« 2004 aux échecs » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Championnats nationaux |
m WP:TYPO : {{1er}}, {{1re}}, {{2e}}, {{3e}}… + exception lien interne + date |
||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
* Juin 2004 : [[Championnat du monde d'échecs féminin|championnat du monde féminin]] à [[Elista (Russie)|Elista]] – victoire de la [[Bulgarie|bulgare]] [[Antoaneta Stefanova]] |
* Juin 2004 : [[Championnat du monde d'échecs féminin|championnat du monde féminin]] à [[Elista (Russie)|Elista]] – victoire de la [[Bulgarie|bulgare]] [[Antoaneta Stefanova]] |
||
* 25 sept/18 octobre : le '''championnat du monde classique''' oppose [[Vladimir Kramnik]] à [[Péter Lékó]] à [[Brissago]] en [[Suisse]]. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul |
* 25 sept/18 octobre : le '''championnat du monde classique''' oppose [[Vladimir Kramnik]] à [[Péter Lékó]] à [[Brissago]] en [[Suisse]]. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul |
||
* 14/31 octobre : Palmarès des [[Olympiade d'échecs de 2004|''' |
* 14/31 octobre : Palmarès des [[Olympiade d'échecs de 2004|'''{{36e}} olympiade d’échecs''']] aux [[Îles Baléares|Baléares]] |
||
: chez les hommes, victoire de l’{{Ukraine}} devant la {{Russie}} et l’{{Arménie}} |
: chez les hommes, victoire de l’{{Ukraine}} devant la {{Russie}} et l’{{Arménie}} |
||
: chez les femmes, la {{Chine}} devance les {{États-Unis}} et la {{Russie}} |
: chez les femmes, la {{Chine}} devance les {{États-Unis}} et la {{Russie}} |
||
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
* 14/26 juillet : Open de Dresde – {{1er}} ex-aequo Erenburg et Slobodjan |
* 14/26 juillet : Open de Dresde – {{1er}} ex-aequo Erenburg et Slobodjan |
||
* 19/29 juillet : [[Festival d'échecs de Bienne|tournoi de Bienne]] en double ronde (catégorie 18) – victoire d'[[Alexander Morozevitch]] 7,5/10 devant [[Krishnan Sasikiran]] 6/10 |
* 19/29 juillet : [[Festival d'échecs de Bienne|tournoi de Bienne]] en double ronde (catégorie 18) – victoire d'[[Alexander Morozevitch]] 7,5/10 devant [[Krishnan Sasikiran]] 6/10 |
||
* 22 juillet/{{1er}} août : |
* 22 juillet/{{1er}} août : {{32e}} édition du '''[[Tournoi d'échecs de Dortmund|tournoi de Dortmund]]''' – les candidats sont répartis en deux tournois double ronde, les deux premiers participants aux demi-finales |
||
: Finale : [[Viswanathan Anand]] bat [[Vladimir Kramnik]] |
: Finale : [[Viswanathan Anand]] bat [[Vladimir Kramnik]] |
||
: match pour la {{3e}} place : [[Peter Svidler]] bat [[Péter Lékó]] |
: match pour la {{3e}} place : [[Peter Svidler]] bat [[Péter Lékó]] |
Version du 13 octobre 2016 à 11:52
Années des échecs : 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 | |
Décennies des échecs : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Événements majeurs
- mars : à Dresde, le championnat d’Europe féminin est remporté par la russe Alexandra Kosteniuk
- 14/31 mai : 5e championnat d’Europe masculin organisé par l’European Chess Union, formule open en 13 rondes voit la victoire de Vasily Ivanchuk après départage face à Predrag Nikolić
- 18 juin/13 juillet : championnat du monde FIDE à Tripoli, à élimination directe, voit la victoire de Kasimdzhanov
- Juin 2004 : championnat du monde féminin à Elista – victoire de la bulgare Antoaneta Stefanova
- 25 sept/18 octobre : le championnat du monde classique oppose Vladimir Kramnik à Péter Lékó à Brissago en Suisse. Kramnik conserve son titre en réalisant le match nul
- 14/31 octobre : Palmarès des 36e olympiade d’échecs aux Baléares
- chez les hommes, victoire de l’ Ukraine devant la Russie et l’ Arménie
- chez les femmes, la Chine devance les États-Unis et la Russie
Tournois et opens
1er trimestre
- 2-4 janvier : le 14e mémorial Paul Kérès de Tallinn en parties rapides est remporté par Alexeï Chirov 5,5/7
- 10-25 janvier : Au tournoi de Wijk aan Zee (catégorie 19)
