |
||
* [[Howard Chaykin]] (1950-) |
* [[Howard Chaykin]] (1950-) |
||
* [[Lester Dent]] (1904-1959, écrivain, à titre posthume |
* [[Lester Dent]] (1904-1959), écrivain, à titre posthume |
||
* Jackie Estrada (1946-, organisatrice de festival |
* Jackie Estrada (1946-), organisatrice de festival |
||
* [[Harold Foster]] (1892-1982) |
* [[Harold Foster]] (1892-1982) |
||
* [[Walter B. Gibson]] (1897-1985, écrivain |
* [[Walter B. Gibson]] (1897-1985), écrivain |
||
* Jim Harmon |
* Jim Harmon, écrivain et historien des médias |
||
* [[Robert A. Heinlein]] 1907-1988, écrivain |
* [[Robert A. Heinlein]] (1907-1988), écrivain |
||
* Gene Henderson |
* Gene Henderson, historien, membre intermittent du bureau directeur du Comic-Con |
||
* [[Michael Wm. Kaluta]] (1947-) |
* [[Michael Wm. Kaluta]] (1947-) |
||
* [[Joe Kubert]] (1926-2012) |
* [[Joe Kubert]] (1926-2012) |
||
* [[Harvey Kurtzman]] (1924-1993) |
* [[Harvey Kurtzman]] (1924-1993) |
||
* [[George Lucas]] (1944-, réalisateur |
* [[George Lucas]] (1944-), réalisateur |
||
* [[Stan Lynde]] (1931-2013) |
* [[Stan Lynde]] (1931-2013) |
||
* [[Byron Preiss]] (1953-2005, éditeur et écrivain |
* [[Byron Preiss]] (1953-2005), éditeur et écrivain |
||
* [[Trina Robbins]] (1938-) |
* [[Trina Robbins]] (1938-2024) |
||
* [[Stanley Ralph Ross]] (1935-2000, acteur et scénariste de télévision |
* [[Stanley Ralph Ross]] (1935-2000), acteur et scénariste de télévision |
||
* [[Bill Scott]] (1920-1985) |
* [[Bill Scott]] (1920-1985) |
||
* [[David Scroggy]] (1951-, directeur éditorial |
* [[David Scroggy]] (1951-), directeur éditorial |
||
* [[Jay Ward]] (1920-1989, producteur pour la télévision |
* [[Jay Ward]] (1920-1989), producteur pour la télévision |
||
* [[Len Wein]] (1948-2017) |
* [[Len Wein]] (1948-2017) |
||
}} |
|||
=== 1978 === |
==== 1978 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[John Buscema]] (1927-2002) |
* [[John Buscema]] (1927-2002) |
||
* [[Al Capp]] (1909-1979) |
* [[Al Capp]] (1909-1979) |
||
* [[Gene Colan]] (1926-2011) |
* [[Gene Colan]] (1926-2011) |
||
* [[Gill Fox]] (1915-2004) |
* [[Gill Fox]] (1915-2004) |
||
* Tom French |
* Tom French, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Steve Gerber]] (1947-2008) |
* [[Steve Gerber]] (1947-2008) |
||
* [[Chester Gould]] (1900-1985) |
* [[Chester Gould]] (1900-1985) |
||
* [[Burne Hogarth]] (1911-1996) |
* [[Burne Hogarth]] (1911-1996) |
||
* [[Bob Kane]] (1915-1998) |
* [[Bob Kane]] (1915-1998) |
||
* [[Ken Krueger]] (1926-2009, membre fondateur du Comic-Con |
* [[Ken Krueger]] (1926-2009), membre fondateur du Comic-Con |
||
* [[Bernie Lansky]] (1924-2004) |
* [[Bernie Lansky]] (1924-2004) |
||
* [[Gray Morrow]] (1934-2001) |
* [[Gray Morrow]] (1934-2001) |
||
Ligne 108 : | Ligne 137 : | ||
* [[Gilbert Shelton]] (1940-) |
* [[Gilbert Shelton]] (1940-) |
||
* [[Dave Sheridan (auteur)|Dave Sheridan]] (1943-1982) |
* [[Dave Sheridan (auteur)|Dave Sheridan]] (1943-1982) |
||
* [[Bill Stout]] (1927-1989, journaliste de télévision |
* [[Bill Stout]] (1927-1989), journaliste de télévision |
||
* [[Frank Thorne]] (1930-) |
* [[Frank Thorne]] (1930-) |
||
* [[Boris Vallejo]] (1941-) |
* [[Boris Vallejo]] (1941-) |
||
* [[Mort Weisinger]] (1915-1978, à titre posthume |
* [[Mort Weisinger]] (1915-1978), à titre posthume |
||
* [[Elmer Woggon]] (1898-1978, à titre posthume |
* [[Elmer Woggon]] (1898-1978), à titre posthume |
||
}} |
|||
=== 1979 === |
==== 1979 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Craig Anderson (comics)|Craig Anderson]] (directeur éditorial) |
|||
* [[Craig Anderson (comics)|Craig Anderson]], directeur éditorial |
|||
* [[Steve Englehart]] (1947-) |
* [[Steve Englehart]] (1947-) |
||
* Dale Enzenbacher |
* Dale Enzenbacher, sculpteur |
||
* [[Frank Kelly Freas]] (1922-2005) |
* [[Frank Kelly Freas]] (1922-2005) |
||
* Virginia French |
* Virginia French, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Hans Ruedi Giger]] (1940-2014, peintre |
* [[Hans Ruedi Giger]] (1940-2014), peintre |
||
* [[Gene Hazelton]] (1919-2005) |
* [[Gene Hazelton]] (1919-2005) |
||
* [[Carl Macek]] (1951-2010, scénariste et producteur pour la télévision |
* [[Carl Macek]] (1951-2010), scénariste et producteur pour la télévision |
||
* [[Victor Moscoso]] (1936-) |
* [[Victor Moscoso]] (1936-) |
||
* [[Larry Niven]] (1938-, écrivain |
* [[Larry Niven]] (1938-), écrivain |
||
* [[Dan O'Neill]] (1942-) |
* [[Dan O'Neill]] (1942-) |
||
* [[Virgil Partch]] (1916-1984) |
* [[Virgil Partch]] (1916-1984) |
||
* [[Jerry Pournelle]] (1933-2017, écrivain et journaliste |
* [[Jerry Pournelle]] (1933-2017), écrivain et journaliste |
||
* [[Nestor Redondo]] (1928-1995) |
* [[Nestor Redondo]] (1928-1995) |
||
* [[Marshall Rogers]] (1950-2007) |
* [[Marshall Rogers]] (1950-2007) |
||
Ligne 134 : | Ligne 165 : | ||
* [[Mort Walker]] (1923-2018) |
* [[Mort Walker]] (1923-2018) |
||
* [[Marv Wolfman]] (1946-) |
* [[Marv Wolfman]] (1946-) |
||
}} |
|||
=== 1980 === |
=== De 1980 à 1989 === |
||
==== 1980 ==== |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Terry Austin]] (1952-) |
* [[Terry Austin]] (1952-) |
||
* Murray Bishoff (1954-, journaliste |
* Murray Bishoff (1954-), journaliste |
||
* [[Pat Boyette]] (1923-2000) |
* [[Pat Boyette]] (1923-2000) |
||
* [[John Byrne]] (1950-) |
* [[John Byrne]] (1950-) |
||
Ligne 145 : | Ligne 179 : | ||
* [[Mike Friedrich]] (1949-) |
* [[Mike Friedrich]] (1949-) |
||
* [[Rick Geary]] (1946-) |
* [[Rick Geary]] (1946-) |
||
* [[Donald F. Glut]] (1944-, écrivain et scénariste |
* [[Donald F. Glut]] (1944-), écrivain et scénariste |
||
* [[Sam Gross]] (1933-) |
* [[Sam Gross]] (1933-) |
||
* [[Al Hartley]] (1921-2003) |
* [[Al Hartley]] (1921-2003) |
||
* [[B. Kliban]] (1935-1990) |
* [[B. Kliban]] (1935-1990) |
||
* Jerry Muller |
* Jerry Muller, photographe et historien de la bande dessinée |
||
* [[Office national du film du Canada]] (institution fondée en 1939) |
* [[Office national du film du Canada]] (institution fondée en 1939) |
||
* |
* George Olshevsky (1946-), spécialiste de Marvel et [[Paléontologie|paléontologue]] amateur |
||
* [[Joe Orlando]] (1927-1998) |
* [[Joe Orlando]] (1927-1998) |
||
* [[Fred Patten]] (1940-2018, historien de la science-fiction et de la culture populaire japonaise |
* [[Fred Patten]] (1940-2018), historien de la science-fiction et de la culture populaire japonaise |
||
* Don Phelps |
* Don Phelps, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Wendy et Richard Pini|Richard Pini]] (1950-) |
* [[Wendy et Richard Pini|Richard Pini]] (1950-) |
||
* [[Wendy et Richard Pini|Wendy Pini]] (1951-) |
* [[Wendy et Richard Pini|Wendy Pini]] (1951-) |
||
* [[David Raksin]]<!--Erreur d'orthographe dans la liste officielle.--> ( |
* [[David Raksin]]<!--Erreur d'orthographe dans la liste officielle.--> (1912-2004), compositeur |
||
* [[Scott Shaw!]] |
* [[Scott Shaw!]]<!--sic, son nom d'artiste inclut le point d'exclamation--> (1951-) |
||
* [[Jim Shooter]] (1951-) |
* [[Jim Shooter]] (1951-) |
||
* [[John Stanley (auteur)|John Stanley]] (1914-1993) |
* [[John Stanley (auteur)|John Stanley]] (1914-1993) |
||
* [[B. K. Taylor]] (?) |
* [[B. K. Taylor]] (?) |
||
* [[Osamu Tezuka]] (1928-1989) |
* [[Osamu Tezuka]] (1928-1989) |
||
* [[Adam West]] (1928-2017, acteur |
* [[Adam West]] (1928-2017), acteur |
||
* [[Wally Wood]] (1927-1981) |
* [[Wally Wood]] (1927-1981) |
||
}} |
|||
=== 1981 === |
==== 1981 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Jerry Bails]] (1933-2006, spécialiste de la bande dessinée) |
|||
* [[Jerry Bails]] (1933-2006), spécialiste de la bande dessinée |
|||
* [[L. B. Cole]] (1918-1995) |
* [[L. B. Cole]] (1918-1995) |
||
* {{IRL-d}} [[Jim Fitzpatrick (artiste)|Jim Fitzpatrick]] (1946-, artiste |
* {{IRL-d}} [[Jim Fitzpatrick (artiste)|Jim Fitzpatrick]] (1946-), artiste |
||
* [[Dick Giordano]] (1932-2010) |
* [[Dick Giordano]] (1932-2010) |
||
* [[Dave Graue]] (1926-2001) |
* [[Dave Graue]] (1926-2001) |
||
* [[Paul Gulacy]] (1953-) |
* [[Paul Gulacy]] (1953-) |
||
* Mary Henderson |
* Mary Henderson, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Karl Hubenthal]] (1922-2011) |
* [[Karl Hubenthal]] (1922-2011) |
||
* [[Bil Keane]] (1917-1998) |
* [[Bil Keane]] (1917-1998) |
||
Ligne 180 : | Ligne 216 : | ||
* {{JAP-d}} [[Monkey Punch]] (1937-2019) |
* {{JAP-d}} [[Monkey Punch]] (1937-2019) |
||
* [[Dennis O'Neil]] (1939-2020) |
* [[Dennis O'Neil]] (1939-2020) |
||
* [[Gary Owens]] (1936-2015, disc jokey et doubleur |
* [[Gary Owens]] (1936-2015), disc jokey et doubleur |
||
* [[Dick Rockwell]] (1920-2006) |
* [[Dick Rockwell]] (1920-2006) |
||
* [[Allen Saunders]] (1899-1986) |
* [[Allen Saunders]] (1899-1986) |
||
* [[Julius Schwartz]] (1915-2004, éditeur |
* [[Julius Schwartz]] (1915-2004), éditeur |
||
* [[Mike Sekowsky]] (1923-1989) |
* [[Mike Sekowsky]] (1923-1989) |
||
* [[Bill Sienkiewicz]] (1958-) |
* [[Bill Sienkiewicz]] (1958-) |
||
Ligne 190 : | Ligne 226 : | ||
* [[Morrie Turner]] (1923-2014) |
* [[Morrie Turner]] (1923-2014) |
||
* [[Bill Woggon]] (1911-2003) |
* [[Bill Woggon]] (1911-2003) |
||
}} |
|||
=== 1982 === |
==== 1982 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Bob Bindig]] (1920-2007) |
* [[Bob Bindig]] (1920-2007) |
||
* [[Brian Bolland]] (1951-) |
* [[Brian Bolland]] (1951-) |
||
* {{Lien|langue=en|trad=Russ Cochran (publisher)|fr=Russ Cochran (éditeur)|texte=Russ Cochran}} (1937-, éditeur |
* {{Lien|langue=en|trad=Russ Cochran (publisher)|fr=Russ Cochran (éditeur)|texte=Russ Cochran}} (1937-), éditeur |
||
* [[Dave Cockrum]] (1943-2006) |
* [[Dave Cockrum]] (1943-2006) |
||
* [[Max Allan Collins]] (1948-, écrivain |
* [[Max Allan Collins]] (1948-), écrivain |
||
* [[Chase Craig]] (1910-2001) |
* [[Chase Craig]] (1910-2001) |
||
* [[Archie Goodwin (auteur)|Archie Goodwin]] (1937-1998) |
* [[Archie Goodwin (auteur)|Archie Goodwin]] (1937-1998) |
||
* [[Mike Grell]] (1947-) |
* [[Mike Grell]] (1947-) |
||
* Bruce Hamilton (1932-2005, spécialiste de la bande dessinée |
* Bruce Hamilton (1932-2005), spécialiste de la bande dessinée |
||
* [[Jack Katz]] (1927-) |
* [[Jack Katz]] (1927-) |
||
* [[Howard Kazanjian]] (1942-, producteur et écrivain |
* [[Howard Kazanjian]] (1942-), producteur et écrivain |
||
* [[Hank Ketcham]] (1920-2001) |
* [[Hank Ketcham]] (1920-2001) |
||
* [[Walter Koenig]] (1936-, acteur |
* [[Walter Koenig]] (1936-), acteur |
||
* Richard Kyle (1929-, personnalité du ''fandom'' |
* Richard Kyle (1929-), personnalité du ''fandom'' |
||
* [[Lee Marrs]] (1945-) |
* [[Lee Marrs]] (1945-) |
||
* [[Frank Marshall (producteur)|Frank Marshall]] (1946-, producteur |
* [[Frank Marshall (producteur)|Frank Marshall]] (1946-), producteur |
||
* [[John Pound]] (?) |
* [[John Pound]] (?-) |
||
* Tony Raiola (?, éditeur et distributeur |
* Tony Raiola (?-), éditeur et distributeur |
||
* [[Steven Spielberg]] (1946-, réalisateur et producteur |
* [[Steven Spielberg]] (1946-), réalisateur et producteur |
||
* [[Leonard Starr]] (1925-2015) |
* [[Leonard Starr]] (1925-2015) |
||
* [[Robert Williams (peintre)|Robert Williams]] (1943-, peintre |
* [[Robert Williams (peintre)|Robert Williams]] (1943-), peintre |
||
}} |
|||
=== 1983 === |
==== 1983 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Douglas Adams]] (1952-2001, écrivain) |
|||
* [[Douglas Adams]] (1952-2001), écrivain |
|||
* Maeheah Alzmann (membre de l'organisation du Comic-Con de 1976 à 1984) |
|||
* Maeheah Alzmann, membre de l'organisation du Comic-Con de 1976 à 1984 |
|||
* [[Don Bluth]] (1937-) |
* [[Don Bluth]] (1937-) |
||
