« Tony Bradley (basket-ball) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(17 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
| nom = Tony Bradley |
| nom = Tony Bradley |
||
| image = 20160330_MCDAAG_Tony_Bradley_Jr._attacks_T._J._Leaf_and_Jarrett_Allen_(1).jpg |
| image = 20160330_MCDAAG_Tony_Bradley_Jr._attacks_T._J._Leaf_and_Jarrett_Allen_(1).jpg |
||
| taille image = |
| taille image = 200 |
||
| légende = Tony Bradley en mars 2016. |
| légende = Tony Bradley en mars 2016. |
||
| nom de naissance = Tony Lee Bradley Jr. |
| nom de naissance = Tony Lee Bradley Jr. |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
| date de décès = |
| date de décès = |
||
| lieu de décès = |
| lieu de décès = |
||
| taille = {{taille|m=2. |
| taille = {{taille|m=2.07}} |
||
| poids = {{poids|kg=112}} |
| poids = {{poids|kg=112}} |
||
| surnom = |
| surnom = |
||
| club actuel = {{USA-d}} [[ |
| club actuel = {{USA-d}} [[Legends du Texas]] |
||
| numéro en club = |
| numéro en club = 5 |
||
| position = [[Pivot (basket-ball)|Pivot]] |
| position = [[Pivot (basket-ball)|Pivot]] |
||
| saison junior = 2016-2017 |
| saison junior = 2016-2017 |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
| position draft = {{28e}} |
| position draft = {{28e}} |
||
| franchise draft = [[Lakers de Los Angeles]] |
| franchise draft = [[Lakers de Los Angeles]] |
||
| saison = [[Saison NBA 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]]<br />[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
| saison = [[Saison NBA 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]]<br />[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]]<br />[[Saison NBA 2020-2021|2021]]<br />[[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]]<br />[[Saison NBA 2022-2023|2022-2023]]<br />2023-2024 |
||
| club = [[Jazz de l'Utah]]<br />{{nobr|{{prêt}} [[Stars de Salt Lake City]]}}<br />Jazz de l'Utah<br />{{nobr|{{prêt}} Stars de Salt Lake City}}<br />[[Jazz de l'Utah]]<br />[[76ers de Philadelphie]] |
| club = [[Jazz de l'Utah]]<br />{{nobr|{{prêt}} [[Stars de Salt Lake City]]}}<br />Jazz de l'Utah<br />{{nobr|{{prêt}} Stars de Salt Lake City}}<br />[[Jazz de l'Utah]]<br />[[76ers de Philadelphie]]<br />[[Thunder d'Oklahoma City]]<br />[[Bulls de Chicago]]<br />Bulls de Chicago<br />[[Legends du Texas]] |
||
| points club = {{0}}0,9<br />15,4<br />{{0}}5,7<br />13,5<br/>{{0}}4,9<br />{{0}} |
| points club = {{0}}0,9<br />15,4<br />{{0}}5,7<br />13,5<br/>{{0}}4,9<br />{{0}}5,5<br />{{0}}8,7<br />{{0}}3,0<br />{{0}}1,6<br />15,1 |
||
| année sélection = |
| année sélection = |
||
| équipe nationale = |
| équipe nationale = |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
Le {{date-|22 juin 2017}}, Bradley est sélectionné à la {{28e}} position de la [[draft 2017 de la NBA]] par les [[Lakers de Los Angeles]]. Le soir de la draft, ses droits de draft sont transférés au [[Jazz de l'Utah]] contre [[Thomas Bryant]] et les droits de draft sur [[Josh Hart]]. Le {{date-|5 juillet 2017}}, Bradley signe avec le Jazz. |
Le {{date-|22 juin 2017}}, Bradley est sélectionné à la {{28e}} position de la [[draft 2017 de la NBA]] par les [[Lakers de Los Angeles]]. Le soir de la draft, ses droits de draft sont transférés au [[Jazz de l'Utah]] contre [[Thomas Bryant]] et les droits de draft sur [[Josh Hart]]. Le {{date-|5 juillet 2017}}, Bradley signe avec le Jazz. |
||
