« 1993 en arts plastiques » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ajout→Décès |
Ajout→Décès |
||
(20 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
== Décès == |
== Décès == |
||
* [[8 janvier]] : [[Alfred Courmes]], [[Artiste peintre|peintre]] [[France|français]] (° {{date|21|mai|1898|en arts plastiques}}), |
* [[8 janvier]] : |
||
** [[Alfred Courmes]], [[Artiste peintre|peintre]] [[France|français]] (° {{date|21|mai|1898|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Georges Le Poitevin]], peintre français (° {{Date|26|mai|1912|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 janvier]] : [[Józef Czapski]], peintre, [[écrivain]], [[essayiste]] et [[critique d'art]] [[Pologne|polonais]] (° {{date|3|avril|1896|en arts plastiques}}), |
* [[12 janvier]] : [[Józef Czapski]], peintre, [[écrivain]], [[essayiste]] et [[critique d'art]] [[Pologne|polonais]] (° {{date|3|avril|1896|en arts plastiques}}), |
||
* [[20 janvier]] : [[Pierre-André Benoit]], [[poète]], peintre, [[illustrateur]], [[Gravure|graveur]], [[typographe]], [[Imprimerie|imprimeur]] et [[éditeur (métier)|éditeur]] d'art français (° {{Date|15|septembre|1921|en arts plastiques}}), |
* [[20 janvier]] : [[Pierre-André Benoit]], [[poète]], peintre, [[illustrateur]], [[Gravure|graveur]], [[typographe]], [[Imprimerie|imprimeur]] et [[éditeur (métier)|éditeur]] d'art français (° {{Date|15|septembre|1921|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 17 : | Ligne 19 : | ||
* [[3 février]] : [[Éliane de Meuse]], peintre [[Belgique|belge]] (° {{date|9|août|1899|en arts plastiques}}), |
* [[3 février]] : [[Éliane de Meuse]], peintre [[Belgique|belge]] (° {{date|9|août|1899|en arts plastiques}}), |
||
* [[6 février]] : [[Dimitri Bouchène]], peintre, créateur de décors et de costumes de théâtre, [[Empire russe|russe]], [[soviétique]], naturalisé français (° {{Date|26|avril|1893|en arts plastiques}}), |
* [[6 février]] : [[Dimitri Bouchène]], peintre, créateur de décors et de costumes de théâtre, [[Empire russe|russe]], [[soviétique]], naturalisé français (° {{Date|26|avril|1893|en arts plastiques}}), |
||
* [[20 février]] : [[Mario Abreu]], peintre [[Vénézuéla|vénézuélien]] (° {{Date|22|août|1919|en arts plastiques}}), |
|||
* [[24 février]] : [[Hernando Viñes]], peintre [[Espagne|espagnol]] (° {{Date|20|mai|1904|en arts plastiques}}), |
* [[24 février]] : [[Hernando Viñes]], peintre [[Espagne|espagnol]] (° {{Date|20|mai|1904|en arts plastiques}}), |
||
* [[3 mars]] : [[Pierre Bosco]], peintre français d'origine [[italien]]ne (° {{Date|29|janvier|1909|en arts plastiques}}), |
* [[3 mars]] : [[Pierre Bosco]], peintre français d'origine [[italien]]ne (° {{Date|29|janvier|1909|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 mars]] : [[Théo Kerg]], peintre, sculpteur, graveur et verrier d'art luxembourgeois (° {{Date|2|juin|1909|en arts plastiques}}), |
|||
* [[13 mars]] : [[Petar Mazev]], peintre macédonien (° {{Date|10|février|1927|en arts plastiques}}), |