- 1er Viswanathan Anand 8,5/13
- 2-3e Péter Lékó et Michael Adams 8/13
- 4-5e Veselin Topalov et Viktor Bologan
- 15-25 janvier : Tournoi des Bermudes en double ronde (catégorie 16) voit la victoire de Giovanni Vescovi 7/10 devant Boris Gelfand 6,5/10
- 27 janvier-5 février : Nigel Short gagne le tournoi de Gibraltar
- 17-26 février : 3e open de l’Aeroflot à Moscou – victoire au départage de Rublevsky
- 19 février-5 mars : Tournoi de Linares en double ronde (catégorie 20)
- 1er Vladimir Kramnik 7/12
- 2-3e Péter Lékó et Garry Kasparov 6,5/12
- 4-5e Teimour Radjabov et Veselin Topalov 6/12
- 28 février-6 mars : Ievgueni Naïer remporte l’open de Cappelle-la-Grande au départage
- 1-3 mars : open de Reykjavik en parties rapides voit la victoire de Viktor Bologan
- 8-18 mars : Le mémorial Tigran Petrossian (catégorie 13) voit la victoire de Karen Asrian 6/9
- 17-26 mars : le 5e tournoi Karpov de Poïkovski (catégorie 17) est gagné par Aleksandr Grichtchouk 6/9 devant Serguei Roublevsky 6/9 au départage
- 7-21 mars : à Reykjavik, l’open est gagné par Alexey Dreev, alors qu’au super-tournoi de parties rapides, Garry Kasparov bat Nigel Short en finale
- 20 mars-1er avril : le Melody Amber (combiné parties rapides et parties en aveugle) de catégorie 19 est gagné par Morozevich et Vladimir Kramnik 14,5 devant Viswanathan Anand 13,5 et Vasily Ivanchuk 13
- 25 mars-2 avril : Vadim Milov gagne l’open de Dos Hermanas
2e trimestre
- 10/18 avril : Gourevitch gagne l’open de Metz
- avril : le tournoi de Bastia est remporté par Hicham Hamdouchi
- 18/21 mai le tournoi Bosna de Sarajevo (catégorie 15) est remporté par Alexei Chirov 7,5/9
- 10/18 juin : Au tournoi de Salou – victoire ex æquo de Moskalenko et Kogan
3e trimestre
- 5/13 juillet : Bauer et Hamdouchi partagent la première place à l’open de Montpellier
- 14/26 juillet : Open de Dresde – 1er ex-aequo Erenburg et Slobodjan
- 19/29 juillet : tournoi de Bienne en double ronde (catégorie 18) – victoire d'Alexander Morozevitch 7,5/10 devant Krishnan Sasikiran 6/10
- 22 juillet/1er août : 32e édition du tournoi de Dortmund – les candidats sont répartis en deux tournois double ronde, les deux premiers participants aux demi-finales
- Finale : Viswanathan Anand bat Vladimir Kramnik
- match pour la 3e place : Peter Svidler bat Péter Lékó
- 24 juillet/1er août : Almira Skripchenko remporte le fort tournoi de la North Urals Cup
- 26 juillet/1er août : Andreï Sokolov emporte l’open de Cannes
- août: Friso Nijboer remporte l’open d’Amsterdam
- 15/20 septembre: au tournoi des Youngs Masters de Lausanne, Luke McShane bat en finale Shakhriyar Mamedyarov
4e trimestre
- 25 oct/4 novembre : Premier circuit corse
- Corsica Masters – victoire en finale d’Viswanathan Anand face à Serguei Roublevsky
- Super tournoi blitz – victoire de Veselin Topalov sur Serguei Rublevsky
- L’open en partie rapides voit la victoire de Étienne Bacrot 8,5/9
- L’open de Bastia revient à Arthur Youssoupov au départage
- 15/27 novembre : le championnat de Russie à Moscou offre un tournoi de catégorie 18 ; il est remporté par Garry Kasparov 7,5/10 devant Aleksandr Grichtchouk 6/10
- 18/27 novembre : victoire de Pavel Smirnov au mémorial Petrossian à Erevan
- 26/27 novembre : au mémorial Kérès, tournoi fermé en parties rapides, Anand fait un carton plein 5/5
- 8/11 décembre : le premier GP d’Aix-en-Provence revient à Anatoli Karpov qui bat en finale Andrei Istratescu
- 15/23 décembre : le tournoi de grands maîtres du NAO Chess Club est partagé entre Maxime Vachier-Lagrave et Alberto David 6/9
- 18/23 décembre : un tournoi par équipe sur internet réunit 4 nations :
- 26/30 décembre : le tournoi de Nice – victoire de Vladimir Epishin et Joseph Sanchez
Matchs amicaux
- avril : en match, Étienne Bacrot bat Ivan Sokolov 3,5-2,5
Championnats nationaux
- Argentine : Ariel Sorin remporte le championnat[1],[2]. Chez les femmes, Liliana Burijovich s’impose.
