« 2017 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m wikification |
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
(48 versions intermédiaires par 32 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
⚫ | |||
{{Chronologie cinéma|2017}} |
{{Chronologie cinéma|2017}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2017 au cinéma'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
* Sortie de ''[[7 Hosil]]'', film sud-coréen réalisé par Lee Yong-seung. |
|||
{{...}} |
|||
== Festivals == |
== Festivals == |
||
=== Berlin === |
=== Berlin === |
||
* {{GER-d}} Le {{67e|festival}} s'est déroulé en février 2017. |
* {{GER-d}} Le {{67e|festival}} s'est déroulé en {{date-|février 2017}}. |
||
{{Article détaillé|Berlinale 2017}} |
{{Article détaillé|Berlinale 2017}} |
||
=== Cannes === |
=== Cannes === |
||
* {{FRA-d}} Le {{70e| |
* {{FRA-d}} Le {{70e|festival}} s'est déroulé en {{date-|mai 2017}}. |
||
{{Article détaillé|Festival de Cannes 2017}} |
{{Article détaillé|Festival de Cannes 2017}} |
||
=== Venise === |
=== Venise === |
||
* {{ITA-d}} La {{74e|Mostra}} s'est déroulé d'août à septembre 2017. |
* {{ITA-d}} La {{74e|Mostra}} s'est déroulé d'août à {{date-|septembre 2017}}. |
||
{{Article détaillé|Mostra de Venise 2017}} |
{{Article détaillé|Mostra de Venise 2017}} |
||
=== Autres festivals === |
=== Autres festivals === |
||
* {{BUR-d}} 25 février-4 mars : [[FESPACO 2017|{{25e}} Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] |
* {{BUR-d}} du {{date-|25 février}} au {{date-|4 mars}} : [[FESPACO 2017|{{25e}} Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou]] ; |
||
* {{FRA-d}} |
* {{FRA-d}} du [[20 mars|20]] au {{Date|25 mars}} : {{18e}} [[Festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema<ref>{{Lien web |nom=AlloCine |titre=Festival International du Film d'Aubagne 2017 |url=https://www.allocine.fr/festivals/festival-231/edition-18355808/ |site=AlloCiné |consulté le=2020-12-20}}.</ref> ; |
||
* {{ |
* {{FRA-d}} du [[12 juin|12]] au {{Date|17 juin}} : [[Festival international du film d'animation d'Annecy 2017|{{41e|festival}} d'animation d'Annecy]] ; |
||
* {{ |
* {{CHE-d}} du {{Date|30 juin}} au {{Date|8 juillet}} : [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2017|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] ; |
||
* {{FRA-d}} du {{date-|14|octobre-|2017-}} au {{date|22|octobre|2017-}} : {{9e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
|||
* {{FRA-d}} du [[21 novembre|21]] au {{Date|26 novembre}} : {{25e}} [[Festival du cinéma russe à Honfleur]]. |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
=== Oscars === |
=== Oscars === |
||
* La {{89e|cérémonie}} des [[Oscar du cinéma|Oscars]] s'est |
* La {{89e|cérémonie}} des [[Oscar du cinéma|Oscars]] s'est déroulée le {{date-|26 février 2017}}. |
||
{{Article détaillé|89e cérémonie des Oscars}} |
{{Article détaillé|89e cérémonie des Oscars}} |
||
=== {{ |
=== {{langue|en|Golden Globes}} === |
||
* La {{74e|cérémonie}} des {{ |
* La {{74e|cérémonie}} des {{langue|en|[[Golden Globes]]}} s'est déroulée le {{date-|8 janvier 2017}}. |
||
{{Article détaillé|74e cérémonie des Golden Globes}} |
{{Article détaillé|74e cérémonie des Golden Globes}} |
||
=== |
=== César === |
||
* La {{42e|cérémonie}} des [[César du cinéma| |
* La {{42e|cérémonie}} des [[César du cinéma|César]] s'est déroulée le {{date-|24 février 2017}}. |
||
{{Article détaillé|42e cérémonie des César}} |
{{Article détaillé|42e cérémonie des César}} |
||
Ligne 61 : | Ligne 64 : | ||
| ''[[Neruda (film)|Neruda]]'' ||align="center"| {{drapeau|Chili}}{{drapeau|Argentine}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Espagne}} || [[Pablo Larraín]] || [[Luis Gnecco]], [[Gael García Bernal]], [[Mercedes Morán]] |
| ''[[Neruda (film)|Neruda]]'' ||align="center"| {{drapeau|Chili}}{{drapeau|Argentine}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Espagne}} || [[Pablo Larraín]] || [[Luis Gnecco]], [[Gael García Bernal]], [[Mercedes Morán]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''{{ |
| ''{{langue|en|[[Nocturnal Animals]]}}'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Tom Ford|T. Ford]] et [[Nicholas Aiello|N. Aiello]] || [[Amy Adams]], [[Jake Gyllenhaal]], [[Michael Shannon (acteur)|Michael Shannon]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Parc (film)|Le Parc]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Damien Manivel]] || [[Naomie Vogt-Roby]], [[Maxime Bachellerie]], [[Sobere Sessouma]] |
| ''[[Le Parc (film)|Le Parc]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Damien Manivel]] || [[Naomie Vogt-Roby]], [[Maxime Bachellerie]], [[Sobere Sessouma]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan=" |
| rowspan="12"| [[11 janvier]] || ''[[The Birth of a Nation (film, 2016)|{{langue|en|The Birth of a Nation}}]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Nate Parker]] || [[Nate Parker]], [[Armie Hammer]], [[Penelope Ann Miller]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''{{langue|en|[[Born to Be Blue]]}}'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|Canada}}<br />{{drapeau|USA}} || [[Robert Budreau]] || [[Ethan Hawke]], [[Carmen Ejogo]], [[Callum Keith Rennie]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| '' |
| ''[[Dalida (film)|Dalida]]'' ||align="center"| {{Drapeau|France}} || [[Lisa Azuelos]] || [[Sveva Alviti]], [[Riccardo Scamarcio]], [[Jean-Paul Rouve]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Le Divan de Staline]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Portugal}} || [[Fanny Ardant]] || [[Gérard Depardieu]], [[Emmanuelle Seigner]], [[Paul Hamy]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| '' |