Le {{date-|5 novembre 2017}}, il fait ses débuts en NBA contre les [[Rockets de Houston]]. Le {{date-|7 novembre 2017}}, il est envoyé dans l'équipe de [[G-League]] affiliée au Jazz, les [[Stars de Salt Lake City]] et fait |
Le {{date-|5 novembre 2017}}, il fait ses débuts en NBA contre les [[Rockets de Houston]]. Le {{date-|7 novembre 2017}}, il est envoyé dans l'équipe de [[G-League]] affiliée au Jazz, les [[Stars de Salt Lake City]] et fait ses débuts le soir suivant, marquant 20 points dans la défaite contre le [[Herd du Wisconsin]]. Durant la saison 2017-2018, il est envoyé plusieurs fois s'aguerrir en G-League. |
||
Le {{date-|18 octobre 2019}}, le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021<ref>{{Lien web|titre=Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021|url=https://www.basketusa.com/news/576041/utah-prolonge-les-contrats-de-donovan-mitchell-et-tony-bradley-jusquen-2021/|site=basketusa.com|auteur=Dimitri Kucharczyk|date=18 octobre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Le {{date-|23 novembre 2019}}, il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de [[Rudy Gobert]] et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux [[Pelicans de La Nouvelle-Orléans]]<ref>{{Lien web|titre=Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière|url=https://www.basketusa.com/news/579902/felicitations-du-jury-pour-tony-bradley-apres-sa-premiere-titularisation-en-carriere/|site=basketusa.com|auteur=Simon Stéphan|date=24 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les [[Bucks de Milwaukee]]<ref>{{Lien web|titre=Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz !|url=https://www.basketusa.com/news/580056/giannis-antetokounmpo-inscrit-50-points-pour-se-debarrasser-du-jazz/|site=basketusa.com|auteur=Emmanuel Laurin|date=26 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. |
Le {{date-|18 octobre 2019}}, le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021<ref>{{Lien web|titre=Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021|url=https://www.basketusa.com/news/576041/utah-prolonge-les-contrats-de-donovan-mitchell-et-tony-bradley-jusquen-2021/|site=basketusa.com|auteur=Dimitri Kucharczyk|date=18 octobre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Le {{date-|23 novembre 2019}}, il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de [[Rudy Gobert]] et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux [[Pelicans de La Nouvelle-Orléans]]<ref>{{Lien web|titre=Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière|url=https://www.basketusa.com/news/579902/felicitations-du-jury-pour-tony-bradley-apres-sa-premiere-titularisation-en-carriere/|site=basketusa.com|auteur=Simon Stéphan|date=24 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les [[Bucks de Milwaukee]]<ref>{{Lien web|titre=Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz !|url=https://www.basketusa.com/news/580056/giannis-antetokounmpo-inscrit-50-points-pour-se-debarrasser-du-jazz/|site=basketusa.com|auteur=Emmanuel Laurin|date=26 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. |
||
==== 76ers de Philadelphie ( |
==== 76ers de Philadelphie (2020-2021) ==== |
||
Le {{date-|19 novembre 2020}}, il est transféré aux [[Pistons de Détroit]]<ref>https://twitter.com/wojespn/status/1329267542716805123</ref>. Trois jours plus tard, il prend la direction des [[76ers de Philadelphie]] en échange de [[Zhaire Smith]]. |
