« 77e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Remplacement de {{Lien}} par un lien interne, suite à la création de l'article correspondant |
|||
(24 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{futur}} |
|||
{{Titre mis en forme|{{77e|cérémonie}} des {{Lang|en|British Academy Film Awards}}}} |
{{Titre mis en forme|{{77e|cérémonie}} des {{Lang|en|British Academy Film Awards}}}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| diffusion = |
| diffusion = |
||
| site web = http://www.bafta.org/ |
| site web = http://www.bafta.org/ |
||
<!-- Résumé --> |
|||
| titre récompense 1 = Meilleur film |
|||
⚫ | |||
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
|||
| récompense 2 = ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
|||
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
|||
⚫ | |||
| titre récompense 4 = Film le plus récompensé |
|||
⚫ | |||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[76e cérémonie des British Academy Film Awards|{{76e|cérémonie}} des {{Lang|en|BAFA}}]] |
| précédent = [[76e cérémonie des British Academy Film Awards|{{76e|cérémonie}} des {{Lang|en|BAFA}}]] |
||
Ligne 19 : | Ligne 28 : | ||
}} |
}} |
||
La '''{{77e}} cérémonie des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]] (BAFTA), |
La '''{{77e}} cérémonie des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]] (BAFTA), a lieu le {{date-|18 février 2024}} au [[Royal Albert Hall]] pour récompenser les films sortis en 2023. |
||
Les nominations sont connues le {{date-|18 janvier 2024}}<ref>{{Lien web|auteur=Radhika Seth|url=https://www.vogue.fr/article/bafta-2024|titre=BAFTA 2024 : tout ce qu'il faut savoir sur la 77e édition|site=[[Vogue France]]|date=18 janvier 2024}}</ref>. |
Les nominations sont connues le {{date-|18 janvier 2024}}<ref>{{Lien web|auteur=Radhika Seth|url=https://www.vogue.fr/article/bafta-2024|titre=BAFTA 2024 : tout ce qu'il faut savoir sur la 77e édition|site=[[Vogue France]]|date=18 janvier 2024}}</ref>. |
||
Le film ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' de [[Christopher Nolan]] est le film le plus récompensé avec sept récompenses dont celles du [[British Academy Film Award du meilleur film|meilleur film]], de la [[British Academy Film Award de la meilleure réalisation|meilleure réalisation]], du [[British Academy Film Award du meilleur acteur|meilleur acteur]] pour [[Cillian Murphy]] et du [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|meilleur acteur dans un second rôle]] pour [[Robert Downey Jr.]]<ref>{{Lien web |langue=fr|url=https://www.lemonde.fr/culture/article/2024/02/18/bafta-2024-oppenheimer-grand-gagnant-anatomie-d-une-chute-prime_6217229_3246.html|titre=Bafta 2024 : « Oppenheimer » grand gagnant, « Anatomie d’une chute » primé|date=18 février 2024|site=[[Le Monde]]|consulté le=19 février 2024}}</ref>. |
|||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
Ligne 27 : | Ligne 38 : | ||
<small>Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.</small> |
<small>Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.</small> |
||
⚫ | |||
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - [[Marie-Ange Luciani]] et [[David Thion]] |
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - [[Marie-Ange Luciani]] et [[David Thion]] |
||
** ''[[Winter Break]]'' - [[Mark Johnson (producteur)|Mark Johnson]] |
** ''[[Winter Break]]'' - [[Mark Johnson (producteur)|Mark Johnson]] |
||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - [[Dan Friedkin]], {{lien|Daniel Lupi}}, [[Martin Scorsese]] et {{lien|Bradley Thomas (producteur)|trad=Bradley Thomas (producer)|texte=Bradley Thomas}} |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - [[Dan Friedkin]], {{lien|Daniel Lupi}}, [[Martin Scorsese]] et {{lien|Bradley Thomas (producteur)|trad=Bradley Thomas (producer)|texte=Bradley Thomas}} |
||
⚫ | |||
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – Ed Guiney, [[Yórgos Lánthimos]], Andrew Lowe et [[Emma Stone]] |
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – Ed Guiney, [[Yórgos Lánthimos]], Andrew Lowe et [[Emma Stone]] |
||
Ligne 36 : | Ligne 47 : | ||
<small>Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.</small> |
<small>Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.</small> |
