« 1970 en arts plastiques » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ajout→Décès |
Ajout→Décès |
||
(19 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
== Événements == |
== Événements == |
||
* Création en [[Côte d'Ivoire]] du groupe [[Négro Caraïbe]] par les Martiniquais [[Serge Hélénon]], [[Louis Laouchez]] et {{Lien|langue=d|trad=Q112074276|fr=Mathieu-Jean Gensin}}. |
|||
* Exposition [[Simona Ertan]], Maison de l'Argentine, Paris, 4-{{date-|21 mars 1970}}. |
* Exposition [[Simona Ertan]], Maison de l'Argentine, Paris, 4-{{date-|21 mars 1970}}. |
||
== Naissances == |
== Naissances == |
||
⚫ | |||
* [[James Angus]], [[artiste]] [[australie]]n, |
* [[James Angus]], [[artiste]] [[australie]]n, |
||
* [[Aleksander Balos]], artiste [[Pologne|polonais]], |
* [[Aleksander Balos]], artiste [[Pologne|polonais]], |
||
* [[Chen Ruo Bing]], artiste chinois, |
|||
* [[4 janvier]] : [[David Daoud]], peintre [[France|français]] d'origine [[liban]]aise, |
* [[4 janvier]] : [[David Daoud]], peintre [[France|français]] d'origine [[liban]]aise, |
||
* [[15 février]] : [[Shepard Fairey]], peintre [[États-Unis|américain]] |
* [[15 février]] : [[Shepard Fairey]], peintre [[États-Unis|américain]], |
||
⚫ | |||
== Décès == |
== Décès == |
||
* [[ |
* [[5 janvier]] : [[Ivan Vrona]], [[critique d'art]] et [[Artiste peintre|peintre]] [[Empire russe|russe]] puis [[soviétique]] (° {{Date|17|septembre|1887|en arts plastiques}}), |
||
* [[7 janvier]] : [[Émile Bouneau]], peintre et [[Gravure|graveur]] [[France|français]] (° {{Date|7|février|1902|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 janvier]] : [[Jaroslav Benda]], peintre, [[graphiste]], [[affichiste]] et [[designer]] [[Autriche-Hongrie|austro-hongrois]] puis [[Tchécoslovaquie|tchécoslovaque]] (° {{date|27|avril|1882|en arts plastiques}}), |
|||
* [[27 janvier]] : [[Erich Heckel]], peintre [[Allemagne|allemand]] (° {{Date|31|juillet|1883|en arts plastiques}}), |
* [[27 janvier]] : [[Erich Heckel]], peintre [[Allemagne|allemand]] (° {{Date|31|juillet|1883|en arts plastiques}}), |
||
* [[12 février]] : [[Carlos-Reymond]], peintre et graveur français (° {{Date|16|novembre|1884|en arts plastiques}}), |
* [[12 février]] : [[Carlos-Reymond]], peintre et graveur français (° {{Date|16|novembre|1884|en arts plastiques}}), |
||
* [[15 février]] : [[Robert Pouyaud]], sculpteur et peintre post-cubiste français (° {{date|9|décembre|1901|en arts plastiques}}), |
|||
* [[17 février]] : [[Pierre Dubreuil (artiste)|Pierre Dubreuil]], peintre et graveur français (° {{date|8|septembre|1891|en arts plastiques}}), |
* [[17 février]] : [[Pierre Dubreuil (artiste)|Pierre Dubreuil]], peintre et graveur français (° {{date|8|septembre|1891|en arts plastiques}}), |
||
* [[25 février]] : [[Mark Rothko]], peintre [[États-Unis|américain]] (° {{date|25|septembre|1903|en arts plastiques}}), |
* [[25 février]] : [[Mark Rothko]], peintre [[États-Unis|américain]] (° {{date|25|septembre|1903|en arts plastiques}}), |
||
* [[24 mars]] : [[Suzanne Drouet-Réveillaud]], peintre [[Peinture orientaliste|orientaliste]] française (° {{Date|2|mars|1885|en arts plastiques}}), |
* [[24 mars]] : [[Suzanne Drouet-Réveillaud]], peintre [[Peinture orientaliste|orientaliste]] française (° {{Date|2|mars|1885|en arts plastiques}}), |