| ''[[La Grande Muraille (film, 2016)|La Grande Muraille]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Chine}} || [[Zhang Yimou]] || [[Matt Damon]], [[Pedro Pascal]], [[Willem Dafoe]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Harmonium (film)|Harmonium]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}}{{drapeau|France}} || [[Kōji Fukada]] || [[Kanji Furutachi]], [[Mariko Tsutsui]], [[Tadanobu Asano]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Jamais contente]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Émilie Deleuze]] || [[Léna Magnien]], [[Patricia Mazuy]], [[Philippe Duquesne]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''{{langue|en|[[The Last Face]]}}'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sean Penn]] || [[Charlize Theron]], [[Javier Bardem]], [[Adèle Exarchopoulos]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[La Mécanique de l'ombre]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Thomas Kruithof]] || [[François Cluzet]], [[Denis Podalydès]], [[Sami Bouajila]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Ouvert la nuit]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Édouard Baer]] || [[Édouard Baer]], [[Sabrina Ouazani]], [[Audrey Tautou]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Reine garçon]]'' || align="center"| {{drapeau|Finlande}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Canada}}{{drapeau|Suède}}<br />{{drapeau|France}} || [[Mika Kaurismäki]] || [[Malin Buska]], [[Sarah Gadon]], [[Michael Nyqvist]] |
| ''[[La Reine garçon]]'' || align="center"| {{drapeau|Finlande}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Canada}}{{drapeau|Suède}}<br />{{drapeau|France}} || [[Mika Kaurismäki]] || [[Malin Buska]], [[Sarah Gadon]], [[Michael Nyqvist]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="10"| [[18 janvier]] || ''{{ |
| rowspan="10"| [[18 janvier]] || ''{{langue|en|[[xXx: Reactivated]]}}'' ||align="center"| {{Drapeau|États-Unis}} || [[D. J. Caruso]] || [[Vin Diesel]], [[Donnie Yen]], [[Samuel L. Jackson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un sac de billes (film, 2017)|Un sac de billes]]'' ||align="center"| {{Drapeau|France}} || [[Christian Duguay]] || [[Dorian Le Clech]], [[Batyste Fleurial]], [[Patrick Bruel]] |
| ''[[Un sac de billes (film, 2017)|Un sac de billes]]'' ||align="center"| {{Drapeau|France}} || [[Christian Duguay]] || [[Dorian Le Clech]], [[Batyste Fleurial]], [[Patrick Bruel]] |
||
Ligne 105 : | Ligne 110 : | ||
| ''[[30 Days in Atlanta]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Robert O. Peters]] || [[Vivica A. Fox]], [[Ayo Makun]], [[John Schmedes]] |
| ''[[30 Days in Atlanta]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Robert O. Peters]] || [[Vivica A. Fox]], [[Ayo Makun]], [[John Schmedes]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Where Horses Go to Die]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || Antony Hickling || [[Manuel Blanc]], [[Jean-Christophe Bouvet]], [[Amanda Dawson]] |
| ''[[Where Horses Go to Die]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Antony Hickling]] || [[Manuel Blanc]], [[Jean-Christophe Bouvet]], [[Amanda Dawson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="9"| [[25 janvier]] || ''[[Tous en scène (film, 2016)|Tous en scène]]'' || align="center"| {{Drapeau|États-Unis}} || [[Garth Jennings]] || [[Matthew McConaughey]], [[Reese Witherspoon]], [[Scarlett Johansson]]<br />[[Patrick Bruel]], [[Jenifer]], [[Élodie Martelet]] |
| rowspan="9"| [[25 janvier]] || ''[[Tous en scène (film, 2016)|Tous en scène]]'' || align="center"| {{Drapeau|États-Unis}} || [[Garth Jennings]] || [[Matthew McConaughey]], [[Reese Witherspoon]], [[Scarlett Johansson]]<br />[[Patrick Bruel]], [[Jenifer]], [[Élodie Martelet]] |
||
Ligne 151 : | Ligne 156 : | ||
| ''[[La femme qui est partie]]'' ||align="center"| {{drapeau|Philippines}} || [[Lav Diaz]] || [[Charo Santos-Concio]], [[John Lyod Cruz]], [[Michael de Mesa]] |
| ''[[La femme qui est partie]]'' ||align="center"| {{drapeau|Philippines}} || [[Lav Diaz]] || [[Charo Santos-Concio]], [[John Lyod Cruz]], [[Michael de Mesa]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="5"| [[8 février]] ||''[[ |
| rowspan="5"| [[8 février]] || ''[[American Honey]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Andrea Arnold]] || [[Sasha Lane]], [[Shia LaBeouf]], [[Riley Keough]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|''[[Cinquante nuances plus sombres (film)|Cinquante nuances plus sombres]]'' || align="center"|{{drapeau|États-Unis}} || [[James Foley (réalisateur)|James Foley]] || [[Jamie Dornan]], [[Dakota Johnson]], [[Kim Basinger]] |
|''[[Cinquante nuances plus sombres (film)|Cinquante nuances plus sombres]]'' || align="center"|{{drapeau|États-Unis}} || [[James Foley (réalisateur)|James Foley]] || [[Jamie Dornan]], [[Dakota Johnson]], [[Kim Basinger]] |
||
Ligne 157 : | Ligne 162 : | ||
| ''[[Lego Batman, le film]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Chris McKay]] || [[Will Arnett]], [[Michael Cera]], [[Ralph Fiennes]]<br />[[Philippe Valmont]], [[Rayane Bensetti]], [[Stéphane Bern]] |
| ''[[Lego Batman, le film]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Chris McKay]] || [[Will Arnett]], [[Michael Cera]], [[Ralph Fiennes]]<br />[[Philippe Valmont]], [[Rayane Bensetti]], [[Stéphane Bern]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Seuls (film, 2017)|Seuls]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[David Moreau]] || [[Sofia Lesaffre]], [[Stéphane Bak]], [[Jean-Stan DuPac]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| |
|''[[Silence (film, 2016)|Silence]]'' || align="center"|{{Drapeau|États-Unis}} || [[Martin Scorsese]] || [[Andrew Garfield]], [[Adam Driver]], [[Liam Neeson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan=" |
| rowspan="11"| [[15 février]] || ''[[Alibi.com]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Philippe Lacheau]] || [[Philippe Lacheau]], [[Élodie Fontan]], [[Julien Arruti]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[A Cure for Life]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Gore Verbinski]] || [[Dane DeHaan]], [[Mia Goth]], [[Jason Isaacs]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Dans la forêt (film, 2016)|Dans la forêt]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Suède}} || [[Gilles Marchand (réalisateur)|Gilles Marchand]] || [[Jérémie Elkaïm]], [[Timothé Vom Dorp]], [[Théo van de Voorde]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Des amours, désamour]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Dominic Bachy]] || [[Anthony Delon]], [[Linda Hardy]], [[Denis Maréchal]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[L'Empereur (film)|L'Empereur]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Luc Jacquet]] || [[Lambert Wilson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Fukushima mon amour]]'' ||align="center"| {{drapeau|Allemagne}} || [[Doris Dörrie]] || [[Rosalie Thomass]], [[Kaori Momoi]] |