|||
* [[19 mars]] : [[José Charlet]], [[architecte]], peintre, sculpteur et graveur français (° {{Date|19|octobre|1916|en arts plastiques}}), |
|||
* [[20 mars]] : [[Gerard Sekoto]], peintre et [[musicien]] [[Afrique du Sud|sud-africain]] (° {{Date|9|décembre|1913|en arts plastiques}}), |
* [[20 mars]] : [[Gerard Sekoto]], peintre et [[musicien]] [[Afrique du Sud|sud-africain]] (° {{Date|9|décembre|1913|en arts plastiques}}), |
||
* [[27 mars]] : [[André Bréchet]], peintre, [[sculpteur]] et [[Verrier (métier)|artisan verrier]] [[suisse]] (° {{Date|22|octobre|1921|en arts plastiques}}), |
* [[27 mars]] : [[André Bréchet]], peintre, [[sculpteur]] et [[Verrier (métier)|artisan verrier]] [[suisse]] (° {{Date|22|octobre|1921|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 25 : | Ligne 31 : | ||
* [[14 mai]] : [[Édouard Pignon]], peintre français (° {{Date|12|février|1905|en arts plastiques}}), |
* [[14 mai]] : [[Édouard Pignon]], peintre français (° {{Date|12|février|1905|en arts plastiques}}), |
||
* [[16 mai]] : [[François Diana]], peintre français (° {{Date|6|novembre|1903|en arts plastiques}}), |
* [[16 mai]] : [[François Diana]], peintre français (° {{Date|6|novembre|1903|en arts plastiques}}), |
||
* [[17 mai]] : |
|||
** [[Robert Lapoujade]], peintre, graveur à l'[[eau-forte]] et à la [[pointe-sèche]], [[Lithographie|lithographe]] et [[réalisateur]] français (° {{Date|3|janvier|1921|en arts plastiques}}), |
|||
** [[Henry Lhotellier]], maître verrier et peintre français (° {{Date|13|décembre|1908|en arts plastiques}}), |
|||
* [[20 mai]] : [[Stevan Bodnarov]], sculpteur et peintre [[Royaume de Serbie|serbe]] puis [[République fédérale de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{Date|12|août|1905|en arts plastiques}}), |
* [[20 mai]] : [[Stevan Bodnarov]], sculpteur et peintre [[Royaume de Serbie|serbe]] puis [[République fédérale de Yougoslavie|yougoslave]] (° {{Date|12|août|1905|en arts plastiques}}), |
||
* [[21 mai]] : |
* [[21 mai]] : |
||
Ligne 31 : | Ligne 40 : | ||
* [[27 mai]] : [[Enzo Benedetto]], peintre et écrivain italien (° {{Date|10|novembre|1905|en arts plastiques}}), |
* [[27 mai]] : [[Enzo Benedetto]], peintre et écrivain italien (° {{Date|10|novembre|1905|en arts plastiques}}), |
||
* [[2 juin]] : [[Mario Comensoli]], peintre [[Art figuratif|figuratif]] suisse (° {{Date|15|avril|1922|en arts plastiques}}), |
* [[2 juin]] : [[Mario Comensoli]], peintre [[Art figuratif|figuratif]] suisse (° {{Date|15|avril|1922|en arts plastiques}}), |
||
* [[6 juin]] : [[André Lenormand (peintre)|André Lenormand]], peintre et [[Caricature|caricaturiste]] français (° {{Date|25|mars|1901|en arts plastiques}}), |
|||
* [[7 juin]] : [[Fabrizio Clerici]], peintre, [[architecte]], [[photographe]], [[metteur en scène]] et [[costumier|créateur de costumes]] italien (° {{Date|15|mai|1913|en arts plastiques}}), |