- Autriche : Nikolaus Stanec remporte le championnat. Chez les femmes, Carolina Luján s’impose.
- Belgique : Bart Michiels remporte le championnat[3]. Chez les femmes, Heidi Vints s’impose.
- Brésil: Rafael Leitão remporte le championnat[4]. Chez les femmes, c’est Suzana Chang qui s’impose.
- Canada : Pascal Charbonneau remporte le championnat[5]. Chez les femmes, Dinara Khaziyeva s’impose[6].
- Chine : Bu Xiangzhi remporte le championnat[7]. Chez les femmes, Qin Kanying s’impose.
- Écosse : Jonathan Rowson remporte le championnat[8].
- Espagne : Miguel Illescas remporte le championnat[9]. Chez les femmes, c’est Mónica Calzetta qui s’impose[10].
- États-Unis : Hikaru Nakamura remporte le championnat[11]. Chez les femmes, Jennifer Shahade s’impose[12].
- Finlande: Heikki Lehtinen remporte le championnat[13].
- France : Joël Lautier remporte le championnat [14]. Chez les femmes, Almira Skripchenko s’impose[15].
- Iran[Note 1] : Ehsan Ghaem-Maghami remporte le championnat[16].
- Japon: Ryo Shiomi et Kiyotaka Sakai remporte le championnat[17].
- Kazakhstan : Darmen Sadvakasov remporte le championnat[18].
- Pays-Bas : Loek van Wely remporte le championnat [19]. Chez les femmes, c’est Zhaoqin Peng qui s’impose.
- Pologne : Bartomiej Macieja remporte le championnat[20].
- Royaume-Uni[Note 2] : Jonathan Rowson remporte le championnat[21].
- Russie : Garri Kasparov remporte le championnat[22].
- Serbie-et-Monténégro : Pas de championnat[23]. Chez les femmes, non plus.
- Suisse : Joseph Gallagher remporte le championnat [24]. Chez les dames, c’est Tatjana Lematschko qui s’impose[25].
- Ukraine : Andriï Volokitin remporte le championnat[26],[27]. Chez les femmes, Olga Alexandrova s’impose[28].
- Viêt Nam : Dao Thien Hai remporte le championnat[29].
Divers
- Classement Elo au 1er janvier
1er | Garry Kasparov | 2831 |
2e | Vladimir Kramnik | 2777 |
3e | Viswanathan Anand | 2766 |
4e | Peter Svidler | 2747 |
5e | Alexeï Chirov | 2736 |
6e | Veselin Topalov | 2735 |
7e | Alexander Morozevitch | 2732 |
8e | Judit Polgár | 2728 |
9e | Ruslan Ponomariov | 2722 |
10e | Peter Leko | 2720 |
- Chez les féminines
1er | Judit Polgár | 2728 |
2e | Xie Jun | 2564 |
3e | Svetlana Matveeva | 2502 |
- À la suite de l'annulation de son passeport par les États-Unis, l'ancien champion du monde Bobby Fischer est arrêté et détenu neuf mois au Japon. Il demande l'asile politique à l'Islande.
Naissances
Nécrologie
- 22 août : Konstantin Aseev à 43 ans
Notes et références
Notes
- Correspond à l’année 1383 du calendrier persan.
- A partir de cette date, le championnat change : il est désormais réservé aux seuls joueurs possédant la nationalité britannique.
Références
- (es) « Campeonato Argentino, Superior Masculino », sur web.archive.org (consulté le )
- (es) « Torneos mayores y campeonatos argentinos », sur oocities.org (consulté le )
- (nl) Etienne Cornil et Luc Winants, « Belgische Kampioenen & Bondskampioenen », sur users.skynet.be (consulté le )
- (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le )
- (en) « CANADA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Canadian Championship History | The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs », sur chess.ca (consulté le )
- (en) « CHINA », sur chessnc.com, (consulté le )
- (en) « Chess Scotland », Chess Scotland (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org, (consulté le )
- (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org, (consulté le )
- « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le ).
- 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le )
- (en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le )
- (en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le )
- (en) « JAPAN », sur www.chessnc.com (consulté le )
- (en) « KAZAKHSTAN », sur www.chessnc.com (consulté le )
- (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le )
- (en) « POLAND », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le )
- (en) « RUSSIA », sur chessnc.com, (consulté le ).
- (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le ).
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le ).
- La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le )
- (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le ).
- (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le ).
- (uk) « ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК », sur ukrchess.org, (consulté le ).
- (en) « VIETNAM », sur chessnc.com, (consulté le )