||
⚫ | |||
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' – [[Andrew Haigh]], [[Graham Broadbent]], [[Peter Czernin|Pete Czernin]] et Sarah Harvey |
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' – [[Andrew Haigh]], [[Graham Broadbent]], [[Peter Czernin|Pete Czernin]] et Sarah Harvey |
||
** ''[[How to Have Sex]]'' – [[Molly Manning Walker]], Emily Leo, Ivana MacKinnon et Konstantinos Kontovrakis |
** ''[[How to Have Sex]]'' – [[Molly Manning Walker]], Emily Leo, Ivana MacKinnon et Konstantinos Kontovrakis |
||
Ligne 45 : | Ligne 57 : | ||
** ''[[Scrapper (film, 2023)|Scrapper]]'' – {{lien|Charlotte Regan}} et Theo Barrowclough |
** ''[[Scrapper (film, 2023)|Scrapper]]'' – {{lien|Charlotte Regan}} et Theo Barrowclough |
||
** ''[[Wonka (film)|Wonka]]'' – [[Paul King (réalisateur)|Paul King]], Alexandra Derbyshire, [[David Heyman]] et [[Simon Farnaby]] |
** ''[[Wonka (film)|Wonka]]'' – [[Paul King (réalisateur)|Paul King]], Alexandra Derbyshire, [[David Heyman]] et [[Simon Farnaby]] |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure réalisation|Meilleure réalisation]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure réalisation|Meilleure réalisation]] === |
||
⚫ | |||
** [[Justine Triet]] pour ''[[Anatomie d'une chute]]'' |
** [[Justine Triet]] pour ''[[Anatomie d'une chute]]'' |
||
** [[Andrew Haigh]] pour ''[[Sans jamais nous connaître]] |
** [[Andrew Haigh]] pour ''[[Sans jamais nous connaître]]'' |
||
** [[Alexander Payne]] pour ''[[Winter Break]]'' |
** [[Alexander Payne]] pour ''[[Winter Break]]'' |
||
** [[Bradley Cooper]] pour ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' |
** [[Bradley Cooper]] pour ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Jonathan Glazer]] pour ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
** [[Jonathan Glazer]] pour ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
||
===[[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
||
⚫ | |||
** [[Bradley Cooper]] pour son rôle de [[Leonard Bernstein]] dans ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' |
** [[Bradley Cooper]] pour son rôle de [[Leonard Bernstein]] dans ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' |
||
** [[Colman Domingo]] pour son rôle de [[Bayard Rustin]] dans ''[[Bayard Rustin (film)|Bayard Rustin]]'' |
** [[Colman Domingo]] pour son rôle de [[Bayard Rustin]] dans ''[[Bayard Rustin (film)|Bayard Rustin]]'' |
||
** [[Paul Giamatti]] pour son rôle de Paul Hunham dans ''[[Winter Break]]'' |
** [[Paul Giamatti]] pour son rôle de Paul Hunham dans ''[[Winter Break]]'' |
||
** [[Barry Keoghan]] pour son rôle d'Oliver Quick dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
** [[Barry Keoghan]] pour son rôle d'Oliver Quick dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Teo Yoo]] pour son rôle de Hae Sung dans ''[[Past Lives (film)|Past Lives - Nos vies d'avant]]'' |
** [[Teo Yoo]] pour son rôle de Hae Sung dans ''[[Past Lives (film)|Past Lives - Nos vies d'avant]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
||
⚫ | |||
** [[Fantasia Barrino]] pour son rôle de Celie Harris-Johnson dans ''[[La Couleur pourpre (film, 2023)|La Couleur pourpre]]'' |
** [[Fantasia Barrino]] pour son rôle de Celie Harris-Johnson dans ''[[La Couleur pourpre (film, 2023)|La Couleur pourpre]]'' |
||
** [[Sandra Hüller]] pour son rôle de Sandra Voyter dans ''[[Anatomie d'une chute]]'' |
** [[Sandra Hüller]] pour son rôle de Sandra Voyter dans ''[[Anatomie d'une chute]]'' |
||
Ligne 72 : | Ligne 81 : | ||
** [[Margot Robbie]] pour son rôle de [[Barbie (poupée)|Barbie]] dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
** [[Margot Robbie]] pour son rôle de [[Barbie (poupée)|Barbie]] dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
||
** {{lien|Vivian Oparah}} pour son rôle de Yas dans ''[[Toi et moi ?]]'' |
** {{lien|Vivian Oparah}} pour son rôle de Yas dans ''[[Toi et moi ?]]'' |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
||
* '''[[Robert Downey Jr.]] pour son rôle de [[Lewis Strauss]] dans ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]''''' |
|||
** [[Robert De Niro]] pour son rôle de {{Lien|trad=William King Hale|lang=en|fr=William King Hale}} dans ''[[Killers of the Flower Moon]]'' |
** [[Robert De Niro]] pour son rôle de {{Lien|trad=William King Hale|lang=en|fr=William King Hale}} dans ''[[Killers of the Flower Moon]]'' |
||