* [[Floyd Gottfredson]] (1905-1986) |
* [[Floyd Gottfredson]] (1905-1986) |
||
Ligne 224 : | Ligne 264 : | ||
* [[Dan Spiegle]] (1920-2017) |
* [[Dan Spiegle]] (1920-2017) |
||
* [[Joe Staton]] (1948-) |
* [[Joe Staton]] (1948-) |
||
* James Van Hise (1949-, spécialiste de ''[[Star Trek]]'' |
* James Van Hise (1949-), spécialiste de ''[[Star Trek]]'' |
||
* [[Cat Yronwode]] (1947-) |
* [[Cat Yronwode]] (1947-) |
||
}} |
|||
=== 1984 === |
==== 1984 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Murphy Anderson]] (1926-2015) |
* [[Murphy Anderson]] (1926-2015) |
||
* {{MEX-d}} [[Román Arámbula]] (1936-, animateur |
* {{MEX-d}} [[Román Arámbula]] (1936-), animateur |
||
* [[Greg Bear]] (1951-, écrivain de science-fiction et membre fondateur du Comic Con |
* [[Greg Bear]] (1951-), écrivain de science-fiction et membre fondateur du Comic Con |
||
* Fae (Gates) Desmond |
* Fae (Gates) Desmond, directeur du Comic Con |
||
* [[Stan Drake]] (1921-1997) |
* [[Stan Drake]] (1921-1997) |
||
* John Field (figure du ''fandom'' de ''Superman''<ref>{{en}} [http://www.supermanhomepage.com/tv/tv.php?topic=interviews/john-field Exclusive Interview with John Field], 2003.</ref>) |
* John Field (figure du ''fandom'' de ''Superman''<ref>{{en}} [http://www.supermanhomepage.com/tv/tv.php?topic=interviews/john-field Exclusive Interview with John Field], 2003.</ref>) |
||
* [[Rick Hoberg]] (1952-) |
* [[Rick Hoberg]] (1952-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Greg Jein}} (1945-, concepteur de figurines |
* {{Lien|langue=en|fr=Greg Jein}} (1945-), concepteur de figurines |
||
* [[Ollie Johnston]] (1912-2008) |
* [[Ollie Johnston]] (1912-2008) |
||
* [[Brant Parker]] (1920-2007) |
* [[Brant Parker]] (1920-2007) |
||
* [[Robert Shayne]] (1900-1992, acteur |
* [[Robert Shayne]] (1900-1992), acteur |
||
* [[Curt Swan]] (1920-1996) |
* [[Curt Swan]] (1920-1996) |
||
* [[Franklin Thomas|Frank Thomas]] (1912-2004) |
* [[Franklin Thomas|Frank Thomas]] (1912-2004) |
||
* [[Jim Valentino]] (1952-) |
* [[Jim Valentino]] (1952-) |
||
* [[Al Williamson]] (1931-2010) |
* [[Al Williamson]] (1931-2010) |
||
}} |
|||
=== 1985 === |
==== 1985 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Brent Anderson]] (1955-) |
* [[Brent Anderson]] (1955-) |
||
* [[Ben Bova]] (1932-, éditeur |
* [[Ben Bova]] (1932-), éditeur |
||
* [[David Brin]] (1950-) |
* [[David Brin]] (1950-) |
||
* [[Jack Cummings (réalisateur)|Jack Cummings]] (1900-1989, producteur et réalisateur |
* [[Jack Cummings (réalisateur)|Jack Cummings]] (1900-1989), producteur et réalisateur |
||
* [[Jack Davis (auteur)|Jack Davis]] (1924-2016) |
* [[Jack Davis (auteur)|Jack Davis]] (1924-2016) |
||
* [[Alan Moore]] (1953-) |
* [[Alan Moore]] (1953-) |
||
* [[Dan O'Bannon]] (1946-2009,réalisateur |
* [[Dan O'Bannon]] (1946-2009), réalisateur |
||
* [[Tom Orzechowski]] (1953-) |
* [[Tom Orzechowski]] (1953-) |
||
* John Rogers |
* John Rogers, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Alex Schomburg]] (1905-1998) |
* [[Alex Schomburg]] (1905-1998) |
||
* [[Walter Simonson]] (1946-) |
* [[Walter Simonson]] (1946-) |
||
}} |
|||
=== 1986 === |
==== 1986 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Poul Anderson]] (1926-2001, écrivain) |
|||
* [[ |
* [[Poul Anderson]] (1926-2001), écrivain |
||
* [[Marion Zimmer Bradley]] (1930-1999), écrivain |
|||
* [[Dave Gibbons]] (1949-) |
* [[Dave Gibbons]] (1949-) |
||
* {{FRA-d}} [[Jean Giraud]], dit aussi Moebius (1938-2012) |
* {{FRA-d}} [[Jean Giraud]], dit aussi ''Moebius'' (1938-2012) |
||
* [[Gilbert Hernandez]] (1957-) |
* [[Gilbert Hernandez]] (1957-) |
||
* [[Jaime Hernandez]] (1959-) |
* [[Jaime Hernandez]] (1959-) |
||
Ligne 268 : | Ligne 314 : | ||
* [[Martin Nodell]] (1915-2006) |
* [[Martin Nodell]] (1915-2006) |
||
* [[Harvey Pekar]] (1939-2010) |
* [[Harvey Pekar]] (1939-2010) |
||
* Mark Stadler |
* Mark Stadler, membre de l'organisation du Comic-Con de 1980 à 1993 |
||
* [[Dave Stevens]] (1955-2008) |
* [[Dave Stevens]] (1955-2008) |
||
}} |
|||
=== 1987 === |
==== 1987 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Steve Ditko]] (1927-2018, refuse le prix<ref>Prix accepté en son absence par l'éditeur de l'ouvrage ''Ditko's World'' Deni Loubert. Ditko lui retourne le trophée est déclarant que les prix sont « la pire chose au monde » car ils « dressent les artistes les uns contre les autres ». Blake Bell, ''Strange and Stranger: The World of Steve Ditko'', Seattle : [[Fantagraphics Books]], 2008, {{p.|165-166}}. {{ISBN|9781560979210}}</ref>) |
|||
* [[Steve Ditko]] (1927-2018), refus du prix<ref>Prix accepté en son absence par l'éditeur de l'ouvrage ''Ditko's World'' Deni Loubert. Ditko lui retourne le trophée est déclarant que les prix sont « la pire chose au monde » car ils « dressent les artistes les uns contre les autres ». Blake Bell, ''Strange and Stranger: The World of Steve Ditko'', Seattle : [[Fantagraphics Books]], 2008, {{p.|165-166}}. {{ISBN|9781560979210}}.</ref> |
|||
* [[Harlan Ellison]] (1934-, écrivain) |
|||
* [[Harlan Ellison]] (1934-), écrivain |
|||
* Larry Geeck (président du Comic-Con 1985) |
|||
* Larry Geeck, président du Comic-Con 1985 |
|||
* [[Ward Kimball]] (1914-2002) |
* [[Ward Kimball]] (1914-2002) |
||
* [[Deni Loubert]] (1951-) |
* [[Deni Loubert]] (1951-) |
||
* [[Bill Messner-Loebs]] (1949-) |
* [[Bill Messner-Loebs]] (1949-) |
||
* [[Mike Peters (auteur)|Mike Peters]] (1943-) |
* [[Mike Peters (auteur)|Mike Peters]] (1943-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Bill Schanes}} ( |
* {{Lien|langue=en|fr=Bill Schanes}} (1958-), éditeur |
||
* [[Steve Schanes]] ( |
* [[Steve Schanes]] (1954-), éditeur |
||
* [[Robert Silverberg]] (1935-, écrivain |
* [[Robert Silverberg]] (1935-), écrivain |
||
* [[Art Spiegelman]] (1948-2017) |
* [[Art Spiegelman]] (1948-2017) |
||
* [[Bernie Wrightson]] (1948-2017) |
* [[Bernie Wrightson]] (1948-2017) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Ray Zone}} (1947-2002, historien de la culture populaire |
* {{Lien|langue=en|fr=Ray Zone}} (1947-2002), historien de la culture populaire |
||
}} |
|||
=== 1988 === |
==== 1988 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Robert Asprin]] (1946-2008, écrivain) |
|||
* [[Robert Asprin]] (1946-2008), écrivain |
|||
* [[Mike Baron]] (1949-) |
* [[Mike Baron]] (1949-) |
||
* [[Lynda Barry]] (1956-) |
* [[Lynda Barry]] (1956-) |
||
* [[John Bolton (auteur)|John Bolton]] (1951-) |
* [[John Bolton (auteur)|John Bolton]] (1951-) |
||
* [[Jules Feiffer]] (1929-) |
* [[Jules Feiffer]] (1929-) |
||
* [[Raymond Elias Feist]] (1945-, écrivain |
* [[Raymond Elias Feist]] (1945-), écrivain |
||
* [[Matt Groening]] (1954-, animateur |
* [[Matt Groening]] (1954-), animateur |
||
* [[Gary Groth]] (1954-) |
* [[Gary Groth]] (1954-) |
||
* [[George R. R. Martin]] (1948-, |
* [[George R. R. Martin]] (1948-), écrivain |
||
* Mike Pasqua |
* Mike Pasqua, personnalité du ''fandom'' |
||
* [[Steve Rude]] (1956-) |
* [[Steve Rude]] (1956-) |
||
* [[Marie Severin]] (1929-2018) |
* [[Marie Severin]] (1929-2018) |
||
* [[Matt Wagner]] (1961-) |
* [[Matt Wagner]] (1961-) |
||
}} |
|||
=== 1989 === |
==== 1989 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Richard Alf]] (1952-2012, libraire, membre fondateur et premier trésorier du Comic-Con) |
|||
* [[Richard Alf]] (1952-2012), libraire, membre fondateur et {{1er}} trésorier du Comic-Con |
|||
* [[Robert Crumb]] (1943-) |
* [[Robert Crumb]] (1943-) |
||
* [[Howard Cruse]] (1944-) |
* [[Howard Cruse]] (1944-) |
||
* [[Kevin Eastman]] (1962-) |
* [[Kevin Eastman]] (1962-) |
||
* [[Lee Falk]] (1911-1999) |
* [[Lee Falk]] (1911-1999) |
||
* [[Ron Goulart]] (1933-, écrivain |
* [[Ron Goulart]] (1933-2022), écrivain |
||
* [[Walt Kelly]] (1913-1973, posthume |
* [[Walt Kelly]] (1913-1973), posthume |
||
* [[Peter Laird (scénariste)|Peter Laird]] (1954-) |
* [[Peter Laird (scénariste)|Peter Laird]] (1954-) |
||
* [[Syd Mead]] (1933-, ''concept artist'' |
* [[Syd Mead]] (1933-), ''concept artist'' |
||
* [[Andre Norton]] (1912-2005, écrivain |
* [[Andre Norton]] (1912-2005), écrivain |
||
* [[Jerry Robinson]] (1922-2011) |
* [[Jerry Robinson]] (1922-2011) |
||
* [[Diana Schutz]] (1955-) |
* [[Diana Schutz]] (1955-) |
||
* Janet Tait |
* Janet Tait, membre de l'organisation du Comic-Con de 1984 à 1999 |
||
* [[Ron Turner]] (1922-1998) |
* [[Ron Turner]] (1922-1998) |
||
* [[Gahan Wilson]] (1930-) |
* [[Gahan Wilson]] (1930-) |
||
}} |
|||
=== 1990 === |
=== De 1990 à 1999 === |
||
==== 1990 ==== |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Karen Berger]] (1958-) |
* [[Karen Berger]] (1958-) |
||
* [[Bob Burden]] (1952-) |
* [[Bob Burden]] (1952-) |
||
* [[Tom DeFalco]] (1950-) |
* [[Tom DeFalco]] (1950-) |
||
* [[William Gaines]] (1922-1992, éditeur |
* [[William Gaines]] (1922-1992), éditeur |
||
* [[Jim Henson]] (1936-1990, marionnettiste |
* [[Jim Henson]] (1936-1990), marionnettiste |
||
* [[Randy Lofficier|Randy]] (1953-) et [[Jean-Marc Lofficier]] (1954-) |
* [[Randy Lofficier|Randy]] (1953-) et [[Jean-Marc Lofficier]] (1954-) |
||
* [[Grant Morrison]] (1960-) |
* [[Grant Morrison]] (1960-) |
||
* [[Bob Overstreet]] (194?-, spécialiste de la bande dessinée |
* [[Bob Overstreet]] (194?-), spécialiste de la bande dessinée |
||
* Mary Reynante |
* Mary Reynante |
||
* [[Bob Schreck]] (1955-) |
* [[Bob Schreck]] (1955-) |
||
* [[Ken Steacy]] (1955-) |
* [[Ken Steacy]] (1955-) |
||
* [[Rick Sternbach]] (1951-, illustrateur pour l'audiovisuel |
* [[Rick Sternbach]] (1951-), illustrateur pour l'audiovisuel |
||
* [[Charles Vess]] (1951-) |
* [[Charles Vess]] (1951-) |
||
}} |
|||
=== 1991 === |
==== 1991 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Alicia Austin]] (1942-) |
* [[Alicia Austin]] (1942-) |
||
* [[Clive Barker]] (1952-, écrivain |
* [[Clive Barker]] (1952-), écrivain |
||
* [[Dan Barry]] (1923-1997) |
* [[Dan Barry]] (1923-1997) |
||
* [[Dan DeCarlo]] (1919-2001) |
* [[Dan DeCarlo]] (1919-2001) |
||
Ligne 343 : | Ligne 400 : | ||
* [[Keith Giffen]] (1952-) |
* [[Keith Giffen]] (1952-) |
||
* [[George Gladir]] (1925-2013) |
* [[George Gladir]] (1925-2013) |
||
* [[Joe Haldeman]] (1943-, romancier |
* [[Joe Haldeman]] (1943-), romancier |
||
* [[Lynn Johnston]] (1947-) |
* [[Lynn Johnston]] (1947-) |
||
* [[Carol Kalish]] (1955-1991) |
* [[Carol Kalish]] (1955-1991) |
||
Ligne 351 : | Ligne 408 : | ||
* Julie Roloff |
* Julie Roloff |
||
* [[Stan Sakai]] (1953-) |
* [[Stan Sakai]] (1953-) |
||
}} |
|||
=== 1992 === |
==== 1992 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* Carina Burns-Chenelle (membre de l'organisation du Comic-Con) |
|||
* Carina Burns-Chenelle, membre de l'organisation du Comic-Con |
|||
* Bob Chapman (président de Graffiti Design) |
|||
* Bob Chapman, président de Graffiti Design |
|||
* [[Francis Ford Coppola]] (1939-, réalisateur) |
|||
* [[Francis Ford Coppola]] (1939-), réalisateur |
|||
* Robin Doig (membre de l'organisation du Comic-Con) |
|||
* Robin Doig, membre de l'organisation du Comic-Con |
|||
* [[Alan Grant (scénariste)|Alan Grant]] (1949-) |
* [[Alan Grant (scénariste)|Alan Grant]] (1949-) |
||
* [[Bill Griffith]] (1944-) |
* [[Bill Griffith]] (1944-) |
||
* [[Ray Harryhausen]] (1920-2013, réalisateur |
* [[Ray Harryhausen]] (1920-2013), réalisateur |
||
* [[Marc Hempel]] (1957-) |
* [[Marc Hempel]] (1957-) |
||
* [[Jim Lee]] (1964-) |
* [[Jim Lee]] (1964-) |
||
Ligne 365 : | Ligne 424 : | ||
* [[Scott McCloud]] (1960-) |
* [[Scott McCloud]] (1960-) |
||
* [[Todd McFarlane]] (1961-) |
* [[Todd McFarlane]] (1961-) |
||
