« 71e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur réalisateur|Meilleur réalisateur]] === |
||
* '''[[Guillermo Del Toro]] pour ''[[La Forme de l'eau]]'' (''The Shape of Water'')''' |
* '''[[Guillermo Del Toro]] pour ''[[La Forme de l'eau]]'' (''The Shape of Water'')''' |
||
[[Denis Villeneuve]] pour ''[[Blade Runner 2049]]'' |
**[[Denis Villeneuve]] pour ''[[Blade Runner 2049]]'' |
||
**[[Luca Guadagnino]] pour ''[[Call Me by Your Name]]'' |
|||
[[ |
**[[Christopher Nolan]] pour ''[[Dunkerque (film, 2017)|Dunkerque]]'' (''Dunkirk'') |
||
⚫ | |||
[[Christopher Nolan]] pour ''[[Dunkerque (film, 2017)|Dunkerque]]'' (''Dunkirk'') |
|||
⚫ | |||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
Version du 19 février 2018 à 02:21
71e cérémonie des BAFA | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Albert Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Joanna Lumley | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance | |||||||
Meilleur film britannique | Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance | |||||||
Film le plus nommé | La Forme de l'eau (12) | |||||||
Film le plus récompensé | Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 71e cérémonie des British Academy Film Awards (BAFA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), aura lieu le 18 février 2018 au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2017. Elle a été présentée par Joanna Lumley.
Les nominations sont dévoilées le [1],[2]. La Forme de l'eau est le film le plus nommé, avec 12 citations[3].
Présentateurs et intervenants
- Joanna Lumley, maîtresse de cérémonie.
Nominations
Meilleur film
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Call Me by Your Name
- Les Heures sombres (Darkest Hour)
- Dunkerque (Dunkirk)
- La Forme de l'eau (The Shape of Water)
Meilleur film britannique
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Les Heures sombres (Darkest Hour)
- La Mort de Staline (The Death of Stalin)
- Seule la Terre (God's Own Country)
- The Young Lady (Lady Macbeth)
- Paddington 2
Meilleur réalisateur
- Guillermo Del Toro pour La Forme de l'eau (The Shape of Water)
- Denis Villeneuve pour Blade Runner 2049
- Luca Guadagnino pour Call Me by Your Name
- Christopher Nolan pour Dunkerque (Dunkirk)
- Martin McDonagh pour Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meilleur acteur
- Gary Oldman pour le rôle de Winston Churchill dans Les Heures sombres (Darkest Hour)
Timothée Chalamet pour le rôle d'Elio Perlman dans Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis pour le rôle de Reynolds Woodcock dans Phantom Thread
Jamie Bell pour le rôle de Peter Turner dans Film Stars Don't Die in Liverpool
Daniel Kaluuya pour le rôle de Chris Washington dans Get Out
Meilleure actrice
- Frances McDormand pour le rôle de Mildred Hayes dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Annette Bening pour le rôle de Gloria Grahame dans Film Stars Don't Die in Liverpool
Sally Hawkins pour le rôle d'Elisa Esposito dans La Forme de l'eau (The Shape of Water)
Margot Robbie pour le rôle de Tonya Harding dans Moi, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan pour le rôle de Christine McPherson dans Lady Bird
Meilleur acteur dans un second rôle
- Sam Rockwell pour le rôle de l'officier Jason Dixon dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Hugh Grant pour le rôle de Phoenix Buchanan dans Paddington 2
Christopher Plummer pour le rôle de J. Paul Getty dans Tout l'argent du monde (All the Money in the World)
Willem Dafoe pour le rôle de Bobby dans The Florida Project
Woody Harrelson pour le rôle du shérif Bill Willoughby dans Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Allison Janney pour le rôle de LaVona Harding dans Moi, Tonya (I, Tonya)
Lesley Manville pour le rôle de Cyril Woodcock dans Phantom Thread
Laurie Metcalf pour le rôle de Marion McPherson dans Lady Bird
Kristin Scott Thomas pour le rôle de Clementine Churchill dans Les Heures sombres (Darkest Hour)
Octavia Spencer pour le rôle de Zelda Fuller dans La Forme de l'eau (The Shape of Water)
Meilleur scénario original
- Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Martin McDonagh
Moi, Tonya (I, Tonya) – Steven Rogers
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
Meilleur scénario adapté
Film Stars Don't Die in Liverpool– Matt Greenhalgh
Le Grand Jeu (Molly's Game) – Aaron Sorkin
La Mort de Staline (The Death Of Stalin) – Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider et Peter Fellows
