« Festival du film de Londres » : différence entre les versions
infobox |
|||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
==== [[2008 au cinéma|2008]] ==== |
==== [[2008 au cinéma|2008]] ==== |
||
Le {{52e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 15 au 30 octobre 2008. |
Le {{52e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 15 au {{date-|30 octobre 2008}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Tulpan]]'' de [[Sergueï Dvortsevoy]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Tulpan]]'' de [[Sergueï Dvortsevoy]] |
||
* The Satyajit Ray Award : ''[[Le Déjeuner du 15 août]]'' (''Pranzo di ferragosto'') de [[Gianni Di Gregorio]] |
* The Satyajit Ray Award : ''[[Le Déjeuner du 15 août]]'' (''Pranzo di ferragosto'') de [[Gianni Di Gregorio]] |
||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
==== [[2009 au cinéma|2009]] ==== |
==== [[2009 au cinéma|2009]] ==== |
||
Le {{53e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 14 au 29 octobre 2009. |
Le {{53e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 14 au {{date-|29 octobre 2009}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Ajami (film)|Ajami]]'' (عجمي) de [[Scandar Copti]] et [[Yaron Shani]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Ajami (film)|Ajami]]'' (عجمي) de [[Scandar Copti]] et [[Yaron Shani]] |
||
* Meilleur film : ''[[Un prophète]]'' de [[Jacques Audiard]] |
* Meilleur film : ''[[Un prophète]]'' de [[Jacques Audiard]] |
||
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
=== Années 2010 === |
=== Années 2010 === |
||
==== [[2010 au cinéma|2010]] ==== |
==== [[2010 au cinéma|2010]] ==== |
||
Le {{54e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 13 au 28 octobre 2010<ref>{{en}} [http://www.bfi.org.uk/lff/news/1258 Festival award winners announced]</ref>. |
Le {{54e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 13 au {{date-|28 octobre 2010}}<ref>{{en}} [http://www.bfi.org.uk/lff/news/1258 Festival award winners announced]</ref>. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[The Arbor]]'' de [[Clio Barnard]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[The Arbor]]'' de [[Clio Barnard]] |
||
* Meilleur film : ''[[Comment j'ai passé cet été]]'' (''Kak ya provel etim letom'') d'[[Alekseï Popogrebski]] |
* Meilleur film : ''[[Comment j'ai passé cet été]]'' (''Kak ya provel etim letom'') d'[[Alekseï Popogrebski]] |
||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
==== [[2011 au cinéma|2011]] ==== |
==== [[2011 au cinéma|2011]] ==== |
||
Le {{55e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 12 au 27 octobre 2011. |
Le {{55e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 12 au {{date-|27 octobre 2011}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Acacias (film)|Las acacias]]'' de [[Pablo Giorgelli]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Acacias (film)|Las acacias]]'' de [[Pablo Giorgelli]] |
||
* Meilleur film : ''[[We Need to Talk About Kevin]]'' de [[Lynne Ramsay]] |
* Meilleur film : ''[[We Need to Talk About Kevin]]'' de [[Lynne Ramsay]] |
||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
==== [[2012 au cinéma|2012]] ==== |
==== [[2012 au cinéma|2012]] ==== |
||
Le {{56e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 10 au 21 octobre 2012. |
Le {{56e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 10 au {{date-|21 octobre 2012}}. |
||
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Bêtes du sud sauvage]]'' de [[Benh Zeitlin]] |
* The Sutherland Trophy : ''[[Les Bêtes du sud sauvage]]'' de [[Benh Zeitlin]] |
||
* Meilleur film : ''[[De rouille et d'os]]'' de [[Jacques Audiard]] |
* Meilleur film : ''[[De rouille et d'os]]'' de [[Jacques Audiard]] |
||
Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
==== [[2013 au cinéma|2013]] ==== |
==== [[2013 au cinéma|2013]] ==== |
||
Le {{57e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 09 au 20 octobre 2013. |
Le {{57e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 09 au {{date-|20 octobre 2013}}. |
