« 65e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
(8 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Titre mis en forme|{{65e}} |
{{Titre mis en forme|{{65e|cérémonie}} des British Academy Film Awards}} |
||
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie des [[BAFTA Awards|BAFTAs]] récompensant la télévision, voir la [[59e cérémonie des British Academy Television Awards|{{59e}} |
{{Confusion|texte=Pour la cérémonie des [[BAFTA Awards|BAFTAs]] récompensant la télévision, voir la [[59e cérémonie des British Academy Television Awards|{{59e|cérémonie}} des British Academy Television Awards]].}} |
||
{{Infobox Cérémonie |
{{Infobox Cérémonie |
||
| charte = cinéma |
| charte = cinéma |
||
| titre = {{65e}} |
| titre = {{65e|cérémonie}} des British Academy Film Awards |
||
| image = |
| image = |
||
| légende = |
| légende = |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
| récompense 4 = ''[[The Artist]]'' (7) |
| récompense 4 = ''[[The Artist]]'' (7) |
||
<!-- Chronologie --> |
<!-- Chronologie --> |
||
| précédent = [[64e cérémonie des British Academy Film Awards|{{64e}} |
| précédent = [[64e cérémonie des British Academy Film Awards|{{64e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
| suivant = [[66e cérémonie des British Academy Film Awards|{{66e}} |
| suivant = [[66e cérémonie des British Academy Film Awards|{{66e|cérémonie}} des British Academy Film Awards]] |
||
}} |
}} |
||
La '''{{65e}} |
La '''{{65e|cérémonie}} des [[British Academy Film Awards]]''', organisée par la [[British Academy of Film and Television Arts]], s'est déroulée le {{date|12|février|2012}} au [[Royal Opera House]] et a récompensé les films sortis en [[2011 au cinéma|2011]]. |
||
Les nominations ont été annoncées le {{date|17|janvier|2012}}<ref>{{en}} [http://www.bafta.org/film/awards/nominees-winners-2012,2449,BA.html BAFTA Film Awards Nominations 2012].</ref> |
Les nominations ont été annoncées le {{date|17|janvier|2012}}<ref>{{en}} [http://www.bafta.org/film/awards/nominees-winners-2012,2449,BA.html BAFTA Film Awards Nominations 2012].</ref> |
||
Ligne 100 : | Ligne 100 : | ||
** ''[[The Artist]]'' – [[Laurence Bennett]] et [[Robert Gould (directeur artistique)|Robert Gould]] |
** ''[[The Artist]]'' – [[Laurence Bennett]] et [[Robert Gould (directeur artistique)|Robert Gould]] |
||
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''War Horse'') – [[Rick Carter]] et [[Lee Sandales]] |
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''War Horse'') – [[Rick Carter]] et [[Lee Sandales]] |
||
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort - {{2e}} |
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort - {{2e|partie}}]]'' (''Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2'') – [[Stuart Craig]] et [[Stephenie McMillan]] |
||
** ''[[La Taupe (film, 2011)|La Taupe]]'' (''Tinker, Tailor, Soldier, Spy'') – [[Maria Djurkovic]] et [[Tatiana MacDonald]] |
** ''[[La Taupe (film, 2011)|La Taupe]]'' (''Tinker, Tailor, Soldier, Spy'') – [[Maria Djurkovic]] et [[Tatiana MacDonald]] |
||
Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
* '''''[[La Dame de fer]]'' (''The Iron Lady'')''' |
* '''''[[La Dame de fer]]'' (''The Iron Lady'')''' |
||
** ''[[The Artist]]'' |
** ''[[The Artist]]'' |
||
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e}} |
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e|partie}}]]'' (''Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2'') |
||
** ''[[Hugo Cabret]]'' (''Hugo'') |
** ''[[Hugo Cabret]]'' (''Hugo'') |
||
** ''[[My Week with Marilyn]]'' |
** ''[[My Week with Marilyn]]'' |
||
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
=== [[British Academy Film Award des meilleurs effets visuels|Meilleurs effets visuels]] === |
||
* '''''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e}} |
* '''''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e|partie}}]]'' (''{{Langue|en|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2}}'')''' |
||
** ''[[Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne]]'' (''The Adventures of Tintin'') |
** ''[[Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne]]'' (''{{Langue|en|The Adventures of Tintin}}'') |
||
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''War Horse'') |
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''{{Langue|en|War Horse}}'') |
