« 2000 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m v2.05 - Homonymies : Correction de 1 lien - Vive nous |
m v2.05 - lien - Zena Grey |
||
(8 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2000}} |
{{Chronologie cinéma|2000}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2000 au cinéma'''. |
|||
== Festivals == |
== Festivals == |
||
=== Cannes === |
=== Cannes === |
||
Ligne 12 : | Ligne 14 : | ||
* x : {{6e}} [[Fantastic'Arts|Fantastic'Arts de Gérardmer]] : x |
* x : {{6e}} [[Fantastic'Arts|Fantastic'Arts de Gérardmer]] : x |
||
* x : {{50e}} [[Berlinale|Festival international du film de Berlin]] : x |
* x : {{50e}} [[Berlinale|Festival international du film de Berlin]] : x |
||
* du {{date-|25|mai-|2000-}} au {{date|28|mai|2000-}} : {{1e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2000|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] Premier prix : [[Gemini (film, 1999)|Gemini]] |
|||
* x : {{2e}} [[Festival du film asiatique de Deauville]] : x |
* x : {{2e}} [[Festival du film asiatique de Deauville]] : x |
||
* x : {{20e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]] : x |
* x : {{20e}} [[Festival international de films de femmes de Créteil]] : x |
||
Ligne 21 : | Ligne 24 : | ||
* x : {{1er}} [[Un festival c'est trop court !]] |
* x : {{1er}} [[Un festival c'est trop court !]] |
||
* x: {{14e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
* x: {{14e}} [[Festival international de films de Fribourg]] (FIFF) |
||
* x : {{3e}}[[Concours International de courts-métrages de la ville de Soria]] |
|||
* du {{Date|23 novembre}} au {{Date|26 novembre}} : {{8e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand prix : ''Reclus'' (Затворник), 1999, de {{Lien|langue=ru|trad=Егор Кончаловский|fr=Egor Kontchalovski|texte=Egor Kontchalovski}} |
* du {{Date|23 novembre}} au {{Date|26 novembre}} : {{8e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]] : Grand prix : ''Reclus'' (Затворник), 1999, de {{Lien|langue=ru|trad=Егор Кончаловский|fr=Egor Kontchalovski|texte=Egor Kontchalovski}} |
||
Ligne 68 : | Ligne 72 : | ||
* ''[[Saint-Cyr (film)|Saint-Cyr]]'' : drame français de [[Patricia Mazuy]] avec [[Isabelle Huppert]], [[Jean-Pierre Kalfon]], [[Jean-François Balmer]], [[Simon Reggiani]] |
* ''[[Saint-Cyr (film)|Saint-Cyr]]'' : drame français de [[Patricia Mazuy]] avec [[Isabelle Huppert]], [[Jean-Pierre Kalfon]], [[Jean-François Balmer]], [[Simon Reggiani]] |
||
== Principales sorties en salles en France<ref>{{Lien web|nom1=AlloCine|titre=Sorties ciné de la semaine du 22 juin 2016|url=http://www.allocine.fr/film/agenda|site=AlloCiné|consulté le=2016-06-17}}</ref> == |
== Principales sorties en salles en France<ref>{{Lien web|nom1=AlloCine|titre=Sorties ciné de la semaine du 22 juin 2016|url=http://www.allocine.fr/film/agenda|site=AlloCiné|consulté le=2016-06-17}}.</ref> == |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
{{boîte déroulante/début|titre=Janvier}} |
{{boîte déroulante/début|titre=Janvier}} |
||
Ligne 581 : | Ligne 585 : | ||
|[[Comédie dramatique]] |
|[[Comédie dramatique]] |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
|''[[À l'attaque !]]''|| align="center" |{{drapeau| |
|''[[À l'attaque !]]''|| align="center" |{{drapeau|France}} |
||
|[[Robert Guédiguian]] |
|[[Robert Guédiguian]] |
||
|[[Ariane Ascaride]], [[Jean-Pierre Darroussin]] |
|[[Ariane Ascaride]], [[Jean-Pierre Darroussin]] |
||
Ligne 821 : | Ligne 825 : | ||
|[[Comédie dramatique]] |
|[[Comédie dramatique]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[Meilleur |
|[[Meilleur Espoir féminin]]|| align="center" |{{drapeau|France}} |
||
|[[Gérard Jugnot]] |
|[[Gérard Jugnot]] |
||
|[[Bérénice Bejo]], [[Gérard Jugnot]], [[Sabine Haudepin]] |
|[[Bérénice Bejo]], [[Gérard Jugnot]], [[Sabine Haudepin]] |
||
Ligne 1 047 : | Ligne 1 051 : | ||
