« 73e cérémonie des Primetime Emmy Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
|||
(4 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
La '''{{73e}} cérémonie des Primetime Emmy Awards''' (ou {{Citation|Emmys}}), organisé par l'[[Academy of Television Arts and Sciences]], se déroule le {{Date|19 septembre 2021}} et récompense les meilleurs programmes télévisés diffusés en [[primetime]] au cours de la saison 2020-2021 (du {{date-|1 juin 2020}} au {{date-|31 mai 2021}}) sur les réseaux publics et câblés américains. |
La '''{{73e}} cérémonie des Primetime Emmy Awards''' (ou {{Citation|Emmys}}), organisé par l'[[Academy of Television Arts and Sciences]], se déroule le {{Date|19 septembre 2021}} et récompense les meilleurs programmes télévisés diffusés en [[primetime]] au cours de la saison 2020-2021 (du {{date-|1 juin 2020}} au {{date-|31 mai 2021}}) sur les réseaux publics et câblés américains. |
||
La liste des |
La liste des nommés a été publiée le {{Date-|13 juillet 2021}}<ref>{{Lien web |langue=fr-FR |titre=Tout savoir sur les Emmys Awards, prestigieuses nominations pour les séries télévisées |url=https://www.sudouest.fr/culture/tout-savoir-sur-les-emmys-awards-prestigieuses-nominations-pour-les-series-televisees-4126443.php |site=SudOuest.fr |consulté le=2021-07-13}}</ref>. |
||
== Présentateurs et intervenants == |
== Présentateurs et intervenants == |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur]] ==== |
||
* '''[[Josh O'Connor]] pour le rôle du [[Prince Charles]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
* '''[[Josh O'Connor]] pour le rôle du [[Prince Charles]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
||
** [[ |
** [[Sterling K. Brown]] pour le rôle de Randall Pearson dans ''[[This Is Us]]'' |
||
** [[Jonathan Majors]] pour le rôle d'Atticus Freeman dans ''[[Lovecraft Country (série télévisée)|Lovecraft Country]]'' |
** [[Jonathan Majors]] pour le rôle d'Atticus Freeman dans ''[[Lovecraft Country (série télévisée)|Lovecraft Country]]'' |
||
** [[ |
** [[Regé-Jean Page]] pour le rôle de Simon Basset dans ''[[La Chronique des Bridgerton]]'' |
||
** [[Billy Porter]] pour le rôle de Pray Tell dans ''[[Pose (série télévisée)|Pose]]'' |
** [[Billy Porter]] pour le rôle de Pray Tell dans ''[[Pose (série télévisée)|Pose]]'' |
||
** [[ |
** [[Matthew Rhys]] pour le rôle de Perry Mason dans ''[[Perry Mason (mini-série)|Perry Mason]]'' |
||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice]] ==== |
||
* '''[[Olivia Colman]] pour le rôle de la reine [[Élisabeth II]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
* '''[[Olivia Colman]] pour le rôle de la reine [[Élisabeth II]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
||
** [[Uzo Aduba]] pour le rôle de {{Dr|Brooke Taylor}} dans ''[[En analyse]]'' |
** [[Uzo Aduba]] pour le rôle de {{Dr|Brooke Taylor}} dans ''[[En analyse]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Emma Corrin]] pour le rôle de la Princesse Diana dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]'' |
** [[Emma Corrin]] pour le rôle de la Princesse Diana dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]'' |
||
** [[Elisabeth Moss]] pour le rôle de June dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Elisabeth Moss]] pour le rôle de June dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
||
* '''[[Tobias Menzies]] pour le rôle du [[Prince Philip]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
* '''[[Tobias Menzies]] pour le rôle du [[Prince Philip]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
||
** [[ |
** [[Giancarlo Esposito]] pour le rôle de Moff Gideon dans ''[[The Mandalorian]]'' |
||
⚫ | |||
** [[O. T. Fagbenle]] pour le rôle de Luke dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[O. T. Fagbenle]] pour le rôle de Luke dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Max Minghella]] pour le rôle du Commandant Nick Blaine dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Max Minghella]] pour le rôle du Commandant Nick Blaine dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Chris Sullivan]] pour le rôle de Toby Damon dans ''[[This Is Us]]'' |
** [[Chris Sullivan]] pour le rôle de Toby Damon dans ''[[This Is Us]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
||
* '''[[Gillian Anderson]] pour le rôle de [[Margaret Thatcher]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
