« Emmy Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Req Correction lien interne de États-Unis d'Amérique > États-Unis |
|||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les '''Emmy Awards''' sont des trophées qui récompensent les meilleures émissions et les meilleurs professionnels de la [[télévision]] [[États-Unis |
Les '''Emmy Awards''' sont des trophées qui récompensent les meilleures émissions et les meilleurs professionnels de la [[télévision]] [[États-Unis|américaine]]. Ils sont décernés chaque année par l'Academy of Television Arts & Sciences. |
||
===Meilleur feuilleton ou série dramatique (''Outstanding drama series'')=== |
===Meilleur feuilleton ou série dramatique (''Outstanding drama series'')=== |
Version du 6 août 2007 à 15:50
Les Emmy Awards sont des trophées qui récompensent les meilleures émissions et les meilleurs professionnels de la télévision américaine. Ils sont décernés chaque année par l'Academy of Television Arts & Sciences.
Meilleur feuilleton ou série dramatique (Outstanding drama series)
Cette récompense est remise au(x) producteur(s) et/ou producteur(s) exécutif(s) du feuilleton ou de la série.
- 1974 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
- 1975 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
- 1976 : Police Story
- 1977 : Maîtres et valets (Upstairs, Downstairs)
- 1978 : 200 dollars plus les frais (The Rockford Files)
- 1979 : Lou Grant
- 1980 : Lou Grant
- 1981 : Hill Street Blues
- 1982 : Hill Street Blues
- 1983 : Hill Street Blues
- 1984 : Hill Street Blues
- 1985 : Cagney & Lacey
- 1986 : Cagney & Lacey
- 1987 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
- 1988 : Génération pub (thirtysomething)
- 1989 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
- 1990 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
- 1991 : La Loi de Los Angeles (LA Law)
- 1992 : Bienvenue en Alaska (Northern Exposure)
- 1993 : Un drôle de shérif (Picket Fences)
- 1994 : Un drôle de shérif (Picket Fences)
- 1995 : New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1996 : Urgences (ER)
- 1997 : New York District (Law & Order)
- 1998 : The Practice
- 1999 : The Practice
- 2000 : À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2001 : À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2002 : À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2003 : À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2004 : Les Soprano (The Sopranos)
- 2005 : Lost, les disparus (Lost)
- 2006 : 24 heures chrono (24)
Meilleure série d'humour (Outstanding comedy series)
Cette récompense est remise au(x) producteur(s) et/ou producteur(s) exécutif(s) de la série.
- 1966 : The Dick Van Dyke Show
- 1967 : The Monkees
- 1968 : Max la Menace (Get Smart)
- 1969 : Max la Menace (Get Smart)
- 1970 : My World and Welcome To It
- 1971 : non décerné
- 1972 : non décerné
- 1973 : All In The Family
- 1974 : M*A*S*H
- 1975 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
- 1976 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
- 1977 : The Mary Tyler Moore Show (Mary Tyler Moore)
- 1978 : All In The Family
- 1979 : Taxi
- 1980 : Taxi
- 1981 : Taxi
- 1982 : Barney Miller
- 1983 : Cheers
- 1984 : Cheers
- 1985 : Cosby Show (The Cosby Show)
- 1986 : Les Craquantes (The Golden Girls)
- 1987 : Les Craquantes (The Golden Girls)
- 1988 : Les Années coup de cœur (The Wonder Years)
- 1989 : Cheers
- 1990 : Murphy Brown
- 1991 : Cheers
- 1992 : Murphy Brown
- 1993 : Seinfeld
- 1994 : Frasier
- 1995 : Frasier
- 1996 : Frasier
- 1997 : Frasier
- 1998 : Frasier
- 1999 : Ally McBeal
- 2000 : Will & Grace
- 2001 : Sex And The City
- 2002 : Friends
- 2003 : Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond)
- 2004 : Arrested Development
- 2005 : Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond)
- 2006 : The Office
Meilleure série pour enfants et adolescents (Children and Young People)
- 1983 : Fraggle Rock
- 1984 : Wind in the Willows