⚫ | |||
** [[Jacob Elordi]] pour son rôle de Felix Catton dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
** [[Jacob Elordi]] pour son rôle de Felix Catton dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
||
** [[Ryan Gosling]] pour son rôle de [[Ken (poupée)|Ken]] dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
** [[Ryan Gosling]] pour son rôle de [[Ken (poupée)|Ken]] dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
||
Ligne 84 : | Ligne 91 : | ||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
||
⚫ | |||
** [[Emily Blunt]] pour son rôle de [[Katherine Oppenheimer]] dans ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' |
** [[Emily Blunt]] pour son rôle de [[Katherine Oppenheimer]] dans ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' |
||
** [[Danielle Brooks]] pour son rôle de Sofia dans ''[[La Couleur pourpre (film, 2023)|La Couleur pourpre]]'' |
** [[Danielle Brooks]] pour son rôle de Sofia dans ''[[La Couleur pourpre (film, 2023)|La Couleur pourpre]]'' |
||
** [[Claire Foy]] pour son rôle de la mère d'Adam dans ''[[Sans jamais nous connaître]]'' |
** [[Claire Foy]] pour son rôle de la mère d'Adam dans ''[[Sans jamais nous connaître]]'' |
||
** [[Sandra Hüller]] pour son rôle de Hedwig Höss dans ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
** [[Sandra Hüller]] pour son rôle de [[Hedwig Höss]] dans ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
||
** [[Rosamund Pike]] pour son rôle d'Elspeth Catton dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
** [[Rosamund Pike]] pour son rôle d'Elspeth Catton dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario adapté|Meilleur scénario adapté]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario adapté|Meilleur scénario adapté]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' - [[Andrew Haigh]] |
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' - [[Andrew Haigh]] |
||
⚫ | |||
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' - [[Christopher Nolan]] |
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' - [[Christopher Nolan]] |
||
** ''[[Pauvres Créatures]]'' - [[Tony McNamara]] |
** ''[[Pauvres Créatures]]'' - [[Tony McNamara]] |
||
Ligne 101 : | Ligne 106 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario original|Meilleur scénario original]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario original|Meilleur scénario original]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' - [[Greta Gerwig]] et [[Noah Baumbach]] |
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' - [[Greta Gerwig]] et [[Noah Baumbach]] |
||
** ''[[Winter Break]]'' - {{lien|David Hemingson}} |
** ''[[Winter Break]]'' - {{lien|David Hemingson}} |
||
Ligne 109 : | Ligne 113 : | ||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs décors|Meilleurs décors]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs décors|Meilleurs décors]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' – {{lien|Sarah Greenwood}} et {{lien|Katie Spencer}} |
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' – {{lien|Sarah Greenwood}} et {{lien|Katie Spencer}} |
||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Jack Fisk]] et Adam Willis |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Jack Fisk]] et Adam Willis |
||
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – Ruth De Jong et Claire Kaufman |
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – Ruth De Jong et Claire Kaufman |
||
⚫ | |||
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś et Katarzyna Sikora |
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś et Katarzyna Sikora |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs costumes|Meilleurs costumes]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' – [[Jacqueline Durran]] |
** ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' – [[Jacqueline Durran]] |
||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Jacqueline West]] |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Jacqueline West]] |
||
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' – David Crossman et [[Janty Yates]] |