* [[Rowena Morrill]] (1944-, illustrateur |
* [[Rowena Morrill]] (1944-), illustrateur |
||
* [[Diane Noomin]] (1947-) |
* [[Diane Noomin]] (1947-) |
||
* [[Louise Simonson]] (1946-) |
* [[Louise Simonson]] (1946-) |
||
* [[Dick Sprang]] (1915-2000) |
* [[Dick Sprang]] (1915-2000) |
||
* [[Vernor Vinge]] (1944-, écrivain |
* [[Vernor Vinge]] (1944-), écrivain |
||
* [[Mark Wheatley]] (1954-) |
* [[Mark Wheatley]] (1954-) |
||
}} |
|||
=== 1993 === |
==== 1993 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Jim Aparo]] (1932-2005) |
* [[Jim Aparo]] (1932-2005) |
||
* Gary Carter |
* Gary Carter, historien de la bande dessinée |
||
* [[Phil Foglio]] (1956-) |
* [[Phil Foglio]] (1956-) |
||
* Robert Goodwin |
* Robert Goodwin |
||
Ligne 387 : | Ligne 448 : | ||
* [[Vin Sullivan|Vincent Sullivan]] (1911-1999) |
* [[Vin Sullivan|Vincent Sullivan]] (1911-1999) |
||
* [[Michael Whelan]] (1950-) |
* [[Michael Whelan]] (1950-) |
||
* [[Roger Zelazny]] (1937-1995, écrivain |
* [[Roger Zelazny]] (1937-1995), écrivain |
||
}} |
|||
=== 1994 === |
==== 1994 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Mike Carlin]] (1958-) |
* [[Mike Carlin]] (1958-) |
||
* [[Paul Chadwick]] (1957-) |
* [[Paul Chadwick]] (1957-) |
||
Ligne 401 : | Ligne 464 : | ||
* [[John Salvatore Romita|John Romita, Jr.]] (1956-) |
* [[John Salvatore Romita|John Romita, Jr.]] (1956-) |
||
* [[Richard Rowell]] |
* [[Richard Rowell]] |
||
* [[Lucius Shepard]] (1947-, écrivain |
* [[Lucius Shepard]] (1947-), écrivain |
||
* [[Mickey Spillane]] (1918-2006, écrivain |
* [[Mickey Spillane]] (1918-2006), écrivain |
||
* [[Joseph Michael Straczynski]] (1954-) |
* [[Joseph Michael Straczynski]] (1954-) |
||
* [[Rumiko Takahashi]] (1957-) |
* [[Rumiko Takahashi]] (1957-) |
||
}} |
|||
=== 1995 === |
==== 1995 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Roger Corman]] (1926-, réalisateur) |
|||
* [[Roger Corman]] (1926-), réalisateur |
|||
* [[Ramona Fradon]] (1926-) |
* [[Ramona Fradon]] (1926-) |
||
* [[Frères Hildebrandt|Greg et Tim Hildebrandt]] (1939-, illustrateurs |
* [[Frères Hildebrandt|Greg et Tim Hildebrandt]] (1939-), illustrateurs |
||
* [[Ryōichi Ikegami]] (1944-) |
* [[Ryōichi Ikegami]] (1944-) |
||
* [[Irv Novick]] (1916-2004) |
* [[Irv Novick]] (1916-2004) |
||
* [[Joe Sinnott]] (1926-2020) |
* [[Joe Sinnott]] (1926-2020) |
||
}} |
|||
=== 1996 === |
==== 1996 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Donna Barr]] (1952-) |
* [[Donna Barr]] (1952-) |
||
* [[Mort Drucker]] (1929-2020) |
* [[Mort Drucker]] (1929-2020) |
||
Ligne 421 : | Ligne 488 : | ||
* [[Kurt Schaffenberger]] (1920-2002) |
* [[Kurt Schaffenberger]] (1920-2002) |
||
* [[François Schuiten]] (1956-) |
* [[François Schuiten]] (1956-) |
||
* [[David Siegel]] |
* [[David Siegel]], réalisateur |
||
}} |
|||
=== 1997 === |
==== 1997 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Dick Ayers]] (1924-2014) |
* [[Dick Ayers]] (1924-2014) |
||
* [[Stephen Bissette]] (1955-) |
* [[Stephen Bissette]] (1955-) |
||
* [[Terry Brooks]] (1944-, écrivain |
* [[Terry Brooks]] (1944-), écrivain |
||
* [[Bob Haney]] (1926-2004) |
* [[Bob Haney]] (1926-2004) |
||
* [[Russ Heath]] (1926-) |
* [[Russ Heath]] (1926-) |
||
* [[Carol Lay]] (1952-) |
* [[Carol Lay]] (1952-) |
||
* [[Michael Moorcock]] (1939-, écrivain |
* [[Michael Moorcock]] (1939-), écrivain |
||
* Janice Tobias |
* Janice Tobias |
||
* [[George Tuska]] (1916-2009) |
* [[George Tuska]] (1916-2009) |
||
}} |
|||
=== 1998 === |
==== 1998 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* Frank Alison (membre de l'organisation du Comic-Con) |
|||
* Frank Alison, membre de l'organisation du Comic-Con |
|||
* [[John Broome]] (1913-1999) |
* [[John Broome]] (1913-1999) |
||
* [[Eddie Campbell]] (1955-) |
* [[Eddie Campbell]] (1955-) |
||
* [[Nick Cardy]] (1920-2013) |
* [[Nick Cardy]] (1920-2013) |
||
* David Glanzer |
* David Glanzer, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Fred Guardineer]] (1913-2002) |
* [[Fred Guardineer]] (1913-2002) |
||
* [[Lorenzo Mattotti]] (1954-) |
* [[Lorenzo Mattotti]] (1954-) |
||
Ligne 446 : | Ligne 517 : | ||
* [[Joe Simon]] (1913-2011) |
* [[Joe Simon]] (1913-2011) |
||
* [[Naoko Takeuchi]] (1967-) |
* [[Naoko Takeuchi]] (1967-) |
||
* Mark Yturralde (1966-, membre de l'équipe du Comic-Con |
* Mark Yturralde (1966-), membre de l'équipe du Comic-Con |
||
}} |
|||
=== 1999 === |
==== 1999 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Tom Batiuk]] (1947-) |
* [[Tom Batiuk]] (1947-) |
||
* [[Charles Nicholas Cuidera|Chuck Cuidera]] (1915-2001) |
* [[Charles Nicholas Cuidera|Chuck Cuidera]] (1915-2001) |
||
* [[Samuel R. Delany]] (1942-, écrivain |
* [[Samuel R. Delany]] (1942-), écrivain |
||
* [[Arnold Drake]] (1924-2007) |
* [[Arnold Drake]] (1924-2007) |
||
* [[Sam Glanzman]] (1924-) |
* [[Sam Glanzman]] (1924-) |
||
* [[Larry Gonick]] (1946-) |
* [[Larry Gonick]] (1946-) |
||
* [[Irwin Hasen]] (1918-2015) |
* [[Irwin Hasen]] (1918-2015) |
||
* Sue Lord |
* Sue Lord, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
}} |
|||
=== 2000 === |
=== De 2000 à 2009 === |
||
==== 2000 ==== |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Will Elder]] (1921-2008) |
* [[Will Elder]] (1921-2008) |
||
* [[Ric Estrada]] (1928-2009) |
* [[Ric Estrada]] (1928-2009) |
||
* [[Phoebe Gloeckner]] (1960-) |
* [[Phoebe Gloeckner]] (1960-) |
||
* Beth Holley |
* Beth Holley, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Carmine Infantino]] (1921-2013) |
* [[Carmine Infantino]] (1921-2013) |
||
* [[Jack Kamen]] (1920-2008) |
* [[Jack Kamen]] (1920-2008) |
||
Ligne 470 : | Ligne 546 : | ||
* [[Angelo Torres]] (1932-) |
* [[Angelo Torres]] (1932-) |
||
* [[Lewis Trondheim]] (1964-) |
* [[Lewis Trondheim]] (1964-) |
||
}} |
|||
=== 2001 === |
==== 2001 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Henry Boltinoff]] (1914-2001) |
* [[Henry Boltinoff]] (1914-2001) |
||
* [[Irwin Donenfeld]] (1926-2004) |
* [[Irwin Donenfeld]] (1926-2004) |
||
* [[Brian Froud|Brian]] (1947-) et [[Wendy Froud]] |
* [[Brian Froud|Brian]] (1947-) et [[Wendy Froud]], illustrateurs |
||
* Martin Jaquish |
* Martin Jaquish, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Kaiji Kawaguchi]] (1948-) |
* [[Kaiji Kawaguchi]] (1948-) |
||
* [[Joe R. Lansdale]] (1951-) |
* [[Joe R. Lansdale]] (1951-) |
||
* [[Spider Robinson |
* [[Spider Robinson]] et [[Jeanne Robinson]] (1948-), écrivains |
||
* [[Alvin Schwartz]] (1916-2011) |
* [[Alvin Schwartz]] (1916-2011) |
||
* [[Jeff Smith]] (1960-) |
* [[Jeff Smith]] (1960-) |
||
* [[Kim Thompson]] (1956-2013) |
* [[Kim Thompson]] (1956-2013) |
||
}} |
|||
=== 2002 === |
==== 2002 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* Eddie Ibrahim (membre de l'organisation du Comic-Con) |
|||
* Eddie Ibrahim, membre de l'organisation du Comic-Con |
|||
* [[Frank Jacobs]] (1929-) |
* [[Frank Jacobs]] (1929-) |
||
* [[Jason (auteur)|Jason]] (1965-) |
* [[Jason (auteur)|Jason]] (1965-) |
||
Ligne 493 : | Ligne 573 : | ||
* [[Hal Sherman]] (1911-) |
* [[Hal Sherman]] (1911-) |
||
* [[Herb Trimpe]] (1939-2015) |
* [[Herb Trimpe]] (1939-2015) |
||
* [[William Woolfolk]] (1917-2003, scénariste |
* [[William Woolfolk]] (1917-2003), scénariste |
||
}} |
|||
=== 2003 === |
==== 2003 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Charles Berberian]] (1959-) |
* [[Charles Berberian]] (1959-) |
||
* [[Frank Bolle]] (1924-) |
* [[Frank Bolle]] (1924-) |
||
* [[Sal Buscema]] (1936-) |
* [[Sal Buscema]] (1936-) |
||
* John Davenport |
* John Davenport, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Philippe Dupuy]] (1960-) |
* [[Philippe Dupuy]] (1960-) |
||
* [[Steve Jackson (auteur de jeux américain)|Steve Jackson]] (1953-, concepteur de jeux |
* [[Steve Jackson (auteur de jeux américain)|Steve Jackson]] (1953-), concepteur de jeux |
||
* [[Larry Lieber]] (1931-) |
* [[Larry Lieber]] (1931-) |
||
* [[Terry Moore (auteur)|Terry Moore]] (1954-) |
* [[Terry Moore (auteur)|Terry Moore]] (1954-) |
||
* [[Howard Post]] (1926-2010) |
* [[Howard Post]] (1926-2010) |
||
}} |
|||
=== 2004 === |
==== 2004 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Jack Adler]] (1917-2011) |
* [[Jack Adler]] (1917-2011) |
||
* Dan Davis |
* Dan Davis |
||
* [[Tom Gill]] (1913-2005) |
* [[Tom Gill]] (1913-2005) |
||
* [[Mark Hamill]] (1951-) |
* [[Mark Hamill]] (1951-) |
||
* [[Harry Harrison]] (1925-2012, écrivain |
* [[Harry Harrison]] (1925-2012), écrivain |
||
* [[Sid Jacobson]]<ref>Absent de la liste officielle, Sid Jacobson a bien reçu un Inkpot en 2004. {{en}} Greg Hatcher, « [http://www.comicbookresources.com/?page=article&id=3806 CCI, day 2: CCI Awards Golden and Silver Age Greats] », CBR, 23 juillet 2004.</ref> |
* [[Sid Jacobson]] (1929-)<ref>Absent de la liste officielle, Sid Jacobson a bien reçu un Inkpot en 2004. {{en}} Greg Hatcher, « [http://www.comicbookresources.com/?page=article&id=3806 CCI, day 2: CCI Awards Golden and Silver Age Greats] », CBR, 23 juillet 2004.</ref> |
||
* [[Bruce Jones]] (194?-) |
* [[Bruce Jones]] (194?-) |
||
* [[Batton Lash]] (195?-) |
* [[Batton Lash]] (195?-) |
||
* [[Mike Mignola]] (1960-) |
* [[Mike Mignola]] (1960-) |
||
* [[Bill Plympton]] (1946-, animateur |
* [[Bill Plympton]] (1946-), animateur |
||
* [[Frank Springer]] (1929-2009) |
* [[Frank Springer]] (1929-2009) |
||
* [[John Totleben]] (1958-) |
* [[John Totleben]] (1958-) |
||
* [[James Warren (éditeur)|Jim Warren]] (1930-, éditeur |
* [[James Warren (éditeur)|Jim Warren]] (1930-), éditeur |
||
}} |
|||
=== 2005 === |
==== 2005 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Lee Ames]] (1921-2011) |
* [[Lee Ames]] (1921-2011) |
||
* Barry Bard (1954-2005, personnalité du ''fandom'' |
* Barry Bard (1954-2005), personnalité du ''fandom'' |
||
* [[Sy Barry]] (1928-) |
* [[Sy Barry]] (1928-) |
||
* [[Bob Bolling]] (1928-) |
* [[Bob Bolling]] (1928-) |
||
* Taerie Bryant |
* Taerie Bryant, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Greg Evans]] (1947-) |
* [[Greg Evans]] (1947-) |
||
* [[Bob Fujitani]] (1920-) |
* [[Bob Fujitani]] (1920-) |
||
* [[Robert Jordan]] (1948-, écrivain |
* [[Robert Jordan]] (1948-), écrivain |
||
* [[David Lapham]] (1970-) |
* [[David Lapham]] (1970-) |
||
* [[Gary Panter]] (1950-) |
* [[Gary Panter]] (1950-) |
||
* [[Dexter Taylor]] (193?-) |
* [[Dexter Taylor]] (193?-) |
||
* [[Jhonen Vasquez]] (1974-) |
* [[Jhonen Vasquez]] (1974-) |
||
}} |
|||
=== 2006 === |
==== 2006 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Peter S. Beagle]] (1939-, écrivain) |
|||
* [[ |
* [[Peter S. Beagle]] (1939-), écrivain |
||
* [[Art Clokey]] (1921-1910), animateur |
|||
* [[Dan Clowes]] (1961-) |
* [[Dan Clowes]] (1961-) |
||
* [[Luis Dominguez]] (1923-) |
* [[Luis Dominguez]] (1923-) |
||
* [[Basil Gogos]] ( |
* [[Basil Gogos]] (1929-2017) |
||
* [[Everett Raymond Kinstler]] (1926-, peintre |
* [[Everett Raymond Kinstler]] (1926-), peintre |
||
* [[Kazuo Koike]] (1936-) |
* [[Kazuo Koike]] (1936-2019) |
||
* [[Jean-Claude Mézières]] (1938-) |
* [[Jean-Claude Mézières]] (1938-2022) |
||
* Bill Pittman |
* Bill Pittman, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Yoshihiro Tatsumi]] (1935-2015) |
* [[Yoshihiro Tatsumi]] (1935-2015) |
||
* [[John Wagner]] (1949-) |
* [[John Wagner]] (1949-) |
||
}} |
|||
=== 2007 === |
==== 2007 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Allen Bellman]] (1924-) |
* [[Allen Bellman]] (1924-) |
||
* [[Renée French]] (1963-) |
* [[Renée French]] (1963-) |
||
Ligne 556 : | Ligne 646 : | ||
* [[Mel Keefer]] (1926-) |
* [[Mel Keefer]] (1926-) |
||