||
* The [[Sutherland Trophy]] : '''''[[Ilo Ilo]]''''' de [[Anthony Chen]] {{Singapour}} |
* The [[Sutherland Trophy]] : '''''[[Ilo Ilo]]''''' de [[Anthony Chen]] {{Singapour}} |
||
* Meilleur film : ''[[Ida (film)|Ida]]'' de [[Paweł Pawlikowski]] {{Pologne}} {{Danemark}} |
* Meilleur film : ''[[Ida (film)|Ida]]'' de [[Paweł Pawlikowski]] {{Pologne}} {{Danemark}} |
||
Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
==== [[2014 au cinéma|2014]] ==== |
==== [[2014 au cinéma|2014]] ==== |
||
Le {{58e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 08 au 19 octobre 2014. |
Le {{58e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 08 au {{date-|19 octobre 2014}}. |
||
* Meilleur film : ''[[Leviathan (film, 2014)|Leviathan]]'' (Левиафан) d'[[Andreï Zviaguintsev]] {{Russie}} |
* Meilleur film : ''[[Leviathan (film, 2014)|Leviathan]]'' (Левиафан) d'[[Andreï Zviaguintsev]] {{Russie}} |
||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Tribe]]'' (Плем'я) de [[Myroslav Slaboshpytskiy]] {{Ukraine}} |
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Tribe]]'' (Плем'я) de [[Myroslav Slaboshpytskiy]] {{Ukraine}} |
||
Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
==== [[2015 au cinéma|2015]] ==== |
==== [[2015 au cinéma|2015]] ==== |
||
Le {{59e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 7 au 18 octobre 2015<ref>{{en}} [http://whatsworthseeing.com/women-reign-supreme-at-london-film-festival/ Women reign supreme at London Film Festival] sur le site What's Worth Seeing, 17 octobre 2015</ref>. |
Le {{59e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 7 au {{date-|18 octobre 2015}}<ref>{{en}} [http://whatsworthseeing.com/women-reign-supreme-at-london-film-festival/ Women reign supreme at London Film Festival] sur le site What's Worth Seeing, 17 octobre 2015</ref>. |
||
* Meilleur film : ''[[Chevalier (film, 2015)|Chevalier]]'' d'[[Athiná-Rachél Tsangári]] {{Grèce}} |
* Meilleur film : ''[[Chevalier (film, 2015)|Chevalier]]'' d'[[Athiná-Rachél Tsangári]] {{Grèce}} |
||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Witch (film, 2015)|{{lang|en|The Witch}}]]'' de [[Robert Eggers]] {{USA}} |
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[The Witch (film, 2015)|{{lang|en|The Witch}}]]'' de [[Robert Eggers]] {{USA}} |
||
Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
==== [[2016 au cinéma|2016]] ==== |
==== [[2016 au cinéma|2016]] ==== |
||
Le {{60e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 5 au 16 octobre 2016<ref>[http://www.bfi.org.uk/news-opinion/news-bfi/announcements/kristen-stewart-certain-women-london-film-festival-2016-awards-winners Palmarès 2016], sur ''bfi.org.uk'', consulté le 22 octobre 2016</ref>. |
Le {{60e}} Festival du film de Londres s'est déroulé du 5 au {{date-|16 octobre 2016}}<ref>[http://www.bfi.org.uk/news-opinion/news-bfi/announcements/kristen-stewart-certain-women-london-film-festival-2016-awards-winners Palmarès 2016], sur ''bfi.org.uk'', consulté le 22 octobre 2016</ref>. |
||
* Meilleur film : ''[[ Certain Women]]'' de [[Kelly Reichardt]] {{USA}} |
* Meilleur film : ''[[ Certain Women]]'' de [[Kelly Reichardt]] {{USA}} |
||
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[Grave (film, 2016)|Grave]]'' de [[ Julia Ducournau]] {{France}} |
* [[Sutherland Trophy]] du meilleur premier film : ''[[Grave (film, 2016)|Grave]]'' de [[ Julia Ducournau]] {{France}} |
Version du 24 décembre 2019 à 01:46
Festival du film de Londres | |
Date de création | 1956 |
---|---|
Créateur | Dilys Powell |
Prix principal | Sutherland Trophy |
Président | Sandra Hebron |
Édition courante | Festival du film de Londres 2019 |
Durée | 15 jours |
Lieu | Londres |
Site web | bfi.org.uk/lff |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Le festival du film de Londres (London Film Festival ou LFF, aussi appelé BFI London Film Festival) est un festival de cinéma britannique créé en 1956 et qui se déroule chaque année à Londres.