||
⚫ | |||
| ''[[L'Histoire d'une mère]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Sandrine Veysset]] || [[Lou Lesage]], [[Catherine Ferran]], [[Dominique Reymond]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'Indomptée (film, 2017)|L'Indomptée]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Caroline Deruas]] || [[Clotilde Hesme]], [[Jenna Thiam]], [[Tchéky Karyo]] |
| ''[[L'Indomptée (film, 2017)|L'Indomptée]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Caroline Deruas]] || [[Clotilde Hesme]], [[Jenna Thiam]], [[Tchéky Karyo]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Loving (film, 2016)|Loving]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Jeff Nichols]] || [[Joel Edgerton]], [[Ruth Negga]], [[Marton Csokas]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Rock'n Roll (film, 2017)|Rock'n Roll]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || [[Guillaume Canet]] || [[Guillaume Canet]], [[Marion Cotillard]], [[Gilles Lellouche]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Underworld: Blood Wars]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Anna Foerster]] || [[Kate Beckinsale]], [[Theo James]], [[Tobias Menzies]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="14" | [[22 février]] || ''[[Fences]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Denzel Washington]] || [[Denzel Washington]], [[Viola Davis]], [[Stephen Henderson (acteur)|Stephen Henderson]] |
| rowspan="14" | [[22 février]] || ''[[Fences (film)|Fences]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Denzel Washington]] || [[Denzel Washington]], [[Viola Davis]], [[Stephen Henderson (acteur)|Stephen Henderson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Split (film)|Split]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[M. Night Shyamalan]] et [[Zack Roberts|Z. Roberts]] || [[James McAvoy]], [[Anya Taylor-Joy]], [[Betty Buckley]] |
| ''[[Split (film)|Split]]'' ||align="center"| {{drapeau|USA}} || [[M. Night Shyamalan]] et [[Zack Roberts|Z. Roberts]] || [[James McAvoy]], [[Anya Taylor-Joy]], [[Betty Buckley]] |
||
Ligne 262 : | Ligne 269 : | ||
| ''[[L'Autre Côté de l'espoir]]'' ||align="center"| {{drapeau|Finlande}} || [[Aki Kaurismäki]] || [[Sherwan Haji]], [[Sakari Kuosmanen]], [[Ikka Koivula]] |
| ''[[L'Autre Côté de l'espoir]]'' ||align="center"| {{drapeau|Finlande}} || [[Aki Kaurismäki]] || [[Sherwan Haji]], [[Sakari Kuosmanen]], [[Ikka Koivula]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Jours de France]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || |
| ''[[Jours de France]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}} || Jérôme Reybaud || [[Pascal Cervo]], [[Arthur Igual]], [[Fabienne Babe]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Grave (film, 2016)|Grave]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Julia Ducournau]] || [[Garance Marillier]], [[Ella Rumpf]], [[Rabah Nait Oufella]] |
| ''[[Grave (film, 2016)|Grave]]'' ||align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Julia Ducournau]] || [[Garance Marillier]], [[Ella Rumpf]], [[Rabah Nait Oufella]] |
||
Ligne 310 : | Ligne 317 : | ||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="8"| [[5 avril]] || ''[[Power Rangers (film, 2017)|{{ |
| rowspan="8"| [[5 avril]] || ''[[Power Rangers (film, 2017)|{{langue|en|Power Rangers}}]]'' || align="center"| {{Drapeau|États-Unis}} || [[Dean Israelite]] || [[Dacre Montgomery]], [[RJ Cyler]], [[Naomi Scott]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[À bras ouverts (film)|À bras ouverts]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Philippe de Chauveron]] || [[Christian Clavier]], [[Ary Abittan]], [[Elsa Zylberstein]] |
| ''[[À bras ouverts (film)|À bras ouverts]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Philippe de Chauveron]] || [[Christian Clavier]], [[Ary Abittan]], [[Elsa Zylberstein]] |
||
Ligne 326 : | Ligne 333 : | ||
| ''[[Les Mauvaises Herbes]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Louis Bélanger]] || [[Alexis Martin]], [[Gilles Renaud]], [[Emmanuelle Lussier-Martinez]] |
| ''[[Les Mauvaises Herbes]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Louis Bélanger]] || [[Alexis Martin]], [[Gilles Renaud]], [[Emmanuelle Lussier-Martinez]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|rowspan="8"| [[12 avril]] || ''{{ |
|rowspan="8"| [[12 avril]] || ''{{langue|en|[[Fast and Furious 8]]}}'' || align="center" | {{Drapeau|États-Unis}} || [[F. Gary Gray]] || [[Vin Diesel]], [[Dwayne Johnson]], [[Jason Statham]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Un profil pour deux]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Robelin]] || [[Pierre Richard]], [[Yaniss Lespert]], [[Fanny Valette]] |
| ''[[Un profil pour deux]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Robelin]] || [[Pierre Richard]], [[Yaniss Lespert]], [[Fanny Valette]] |
||
Ligne 342 : | Ligne 349 : | ||
| ''[[Lettres de la guerre]]'' || align="center"| {{drapeau|Portugal}} || [[Ivo Ferreira]] || [[Miguel Nunes]], [[Ricardo Pereira (acteur)|Ricardo Pereira]], [[Margarida Vila-Nova]] |
| ''[[Lettres de la guerre]]'' || align="center"| {{drapeau|Portugal}} || [[Ivo Ferreira]] || [[Miguel Nunes]], [[Ricardo Pereira (acteur)|Ricardo Pereira]], [[Margarida Vila-Nova]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan=" |
| rowspan="10"| [[19 avril]] || ''[[L'Affranchie]]'' || align="center"| {{drapeau|Italie}}{{drapeau|France}} || [[Marco Danieli]] || [[Sara Serraiocco]], [[Michele Riondino]], [[Marco Leonardi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Cessez-le-feu (film)|Cessez-le-feu]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Emmanuel Courcol]] || [[Romain Duris]], [[Céline Sallette]], [[Grégory Gadebois]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
⚫ | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Gold (film, 2016)|Gold]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Stephen Gaghan]] || [[Matthew McConaughey]], [[Bryce Dallas Howard]], [[Édgar Ramírez]] |