* [[Joseph Michael Linsner]] (1968-) |
* [[Joseph Michael Linsner]] (1968-) |
||
* [[David Morrell]] (1943-, écrivain |
* [[David Morrell]] (1943-), écrivain |
||
* [[Lily Renée]] (1925-) |
* [[Lily Renée]] (1925-) |
||
* [[Mike Ploog]] (1942-) |
* [[Mike Ploog]] (1942-) |
||
* Mary Sturhann |
* Mary Sturhann, membre de l'organisation du Comic-Con |
||
* [[Dan Vado]] (1959-) |
* [[Dan Vado]] (1959-) |
||
* [[Mark Verheiden]] (1956-) |
* [[Mark Verheiden]] (1956-) |
||
* [[F. Paul Wilson]] (1946-, écrivain |
* [[F. Paul Wilson]] (1946-), écrivain |
||
}} |
|||
=== 2008 === |
==== 2008 ==== |
||
Pour 2008, la liste présentée sur le site officiel est très incomplète. La [http://issuu.com/comic-con/docs/comic_con_magazine_fall_2008/24 liste des lauréats] est présentée dans ''Comic Con Magazine'' de l'automne 2008. |
Pour 2008, la liste présentée sur le site officiel est très incomplète. La liste des lauréats<ref>[http://issuu.com/comic-con/docs/comic_con_magazine_fall_2008/24 liste des lauréats 2008].</ref> est présentée dans ''Comic Con Magazine'' de l'automne 2008. |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Kyle Baker]] (1965-) |
* [[Kyle Baker]] (1965-) |
||
* [[Ralph Bakshi]] (1938-, animateur |
* [[Ralph Bakshi]] (1938-), animateur |
||
* [[Mike W. Barr]] (1952-) |
* [[Mike W. Barr]] (1952-) |
||
* [[Ed Brubaker]] (1966-) |
* [[Ed Brubaker]] (1966-) |
||
* [[Kim Deitch]] (1944-) |
* [[Kim Deitch]] (1944-) |
||
* [[Victor Gorelick]] (1941-) |
* [[Victor Gorelick]] (1941-) |
||
* [[Al Jaffee]] (1921-) |
* [[Al Jaffee]] (1921-2023) |
||
* [[Todd Klein]] (1951-, lettreur |
* [[Todd Klein]] (1951-), lettreur |
||
* [[Tite Kubo]] (1977-) |
* [[Tite Kubo]] (1977-) |
||
* [[Noel Neill]] (1920-, actrice |
* [[Noel Neill]] (1920-), actrice |
||
* [[Floyd Norman]] (1935-) |
* [[Floyd Norman]] (1935-) |
||
* [[Al Plastino]] (1921-2013) |
* [[Al Plastino]] (1921-2013) |
||
* [[Jeff « Tain » Watts]] (1960-, batteur de jazz |
* [[Jeff « Tain » Watts]] (1960-), batteur de jazz |
||
* [[Bill Willingham]] (1956-) |
* [[Bill Willingham]] (1956-) |
||
* [[Connie Willis]] (1945-, écrivaine |
* [[Connie Willis]] (1945-), écrivaine |
||
* [[Jim Woodring]] (1952-) |
* [[Jim Woodring]] (1952-) |
||
<!-- Ont figuré sur une des listes mais absents de http://issuu.com/comic-con/docs/comic_con_magazine_fall_2008 page 22 |
|||
<!--Ont figuré sur une des listes mais absents de http://issuu.com/comic-con/docs/comic_con_magazine_fall_2008 page 22 |
|||
* James Jira (membre de l'organisation du Comic-Con) |
* James Jira (membre de l'organisation du Comic-Con) |
||
*[[Dean Koontz]] (écrivain)--> |
* [[Dean Koontz]] (écrivain) --> |
||
}} |
|||
=== 2009 === |
==== 2009 ==== |
||
[[Tim Burton]] est présent sur la liste du site mais ne figure pas dans la [http://issuu.com/comic-con/docs/ccmag-fall09/28 liste des lauréats] de ''Comic-Con Magazine'' de l'automne 2009. |
[[Tim Burton]] est présent sur la liste du site mais ne figure pas dans la liste des lauréats<ref>[http://issuu.com/comic-con/docs/ccmag-fall09/28 liste des lauréats 2009].</ref> de ''Comic-Con Magazine'' de l'automne 2009. |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Mike Allred]] (196?-) |
* [[Mike Allred]] (196?-) |
||
* LaFrance Bragg |
* LaFrance Bragg, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Nick Cuti]] (1944-) |
* [[Nick Cuti]] (1944-) |
||
* [[Dwayne McDuffie]] (1962-2011) |
* [[Dwayne McDuffie]] (1962-2011) |
||
Ligne 596 : | Ligne 689 : | ||
* [[Terry Gilliam]] (1940-) |
* [[Terry Gilliam]] (1940-) |
||
* [[John Kricfalusi]] (1955-) |
* [[John Kricfalusi]] (1955-) |
||
* [[John Lasseter]] (1957-, animateur |
* [[John Lasseter]] (1957-), animateur |
||
* [[Dwayne McDuffie]] (1962-2011) |
* [[Dwayne McDuffie]] (1962-2011) |
||
* [[Hayao Miyazaki]] (1941-) |
* [[Hayao Miyazaki]] (1941-) |
||
* [[Patrick Oliphant]] (1935-) |
* [[Patrick Oliphant]] (1935-) |
||
* [[Chris Oliveros]] |
* [[Chris Oliveros]], éditeur |
||
* [[Seth (auteur)|Seth]] (1962-) |
* [[Seth (auteur)|Seth]] (1962-) |
||
* Barry Short |
* Barry Short, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Mike Towry]] |
* [[Mike Towry]], cofondateur du Comic Con |
||
* [[Ramón Valdiosera Berman]] (1918-) |
* [[Ramón Valdiosera Berman]] (1918-) |
||
* [[Bob Wayne]] |
* [[Bob Wayne]], éditeur |
||
* [[Phil Yeh]] (1954-) |
* [[Phil Yeh]] (1954-) |
||
}} |
|||
=== De 2010 à 2019 === |
|||
=== 2010<ref>[https://web.archive.org/web/20110520101252/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats].</ref> === |
|||
==== 2010 ==== |
|||
Liste des lauréats 2010<ref>[https://web.archive.org/web/20110520101252/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats 2010].</ref> : |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Peter Bagge]] (1957-) |
* [[Peter Bagge]] (1957-) |
||
* [[Brian Michael Bendis]] (1967-) |
* [[Brian Michael Bendis]] (1967-) |
||
* [[Berkeley Breathed]] (1957-) |
* [[Berkeley Breathed]] (1957-) |
||
* [[Kurt Busiek]] (1960-) |
* [[Kurt Busiek]] (1960-) |
||
* [[Dave Dorman]] (1958-, illustrateur |
* [[Dave Dorman]] (1958-), illustrateur |
||
* [[Moto Hagio]] (1949-) |
* [[Moto Hagio]] (1949-) |
||
* [[Charlaine Harris]] (1951-, écrivaine |
* [[Charlaine Harris]] (1951-), écrivaine |
||
* {{CAN-d}} [[Stuart Immonen]] (196?-) |
* {{CAN-d}} [[Stuart Immonen]] (196?-) |
||
* [[Phil Jimenez]] (1970-) |
* [[Phil Jimenez]] (1970-) |
||
* [[Jenette Kahn]] (1948-, éditrice |
* [[Jenette Kahn]] (1948-), éditrice |
||
* [[Keith Knight (auteur)|Keith Knight]] (1966-) |
* [[Keith Knight (auteur)|Keith Knight]] (1966-) |
||
* [[Milo Manara]] (1945-) |
* [[Milo Manara]] (1945-) |
||
* Andy Manzi |
* Andy Manzi, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Larry Marder]] (1951-) |
* [[Larry Marder]] (1951-) |
||
* [[Tom Palmer (dessinateur)|Tom Palmer]] (1942-) |
* [[Tom Palmer (dessinateur)|Tom Palmer]] (1942-) |
||
Ligne 627 : | Ligne 724 : | ||
* [[James Sturm]] (1965) |
* [[James Sturm]] (1965) |
||
* [[Carol Tyler]] (1951-) |
* [[Carol Tyler]] (1951-) |
||
* Anne-Marie Villegas |
* Anne-Marie Villegas, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Al Wiesner]] (1930-) |
* [[Al Wiesner]] (1930-) |
||
}} |
|||
==== 2011 ==== |
|||
=== 2011<ref>[https://web.archive.org/web/20111206043338/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats.]</ref> === |
|||
Liste des lauréats 2011<ref>[https://web.archive.org/web/20111206043338/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats 2011.]</ref> : |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Anina Bennett]] (196?-) |
* [[Anina Bennett]] (196?-) |
||
* [[Jordi Bernet]] (1944-) |
* [[Jordi Bernet]] (1944-) |
||
Ligne 638 : | Ligne 738 : | ||
* [[Alan Davis]] (1956-) |
* [[Alan Davis]] (1956-) |
||
* [[Dick DeBartolo]] (1945-) |
* [[Dick DeBartolo]] (1945-) |
||
* Dawn Devine |
* Dawn Devine, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Tony DeZuniga]] (1932-2012) |
* [[Tony DeZuniga]] (1932-2012) |
||
* [[Eric Drooker]] (1958-) |
* [[Eric Drooker]] (1958-) |
||
* [[Joyce Farmer]] (1938-) |
* [[Joyce Farmer]] (1938-) |
||
* [[Tsuneo Gōda]] (1967-, animateur |
* [[Tsuneo Gōda]] (1967-), animateur |
||
* [[Paul Guinan]] (196?-) |
* [[Paul Guinan]] (196?-) |
||
* [[John Higgins (dessinateur)|John Higgins]] (1949-) |
* [[John Higgins (dessinateur)|John Higgins]] (1949-) |
||
* [[Jamal Igle]] (1972-) |
* [[Jamal Igle]] (1972-) |
||
* [[Peter Kuper]] (1958-) |
* [[Peter Kuper]] (1958-) |
||
* [[Richard A. Lupoff]] (1935-, écrivain |
* [[Richard A. Lupoff]] (1935-), écrivain |
||
* [[Pat Lupoff]] (193?-, écrivain |
* [[Pat Lupoff]] (193?-), écrivain |
||
* [[Steve Sansweet]](1945-, collectionneur d'objets ''[[Star Wars]]'' |
* [[Steve Sansweet]](1945-), collectionneur d'objets ''[[Star Wars]]'' |
||
* [[Bill Schelly]] (1951-, membre du ''fandom'' |
* [[Bill Schelly]] (1951-), membre du ''fandom'' |
||
* [[Steven Spielberg]] (1946-, réalisateur |
* [[Steven Spielberg]] (1946-), réalisateur |
||
* [[Frank Stack (auteur)|Frank Stack]] (1937-) |
* [[Frank Stack (auteur)|Frank Stack]] (1937-) |
||
* Jeff Walker |
* Jeff Walker, membre de l'organisation du Comic Con |
||
}} |
|||
==== 2012 ==== |
|||
=== 2012<ref>[https://web.archive.org/web/20120914065522/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats]</ref> === |
|||
Liste des lauréats 2012<ref>[https://web.archive.org/web/20120914065522/http://www.comic-con.org/cci/cci_inkpot.php Liste des lauréats 2012].</ref> : |
|||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Charlie Adlard]] (1966-) |
* [[Charlie Adlard]] (1966-) |
||
* [[Bill Amend]] (1962-) |
* [[Bill Amend]] (1962-) |
||
* [[Alison Bechdel]] (1960-) |
* [[Alison Bechdel]] (1960-) |
||
* [[Tim Bradstreet]] (1967-) |
* [[Tim Bradstreet]] (1967-) |
||
* [[Mike Carey]] (1959-, écrivain |
* [[Mike Carey]] (1959-), écrivain |
||
* [[Peter Coogan]] |
* [[Peter Coogan]], spécialiste de la bande dessinée |
||
* [[Geof Darrow]] (1955-) |
* [[Geof Darrow]] (1955-) |
||
* [[Randy Duncan]] |
* [[Randy Duncan]], spécialiste de la bande dessinée |
||
* [[Ben Edlund]] (1968-) |
* [[Ben Edlund]] (1968-) |
||
* [[Gary Gianni]] (1954-) |
* [[Gary Gianni]] (1954-) |
||
* [[Larry Hama]] (1949-) |
* [[Larry Hama]] (1949-) |
||
* [[Peter F. Hamilton]] (1960-, écrivain |
* [[Peter F. Hamilton]] (1960-), écrivain |
||
* [[Mario Hernandez]] (1953-) |
* [[Mario Hernandez]] (1953-) |
||
* [[Klaus Janson]] (1952-) |
* [[Klaus Janson]] (1952-) |
||
Ligne 674 : | Ligne 777 : | ||
* [[Erik Larsen]] (1962-) |
* [[Erik Larsen]] (1962-) |
||
* [[Rob Liefeld]] (1967-) |
* [[Rob Liefeld]] (1967-) |
||
* [[Andy Mangels]] (196?-, écrivain |
* [[Andy Mangels]] (196?-), écrivain |
||
* [[Rudy Nebres]] (1937-) |
* [[Rudy Nebres]] (1937-) |
||
* [[Whilce Portacio]] (1963-) |
* [[Whilce Portacio]] (1963-) |
||
* [[James Robinson (auteur)|James Robinson]] (1963-) |
* [[James Robinson (auteur)|James Robinson]] (1963-) |
||
* [[Lou Scheimer]] (1928-2013, producteur |
* [[Lou Scheimer]] (1928-2013), producteur |
||
* [[Arnold Schwarzenegger]] (1947-, acteur |
* [[Arnold Schwarzenegger]] (1947-), acteur |
||
* [[Jim Silke]] (1931-) |
* [[Jim Silke]] (1931-) |
||
* [[Marc Silvestri]] (1959-) |
* [[Marc Silvestri]] (1959-) |
||
* [[Michael E. Uslan]] (1952-, producteur |
* [[Michael E. Uslan]] (1952-), producteur |
||
* [[Trevor Von Eeden]] (1959-) |
* [[Trevor Von Eeden]] (1959-) |
||
* [[Mark Waid]] (1962-) |
* [[Mark Waid]] (1962-) |
||
* [[Thomas Yeates]] (1955-) |
* [[Thomas Yeates]] (1955-) |
||
}} |
|||
=== 2013 === |
==== 2013 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Alan Campbell (écrivain)|texte=Alan Campbell}} |
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Alan Campbell (écrivain)|texte=Alan Campbell}} |
||
* [[Jon Bogdanove]] (1958-) |
* [[Jon Bogdanove]] (1958-) |
||
* [[Gerry Conway (auteur)|Gerry Conway]] (1952-) |
* [[Gerry Conway (auteur)|Gerry Conway]] (1952-) |
||
* [[Denys Cowan]] (1960-) |
* [[Denys Cowan]] (1960-) |
||
* [[Michael Davis (éditeur)|Michael Davis]] (196?-, éditeur |
* [[Michael Davis (éditeur)|Michael Davis]] (196?-), éditeur |
||
* [[Gene Deitch]] (1924-, animateur |
* [[Gene Deitch]] (1924-), animateur |
||
* {{ARG-d}} [[José Delbo]] (1933-) |
* {{ARG-d}} [[José Delbo]] (1933-2024) |
||
* [[Derek T. Dingle]] (1961-, éditeur |
* [[Derek T. Dingle]] (1961-), éditeur |
||
* [[Paul Dini (auteur)|Paul Dini]] (1957-) |
* [[Paul Dini (auteur)|Paul Dini]] (1957-) |
||
* [[Ellen Forney]] (1968-) |
* [[Ellen Forney]] (1968-) |
||
Ligne 702 : | Ligne 807 : | ||
* [[Dan Jurgens]] (1959-) |
* [[Dan Jurgens]] (1959-) |
||
