« Tony Bradley (basket-ball) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
| position draft = {{28e}} |
| position draft = {{28e}} |
||
| franchise draft = [[Lakers de Los Angeles]] |
| franchise draft = [[Lakers de Los Angeles]] |
||
| saison = [[Saison NBA 2017-2018|2017-2018]]<br />2017-2018<br />[[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]]<br />2018-2019<br />[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
| saison = [[Saison NBA 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2017-2018|2017-2018]]<br />[[Saison NBA 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA Gatorade League 2018-2019|2018-2019]]<br />[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
||
| club = [[Jazz de l'Utah]]<br />{{nobr|{{prêt}} [[Stars de Salt Lake City]]}}<br />Jazz de l'Utah<br />{{nobr|{{prêt}} Stars de Salt Lake City}}<br />[[Jazz de l'Utah]] |
| club = [[Jazz de l'Utah]]<br />{{nobr|{{prêt}} [[Stars de Salt Lake City]]}}<br />Jazz de l'Utah<br />{{nobr|{{prêt}} Stars de Salt Lake City}}<br />[[Jazz de l'Utah]] |
||
| points club = {{0}}0,9<br />15,4<br />{{0}}5,7<br />13,5<br/>{{0}}4,9 |
| points club = {{0}}0,9<br />15,4<br />{{0}}5,7<br />13,5<br/>{{0}}4,9 |
||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
}} |
}} |
||
'''Tony Lee Bradley Jr.''', né le {{date|8|janvier|1998|en basket-ball}} à [[Bartow (Floride)|Bartow]] en [[Floride]], est un joueur de basket-ball |
'''Tony Lee Bradley Jr.''', né le {{date|8|janvier|1998|en basket-ball}} à [[Bartow (Floride)|Bartow]] en [[Floride]], est un joueur [[États-Unis|américain]] de [[basket-ball]] évoluant au poste de [[Pivot (basket-ball)|pivot]]. |
||
== Biographie == |
== Biographie == |
||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
Le {{date-|18 octobre 2019}}, le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021<ref>{{Lien web|titre=Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021|url=https://www.basketusa.com/news/576041/utah-prolonge-les-contrats-de-donovan-mitchell-et-tony-bradley-jusquen-2021/|site=basketusa.com|auteur=Dimitri Kucharczyk|date=18 octobre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Le {{date-|23 novembre 2019}}, il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de [[Rudy Gobert]] et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux [[Pelicans de La Nouvelle-Orléans]]<ref>{{Lien web|titre=Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière|url=https://www.basketusa.com/news/579902/felicitations-du-jury-pour-tony-bradley-apres-sa-premiere-titularisation-en-carriere/|site=basketusa.com|auteur=Simon Stéphan|date=24 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les [[Bucks de Milwaukee]]<ref>{{Lien web|titre=Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz !|url=https://www.basketusa.com/news/580056/giannis-antetokounmpo-inscrit-50-points-pour-se-debarrasser-du-jazz/|site=basketusa.com|auteur=Emmanuel Laurin|date=26 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. |
Le {{date-|18 octobre 2019}}, le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021<ref>{{Lien web|titre=Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021|url=https://www.basketusa.com/news/576041/utah-prolonge-les-contrats-de-donovan-mitchell-et-tony-bradley-jusquen-2021/|site=basketusa.com|auteur=Dimitri Kucharczyk|date=18 octobre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Le {{date-|23 novembre 2019}}, il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de [[Rudy Gobert]] et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux [[Pelicans de La Nouvelle-Orléans]]<ref>{{Lien web|titre=Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière|url=https://www.basketusa.com/news/579902/felicitations-du-jury-pour-tony-bradley-apres-sa-premiere-titularisation-en-carriere/|site=basketusa.com|auteur=Simon Stéphan|date=24 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les [[Bucks de Milwaukee]]<ref>{{Lien web|titre=Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz !|url=https://www.basketusa.com/news/580056/giannis-antetokounmpo-inscrit-50-points-pour-se-debarrasser-du-jazz/|site=basketusa.com|auteur=Emmanuel Laurin|date=26 novembre 2019|consulté le=8 janvier 2020}}</ref>. |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