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' – David Crossman et [[Janty Yates]] |
||
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – [[Ellen Mirojnick]] |
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – [[Ellen Mirojnick]] |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs maquillages et coiffures|Meilleurs maquillages et coiffures]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs maquillages et coiffures|Meilleurs maquillages et coiffures]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – {{lien|Kay Georgiou}} et Thomas Nellen |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – {{lien|Kay Georgiou}} et Thomas Nellen |
||
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' – {{lien|Siân Grigg}}, {{lien|Kay Georgiou}}, {{lien|Kazu Hiro}} et Lori McCoy-Bell |
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' – {{lien|Siân Grigg}}, {{lien|Kay Georgiou}}, {{lien|Kazu Hiro}} et Lori McCoy-Bell |
||
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon ]]'' – Jana Carboni, {{lien|Francesco Pegoretti}}, Satinder Chumber et {{lien|Julia Vernon}} |
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon ]]'' – Jana Carboni, {{lien|Francesco Pegoretti}}, Satinder Chumber et {{lien|Julia Vernon}} |
||
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid |
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure photographie|Meilleure photographie]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - [[Rodrigo Prieto]] |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - [[Rodrigo Prieto]] |
||
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' - [[Matthew Libatique]] |
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' - [[Matthew Libatique]] |
||
⚫ | |||
** ''[[Pauvres Créatures]]'' - [[Robbie Ryan]] |
** ''[[Pauvres Créatures]]'' - [[Robbie Ryan]] |
||
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' - [[Łukasz Żal]] |
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' - [[Łukasz Żal]] |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur montage|Meilleur montage]] === |
||
* '''''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – [[Jennifer Lame]]''' |
|||
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' – Laurent Sénéchal |
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' – Laurent Sénéchal |
||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Thelma Schoonmaker]] |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Thelma Schoonmaker]] |
||
⚫ | |||
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – {{lien|Yorgos Mavropsaridis}} |
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – {{lien|Yorgos Mavropsaridis}} |
||
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' – Paul Watts |
** ''[[La Zone d'intérêt]]'' – Paul Watts |
||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[The Creator]]'' – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley et Jay Cooper |
** ''{{Langue|en|[[The Creator]]}}'' – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley et Jay Cooper |
||
** ''[[Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3]]'' – Theo Bialek, |
** ''[[Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3]]'' – Theo Bialek, [[Stéphane Ceretti]], {{lien|Alexis Wajsbrot}} et {{lien|Guy Williams (effets spéciaux)|trad=Guy Williams (visual effects)|texte=Guy Williams}} |
||
** ''[[Mission impossible : Dead Reckoning |
** ''[[Mission impossible : Dead Reckoning]]'' (''{{Langue|en|Mission: Impossible – Dead Reckoning}}'') – Simone Coco, Neil Corbould, Jeff Sutherland et Alex Wuttke |
||
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' – Henry Badgett, {{lien|Neil Corbould}}, {{lien|Charley Henley}} et Luc-Ewen Martin-Fenouillet |
** ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' – Henry Badgett, {{lien|Neil Corbould}}, {{lien|Charley Henley}} et Luc-Ewen Martin-Fenouillet |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Ferrari (film)|Ferrari]]'' – Angelo Bonanni, {{lien|Tony Lamberti}}, |
** ''[[Ferrari (film)|Ferrari]]'' – Angelo Bonanni, {{lien|Tony Lamberti}}, [[Andy Nelson]], [[Lee Orloff]] et Bernard Weiser |
||
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' – |