* [[Sam Kieth]] (1963-) |
* [[Sam Kieth]] (1963-) |
||
* [[Jack Larson]] (1928-, acteur |
* [[Jack Larson]] (1928-), acteur |
||
* [[Elliot S. Maggin]] (1950-) |
* [[Elliot S. Maggin]] (1950-) |
||
* [[Leonard Maltin]] (1950-, critique de cinéma |
* [[Leonard Maltin]] (1950-), critique de cinéma |
||
* [[Jeff Mariotte]] (1955-) |
* [[Jeff Mariotte]] (1955-) |
||
* [[Val Mayerik]] (1950-) |
* [[Val Mayerik]] (1950-) |
||
* [[Dean Mullaney]] (1954-, éditeur |
* [[Dean Mullaney]] (1954-), éditeur |
||
* {{CAN-d}} [[Martin Pasko]] (1954-) |
* {{CAN-d}} [[Martin Pasko]] (1954-) |
||
* [[Fred Perry (auteur)|Fred Perry]] (1969-) |
* [[Fred Perry (auteur)|Fred Perry]] (1969-) |
||
* [[Ruth Sanderson]] (1951-, illustratrice |
* [[Ruth Sanderson]] (1951-), illustratrice |
||
* {{PHI-d}} [[Romeo Tanghal]] (1943-) |
* {{PHI-d}} [[Romeo Tanghal]] (1943-) |
||
* [[Bruce Timm]] (1961-) |
* [[Bruce Timm]] (1961-) |
||
}} |
|||
=== 2014 === |
==== 2014 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Ray Billingsley]] |
* [[Ray Billingsley]] |
||
* [[June Brigman]] (1960-) |
* [[June Brigman]] (1960-) |
||
Ligne 721 : | Ligne 828 : | ||
* [[Brian Crane]] (1949-) |
* [[Brian Crane]] (1949-) |
||
* [[Chuck Dixon]] (1954-) |
* [[Chuck Dixon]] (1954-) |
||
* [[Jane Espenson]] (1964-, scénariste |
* [[Jane Espenson]] (1964-), scénariste |
||
* [[Bill Finger]] (1914-1974, posthume |
* [[Bill Finger]] (1914-1974), posthume |
||
* [[Drew Friedman]] |
* [[Drew Friedman]] |
||
* [[Michael T. Gilbert]] |
* [[Michael T. Gilbert]] |
||
* [[Brian Haberlin]] |
* [[Brian Haberlin]] |
||
* [[Willie Ito]] |
* [[Willie Ito]], animateur |
||
* [[Kelley Jones]] (1962-) |
* [[Kelley Jones]] (1962-) |
||
* Katherine Morrison |
* Katherine Morrison, bénévole du comic-con |
||
* [[Julie Newmar]] (1933-, actrice |
* [[Julie Newmar]] (1933-), actrice |
||
* [[Graham Nolan]] (1962-) |
* [[Graham Nolan]] (1962-) |
||
* [[Michelle Nolan]] |
* [[Michelle Nolan]], historienne |
||
* [[Jimmy Palmiotti]] (1961-) |
* [[Jimmy Palmiotti]] (1961-) |
||
* {{FRA-d}} [[Benoît Peeters]] (1956-) |
* {{FRA-d}} [[Benoît Peeters]] (1956-) |
||
Ligne 737 : | Ligne 844 : | ||
* [[Mimi Pond]] |
* [[Mimi Pond]] |
||
* [[Joe Quesada]] (1962-) |
* [[Joe Quesada]] (1962-) |
||
* [[Sam Raimi]] (1959-, réalisateur |
* [[Sam Raimi]] (1959-), réalisateur |
||
* [[Don Rosa]] (1951-) |
* [[Don Rosa]] (1951-) |
||
* {{BEL-d}} [[François Schuiten]] (1956-) |
* {{BEL-d}} [[François Schuiten]] (1956-) |
||
* [[Brian Stelfreeze]] (196?-) |
* [[Brian Stelfreeze]] (196?-) |
||
* [[Burt Ward]] (1945-, acteur |
* [[Burt Ward]] (1945-), acteur |
||
}} |
|||
=== 2015 === |
==== 2015 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* {{Lien|langue=en|fr=Jerry Beck}} (1955-, historien de l'animation) |
|||
* {{Lien|langue=en|fr=Jerry Beck}} (1955-), historien de l'animation |
|||
* [[Greg Capullo]] (1962-) |
* [[Greg Capullo]] (1962-) |
||
* [[Michael Catron]] (1954-, éditeur |
* [[Michael Catron]] (1954-), éditeur |
||
* {{ESP-d}} [[Carlos Ezquerra]] (1947-) |
* {{ESP-d}} [[Carlos Ezquerra]] (1947-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Andrew Farago}} (1976-, directeur de musée |
* {{Lien|langue=en|fr=Andrew Farago}} (1976-), directeur de musée |
||
* [[Dave Garcia (auteur)|Dave Garcia]] (?-) |
* [[Dave Garcia (auteur)|Dave Garcia]] (?-) |
||
* {{CAN-d}} [[Tom Grummett]] (1959-) |
* {{CAN-d}} [[Tom Grummett]] (1959-) |
||
* [[Jackson Guice|Jackson « Butch » Guice]] (1961-) |
* [[Jackson Guice|Jackson « Butch » Guice]] (1961-) |
||
* [[Chip Kidd]] (1964-, éditeur et spécialiste |
* [[Chip Kidd]] (1964-), éditeur et spécialiste |
||
* [[Steve Lieber]] (1967-) |
* [[Steve Lieber]] (1967-) |
||
* [[Laura Martin]] (?-) |
* [[Laura Martin]] (?-) |
||
* {{CAN-d}} {{Lien|langue=en|fr=Dave McCaig}} (1971-) |
* {{CAN-d}} {{Lien|langue=en|fr=Dave McCaig}} (1971-) |
||
* [[Bill Mumy]] (1954-, acteur |
* [[Bill Mumy]] (1954-), acteur |
||
* [[Kevin Nowlan]] (1958-) |
* [[Kevin Nowlan]] (1958-) |
||
* [[Joe Phillips]] (1969-) |
* [[Joe Phillips]] (1969-) |
||
Ligne 764 : | Ligne 873 : | ||
* {{ESP-d}} [[Luis Royo]] (1954-) |
* {{ESP-d}} [[Luis Royo]] (1954-) |
||
* [[Jen Sorensen]] (1964-) |
* [[Jen Sorensen]] (1964-) |
||
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Richard Starkings}} (1962-, lettreur et concepteur de polices |
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Richard Starkings}} (1962-), lettreur et concepteur de polices |
||
* {{JAP-d}} [[Kazuki Takahashi]] (1961-) |
* {{JAP-d}} [[Kazuki Takahashi]] (1961-2022) |
||
* [[Jill Thompson]] (1966-) |
* [[Jill Thompson]] (1966-) |
||
* [[Jhonen Vasquez]] (1974-) |
* [[Jhonen Vasquez]] (1974-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Craig Yoe}} (1951-) |
* {{Lien|langue=en|fr=Craig Yoe}} (1951-) |
||
}} |
|||
=== 2016 === |
==== 2016 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Jason Aaron]] (1973-) |
* [[Jason Aaron]] (1973-) |
||
* [[Derf Backderf]] (1959-) |
* [[Derf Backderf]] (1959-) |
||
* [[Michael Barrier]] (1940-, historien de l'animation |
* [[Michael Barrier]] (1940-), historien de l'animation |
||
* {{FRA-d}} [[Luc Besson]] (1959-, réalisateur |
* {{FRA-d}} [[Luc Besson]] (1959-), réalisateur |
||
* {{CAN-d}} [[Peggy Burns]] |
* {{CAN-d}} [[Peggy Burns]], éditrice chez [[Drawn and Quarterly]] |
||
* [[Peter David]] (1956-) |
* [[Peter David]] (1956-) |
||
* [[Jim Davis (auteur)|Jim Davis]] (1945-) |
* [[Jim Davis (auteur)|Jim Davis]] (1945-) |
||
* {{CAN-d}} [[Tom Devlin]] |
* {{CAN-d}} [[Tom Devlin]], éditeur chez Drawn and Quarterly |
||
* [[Ben Dunn (auteur)|Ben Dunn]] (1964-) |
* [[Ben Dunn (auteur)|Ben Dunn]] (1964-) |
||
* [[Matt Fraction]] (1975-) |
* [[Matt Fraction]] (1975-) |
||
* [[William Gibson]] (1948-, écrivain de science-fiction |
* [[William Gibson]] (1948-), écrivain de science-fiction |
||
* {{GBR-d}} [[Kieron Gillen]] (1975-) |
* {{GBR-d}} [[Kieron Gillen]] (1975-) |
||
* [[Mike Judge]] (1962-, producteur et réalisateur |
* [[Mike Judge]] (1962-), producteur et réalisateur |
||
* {{JAP-d}} [[Hidenori Kusaka]] (?) |
* {{JAP-d}} [[Hidenori Kusaka]] (?-) |
||
* [[Ed McGuinness]] (1974-) |
* [[Ed McGuinness]] (1974-) |
||
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Jamie McKelvie}} (1980-) |
* {{GBR-d}} {{Lien|langue=en|fr=Jamie McKelvie}} (1980-) |
||
* {{JAP-d}} [[Tsutomu Nihei]] (1971-) |
* {{JAP-d}} [[Tsutomu Nihei]] (1971-) |
||
* [[Christopher Priest (comics)|Christopher Priest]] (1961-) |
* [[Christopher Priest (comics)|Christopher Priest]] (1961-) |
||
* [[Phil Roman]] (1930-, réalisateur et producteur |
* [[Phil Roman]] (1930-), réalisateur et producteur |
||
* [[Alex Sinclair]] (?, coloriste |
* [[Alex Sinclair]] (?-), coloriste |
||
* John Trimble |
* John Trimble, personnalité du ''fandom'' |
||
* {{JAP-d}} [[Satoshi Yamamoto]] (1965-) |
* {{JAP-d}} [[Satoshi Yamamoto]] (1965-) |
||
}} |
|||
=== 2017 === |
==== 2017 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Arthur Adams (comics)|Arthur Adams]] (1963-) |
* [[Arthur Adams (comics)|Arthur Adams]] (1963-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Andrew Aydin}} (1983-) |
* {{Lien|langue=en|fr=Andrew Aydin}} (1983-) |
||
* [[Alan Burnett]] (1949-, scénariste de télévision |
* [[Alan Burnett]] (1949-), scénariste de télévision |
||
* [[Joyce Chin]] (?) |
* [[Joyce Chin]] (?-) |
||
* [[Kevin Feige]] (1973-, producteur |
* [[Kevin Feige]] (1973-), producteur |
||
* Maija Gates |
* Maija Gates |
||
* [[Robin Hobb]] (1952-, écrivaine de fantasy |
* [[Robin Hobb]] (1952-), écrivaine de fantasy |
||
* [[James D. Hudnall]] (1957-) |
* [[James D. Hudnall]] (1957-) |
||
* [[John Lewis (homme politique)|John Lewis]] (1940-, homme politique |
* [[John Lewis (homme politique)|John Lewis]] (1940-), homme politique |
||
* [[Jeph Loeb]] (1958-) |
* [[Jeph Loeb]] (1958-) |
||
* [[Jonathan Maberry]] (1958-, écrivain de science-fiction |
* [[Jonathan Maberry]] (1958-), écrivain de science-fiction |
||
* [[Glenn McCoy]] (1965-, illustrateur humoristique |
* [[Glenn McCoy]] (1965-), illustrateur humoristique |
||
* John Morrow |
* John Morrow, personnalité du ''fandom'' |
||
* [[Keith Pollard]] (1950-) |
* [[Keith Pollard]] (1950-) |
||
* [[Nate Powell]] (1978-) |
* [[Nate Powell]] (1978-) |
||
* {{ARG-d}} [[Eduardo Risso]] (1959-) |
* {{ARG-d}} [[Eduardo Risso]] (1959-) |
||
* Gary Sassaman |
* Gary Sassaman, membre de l'organisation du Comic Con |
||
* [[Brian Selznick]] (1966-, écrivain jeunesse |
* [[Brian Selznick]] (1966-), écrivain jeunesse |
||
* [[Eric Shanower]] (1963-) |
* [[Eric Shanower]] (1963-) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=R. Sikoryak}} (1964-) |
* {{Lien|langue=en|fr=R. Sikoryak}} (1964-) |
||
* Alexander Simmons (?) |
* Alexander Simmons (?-) |
||
* [[Gail Simone]] (1974-) |
* [[Gail Simone]] (1974-) |
||
* [[R. L. Stine]] (1943-, écrivain |
* [[R. L. Stine]] (1943-), écrivain |
||
* {{Lien|langue=en|trad=Ron Wilson (comics)|fr=Ron Wilson (auteur)|texte=Ron Wilson}} (?) |
* {{Lien|langue=en|trad=Ron Wilson (comics)|fr=Ron Wilson (auteur)|texte=Ron Wilson}} (?-) |
||
}} |
|||
=== 2018 === |
==== 2018 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* {{BRA-d}} [[Rafael Albuquerque]] (1981-) |
* {{BRA-d}} [[Rafael Albuquerque]] (1981-) |
||
* {{JAP-d}} [[Yoshitaka Amano]] (1952-, dessinateur notamment célèbre pour sa contribution à ''[[Final Fantasy]]'' |
* {{JAP-d}} [[Yoshitaka Amano]] (1952-), dessinateur notamment célèbre pour sa contribution à ''[[Final Fantasy]]'' |
||
* |
* [[Marc Bernardin]] (1971-), journaliste |
||
* {{CAN-d}}/{{GBR-d}} [[Cory Doctorow]] (1971-, journaliste et écrivain |
* {{CAN-d}}/{{GBR-d}} [[Cory Doctorow]] (1971-), journaliste et écrivain |
||
* [[Brian Fies]] (19??) |
* [[Brian Fies]] (19??) |
||
* [[Manuele Fior]] (1975-) |
* [[Manuele Fior]] (1975-) |
||
* [[Richard Friend]] (19??) |
* [[Richard Friend]] (19??) |
||
* {{Lien|langue=en|fr=Alex Grecian}} (1969-) |
* {{Lien|langue=en|fr=Alex Grecian}} (1969-) |
||
* [[Justin Green]] (1945-) |
* [[Justin Green]] (1945-2022) |
||
* [[Elizabeth Hand]] (1957-, écrivaine |
* [[Elizabeth Hand]] (1957-), écrivaine |
||
* [[Deborah Harkness]] (1965-, écrivaine |
* [[Deborah Harkness]] (1965-), écrivaine |
||
* [[R. C. Harvey]] (1937-, spécialiste |
* [[R. C. Harvey]] (1937-), spécialiste |
||
* [[Nalo Hopkinson]] (1960-, enseignant |
* [[Nalo Hopkinson]] (1960-), enseignant |
||
* [[Larry Houston]] (19??-, storyboarder |
* [[Larry Houston]] (19??-), storyboarder |
||
* {{ARG-d}} [[Liniers (auteur)|Liniers]] (1973-) |
* {{ARG-d}} [[Liniers (auteur)|Liniers]] (1973-) |
||
* [[Jason Lutes]] (1967-) |
* [[Jason Lutes]] (1967-) |
||
* [[David W. Mack|David Mack]] (19??) |
* [[David W. Mack|David Mack]] (19??) |
||
* [[Nichelle Nichols]] (1932-, actrice |
* [[Nichelle Nichols]] (1932-), actrice |
||
* [[Ann Nocenti]] (1957-) |
* [[Ann Nocenti]] (1957-) |
||
* [[Brian Pulido]] (1961-) |
* [[Brian Pulido]] (1961-) |
||
* [[Randy Reynaldo]] (19??-) |
* [[Randy Reynaldo]] (19??-) |
||
* {{Lien|langue=en|trad=Eric Reynolds (comics)|fr=Eric Reynolds (auteur)|texte=Eric Reynolds}} (1971-) |
* {{Lien|langue=en|trad=Eric Reynolds (comics)|fr=Eric Reynolds (auteur)|texte=Eric Reynolds}} (1971-) |
||
* [[R. A. Salvatore]] (1959-, écrivain |
* [[R. A. Salvatore]] (1959-), écrivain |
||
* [[Brian Scott]] |
* [[Brian Scott]], costumier |
||
* [[Kevin Smith (réalisateur)|Kevin Smith]] (1970-, réalisateur |
* [[Kevin Smith (réalisateur)|Kevin Smith]] (1970-), réalisateur |
||
* {{Loen|Larry Stroman}} (19??-) |
* {{Loen|Larry Stroman}} (19??-) |
||
* [[Peter Tomasi]] (1967-) |