| ''[[Gold (film, 2016)|Gold]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Stephen Gaghan]] || [[Matthew McConaughey]], [[Bryce Dallas Howard]], [[Édgar Ramírez]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''{{Lien|lang=en|trad=Junction 48|fr=Jonction 48|texte=Jonction 48}}'' || align="center"|{{drapeau|Israel}} || [[Udi Aloni]] || [[Tamer Nafar]], [[Samar Qupty]], [[Salwa Nakkara]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mes vies de chien]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Lasse Hallström]] || [[Britt Robertson]], [[K.J. Apa]], [[John Ortiz]] |
| ''[[Mes vies de chien]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Lasse Hallström]] || [[Britt Robertson]], [[K.J. Apa]], [[John Ortiz]] |
||
Ligne 352 : | Ligne 365 : | ||
| ''[[Les Initiés]]'' || align="center"| {{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}} || [[John Trengove]] || [[Nakhane Touré]], [[Bongile Mantsai]], [[Niza Jay Ncoyini]] |
| ''[[Les Initiés]]'' || align="center"| {{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}} || [[John Trengove]] || [[Nakhane Touré]], [[Bongile Mantsai]], [[Niza Jay Ncoyini]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Sous le même toit]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Dominique Farrugia]] || [[Gilles Lellouche]], [[Louise Bourgoin]], [[Manu Payet]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[11 Minutes]]'' || align="center"| {{drapeau|Pologne}}{{drapeau|Irlande}} || [[Jerzy Skolimowski]] || [[Richard Dormer]], [[Paulina Chapko]], [[Wojciech Mecwaldowski]] |
| ''[[11 Minutes]]'' || align="center"| {{drapeau|Pologne}}{{drapeau|Irlande}} || [[Jerzy Skolimowski]] || [[Richard Dormer]], [[Paulina Chapko]], [[Wojciech Mecwaldowski]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|rowspan="9"| [[26 avril]] || ''[[Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2]]'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[James Gunn (réalisateur)|James Gunn]] || [[Chris Pratt]], [[Zoe Saldana]], [[David Bautista]] |
|rowspan="9"| [[26 avril]] || ''[[Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2]]'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[James Gunn (réalisateur)|James Gunn]] || [[Chris Pratt]], [[Zoe Saldana]], [[David Bautista]] |
||
Ligne 442 : | Ligne 451 : | ||
| ''[[Marie-Francine]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Valérie Lemercier]] || [[Valérie Lemercier]], [[Patrick Timsit]], [[Hélène Vincent]] |
| ''[[Marie-Francine]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Valérie Lemercier]] || [[Valérie Lemercier]], [[Patrick Timsit]], [[Hélène Vincent]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Conspiracy (film, 2017) |
| ''[[Conspiracy (film, 2017)|Conspiracy]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Michael Apted]] || [[Noomi Rapace]], [[Orlando Bloom]], [[Michael Douglas]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Robe bleue]]'' || align="center"| {{drapeau|Ukraine}}{{drapeau|France}} || [[Igor Minaiev]] || [[Kevin Boise]], [[Gabrielle Lazure]], [[Boris Nevzorov]] |
| ''[[La Robe bleue]]'' || align="center"| {{drapeau|Ukraine}}{{drapeau|France}} || [[Igor Minaiev]] || [[Kevin Boise]], [[Gabrielle Lazure]], [[Boris Nevzorov]] |
||
Ligne 466 : | Ligne 475 : | ||
| ''[[Le Vénérable W.]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Suisse}} || [[Barbet Schroeder]] || [[Barbet Schroeder]], [[Bulle Ogier]] |
| ''[[Le Vénérable W.]]'' || align="center"| {{drapeau|France}}{{drapeau|Suisse}} || [[Barbet Schroeder]] || [[Barbet Schroeder]], [[Bulle Ogier]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[A Serious Game]]'' || align="center"| {{drapeau|Suède}}{{drapeau|Danemark}}<br />{{drapeau|Norvège}} || [[Pernilla August]] || [[Karin |
| ''[[A Serious Game]]'' || align="center"| {{drapeau|Suède}}{{drapeau|Danemark}}<br />{{drapeau|Norvège}} || [[Pernilla August]] || [[Karin Franz Körlof]], [[Sverrir Gudnason]], [[Liv Mjönes]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Comment j'ai rencontré mon père]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Maxime Motte]] || [[François-Xavier Demaison]], [[Isabelle Carré]], [[Albert Delpy]] |
| ''[[Comment j'ai rencontré mon père]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Maxime Motte]] || [[François-Xavier Demaison]], [[Isabelle Carré]], [[Albert Delpy]] |
||
Ligne 496 : | Ligne 505 : | ||
| ''[[Bad Buzz]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Kazandjian]] || [[Éric Metzger]], [[Quentin Margot]], [[Razane Jammal]] |
| ''[[Bad Buzz]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Stéphane Kazandjian]] || [[Éric Metzger]], [[Quentin Margot]], [[Razane Jammal]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Grand Méchant Renard et autres contes]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Benjamin Renner|B. Renner]] et [[Patrick Imbert|P. Imbert]] || |
| ''[[Le Grand Méchant Renard et autres contes]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Benjamin Renner|B. Renner]] et [[Patrick Imbert (réalisateur)|P. Imbert]] || Céline Ronté, [[Boris Rehlinger]], [[Guillaume Bouchède]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Everything, Everything]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Stella Meghie]] || [[Amandla Stenberg]], [[Nick Robinson]], [[Anika Noni Rose]] |
| ''[[Everything, Everything]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Stella Meghie]] || [[Amandla Stenberg]], [[Nick Robinson]], [[Anika Noni Rose]] |
||
Ligne 506 : | Ligne 515 : | ||
| ''[[Ana, mon amour]]'' || align="center"| {{drapeau|Roumanie}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}} || [[Călin Peter Netzer]] || [[Mircea Postelnicu]], [[Diana Cavaliotti]], [[Carmen Tanase]] |
| ''[[Ana, mon amour]]'' || align="center"| {{drapeau|Roumanie}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|France}} || [[Călin Peter Netzer]] || [[Mircea Postelnicu]], [[Diana Cavaliotti]], [[Carmen Tanase]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Ava (film)|Ava]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Léa Mysius]] || [[ |
| ''[[Ava (film, 2017)|Ava]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Léa Mysius]] || [[Noée Abita]], [[Laure Calamy]], [[Juan Cano]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Des plans sur la comète]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Guilhem Amesland]] || [[Vincent Macaigne]], [[Philippe Rebbot]], [[Suzanne Clément]] |