** ''[[Maestro (film, 2023)|Maestro]]'' – [[Richard King (ingénieur du son)|Richard King]], {{lien|Steven A. Morrow}}, {{lien|Tom Ozanich}}, {{lien|Jason Ruder}} et [[Dean A. Zupancic|Dean Zupancic]] |
||
** ''[[Mission impossible : Dead Reckoning |
** ''[[Mission impossible : Dead Reckoning]]'' (''{{Langue|en|Mission: Impossible – Dead Reckoning}}'') – Chris Burdon, James Mather, [[Chris Munro]], Mark Taylor |
||
** ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – [[Willie D. Burton|Willie Burton]], |
** ''[[Oppenheimer (film)|{{Langue|en|Oppenheimer}}]]'' – [[Willie D. Burton|Willie Burton]], [[Richard King (ingénieur du son)|Richard King]], {{lien|Kevin O'Connell (ingénieur du son)|trad=Kevin O'Connell (sound mixer)|texte=Kevin O'Connell}} et [[Gary A. Rizzo]] |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure musique de film|Meilleure musique de film]] === |
||
* '''''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' – [[Ludwig Göransson]]''' |
|||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Robbie Robertson]] <small>(posthume)</small> |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' – [[Robbie Robertson]] <small>(posthume)</small> |
||
⚫ | |||
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – {{lien|Jerskin Fendrix}} |
** ''[[Pauvres Créatures]]'' – {{lien|Jerskin Fendrix}} |
||
** ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' – Anthony Willis |
** ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' – Anthony Willis |
||
Ligne 173 : | Ligne 169 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[20 |
** ''[[20 jours à Marioupol]]'' - {{Ukraine}} <small>(en [[ukrainien]] et [[russe]])</small> |
||
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - {{France}} (en [[français]]) |
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - {{France}} <small>(en [[français]])</small> |
||
** ''[[Past Lives (film)|Past Lives - Nos vies d'avant]]'' - {{États-Unis}} (en [[anglais]]) |
** ''[[Past Lives (film)|Past Lives - Nos vies d'avant]]'' - {{États-Unis}} <small>(en [[anglais]])</small> |
||
** ''[[Le Cercle des neiges]]'' - {{Espagne}} / {{Uruguay}} (en [[espagnol]]) |
** ''[[Le Cercle des neiges]]'' - {{Espagne}} / {{Uruguay}} <small>(en [[espagnol]])</small> |
||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** ''[[Chicken Run : La Menace nuggets]]'' – [[Sam Fell]], Leyla Hobart et Steve Pegram |
** ''[[Chicken Run : La Menace nuggets]]'' – [[Sam Fell]], Leyla Hobart et Steve Pegram |
||
** ''[[Élémentaire (film)|Élémentaire]]'' – [[Peter Sohn]] et Denise Ream |
** ''[[Élémentaire (film)|Élémentaire]]'' – [[Peter Sohn]] et Denise Ream |
||
Ligne 188 : | Ligne 182 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** ''{{lien|American Symphony (film)|texte=American Symphony}}'' – [[Matthew Heineman]], Lauren Domino et Joedan Okun |
** ''{{lien|American Symphony (film)|texte=American Symphony}}'' – [[Matthew Heineman]], Lauren Domino et Joedan Okun |
||
** ''{{lien|Beyond Utopia}}'' – Madeleine Gavin, Rachel Cohen et Jana Edelbaum |
** ''{{lien|Beyond Utopia}}'' – Madeleine Gavin, Rachel Cohen et Jana Edelbaum |
||
Ligne 196 : | Ligne 189 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur casting|Meilleur casting]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur casting|Meilleur casting]] === |
||
⚫ | |||
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' - Kahleen Crawford |
** ''[[Sans jamais nous connaître]]'' - Kahleen Crawford |
||
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - Cynthia Arra |
** ''[[Anatomie d'une chute]]'' - Cynthia Arra |
||
⚫ | |||
** ''[[How to Have Sex]]'' - Isabella Odoffin |
** ''[[How to Have Sex]]'' - Isabella Odoffin |
||
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - {{lien|Ellen Lewis}} et Rene Haynes |
** ''[[Killers of the Flower Moon]]'' - {{lien|Ellen Lewis}} et Rene Haynes |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage]] === |
||
⚫ | |||
** ''Festival of Slaps'' – Abdou Cissé, Cheri Darbon et George Telfer |
** ''Festival of Slaps'' – Abdou Cissé, Cheri Darbon et George Telfer |
||
** ''Gorka'' – Joe Weiland et Alex Jefferson |
** ''Gorka'' – Joe Weiland et Alex Jefferson |
||
⚫ | |||
** ''Such a Lovely Day'' – [[Simon Woods]], Polly Stokes, Emma Norton et Kate Phibbs |
** ''Such a Lovely Day'' – [[Simon Woods]], Polly Stokes, Emma Norton et Kate Phibbs |
||