* [[Peter Tomasi]] (1967-) |
||
* [[Shannon Wheeler]] (1966-) |
* [[Shannon Wheeler]] (1966-) |
||
}} |
|||
=== 2019 === |
==== 2019 ==== |
||
{{Colonnes|nombre=3| |
|||
* [[Wendy All]] (19??, conceptrice de jouets et dessinatrice) |
|||
* [[Wendy All]] (19??), conceptrice de jouets et dessinatrice |
|||
* [[Leigh Bardugo]] (1975-, écrivaine) |
|||
* [[Charles Brownstein]] |
* [[Leigh Bardugo]] (1975-), écrivaine |
||
* [[Charles Brownstein]], directeur du [[Comic Book Legal Defense Fund]] depuis 2002 |
|||
* {{Lien|Jon B. Cooke}} (19??, journaliste |
* {{Lien|Jon B. Cooke}} (19??), journaliste |
||
* [[Mary Fleener]] (1951-) |
* [[Mary Fleener]] (1951-) |
||
* [[Roger Freedman]] |
* [[Roger Freedman]], professeur de physique et d'astronomie |
||
* [[Gene Ha]] (19??-) |
* [[Gene Ha]] (19??-) |
||
* [[Jonathan Hickman]] (1972-) |
* [[Jonathan Hickman]] (1972-) |
||
* [[Arvell Jones]] (1952-) |
* [[Arvell Jones]] (1952-) |
||
* [[Charlie Kochman]] (19??, directeur éditorial d'[[Abrams ComicArts]] |
* [[Charlie Kochman]] (19??), directeur éditorial d'[[Abrams ComicArts]] |
||
* [[Ulli Lust]] (1967-) |
* [[Ulli Lust]] (1967-) |
||
* {{Lien|trad=Craig Miller (writer)|fr=Craig Miller (scénariste)|texte=Craig Miller}} (1954-, producteur et scénariste |
* {{Lien|trad=Craig Miller (writer)|fr=Craig Miller (scénariste)|texte=Craig Miller}} (1954-), producteur et scénariste |
||
* [[Clayton Moore]] (1914-1999) |
* [[Clayton Moore]] (1914-1999) |
||
* [[John Nee]] |
* [[John Nee]], éditeur |
||
* [[Audrey Niffenegger]] (1963-, écrivaine |
* [[Audrey Niffenegger]] (1963-), écrivaine |
||
* [[Paco Roca]] ( |
* {{ESP-d}} [[Paco Roca]] (1969-) |
||
* [[Scott Snyder]] (1976-) |
* [[Scott Snyder]] (1976-) |
||
* [[Brinke Stevens]] (1954-, actrice |
* [[Brinke Stevens]] (1954-), actrice |
||
* [[George Takei]] (1937-, acteur |
* [[George Takei]] (1937-), acteur |
||
* {{Lien|Billy Tucci}} (1966-) |
* {{Lien|Billy Tucci}} (1966-) |
||
* [[Chris Ware]] (1967-) |
* [[Chris Ware]] (1967-) |
||
* [[William F. Wilson]] |
* [[William F. Wilson]] |
||
* [[Maryelizabeth Yturralde]] (19??, libraire |
* [[Maryelizabeth Yturralde]] (19??), libraire<ref>{{lien web|langue=en|titre=Inkpot Awards 2019|url=http://file770.com/inkpot-awards-2019/|site=File 770|date=22-07-2019|consulté le=07-10-2020}}.</ref> |
||
}} |
|||
=== 2022 === |
|||
{{Colonnes|taille=20|nombre=3| |
|||
* [[Beth Accomando]], journaliste |
|||
* [[Jane Baer]], animatrice |
|||
* {{Lien|langue=es|Trino Camacho}} (1961-) |
|||
* {{Lien|Cecil Castellucci}} (1969-), écrivaine |
|||
* [[Ruth Clampett]], écrivaine |
|||
* {{Lien|Danny Fingeroth}}, écrivain et éditeur |
|||
* [[Shaenon K. Garrity]] (1978-), autrice et illustratrice |
|||
* {{Lien|Marie Javins}} (1966-), éditrice |
|||
* [[Jock (dessinateur)|Jock]] (1972-), dessinateur |
|||
* [[Barbara Kesel]] (1960-), écrivaine et éditrice |
|||
* [[Phil LaMarr]] (1967-), scénariste |
|||
* [[Miriam Libicki]] |
|||
* [[Kevin Maguire]] (1960-) |
|||
* [[Barbara Mendes]] (1948-) |
|||
<!--Ne figure pas dans la liste officielle * [[Trino Moreno]]--> |
|||
* [[Bill Morrison (auteur)|Bill Morrison]] (1959-), auteur |
|||
<!--Ne figure pas dans la liste officielle * [[John J. Murakami]]--> |
|||
* [[Steve Niles]] (1965-), écrivain et scénariste |
|||
* [[Steve Saffel]] |
|||
* [[Dan Slott]] (1967-), scénariste |
|||
* [[Lilah Sturges]] (1970-), auteure |
|||
* {{Lien|Hidetaka Tenjin}} (1973-) |
|||
}} |
|||
=== 2023 === |
|||
Cette liste reste partielle dans l'attente de l'ajout des lauréats à la liste officielle<ref>{{Lien web|langue=en|url=https://file770.com/2023-inkpot-award-recipients/ |titre=2023 Inkpot Award Recipients |auteur=Mike Glyer |date=2023-8-3 |site=File770.com}}.</ref>. |
|||
{{Colonnes|taille=20|nombre=3| |
|||
* {{Lien|Jim Benton}} (1960-) |
|||
* [[J. Scott Campbell]] (1973-) |
|||
* {{Lien|Janice Chiang}} (1955-) |
|||
* [[Becky Cloonan]] (1980-) |
|||
* [[Felicia Day]] (1979-) |
|||
* [[Junji Ito]] (1963-) |
|||
* [[Beau Smith]] (1954-) |
|||
* {{Lien|trad=Ben Saunders (professor)|Ben Saunders}} (1968-) |
|||
* {{Lien|Merrie Spaeth}} (1948-) |
|||
* [[Raina Telgemeier]] (1977-) |
|||
* [[David F. Walker|David Walker]] (1968-) |
|||
* [[Lee Weeks]] (1960-) |
|||
}} |
|||
== Notes et sources == |
== Notes et sources == |
||
{{Références |
{{Références}} |
||
== |
== Voir aussi == |
||
=== Bibliographie === |
|||
* {{Lien web|langue=en |url=http://www.comic-con.org/awards/inkpot |titre=Inkpot Award |site=[[Comic-Con]] |consulté le=2020-5-3}}. |
|||
* {{Lien web|langue=en |url=http://www.comic-con.org/awards/inkpot |titre=Inkpot Award |site=[[Comic-Con]] |consulté le=2023-8-5}}. |
|||
* {{en}} [http://issuu.com/comic-con/docs/ccmag_09spring ''Comic-Con Magazine''], printemps 2009, {{p.|44}}. |
* {{en}} [http://issuu.com/comic-con/docs/ccmag_09spring ''Comic-Con Magazine''], printemps 2009, {{p.|44}}. |
||
=== Articles connexes === |
|||
* [[Prix Bill-Finger]] |
|||
* [[Prix Eagle]] |
|||
* [[Prix Eisner]] |
|||
* [[Prix Harvey (comics)|Prix Harvey]] |
|||
{{Portail|comics|BD|Cinéma|SF}} |
{{Portail|comics|BD|Cinéma|SF}} |
Dernière version du 11 avril 2024 à 09:48
Prix Inkpot | |
Nom original | Inkpot Award |
---|---|
Description | récompense des professionnels de bandes dessinées, de la science-fiction, de la télévision et de l'animation |
Organisateur | San Diego Comic-Con |
Pays | États-Unis |
Date de création | 1974 |
modifier |
Le prix Inkpot (Inkpot Award, « prix de l'encrier ») est une récompense américaine décernée chaque année depuis 1974 lors du Salon international de la bande dessinée de San Diego (Comic-Con). Elle récompense des professionnels de bandes dessinées, de la science-fiction, de la télévision et de l'animation, ainsi que les membres de l'organisation du Comic-Con. Les lauréats sont élus parmi les invités du salon après un vote du comité Comic-Con. Attribuée très largement, c'est une récompense au prestige limité.
Lauréats[modifier | modifier le code]
La profession ou occupation principale des lauréats qui ne sont pas auteurs de bande dessinée est précisée après leur nom.
De 1974 à 1979[modifier | modifier le code]
1974[modifier | modifier le code]
- Forrest J Ackerman (1916-2008), éditeur et écrivain de science-fiction
- Kirk Alyn (1910-1999), acteur
- Ray Bradbury (1920-2012), écrivain
- Milton Caniff (1907-1988)
- Frank Capra (1897-1991), réalisateur
- Bob Clampett (1913-1984), animateur
- June Foray (1917-2017), doubleuse
- Eric Hoffman (historien du cinéma)
- Chuck Jones (1912-2002), animateur
- Jack Kirby (1917-1994)
- Stan Lee (1922-2018)
- Bill Lund (membre fondateur du Comic-Con)
- Russ Manning (1929-1981)
- Russell Myers (1938-)
- Charles Monroe Schulz (1922-2000)
- Phil Seuling (1934-1984), fondateur de la Comic Art Convention
- Roy Thomas (1940-)
- Bjo Trimble (1933-), personnalité du fandom de science-fiction
1975[modifier | modifier le code]
- Barry Alfonso, membre fondateur du Comic-Con présent jusqu'en 1975
- Brad Anderson (1924-2015)
- Robert Bloch (1917-1994), écrivain
- Vaughn Bodé (1941-1975), à titre posthume
- Edgar Rice Burroughs (1875-1950), écrivain, à titre posthume
- Daws Butler (1916-1988), doubleur
- Richard Butner, membre du bureau du Comic-Con de 1975 à 1982
- Shel Dorf (1933-2009), « père fondateur » du Comic-Con
- Will Eisner (1917-2007)
- Mark Evanier (1952-)
- Gil Kane (1926-2000)
- Alan Light, personnalité du fandom de la science-fiction
- Dick Moores (1909-1986)
- George Pal (1908-1980), réalisateur
- Rod Serling (1924-1975), scénariste pour le cinéma, à titre posthume
- Joe Shuster (1914-1992)
- Jerry Siegel (1914-1996)
- Jim Starlin (1949-)
- Jim Steranko (1938-)
- Theodore Sturgeon (1918-1985), écrivain
- Larry Vincent (1924-1975), présentateur de films d'horreur, à titre posthume
- Barry Windsor-Smith (1949-)
1976[modifier | modifier le code]
- Neal Adams (1941-)
- Sergio Aragonés (1937-)
- Mel Blanc (1908-1989), doubleur
- Frank Brunner (1949-)
- Rick Griffin (1944-1991)
- Johnny Hart (1931-2007)
- George Clayton Johnson (1929-2015), écrivain
- Vicky Kelso (secrétaire du Comic-Con)
- Mell Lazarus (1927-2016)
- Sheldon Mayer (1917-1990)
- Dale Messick (1906-2005)
- Alex Niño (1940-)
- Don Rico (1912-1985)
- Don (1935-1994) et Maggie Thompson (1942-)
1977[modifier | modifier le code]
- Alfredo Alcala (1925-2000)
- Carl Barks (1901-2000)
- C. C. Beck (1910-1989)
- Howard Chaykin (1950-)
- Lester Dent (1904-1959), écrivain, à titre posthume
- Jackie Estrada (1946-), organisatrice de festival
- Harold Foster (1892-1982)
- Walter B. Gibson (1897-1985), écrivain
- Jim Harmon, écrivain et historien des médias
- Robert A. Heinlein (1907-1988), écrivain
- Gene Henderson, historien, membre intermittent du bureau directeur du Comic-Con
- Michael Wm. Kaluta (1947-)
- Joe Kubert (1926-2012)
- Harvey Kurtzman (1924-1993)
- George Lucas (1944-), réalisateur
- Stan Lynde (1931-2013)
- Byron Preiss (1953-2005), éditeur et écrivain
- Trina Robbins (1938-2024)
- Stanley Ralph Ross (1935-2000), acteur et scénariste de télévision
- Bill Scott (1920-1985)
- David Scroggy (1951-), directeur éditorial
- Jay Ward (1920-1989), producteur pour la télévision
- Len Wein (1948-2017)
1978[modifier | modifier le code]
- John Buscema (1927-2002)
- Al Capp (1909-1979)
- Gene Colan (1926-2011)
- Gill Fox (1915-2004)
- Tom French, membre de l'organisation du Comic-Con
- Steve Gerber (1947-2008)
- Chester Gould (1900-1985)
- Burne Hogarth (1911-1996)
- Bob Kane (1915-1998)
- Ken Krueger (1926-2009), membre fondateur du Comic-Con
- Bernie Lansky (1924-2004)
- Gray Morrow (1934-2001)
- Clarence Nash (1904-1985)
- Grim Natwick (1890-1990)
- Bill Rotsler (1926-1997)
- Mike Royer (1941-)
- Gilbert Shelton (1940-)
- Dave Sheridan (1943-1982)
- Bill Stout (1927-1989), journaliste de télévision
- Frank Thorne (1930-)
- Boris Vallejo (1941-)
- Mort Weisinger (1915-1978), à titre posthume
- Elmer Woggon (1898-1978), à titre posthume
1979[modifier | modifier le code]
- Craig Anderson, directeur éditorial
- Steve Englehart (1947-)
- Dale Enzenbacher, sculpteur
- Frank Kelly Freas (1922-2005)
- Virginia French, membre de l'organisation du Comic-Con
- Hans Ruedi Giger (1940-2014), peintre
- Gene Hazelton (1919-2005)
- Carl Macek (1951-2010), scénariste et producteur pour la télévision
- Victor Moscoso (1936-)
- Larry Niven (1938-), écrivain
- Dan O'Neill (1942-)
- Virgil Partch (1916-1984)
- Jerry Pournelle (1933-2017), écrivain et journaliste
- Nestor Redondo (1928-1995)
- Marshall Rogers (1950-2007)
- John Romita, Sr. (1930-)
- Bill Spicer (1937-)
- Mort Walker (1923-2018)
- Marv Wolfman (1946-)
De 1980 à 1989[modifier | modifier le code]
1980[modifier | modifier le code]
- Terry Austin (1952-)
- Murray Bishoff (1954-), journaliste
- Pat Boyette (1923-2000)
- John Byrne (1950-)
- Ernie Chan (1940-2012)
- Chris Claremont (1950-)
- Shary Flenniken (1950-)
- Mike Friedrich (1949-)
- Rick Geary (1946-)
- Donald F. Glut (1944-), écrivain et scénariste
- Sam Gross (1933-)
- Al Hartley (1921-2003)
- B. Kliban (1935-1990)
- Jerry Muller, photographe et historien de la bande dessinée
- Office national du film du Canada (institution fondée en 1939)
- George Olshevsky (1946-), spécialiste de Marvel et paléontologue amateur
- Joe Orlando (1927-1998)
- Fred Patten (1940-2018), historien de la science-fiction et de la culture populaire japonaise
- Don Phelps, membre de l'organisation du Comic-Con
- Richard Pini (1950-)
- Wendy Pini (1951-)
- David Raksin (1912-2004), compositeur
- Scott Shaw! (1951-)
- Jim Shooter (1951-)
- John Stanley (1914-1993)
- B. K. Taylor (?)