| ''[[Des plans sur la comète]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Guilhem Amesland]] || [[Vincent Macaigne]], [[Philippe Rebbot]], [[Suzanne Clément]] |
||
Ligne 512 : | Ligne 521 : | ||
| ''[[Rara (film)|Rara]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Chili}} || [[Pepa San Martin]] || [[Mariana Loyola]], [[Augustina Muñoz]], [[Julia Lübbert]] |
| ''[[Rara (film)|Rara]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Chili}} || [[Pepa San Martin]] || [[Mariana Loyola]], [[Augustina Muñoz]], [[Julia Lübbert]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="7"| [[28 juin]] || ''{{ |
| rowspan="7"| [[28 juin]] || ''{{langue|en|[[Transformers: The Last Knight]]}}'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[Michael Bay]] || [[Mark Wahlberg]], [[Isabela Moner]], [[Anthony Hopkins]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Last Girl - Celle qui a tous les dons]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Colm McCarthy]] || [[Gemma Arterton]], [[Glenn Close]], [[Paddy Considine]] |
| ''[[The Last Girl - Celle qui a tous les dons]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Colm McCarthy]] || [[Gemma Arterton]], [[Glenn Close]], [[Paddy Considine]] |
||
Ligne 554 : | Ligne 563 : | ||
| ''[[Kóblic]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Espagne}} || [[Sebastián Borensztein]] || [[Ricardo Darín]], [[Oscar Martinez (acteur)|Oscar Martinez]], [[Inma Cuesta]] |
| ''[[Kóblic]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Espagne}} || [[Sebastián Borensztein]] || [[Ricardo Darín]], [[Oscar Martinez (acteur)|Oscar Martinez]], [[Inma Cuesta]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="8"| [[12 juillet]] || ''{{ |
| rowspan="8"| [[12 juillet]] || ''{{langue|en|[[Spider-Man: Homecoming]]}}'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[Jon Watts]] || [[Tom Holland (acteur)|Tom Holland]], [[Michael Keaton]], [[Robert Downey Jr.]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Circle (film, 2017)|The Circle]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Émirats arabes unis}} || [[James Ponsoldt]] || [[Emma Watson]], [[Tom Hanks]], [[John Boyega]] |
| ''[[The Circle (film, 2017)|The Circle]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Émirats arabes unis}} || [[James Ponsoldt]] || [[Emma Watson]], [[Tom Hanks]], [[John Boyega]] |
||
Ligne 588 : | Ligne 597 : | ||
| ''[[I Wish - Faites un vœu]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[John R. Leonetti]] || [[Joey King]], [[Ryan Phillippe]], [[Ki Hong Lee]] |
| ''[[I Wish - Faites un vœu]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[John R. Leonetti]] || [[Joey King]], [[Ryan Phillippe]], [[Ki Hong Lee]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
|| ''[[Les As de la jungle (film)|Les As de la jungle]]'' || align="center"| {{Drapeau|France}} || [[David Alaux]] || |
|| ''[[Les As de la jungle (film)|Les As de la jungle]]'' || align="center"| {{Drapeau|France}} || [[David Alaux]] || Philippe Bozo, [[Laurent Morteau]], [[Pascal Casanova]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[My Cousin Rachel (film)|My Cousin Rachel]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Roger Michell]] || [[Rachel Weisz]], [[Sam Claflin]], [[Holliday Grainger]] |
| ''[[My Cousin Rachel (film)|My Cousin Rachel]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Roger Michell]] || [[Rachel Weisz]], [[Sam Claflin]], [[Holliday Grainger]] |
||
Ligne 620 : | Ligne 629 : | ||
| ''[[Que Dios nos perdone]]'' || align="center"| {{drapeau|Espagne}} || [[Rodrigo Sorogoyen]] || [[Antonio de la Torre]], [[Roberto Álamo]], [[Javier Pereira]] |
| ''[[Que Dios nos perdone]]'' || align="center"| {{drapeau|Espagne}} || [[Rodrigo Sorogoyen]] || [[Antonio de la Torre]], [[Roberto Álamo]], [[Javier Pereira]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sleepless]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Baran bo Odar]] || [[Jamie Foxx]], [[Michelle Monaghan]], [[Dermot Mulroney]] |
| ''[[Sleepless (film)|Sleepless]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Baran bo Odar]] || [[Jamie Foxx]], [[Michelle Monaghan]], [[Dermot Mulroney]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Une vie violente (film, 2017)|Une vie violente]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Thierry de Peretti]] || [[Jean Michelangeli]], [[Henry-Noël Tabary]], [[Cédric Appietto]] |
| ''[[Une vie violente (film, 2017)|Une vie violente]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Thierry de Peretti]] || [[Jean Michelangeli]], [[Henry-Noël Tabary]], [[Cédric Appietto]] |
||
Ligne 634 : | Ligne 643 : | ||
| ''[[Office (film)|Office]]'' || align="center"| {{drapeau|Hong-Kong}} || [[Johnnie To]] || [[Chow Yun-fat]], [[Sylvia Chang]], [[Eason Chan]] |
| ''[[Office (film)|Office]]'' || align="center"| {{drapeau|Hong-Kong}} || [[Johnnie To]] || [[Chow Yun-fat]], [[Sylvia Chang]], [[Eason Chan]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="7"| [[16 août]] || ''[[Overdrive (film)|Overdrive]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}} || [[Antonio Negret]] || [[Scott Eastwood]], [[Freddie Thorp]], [[Ana de Armas]] |
| rowspan="7"| [[16 août]] || ''[[Overdrive (film, 2017)|Overdrive]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}} || [[Antonio Negret]] || [[Scott Eastwood]], [[Freddie Thorp]], [[Ana de Armas]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Summertime (film)|Summertime]]'' || align="center"| {{drapeau|Italie}} || [[Gabriele Muccino]] || [[Matilda Lutz]], [[Brando Pacitto]], [[Joseph Haro]] |
| ''[[Summertime (film)|Summertime]]'' || align="center"| {{drapeau|Italie}} || [[Gabriele Muccino]] || [[Matilda Lutz]], [[Brando Pacitto]], [[Joseph Haro]] |
||
Ligne 648 : | Ligne 657 : | ||
| ''[[Wilson (film, 2017)|Wilson]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Craig Johnson (réalisateur)|Craig Johnson]] || [[Woody Harrelson]], [[Laura Dern]], [[Judy Greer]] |