* [[7 juin]] : [[Fabrizio Clerici]], peintre, [[architecte]], [[photographe]], [[metteur en scène]] et [[costumier|créateur de costumes]] italien (° {{Date|15|mai|1913|en arts plastiques}}), |
||
* [[8 juillet]] : [[Martin Barré]], peintre français (° {{Date|22|septembre|1924|en arts plastiques}}), |
* [[8 juillet]] : [[Martin Barré]], peintre français (° {{Date|22|septembre|1924|en arts plastiques}}), |
||
* [[15 juillet]] : [[Boža Ilić]], peintre [[Royaume des Serbes, Croates et Slovènes|serbe]] puis yougoslave (° {{Date|17|avril|1919|en arts plastiques}}), |
* [[15 juillet]] : [[Boža Ilić]], peintre [[Royaume des Serbes, Croates et Slovènes|serbe]] puis yougoslave (° {{Date|17|avril|1919|en arts plastiques}}), |
||
* [[20 juillet]] : [[Jacqueline Lamba]], peintre française (° {{Date|17|novembre|1910|en arts plastiques}}), |
* [[20 juillet]] : [[Jacqueline Lamba]], peintre française (° {{Date|17|novembre|1910|en arts plastiques}}), |
||
* [[29 juillet]] : [[Jean-Jacques Hueber]], peintre français |
* [[29 juillet]] : [[Jean-Jacques Hueber]], peintre français (° {{Date|26|février|1920|en arts plastiques}}), |
||
* [[30 juillet]] : [[Paul Quéré]], peintre, potier et poète français (° {{Date|22|septembre|1931|en arts plastiques}}), |
|||
* {{1er août}} : [[Alfred Manessier]], peintre français (° {{Date|5|décembre|1911|en arts plastiques}}), |
* {{1er août}} : [[Alfred Manessier]], peintre français (° {{Date|5|décembre|1911|en arts plastiques}}), |
||
* [[19 août]] : [[Kero Antoyan]], photographe et peintre [[Turquie|turc]] (° {{Date|10|juillet|1914|en arts plastiques}}), |
|||
* [[12 septembre]] : [[Pierre Adrien Ekman]], peintre, [[Peintre décorateur|décorateur]] et écrivain français (° {{Date|7|septembre|1904|en arts plastiques}}), |
* [[12 septembre]] : [[Pierre Adrien Ekman]], peintre, [[Peintre décorateur|décorateur]] et écrivain français (° {{Date|7|septembre|1904|en arts plastiques}}), |
||
* [[13 septembre]] : [[Berthe Marcou]], peintre et graveuse française (° {{Date|8|janvier|1914|en arts plastiques}}), |
|||
* [[2 octobre]] : [[Victor Sevastianov]], [[footballeur]] et peintre soviétique puis [[Ukraine|ukrainien]] (° {{Date|1|juillet|1923|en arts plastiques}}), |
|||
* [[14 octobre]] : [[Nikolai Baskakov (peintre)|Nikolai Baskakov]], peintre soviétique puis [[Russie|russe]] (° {{Date|8|mai|1918|en arts plastiques}}), |
* [[14 octobre]] : [[Nikolai Baskakov (peintre)|Nikolai Baskakov]], peintre soviétique puis [[Russie|russe]] (° {{Date|8|mai|1918|en arts plastiques}}), |
||
* [[20 octobre]] : |
* [[20 octobre]] : |
||
** [[Milan Konjović]], [[Artiste peintre|peintre]] serbe puis yougoslave (° {{Date|28|janvier|1898|en arts plastiques}}), |
** [[Milan Konjović]], [[Artiste peintre|peintre]] serbe puis yougoslave (° {{Date|28|janvier|1898|en arts plastiques}}), |
||
** [[Chaïa Melamoud]], peintre et [[graphiste]] russe (° {{Date|13|août|1911|en arts plastiques}}), |
** [[Chaïa Melamoud]], peintre et [[graphiste]] russe (° {{Date|13|août|1911|en arts plastiques}}), |
||