- 1985 : Supergran
- 1986 : The Kids of Degrassi Street Griff Gets a Hand
- 1987 : It's Late (Degrassi Jr. High)
- 1988 : Captain Johnno
- 1989 : My Secret Identity
- 1990 : Living With Dinosaurs
- 1991 : The Fool of the World and the Flying Ship
- 1992 : Beat That Hairdressing
- 1993 : The Penknife
- 1994 : Insektors
- 1995 : Wise Up - Compilation
- 1996 : Newsround Extra War Child
- 1997 : Wise Up (Series IV, Episode 1)
- 1998 : Blabbermouth and Sticky Beak
- 1999 : Tell Us About Your Life Battlefield Doctor
- 2000 : The Magician's House
- 2001 : Street Cents Episode 4
- 2002 : Stig of the Dump
- 2003 : Legend of the Lost Tribe
- 2004 : The Illustrated Mum
- 2005 : Dark Oracle
- 2006 : Sugar Rush
Meilleure actrice dans un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding lead actress in a drama series)
- 1975 : Jean Marsh pour Upstairs, Downstairs Masterpiece Theatre
- 1976 : Michael Learned pour The Waltons
- 1977 : Lindsay Wagner pour Super Jaimie (The Bionic Woman)
- 1978 : Sada Thompson pour Family
- 1979 : Mariette Hartley pour l'épisode Married de L'Incroyable Hulk (The Incredible Hulk)
- 1980 : Barbara Bel Geddes pour Dallas
- 1981 : Barbara Babcock pour l'épisode Fecund Hand Rose de Hill Street Blues
- 1982 : Michael Learned pour Nurse
- 1983 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
- 1984 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
- 1985 : Tyne Daly pour Cagney & Lacey
- 1986 : Sharon Gless pour Cagney & Lacey
- 1987 : Sharon Gless pour Cagney & Lacey
- 1988 : Tyne Daly pour l'épisode Friendly Smoke de Cagney & Lacey
- 1989 : Dana Delany pour le rôle de Colleen McMurphy pour l'épisode The World-Part 2 de China Beach
- 1990 : Patricia Wettig pour le rôle de Nancy Weston pour l'épisode The Other Shoe de Génération pub (thirtysomething)
- 1991 : Patricia Wettig pour le rôle de Nancy Weston pour l'épisode Guns And Roses de Génération pub (thirtysomething)
- 1992 : Dana Delany pour le rôle de Colleen McMurphy pour l'épisode Through And Through de China Beach
- 1993 : Kathy Baker pour le rôle de Jill Brock pour l'épisode Thanksgiving de Un drôle de shérif (Picket Fences)
- 1994 : Sela Ward pour le rôle de Teddy Reed pour l'épisode Land Of The Lost Children de Sisters
- 1995 : Kathy Baker pour le rôle de Jill Brock dans Un drôle de shérif (Picket Fences)
- 1996 : non decerné
- 1997 : Gillian Anderson pour le rôle de Dana Scully dans Aux frontières du réel (The X-Files)
- 1998 : Christine Lahti pour le rôle du docteur Kate Austin pour l'épisode Cabin Fever de La Vie à tout prix (Chicago Hope)
- 1999 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano pour l'épisode College des Soprano (The Sopranos)
- 2000 : Sela Ward pour le rôle de Lily Manning dans Deuxième chance (Once And Again)
- 2001 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
- 2002 : Allison Janney pour le rôle de C.J. Cregg dans À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2003 : Edie Falco pour le rôle de Carmela Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
- 2004 : Amber Tamblyn pour le rôle de Joan Girardi dans Le monde de Joan (Joan of Arcadia)
- 2005 : Patricia Arquette pour le rôle d'Allison Dubois dans Médium (Medium)
- 2006 : Mariska Hargitay pour le rôle d'Olivia Benson dans New York unité spéciale (Law & Order: Special Victims Unit).
Meilleur acteur dans un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding lead actor in a drama series)
- 1974 : Telly Savalas pour Kojak
- 1975 : Robert Blake pour Baretta
- 1976 : Peter Falk pour Columbo (Columbo NBC Sunday Mystery Movie)
- 1977 : James Garner pour 200 dollars plus les frais (The Rockford Files)
- 1978 : Edward Asner pour Lou Grant
- 1979 : Ron Leibman pour Kaz
- 1980 : Edward Asner pour Lou Grant
- 1981 : Daniel J. Travanti pour Hill Street Blues
- 1982 : Daniel J. Travanti pour Hill Street Blues
- 1983 : Ed Flanders pour Hôpital St. Elsewhere
- 1984 : Tom Selleck pour Magnum (Magnum, P.I.)