* '''[[Gillian Anderson]] pour le rôle de [[Margaret Thatcher]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Madeline Brewer]] pour le rôle de Janine dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Madeline Brewer]] pour le rôle de Janine dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Ann Dowd]] pour le rôle de Tante Lydia dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Ann Dowd]] pour le rôle de Tante Lydia dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Yvonne Strahovski]] pour le rôle de Serena Joy Waterford dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Yvonne Strahovski]] pour le rôle de Serena Joy Waterford dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
** [[Samira Wiley]] pour le rôle de Moira dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Samira Wiley]] pour le rôle de Moira dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur invité dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur invité]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur invité dans une série télévisée dramatique|Meilleur acteur invité]] ==== |
||
* '''[[Courtney B. Vance]] pour le rôle de George Freeman dans ''[[Lovecraft Country (série télévisée)|Lovecraft Country]]''''' |
* '''[[Courtney B. Vance]] pour le rôle de George Freeman dans ''[[Lovecraft Country (série télévisée)|Lovecraft Country]]''''' |
||
⚫ | |||
** [[Don Cheadle]] pour le rôle de [[War Machine (comics)|James Rhodes / War Machine]] dans ''[[Falcon et le Soldat de l'hiver]]'' |
** [[Don Cheadle]] pour le rôle de [[War Machine (comics)|James Rhodes / War Machine]] dans ''[[Falcon et le Soldat de l'hiver]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Timothy Olyphant]] pour le rôle de Cobb Vanth dans ''[[The Mandalorian]]'' |
** [[Timothy Olyphant]] pour le rôle de Cobb Vanth dans ''[[The Mandalorian]]'' |
||
** [[Carl Weathers]] pour le rôle de Greef Karga dans ''[[The Mandalorian]]'' |
** [[Carl Weathers]] pour le rôle de Greef Karga dans ''[[The Mandalorian]]'' |
||
Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice invitée dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice invitée]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice invitée dans une série télévisée dramatique|Meilleure actrice invitée]] ==== |
||
* '''[[Claire Foy]] pour le rôle de la reine [[Élisabeth II]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
* '''[[Claire Foy]] pour le rôle de la reine [[Élisabeth II]] dans ''[[The Crown (série télévisée)|The Crown]]''''' |
||
⚫ | |||
** [[Alexis Bledel]] pour le rôle d'Emily dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Alexis Bledel]] pour le rôle d'Emily dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
** [[Mckenna Grace]] pour le rôle d'Esther Keyes dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
** [[Mckenna Grace]] pour le rôle d'Esther Keyes dans ''[[The Handmaid's Tale : La Servante écarlate]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Phylicia Rashād]] pour le rôle de Carol « Mama C » Clarke dans ''[[This Is Us]]'' |
** [[Phylicia Rashād]] pour le rôle de Carol « Mama C » Clarke dans ''[[This Is Us]]'' |
||
Ligne 125 : | Ligne 125 : | ||
* '''[[Jason Sudeikis]] pour le rôle de Ted Lasso dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
* '''[[Jason Sudeikis]] pour le rôle de Ted Lasso dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
||
**[[Anthony Anderson]] pour le rôle d'Andre {{citation|Dre}} Johnson dans ''[[Black-ish]]'' |
**[[Anthony Anderson]] pour le rôle d'Andre {{citation|Dre}} Johnson dans ''[[Black-ish]]'' |
||
** |
**[[Michael Douglas]] pour le rôle de Sandy Kominsky dans ''[[La Méthode Kominsky]]'' |
||
** [[William H. Macy]] pour le rôle de Frank Gallagher dans ''[[Shameless (série télévisée, 2011)|Shameless]]'' |
** [[William H. Macy]] pour le rôle de Frank Gallagher dans ''[[Shameless (série télévisée, 2011)|Shameless]]'' |
||
** [[ |
** [[Kenan Thompson]] pour le rôle de Kenan Williams dans [[Kenan (série)|''Kenan'']] |
||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une série télévisée comique|Meilleure actrice]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une série télévisée comique|Meilleure actrice]] ==== |
||
* '''[[Jean Smart]] pour le rôle de Deborah Vance dans [[Hacks (série télévisée)|''Hacks'']]''' |
* '''[[Jean Smart]] pour le rôle de Deborah Vance dans [[Hacks (série télévisée)|''Hacks'']]''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Aidy Bryant]] pour le rôle d'Annie Easton dans ''[[Shrill]]'' |