| ''[[Wilson (film, 2017)|Wilson]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Craig Johnson (réalisateur)|Craig Johnson]] || [[Woody Harrelson]], [[Laura Dern]], [[Judy Greer]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="6"| [[23 août]] ||''{{ |
| rowspan="6"| [[23 août]] ||''{{langue|en|[[Hitman and Bodyguard]]}}'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} ||[[Patrick Hughes (réalisateur)|Patrick Hughes]] || [[Ryan Reynolds]], [[Samuel L. Jackson]], [[Gary Oldman]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Les Proies (film, 2017)|Les Proies]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sofia Coppola]] || [[Colin Farrell]], [[Nicole Kidman]], [[Kirsten Dunst]] |
| ''[[Les Proies (film, 2017)|Les Proies]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Sofia Coppola]] || [[Colin Farrell]], [[Nicole Kidman]], [[Kirsten Dunst]] |
||
Ligne 662 : | Ligne 671 : | ||
| rowspan="9"| [[30 août]] || ''[[Seven Sisters (film)|Seven Sisters]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Tommy Wirkola]] || [[Noomi Rapace]], [[Glenn Close]], [[Willem Dafoe]] |
| rowspan="9"| [[30 août]] || ''[[Seven Sisters (film)|Seven Sisters]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}}{{drapeau|Royaume-Uni}}<br />{{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}} || [[Tommy Wirkola]] || [[Noomi Rapace]], [[Glenn Close]], [[Willem Dafoe]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Wind River (film)|Wind River]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Taylor Sheridan]] || [[Elizabeth Olsen]], [[Jeremy Renner]], [[Kelsey Asbille]] |
| ''[[Wind River (film)|Wind River]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Taylor Sheridan]] || [[Elizabeth Olsen]], [[Jeremy Renner]], [[Kelsey Chow|Kelsey Asbille]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Patti Cake$]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Geremy Jasper]] || [[Danielle Macdonald]], [[Bridget Everett]], [[Siddharth Dhananjay]] |
| ''[[Patti Cake$]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Geremy Jasper]] || [[Danielle Macdonald]], [[Bridget Everett]], [[Siddharth Dhananjay]] |
||
Ligne 690 : | Ligne 699 : | ||
| rowspan="5"| [[6 septembre]] || ''[[Ôtez-moi d'un doute]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Carine Tardieu]] || [[François Damiens]], [[Cécile de France]], [[André Wilms]] |
| rowspan="5"| [[6 septembre]] || ''[[Ôtez-moi d'un doute]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Carine Tardieu]] || [[François Damiens]], [[Cécile de France]], [[André Wilms]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Dans un recoin de ce monde]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || |
| ''[[Dans un recoin de ce monde]]'' || align="center"| {{drapeau|Japon}} || [[Sunao Katabuchi]] || [[Rena Nōnen]], [[Yoshimasa Hosoya]], [[Minori Omi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Barbara (film, 2017)|Barbara]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Mathieu Amalric]] || [[Jeanne Balibar]], [[Mathieu Amalric]], [[Vincent Peirani]] |
| ''[[Barbara (film, 2017)|Barbara]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Mathieu Amalric]] || [[Jeanne Balibar]], [[Mathieu Amalric]], [[Vincent Peirani]] |
||
Ligne 726 : | Ligne 735 : | ||
| ''[[L'Un dans l'autre]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Bruno Chiche]] || [[Louise Bourgoin]], [[Stéphane De Groodt]], [[Pierre-François Martin-Laval]] |
| ''[[L'Un dans l'autre]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Bruno Chiche]] || [[Louise Bourgoin]], [[Stéphane De Groodt]], [[Pierre-François Martin-Laval]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Gauguin |
| ''[[Gauguin : Voyage de Tahiti]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Édouard Deluc]] || [[Vincent Cassel]], [[Pernille Bergendorff]], [[Ian McCamy]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Faute d'amour]]'' || align="center"| {{drapeau|Russie}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Andrey Zvyagintsev]] || [[Alexey Rozin]], [[ |
| ''[[Faute d'amour]]'' || align="center"| {{drapeau|Russie}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Allemagne}} || [[Andrey Zvyagintsev]] || [[Alexey Rozin]], [[Mariana Spivak]], [[Marina Vasilyeva]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Dieu n'est pas mort]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Harold Cronk]] || [[Kevin Sorbo]], [[Shane Harper (acteur)|Shane Harper]], [[David A. R. White]] |
| ''[[Dieu n'est pas mort]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Harold Cronk]] || [[Kevin Sorbo]], [[Shane Harper (acteur)|Shane Harper]], [[David A. R. White]] |
||
Ligne 755 : | Ligne 764 : | ||
<!-- |
<!-- |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| '''' || align="center"| {{drapeau|}} || |
| '''' || align="center"| {{drapeau|}} || || |
||
--> |
--> |
||
{{boîte déroulante/début|titre=Octobre}} |
{{boîte déroulante/début|titre=Octobre}} |
||
Ligne 766 : | Ligne 775 : | ||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="7"| [[4 octobre]] || ''{{ |
| rowspan="7"| [[4 octobre]] || ''{{langue|en|[[Blade Runner 2049]]}}'' ||align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[Denis Villeneuve]] ||[[Harrison Ford]], [[Ryan Gosling]], [[Ana de Armas]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Sens de la fête]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Éric Toledano|É. Toledano]] et [[Olivier Nakache|O. Nakache]] || [[Jean-Pierre Bacri]], [[Jean-Paul Rouve]], [[Gilles Lellouche]] |
| ''[[Le Sens de la fête]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Éric Toledano|É. Toledano]] et [[Olivier Nakache|O. Nakache]] || [[Jean-Pierre Bacri]], [[Jean-Paul Rouve]], [[Gilles Lellouche]] |
||
Ligne 782 : | Ligne 791 : | ||
| rowspan="9"| [[11 octobre]] || ''[[Kingsman : Le Cercle d'or]]'' ||align="center"| {{drapeau|États-Unis}} {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Matthew Vaughn]] || [[Taron Egerton]], [[Colin Firth]], [[Mark Strong]] |
| rowspan="9"| [[11 octobre]] || ''[[Kingsman : Le Cercle d'or]]'' ||align="center"| {{drapeau|États-Unis}} {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Matthew Vaughn]] || [[Taron Egerton]], [[Colin Firth]], [[Mark Strong]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Ouvrir la Voix]]'' || align="center"| {{drapeau|FRA}} || [[Amandine Gay]] || |