||
* [[30 mars]] : [[Leonid Ovsiannikov]], peintre et [[Pédagogie|pédagogue]] |
* [[30 mars]] : [[Leonid Ovsiannikov]], peintre et [[Pédagogie|pédagogue]] russe puis soviétique (° {{Date|25|mai|1880|en arts plastiques}}), |
||
* [[11 avril]] : |
* [[11 avril]] : |
||
** [[Rogi André]], [[Portrait photographique|photographe portraitiste]] et peintre française d'origine [[Autriche-Hongrie|hongroise]] (° {{Date|10|août|1900|en arts plastiques}}), |
** [[Rogi André]], [[Portrait photographique|photographe portraitiste]] et peintre française d'origine [[Autriche-Hongrie|hongroise]] (° {{Date|10|août|1900|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 33 : | Ligne 38 : | ||
* [[12 mai]] : [[Henri Hayden]], peintre et graveur français d'origine [[Pologne|polonaise]] (° {{Date|24|décembre|1883|en arts plastiques}}), |
* [[12 mai]] : [[Henri Hayden]], peintre et graveur français d'origine [[Pologne|polonaise]] (° {{Date|24|décembre|1883|en arts plastiques}}), |
||
* [[18 mai]] : [[Henri Ginet]], peintre [[Surréalisme|surréaliste]] français (° {{Date|29|décembre|1923|en arts plastiques}}), |
* [[18 mai]] : [[Henri Ginet]], peintre [[Surréalisme|surréaliste]] français (° {{Date|29|décembre|1923|en arts plastiques}}), |
||
* [[22 mai]] : [[Gojmir Anton Kos]], peintre, [[photographe]] et [[enseignant]] austro-hongrois puis [[République fédérative socialiste de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{Date|24|janvier|1896|en arts plastiques}}), |
|||
* [[23 mai]] : [[Simone Desprez]], peintre française (° {{Date|15|octobre|1882|en arts plastiques}}), |
* [[23 mai]] : [[Simone Desprez]], peintre française (° {{Date|15|octobre|1882|en arts plastiques}}), |
||
* [[7 juin]] : [[Antoine Jacquemond]], peintre et enseignant français (° {{Date|26|janvier|1885|en arts plastiques}}), |
|||
* [[11 juin]] : [[Camille Bombois]], peintre français (° {{Date|3|février|1883|en arts plastiques}}), |
* [[11 juin]] : [[Camille Bombois]], peintre français (° {{Date|3|février|1883|en arts plastiques}}), |
||
* {{1er juillet}} : [[Robert Barriot]], peintre, [[Émaillage du verre|émailleur]] et [[sculpteur]] français (° {{Date|22|juillet|1898|en arts plastiques}}), |
* {{1er juillet}} : [[Robert Barriot]], peintre, [[Émaillage du verre|émailleur]] et [[sculpteur]] français (° {{Date|22|juillet|1898|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 juillet]] : [[Barnett Newman]], peintre américain (° {{Date|29|janvier|1905|en arts plastiques}}), |
* [[4 juillet]] : [[Barnett Newman]], peintre américain (° {{Date|29|janvier|1905|en arts plastiques}}), |
||
* [[15 juillet]] : [[Almada Negreiros]], [[artiste]] [[Portugal|portugais]] (° {{Date|7|avril|1893|en arts plastiques}}), |
* [[15 juillet]] : [[Almada Negreiros]], [[artiste]] [[Portugal|portugais]] (° {{Date|7|avril|1893|en arts plastiques}}), |
||
* [[ |
* [[18 août]] : [[Henri Bercher]], peintre [[suisse]] (° {{Date|13|décembre|1877|en arts plastiques}}), |
||
* [[ |
* [[28 août]] : [[Fernand Hertenberger]], illustrateur, [[dessinateur]], graveur et peintre français (° {{Date|10|avril|1882|en arts plastiques}}), |
||
* [[5 septembre]] : [[Gaston Ploquin]], peintre et dessinateur français (° {{Date|18|décembre|1882|en arts plastiques}}), |