** [[Aidy Bryant]] pour le rôle d'Annie Easton dans ''[[Shrill]]'' |
||
** [[Kaley Cuoco]] pour le rôle de Cassie Bowden dans ''[[The Flight Attendant]]'' |
** [[Kaley Cuoco]] pour le rôle de Cassie Bowden dans ''[[The Flight Attendant]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une série télévisée comique|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une série télévisée comique|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
||
* '''[[Brett Goldstein]] pour le rôle de Roy Kent dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
* '''[[Brett Goldstein]] pour le rôle de Roy Kent dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
||
**[[Carl Clemons-Hopkins]] pour le rôle de Marcus Vaughan dans [[Hacks (série télévisée)|''Hacks'']] |
**[[Carl Clemons-Hopkins]] pour le rôle de Marcus Vaughan dans [[Hacks (série télévisée)|''Hacks'']] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Kenan Thompson]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Kenan Thompson]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
** [[Bowen Yang]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Bowen Yang]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée comique|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée comique|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
||
* '''[[Hannah Waddingham]] pour le rôle de Rebecca Welton dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
* '''[[Hannah Waddingham]] pour le rôle de Rebecca Welton dans ''[[Ted Lasso]]''''' |
||
⚫ | |||
** [[Aidy Bryant]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Aidy Bryant]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Kate McKinnon]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Kate McKinnon]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Cecily Strong]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Cecily Strong]] pour les rôles de multiples personnages dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
** [[Juno Temple]] pour le rôle de Keeley Jones dans [''[[Ted Lasso]]'' |
** [[Juno Temple]] pour le rôle de Keeley Jones dans [''[[Ted Lasso]]'' |
||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur invité dans une série télévisée comique|Meilleur acteur invité]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur invité dans une série télévisée comique|Meilleur acteur invité]] ==== |
||
* [[ |
* '''[[Dave Chappelle]] en tant que présentateur dans ''[[Saturday Night Live]]''''' |
||
* [[ |
** [[Alec Baldwin]] pour le rôle de [[Donald Trump]] dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
* [[ |
** [[Morgan Freeman]] dans son propre rôle dans ''[[La Méthode Kominsky]]'' |
||
* [[ |
** [[Daniel Kaluuya]] en tant que présentateur dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
* [[ |
** [[Dan Levy (acteur canadien)|Dan Levy]] en tant que présentateur dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice invitée dans une série télévisée comique|Meilleure actrice invitée]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice invitée dans une série télévisée comique|Meilleure actrice invitée]] ==== |
||
* '''[[Maya Rudolph]] en tant que présentatrice dans ''[[Saturday Night Live]]''''' |
* '''[[Maya Rudolph]] en tant que présentatrice dans ''[[Saturday Night Live]]''''' |
||
** [[Jane Adams (actrice, 1965)|Jane Adams]] pour le rôle de Nina Daniels dans [[Hacks (série télévisée)|''Hacks'']] |
|||
** [[Yvette Nicole Brown]] pour le rôle du juge Harper dans ''[[A Black Lady Sketch Show]]'' |
** [[Yvette Nicole Brown]] pour le rôle du juge Harper dans ''[[A Black Lady Sketch Show]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Issa Rae]] pour le rôle de Jess dans ''[[A Black Lady Sketch Show]]'' |
** [[Issa Rae]] pour le rôle de Jess dans ''[[A Black Lady Sketch Show]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Kristen Wiig]] en tant que présentatrice dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
** [[Kristen Wiig]] en tant que présentatrice dans ''[[Saturday Night Live]]'' |
||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure réalisation pour une série télévisée comique|Meilleure réalisation]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure réalisation pour une série télévisée comique|Meilleure réalisation]] ==== |
||
Ligne 196 : | Ligne 196 : | ||
==== Meilleur téléfilm ==== |
==== Meilleur téléfilm ==== |
||
* '''''[[Dolly Parton : |
* '''''[[Dolly Parton : C'est Noël chez nous]]''''' |
||
** ''[[Oslo (film)|Oslo]]'' |
** ''[[Oslo (film)|Oslo]]'' |
||