Paddington 2 – Paul King et Simon Farnaby
Meilleurs décors
- La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
La Belle et la Bête (Beauty and the Beast) – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Les Heures sombres (Darkest Hour) – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque (Dunkirk) – Nathan Crowley, Gary Fettis
Meilleurs costumes
La Belle et la Bête – Jacqueline Durran
Les Heures sombres (Darkest Hour) – Jacqueline Durran
Moi, Tonya (I, Tonya) – Jennifer Johnson
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Luis Sequeira
Meilleurs maquillages et coiffures
- Les Heures Sombres (Darkest Hour) – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
Moi, Tonya (I, Tonya) – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Confident royal (Victoria & Abdul) – Daniel Phillips
Wonder – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten
Meilleure photographie
Les Heures sombres (Darkest Hour) – Bruno Delbonnel
Dunkerque (Dunkirk) – Hoyte van Hoytema
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Dan Laustsen
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Ben Davis
Meilleur montage
- Baby Driver – Jonathan Amos et Paul Machliss
Blade Runner 2049 – Joe Walker
Dunkerque (Dunkirk) – Lee Smith
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Sidney Wolinsky
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Jon Gregory
Meilleurs effets visuels
- Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkerque (Dunkirk) – Scott Fisher, Andrew Jackson
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) –
La Planète des singes : Suprématie (War for the Planet of the Apes) –
Meilleur son
- Dunkerque (Dunkirk) – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
La Forme de l'eau (The Shape of Water) – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars, épisode VIII : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
Meilleure musique de film
- La Forme De L'Eau (The Shape of Water) – Alexandre Desplat
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Les Heures sombres (Darkest Hour) – Dario Marianelli
Dunkerque (Dunkirk) – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
Meilleur film en langue étrangère
- Mademoiselle (아가씨) de Park Chan-wook – Corée du Sud (en coréen)
Le Client (فروشنده, Forushande) de Asghar Farhadi – Iran (en persan)
D'abord, ils ont tué mon père d'Angelina Jolie – Cambodge (en khmer, anglais et français)
Elle (Una mujer fantástica) de Paul Verhoeven – Allemagne Belgique France (en français)
Faute d'amour (Нелюбовь) d'Andreï Zviaguintsev – Russie (en russe)
Meilleur film d'animation
La Passion Van Gogh (Loving Vincent)
Meilleur film documentaire
Une suite qui dérange (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
Meilleur court métrage
- Cowboy Dave
Aamir
A Drowning Man
Work
Wren Boys
Meilleur court métrage d'animation britannique
- Poles Apart
Have Heart
Mamoon
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
- Rungano Nyoni (scénariste, réalisateur), Emily Morgan (producteurs) pour I Am Not A Witch
Gareth Tunley (scénariste, réalisateur, producteur), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producteurs) pour The Ghoul
Johnny Harris (scénariste, réalisateur), Thomas Napper (réalisateur) pour Jawbone
Lucy Cohen (réalisateur) pour Kingdom Of Us
Alice Birch (scénariste), William Oldroyd (réalisateur), Fodhla Cronin O'Reilly (producteurs) pour Lady Macbeth
EE Rising Star Award
Meilleur espoir, résultant d'un vote du public.
Outstanding British Contribution to Cinema
Remarquable contribution au cinéma britannique
Academy Fellowship
BAFTA d'Honneur
Statistiques
Nominations multiples
- 12 : La Forme de l'eau
- 9 : Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance, Les Heures sombres
- 8 : Blade Runner 2049, Dunkerque
- 5 : Moi, Tonya
- 4 : Call Me by Your Name, Phantom Thread
- 3 : Paddington 2, Film Stars Don't Die in Liverpool, Lady Bird
- 2 : La Mort de Staline, Get Out, La Belle et la Bête, Star Wars, épisode VIII
Récompenses multiples
- 5 : Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance
- 3 : La Forme de l'eau
- 2 : Blade Runner 2049, Les Heures sombres
Notes et références
- "71st British Academy Film Awards". BAFTA.org.
- « The Shape of Water leads Bafta nominations », BBC News (consulté le )
- « Bafta Film Awards 2018: All the nominees »
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) BAFA 2018 sur l’Internet Movie Database