|[[Film policier|Policier]] |
|[[Film policier|Policier]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|[[L'Envol]]|| align="center" |{{drapeau|France}} |
|[[L'Envol (film, 2000)|L'Envol]]|| align="center" |{{drapeau|France}} |
||
|[[Steve Suissa]] |
|[[Steve Suissa]] |
||
|[[Clément Sibony]], [[Isabelle Carré]], [[Bernard Fresson]] |
|[[Clément Sibony]], [[Isabelle Carré]], [[Bernard Fresson]] |
||
Ligne 1 681 : | Ligne 1 685 : | ||
|[[Gemini (film, 1999)|Gemini]]|| align="center"|{{drapeau|Japon}} |
|[[Gemini (film, 1999)|Gemini]]|| align="center"|{{drapeau|Japon}} |
||
|[[Shinya Tsukamoto]] |
|[[Shinya Tsukamoto]] |
||
|[[Masahiro Motoki]], [[Yasutaka Tsutsui]], [[Shiho |
|[[Masahiro Motoki]], [[Yasutaka Tsutsui]], [[Shiho Fujimura]] |
||
|[[Drame (cinéma)|Drame]], [[Thriller (genre)|Thriller]] |
|[[Drame (cinéma)|Drame]], [[Thriller (genre)|Thriller]] |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 1 758 : | Ligne 1 762 : | ||
|[[Jour blanc (film)|Jour blanc]]|| align="center" |{{drapeau|USA}} |
|[[Jour blanc (film)|Jour blanc]]|| align="center" |{{drapeau|USA}} |
||
|[[Chris Koch (réalisateur)|Chris Koch]] |
|[[Chris Koch (réalisateur)|Chris Koch]] |
||
|[[Chris Elliott]], |
|[[Chris Elliott]], {{lien|lang=de|Zena Grey}}, [[Mark Webber (acteur)|Mark Webber]] |
||
|[[Comédie (cinéma)|Comédie]] |
|[[Comédie (cinéma)|Comédie]] |
||
|- bgcolor="#EFEFEF" |
|- bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 2 102 : | Ligne 2 106 : | ||
== Références == |
== Références == |
||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2000}} |
{{Portail|cinéma|années 2000}} |
||
Dernière version du 19 avril 2024 à 21:03
Chronologies
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 | |
Décennies du cinéma : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2000 au cinéma.
Festivals[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
- (10 au 21 mai). Dancer in the Dark de Lars von Trier reçoit la Palme d'or.
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- x : 6e Semaine du cinéma britannique d'Abbeville : x
- x : 10e Festival du cinéma africain de Milan : Prix du meilleur long métrage : La Genèse de Cheick Oumar Sissoko (Mali)
- x : Sundance Film Festival : x
- x : 6e Fantastic'Arts de Gérardmer : x
- x : 50e Festival international du film de Berlin : x
- du au : 1re Festival international du film fantastique de Neuchâtel Premier prix : Gemini
- x : 2e Festival du film asiatique de Deauville : x
- x : 20e Festival international de films de femmes de Créteil : x
- x : 27e Festival du film de Paris : x
- x : 18e Festival du film policier de Cognac : x
- x : 24e Festival international du film d'animation d'Annecy : x
- x : 57e Mostra de Venise : Le Cercle de Jafar Panahi gagne le Lion d'or.
- x : 26e Festival du cinéma américain de Deauville : x
- x : 1er Un festival c'est trop court !
- x: 14e Festival international de films de Fribourg (FIFF)
- x : 3eConcours International de courts-métrages de la ville de Soria
- du au : 8e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grand prix : Reclus (Затворник), 1999, de Egor Kontchalovski (ru)
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- Meilleur film : Gladiator de Ridley Scott
- Meilleure Actrice : Julia Roberts, Erin Brockovich, seule contre tous
- Meilleur Acteur : Russell Crowe, Gladiator
- Meilleure Actrice de Soutien : Marcia Gay Harden, Pollock
- Meilleur Acteur de Soutien : Benicio del Toro, Traffic
- Meilleur Réalisateur : Steven Soderbergh, Traffic
- Meilleur Film Étranger : Tigre et Dragon de Ang Lee
Césars[modifier | modifier le code]
- Meilleur film : Vénus beauté (institut) de Tonie Marshall, 4 Césars avec Meilleure réalisatrice, Meilleur espoir féminin : Audrey Tautou, et meilleur scénario
- Meilleur acteur : Daniel Auteuil dans La Fille sur le pont
- Meilleure actrice : Karin Viard dans Haut les cœurs !