** ''[[Robin Roberts Presents: Mahalia]]'' |
** ''[[Robin Roberts Presents: Mahalia]]'' |
||
Ligne 204 : | Ligne 204 : | ||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleur acteur]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleur acteur]] ==== |
||
* '''[[Ewan McGregor]] pour le rôle d'Halston dans ''[[Halston (mini-série)|Halston]]''''' |
* '''[[Ewan McGregor]] pour le rôle d'Halston dans ''[[Halston (mini-série)|Halston]]''''' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Lin-Manuel Miranda]] pour le rôle d'[[Alexander Hamilton]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
** [[Lin-Manuel Miranda]] pour le rôle d'[[Alexander Hamilton]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
||
** [[Leslie Odom Jr.]] pour le rôle d'[[Aaron Burr]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
** [[Leslie Odom Jr.]] pour le rôle d'[[Aaron Burr]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleure actrice]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleure actrice]] ==== |
||
* '''[[Kate Winslet]] pour le rôle de Mare Sheehan dans ''[[Mare of Easttown]]''''' |
* '''[[Kate Winslet]] pour le rôle de Mare Sheehan dans ''[[Mare of Easttown]]''''' |
||
** [[Cynthia Erivo]] pour le rôle d'[[Aretha Franklin]] dans ''[[Genius (série télévisée)|Genius]]'' |
** [[Cynthia Erivo]] pour le rôle d'[[Aretha Franklin]] dans ''[[Genius (série télévisée)|Genius]]'' |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** [[Elizabeth Olsen]] pour le rôle de [[Wanda Maximoff]] dans ''[[WandaVision]]'' |
** [[Elizabeth Olsen]] pour le rôle de [[Wanda Maximoff]] dans ''[[WandaVision]]'' |
||
⚫ | |||
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award du meilleur acteur dans un second rôle dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleur acteur dans un second rôle]] ==== |
||
* '''[[Evan Peters]] pour le rôle de l'Inspecteur Colin Zabel dans ''[[Mare of Easttown]]''''' |
* '''[[Evan Peters]] pour le rôle de l'Inspecteur Colin Zabel dans ''[[Mare of Easttown]]''''' |
||
⚫ | |||
** [[Daveed Diggs]] pour le rôle du [[Marquis de La Fayette]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
** [[Daveed Diggs]] pour le rôle du [[Marquis de La Fayette]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Jonathan Groff]] pour le rôle du [[Georges III du Royaume-Uni|Roi Georges]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
** [[Jonathan Groff]] pour le rôle du [[Georges III du Royaume-Uni|Roi Georges]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
||
** [[Anthony Ramos]] pour le rôle de [[John Laurens]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
** [[Anthony Ramos]] pour le rôle de [[John Laurens]] dans ''[[Hamilton (film)|Hamilton]]'' |
||
** [[Paapa Essiedu]] pour le rôle de Kwame dans ''[[I May Destroy You]]'' |
|||
** [[Thomas Brodie-Sangster]] pour le rôle de Benny Watts dans ''[[Le Jeu de la dame]]'' |
|||
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
==== [[Primetime Emmy Award de la meilleure actrice dans un second rôle dans une mini-série ou un téléfilm|Meilleure actrice dans un second rôle]] ==== |
||
Ligne 311 : | Ligne 310 : | ||
{{Palette|Primetime Emmy Awards}} |
{{Palette|Primetime Emmy Awards}} |
||
{{Portail|séries télévisées américaines|récompenses et distinctions|années 2020}} |
{{Portail|séries télévisées américaines|récompenses et distinctions|années 2020}} |
||
[[Catégorie:Primetime Emmy Awards par année]] |
Dernière version du 18 avril 2024 à 17:20
73e cérémonie des Primetime Emmy Awards | ||||||||
Primetime Emmy Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Television Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Staples Center, Los Angeles États-Unis |
|||||||
Présentateur | Cedric the Entertainer | |||||||
Diffusé sur | ABC | |||||||
Site web | www.emmys.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleure série dramatique | The Crown | |||||||
Meilleure série comique | Ted Lasso | |||||||
Série la plus récompensée | The Crown (8) | |||||||
Série la plus nommée | Ted Lasso (13) The Crown (13) The Handmaid's Tale : La Servante écarlate (13) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 73e cérémonie des Primetime Emmy Awards (ou « Emmys »), organisé par l'Academy of Television Arts and Sciences, se déroule le et récompense les meilleurs programmes télévisés diffusés en primetime au cours de la saison 2020-2021 (du au ) sur les réseaux publics et câblés américains.