Il est considéré comme le plus grand festival cinématographique britannique.
Historique
Il est organisé par le British Film Institute et parrainé par le quotidien The Times.
Chaque édition voir la projection de plus de 300 films, documentaires et courts-métrages issus de plus de 50 pays. Le LFF présente le meilleur du cinéma international et récompense la créativité, l'originalité et l'imagination des cinéastes reconnus et émergents.
Programme
- Official Competition
- First Feature Competition
- Documentary Competition
- Galas
- Love
- Debate
- Dare
- Laugh
- Thrill
- Cult
- Journey
- Sonic
- Family
- Experimenta
- Treasures
Composition du jury "Official Competition"
- 2009 : Anjelica Huston (présidente du jury), John Akomfrah, Jarvis Cocker, Mathieu Kassovitz, Charlotte Rampling, Iain Softley
- 2012 : David Hare (président du jury)
- 2015 : Pawel Pawlikowski (président du jury), Christine Vachon, Chiwetel Ejiofor, Kristin Scott-Thomas, Mabel Cheung
- 2016 : Athina Rachel Tsangari (présidente du jury), Sarah Gavron, Louise Osmond, Mat Kirkby
- 2017 : Andrea Arnold (présidente du jury), Emma Thomas, Eric Bana, Lily Cole, Babak Anvari, Ashley Clark, Alexei Popogrebsky
- 2018 : Lenny Abrahamson (président du jury), Baz Bamigboy, Emilia Clarke, Cairo Cannon, Gonzalo Maza, Andrea Riseborough
- 2019 : Wash Westmoreland, Jessica Hausner, Yance Ford, Jacqui Davies
Prix décernés
- Sutherland Trophy : meilleur premier film
- Meilleur film (Best Film)
- Meilleur espoir britannique (Best British Newcomer Award)
- Grierson Award du meilleur film documentaire
- BFI Fellowships
Palmarès
Années 2000
2004
- The Sutherland Trophy : Tarnation de Jonathan Caouette
- The Satyajit Ray Award : The Woodsman de Nicole Kassell
2005
- The Sutherland Trophy : Eläville ja kuolleille de Kari Paljakka
- The Satyajit Ray Award : Pavee Lackeen - La fille du voyage (Pavee Lackeen: The Traveller Girl) de Perry Ogden
2006
- The Sutherland Trophy : Red Road de Andrea Arnold
- The Satyajit Ray Award : La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck
2007
- The Sutherland Trophy : Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
- The Satyajit Ray Award : California Dreamin' de Cristian Nemescu (à titre posthume)
2008
Le 52e Festival du film de Londres s'est déroulé du 15 au .
- The Sutherland Trophy : Tulpan de Sergueï Dvortsevoy
- The Satyajit Ray Award : Le Déjeuner du 15 août (Pranzo di ferragosto) de Gianni Di Gregorio
- FIPRESCI International Critics Award : Three Blind Mice de Matthew Newton
- Grierson Award : Victoire Terminus, Kinshasa de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
- TCM Classic Shorts Award : Leaving de Richard Penfold et Sam Hearn
2009
Le 53e Festival du film de Londres s'est déroulé du 14 au .