|||
* [[22 septembre]] : [[Janko Alexy]], peintre et [[écrivain]] austro-hongrois puis tchécoslovaque (° {{Date|25|janvier|1894|en arts plastiques}}), |
|||
* [[23 septembre]] : [[Veno Pilon]], peintre [[Expressionnisme|expressionniste]], designer et photographe austro-hongrois puis [[République fédérative socialiste de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{Date|22|septembre|1896|en arts plastiques}}), |
|||
* [[25 septembre]] : [[Jefim Golyscheff]], peintre et [[compositeur]] russe puis soviétique (° {{Date|20|septembre|1897|en arts plastiques}}), |
* [[25 septembre]] : [[Jefim Golyscheff]], peintre et [[compositeur]] russe puis soviétique (° {{Date|20|septembre|1897|en arts plastiques}}), |
||
* [[29 septembre]] : [[Noe Canjura]], peintre [[salvador]]ien (° {{Date|14|août|1922|en arts plastiques}}), |
* [[29 septembre]] : [[Noe Canjura]], peintre [[salvador]]ien (° {{Date|14|août|1922|en arts plastiques}}), |
||
* [[ |
* [[24 octobre]] : [[Andreu Gamboa-Rothvoss]], peintre espagnol (° {{Date|21|septembre|1910|en arts plastiques}}), |
||
* [[9 novembre]] : [[Charles Martin-Sauvaigo]], peintre français (° {{Date|7|février|1881|en arts plastiques}}), |
|||
* [[14 novembre]] : |
|||
** [[Jean Denis (aviateur)|Jean Denis]], peintre et [[Pilote (aviation)|aviateur]] français (° {{Date|2|janvier|1893|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Daniel Girard]], illustrateur, peintre et graveur français (° {{Date|9|mars|1890|en arts plastiques}}), |
|||
* [[17 novembre]] : [[Alla Horska]], peintre soviétique (° {{Date|18|septembre|1929|en arts plastiques}}), |
|||
* {{1er décembre}} : [[Hermine David]], peintre et graveuse française (° {{Date|19|avril|1886|en arts plastiques}}), |
* {{1er décembre}} : [[Hermine David]], peintre et graveuse française (° {{Date|19|avril|1886|en arts plastiques}}), |
||
* [[2 décembre]] : [[André Barbier (peintre)|André Barbier]], peintre français (° {{Date|23|janvier|1883|en arts plastiques}}), |
* [[2 décembre]] : [[André Barbier (peintre)|André Barbier]], peintre français (° {{Date|23|janvier|1883|en arts plastiques}}), |
||
* [[3 décembre]] : [[Georges Filiberti]], peintre français d'origine [[Royaume d'Italie (1861-1946)|italienne]] (° {{Date|12|mars|1881|en arts plastiques}}), |
* [[3 décembre]] : [[Georges Filiberti]], peintre français d'origine [[Royaume d'Italie (1861-1946)|italienne]] (° {{Date|12|mars|1881|en arts plastiques}}), |
||
* [[12 décembre]] : [[Natan Altman]], peintre, sculpteur, illustrateur et [[Décorateur (théâtre)|décorateur de théâtre]] russe puis soviétique (° {{Date|22|décembre|1889|en arts plastiques}}), |
* [[12 décembre]] : [[Natan Altman]], peintre, sculpteur, illustrateur et [[Décorateur (théâtre)|décorateur de théâtre]] russe puis soviétique (° {{Date|22|décembre|1889|en arts plastiques}}), |
||
* [[15 décembre]] : [[Albert Schmidt (peintre)|Albert Schmidt]], peintre [[suisse]] (° {{Date|1|septembre|1883|en arts plastiques}}), |
|||
* [[24 décembre]] : [[Henri Farge]], peintre, [[Eau-forte|aquafortiste]] et [[Gravure sur bois|graveur sur bois]] français (° {{Date|1|janvier|1884|en arts plastiques}}), |