Le {{date-|19 novembre 2020}}, il est transféré aux [[Pistons de Détroit]]<ref>{{lien web |langue=en |titre=Adrian Wojnarowski (@wojespn) on X |url=https://twitter.com/wojespn/status/1329267542716805123 |site=[[Twitter]] |consulté le=19-11-2023}}.</ref>. Trois jours plus tard, il prend la direction des [[76ers de Philadelphie]] en échange de [[Zhaire Smith]]. |
||
==== Thunder d'Oklahoma City (2021) ==== |
|||
Le 25 mars 2021, il est envoyé au [[Thunder d'Oklahoma City]] dans un échange à trois équipes<ref>https://basket-infos.com/2021/03/25/deal-a-3-entre-knicks-sixers-et-thunder/</ref>. |
|||
==== Bulls de Chicago (2021-février 2023) ==== |
|||
Il s'engage avec les [[Bulls de Chicago]] à l'été 2021<ref>{{Lien web|url=https://www.nba.com/bulls/news/bulls-sign-free-agents-bradley-green-and-dotson|titre=Bulls sign free agents Bradley, Green, and Dotson|site=nba.com|langue=en|date=19 août 2021}}</ref>. Il est coupé en février 2023<ref>{{lien web |langue=en |titre=Tony Bradley waived by the Bulls |url=https://www.fantasypros.com/nba/news/392616/tony-bradley-waived-by-bulls.php |site=FantasyPros |date=21-02-2023 |consulté le=19-11-2023}}.</ref>. |
|||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
* |
* Champion NCAA (2017) |
||
* McDonald's All-American (2016) |
* McDonald's All-American (2016) |
||
* Jordan Brand Classic (2016) |
* Jordan Brand Classic (2016) |
||
Ligne 84 : | Ligne 90 : | ||
| align="left" | [[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]] |
| align="left" | [[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]] |
||
| align="left" | Utah |
| align="left" | Utah |
||
| 3 || 0 || |
| 3 || 0 || 12,0 || 50,0 || 0,0 || 50,0 || 5,00 || 0,33 || '''0,67''' || 0,67 || 5,67 |
||
|- |
|- |
||
| align="left" | [[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
| align="left" | [[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
||
| align="left" | Utah |
| align="left" | Utah |
||
| '''58''' || 3 || 11,4 || |
| '''58''' || 3 || 11,4 || 66,7 || '''100,0''' || 65,2 || 4,60 || 0,40 || 0,24 || 0,57 || 4,91 |
||
|- |
|||
| rowspan="2" align="left" | [[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
|||
| align="left" | [[76ers de Philadelphie|Philadelphie]] |
|||
| 20 || '''8''' || 14,4 || '''68,0''' || 0,0 || 63,6 || 5,20 || '''0,90''' || 0,30 || 0,70 || 5,50 |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Thunder d'Oklahoma City|Oklahoma City]] |
|||
| 22 || 0 || '''18,0''' || 65,6 || 0,0 || 70,5 || '''6,10''' || '''0,90''' || 0,40 || '''0,80''' || '''8,70''' |
|||
|- |
|||
| align="left" | [[Saison NBA 2021-2022|2021-2022]] |
|||
| align="left" | [[Bulls de Chicago|Chicago]] |
|||
| 55 || 7 || 10,0 || 58,5 || – || 65,5 || 3,40 || 0,50 || 0,20 || 0,60 || 3,00 |
|||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" colspan="2" | Total |
| align="left" colspan="2" | Total |
||
| |
| 167 || 18 || 11,7 || 63,4 || 42,9 || 67,2 || 4,30 || 0,50 || 0,20 || 0,60 || 4,60 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
<small>Mise à jour le {{date-| |
<small>Mise à jour le {{date-|2 octobre 2022}}</small> |
||
==== Playoffs NBA ==== |
==== Playoffs NBA ==== |
||
Ligne 103 : | Ligne 120 : | ||
|- |
|- |
||
| align="left" | [[Playoffs NBA 2020|2020]] |
| align="left" | [[Playoffs NBA 2020|2020]] |
||
| align="left" | |
| align="left" | Utah |
||
| '''6''' || 0 || '''8,1''' || 22,2 || 0,0 || '''71,4''' || '''3,83''' || |
| '''6''' || 0 || '''8,1''' || 22,2 || 0,0 || '''71,4''' || '''3,83''' || 0,17 || '''0,33''' || '''0,33''' || 1,50 |
||
|- |
|||
| align="left" | [[Playoffs NBA 2022|2022]] |
|||
| align="left" | [[Bulls de Chicago|Chicago]] |
|||