- The Sutherland Trophy : Ajami (عجمي) de Scandar Copti et Yaron Shani
- Meilleur film : Un prophète de Jacques Audiard
- Meilleur espoir britannique : Jack Thorne pour le scénario de The Scouting Book For Boys
- Grierson Award : Defamation (Hashmatsa) de Yoav Shamir
- BFI Fellowships : Souleymane Cissé (réalisateur) et John Hurt (acteur)
Années 2010
2010
Le 54e Festival du film de Londres s'est déroulé du 13 au [1].
- The Sutherland Trophy : The Arbor de Clio Barnard
- Meilleur film : Comment j'ai passé cet été (Kak ya provel etim letom) d'Alekseï Popogrebski
- Meilleur espoir britannique : Clio Barnard pour la réalisation de The Arbor
- Grierson Award : Armadillo de Janus Metz
- BFI Fellowships : Danny Boyle (réalisateur)
2011
Le 55e Festival du film de Londres s'est déroulé du 12 au .
- The Sutherland Trophy : Las acacias de Pablo Giorgelli
- Meilleur film : We Need to Talk About Kevin de Lynne Ramsay
- Meilleur espoir britannique : Candese Reid pour Junkhearts
- Grierson Award : Into the Abyss : A Tale of Death, A Tale of Life de Werner Herzog
- BFI Fellowships : Ralph Fiennes et David Cronenberg
2012
Le 56e Festival du film de Londres s'est déroulé du 10 au .
- The Sutherland Trophy : Les Bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin
- Meilleur film : De rouille et d'os de Jacques Audiard
- Meilleur espoir britannique : Sally El Hosaini pour My Brother the Devil
- Grierson Award : Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God de Alex Gibney
- BFI Fellowships : Tim Burton et Helena Bonham Carter
2013
Le 57e Festival du film de Londres s'est déroulé du 09 au .
- The Sutherland Trophy : Ilo Ilo de Anthony Chen Singapour
- Meilleur film : Ida de Paweł Pawlikowski Pologne Danemark
- Meilleur espoir britannique : Jonathan Asser pour Maintenant c'est ma vie Royaume-Uni
- Grierson Award : My Fathers, My Mother and Me de Paul-Julien Robert Autriche
- BFI Fellowships : Christopher Lee
2014
Le 58e Festival du film de Londres s'est déroulé du 08 au .
- Meilleur film : Leviathan (Левиафан) d'Andreï Zviaguintsev Russie
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : The Tribe (Плем'я) de Myroslav Slaboshpytskiy Ukraine
- Meilleur espoir britannique : Sameena Jabeen Ahmed pour Catch Me Daddy
- Grierson Award : Eau argentée, Syrie autoportrait (ماء الفضة) de Wiam Simav Bedirxan et Ossama Mohammed
- BFI Fellowships : Stephen Frears
2015
Le 59e Festival du film de Londres s'est déroulé du 7 au [2].
- Meilleur film : Chevalier d'Athiná-Rachél Tsangári Grèce
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : The Witch de Robert Eggers États-Unis
- Grierson Award du meilleur documentaire: Sherpa de Jennifer Peedom
- BFI Fellowships : Cate Blanchett
2016
Le 60e Festival du film de Londres s'est déroulé du 5 au [3].
- Meilleur film : Certain Women de Kelly Reichardt États-Unis
- Sutherland Trophy du meilleur premier film : Grave de Julia Ducournau France
- Grierson Award du meilleur documentaire: Starless Dreams de Mehrdad Oskouei
- BFI Fellowships : Steve McQueen
Éditions
Notes et références
- (en) Festival award winners announced
- (en) Women reign supreme at London Film Festival sur le site What's Worth Seeing, 17 octobre 2015
- Palmarès 2016, sur bfi.org.uk, consulté le 22 octobre 2016