- 1985 : William Daniels pour Hôpital St. Elsewhere
- 1986 : William Daniels pour Hôpital St. Elsewhere
- 1987 : Bruce Willis pour Clair de lune (Moonlighting)
- 1988 : Richard Kiley pour l'épisode What do People do All Day? de A Year in the Life
- 1989 : Carroll O'Connor pour le rôle du chef Bill Gillespie pour l'épisode A Trip Upstate de In the Heath of the Night
- 1990 : Peter Falk pour le rôle du lieutenant Columbo pour l'épisode Agenda For Murder de Columbo
- 1991 : James Earl Jones pour le rôle de Gabriel Bird pour l'épisode Pilot de Gabriel's Fire
- 1992 : Christopher Lloyd pour le rôle de Alistair Dimple pour l'épisode Facts and Fictions de Avonlea
- 1993 : Tom Skerritt pour le rôle de Jimmy Brock pour l'épisode High Tidings de Un drôle de shérif (Picket Fences)
- 1994 : Dennis Franz pour le rôle du détective Andy Sipowicz pour l'épisode NYPD Lou de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1995 : Mandy Patinkin pour le rôle du docteur Jeffrey Geiger dans La Vie à tout prix (Chicago Hope)
- 1996 : non decerné
- 1997 : Sela Ward pour le rôle de Lily Manning dans Seconde Chance (Once and Again)
- 1998 : Andre Braugher pour le rôle de Frank Pembleton pour les épisodes Fallen Heroes, Parts 1 & 2 de Homicide (Homicide: Life On The Street)
- 1999 : Dennis Franz pour le rôle de Andy Sipowicz dans New York Police Blues (NYPD Blue)
- 2000 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
- 2001 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
- 2002 : Michael Chiklis pour le rôle de Vic Mackey dans The Shield
- 2003 : James Gandolfini pour le rôle de Tony Soprano dans Les Soprano (The Sopranos)
- 2004 : James Spader pour le rôle d'Alan Shore dans The Practice : Bobby Donnell & Associés (The Practice)
- 2005 : James Spader pour le rôle d'Alan Shore dans Boston Legal
- 2006 : Kiefer Sutherland pour le rôle de Jack Bauer dans 24 heures chrono (24)
Meilleur acteur dans une série d'humour (Outstanding lead actor in a comedy series)
- 1974 : Alan Alda pour son rôle dans M*A*S*H - CBS
- 1975 : Tony Randall pour son rôle dans The Odd Couple - (ABC)
- 1976 : Jack Albertson pour son rôle dans Chico and The Man - (NBC)
- 1977 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - CBS
- 1978 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - CBS
- 1979 : Carroll O'Connor pour son rôle dans All In The Family - CBS
- 1980 : Richard Mulligan pour son rôle dans Soap - ABC
- 1981 : Judd Hirsch pour son rôle dans Taxi - (ABC)
- 1982 : Alan Alda pour son rôle dans M*A*S*H - CBS
- 1983 : Judd Hirsch pour son rôle dans Taxi - (NBC)
- 1984 : John Ritter pour son rôle dans Three's Company - (ABC)
- 1985 : Robert Guillaume pour son rôle dans Benson - (ABC)
- 1986 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
- 1987 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
- 1988 : Michael J. Fox pour son rôle dans Family Ties - (NBC)
- 1989 : Richard Mulligan pour le rôle de Harry Weston dans La Maison en folie (Empty Nest) - (NBC)
- 1990 : Ted Danson pour le rôle de Sam Malone dans Cheers - (NBC)
- 1991 : Burt Reynolds pour le rôle de Wood Newton dans Evening Shade - CBS
- 1992 : Craig T. Nelson pour le rôle de Hayden Fox dans Coach - (ABC)
- 1993 : Ted Danson pour le rôle de Sam Malone dans Cheers - (NBC)
- 1994 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
- 1995 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
- 1996 : John Lithgow pour son rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
- 1997 : John Lithgow pour le rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
- 1998 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
- 1999 : John Lithgow pour le rôle de Dick Solomon dans Troisième planète après le Soleil (3rd Rock From The Sun) - (NBC)
- 2000 : Michael J. Fox pour le rôle de Michael Flaherty dans Spin City - (ABC)
- 2001 : Eric McCormack pour le rôle de Will Truman dans Will & Grace - (NBC)
- 2002 : Ray Romano pour le rôle de Raymond dans Tout le monde aime Raymond (Everybody Loves Raymond) - (CBS)
- 2003 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk Monk - (USA Network)
- 2004 : Kelsey Grammer pour le rôle du Dr. Frasier Crane dans Frasier - (NBC)
- 2005 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk dans Monk - (USA Network)
- 2006 : Tony Shalhoub pour le rôle d'Adrian Monk Monk - (USA Network)
Meilleure actrice dans une série d'humour (Outstanding lead actress in a comedy series)
- 1950: Gertrude Berg pour son rôle dans The Goldbergs
- 1951: Imogene Coca pour son rôle dans Your Show of Shows
- 1952: Lucille Ball pour son rôle dans I Love Lucy
- 1953: Eve Arden pour son rôle dans Our Miss Brooks
- 1954: non décerné
- 1955: Lucille Ball pour son rôle dans I Love Lucy
- 1956: Nanette Fabray pour son rôle dans Caesar's Hour
- 1957: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
- 1958: non décerné
- 1959: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