- Meilleur second rôle masculin : François Berléand dans Ma petite entreprise
- Meilleur second rôle féminin : Charlotte Gainsbourg dans La Bûche
- Meilleur film étranger : Tout sur ma mère de Pedro Almodóvar
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
Italie[modifier | modifier le code]
Prix David di Donatello[modifier | modifier le code]
- Meilleur film: Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini
- Meilleur réalisateur : Silvio Soldini pour Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani)
- Meilleur scénario : Silvio Soldini et Doriana Leondeff pour Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani)
Ruban d'argent[modifier | modifier le code]
- Meilleur film: Pain, tulipes et comédie (pane e tulipani) de Silvio Soldini
Prix Jutra[modifier | modifier le code]
- Meilleur film québécois : Post mortem de Louis Bélanger
- Meilleur réalisateur : Louis Bélanger pour Post mortem
- Meilleure actrice : Karine Vanasse dans Emporte-moi
- Meilleur acteur : Gabriel Arcand dans Post mortem
Principaux films de l'année[modifier | modifier le code]
- Amours chiennes : drame mexicain d'Alejandro González Iñárritu.
- Bloody sunday : drame britannico-irlandais de Paul Greengrass avec James Nesbitt, Allan Gildea
- Gladiator : peplum de Ridley Scott avec Russell Crowe, Joaquin Phoenix, Djimon Hounsou
- Le Battement d'ailes du papillon : comédie française de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Irène Ismaïloff.
- Moulin Rouge : film musical américano-australien de Baz Luhrmann, musique de Craig Armstrong, David Bowie, Marius de Vries et S. Hitchcock avec Nicole Kidman, Ewan McGregor, John Leguizamo, Jim Broadbent, Mattie Whittet
- Saint-Cyr : drame français de Patricia Mazuy avec Isabelle Huppert, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Balmer, Simon Reggiani
Principales sorties en salles en France[1][modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Box-Office[modifier | modifier le code]
France[modifier | modifier le code]
Class. |
Titre | Pays | Réalisateur | Box-Office France | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Taxi 2 | Gérard Krawczyk | 10 349 454 entrées | ||
2. | Sixième Sens | M. Night Shyamalan | 7 799 130 entrées | ||
3. | Dinosaure | Eric Leighton et Ralph Zondag | 5 156 328 entrées | ||
4. | Gladiator | Ridley Scott | 4 806 654 entrées | ||
5. | Toy Story 2 | Ash Brannon, John Lasseter et Lee Unkrich | 4 531 702 entrées | ||
Source :cbo-boxoffice.com |
États-Unis[modifier | modifier le code]
- Le Grinch
- Seul au monde
- Mission impossible 2
- Gladiator
- Ce que veulent les femmes
- En pleine tempête
- Mon beau-père et moi
- X-Men (voir l'article sur les X-Men)
- Scary Movie
- Apparences
Naissances[modifier | modifier le code]
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 10 janvier : Sam Jaffe, 98 ans, producteur
- 14 janvier : Alain Poiré, 72 ans, producteur
- 14 janvier : Alphonse Boudard, 74 ans, scénariste
- 19 janvier : Hedy Lamarr, 90 ans, actrice
- 5 février : Claude Autant-Lara, 96 ans, réalisateur
- 7 février : Malek Kateb, 58 ans, acteur franco-algérien et père de Reda Kateb
- 11 février : Roger Vadim, 72 ans, réalisateur
- 5 mars : Lolo Ferrari, 37 ans, actrice pornographique française.
- 6 mars : John Colicos, 71 ans, acteur
- 20 mars : Gene « Eugene » Andrusco (en), acteur et chanteur
- 21 mars : Adrienne Servantie, actrice française (* )
- 27 mars : Ian Dury, 57 ans, chanteur et acteur
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 8 avril : Claire Trevor, 91 ans, actrice
- 1er mai : Steve Reeves, 75 ans, acteur
- 7 mai : Douglas Fairbanks Jr., 81 ans, acteur
- 14 mai : Paul Bartel, 62 ans, acteur
- 21 mai : Sir John Gielgud, 96 ans, acteur
- 25 mai : Nicholas Clay, 53 ans, acteur
- 6 juin : Frédéric Dard, 78 ans, auteur et scénariste
- 29 juin : Vittorio Gassman, 78 ans, acteur
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 1er juillet : Walter Matthau, 79 ans, acteur
- 17 juillet : Pascale Audret, 63 ans, actrice
- 22 juillet : Claude Sautet, 76 ans, réalisateur
- 5 août : Sir Alec Guinness, 86 ans, acteur
- 12 août : Loretta Young, 87 ans, actrice
- 25 août :
- Carl Barks, 99 ans, illustrateur et écrivain
- Valery Priomykhov, 56 ans, acteur, scénariste et réalisateur russe
- 26 août : Odette Joyeux, 83 ans, actrice
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 8 octobre : Vsevolod Larionov, 72 ans, acteur soviétique
- 27 octobre : Georges Poujouly, 60 ans, acteur
- 22 novembre : Christian Marquand, 74 ans, acteur
- 17 décembre : Gérard Blain, 70 ans, acteur
- 26 décembre : Jason Robards, 78 ans, acteur
Références[modifier | modifier le code]
- AlloCine, « Sorties ciné de la semaine du 22 juin 2016 », sur AlloCiné (consulté le ).