La liste des nommés a été publiée le [1].
Présentateurs et intervenants[modifier | modifier le code]
L'émission est présentée par Cédric the Entertainer[2].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Séries dramatiques[modifier | modifier le code]
Meilleure série télévisée dramatique[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Josh O'Connor pour le rôle du Prince Charles dans The Crown
- Sterling K. Brown pour le rôle de Randall Pearson dans This Is Us
- Jonathan Majors pour le rôle d'Atticus Freeman dans Lovecraft Country
- Regé-Jean Page pour le rôle de Simon Basset dans La Chronique des Bridgerton
- Billy Porter pour le rôle de Pray Tell dans Pose
- Matthew Rhys pour le rôle de Perry Mason dans Perry Mason
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Olivia Colman pour le rôle de la reine Élisabeth II dans The Crown
- Uzo Aduba pour le rôle de Dr Brooke Taylor dans En analyse
- Emma Corrin pour le rôle de la Princesse Diana dans The Crown
- Elisabeth Moss pour le rôle de June dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Mj Rodriguez pour le rôle de Blanca Rodriguez dans Pose
- Jurnee Smollett pour le rôle de Letitia Lewis dans Lovecraft Country
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Tobias Menzies pour le rôle du Prince Philip dans The Crown
- Giancarlo Esposito pour le rôle de Moff Gideon dans The Mandalorian
- O. T. Fagbenle pour le rôle de Luke dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- John Lithgow pour le rôle d'E.B. Jonathan dans Perry Mason
- Max Minghella pour le rôle du Commandant Nick Blaine dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Chris Sullivan pour le rôle de Toby Damon dans This Is Us
- Bradley Whitford pour le rôle du Commandant Joseph Lawrence dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Michael K. Williams pour le rôle de Montrose Freeman dans Lovecraft Country
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Gillian Anderson pour le rôle de Margaret Thatcher dans The Crown
- Madeline Brewer pour le rôle de Janine dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Helena Bonham Carter pour le rôle de la Princesse Margaret dans The Crown
- Ann Dowd pour le rôle de Tante Lydia dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Aunjanue Ellis pour le rôle d'Hippolyta Freeman dans Lovecraft Country
- Emerald Fennell pour le rôle de Camilla Parker-Bowles dans The Crown
- Yvonne Strahovski pour le rôle de Serena Joy Waterford dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Samira Wiley pour le rôle de Moira dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
Meilleur acteur invité[modifier | modifier le code]
- Courtney B. Vance pour le rôle de George Freeman dans Lovecraft Country
- Don Cheadle pour le rôle de James Rhodes / War Machine dans Falcon et le Soldat de l'hiver
- Charles Dance pour le rôle de Lord Mountbatten dans The Crown
- Timothy Olyphant pour le rôle de Cobb Vanth dans The Mandalorian
- Carl Weathers pour le rôle de Greef Karga dans The Mandalorian
Meilleure actrice invitée[modifier | modifier le code]
- Claire Foy pour le rôle de la reine Élisabeth II dans The Crown
- Alexis Bledel pour le rôle d'Emily dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Mckenna Grace pour le rôle d'Esther Keyes dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Sophie Okonedo pour le rôle de Charlotte Wells dans Ratched
- Phylicia Rashād pour le rôle de Carol « Mama C » Clarke dans This Is Us
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
- Jessica Hobbs pour l'épisode Guerre dans The Crown
- Julie Anne Robinson pour l'épisode Un diamant de la première eau dans La Chronique des Bridgerton
- Steven Canals pour l'épisode Le Défi dans Pose
- Benjamin Caron pour l'épisode Conte de fées dans The Crown
- Liz Garbus pour l'épisode Témoins dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Jon Favreau pour l'épisode Chapitre 9 : Le Marshal dans The Mandalorian