- 1960: Jane Wyatt pour son rôle dans Father Knows Best
- 1961: non décerné
- 1962: Shirley Booth pour son rôle dans Adèle
- 1963: Shirley Booth pour son rôle dans Adèle
- 1964: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Dick Van Dyke Show
- 1965: non décerné
- 1966: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Dick Van Dyke Show
- 1967: Lucille Ball pour son rôle dans The Lucy Show
- 1968: Lucille Ball pour son rôle dans The Lucy Show
- 1969: Hope Lange pour son rôle dans The Ghost and Mrs. Muir
- 1970: Hope Lange pour son rôle dans The Ghost and Mrs. Muir
- 1971: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
- 1972: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
- 1973: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
- 1974: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
- 1975: Valerie Harper pour son rôle dans Rhoda
- 1976: Mary Tyler Moore pour son rôle dans The Mary Tyler Moore Show
- 1977: Beatrice Arthur pour son rôle dans Maude
- 1978: Jean Stapleton pour son rôle dans All in the Family
- 1979: Ruth Gordon pour son rôle dans Taxi
- 1980: Cathryn Damon pour son rôle dans Soap
- 1981: Isabel Sanford pour son rôle dans The Jeffersons
- 1982: Carol Kane pour son rôle dans Taxi
- 1983: Shelley Long pour son rôle dans Cheers
- 1984: Jane Curtin pour son rôle dans Kate & Allie
- 1985: Jane Curtin pour son rôle dans Kate & Allie
- 1986: Betty White pour son rôle dans Les Craquantes
- 1987: Rue McClanahan pour son rôle dans Les Craquantes
- 1988: Beatrice Arthur pour son rôle dans Les Craquantes
- 1989: Candice Bergen pour son rôle dans Les Craquantes
- 1990: Candice Bergen pour son rôle dans Les Craquantes
- 1991: Kirstie Alley pour son rôle dans Cheers
- 1992: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
- 1993: Roseanne Arnold pour son rôle dans Roseanne
- 1994: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
- 1995: Candice Bergen pour son rôle dans Murphy Brown
- 1996: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
- 1997: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
- 1998: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
- 1999: Helen Hunt pour son rôle dans Dingue de toi
- 2000: Patricia Heaton pour son rôle dans Tout le monde aime Raymond
- 2001: Patricia Heaton pour son rôle dans Tout le monde aime Raymond
- 2002: Jennifer Aniston pour son rôle dans Friends
- 2003: Debra Messing pour son rôle dans Will & Grace
- 2004: Sarah Jessica Parker pour son rôle dans Sex and the City
- 2005: Felicity Huffman pour son rôle dans Desperate Housewives
- 2006: Julia Louis-Dreyfus pour son rôle dans The New Adventures of Old Christine
Meilleur réalisateur pour un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding Directing For A Drama Series)
- 1996 : Jeremy Kagan pour l'épisode Leave Of Absence de La Vie à tout prix (Chicago Hope)
- 1997 : Mark Tinker pour l'épisode Where's Swaldo? de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1998 : Mark Tinker pour l'épisode Pilot de Brooklyn South ex-æquo avec Paris Barclay pour l'épisode Lost Israel, Part 2 de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1999 : Paris Barclay pour l'épisode Hearts And Souls de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 2000 : Thomas Schlamme pour À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2001 : Thomas Schlamme pour À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2002 : Alan Ball pour Six Feet Under
- 2003 : Christopher Misiano pour À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2004 : Walter Hill pour l'épisode pilote de Deadwood
- 2005 : J.J. Abrams pour l'épisode pilote de Lost, les disparus
- 2006 : Jon Cassar pour l'épisode 07h00-08h00 de 24 heures chrono (24)
Meilleur scénario pour un feuilleton ou une série dramatique (Outstanding Writing For A Drama Series)
- 1996 : Darin Morgan pour l'épisode Clyde Bruckman's Final Repose de Aux frontières du réel (The X-Files)
- 1997 : David Milch, Stephen Gaghan et Michael R. Perry pour l'épisode Where's Swaldo? de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1998 : Ted Mann, David Milch, Bill Clark et Meredith Stiehm pour l'épisode Lost Israel - Part 2 de New York Police Blues (NYPD Blue)
- 1999 : James Manos et David Chase pour l'épisode College des Soprano (The Sopranos)
- 2000 : Aaron Sorkin et Rick Cleveland pour À la Maison Blanche (The West Wing)
- 2001 : Robin Green et Mitchell Burgess pour Les Soprano (The Sopranos)
- 2002 : Robert Cochran et Joel Surnow pour l'épisode pilote (Midnight - 1:00 A.M.) de 24 heures chrono (24)
- 2003 : Mitchell Burgess, David Chase et Robin Green pour pour l'épisode Whitecaps des Soprano (The Sopranos)
- 2004 : Terence Winter pour l'épisode Long Term Parking des Soprano (The Sopranos)
- 2005 : David Shore pour l'épisode Three Stories de House
- 2006 : Terence Winter pour l'épisode Members Only des Soprano (The Sopranos)