« 2005 en science-fiction » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ajout du prix Theodore-Sturgeon |
m Wiki |
||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
* Film : ''[[Les Indestructibles]]'' écrit et réalisé par [[Brad Bird]] |
* Film : ''[[Les Indestructibles]]'' écrit et réalisé par [[Brad Bird]] |
||
* Série ou court-métrage : L'épisode ''{{Épisode Battlestar Galactica|33 minutes}}'' de ''[[Battlestar Galactica (série télévisée)|Battlestar Galactica]]'' écrit par [[Ronald D. Moore]], réalisé par [[Michael Rymer]] |
* Série ou court-métrage : L'épisode ''{{Épisode Battlestar Galactica|33 minutes}}'' de ''[[Battlestar Galactica (série télévisée)|Battlestar Galactica]]'' écrit par [[Ronald D. Moore]], réalisé par [[Michael Rymer]] |
||
* Éditeur professionnel : |
* Éditeur professionnel : {{Lien|langue=en|trad=Ellen Datlow|fr=Ellen Datlow}} |
||
* Artiste professionnel : [[Jim Burns]] |
* Artiste professionnel : [[Jim Burns]] |
||
* Magazine semi-professionnel : Ansible, réalisé par [[David Langford]] |
* Magazine semi-professionnel : Ansible, réalisé par [[David Langford]] |
||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
* Écrivain amateur : [[Dave Langford]] |
* Écrivain amateur : [[Dave Langford]] |
||
* Artiste amateur : [[Sue Mason]] |
* Artiste amateur : [[Sue Mason]] |
||
* Meilleur site Web : SciFiction (www.scifi.com/scifiction) éd. |
* Meilleur site Web : SciFiction (www.scifi.com/scifiction) éd. {{Lien|langue=en|trad=Ellen Datlow|fr=Ellen Datlow}} |
||
* Prix Campbell : [[Elizabeth Bear]] |
* Prix Campbell : [[Elizabeth Bear]] |
||
* Prix spécial : [[David Pringle]] |
* Prix spécial : [[David Pringle]] |
||
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
* Livre non-fictif : ''The Wave in the Mind'' par [[Ursula K. Le Guin]] |
* Livre non-fictif : ''The Wave in the Mind'' par [[Ursula K. Le Guin]] |
||
* Livre d'art : ''Spectrum 11: The Best in Contemporary Fantastic Art'' par [[Cathy Fenner]] et [[Arnie Fenner]], éds. |
* Livre d'art : ''Spectrum 11: The Best in Contemporary Fantastic Art'' par [[Cathy Fenner]] et [[Arnie Fenner]], éds. |
||
* Éditeur : |
* Éditeur : {{Lien|langue=en|trad=Ellen Datlow|fr=Ellen Datlow}} |
||
* Magazine : ''[[The Magazine of Fantasy & Science Fiction]]'' |
* Magazine : ''[[The Magazine of Fantasy & Science Fiction]]'' |
||
* Maison d'édition : [[Tor Books]] |
* Maison d'édition : [[Tor Books]] |
Version du 6 avril 2020 à 11:56
Chronologies
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années de la science-fiction : 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 | |
Décennies de la science-fiction : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
L'année 2005 a été marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.
Naissances et décès
Naissances
Décès
- 15 janvier : Walter Ernsting, écrivain allemand, mort à 84 ans.
- 11 février : Jack L. Chalker, écrivain américain, mort à 60 ans.
- 17 mars : Andre Norton, écrivain américaine, morte à 93 ans.
- 14 septembre : Vladimir Volkoff, écrivain français, mort à 72 ans.
- 20 septembre : Charles L. Harness, écrivain américain, mort à 89 ans.
- 4 novembre : Michael Coney, écrivain britannique, mort à 73 ans.
- 9 décembre : Robert Sheckley, écrivain américain, mort à 77 ans.
- 16 décembre : Kenneth Bulmer, écrivain britannique, mort à 84 ans.
Événements
- Dernière publication du magazine Amazing Stories (le titre avait été créé en ).