| 2 || 0 || 4,0 || '''100,0''' || – || – || 2,00 || '''0,50''' || 0,00 || 0,00 || '''5,00''' |
|||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" colspan="2" | Total |
| align="left" colspan="2" | Total |
||
| |
| 9 || 0 || 6,4 || 50,0 || 0,0 || 71,4 || 3,10 || 0,20 || 0,20 || 0,20 || 2,30 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
<small>Mise à jour le {{date-| |
<small>Mise à jour le {{date-|2 octobre 2022}}</small> |
||
== Records sur une rencontre en NBA == |
== Records sur une rencontre en NBA == |
||
Les records personnels de Tony Bradley en [[National Basketball Association|NBA]] sont les suivants : |
Les records personnels de Tony Bradley en [[National Basketball Association|NBA]] sont les suivants<ref>{{Lien web |titre=Tony Bradley Career Bests |url=https://basketball.realgm.com/player/wd/Bests/76384/NBA |langue=en |site=basketball.realgm.com}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |titre=Tony Bradley Stats |url=https://www.espn.com/nba/player/stats/_/id/4065673 |langue=en |site=espn.com}}</ref> : |
||
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align:center;" |
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align:center;" |
||
|+ class="hidden" | Records personnels de Tony Bradley |
|+ class="hidden" | Records personnels de Tony Bradley |
||
|- |
|- |
||
! scope="col" rowspan="2"|Type de statistique |
! scope="col" rowspan="2"| Type de statistique |
||
! scope="col" colspan="3"|Saison régulière |
! scope="col" colspan="3"| Saison régulière |
||
! scope="col" colspan="3"|Playoffs |
! scope="col" colspan="3"| Playoffs |
||
|- |
|- |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Record |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Adversaire |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Date |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Record |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Adversaire |
||
! scope="col" |
! scope="col"| Date |
||
|- |
|- |
||
| Points || |
| Points || 18 || @ [[Warriors de Golden State]] || {{date|23 mars 2021|en basket-ball}} |
||
| |
| 10 || [[Bucks de Milwaukee]] || {{date|22 avril 2022|en basket-ball}} |
||
|- |
|- |
||
| Paniers marqués || |
| Paniers marqués || 8 || @ Warriors de Golden State || {{date-|23 mars 2021}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| Paniers tentés || 12 || @ [[Clippers de Los Angeles]] || {{date|10 avril 2019|en basket-ball}} |
| Paniers tentés || 12 || @ [[Clippers de Los Angeles]] || {{date|10 avril 2019|en basket-ball}} |
||
| |
| 5 || Bucks de Milwaukee || {{date-|22 avril 2022}} |
||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points réussis || 1 || colspan="2"| 3 fois |
| Paniers à 3 points réussis || 1 || colspan="2"| 3 fois |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
|- |
|- |
||
| Paniers à 3 points tentés || |
| Paniers à 3 points tentés || 2 || @ [[Suns de Phoenix]] || {{date|2 avril 2021|en basket-ball}} |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
|- |
|- |
||
| Lancers francs réussis || |
| Lancers francs réussis || 4 || @ [[Raptors de Toronto]] || {{date|18 avril 2021|en basket-ball}} |
||
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
||
|- |
|- |
||
| Lancers francs tentés || |
| Lancers francs tentés || 6 || [[Pacers de l'Indiana]] || {{date|1 mai 2021|en basket-ball}} |
||
| 4 || Nuggets de Denver || {{date|23 août 2020|en basket-ball}} |
| 4 || [[Nuggets de Denver]] || {{date|23 août 2020|en basket-ball}} |
||
|- |
