« 1995 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
* ''[[USS Alabama (film)|USS Alabama]]'' : film de guerre de [[Tony Scott]]. |
* ''[[USS Alabama (film)|USS Alabama]]'' : film de guerre de [[Tony Scott]]. |
||
* ''[[Waterworld]]'' : Action fantastique de [[Kevin Reynolds]] avec [[Kevin Costner]]. |
* ''[[Waterworld]]'' : Action fantastique de [[Kevin Reynolds]] avec [[Kevin Costner]]. |
||
* ''[[Bad Boys (film |
* ''[[Bad Boys (film)|Bad Boys]]'' : film d'action de [[Michael Bay]] avec [[Will Smith]] et [[Francis Lawrence]]. |
||
== Festivals == |
== Festivals == |
Version du 29 juillet 2017 à 21:01
Chronologies
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 | |
Décennies du cinéma : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
Événements
- Année du Centenaire du cinéma.
- Lars von Trier et Thomas Vinterberg proclament la création du Dogme95.
- Carolco Pictures (la trilogie Rambo, Angel Heart, Total Recall, Terminator 2 : Le Jugement dernier et Basic Instinct) fait faillite
Principales sorties en salles en France
- : Drop Zone de John Badham
- : Ace Ventura, détective pour chiens et chats de Tom Shadyac
- 13 septembre : À propos de Nice, la suite (film documentaire en hommage à Jean Vigo)
Principaux films de l'année
- ...à la campagne : comédie dramatique de Manuel Poirier avec Benoît Régent, Judith Henry et Sergi López
- À la vie, à la mort ! : comédie dramatique de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride et Jean-Pierre Darroussin
- Apollo 13 : Drame, Aventure de Ron Howard avec Tom Hanks, Bill Paxton, Gary Sinise, Ed Harris.
- Assassins, film de Richard Donner, avec Sylvester Stallone
- Babe, le cochon devenu berger : comédie australo-américaine de Chris Noonan avec James Cromwell, Magda Szubanski, David Webb.
- Braveheart de Mel Gibson
- GoldenEye : espionnage britannique de Martin Campbell avec Pierce Brosnan, Famke Janssen, Sean Bean, marquant le grand retour après 6 ans d'absence de James Bond.
- Johnny Mnemonic : science-fiction américain de Robert Longo avec Keanu Reeves, Dolph Lundgren, Dina Meyer, Takeshi Kitano.
- Jumanji : film américain d'aventure de Joe Johnston avec Robin Williams, Bonnie Hunt, Kirsten Dunst, Bradley Pierce, Jonathan Hyde entre autres.
- La Cité des enfants perdus : fantastique français de Jean-Pierre Jeunet avec Marc Caro.
- La Haine : film français de Mathieu Kassovitz avec Vincent Cassel, Saïd Taghmaoui et Hubert Koundé.
- Le Facteur : comédie dramatique franco-iltalo-belge de Michael Radford avec Massimo Troisi, Philippe Noiret, Maria Grazia Cucinotta.
- Les Trois Frères : film français réalisé par Didier Bourdon et Bernard Campan.
- Pocahontas, une légende indienne : film d'animation de Mike Gabriel et Eric Goldberg et produit par les studios Disney, basé sur une histoire vraie.
- Une journée en enfer : film d'action de John McTiernan avec Bruce Willis, troisième volet de la série Die Hard.
- Usual Suspects : policier de Bryan Singer.
- USS Alabama : film de guerre de Tony Scott.
- Waterworld : Action fantastique de Kevin Reynolds avec Kevin Costner.
- Bad Boys : film d'action de Michael Bay avec Will Smith et Francis Lawrence.
Festivals
Cannes
- Underground de Emir Kusturica reçoit la Palme d'or.