== Statistiques == |
== Statistiques == |
||
Ligne 61 : | Ligne 67 : | ||
|- |
|- |
||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" | Total |
| align="left" colspan="2" | Total |
||
| align="left" | |
|||
| 38 || 0 || 14,6 || 57,3 || 0,0 || 61,9 || 5,13 || 0,61 || 0,26 || 0,58 || 7,08 |
| 38 || 0 || 14,6 || 57,3 || 0,0 || 61,9 || 5,13 || 0,61 || 0,26 || 0,58 || 7,08 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
Ligne 82 : | Ligne 87 : | ||
| 25 || 2 || 9,4 || 60,0 || 0,0 || 62,5 || 3,52 || 0,28 || 0,12 || 0,52 || 4,20 |
| 25 || 2 || 9,4 || 60,0 || 0,0 || 62,5 || 3,52 || 0,28 || 0,12 || 0,52 || 4,20 |
||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" | Total |
| align="left" colspan="2" | Total |
||
| align="left" | |
|||
| 37 || 2 || 8,1 || 54,9 || 0,0 || 64,3 || 3,08 || 0,24 || 0,14 || 0,41 || 3,51 |
| 37 || 2 || 8,1 || 54,9 || 0,0 || 64,3 || 3,08 || 0,24 || 0,14 || 0,41 || 3,51 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
<small>Mise à jour le {{date-|6 janvier 2020}}</small> |
<small>Mise à jour le {{date-|6 janvier 2020}}</small> |
||
==== Playoffs NBA ==== |
==== Playoffs NBA ==== |
||
{{NBA player statistics start}} |
{{NBA player statistics start}} |
||
Ligne 94 : | Ligne 99 : | ||
| 1 || 0 || 1,9 || 50,0 || 0,0 || 0,0 || 1,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 2,00 |
| 1 || 0 || 1,9 || 50,0 || 0,0 || 0,0 || 1,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 2,00 |
||
|-bgcolor=#e9d9ff |
|-bgcolor=#e9d9ff |
||
| align="left" | Total |
| align="left" colspan="2" | Total |
||
| align="left" | |
|||
| 1 || 0 || 1,9 || 50,0 || 0,0 || 0,0 || 1,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 2,00 |
| 1 || 0 || 1,9 || 50,0 || 0,0 || 0,0 || 1,00 || 0,00 || 0,00 || 0,00 || 2,00 |
||
{{Fin}} |
{{Fin}} |
||
<small>Mise à jour le {{date-|16 juin 2019}}</small> |
<small>Mise à jour le {{date-|16 juin 2019}}</small> |
||
== Records sur une rencontre en NBA == |
|||
⚫ | |||
Les records personnels de Tony Bradley en [[National Basketball Association|NBA]] sont les suivants : |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| class="wikitable" style="font-size: 95%; text-align:center;" |
|||
⚫ | |||
|+ class="hidden" | Records personnels de Tony Bradley |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
! scope="col" rowspan="2"|Type de statistique |
|||
! scope="col" colspan="3"|Saison régulière |
|||
! scope="col" colspan="3"|Playoffs |
|||
|- |
|||
! scope="col" | Record |
|||
! scope="col" | Adversaire |
|||
! scope="col" | Date |
|||
! scope="col" | Record |
|||
! scope="col" | Adversaire |
|||
! scope="col" | Date |
|||
|- |
|||
| Points || 15 || colspan="2"| 2 fois |
|||
| 3 || @ [[Nuggets de Denver]] || {{date|19 août 2020|en basket-ball}} |
|||
|- |
|||
| Paniers marqués || 7 || colspan="2"| 3 fois |
|||
| 1 || colspan="2"| 3 fois |
|||
|- |
|||
| Paniers tentés || 12 || @ [[Clippers de Los Angeles]] || {{date|10 avril 2019|en basket-ball}} |
|||
| 3 || @ Nuggets de Denver || {{date|17 août 2020|en basket-ball}} |
|||
|- |
|||
| Paniers à 3 points réussis || 1 || colspan="2"| 3 fois |
|||
| - || - || - |
|||
|- |
|||
| Paniers à 3 points tentés || 1 || colspan="2"| 4 fois |
|||
| - || - || - |
|||
|- |
|||