Prix
Prix Hugo
- Roman : Jonathan Strange et Mr Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell) par Susanna Clarke
- Roman court : La Jungle de béton (The Concrete Jungle) par Charles Stross
- Nouvelle longue : Le Sac à main féerique (The Faery Handbag) par Kelly Link
- Nouvelle courte : Voyages avec mes chats (Travels with My Cats) par Mike Resnick
- Livre non-fictif ou apparenté : The Cambridge Companion to Science Fiction éds. Edward James et Farah Mendlesohn
- Film : Les Indestructibles écrit et réalisé par Brad Bird
- Série ou court-métrage : L'épisode 33 minutes de Battlestar Galactica écrit par Ronald D. Moore, réalisé par Michael Rymer
- Éditeur professionnel : Ellen Datlow
- Artiste professionnel : Jim Burns
- Magazine semi-professionnel : Ansible, réalisé par David Langford
- Magazine amateur : Plotka éds. Alison Scott, Steve Davies et Mike Scott
- Écrivain amateur : Dave Langford
- Artiste amateur : Sue Mason
- Meilleur site Web : SciFiction (www.scifi.com/scifiction) éd. Ellen Datlow
- Prix Campbell : Elizabeth Bear
- Prix spécial : David Pringle
Prix Nebula
- Roman : Camouflage par Joe Haldeman
- Roman court : Magie pour débutants (Magic for Beginners) par Kelly Link
- Nouvelle longue : Le Sac à main féerique (The Faery Handbag) par Kelly Link
- Nouvelle courte : I Live with You par Carol Emshwiller
- Scénario : Serenity (Serenity) par Joss Whedon
- Prix Andre Norton : Valiant: A Modern Tale of Faerie, par Holly Black
- Grand maître : Anne McCaffrey
- Auteur émérite : William F. Nolan
Prix Locus
- Roman de science-fiction : The Baroque Cycle: The Confusion; The System of the World par Neal Stephenson
- Roman de fantasy : Le Concile de fer (Iron Council) par China Miéville
- Roman pour jeunes adultes : Un chapeau de ciel (A Hat Full of Sky) par Terry Pratchett
- Premier roman : Jonathan Strange et Mr Norrell (Jonathan Strange & Mr Norrell) par Susanna Clarke
- Roman court : Golden City Far par Gene Wolfe
- Nouvelle longue : Le Sac à main féerique (The Faery Handbag) par Kelly Link et Compte-rendu de certains événements survenus à Londres (Reports of Certain Events in London) par China Miéville (ex æquo)
- Nouvelle courte : Les Épouses interdites des esclaves sans visages dans le manoir secret de la nuit du désir (Forbidden Brides of the Faceless Slaves in the Nameless House of the Night of Dread Desire) par Neil Gaiman
- Recueil de nouvelles : The John Varley Reader par John Varley
- Anthologie : The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection par Gardner Dozois, éd.
- Livre non-fictif : The Wave in the Mind par Ursula K. Le Guin
- Livre d'art : Spectrum 11: The Best in Contemporary Fantastic Art par Cathy Fenner et Arnie Fenner, éds.
- Éditeur : Ellen Datlow
- Magazine : The Magazine of Fantasy & Science Fiction
- Maison d'édition : Tor Books
- Artiste : Michael Whelan
Prix British Science Fiction
- Roman : Air par Geoff Ryman
- Nouvelle : Magie pour débutants (Magic for Beginners) par Kelly Link
Prix Arthur-C.-Clarke
- Lauréat : Le Concile de fer (Iron Council) par China Miéville
Prix Sidewise
- Format long : Les Îles du Soleil (The Summer Isles) par Ian R. MacLeod
- Format court : Pericles the Tyrant par Lois Tilton (en)
Prix E. E. Smith Memorial
- Lauréat : Tamora Pierce
Prix Theodore-Sturgeon
- Lauréat : Sergeant Chip par Bradley Denton
Prix Seiun
- Roman japonais : ARIEL par Yūichi Sasamoto
Grand prix de l'Imaginaire
- Roman francophone : Transparences par Ayerdhal
- Nouvelle francophone : Serpentine par Mélanie Fazi
Prix Kurd-Laßwitz
- Roman germanophone : Der Schwarm par Frank Schätzing
Prix Curt-Siodmak
- Film de science-fiction : Les Indestructibles film d'animation américain de Brad Bird
- Série de science-fiction : Star Trek: Enterprise
- Production allemande de science-fiction : Traumschiff Surprise, comédie de Michael Bully Herbig
Parutions littéraires
Romans
Recueils de nouvelles et anthologies
Nouvelles
Bandes dessinées
- Mission Mars, 42e album de la série Les 4 As, écrit par Georges Chaulet et dessiné par Jacques Debruyne.
Sorties audiovisuelles
Films
Téléfilms
- Alien Apocalypse par Josh Becker.
- Bats, l'invasion des chauves-souris par Eric Bross.
- Bloodsuckers par Matthew Hastings.
- Les Dents de sabre par George Trumbull Miller.
- L'Enfer de glace par Robert Lee.
- House of the Dead 2 par Michael Hurst.
- Komodo vs Cobra par Jim Wynorski.