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- Peter Morgan pour l'épisode Guerre dans The Crown
- Misha Green pour l'épisode Coucher de soleil dans Lovecraft Country
- Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock et Our Lady J pour l'épisode Le Défi dans Pose
- Rebecca Sonnenshine pour l'épisode Les Innocents dans The Boys
- Yahlin Chang pour l'épisode Retrouvailles dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate
- Dave Filoni pour l'épisode Chapitre 13 : La Jedi dans The Mandalorian
- Jon Favreau pour l'épisode Chapitre 16 : Le Sauvetage dans The Mandalorian
Séries comiques[modifier | modifier le code]
Meilleure série comique[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Jason Sudeikis pour le rôle de Ted Lasso dans Ted Lasso
- Anthony Anderson pour le rôle d'Andre « Dre » Johnson dans Black-ish
- Michael Douglas pour le rôle de Sandy Kominsky dans La Méthode Kominsky
- William H. Macy pour le rôle de Frank Gallagher dans Shameless
- Kenan Thompson pour le rôle de Kenan Williams dans Kenan
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Jean Smart pour le rôle de Deborah Vance dans Hacks
- Aidy Bryant pour le rôle d'Annie Easton dans Shrill
- Kaley Cuoco pour le rôle de Cassie Bowden dans The Flight Attendant
- Allison Janney pour le rôle de Bonnie Plunkett dans Mom
- Tracee Ellis Ross pour le rôle de Rainbow Johnson dans Black-ish
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Brett Goldstein pour le rôle de Roy Kent dans Ted Lasso
- Carl Clemons-Hopkins pour le rôle de Marcus Vaughan dans Hacks
- Brendan Hunt pour le rôle de Coach Beard dans Ted Lasso
- Nick Mohammed pour le rôle de Nathan Shelley dans Ted Lasso
- Paul Reiser pour le rôle de Martin dans La Méthode Kominsky
- Jeremy Swift pour le rôle de Higgins dans Ted Lasso
- Kenan Thompson pour les rôles de multiples personnages dans Saturday Night Live
- Bowen Yang pour les rôles de multiples personnages dans Saturday Night Live
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Hannah Waddingham pour le rôle de Rebecca Welton dans Ted Lasso
- Aidy Bryant pour les rôles de multiples personnages dans Saturday Night Live
- Hannah Einbinder pour le rôle d'Ava Daniels dans Hacks
- Kate McKinnon pour les rôles de multiples personnages dans Saturday Night Live
- Rosie Perez pour le rôle de Megan Briscoe dans The Flight Attendant
- Cecily Strong pour les rôles de multiples personnages dans Saturday Night Live
- Juno Temple pour le rôle de Keeley Jones dans [Ted Lasso
Meilleur acteur invité[modifier | modifier le code]
- Dave Chappelle en tant que présentateur dans Saturday Night Live
- Alec Baldwin pour le rôle de Donald Trump dans Saturday Night Live
- Morgan Freeman dans son propre rôle dans La Méthode Kominsky
- Daniel Kaluuya en tant que présentateur dans Saturday Night Live
- Dan Levy en tant que présentateur dans Saturday Night Live
Meilleure actrice invitée[modifier | modifier le code]
- Maya Rudolph en tant que présentatrice dans Saturday Night Live
- Jane Adams pour le rôle de Nina Daniels dans Hacks
- Yvette Nicole Brown pour le rôle du juge Harper dans A Black Lady Sketch Show
- Bernadette Peters pour le rôle de Deb dans Zoey et son incroyable playlist
- Issa Rae pour le rôle de Jess dans A Black Lady Sketch Show
- Kristen Wiig en tant que présentatrice dans Saturday Night Live
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
- Lucia Aniello pour l'épisode pilote de Hacks
- James Burrows pour l'épisode pilote de B Positive
- James Widdoes pour l'épisode Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak dans Mom
- Declan Lowney pour l'épisode Une virée mouvementée dans Ted Lasso
- Zach Braff pour l'épisode Les Biscuits dans Ted Lasso
- MJ Delaney pour l'épisode L'espoir, c'est mortel dans Ted Lasso
- Susanna Fogel pour l'épisode "En cas d'urgence" dans The Flight Attendant
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky pour l'épisode pilote de Hacks