| ''[[Ouvrir la Voix]]'' || align="center"| {{drapeau|FRA}} || [[Amandine Gay]] || |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Detroit (film)|Detroit]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Kathryn Bigelow]] || [[John Boyega]], [[Will Poulter]], [[Algee Smith]] |
| ''[[Detroit (film)|Detroit]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Kathryn Bigelow]] || [[John Boyega]], [[Will Poulter]], [[Algee Smith]] |
||
Ligne 823 : | Ligne 832 : | ||
| ''[[Corps et Âme (film, 2017)|Corps et Âme]]'' || align="center"| {{drapeau|Hongrie}} || [[Ildikó Enyedi]] || [[Alexandru Borbely]], [[Morcsanyi Géza]], [[Réka Tenki]] |
| ''[[Corps et Âme (film, 2017)|Corps et Âme]]'' || align="center"| {{drapeau|Hongrie}} || [[Ildikó Enyedi]] || [[Alexandru Borbely]], [[Morcsanyi Géza]], [[Réka Tenki]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Opération Casse-noisette 2]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Cal Brunker]] || [[Jeff Dunham]], [[Joe Pingue]], [[Will Arnett]]<br />[[Emmanuel Curtil]], [[Michel Mella |
| ''[[Opération Casse-noisette 2]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Cal Brunker]] || [[Jeff Dunham]], [[Joe Pingue]], [[Will Arnett]]<br />[[Emmanuel Curtil]], [[Michel Mella]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Logan Lucky]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Steven Soderbergh]] || [[Channing Tatum]], [[Adam Driver]], [[Daniel Craig]] |
| ''[[Logan Lucky]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Steven Soderbergh]] || [[Channing Tatum]], [[Adam Driver]], [[Daniel Craig]] |
||
Ligne 911 : | Ligne 920 : | ||
| ''[[Le Brio]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Yvan Attal]] || [[Daniel Auteuil]], [[Camélia Jordana]], [[Yasin Houicha]] |
| ''[[Le Brio]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Yvan Attal]] || [[Daniel Auteuil]], [[Camélia Jordana]], [[Yasin Houicha]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'Expérience interdite : Flatliners]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Niels Arden Oplev]] || [[ |
| ''[[L'Expérience interdite : Flatliners]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[Niels Arden Oplev]] || [[Elliot Page]], [[Diego Luna]], [[Nina Dobrev]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Marvin ou la Belle Éducation]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Anne Fontaine (réalisatrice)|Anne Fontaine]] || [[Finnegan Oldfield]], [[Grégory Gadebois]], [[Vincent Macaigne]] |
| ''[[Marvin ou la Belle Éducation]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Anne Fontaine (réalisatrice)|Anne Fontaine]] || [[Finnegan Oldfield]], [[Grégory Gadebois]], [[Vincent Macaigne]] |
||
Ligne 963 : | Ligne 972 : | ||
| ''[[Stars 80, la suite]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Thomas Langmann]] || [[Richard Anconina]], [[Patrick Timsit]], [[Bruno Lochet]] |
| ''[[Stars 80, la suite]]'' || align="center"| {{drapeau|France}} || [[Thomas Langmann]] || [[Richard Anconina]], [[Patrick Timsit]], [[Bruno Lochet]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Seule la Terre]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Francis Lee (réalisateur)|Francis Lee]] || [[Josh O'Connor]], [[Alec |
| ''[[Seule la Terre]]'' || align="center"| {{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Francis Lee (réalisateur)|Francis Lee]] || [[Josh O'Connor]], [[Alec Secăreanu]], [[Gemma Jones]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tueurs]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}}{{drapeau|France}} || [[François Troukens|F. Troukens]] et [[Jean-François Hensgens|J.-F. Hensgens]] || [[Olivier Gourmet]], [[Lubna Azabal]], [[Kevin Janssens (acteur)|Kevin Janssens]] |
| ''[[Tueurs]]'' || align="center"| {{drapeau|Belgique}}{{drapeau|France}} || [[François Troukens|F. Troukens]] et [[Jean-François Hensgens|J.-F. Hensgens]] || [[Olivier Gourmet]], [[Lubna Azabal]], [[Kevin Janssens (acteur)|Kevin Janssens]] |
||
Ligne 987 : | Ligne 996 : | ||
| ''[[Lucky (film, 2017)|Lucky]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[John Carroll Lynch]] || [[Harry Dean Stanton]], [[David Lynch]], [[Ron Livingston]] |
| ''[[Lucky (film, 2017)|Lucky]]'' || align="center"| {{drapeau|USA}} || [[John Carroll Lynch]] || [[Harry Dean Stanton]], [[David Lynch]], [[Ron Livingston]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Closet Monster]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Stephen Dunn]] || [[Aliocha Schneider]], [[Connor Jessup]], [[Joanne Kelly]] |
| ''[[Closet Monster]]'' || align="center"| {{drapeau|Canada}} || [[Stephen Dunn (réalisateur)|Stephen Dunn]] || [[Aliocha Schneider]], [[Connor Jessup]], [[Joanne Kelly]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Fiancée du désert]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Chili}} || [[Cecilia Atán|C. Atán]] et [[Valeria Pivato|V. Pivato]] || [[Paulina García]], [[Claudio Rissi]] |
| ''[[La Fiancée du désert]]'' || align="center"| {{drapeau|Argentine}}{{drapeau|Chili}} || [[Cecilia Atán|C. Atán]] et [[Valeria Pivato|V. Pivato]] || [[Paulina García]], [[Claudio Rissi]] |
||
Ligne 1 027 : | Ligne 1 036 : | ||
== Principaux décès == |
== Principaux décès == |
||
=== Premier trimestre === |
=== Premier trimestre === |
||
* 19 janvier: [[Miguel Ferrer]], acteur, directeur de la photographie et monteur américain (61 ans) |
* {{date-|19 janvier}}: [[Miguel Ferrer]], acteur, directeur de la photographie et monteur américain (61 ans) |
||
* [[25 janvier]] : [[John Hurt]], acteur britannique (77 ans) |
* [[25 janvier]] : [[John Hurt]], acteur britannique (77 ans) |
||
* 26 janvier: [[Mike Connors]], acteur et producteur américain (91 ans) |
* {{date-|26 janvier}}: [[Mike Connors]], acteur et producteur américain (91 ans) |
||
* [[27 janvier]] : [[Emmanuelle Riva]], actrice et poétesse française (89 ans) |
* [[27 janvier]] : [[Emmanuelle Riva]], actrice et poétesse française (89 ans) |
||
* [[25 février]] : [[Bill Paxton]], acteur, réalisateur et décorateur américain (61 ans) |
* [[25 février]] : [[Bill Paxton]], acteur, réalisateur et décorateur américain (61 ans) |
||
* [[12 mars]] : [[Jean-Claude Sachot]], acteur français de doublage (73 ans) |
|||