** ''Yellow'' – Elham Ehsas, {{lien|Dina Mousawi}}, Azeem Bhati et Yiannis Manolopoulos |
** ''Yellow'' – Elham Ehsas, {{lien|Dina Mousawi}}, Azeem Bhati et Yiannis Manolopoulos |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage d'animation]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur court métrage|Meilleur court métrage d'animation]] === |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
** ''Visible Mending'' – Samantha Moore et Tilley Bancroft |
** ''Visible Mending'' – Samantha Moore et Tilley Bancroft |
||
** ''{{lien|Wild Summon}}'' – Karni Arieli, Saul Freed et Jay Woolley |
** ''{{lien|Wild Summon}}'' – Karni Arieli, Saul Freed et Jay Woolley |
||
Ligne 219 : | Ligne 209 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
||
⚫ | |||
** ''Blue Bag Life'' – Lisa Selby (réalisateur), Rebecca Lloyd-Evans (réalisateur, producteur) et Alex Fry (producteur) |
** ''Blue Bag Life'' – Lisa Selby (réalisateur), Rebecca Lloyd-Evans (réalisateur, producteur) et Alex Fry (producteur) |
||
** '' |
** ''[[Bobi Wine : Le Président du peuple]]'' (''Bobi Wine: The People's President'') – Christopher Sharp (réalisateur) |
||
⚫ | |||
** ''[[How to Have Sex]]'' – [[Molly Manning Walker]] (scénariste, réalisateur) |
** ''[[How to Have Sex]]'' – [[Molly Manning Walker]] (scénariste, réalisateur) |
||
** ''Is There Anybody Out There?'' – Ella Glendining (réalisateur) |
** ''Is There Anybody Out There?'' – Ella Glendining (réalisateur) |
||
=== [[Rising Star Awards|EE Rising Star Award]] === |
=== [[Rising Star Awards|EE Rising Star Award]] === |
||
⚫ | |||
** [[Phoebe Dynevor]] |
** [[Phoebe Dynevor]] |
||
** [[Ayo Edebiri]] |
** [[Ayo Edebiri]] |
||
** [[Jacob Elordi]] |
** [[Jacob Elordi]] |
||
⚫ | |||
** {{lien|Sophie Wilde}} |
** {{lien|Sophie Wilde}} |
||
== Statistiques == |
== Statistiques == |
||
=== Récompenses multiples === |
=== Récompenses multiples === |
||
{{...}} |
|||
* '''7''' : ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' |
|||
* '''5''' : ''[[Pauvres Créatures]]'' |
|||
* '''3''' : ''[[La Zone d'intérêt]]'' |
|||
* '''2''' : ''[[Winter Break]]'' |
|||
=== Nominations multiples === |
=== Nominations multiples === |
||
Ligne 246 : | Ligne 239 : | ||
* '''{{0}}4''' : ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' |
* '''{{0}}4''' : ''[[Napoléon (film, 2023)|Napoléon]]'' |
||
* '''{{0}}3''' : ''[[How to Have Sex]]'', ''[[Past Lives (film)|Past Lives]]'' |
* '''{{0}}3''' : ''[[How to Have Sex]]'', ''[[Past Lives (film)|Past Lives]]'' |
||
* '''{{0}}2''' : ''[[20 |
* '''{{0}}2''' : ''[[20 jours à Marioupol]]'', ''[[La Couleur pourpre (film, 2023)|La Couleur pourpre]]'', ''[[Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1]]'', ''[[Toi et moi ?]]'', ''[[Spider-Man: Across the Spider-Verse]]'' |
||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
Ligne 260 : | Ligne 253 : | ||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
{{liens}} |
|||
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
Dernière version du 1 mai 2024 à 01:12
77e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Festival Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Oppenheimer | |||||||
Meilleur film britannique | La Zone d'intérêt | |||||||
Film le plus nommé | Oppenheimer (13) | |||||||
Film le plus récompensé | Oppenheimer (7) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 77e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), a lieu le au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2023.
Les nominations sont connues le [1].
Le film Oppenheimer de Christopher Nolan est le film le plus récompensé avec sept récompenses dont celles du meilleur film, de la meilleure réalisation, du meilleur acteur pour Cillian Murphy et du meilleur acteur dans un second rôle pour Robert Downey Jr.[2].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.
- Oppenheimer – Christopher Nolan, Charles Roven et Emma Thomas
- Anatomie d'une chute - Marie-Ange Luciani et David Thion
- Winter Break - Mark Johnson
- Killers of the Flower Moon - Dan Friedkin, Daniel Lupi (en), Martin Scorsese et Bradley Thomas (en)
- Pauvres Créatures – Ed Guiney, Yórgos Lánthimos, Andrew Lowe et Emma Stone
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.