| Lancers francs réussis || 3 || colspan="2"| 2 fois |
|||
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|||
| Lancers francs tentés || 4 || colspan="2"| 2 fois |
|||
| 4 || Nuggets de Denver || {{date|23 août 2020|en basket-ball}} |
|||
|- |
|||
| Rebonds offensifs || 7 || @ Clippers de Los Angeles || {{date-|10 avril 2019}} |
|||
| 4 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|||
| Rebonds défensifs || 9 || @ [[Spurs de San Antonio]] || {{date|7 août 2020|en basket-ball}} |
|||
| 5 || @ Nuggets de Denver || {{date-|17 août 2020}} |
|||
|- |
|||
| Rebonds totaux || 11 || colspan="2"| 2 fois |
|||
| 9 || @ Nuggets de Denver || {{date-|17 août 2020}} |
|||
|- |
|||
| Passes décisives || 2 || colspan="2"| 4 fois |
|||
| 1 || @ Nuggets de Denver || {{date-|19 août 2020}} |
|||
|- |
|||
| Interceptions || 3 || @ [[Nets de Brooklyn]] || {{date|14 janvier 2020|en basket-ball}} |
|||
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|||
| Contres || 3 || colspan="2"| 3 fois |
|||
| 1 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|||
| Balles perdues || 2 || colspan="2"| 8 fois |
|||
| 2 || colspan="2"| 2 fois |
|||
|- |
|||
| Minutes jouées || 24 || @ Clippers de Los Angeles || {{date-|10 avril 2019}} |
|||
| 11 || @ Nuggets de Denver || {{date-|19 août 2020}} |
|||
|} |
|||
* [[Double-double]] : 2 |
|||
* [[Triple-double]] : 0 |
|||
''Dernière mise à jour : {{date-|20 septembre 2020}}'' |
|||
== Salaires == |
== Salaires == |
||
Ligne 120 : | Ligne 184 : | ||
| Jazz |
| Jazz |
||
|align=center|{{unité|1679520|$}} |
|align=center|{{unité|1679520|$}} |
||
⚫ | |||
|Total Gains |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
|[[Saison NBA 2019-2020|2019-2020]] |
||
| Jazz |
| Jazz |
||
|align=center|{{unité|1962360|$}} |
|align=center|{{unité|1962360|$}} |
||
⚫ | |||
|colspan="2"|'''Total Gains''' |
|||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
|[[Saison NBA 2020-2021|2020-2021]] |
Version du 20 septembre 2020 à 10:17
Tony Bradley | ||
Tony Bradley en mars 2016. | ||
Fiche d’identité | ||
---|---|---|
Nom complet | Tony Lee Bradley Jr. | |
Nationalité | États-Unis | |
Naissance | Bartow, Floride |
|
Taille | 2,08 m (6′ 10″) | |
Poids | 112 kg (246 lb) | |
Situation en club | ||
Club actuel | Jazz de l'Utah | |
Numéro | 13 | |
Poste | Pivot | |
Carrière universitaire ou amateur | ||
2016-2017 | Tar Heels de la Caroline du Nord | |
Draft de la NBA | ||
Année | 2017 | |
Position | 28e | |
Franchise | Lakers de Los Angeles | |
Carrière professionnelle * | ||
Saison | Club | Moy. pts |
2017-2018 2017-2018 2018-2019 2018-2019 2019-2020 | Jazz de l'Utah → Stars de Salt Lake City Jazz de l'Utah → Stars de Salt Lake City Jazz de l'Utah | 15,4 5,7 13,5 4,9 | 0,9
* Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
modifier |
Tony Lee Bradley Jr., né le à Bartow en Floride, est un joueur américain de basket-ball évoluant au poste de pivot.
Biographie
Carrière universitaire
Il est champion NCAA en 2017 avec les Tar Heels de la Caroline du Nord où il inscrit 5 points et prend 7 rebonds ce soir-là. Il se présente ensuite à la draft 2017 de la NBA.
Carrière professionnelle
Jazz de l'Utah (depuis 2017)
Le , Bradley est sélectionné à la 28e position de la draft 2017 de la NBA par les Lakers de Los Angeles. Le soir de la draft, ses droits de draft sont transférés au Jazz de l'Utah contre Thomas Bryant et les droits de draft sur Josh Hart. Le , Bradley signe avec le Jazz.
Le , il fait ses débuts en NBA contre les Rockets de Houston. Le , il est envoyé dans l'équipe de G-League affiliée au Jazz, les Stars de Salt Lake City et fait se débuts le soir suivant, marquant 20 points dans la défaite contre le Herd du Wisconsin. Durant la saison 2017-2018, il est envoyé plusieurs fois s'aguerrir en G-League.