- Osamu Tezuka (1928-1989)
- Adam West (1928-2017), acteur
- Wally Wood (1927-1981)
1981[modifier | modifier le code]
- Jerry Bails (1933-2006), spécialiste de la bande dessinée
- L. B. Cole (1918-1995)
- Jim Fitzpatrick (1946-), artiste
- Dick Giordano (1932-2010)
- Dave Graue (1926-2001)
- Paul Gulacy (1953-)
- Mary Henderson, membre de l'organisation du Comic Con
- Karl Hubenthal (1922-2011)
- Bil Keane (1917-1998)
- Frank Miller (1957-)
- Doug Moench (1948-)
- Monkey Punch (1937-2019)
- Dennis O'Neil (1939-2020)
- Gary Owens (1936-2015), disc jokey et doubleur
- Dick Rockwell (1920-2006)
- Allen Saunders (1899-1986)
- Julius Schwartz (1915-2004), éditeur
- Mike Sekowsky (1923-1989)
- Bill Sienkiewicz (1958-)
- Dave Sim (1956-)
- Alex Toth (1928-2006)
- Morrie Turner (1923-2014)
- Bill Woggon (1911-2003)
1982[modifier | modifier le code]
- Bob Bindig (1920-2007)
- Brian Bolland (1951-)
- Russ Cochran (en) (1937-), éditeur
- Dave Cockrum (1943-2006)
- Max Allan Collins (1948-), écrivain
- Chase Craig (1910-2001)
- Archie Goodwin (1937-1998)
- Mike Grell (1947-)
- Bruce Hamilton (1932-2005), spécialiste de la bande dessinée
- Jack Katz (1927-)
- Howard Kazanjian (1942-), producteur et écrivain
- Hank Ketcham (1920-2001)
- Walter Koenig (1936-), acteur
- Richard Kyle (1929-), personnalité du fandom
- Lee Marrs (1945-)
- Frank Marshall (1946-), producteur
- John Pound (?-)
- Tony Raiola (?-), éditeur et distributeur
- Steven Spielberg (1946-), réalisateur et producteur
- Leonard Starr (1925-2015)
- Robert Williams (1943-), peintre
1983[modifier | modifier le code]
- Douglas Adams (1952-2001), écrivain
- Maeheah Alzmann, membre de l'organisation du Comic-Con de 1976 à 1984
- Don Bluth (1937-)
- Floyd Gottfredson (1905-1986)
- Norman Maurer (1926-1986)
- George Pérez (1954-)
- Arn Saba (1947-)
- Dan Spiegle (1920-2017)
- Joe Staton (1948-)
- James Van Hise (1949-), spécialiste de Star Trek
- Cat Yronwode (1947-)
1984[modifier | modifier le code]
- Murphy Anderson (1926-2015)
- Román Arámbula (1936-), animateur
- Greg Bear (1951-), écrivain de science-fiction et membre fondateur du Comic Con
- Fae (Gates) Desmond, directeur du Comic Con
- Stan Drake (1921-1997)
- John Field (figure du fandom de Superman[1])
- Rick Hoberg (1952-)
- Greg Jein (en) (1945-), concepteur de figurines
- Ollie Johnston (1912-2008)
- Brant Parker (1920-2007)
- Robert Shayne (1900-1992), acteur
- Curt Swan (1920-1996)
- Frank Thomas (1912-2004)
- Jim Valentino (1952-)
- Al Williamson (1931-2010)
1985[modifier | modifier le code]
- Brent Anderson (1955-)
- Ben Bova (1932-), éditeur
- David Brin (1950-)
- Jack Cummings (1900-1989), producteur et réalisateur
- Jack Davis (1924-2016)
- Alan Moore (1953-)
- Dan O'Bannon (1946-2009), réalisateur
- Tom Orzechowski (1953-)
- John Rogers, membre de l'organisation du Comic-Con
- Alex Schomburg (1905-1998)
- Walter Simonson (1946-)
1986[modifier | modifier le code]
- Poul Anderson (1926-2001), écrivain
- Marion Zimmer Bradley (1930-1999), écrivain
- Dave Gibbons (1949-)
- Jean Giraud, dit aussi Moebius (1938-2012)
- Gilbert Hernandez (1957-)
- Jaime Hernandez (1959-)
- Denis Kitchen (1946-)
- Steve Leialoha (1952-)
- Martin Nodell (1915-2006)
- Harvey Pekar (1939-2010)
- Mark Stadler, membre de l'organisation du Comic-Con de 1980 à 1993
- Dave Stevens (1955-2008)
1987[modifier | modifier le code]
- Steve Ditko (1927-2018), refus du prix[2]
- Harlan Ellison (1934-), écrivain
- Larry Geeck, président du Comic-Con 1985
- Ward Kimball (1914-2002)
- Deni Loubert (1951-)
- Bill Messner-Loebs (1949-)
- Mike Peters (1943-)
- Bill Schanes (en) (1958-), éditeur
- Steve Schanes (1954-), éditeur
- Robert Silverberg (1935-), écrivain
- Art Spiegelman (1948-2017)
- Bernie Wrightson (1948-2017)
- Ray Zone (en) (1947-2002), historien de la culture populaire
1988[modifier | modifier le code]
- Robert Asprin (1946-2008), écrivain
- Mike Baron (1949-)
- Lynda Barry (1956-)
- John Bolton (1951-)
- Jules Feiffer (1929-)
- Raymond Elias Feist (1945-), écrivain
- Matt Groening (1954-), animateur
- Gary Groth (1954-)
- George R. R. Martin (1948-), écrivain
- Mike Pasqua, personnalité du fandom
- Steve Rude (1956-)
- Marie Severin (1929-2018)
- Matt Wagner (1961-)
1989[modifier | modifier le code]
- Richard Alf (1952-2012), libraire, membre fondateur et 1er trésorier du Comic-Con
- Robert Crumb (1943-)
- Howard Cruse (1944-)
- Kevin Eastman (1962-)
- Lee Falk (1911-1999)
- Ron Goulart (1933-2022), écrivain
- Walt Kelly (1913-1973), posthume
- Peter Laird (1954-)
- Syd Mead (1933-), concept artist
- Andre Norton (1912-2005), écrivain
- Jerry Robinson (1922-2011)
- Diana Schutz (1955-)
- Janet Tait, membre de l'organisation du Comic-Con de 1984 à 1999
- Ron Turner (1922-1998)
- Gahan Wilson (1930-)
De 1990 à 1999[modifier | modifier le code]
1990[modifier | modifier le code]
- Karen Berger (1958-)
- Bob Burden (1952-)
- Tom DeFalco (1950-)
- William Gaines (1922-1992), éditeur
- Jim Henson (1936-1990), marionnettiste
- Randy (1953-) et Jean-Marc Lofficier (1954-)
- Grant Morrison (1960-)
- Bob Overstreet (194?-), spécialiste de la bande dessinée
- Mary Reynante
- Bob Schreck (1955-)
- Ken Steacy (1955-)
- Rick Sternbach (1951-), illustrateur pour l'audiovisuel
- Charles Vess (1951-)
1991[modifier | modifier le code]
- Alicia Austin (1942-)
- Clive Barker (1952-), écrivain
- Dan Barry (1923-1997)
- Dan DeCarlo (1919-2001)
- Dr Seuss (1904-1991)
- Creig Flessel (1912-2008)
- Neil Gaiman (1960-)
- Keith Giffen (1952-)
- George Gladir (1925-2013)
- Joe Haldeman (1943-), romancier
- Lynn Johnston (1947-)
- Carol Kalish (1955-1991)
- Don Maitz (1953-)
- Sheldon Moldoff (1920-2012)
- Steve Oliff (1954-)
- Julie Roloff
- Stan Sakai (1953-)
1992[modifier | modifier le code]
- Carina Burns-Chenelle, membre de l'organisation du Comic-Con
- Bob Chapman, président de Graffiti Design
- Francis Ford Coppola (1939-), réalisateur
- Robin Doig, membre de l'organisation du Comic-Con
- Alan Grant (1949-)
- Bill Griffith (1944-)
- Ray Harryhausen (1920-2013), réalisateur
- Marc Hempel (1957-)
- Jim Lee (1964-)
- Milo Manara (1945-)
- Scott McCloud (1960-)
- Todd McFarlane (1961-)
- Rowena Morrill (1944-), illustrateur
- Diane Noomin (1947-)
- Louise Simonson (1946-)
- Dick Sprang (1915-2000)
- Vernor Vinge (1944-), écrivain
- Mark Wheatley (1954-)
1993[modifier | modifier le code]
- Jim Aparo (1932-2005)
- Gary Carter, historien de la bande dessinée
- Phil Foglio (1956-)
- Robert Goodwin
- Ferd Johnson (1905-1996)
- Don Martin (1931-2000)
- Dave McKean (1963-)
- Clydene Nee
- Paul Norris (1914-2007)
- Paul Power
- P. Craig Russell (1951-)
- Mark Schultz (1955-)
- Vincent Sullivan (1911-1999)
- Michael Whelan (1950-)
- Roger Zelazny (1937-1995), écrivain
1994[modifier | modifier le code]
- Mike Carlin (1958-)
- Paul Chadwick (1957-)
- Al Feldstein (1925-2014)
- Stan Goldberg (1932-2014)
- Roberta Gregory (1953-)
- Chad Grothkopf (1914-2005)
- Jerry Ordway (1957-)
- Bud Plant (1952-)
- Mike Richardson (1950-)
- John Romita, Jr. (1956-)
- Richard Rowell
- Lucius Shepard (1947-), écrivain
- Mickey Spillane (1918-2006), écrivain
- Joseph Michael Straczynski (1954-)
- Rumiko Takahashi (1957-)
1995[modifier | modifier le code]
- Roger Corman (1926-), réalisateur
- Ramona Fradon (1926-)
- Greg et Tim Hildebrandt (1939-), illustrateurs
- Ryōichi Ikegami (1944-)
- Irv Novick (1916-2004)
- Joe Sinnott (1926-2020)
1996[modifier | modifier le code]
- Donna Barr (1952-)
- Mort Drucker (1929-2020)
- Joe Giella (1928-)
- Jim Mooney (1919-2008)
- Kurt Schaffenberger (1920-2002)
- François Schuiten (1956-)
- David Siegel, réalisateur
1997[modifier | modifier le code]
- Dick Ayers (1924-2014)
- Stephen Bissette (1955-)
- Terry Brooks (1944-), écrivain
- Bob Haney (1926-2004)
- Russ Heath (1926-)
- Carol Lay (1952-)
- Michael Moorcock (1939-), écrivain
- Janice Tobias
- George Tuska (1916-2009)
1998[modifier | modifier le code]
- Frank Alison, membre de l'organisation du Comic-Con
- John Broome (1913-1999)
- Eddie Campbell (1955-)
- Nick Cardy (1920-2013)
- David Glanzer, membre de l'organisation du Comic-Con
- Fred Guardineer (1913-2002)
- Lorenzo Mattotti (1954-)
- Paul S. Newman (1924-1999)
- John Severin (1921-2012)
- Joe Simon (1913-2011)
- Naoko Takeuchi (1967-)
- Mark Yturralde (1966-), membre de l'équipe du Comic-Con
1999[modifier | modifier le code]
- Tom Batiuk (1947-)
- Chuck Cuidera (1915-2001)
- Samuel R. Delany (1942-), écrivain
- Arnold Drake (1924-2007)
- Sam Glanzman (1924-)
- Larry Gonick (1946-)
- Irwin Hasen (1918-2015)
- Sue Lord, membre de l'organisation du Comic-Con
De 2000 à 2009[modifier | modifier le code]
2000[modifier | modifier le code]
- Will Elder (1921-2008)
- Ric Estrada (1928-2009)
- Phoebe Gloeckner (1960-)
- Beth Holley, membre de l'organisation du Comic-Con
- Carmine Infantino (1921-2013)
- Jack Kamen (1920-2008)
- Ben Katchor (1951-)
- Harry Lampert (1916-2004)
- Bryan Talbot (1952-)
- Angelo Torres (1932-)
- Lewis Trondheim (1964-)
2001[modifier | modifier le code]
- Henry Boltinoff (1914-2001)
- Irwin Donenfeld (1926-2004)
- Brian (1947-) et Wendy Froud, illustrateurs
- Martin Jaquish, membre de l'organisation du Comic-Con
- Kaiji Kawaguchi (1948-)
- Joe R. Lansdale (1951-)
- Spider Robinson et Jeanne Robinson (1948-), écrivains
- Alvin Schwartz (1916-2011)
- Jeff Smith (1960-)
- Kim Thompson (1956-2013)
2002[modifier | modifier le code]
- Eddie Ibrahim, membre de l'organisation du Comic-Con
- Frank Jacobs (1929-)
- Jason (1965-)
- Paul Levitz (1956-)
- Bob Lubbers (1922-2017)
- Bob Oksner (1916-2007)
- Lew Sayre Schwartz (1926-2011)
- Hal Sherman (1911-)
- Herb Trimpe (1939-2015)
- William Woolfolk (1917-2003), scénariste
2003[modifier | modifier le code]
- Charles Berberian (1959-)
- Frank Bolle (1924-)
- Sal Buscema (1936-)
- John Davenport, membre de l'organisation du Comic-Con
- Philippe Dupuy (1960-)
- Steve Jackson (1953-), concepteur de jeux
- Larry Lieber (1931-)
- Terry Moore (1954-)
- Howard Post (1926-2010)
2004[modifier | modifier le code]
- Jack Adler (1917-2011)
- Dan Davis
- Tom Gill (1913-2005)
- Mark Hamill (1951-)
- Harry Harrison (1925-2012), écrivain
- Sid Jacobson (1929-)[3]
- Bruce Jones (194?-)
- Batton Lash (195?-)
- Mike Mignola (1960-)
- Bill Plympton (1946-), animateur
- Frank Springer (1929-2009)
- John Totleben (1958-)
- Jim Warren (1930-), éditeur
2005[modifier | modifier le code]
- Lee Ames (1921-2011)
- Barry Bard (1954-2005), personnalité du fandom
- Sy Barry (1928-)
- Bob Bolling (1928-)
- Taerie Bryant, membre de l'organisation du Comic-Con
- Greg Evans (1947-)
- Bob Fujitani (1920-)
- Robert Jordan (1948-), écrivain
- David Lapham (1970-)
- Gary Panter (1950-)
- Dexter Taylor (193?-)
- Jhonen Vasquez (1974-)
2006[modifier | modifier le code]
- Peter S. Beagle (1939-), écrivain
- Art Clokey (1921-1910), animateur
- Dan Clowes (1961-)
- Luis Dominguez (1923-)
- Basil Gogos (1929-2017)
- Everett Raymond Kinstler (1926-), peintre
- Kazuo Koike (1936-2019)
- Jean-Claude Mézières (1938-2022)
- Bill Pittman, membre de l'organisation du Comic-Con
- Yoshihiro Tatsumi (1935-2015)
- John Wagner (1949-)
2007[modifier | modifier le code]
- Allen Bellman (1924-)
- Renée French (1963-)
- Gary Friedrich (1943-)
- Adam Hughes (1967-)
- Miriam Katin (1943-)
- Mel Keefer (1926-)
- Joseph Michael Linsner (1968-)
- David Morrell (1943-), écrivain
- Lily Renée (1925-)
- Mike Ploog (1942-)
- Mary Sturhann, membre de l'organisation du Comic-Con
- Dan Vado (1959-)
- Mark Verheiden (1956-)
- F. Paul Wilson (1946-), écrivain
2008[modifier | modifier le code]
Pour 2008, la liste présentée sur le site officiel est très incomplète. La liste des lauréats[4] est présentée dans Comic Con Magazine de l'automne 2008.