- La Zone d'intérêt – Jonathan Glazer, James Wilson et Ewa Puszczyńska
- Sans jamais nous connaître – Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin et Sarah Harvey
- How to Have Sex – Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon et Konstantinos Kontovrakis
- Napoléon – Ridley Scott, Mark Huffam (en), Kevin J. Walsh (en) et David Scarpa (en)
- The Old Oak – Ken Loach, Rebecca O'Brien (en) et Paul Laverty
- Pauvres Créatures – Yórgos Lánthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone et Tony McNamara
- Toi et moi ? – Raine Allen-Miller (en), Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones (en), Nathan Bryon (en) et Tom Melia
- Saltburn – Emerald Fennell, Josey McNamara et Margot Robbie
- Scrapper – Charlotte Regan (en) et Theo Barrowclough
- Wonka – Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman et Simon Farnaby
Meilleure réalisation[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Cillian Murphy pour son rôle de Robert Oppenheimer dans Oppenheimer
- Bradley Cooper pour son rôle de Leonard Bernstein dans Maestro
- Colman Domingo pour son rôle de Bayard Rustin dans Bayard Rustin
- Paul Giamatti pour son rôle de Paul Hunham dans Winter Break
- Barry Keoghan pour son rôle d'Oliver Quick dans Saltburn
- Teo Yoo pour son rôle de Hae Sung dans Past Lives - Nos vies d'avant
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Emma Stone pour son rôle de Bella Baxter dans Pauvres Créatures
- Fantasia Barrino pour son rôle de Celie Harris-Johnson dans La Couleur pourpre
- Sandra Hüller pour son rôle de Sandra Voyter dans Anatomie d'une chute
- Carey Mulligan pour son rôle de Felicia Montealegre dans Maestro
- Margot Robbie pour son rôle de Barbie dans Barbie
- Vivian Oparah (en) pour son rôle de Yas dans Toi et moi ?
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Robert Downey Jr. pour son rôle de Lewis Strauss dans Oppenheimer
- Robert De Niro pour son rôle de William King Hale (en) dans Killers of the Flower Moon
- Jacob Elordi pour son rôle de Felix Catton dans Saltburn
- Ryan Gosling pour son rôle de Ken dans Barbie
- Paul Mescal pour son rôle d'Harry dans Sans jamais nous connaître
- Dominic Sessa (en) pour son rôle d'Angus Tully dans Winter Break
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Da'Vine Joy Randolph pour son rôle de Mary Lamb dans Winter Break
- Emily Blunt pour son rôle de Katherine Oppenheimer dans Oppenheimer
- Danielle Brooks pour son rôle de Sofia dans La Couleur pourpre
- Claire Foy pour son rôle de la mère d'Adam dans Sans jamais nous connaître
- Sandra Hüller pour son rôle de Hedwig Höss dans La Zone d'intérêt
- Rosamund Pike pour son rôle d'Elspeth Catton dans Saltburn
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
Meilleurs décors[modifier | modifier le code]
- Pauvres Créatures – Shona Heath, James Price et Zsuzsa Mihalek
- Barbie – Sarah Greenwood (en) et Katie Spencer (en)
- Killers of the Flower Moon – Jack Fisk et Adam Willis
- Oppenheimer – Ruth De Jong et Claire Kaufman
- La Zone d'intérêt – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś et Katarzyna Sikora
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Pauvres Créatures – Holly Waddington
- Barbie – Jacqueline Durran
- Killers of the Flower Moon – Jacqueline West
- Napoléon – David Crossman et Janty Yates
- Oppenheimer – Ellen Mirojnick
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Pauvres Créatures – Nadia Stacey (en), Mark Coulier et Josh Weston
- Killers of the Flower Moon – Kay Georgiou (en) et Thomas Nellen
- Maestro – Siân Grigg (en), Kay Georgiou (en), Kazu Hiro (en) et Lori McCoy-Bell
- Napoléon – Jana Carboni, Francesco Pegoretti (en), Satinder Chumber et Julia Vernon (en)
- Oppenheimer – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Oppenheimer – Jennifer Lame
- Anatomie d'une chute – Laurent Sénéchal
- Killers of the Flower Moon – Thelma Schoonmaker
- Pauvres Créatures – Yorgos Mavropsaridis (en)
- La Zone d'intérêt – Paul Watts
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Pauvres Créatures – Simon Hughes
- The Creator – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley et Jay Cooper
- Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3 – Theo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot (en) et Guy Williams (en)
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning) – Simone Coco, Neil Corbould, Jeff Sutherland et Alex Wuttke
- Napoléon – Henry Badgett, Neil Corbould (en), Charley Henley (en) et Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- La Zone d'intérêt – Johnnie Burn et Tarn Willers