* [[22 mars]]: [[Tomás Milián]], acteur et scénariste cubano-américain (84 ans) |
* [[22 mars]]: [[Tomás Milián]], acteur et scénariste cubano-américain (84 ans) |
||
Ligne 1 050 : | Ligne 1 060 : | ||
* [[21 juillet]] : [[John Heard]], acteur américain (71 ans) |
* [[21 juillet]] : [[John Heard]], acteur américain (71 ans) |
||
* [[27 juillet]] : [[Sam Shepard]], acteur, réalisateur et scénariste américain (73 ans) |
* [[27 juillet]] : [[Sam Shepard]], acteur, réalisateur et scénariste américain (73 ans) |
||
* [[31 juillet]] : [[Jeanne Moreau]], actrice française (89 ans) |
* [[31 juillet]] : |
||
** [[Jeanne Moreau]], actrice française (89 ans) |
|||
* |
** [[Jean-Claude Bouillon]], acteur français (75 ans) |
||
* [[17 août]] : [[Sonny Landham]], acteur américain (76 ans) |
|||
* [[20 août]] : [[Jerry Lewis]], acteur, producteur et réalisateur américain (91 ans) |
* [[20 août]] : [[Jerry Lewis]], acteur, producteur et réalisateur américain (91 ans) |
||
* [[22 août]] : [[Alain Berberian]], réalisateur et scénariste français (64 ans) |
* [[22 août]] : [[Alain Berberian]], réalisateur et scénariste français (64 ans) |
||
Ligne 1 061 : | Ligne 1 073 : | ||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* [[9 octobre]] : [[Jean Rochefort]], acteur français (87 ans) |
* [[9 octobre]] : [[Jean Rochefort]], acteur français (87 ans) |
||
* 17 octobre : [[Danielle Darrieux]], actrice française (100 ans) |
* {{date-|17 octobre}} : [[Danielle Darrieux]], actrice française (100 ans) |
||
* [[9 novembre]]: [[John Hillerman]], acteur américain (84 ans) |
* [[9 novembre]]: [[John Hillerman]], acteur américain (84 ans) |
||
* [[5 décembre]] : |
|||
⚫ | |||
* |
** [[Johnny Hallyday]], chanteur et acteur français d'origine belge (74 ans) |
||
⚫ | |||
* [[15 décembre]] : [[Darlanne Fluegel]], actrice américaine (64 ans). |
|||
* [[27 décembre]] : [[Serge Bourrier]], acteur français spécialisé dans le doublage (85 ans) |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{Références|colonnes=2}} |
{{Références|colonnes=2}} |
||
⚫ | |||
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
||
[[Catégorie:2017 au cinéma]] |
[[Catégorie:2017 au cinéma|*]] |
Dernière version du 23 avril 2024 à 16:32
Chronologies
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 | |
Décennies du cinéma : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2017 au cinéma.
Événements[modifier | modifier le code]
- Sortie de 7 Hosil, film sud-coréen réalisé par Lee Yong-seung.
Festivals[modifier | modifier le code]
Berlin[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
Venise[modifier | modifier le code]
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- du au : 25e Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou ;
- du 20 au : 18e Festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema[1] ;
- du 12 au : 41e festival d'animation d'Annecy ;
- du au : Festival international du film fantastique de Neuchâtel ;
- du au : 9e Festival Lumière à Lyon ;
- du 21 au : 25e Festival du cinéma russe à Honfleur.
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- La 89e cérémonie des Oscars s'est déroulée le .
Golden Globes[modifier | modifier le code]
- La 74e cérémonie des Golden Globes s'est déroulée le .
César[modifier | modifier le code]
- La 42e cérémonie des César s'est déroulée le .
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
- 25e Festival du cinéma russe à Honfleur : Grand Prix de la Ville de Honfleur : Arythmie de Boris Khlebnikov
Principales sorties en salles en France[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- : Miguel Ferrer, acteur, directeur de la photographie et monteur américain (61 ans)
- 25 janvier : John Hurt, acteur britannique (77 ans)
- : Mike Connors, acteur et producteur américain (91 ans)
- 27 janvier : Emmanuelle Riva, actrice et poétesse française (89 ans)
- 25 février : Bill Paxton, acteur, réalisateur et décorateur américain (61 ans)
- 12 mars : Jean-Claude Sachot, acteur français de doublage (73 ans)
- 22 mars: Tomás Milián, acteur et scénariste cubano-américain (84 ans)
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 26 avril : Jonathan Demme, réalisateur, producteur et scénariste américain (73 ans)
- 4 mai : Victor Lanoux, acteur, producteur, scénariste et dramaturge français (80 ans)
- 9 mai : Michael Parks, acteur et chanteur américain (77 ans)
- 13 mai : Manuel Pradal, réalisateur et scénariste français (53 ans)
- 14 mai : Powers Boothe, acteur américain (68 ans)
- 23 mai : Roger Moore, acteur britannique (89 ans)
- 28 mai : Jean-Marc Thibault, acteur, réalisateur, scénariste et humoriste français (93 ans)
- 27 juin : Michael Nyqvist, acteur suédois (56 ans)
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 15 juillet : Martin Landau, acteur américain (89 ans)
- 16 juillet : George A. Romero, réalisateur américain (77 ans)
- 20 juillet : Claude Rich, acteur français (88 ans)
- 21 juillet : John Heard, acteur américain (71 ans)
- 27 juillet : Sam Shepard, acteur, réalisateur et scénariste américain (73 ans)
- 31 juillet :
- Jeanne Moreau, actrice française (89 ans)
- Jean-Claude Bouillon, acteur français (75 ans)
- 17 août : Sonny Landham, acteur américain (76 ans)
- 20 août : Jerry Lewis, acteur, producteur et réalisateur américain (91 ans)
- 22 août : Alain Berberian, réalisateur et scénariste français (64 ans)
- 26 août : Tobe Hooper, réalisateur américain (74 ans)
- 28 août : Mireille Darc, actrice et réalisatrice française (79 ans)
- 15 septembre : Harry Dean Stanton, acteur américain (91 ans)
- 17 septembre : José Salcedo, monteur espagnol (68 ans)
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 9 octobre : Jean Rochefort, acteur français (87 ans)
- : Danielle Darrieux, actrice française (100 ans)
- 9 novembre: John Hillerman, acteur américain (84 ans)
- 5 décembre :
- Johnny Hallyday, chanteur et acteur français d'origine belge (74 ans)
- Jean d'Ormesson, écrivain, chroniqueur, philosophe, académicien et acteur français (92 ans)
- 15 décembre : Darlanne Fluegel, actrice américaine (64 ans).
- 27 décembre : Serge Bourrier, acteur français spécialisé dans le doublage (85 ans)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- AlloCine, « Festival International du Film d'Aubagne 2017 », sur AlloCiné (consulté le ).