- Kyle Baker (1965-)
- Ralph Bakshi (1938-), animateur
- Mike W. Barr (1952-)
- Ed Brubaker (1966-)
- Kim Deitch (1944-)
- Victor Gorelick (1941-)
- Al Jaffee (1921-2023)
- Todd Klein (1951-), lettreur
- Tite Kubo (1977-)
- Noel Neill (1920-), actrice
- Floyd Norman (1935-)
- Al Plastino (1921-2013)
- Jeff « Tain » Watts (1960-), batteur de jazz
- Bill Willingham (1956-)
- Connie Willis (1945-), écrivaine
- Jim Woodring (1952-)
2009[modifier | modifier le code]
Tim Burton est présent sur la liste du site mais ne figure pas dans la liste des lauréats[5] de Comic-Con Magazine de l'automne 2009.
- Mike Allred (196?-)
- LaFrance Bragg, membre de l'organisation du Comic Con
- Nick Cuti (1944-)
- Dwayne McDuffie (1962-2011)
- Stan Freberg (1926-)
- Terry Gilliam (1940-)
- John Kricfalusi (1955-)
- John Lasseter (1957-), animateur
- Dwayne McDuffie (1962-2011)
- Hayao Miyazaki (1941-)
- Patrick Oliphant (1935-)
- Chris Oliveros, éditeur
- Seth (1962-)
- Barry Short, membre de l'organisation du Comic Con
- Mike Towry, cofondateur du Comic Con
- Ramón Valdiosera Berman (1918-)
- Bob Wayne, éditeur
- Phil Yeh (1954-)
De 2010 à 2019[modifier | modifier le code]
2010[modifier | modifier le code]
Liste des lauréats 2010[6] :
- Peter Bagge (1957-)
- Brian Michael Bendis (1967-)
- Berkeley Breathed (1957-)
- Kurt Busiek (1960-)
- Dave Dorman (1958-), illustrateur
- Moto Hagio (1949-)
- Charlaine Harris (1951-), écrivaine
- Stuart Immonen (196?-)
- Phil Jimenez (1970-)
- Jenette Kahn (1948-), éditrice
- Keith Knight (1966-)
- Milo Manara (1945-)
- Andy Manzi, membre de l'organisation du Comic Con
- Larry Marder (1951-)
- Tom Palmer (1942-)
- Drew Struzan (1947-)
- James Sturm (1965)
- Carol Tyler (1951-)
- Anne-Marie Villegas, membre de l'organisation du Comic Con
- Al Wiesner (1930-)
2011[modifier | modifier le code]
Liste des lauréats 2011[7] :
- Anina Bennett (196?-)
- Jordi Bernet (1944-)
- Joyce Brabner (1952-)
- Chester Brown (1960-)
- Seymour Chwast (1931-)
- Alan Davis (1956-)
- Dick DeBartolo (1945-)
- Dawn Devine, membre de l'organisation du Comic Con
- Tony DeZuniga (1932-2012)
- Eric Drooker (1958-)
- Joyce Farmer (1938-)
- Tsuneo Gōda (1967-), animateur
- Paul Guinan (196?-)
- John Higgins (1949-)
- Jamal Igle (1972-)
- Peter Kuper (1958-)
- Richard A. Lupoff (1935-), écrivain
- Pat Lupoff (193?-), écrivain
- Steve Sansweet(1945-), collectionneur d'objets Star Wars
- Bill Schelly (1951-), membre du fandom
- Steven Spielberg (1946-), réalisateur
- Frank Stack (1937-)
- Jeff Walker, membre de l'organisation du Comic Con
2012[modifier | modifier le code]
Liste des lauréats 2012[8] :
- Charlie Adlard (1966-)
- Bill Amend (1962-)
- Alison Bechdel (1960-)
- Tim Bradstreet (1967-)
- Mike Carey (1959-), écrivain
- Peter Coogan, spécialiste de la bande dessinée
- Geof Darrow (1955-)
- Randy Duncan, spécialiste de la bande dessinée
- Ben Edlund (1968-)
- Gary Gianni (1954-)
- Larry Hama (1949-)
- Peter F. Hamilton (1960-), écrivain
- Mario Hernandez (1953-)
- Klaus Janson (1952-)
- Joe Jusko (1959-)
- Robert Kirkman (1978-)
- Erik Larsen (1962-)
- Rob Liefeld (1967-)
- Andy Mangels (196?-), écrivain
- Rudy Nebres (1937-)
- Whilce Portacio (1963-)
- James Robinson (1963-)
- Lou Scheimer (1928-2013), producteur
- Arnold Schwarzenegger (1947-), acteur
- Jim Silke (1931-)
- Marc Silvestri (1959-)
- Michael E. Uslan (1952-), producteur
- Trevor Von Eeden (1959-)
- Mark Waid (1962-)
- Thomas Yeates (1955-)
2013[modifier | modifier le code]
- Alan Campbell (en)
- Jon Bogdanove (1958-)
- Gerry Conway (1952-)
- Denys Cowan (1960-)
- Michael Davis (196?-), éditeur
- Gene Deitch (1924-), animateur
- José Delbo (1933-2024)
- Derek T. Dingle (1961-), éditeur
- Paul Dini (1957-)
- Ellen Forney (1968-)
- Gary Frank (1969-)
- Tony Isabella (1951-)
- Dan Jurgens (1959-)
- Sam Kieth (1963-)
- Jack Larson (1928-), acteur
- Elliot S. Maggin (1950-)
- Leonard Maltin (1950-), critique de cinéma
- Jeff Mariotte (1955-)
- Val Mayerik (1950-)
- Dean Mullaney (1954-), éditeur
- Martin Pasko (1954-)
- Fred Perry (1969-)
- Ruth Sanderson (1951-), illustratrice
- Romeo Tanghal (1943-)
- Bruce Timm (1961-)
2014[modifier | modifier le code]
- Ray Billingsley
- June Brigman (1960-)
- Mark Brooks
- Amanda Conner (196?-)
- Brian Crane (1949-)
- Chuck Dixon (1954-)
- Jane Espenson (1964-), scénariste
- Bill Finger (1914-1974), posthume
- Drew Friedman
- Michael T. Gilbert
- Brian Haberlin
- Willie Ito, animateur
- Kelley Jones (1962-)
- Katherine Morrison, bénévole du comic-con
- Julie Newmar (1933-), actrice
- Graham Nolan (1962-)
- Michelle Nolan, historienne
- Jimmy Palmiotti (1961-)
- Benoît Peeters (1956-)
- John Picacio (en) (1969-)
- Mimi Pond
- Joe Quesada (1962-)
- Sam Raimi (1959-), réalisateur
- Don Rosa (1951-)
- François Schuiten (1956-)
- Brian Stelfreeze (196?-)
- Burt Ward (1945-), acteur
2015[modifier | modifier le code]
- Jerry Beck (en) (1955-), historien de l'animation
- Greg Capullo (1962-)
- Michael Catron (1954-), éditeur
- Carlos Ezquerra (1947-)
- Andrew Farago (en) (1976-), directeur de musée
- Dave Garcia (?-)
- Tom Grummett (1959-)
- Jackson « Butch » Guice (1961-)
- Chip Kidd (1964-), éditeur et spécialiste
- Steve Lieber (1967-)
- Laura Martin (?-)
- Dave McCaig (en) (1971-)
- Bill Mumy (1954-), acteur
- Kevin Nowlan (1958-)
- Joe Phillips (1969-)
- Hilary B. Price (?-)
- Humberto Ramos (1970-)
- Jimmie Robinson (1963-)
- Luis Royo (1954-)
- Jen Sorensen (1964-)
- Richard Starkings (en) (1962-), lettreur et concepteur de polices
- Kazuki Takahashi (1961-2022)
- Jill Thompson (1966-)
- Jhonen Vasquez (1974-)
- Craig Yoe (en) (1951-)
2016[modifier | modifier le code]
- Jason Aaron (1973-)
- Derf Backderf (1959-)
- Michael Barrier (1940-), historien de l'animation
- Luc Besson (1959-), réalisateur
- Peggy Burns, éditrice chez Drawn and Quarterly
- Peter David (1956-)
- Jim Davis (1945-)
- Tom Devlin, éditeur chez Drawn and Quarterly
- Ben Dunn (1964-)
- Matt Fraction (1975-)
- William Gibson (1948-), écrivain de science-fiction
- Kieron Gillen (1975-)
- Mike Judge (1962-), producteur et réalisateur
- Hidenori Kusaka (?-)
- Ed McGuinness (1974-)
- Jamie McKelvie (en) (1980-)
- Tsutomu Nihei (1971-)
- Christopher Priest (1961-)
- Phil Roman (1930-), réalisateur et producteur
- Alex Sinclair (?-), coloriste
- John Trimble, personnalité du fandom
- Satoshi Yamamoto (1965-)
2017[modifier | modifier le code]
- Arthur Adams (1963-)
- Andrew Aydin (en) (1983-)
- Alan Burnett (1949-), scénariste de télévision
- Joyce Chin (?-)
- Kevin Feige (1973-), producteur
- Maija Gates
- Robin Hobb (1952-), écrivaine de fantasy
- James D. Hudnall (1957-)
- John Lewis (1940-), homme politique
- Jeph Loeb (1958-)
- Jonathan Maberry (1958-), écrivain de science-fiction
- Glenn McCoy (1965-), illustrateur humoristique
- John Morrow, personnalité du fandom
- Keith Pollard (1950-)
- Nate Powell (1978-)
- Eduardo Risso (1959-)
- Gary Sassaman, membre de l'organisation du Comic Con
- Brian Selznick (1966-), écrivain jeunesse
- Eric Shanower (1963-)
- R. Sikoryak (en) (1964-)
- Alexander Simmons (?-)
- Gail Simone (1974-)
- R. L. Stine (1943-), écrivain
- Ron Wilson (en) (?-)
2018[modifier | modifier le code]
- Rafael Albuquerque (1981-)
- Yoshitaka Amano (1952-), dessinateur notamment célèbre pour sa contribution à Final Fantasy
- Marc Bernardin (1971-), journaliste
- / Cory Doctorow (1971-), journaliste et écrivain
- Brian Fies (19??)
- Manuele Fior (1975-)
- Richard Friend (19??)
- Alex Grecian (en) (1969-)
- Justin Green (1945-2022)
- Elizabeth Hand (1957-), écrivaine
- Deborah Harkness (1965-), écrivaine
- R. C. Harvey (1937-), spécialiste
- Nalo Hopkinson (1960-), enseignant
- Larry Houston (19??-), storyboarder
- Liniers (1973-)
- Jason Lutes (1967-)
- David Mack (19??)
- Nichelle Nichols (1932-), actrice
- Ann Nocenti (1957-)
- Brian Pulido (1961-)
- Randy Reynaldo (19??-)
- Eric Reynolds (en) (1971-)
- R. A. Salvatore (1959-), écrivain
- Brian Scott, costumier
- Kevin Smith (1970-), réalisateur
- Modèle:Loen (19??-)
- Peter Tomasi (1967-)
- Shannon Wheeler (1966-)
2019[modifier | modifier le code]
- Wendy All (19??), conceptrice de jouets et dessinatrice
- Leigh Bardugo (1975-), écrivaine
- Charles Brownstein, directeur du Comic Book Legal Defense Fund depuis 2002
- Jon B. Cooke (en) (19??), journaliste
- Mary Fleener (1951-)
- Roger Freedman, professeur de physique et d'astronomie
- Gene Ha (19??-)
- Jonathan Hickman (1972-)
- Arvell Jones (1952-)
- Charlie Kochman (19??), directeur éditorial d'Abrams ComicArts
- Ulli Lust (1967-)
- Craig Miller (en) (1954-), producteur et scénariste
- Clayton Moore (1914-1999)
- John Nee, éditeur
- Audrey Niffenegger (1963-), écrivaine
- Paco Roca (1969-)
- Scott Snyder (1976-)
- Brinke Stevens (1954-), actrice
- George Takei (1937-), acteur
- Billy Tucci (en) (1966-)
- Chris Ware (1967-)
- William F. Wilson
- Maryelizabeth Yturralde (19??), libraire[9]
2022[modifier | modifier le code]
- Beth Accomando, journaliste
- Jane Baer, animatrice
- Trino Camacho (es) (1961-)
- Cecil Castellucci (en) (1969-), écrivaine
- Ruth Clampett, écrivaine
- Danny Fingeroth (en), écrivain et éditeur
- Shaenon K. Garrity (1978-), autrice et illustratrice
- Marie Javins (en) (1966-), éditrice
- Jock (1972-), dessinateur
- Barbara Kesel (1960-), écrivaine et éditrice
- Phil LaMarr (1967-), scénariste
- Miriam Libicki
- Kevin Maguire (1960-)
- Barbara Mendes (1948-)
- Bill Morrison (1959-), auteur
- Steve Niles (1965-), écrivain et scénariste
- Steve Saffel
- Dan Slott (1967-), scénariste
- Lilah Sturges (1970-), auteure
- Hidetaka Tenjin (en) (1973-)
2023[modifier | modifier le code]
Cette liste reste partielle dans l'attente de l'ajout des lauréats à la liste officielle[10].
- Jim Benton (en) (1960-)
- J. Scott Campbell (1973-)
- Janice Chiang (en) (1955-)
- Becky Cloonan (1980-)
- Felicia Day (1979-)
- Junji Ito (1963-)
- Beau Smith (1954-)
- Ben Saunders (en) (1968-)
- Merrie Spaeth (en) (1948-)
- Raina Telgemeier (1977-)
- David Walker (1968-)
- Lee Weeks (1960-)
Notes et sources[modifier | modifier le code]
- (en) Exclusive Interview with John Field, 2003.
- Prix accepté en son absence par l'éditeur de l'ouvrage Ditko's World Deni Loubert. Ditko lui retourne le trophée est déclarant que les prix sont « la pire chose au monde » car ils « dressent les artistes les uns contre les autres ». Blake Bell, Strange and Stranger: The World of Steve Ditko, Seattle : Fantagraphics Books, 2008, p. 165-166. (ISBN 9781560979210).
- Absent de la liste officielle, Sid Jacobson a bien reçu un Inkpot en 2004. (en) Greg Hatcher, « CCI, day 2: CCI Awards Golden and Silver Age Greats », CBR, 23 juillet 2004.
- liste des lauréats 2008.
- liste des lauréats 2009.
- Liste des lauréats 2010.
- Liste des lauréats 2011.
- Liste des lauréats 2012.
- (en) « Inkpot Awards 2019 », sur File 770, (consulté le ).
- (en) Mike Glyer, « 2023 Inkpot Award Recipients », sur File770.com, .
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- (en) « Inkpot Award », sur Comic-Con (consulté le ).
- (en) Comic-Con Magazine, printemps 2009, p. 44.