Autres festivals
- x : 1re Semaine du cinéma britannique d'Abbeville : x
- x : 5e Festival du cinéma africain de Milan : Prix du meilleur long métrage : Les Silences du palais de Moufida Tlatli (Tunisie)
- x : Sundance Film Festival : x
- x : 1re Fantastic'Arts de Gerardmer : x
- x : 45e Festival international du film de Berlin : x
- x : 15e Festival international de films de femmes de Créteil : x
- x : 22e Festival du film de Paris : x
- x : 13e Festival du film policier de Cognac : x
- x : 19e Festival international du film d'animation d'Annecy : x
- x : 52e Mostra de Venise : x
- x : 21e Festival du cinéma américain de Deauville : x
- x : 13e édition du Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (Fespaco).
- x : 9e Festival international de films de Fribourg (FIFF)
Récompenses
Oscars
- Meilleur film et Meilleur réalisateur : Braveheart de Mel Gibson
- Meilleure actrice : Susan Sarandon, La Dernière Marche
- Meilleur acteur : Nicolas Cage, Leaving Las Vegas
- Meilleur second rôle féminin : Mira Sorvino, Maudite Aphrodite (Mighty Aphrodite)
- Meilleur second rôle masculin : Kevin Spacey, Usual Suspects
- Meilleur scenario : Pulp Fiction de Quentin Tarantino
- Meilleur film étranger : Antonia's Line (Pays-Bas), Marleen Gorris
Césars
- Meilleur film et Meilleur réalisateur : Les Roseaux sauvages de André Téchiné
- Meilleur acteur : Gérard Lanvin dans Le Fils préféré
- Meilleure actrice : Isabelle Adjani dans La Reine Margot de Patrice Chéreau
- Meilleur second rôle masculin : Jean-Hugues Anglade dans La Reine Margot
- Meilleur second rôle féminin : Virna Lisi dans La Reine Margot de Patrice Chéreau
- Meilleur jeune espoir féminin : Marie Bunel dans Couples et amants de John Lvoff
- Meilleur film étranger : Quatre mariages et un enterrement de Mike Newell
Autres récompenses
- Prix Louis-Delluc : Nelly et M. Arnaud de Claude Sautet
- Grand prix (Étalon de Yennenga) au Festival panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou : Guimba, de Cheick Oumar Sissoko (Mali)
Box-Office
France
Class. |
Titre | Pays | Réalisateur | Box-Office France | |
---|---|---|---|---|---|
1. | Les Trois frères | Bernard Campan, Didier Bourdon | 6 875 616 entrées | ||
2. | Les Anges gardiens | Jean-Marie Poiré | 5 735 300 entrées | ||
3. | Pocahontas | Eric Goldberg, Mike Gabriel | 5 656 757 entrées | ||
4. | Le bonheur est dans le pré | Étienne Chatiliez | 4 930 804 entrées | ||
5. | Gazon maudit | Josiane Balasko | 3 990 094 entrées | ||
Source :cbo-boxoffice.com |
États-Unis
- 1. Toy Story
- 2. Batman Forever
- 3. Apollo 13
Naissances
- : Danna Paola, actrice et chanteuse mexicaine
Décès
Premier trimestre
- : John Halas, animateur de cinéma, scénariste et producteur hongrois (° ).
- : Donald Pleasance, acteur
- : René Allio, cinéaste français
Deuxième trimestre
- : Priscilla Lane, actrice
- : Burl Ives, chanteur et acteur
- : Ginger Rogers, actrice
- : Lola Flores, actrice espagnole
-
- Elizabeth Montgomery, actrice
- Elisha Cook Jr., acteur
- Alexander Godunov, danseur et acteur
- : Ray Brenner, scénariste américain (° )
- : Frank Chacksfield, compositeur britannique de musique de film
- : Lana Turner, actrice
Troisième trimestre
- : Eva Gabor, actrice
- : Al Adamson, réalisateur et scénariste
- : Ida Lupino, actrice, réalisatrice
- 22 septembre : Jelle Florizoone, acteur flamand
Quatrième trimestre
- : Maxene Andrews, membre des The Andrews Sisters
- : Mary Wickes, actrice
- : Viveca Lindfors, actrice
- : Julien Bertheau, acteur
- : Peter Grant, acteur
- : Louis Malle, réalisateur
- : Jeffrey Lynn, acteur
- : Vivian Blaine, actrice
- : Butterfly McQueen, actrice
- : Dean Martin, chanteur et acteur