* [[24 décembre]] : [[Henri Farge]], peintre, [[Eau-forte|aquafortiste]] et [[Gravure sur bois|graveur sur bois]] français (° {{Date|1|janvier|1884|en arts plastiques}}), |
||
* [[25 décembre]] : [[Leff Schultz]], peintre russe et français (° {{Date|6|novembre|1897|en arts plastiques}}), |
* [[25 décembre]] : [[Leff Schultz]], peintre russe et français (° {{Date|6|novembre|1897|en arts plastiques}}), |
||
* [[31 décembre]] : [[Alexandre Garbell]], peintre français de l’[[École de Paris]] (° {{Date||mai|1903|en arts plastiques}}), |
* [[31 décembre]] : [[Alexandre Garbell]], peintre français de l’[[École de Paris]] (° {{Date||mai|1903|en arts plastiques}}), |
||
* ? [[décembre]] : [[Jean Boullet]], peintre, |
* ? [[décembre]] : [[Jean Boullet]], peintre, dessinateur, illustrateur, [[critique de cinéma]] et écrivain français (° [[1921 en arts plastiques|1921]]), |
||
* ? : |
* ? : |
||
Ligne 58 : | Ligne 74 : | ||
** [[Esther Carp]], peintre polonaise (° [[1897 en arts plastiques|1897]]), |
** [[Esther Carp]], peintre polonaise (° [[1897 en arts plastiques|1897]]), |
||
** [[Frédéric Deshayes]], peintre et [[Lithographie|lithographe]] [[Art figuratif|figuratif]] français (° {{Date|30|décembre|1883|en arts plastiques}}), |
** [[Frédéric Deshayes]], peintre et [[Lithographie|lithographe]] [[Art figuratif|figuratif]] français (° {{Date|30|décembre|1883|en arts plastiques}}), |
||
** [[Alfonso Frangipane]], peintre, dessinateur, [[ |
** [[Alfonso Frangipane]], peintre, dessinateur, [[essai (littérature)|essayiste]] et [[historien de l'art]] italien (° [[1881 en arts plastiques|1881]]), |
||
** [[David Garfinkiel]], peintre français d'origine polonaise (° {{Date|31|juillet|1902|en arts plastiques}}), |
** [[David Garfinkiel]], peintre français d'origine polonaise (° {{Date|31|juillet|1902|en arts plastiques}}), |
||
** [[Inada Saburō]], peintre et graveur [[japon]]ais (° [[1902 en arts plastiques|1902]]) |
** [[Inada Saburō]], peintre et graveur [[japon]]ais (° [[1902 en arts plastiques|1902]]), |
||
** [[Edy Legrand]], illustrateur et peintre français (° {{Date|24|juillet|1892|en arts plastiques}}).{{Palette|Chronologie des arts plastiques}} |
|||
---- |
---- |
Dernière version du 13 avril 2024 à 09:26
Chronologies
1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 Décennies : 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années des arts plastiques : 1967 - 1968 - 1969 - 1970 - 1971 - 1972 - 1973 | |
Décennies des arts plastiques : 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 |
Cette page concerne l'année 1970 en arts plastiques.
Œuvres[modifier | modifier le code]
- Spiral Jetty (en français : « Jetée en spirale »), œuvre de Land art de Robert Smithson, située au bord du Grand Lac Salé.
Événements[modifier | modifier le code]
- Création en Côte d'Ivoire du groupe Négro Caraïbe par les Martiniquais Serge Hélénon, Louis Laouchez et Mathieu-Jean Gensin (d).
- Exposition Simona Ertan, Maison de l'Argentine, Paris, 4-.
Naissances[modifier | modifier le code]
- James Angus, artiste australien,
- Aleksander Balos, artiste polonais,
- Chen Ruo Bing, artiste chinois,
- 4 janvier : David Daoud, peintre français d'origine libanaise,
- 15 février : Shepard Fairey, peintre américain,
- 11 juin : Venya D'rkin, poète, musicien, peintre et écrivain soviétique puis russe († ).