** [[Yasushi Sugiyama]], peintre japonais des ères Shōwa et Heisei (° {{Date|20|octobre|1909|en arts plastiques}}), |
|||
* [[21 octobre]] : [[Pierre Gilles (peintre)|Pierre Gilles]], peintre français (° {{Date|7|septembre|1913|en arts plastiques}}), |
* [[21 octobre]] : [[Pierre Gilles (peintre)|Pierre Gilles]], peintre français (° {{Date|7|septembre|1913|en arts plastiques}}), |
||
* [[23 octobre]] : [[Sonia Hansen]], peintre franco-[[Danemark|danoise]] (° {{Date|24|novembre|1901|en arts plastiques}}), |
* [[23 octobre]] : [[Sonia Hansen]], peintre franco-[[Danemark|danoise]] (° {{Date|24|novembre|1901|en arts plastiques}}), |
||
Ligne 47 : | Ligne 62 : | ||
* [[24 novembre]] : [[Yvonne Jean-Haffen]], peintre, dessinatrice, graveuse et [[céramiste]] française (° {{Date|27|octobre|1895|en arts plastiques}}), |
* [[24 novembre]] : [[Yvonne Jean-Haffen]], peintre, dessinatrice, graveuse et [[céramiste]] française (° {{Date|27|octobre|1895|en arts plastiques}}), |
||
* [[4 décembre]] : [[Marcel Jean (peintre)|Marcel Jean]], peintre, graveur, [[médailleur]] et [[historien de l'art]] français (° {{Date|16|décembre|1900|en arts plastiques}}), |
* [[4 décembre]] : [[Marcel Jean (peintre)|Marcel Jean]], peintre, graveur, [[médailleur]] et [[historien de l'art]] français (° {{Date|16|décembre|1900|en arts plastiques}}), |
||
* [[7 décembre]] : [[Abidin Dino]], peintre turc (° {{Date|23|mars|1913|en arts plastiques}}), |
|||
* [[18 décembre]] : [[Paul Lengellé]], peintre et illustrateur français (° {{Date|1|mars|1908|en arts plastiques}}), |
|||
* [[25 décembre]] : [[Nikolaï Timkov]], peintre russe (° {{Date|12|août|1912|en arts plastiques}}), |
* [[25 décembre]] : [[Nikolaï Timkov]], peintre russe (° {{Date|12|août|1912|en arts plastiques}}), |
||
* ? : |
* ? : |
||
Ligne 54 : | Ligne 71 : | ||
** [[Haren Das]], graveur [[Inde|indien]] (° {{date|1|février|1921|en arts plastiques}}), |
** [[Haren Das]], graveur [[Inde|indien]] (° {{date|1|février|1921|en arts plastiques}}), |
||
** [[Maurice Garrigues]], peintre et [[poète]] français (° [[1905 en arts plastiques|1905]]), |
** [[Maurice Garrigues]], peintre et [[poète]] français (° [[1905 en arts plastiques|1905]]), |
||
** [[Kihei Sasajima]], artiste graveur japonais (° [[1903 en arts plastiques|1903]]) |
** [[Kihei Sasajima]], artiste graveur japonais (° [[1903 en arts plastiques|1903]]), |
||
** [[Nguyen Gia Tri]], peintre de [[Figure (peinture)|figures]] et [[laque]]ur [[Viêt Nam|vietnamien]] (° [[1908 en arts plastiques|1908]]).{{Palette|Chronologie des arts plastiques}} |
|||
{{Portail|histoire de l'art|années 1990}} |
{{Portail|histoire de l'art|années 1990}} |
||
Dernière version du 8 mai 2024 à 08:38
Chronologies
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années des arts plastiques : 1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 | |
Décennies des arts plastiques : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
Cette page concerne l'année 1993 en arts plastiques.
