« 71e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
|||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film en langue étrangère|Meilleur film en langue étrangère]] === |
||
* ''[[Elle (film)|Elle]]'' |
* ''[[Elle (film, 2016)|Elle]]'' |
||
* ''[[D'abord, ils ont tué mon père (film)|D'abord, ils ont tué mon père]]'' (''First They Killed My Father'') |
* ''[[D'abord, ils ont tué mon père (film)|D'abord, ils ont tué mon père]]'' (''First They Killed My Father'') |
||
* ''[[Mademoiselle (film, 2016)|Mademoiselle]]'' (아가씨) |
* ''[[Mademoiselle (film, 2016)|Mademoiselle]]'' (아가씨) |
Version du 9 janvier 2018 à 17:39
71e cérémonie des BAFA | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Albert Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Joanna Lumley | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Film le plus nommé | La Forme de l'eau (12) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 71e cérémonie des British Academy Film Awards (BAFA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), aura lieu le 18 février 2018 au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2017. Elle a été présentée par Joanna Lumley.
Les nominations sont dévoilées le [1],[2]. La Forme de l'eau est le film le plus nommé, avec 12 citations[3].
Présentateurs et intervenants
Nominations
Meilleur film
- Call Me by Your Name
- Les Heures sombres (Darkest Hour)
- Dunkerque (Dunkirk)
- La Forme de l'eau (The Shape of Water)
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meilleur film britannique
- Les Heures sombres
- La Mort de Staline (The Death of Stalin)
- Seule la Terre (God's Own Country)
- The Young Lady (Lady Macbeth)
- Paddington 2
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Meilleur réalisateur
- Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
- Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
- Christopher Nolan – Dunkerque
- Guillermo Del Toro – La Forme de l'eau
- Martin McDonagh – Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance'
Meilleur acteur
- Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
- Daniel Kaluuya - Get Out
- Gary Oldman - Les Heures sombres
- Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
- Timothée Chalamet - Call Me by Your Name
Meilleure actrice
- Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
- Frances McDormand - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
- Margot Robbie - Moi, Tonya (Moi, Tonya)
- Sally Hawkins - La Forme de l'eau
- Saoirse Ronan - Lady Bird
Meilleur acteur dans un second rôle
- Christopher Plummer - Tout l'argent du monde (All the Money in the World)
- Hugh Grant - Paddington 2
- Sam Rockwell - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
- Willem Dafoe - The Florida Project
- Woody Harrelson - Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
Meilleure actrice dans un second rôle
- Allison Janney - Moi, Tonya
- Kristin Scott Thomas - Les Heures sombres
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- Lesley Manville - Phantom Thread
- Octavia Spencer - La Forme de l'eau
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
- Call Me by Your Name
- La Mort de Staline
- Film Stars Don't Die in Liverpool
- Le Grand Jeu (Molly's Game)
- Paddington 2
Meilleurs décors
- La Belle et la Bête (Beauty and the Beast) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Blade Runner 2049 - Dennis Gassner, Alessandra Querzola
- Les Heures sombres - Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Dunkerque - Nathan Crowley, Gary Fettis
- La Forme de l'eau - Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
Meilleurs costumes
- La Belle et la Bête - Jacqueline Durran
- Les Heures sombres - Jacqueline Durran
- Moi, Tonya - Jennifer Johnson
- Phantom Thread - Mark Bridges
- La Forme de l'eau - Luis Sequeira
Meilleurs maquillages et coiffures
- Blade Runner 2049 - Donald Mowat, Kerry Warn
- Les Heures sombres - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
- Moi, Tonya - Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
- Confident royal (Victoria & Abdul) - Daniel Phillips
- Wonder - Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten
Meilleure photographie
- Blade Runner 2049 - Roger Deakins
- Les Heures sombres - Bruno Delbonnel
- Dunkerque - Hoyte van Hoytema
- La Forme de l'eau - Dan Laustsen
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Ben Davis
Meilleur montage
- Baby Driver - Jonathan Amos et Paul Machliss
- Blade Runner 2049 - Joe Walker
- Dunkerque - Lee Smith
- La Forme de l'eau - Sidney Wolinsky
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance - Jon Gregory
Meilleurs effets visuels
- Blade Runner 2049 - Gerd Nefzer, John Nelson
- Dunkerque - Scott Fisher, Andrew Jackson
- La Forme de l'eau - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
- Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) - n/a
- La Planète des singes : Suprématie (War for the Planet of the Apes) - n/a
Meilleur son
- Baby Driver - Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
- Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
- Dunkerque - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
- La Forme de l'eau - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
- Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
Meilleure musique de film
- Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
- Les Heures sombres - Dario Marianelli
- Dunkerque - Hans Zimmer
- Phantom Thread - Jonny Greenwood
- La Forme de l'eau - Alexandre Desplat
Meilleur film en langue étrangère
- Elle
- D'abord, ils ont tué mon père (First They Killed My Father)
- Mademoiselle (아가씨)
- Faute d'amour (Нелюбовь)
- Le Client (فروشنده, Forushande)
Meilleur film d'animation
- Coco
- La Passion Van Gogh (Loving Vincent)
- Ma vie de Courgette
Meilleur film documentaire
- City of Ghosts
- I Am Not Your Negro
- Icarus
- Une suite qui dérange (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
- Jane
Meilleur court métrage
- Aamir
- Cowboy Dave
- A Drowning Man
- Work
- Wren Boys
Meilleur court métrage d'animation britannique
- Have Heart
- Mamoon
- Poles Apart
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
EE Rising Star Award
Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.
Outstanding British Contribution to Cinema
Remarquable contribution au cinéma britannique n/a
Academy Fellowship
BAFTA d'Honneur n/a
Statistiques
Nominations multiples
- 12 : La Forme de l'eau
- 9 : Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance, Les Heures sombres
- 8 : Blade Runner 2049, Dunkerque
- 5 : Moi, Tonya
- 4 : Call Me by Your Name, Phantom Thread
- 3 : Paddington 2, Film Stars Don't Die in Liverpool, Lady Bird
- 2 : La Mort de Staline, Get Out, La Belle et la Bête, Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi
Récompenses multiples
Notes et références
- "71st British Academy Film Awards". BAFTA.org.
- « The Shape of Water leads Bafta nominations », BBC News (consulté le )
- « Bafta Film Awards 2018: All the nominees »
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) BAFA 2018 sur l’Internet Movie Database