||
** ''[[Hugo Cabret]]'' (''Hugo'') |
** ''[[Hugo Cabret]]'' (''Hugo'') |
||
** ''[[La Planète des singes : Les Origines]]'' (''Rise of the Planet of the Apes'') |
** ''[[La Planète des singes : Les Origines]]'' (''{{Langue|en|Rise of the Planet of the Apes}}'') |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur son|Meilleur son]] === |
||
Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
** ''[[The Artist]]'' |
** ''[[The Artist]]'' |
||
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''War Horse'') |
** ''[[Cheval de guerre]]'' (''War Horse'') |
||
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e}} |
** ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort – {{2e|partie}}]]'' (''Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2'') |
||
** ''[[La Taupe (film, 2011)|La Taupe]]'' (''Tinker, Tailor, Soldier, Spy'') |
** ''[[La Taupe (film, 2011)|La Taupe]]'' (''Tinker, Tailor, Soldier, Spy'') |
||
Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
** ''Chalk'' – <small>Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini</small> |
** ''Chalk'' – <small>Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini</small> |
||
** ''Mwansa The Great'' – <small>Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet</small> |
** ''Mwansa The Great'' – <small>Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet</small> |
||
** ''Only Sound Remains'' – <small>Arash Ashtiani, Anshu Poddar</small> |
** ''Only Sound Remains'' – <small>[[Arash Ashtiani]], Anshu Poddar</small> |
||
** ''Two and Two'' – <small>Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen</small> |
** ''Two and Two'' – <small>Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen</small> |
||
Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
* '''''A Morning Stroll'' – <small>Grant Orchard, Sue Goffe</small>''' |
* '''''A Morning Stroll'' – <small>Grant Orchard, Sue Goffe</small>''' |
||
** ''Abuelas'' – <small>Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner</small> |
** ''Abuelas'' – <small>Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner</small> |
||
** ''Bobby Yeah'' – <small>Robert Morgan</small> |
** ''Bobby Yeah'' – <small>[[Robert Morgan (réalisateur)|Robert Morgan]]</small> |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique|Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique]] === |
||
Ligne 211 : | Ligne 211 : | ||
: '''9''' : ''[[Hugo Cabret]]'' |
: '''9''' : ''[[Hugo Cabret]]'' |
||
: '''5''' : ''[[Cheval de guerre]]'', ''[[La Couleur des sentiments (film)|La Couleur des sentiments]]'', ''[[My Week with Marilyn]]'' |
: '''5''' : ''[[Cheval de guerre]]'', ''[[La Couleur des sentiments (film)|La Couleur des sentiments]]'', ''[[My Week with Marilyn]]'' |
||
: '''4''' : ''[[La Dame de fer]]'', ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort - {{2e}} |
: '''4''' : ''[[La Dame de fer]]'', ''[[Harry Potter et les Reliques de la Mort (film)|Harry Potter et les Reliques de la Mort - {{2e|partie}}]]'' |
||
: '''3''' : ''[[The Descendants]]'', ''[[Drive (film, 2011)|Drive]]'', ''[[Senna (film)|Senna]]'', ''[[Shame (film, 2011)|Shame]]'', ''[[Le Stratège]]'', ''[[We Need to Talk about Kevin]]'' |
: '''3''' : ''[[The Descendants]]'', ''[[Drive (film, 2011)|Drive]]'', ''[[Senna (film)|Senna]]'', ''[[Shame (film, 2011)|Shame]]'', ''[[Le Stratège]]'', ''[[We Need to Talk about Kevin]]'' |
||
: '''2''' : ''[[Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne]]'', ''[[Les Marches du pouvoir]]'', ''[[Mes meilleures amies]]'', ''[[Millénium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes|Millenium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes]]'' |
: '''2''' : ''[[Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne]]'', ''[[Les Marches du pouvoir]]'', ''[[Mes meilleures amies]]'', ''[[Millénium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes|Millenium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes]]'' |
||
Ligne 237 : | Ligne 237 : | ||
* [[British Academy of Film and Television Arts]] |
* [[British Academy of Film and Television Arts]] |
||
* [[British Academy Film Awards]] |
* [[British Academy Film Awards]] |
||
* [[84e cérémonie des Oscars|{{84e}} |
* [[84e cérémonie des Oscars|{{84e|cérémonie}} des Oscars]] |
||
* [[69e cérémonie des Golden Globes|{{69e}} |