|- |
||
| Rebonds offensifs || 7 || @ Clippers de Los Angeles || {{date-|10 avril 2019}} |
| Rebonds offensifs || 7 || @ Clippers de Los Angeles || {{date-|10 avril 2019}} |
||
| 4 || colspan="2"| 2 fois |
| 4 || colspan="2"| 2 fois |
||
|- |
|- |
||
| Rebonds défensifs || |
| Rebonds défensifs || 11 || [[76ers de Philadelphie]] || {{date|10 avril 2021|en basket-ball}} |
||
| 5 || @ Nuggets de Denver || {{date |
| 5 || @ Nuggets de Denver || {{date|17 août 2020|en basket-ball}} |
||
|- |
|- |
||
| Rebonds totaux || |
| Rebonds totaux || 15 || [[Nuggets de Denver]] || {{date|9 janvier 2021|en basket-ball}} |
||
| 9 || @ Nuggets de Denver || {{date-|17 août 2020}} |
| 9 || @ Nuggets de Denver || {{date-|17 août 2020}} |
||
|- |
|- |
||
| Passes décisives || |
| Passes décisives || 4 || [[Spurs de San Antonio]] || {{date|14 mars 2021|en basket-ball}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| Interceptions || 3 || |
| Interceptions || 3 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
||
|- |
|- |
||
| Contres || 3 || colspan="2"| |
| Contres || 3 || colspan="2"| 6 fois |
||
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
||
|- |
|- |
||
| Balles perdues || |
| Balles perdues || 4 || colspan="2"| 2 fois |
||
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
||
|- |
|- |
||
| Minutes jouées || |
| Minutes jouées || 33 || @ Warriors de Golden State || {{date-|23 mars 2021}} |
||
| 11 || @ Nuggets de Denver || {{date |
| 11 || @ Nuggets de Denver || {{date|19 août 2020|en basket-ball}} |
||
|} |
|} |
||
* [[Double-double]] : |
* [[Double-double]] : 5 |
||
* [[Triple-double]] : 0 |
* [[Triple-double]] : 0 |
||
''Dernière mise à jour : {{date-| |
''Dernière mise à jour : {{date-|16 août 2022}}'' |
||
== Salaires == |
== Salaires == |
||
Ligne 212 : | Ligne 232 : | ||
{{Palette |
{{Palette |
||
|Effectif actuel des 76ers de Philadelphie |
|||
|Draft 2017 de la NBA |
|Draft 2017 de la NBA |
||
}} |
}} |
||
Ligne 227 : | Ligne 246 : | ||
[[Catégorie:Joueur des Stars de Salt Lake City]] |
[[Catégorie:Joueur des Stars de Salt Lake City]] |
||
[[Catégorie:Joueur des 76ers de Philadelphie]] |
[[Catégorie:Joueur des 76ers de Philadelphie]] |
||
[[Catégorie:Joueur du Thunder d'Oklahoma City]] |
|||
[[Catégorie:Joueur des Bulls de Chicago]] |
|||
[[Catégorie:Joueur des Legends du Texas]] |
Dernière version du 18 avril 2024 à 12:25
Tony Bradley | ||
Tony Bradley en mars 2016. | ||
Fiche d’identité | ||
---|---|---|
Nom complet | Tony Lee Bradley Jr. | |
Nationalité | États-Unis | |
Naissance | Bartow, Floride |
|
Taille | 2,07 m (6′ 9″) | |
Poids | 112 kg (246 lb) | |
Situation en club | ||
Club actuel | Legends du Texas | |
Numéro | 5 | |
Poste | Pivot | |
Carrière universitaire ou amateur | ||
2016-2017 | Tar Heels de la Caroline du Nord | |
Draft de la NBA | ||
Année | 2017 | |
Position | 28e | |
Franchise | Lakers de Los Angeles | |
Carrière professionnelle * | ||
Saison | Club | Moy. pts |
2017-2018 2017-2018 2018-2019 2018-2019 2019-2020 2020-2021 2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 | Jazz de l'Utah → Stars de Salt Lake City Jazz de l'Utah → Stars de Salt Lake City Jazz de l'Utah 76ers de Philadelphie Thunder d'Oklahoma City Bulls de Chicago Bulls de Chicago Legends du Texas | 15,4 5,7 13,5 4,9 5,5 8,7 3,0 1,6 15,1 | 0,9
* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
modifier |
Tony Lee Bradley Jr., né le à Bartow en Floride, est un joueur américain de basket-ball évoluant au poste de pivot.