- Meredith Scardino pour l'épisode pilote de Girls5eva
- Maya Erskine pour l'épisode Play dans Pen 15
- Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt et Joe Kelly pour l'épisode pilote de Ted Lasso
- Jason Sudeikis, Brendan Hunt et Joe Kelly pour l'épisode Une virée mouvementée dans Ted Lasso
- Steve Yockey pour l'épisode "En cas d'urgence" dans The Flight Attendant
Mini-séries et téléfilms[modifier | modifier le code]
Meilleure série limitée[modifier | modifier le code]
Meilleur téléfilm[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Ewan McGregor pour le rôle d'Halston dans Halston
- Paul Bettany pour le rôle de Vision dans WandaVision
- Hugh Grant pour le rôle de Jonathan Fraser dans The Undoing
- Lin-Manuel Miranda pour le rôle d'Alexander Hamilton dans Hamilton
- Leslie Odom Jr. pour le rôle d'Aaron Burr dans Hamilton
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Kate Winslet pour le rôle de Mare Sheehan dans Mare of Easttown
- Cynthia Erivo pour le rôle d'Aretha Franklin dans Genius
- Elizabeth Olsen pour le rôle de Wanda Maximoff dans WandaVision
- Anya Taylor-Joy pour le rôle de Beth Harmon dans Le Jeu de la dame
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Evan Peters pour le rôle de l'Inspecteur Colin Zabel dans Mare of Easttown
- Thomas Brodie-Sangster pour le rôle de Benny Watts dans Le Jeu de la dame
- Daveed Diggs pour le rôle du Marquis de La Fayette dans Hamilton
- Paapa Essiedu pour le rôle de Kwame dans I May Destroy You
- Jonathan Groff pour le rôle du Roi Georges dans Hamilton
- Anthony Ramos pour le rôle de John Laurens dans Hamilton
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Julianne Nicholson pour le rôle de Lori Ross dans Mare of Easttown
- Renée Elise Goldsberry pour le rôle d'Angelica Schuyler dans Hamilton
- Kathryn Hahn pour le rôle d'Agatha Harkness / Agnès dans WandaVision
- Moses Ingram pour le rôle de Jolene dans Le Jeu de la dame
- Jean Smart pour le rôle d'Helen dans Mare of Easttown
- Phillipa Soo pour le rôle d'Eliza Hamilton dans Hamilton
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
- Scott Frank pour Le Jeu de la dame
- Thomas Kail pour Hamilton
- Sam Miller et Michaela Coel pour l'épisode Délivrance de I May Destroy You
- Sam Miller pour l'épisode Dans les yeux, dans les yeux, dans les yeux, dans les yeux de I May Destroy You
- Craig Zobel pour Mare of Easttown
- Barry Jenkins pour The Underground Railroad
- Matt Shakman pour WandaVision
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- Michaela Coel pour I May Destroy You
- Brad Ingelsby pour Mare of Easttown
- Scott Frank pour Le Jeu de la dame
- Jac Schaeffer pour l'épisode Filmé devant public de WandaVision
- Chuck Hayward pour l'épisode Spécial Halloween de WandaVision
- Laura Donney pour l'épisode Précédemment dans… de WandaVision
Statistiques[modifier | modifier le code]
Nominations[modifier | modifier le code]
Nombre de nominations | Série |
---|---|
13 | Ted Lasso |
The Crown | |
The Handmaid's Tale : La Servante écarlate | |
11 | Saturday Night Live |
8 | WandaVision |
Hamilton | |
7 | Mare Of Easttown |
Hacks | |
Lovecraft Country | |
The Mandalorian | |
6 | I May Destroy You |
Le Jeu de la dame | |
5 | Pose |
The Flight Attendant |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Tout savoir sur les Emmys Awards, prestigieuses nominations pour les séries télévisées », sur SudOuest.fr (consulté le )
- (en-US) Tyler McCarthy, « 2021 Emmy Awards announce Cedric the Entertainer as host ahead of nominations », sur Fox News, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- 92e cérémonie des Oscars
- 77e cérémonie des Golden Globes
- 26e cérémonie des Screen Actors Guild Awards
- 24e cérémonie des Satellite Awards
- 10e cérémonie des Critics' Choice Television Awards
- 47e cérémonie des Daytime Emmy Awards
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Les Emmys Awards par année sur l'Internet Movie Database