Œuvres[modifier | modifier le code]
Événements[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
- 8 janvier :
- Alfred Courmes, peintre français (° ),
- Georges Le Poitevin, peintre français (° ),
- 12 janvier : Józef Czapski, peintre, écrivain, essayiste et critique d'art polonais (° ),
- 20 janvier : Pierre-André Benoit, poète, peintre, illustrateur, graveur, typographe, imprimeur et éditeur d'art français (° ),
- 29 janvier : Nicolas Carrega, peintre et graveur français (° ),
- 3 février : Éliane de Meuse, peintre belge (° ),
- 6 février : Dimitri Bouchène, peintre, créateur de décors et de costumes de théâtre, russe, soviétique, naturalisé français (° ),
- 20 février : Mario Abreu, peintre vénézuélien (° ),
- 24 février : Hernando Viñes, peintre espagnol (° ),
- 3 mars : Pierre Bosco, peintre français d'origine italienne (° ),
- 4 mars : Théo Kerg, peintre, sculpteur, graveur et verrier d'art luxembourgeois (° ),
- 13 mars : Petar Mazev, peintre macédonien (° ),
- 19 mars : José Charlet, architecte, peintre, sculpteur et graveur français (° ),
- 20 mars : Gerard Sekoto, peintre et musicien sud-africain (° ),
- 27 mars : André Bréchet, peintre, sculpteur et artisan verrier suisse (° ),
- 25 avril : Julien Duriez, peintre et écrivain français (° ),
- 11 mai : Rémi Blanchard, peintre français ),
- 14 mai : Édouard Pignon, peintre français (° ),
- 16 mai : François Diana, peintre français (° ),
- 17 mai :
- Robert Lapoujade, peintre, graveur à l'eau-forte et à la pointe-sèche, lithographe et réalisateur français (° ),
- Henry Lhotellier, maître verrier et peintre français (° ),
- 20 mai : Stevan Bodnarov, sculpteur et peintre serbe puis yougoslave (° ),
- 21 mai :
- Gustave Hervigo, peintre français (° ),
- Bronisław Kierzkowski, peintre polonais (° ),
- 27 mai : Enzo Benedetto, peintre et écrivain italien (° ),
- 2 juin : Mario Comensoli, peintre figuratif suisse (° ),
- 6 juin : André Lenormand, peintre et caricaturiste français (° ),
- 7 juin : Fabrizio Clerici, peintre, architecte, photographe, metteur en scène et créateur de costumes italien (° ),
- 8 juillet : Martin Barré, peintre français (° ),
- 15 juillet : Boža Ilić, peintre serbe puis yougoslave (° ),
- 20 juillet : Jacqueline Lamba, peintre française (° ),
- 29 juillet : Jean-Jacques Hueber, peintre français (° ),
- 30 juillet : Paul Quéré, peintre, potier et poète français (° ),
- 1er août : Alfred Manessier, peintre français (° ),
- 19 août : Kero Antoyan, photographe et peintre turc (° ),
- 12 septembre : Pierre Adrien Ekman, peintre, décorateur et écrivain français (° ),
- 13 septembre : Berthe Marcou, peintre et graveuse française (° ),
- 2 octobre : Victor Sevastianov, footballeur et peintre soviétique puis ukrainien (° ),
- 14 octobre : Nikolai Baskakov, peintre soviétique puis russe (° ),
- 20 octobre :
- Milan Konjović, peintre serbe puis yougoslave (° ),
- Chaïa Melamoud, peintre et graphiste russe (° ),
- Yasushi Sugiyama, peintre japonais des ères Shōwa et Heisei (° ),
- 21 octobre : Pierre Gilles, peintre français (° ),
- 23 octobre : Sonia Hansen, peintre franco-danoise (° ),
- 28 octobre : Émile Chambon, peintre, graveur et dessinateur suisse (° ),
- 24 novembre : Yvonne Jean-Haffen, peintre, dessinatrice, graveuse et céramiste française (° ),
- 4 décembre : Marcel Jean, peintre, graveur, médailleur et historien de l'art français (° ),
- 7 décembre : Abidin Dino, peintre turc (° ),
- 18 décembre : Paul Lengellé, peintre et illustrateur français (° ),
- 25 décembre : Nikolaï Timkov, peintre russe (° ),
- ? :
- Lucien Ardenne, peintre français (° ),
- Norbert Benoit, cinéaste, peintre et chansonnier (° 1910),
- Gilbert Blanc, peintre français (° 1906),
- Haren Das, graveur indien (° ),
- Maurice Garrigues, peintre et poète français (° 1905),
- Kihei Sasajima, artiste graveur japonais (° 1903),
- Nguyen Gia Tri, peintre de figures et laqueur vietnamien (° 1908).