Décès[modifier | modifier le code]
- 5 janvier : Ivan Vrona, critique d'art et peintre russe puis soviétique (° ),
- 7 janvier : Émile Bouneau, peintre et graveur français (° ),
- 12 janvier : Jaroslav Benda, peintre, graphiste, affichiste et designer austro-hongrois puis tchécoslovaque (° ),
- 27 janvier : Erich Heckel, peintre allemand (° ),
- 12 février : Carlos-Reymond, peintre et graveur français (° ),
- 15 février : Robert Pouyaud, sculpteur et peintre post-cubiste français (° ),
- 17 février : Pierre Dubreuil, peintre et graveur français (° ),
- 25 février : Mark Rothko, peintre américain (° ),
- 24 mars : Suzanne Drouet-Réveillaud, peintre orientaliste française (° ),
- 30 mars : Leonid Ovsiannikov, peintre et pédagogue russe puis soviétique (° ),
- 11 avril :
- Rogi André, photographe portraitiste et peintre française d'origine hongroise (° ),
- Antoine Martinez, peintre français (° ),
- 17 avril : Domenico Gnoli, peintre, illustrateur et scénographe italien (° ),
- 23 avril : Sylvaine Collin, peintre française (° ),
- 12 mai : Henri Hayden, peintre et graveur français d'origine polonaise (° ),
- 18 mai : Henri Ginet, peintre surréaliste français (° ),
- 22 mai : Gojmir Anton Kos, peintre, photographe et enseignant austro-hongrois puis yougoslave (° ),
- 23 mai : Simone Desprez, peintre française (° ),
- 7 juin : Antoine Jacquemond, peintre et enseignant français (° ),
- 11 juin : Camille Bombois, peintre français (° ),
- 1er juillet : Robert Barriot, peintre, émailleur et sculpteur français (° ),
- 4 juillet : Barnett Newman, peintre américain (° ),
- 15 juillet : Almada Negreiros, artiste portugais (° ),
- 18 août : Henri Bercher, peintre suisse (° ),
- 28 août : Fernand Hertenberger, illustrateur, dessinateur, graveur et peintre français (° ),
- 5 septembre : Gaston Ploquin, peintre et dessinateur français (° ),
- 22 septembre : Janko Alexy, peintre et écrivain austro-hongrois puis tchécoslovaque (° ),
- 23 septembre : Veno Pilon, peintre expressionniste, designer et photographe austro-hongrois puis yougoslave (° ),
- 25 septembre : Jefim Golyscheff, peintre et compositeur russe puis soviétique (° ),
- 29 septembre : Noe Canjura, peintre salvadorien (° ),
- 24 octobre : Andreu Gamboa-Rothvoss, peintre espagnol (° ),
- 9 novembre : Charles Martin-Sauvaigo, peintre français (° ),
- 14 novembre :
- Jean Denis, peintre et aviateur français (° ),
- Daniel Girard, illustrateur, peintre et graveur français (° ),
- 17 novembre : Alla Horska, peintre soviétique (° ),
- 1er décembre : Hermine David, peintre et graveuse française (° ),
- 2 décembre : André Barbier, peintre français (° ),
- 3 décembre : Georges Filiberti, peintre français d'origine italienne (° ),
- 12 décembre : Natan Altman, peintre, sculpteur, illustrateur et décorateur de théâtre russe puis soviétique (° ),
- 15 décembre : Albert Schmidt, peintre suisse (° ),
- 24 décembre : Henri Farge, peintre, aquafortiste et graveur sur bois français (° ),
- 25 décembre : Leff Schultz, peintre russe et français (° ),
- 31 décembre : Alexandre Garbell, peintre français de l’École de Paris (° ),
- ? décembre : Jean Boullet, peintre, dessinateur, illustrateur, critique de cinéma et écrivain français (° 1921),
- ? :
- Ottavio Baussano, peintre et décorateur italien (° ),
- Jane Berlandina, peintre française (° ),
- Émile Blondel, peintre français (° ),
- Esther Carp, peintre polonaise (° 1897),
- Frédéric Deshayes, peintre et lithographe figuratif français (° ),
- Alfonso Frangipane, peintre, dessinateur, essayiste et historien de l'art italien (° 1881),
- David Garfinkiel, peintre français d'origine polonaise (° ),
- Inada Saburō, peintre et graveur japonais (° 1902),
- Edy Legrand, illustrateur et peintre français (° ).