* [[69e cérémonie des Golden Globes|{{69e|cérémonie}} des Golden Globes]] |
||
* [[37e cérémonie des César|{{37e}} |
* [[37e cérémonie des César|{{37e|cérémonie}} des César]] |
||
=== Liens externes === |
=== Liens externes === |
||
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
* {{en}} [http://www.bafta.org/ Site officiel de la BAFTA] |
||
* {{en}} [ |
* {{en}} [https://www.imdb.com/event/ev0000123/2012 Les BAFTA Awards par année] sur l'[[Internet Movie Database]] |
||
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
{{Palette|British Academy Film Awards}} |
Dernière version du 13 mai 2024 à 10:46
65e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Opera House, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Stephen Fry | |||||||
Diffusé sur | BBC One | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | The Artist | |||||||
Meilleur film britannique | La Taupe | |||||||
Films les plus nommés | The Artist (12) | |||||||
Film le plus récompensé | The Artist (7) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 65e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le au Royal Opera House et a récompensé les films sortis en 2011.
Les nominations ont été annoncées le [1]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- The Artist
- The Descendants
- Drive
- La Couleur des sentiments (The Help)
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Michel Hazanavicius pour The Artist
- Tomas Alfredson pour La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
- Lynne Ramsay pour We Need to Talk About Kevin
- Martin Scorsese pour Hugo Cabret (Hugo)
- Nicolas Winding Refn pour Drive
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Jean Dujardin pour le rôle de George Valentin dans The Artist
- George Clooney pour le rôle de Matt King dans The Descendants
- Michael Fassbender pour le rôle de Brandon Sullivan dans Shame
- Gary Oldman pour le rôle de George Smiley dans La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
- Brad Pitt pour le rôle de Billy Beane dans Le Stratège (Moneyball)
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Meryl Streep pour le rôle de Margaret Thatcher dans La Dame de fer (The Iron Lady)
- Bérénice Bejo pour le rôle de Peppy Miller dans The Artist
- Viola Davis pour le rôle d'Aibileen Clark dans La Couleur des sentiments (The Help)
- Michelle Williams pour le rôle de Marilyn Monroe dans My Week with Marilyn
- Tilda Swinton pour le rôle d'Eva Khatchadourian dans We Need to Talk about Kevin
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Christopher Plummer pour le rôle de Hal dans Beginners
- Kenneth Branagh pour le rôle de Laurence Olivier dans My Week with Marilyn
- Jim Broadbent pour le rôle de Denis Thatcher dans La Dame de fer (The Iron Lady)
- Jonah Hill pour le rôle de Peter Brand dans Le Stratège (Moneyball)
- Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Paul Zara dans Les Marches du pouvoir (The Ides of March)
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Octavia Spencer pour le rôle de Minny Jackson dans La Couleur des sentiments (The Help)
- Jessica Chastain pour le rôle de Celia Foote dans La Couleur des sentiments (The Help)
- Melissa McCarthy pour le rôle de Megan dans Mes meilleures amies (Bridesmaids)
- Judi Dench pour le rôle de Sybil Thorndike dans My Week with Marilyn
- Carey Mulligan pour le rôle d'Irene dans Drive
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- The Artist – Michel Hazanavicius
- La Dame de fer (The Iron Lady) – Abi Morgan
- L'Irlandais (The Guard) – John Michael McDonagh
- Mes meilleures amies (Bridesmaids) – Annie Mumolo et Kristen Wiig
- Minuit à Paris (Midnight in Paris) – Woody Allen
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Bridget O'Connor et Peter Straughan
- La Couleur des sentiments (The Help) – Tate Taylor
- The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash
- Les Marches du pouvoir (The Ides of March) – George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon
- Le Stratège (Moneyball) – Steven Zaillian et Aaron Sorkin
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Hugo Cabret (Hugo) – Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo
- The Artist – Laurence Bennett et Robert Gould
- Cheval de guerre (War Horse) – Rick Carter et Lee Sandales
- Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2) – Stuart Craig et Stephenie McMillan
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Maria Djurkovic et Tatiana MacDonald
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- The Artist
- Hugo Cabret (Hugo)
- Jane Eyre
- My Week with Marilyn
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- La Dame de fer (The Iron Lady)
- The Artist
- Harry Potter et les Reliques de la Mort – 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
- Hugo Cabret (Hugo)
- My Week with Marilyn
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- The Artist – Guillaume Schiffman
- Cheval de guerre (War Horse) – Janusz Kaminski
- Hugo Cabret (Hugo) – Robert Richardson
- Millenium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tattoo) – Jeff Cronenweth
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Hoyte van Hoytema
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Senna – Gregers Sall et Chris King
- The Artist – Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius
- Drive – Mat Newman
- Hugo Cabret (Hugo) – Thelma Schoonmaker
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Dino Jonsater
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- Harry Potter et les Reliques de la Mort – 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin)
- Cheval de guerre (War Horse)
- Hugo Cabret (Hugo)
- La Planète des singes : Les Origines (Rise of the Planet of the Apes)
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- Hugo Cabret (Hugo)
- The Artist
- Cheval de guerre (War Horse)
- Harry Potter et les Reliques de la Mort – 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2)
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
- The Artist – Ludovic Bource
- Cheval de guerre (War Horse) – John Williams
- Hugo Cabret (Hugo) – Howard Shore
- Millenium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tattoo) – Trent Reznor et Atticus Ross
- La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) – Alberto Iglesias
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- La piel que habito • Espagne (en espagnol)
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
- Rango
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin)
- Mission : Noël (Arthur Christmas)
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
- Senna
- George Harrison: Living in the Material World
- Le Projet Nim (Project Nim)
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- Pitch Black Heist – John Maclean, Gerardine O'Flynn
- Chalk – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
- Mwansa The Great – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
- Only Sound Remains – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
- Two and Two – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
- Abuelas – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
- Bobby Yeah – Robert Morgan
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
- Paddy Considine (réalisateur), Diarmid Scrimshaw (producteur) – Tyrannosaur
- Joe Cornish (réalisateur/scénariste) – Attack the Block
- Will Sharpe (réalisateur/scénariste), Tom Kingsley (réalisateur), Sarah Brocklehurst (producteur) – Black Pond
- Ralph Fiennes (réalisateur) – Coriolanus
- Richard Ayoade (réalisateur/scénariste) – Submarine
Meilleure contribution au cinéma britannique[modifier | modifier le code]
Orange Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award[modifier | modifier le code]
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 12 : The Artist
- 11 : La Taupe
- 9 : Hugo Cabret
- 5 : Cheval de guerre, La Couleur des sentiments, My Week with Marilyn
- 4 : La Dame de fer, Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2e partie
- 3 : The Descendants, Drive, Senna, Shame, Le Stratège, We Need to Talk about Kevin
- 2 : Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne, Les Marches du pouvoir, Mes meilleures amies, Millenium, les hommes qui n'aimaient pas les femmes
Personnalités[modifier | modifier le code]
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 7 / 12 : The Artist
- 2 / 11 : La Taupe
- 2 / 9 : Hugo Cabret
- 2 / 4 : La Dame de fer
- 2 / 3 : Senna
Personnalités[modifier | modifier le code]
- 2 / 2 : Michel Hazanavicius
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 84e cérémonie des Oscars
- 69e cérémonie des Golden Globes
- 37e cérémonie des César