Le , le Jazz active son option d'équipe sur le contrat de Bradley, le prolongeant jusqu'en 2021[1]. Le , il connaît sa première titularisation en NBA en raison de la blessure de Rudy Gobert et termine la rencontre avec 14 points à 7/8 aux tirs et 9 rebonds en 22 minutes dans la victoire du Jazz face aux Pelicans de La Nouvelle-Orléans[2]. Trois jours plus tard, pour sa seconde titularisation, il marque 8 points et prend 11 rebonds en 23 minutes dans la défaite chez les Bucks de Milwaukee[3].
Palmarès
- NCAA champion (2017)
- McDonald's All-American (2016)
- Jordan Brand Classic (2016)
- Florida Mr. Basketball (2016)
Statistiques
gras = ses meilleures performances
Universitaires
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016-2017 | Caroline du Nord | 38 | 0 | 14,6 | 57,3 | 0,0 | 61,9 | 5,13 | 0,61 | 0,26 | 0,58 | 7,08 |
Total | 38 | 0 | 14,6 | 57,3 | 0,0 | 61,9 | 5,13 | 0,61 | 0,26 | 0,58 | 7,08 |
Professionnelles
Saison régulière NBA
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Utah | 9 | 0 | 3,2 | 27,3 | 0,0 | 100,0 | 1,22 | 0,11 | 0,00 | 0,00 | 0,89 |
2018-2019 | Utah | 3 | 0 | 12,0 | 50,0 | 0,0 | 50,0 | 5,00 | 0,33 | 0,67 | 0,67 | 5,67 |
2019-2020 | Utah | 25 | 2 | 9,4 | 60,0 | 0,0 | 62,5 | 3,52 | 0,28 | 0,12 | 0,52 | 4,20 |
Total | 37 | 2 | 8,1 | 54,9 | 0,0 | 64,3 | 3,08 | 0,24 | 0,14 | 0,41 | 3,51 |
Mise à jour le
Playoffs NBA
Saison | Équipe | MJ | MC | Min | %T | %3PTS | %LF | REB | PAD | STL | BLK | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018 | Utah | 1 | 0 | 1,9 | 50,0 | 0,0 | 0,0 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2,00 |
Total | 1 | 0 | 1,9 | 50,0 | 0,0 | 0,0 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 2,00 |
Mise à jour le
Records sur une rencontre en NBA
Les records personnels de Tony Bradley en NBA sont les suivants :
Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
Points | 15 | 2 fois | 3 | @ Nuggets de Denver | ||
Paniers marqués | 7 | 3 fois | 1 | 3 fois | ||
Paniers tentés | 12 | @ Clippers de Los Angeles | 3 | @ Nuggets de Denver | ||
Paniers à 3 points réussis | 1 | 3 fois | - | - | - | |
Paniers à 3 points tentés | 1 | 4 fois | - | - | - | |
Lancers francs réussis | 3 | 2 fois | 2 | 2 fois | ||
Lancers francs tentés | 4 | 2 fois | 4 | Nuggets de Denver | ||
Rebonds offensifs | 7 | @ Clippers de Los Angeles | 4 | 2 fois | ||
Rebonds défensifs | 9 | @ Spurs de San Antonio | 5 | @ Nuggets de Denver | ||
Rebonds totaux | 11 | 2 fois | 9 | @ Nuggets de Denver | ||
Passes décisives | 2 | 4 fois | 1 | @ Nuggets de Denver | ||
Interceptions | 3 | @ Nets de Brooklyn | 1 | 2 fois | ||
Contres | 3 | 3 fois | 1 | 2 fois | ||
Balles perdues | 2 | 8 fois | 2 | 2 fois | ||
Minutes jouées | 24 | @ Clippers de Los Angeles | 11 | @ Nuggets de Denver |
- Double-double : 2
- Triple-double : 0
Dernière mise à jour :
Salaires
Année | Équipe | Salaire |
---|---|---|
2017-2018 | Jazz | 1 414 920 $ |
2018-2019 | Jazz | 1 679 520 $ |
2019-2020 | Jazz | 1 962 360 $ |
Total Gains | 5 056 800 $ | |
2020-2021 | Jazz | 3 542 060 $ |
Notes et références
- Dimitri Kucharczyk, « Utah prolonge les contrats de Donovan Mitchell et Tony Bradley jusqu’en 2021 », sur basketusa.com, (consulté le )
- Simon Stéphan, « Félicitations du jury pour Tony Bradley après sa première titularisation en carrière », sur basketusa.com, (consulté le )
- Emmanuel Laurin, « Giannis Antetokounmpo inscrit 50 points pour se débarrasser du Jazz ! », sur basketusa.com, (consulté le )
Liens externes
- Ressources relatives au sport :