Biographie[modifier | modifier le code]
Carrière universitaire[modifier | modifier le code]
Il est champion NCAA en 2017 avec les Tar Heels de la Caroline du Nord où il inscrit 5 points et prend 7 rebonds ce soir-là. Il se présente ensuite à la draft 2017 de la NBA.
Carrière professionnelle[modifier | modifier le code]
Jazz de l'Utah (2017-2020)[modifier | modifier le code]
Le , Bradley est sélectionné à la 28e position de la draft 2017 de la NBA par les Lakers de Los Angeles. Le soir de la draft, ses droits de draft sont transférés au Jazz de l'Utah contre Thomas Bryant et les droits de draft sur Josh Hart. Le , Bradley signe avec le Jazz.
Le , il fait ses débuts en NBA contre les Rockets de Houston. Le , il est envoyé dans l'équipe de G-League affiliée au Jazz, les Stars de Salt Lake City et fait ses débuts le soir suivant, marquant 20 points dans la défaite contre le Herd du Wisconsin. Durant la saison 2017-2018, il est envoyé plusieurs fois s'aguerrir en G-League.
Le , le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021[1]. Le , il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de Rudy Gobert et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux Pelicans de La Nouvelle-Orléans[2]. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les Bucks de Milwaukee[3].
76ers de Philadelphie (2020-2021)[modifier | modifier le code]
Le , il est transféré aux Pistons de Détroit[4]. Trois jours plus tard, il prend la direction des 76ers de Philadelphie en échange de Zhaire Smith.
Thunder d'Oklahoma City (2021)[modifier | modifier le code]
Le 25 mars 2021, il est envoyé au Thunder d'Oklahoma City dans un échange à trois équipes[5].
Bulls de Chicago (2021-février 2023)[modifier | modifier le code]
Il s'engage avec les Bulls de Chicago à l'été 2021[6]. Il est coupé en février 2023[7].
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Champion NCAA (2017)
- McDonald's All-American (2016)
- Jordan Brand Classic (2016)
- Florida Mr. Basketball (2016)
Statistiques[modifier | modifier le code]
gras = ses meilleures performances
Universitaires[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016-2017 | Caroline du Nord | 38 | 0 | 14,6 | 57,3 | 0,0 | 61,9 | 5,13 | 0,61 | 0,26 | 0,58 | 7,08 |
Total | 38 | 0 | 14,6 | 57,3 | 0,0 | 61,9 | 5,13 | 0,61 | 0,26 | 0,58 | 7,08 |
Professionnelles[modifier | modifier le code]
Saison régulière NBA[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Utah | 9 | 0 | 3,2 | 27,3 | 0,0 | 100,0 | 1,22 | 0,11 | 0,00 | 0,00 | 0,89 |
2018-2019 | Utah | 3 | 0 | 12,0 | 50,0 | 0,0 | 50,0 | 5,00 | 0,33 | 0,67 | 0,67 | 5,67 |
2019-2020 | Utah | 58 | 3 | 11,4 | 66,7 | 100,0 | 65,2 | 4,60 | 0,40 | 0,24 | 0,57 | 4,91 |
2020-2021 | Philadelphie | 20 | 8 | 14,4 | 68,0 | 0,0 | 63,6 | 5,20 | 0,90 | 0,30 | 0,70 | 5,50 |
Oklahoma City | 22 | 0 | 18,0 | 65,6 | 0,0 | 70,5 | 6,10 | 0,90 | 0,40 | 0,80 | 8,70 | |
2021-2022 | Chicago | 55 | 7 | 10,0 | 58,5 | – | 65,5 | 3,40 | 0,50 | 0,20 | 0,60 | 3,00 |
Total | 167 | 18 | 11,7 | 63,4 | 42,9 | 67,2 | 4,30 | 0,50 | 0,20 | 0,60 | 4,60 |
Mise à jour le
Playoffs NBA[modifier | modifier le code]