- Ferrari – Angelo Bonanni, Tony Lamberti (en), Andy Nelson, Lee Orloff et Bernard Weiser
- Maestro – Richard King, Steven A. Morrow (en), Tom Ozanich (en), Jason Ruder (en) et Dean Zupancic
- Mission impossible : Dead Reckoning (Mission: Impossible – Dead Reckoning) – Chris Burdon, James Mather, Chris Munro, Mark Taylor
- Oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Kevin O'Connell (en) et Gary A. Rizzo
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- Oppenheimer – Ludwig Göransson
- Killers of the Flower Moon – Robbie Robertson (posthume)
- Pauvres Créatures – Jerskin Fendrix (en)
- Saltburn – Anthony Willis
- Spider-Man: Across the Spider-Verse – Daniel Pemberton
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- La Zone d'intérêt - États-Unis / Royaume-Uni / Pologne (en allemand et polonais)
- 20 jours à Marioupol - Ukraine (en ukrainien et russe)
- Anatomie d'une chute - France (en français)
- Past Lives - Nos vies d'avant - États-Unis (en anglais)
- Le Cercle des neiges - Espagne / Uruguay (en espagnol)
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Le Garçon et le Héron – Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
- Chicken Run : La Menace nuggets – Sam Fell, Leyla Hobart et Steve Pegram
- Élémentaire – Peter Sohn et Denise Ream
- Spider-Man: Across the Spider-Verse – Joaquim Dos Santos (en), Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord (en), Christopher Miller (en), Amy Pascal et Christina Steinberg
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- 20 jours à Marioupol – Mstyslav Tchernov et Raney Aronson-Rath (en)
- American Symphony (en) – Matthew Heineman, Lauren Domino et Joedan Okun
- Beyond Utopia (en) – Madeleine Gavin, Rachel Cohen et Jana Edelbaum
- Still: A Michael J. Fox Movie (en) – Davis Guggenheim, Jonathan King et Annetta Marion
- Wham! (en) – Chris Smith (en)
Meilleur casting[modifier | modifier le code]
- Winter Break - Susan Shopmaker
- Sans jamais nous connaître - Kahleen Crawford
- Anatomie d'une chute - Cynthia Arra
- How to Have Sex - Isabella Odoffin
- Killers of the Flower Moon - Ellen Lewis (en) et Rene Haynes
Meilleur court métrage[modifier | modifier le code]
- Jellyfish and Lobster – Yasmin Afifi et Elizabeth Rufai
- Festival of Slaps – Abdou Cissé, Cheri Darbon et George Telfer
- Gorka – Joe Weiland et Alex Jefferson
- Such a Lovely Day – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton et Kate Phibbs
- Yellow – Elham Ehsas, Dina Mousawi (en), Azeem Bhati et Yiannis Manolopoulos
Meilleur court métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Crab Day – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek et Aleksandra Sykulak
- Visible Mending – Samantha Moore et Tilley Bancroft
- Wild Summon (en) – Karni Arieli, Saul Freed et Jay Woolley
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
- Earth Mama – Savanah Leaf (en) (scénariste, réalisateur, producteur), Shirley O'Connor (producteur) et Medb Riordan (producteur)
- Blue Bag Life – Lisa Selby (réalisateur), Rebecca Lloyd-Evans (réalisateur, producteur) et Alex Fry (producteur)
- Bobi Wine : Le Président du peuple (Bobi Wine: The People's President) – Christopher Sharp (réalisateur)
- How to Have Sex – Molly Manning Walker (scénariste, réalisateur)
- Is There Anybody Out There? – Ella Glendining (réalisateur)
EE Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Statistiques[modifier | modifier le code]
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
- 7 : Oppenheimer
- 5 : Pauvres Créatures
- 3 : La Zone d'intérêt
- 2 : Winter Break
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 13 : Oppenheimer
- 11 : Pauvres Créatures
- Killers of the Flower Moon, La Zone d'intérêt 9 :
- Anatomie d'une chute, Winter Break, Maestro 7 :
- Sans jamais nous connaître 6 :
- Barbie, Saltburn 5 :
- Napoléon 4 :
- How to Have Sex, Past Lives 3 :
- 20 jours à Marioupol, La Couleur pourpre, Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1, Toi et moi ?, Spider-Man: Across the Spider-Verse 2 :
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Radhika Seth, « BAFTA 2024 : tout ce qu'il faut savoir sur la 77e édition », sur Vogue France,
- « Bafta 2024 : « Oppenheimer » grand gagnant, « Anatomie d’une chute » primé », sur Le Monde, (consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy Film Awards
- 81e cérémonie des Golden Globes
- 49e cérémonie des César
- 96e cérémonie des Oscars
Liens externes[modifier | modifier le code]