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018 | Utah | 1 | 0 | 1,9 | 50,0 | 0,0 | 0,0 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2,00 |
2020 | Utah | 6 | 0 | 8,1 | 22,2 | 0,0 | 71,4 | 3,83 | 0,17 | 0,33 | 0,33 | 1,50 |
2022 | Chicago | 2 | 0 | 4,0 | 100,0 | – | – | 2,00 | 0,50 | 0,00 | 0,00 | 5,00 |
Total | 9 | 0 | 6,4 | 50,0 | 0,0 | 71,4 | 3,10 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 2,30 |
Mise à jour le
Records sur une rencontre en NBA[modifier | modifier le code]
Les records personnels de Tony Bradley en NBA sont les suivants[8],[9] :
Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
Points | 18 | @ Warriors de Golden State | 10 | Bucks de Milwaukee | ||
Paniers marqués | 8 | @ Warriors de Golden State | 5 | Bucks de Milwaukee | ||
Paniers tentés | 12 | @ Clippers de Los Angeles | 5 | Bucks de Milwaukee | ||
Paniers à 3 points réussis | 1 | 3 fois | - | - | - | |
Paniers à 3 points tentés | 2 | @ Suns de Phoenix | - | - | - | |
Lancers francs réussis | 4 | @ Raptors de Toronto | 2 | 2 fois | ||
Lancers francs tentés | 6 | Pacers de l'Indiana | 4 | Nuggets de Denver | ||
Rebonds offensifs | 7 | @ Clippers de Los Angeles | 4 | 2 fois | ||
Rebonds défensifs | 11 | 76ers de Philadelphie | 5 | @ Nuggets de Denver | ||
Rebonds totaux | 15 | Nuggets de Denver | 9 | @ Nuggets de Denver | ||
Passes décisives | 4 | Spurs de San Antonio | 1 | 2 fois | ||
Interceptions | 3 | 2 fois | 1 | 2 fois | ||
Contres | 3 | 6 fois | 1 | 2 fois | ||
Balles perdues | 4 | 2 fois | 2 | 2 fois | ||
Minutes jouées | 33 | @ Warriors de Golden State | 11 | @ Nuggets de Denver |
- Double-double : 5
- Triple-double : 0
Dernière mise à jour :
Salaires[modifier | modifier le code]
Année | Équipe | Salaire |
---|---|---|
2017-2018 | Jazz | 1 414 920 $ |
2018-2019 | Jazz | 1 679 520 $ |
2019-2020 | Jazz | 1 962 360 $ |
Total Gains | 5 056 800 $ | |
2020-2021 | Pistons | 3 542 060 $ |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Dimitri Kucharczyk, « Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021 », sur basketusa.com, (consulté le )
- Simon Stéphan, « Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière », sur basketusa.com, (consulté le )
- Emmanuel Laurin, « Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz ! », sur basketusa.com, (consulté le )
- (en) « Adrian Wojnarowski (@wojespn) on X », sur Twitter (consulté le ).
- https://basket-infos.com/2021/03/25/deal-a-3-entre-knicks-sixers-et-thunder/
- (en) « Bulls sign free agents Bradley, Green, and Dotson », sur nba.com,
- (en) « Tony Bradley waived by the Bulls », sur FantasyPros, (consulté le ).
- (en) « Tony Bradley Career Bests », sur basketball.realgm.com
- (en) « Tony Bradley Stats », sur espn.com
Liens externes[modifier | modifier le code]
- Ressources relatives au sport :
- Joueur américain de basket-ball
- Naissance en janvier 1998
- Naissance à Bartow (Floride)
- Joueur de basket-ball des Tar Heels de la Caroline du Nord
- Joueur drafté par les Lakers de Los Angeles
- Joueur du Jazz de l'Utah
- Joueur des Stars de Salt Lake City
- Joueur des 76ers de Philadelphie
- Joueur du Thunder d'Oklahoma City
- Joueur des Bulls de Chicago
- Joueur des Legends du Texas