« Historia (revue) » : différence entre les versions
Ajout : Modèles 'date', 'colonnes', 'autres projets' et 'liens' + mef + mep |
|||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|date de fondation = [[1909]] |
|date de fondation = [[1909]] |
||
|ville = Paris |
|ville = Paris |
||
|Rédacteur en chef = |
|Rédacteur en chef = Éric Pincas |
||
|Directeur éditorial = [[Maurice Szafran]] |
|Directeur éditorial = [[Maurice Szafran]] |
||
|propriétaire = [[Sophia Publications]] |
|propriétaire = [[Sophia Publications]] |
||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|ISSN = 1270-0835 |
|ISSN = 1270-0835 |
||
}} |
}} |
||
'''''Historia''''' est une revue [[mois|mensuel]]le de [[vulgarisation]] consacrée à l'[[histoire]]. |
'''''Historia''''' est une revue [[mois|mensuel]]le de [[vulgarisation]] française consacrée à l'[[histoire]]. |
||
== Historique == |
== Historique == |
||
La revue ''Historia'' est créée par un ancien libraire devenu éditeur [[Jules Tallandier]], qui lance en 1908 le magazine ''Lisez-moi'', composé de récits d'aventures, et son pendant littéraire ''Lisez-moi bleu''. En décembre [[1909]] paraît le ''Lisez-moi historique'' sous titré ''Historia''. Le magazine cesse de paraître de 1937 à 1945. |
La revue ''Historia'' est créée par un ancien libraire devenu éditeur [[Jules Tallandier]], qui lance en 1908 le magazine ''Lisez-moi'', composé de récits d'aventures, et son pendant littéraire ''Lisez-moi bleu''. En {{date-|décembre [[1909]]}} paraît le ''Lisez-moi historique'' sous titré ''Historia''. Le magazine cesse de paraître de 1937 à 1945. |
||
[[Maurice Dumoncel]], président des éditions Tallandier et petit-fils de Jules Tallandier, relance en 1946 le magazine illustré ''Lisez-moi Historia'', « la revue vivante du passé ». En {{date-|janvier 1955}}, le magazine prend son titre actuel<ref>{{ouvrage|auteur=|titre=Quid ?|éditeur=R. Laffont|date=1992|passage=1193}}.</ref>. |
[[Maurice Dumoncel]], président des éditions Tallandier et petit-fils de Jules Tallandier, relance en 1946 le magazine illustré ''Lisez-moi Historia'', « la revue vivante du passé ». En {{date-|janvier 1955}}, le magazine prend son titre actuel<ref>{{ouvrage|auteur=|titre=Quid ?|éditeur=R. Laffont|date=1992|passage=1193}}.</ref>. |
||
Leader des magazines de vulgarisation historique d'après-guerre, la revue tire à près de {{unité|300000 |
Leader des magazines de vulgarisation historique d'après-guerre, la revue tire à près de {{unité|300000|exemplaires}} dans les [[années 1960]] avant de voir son succès décliner. En 1994, ''Historia'' et ''Historama'' fusionnent en une seule revue tirée à {{unité|120000|exemplaires}}<ref>{{ouvrage|auteur=[[Guy Thuillier]], [[Jean Tulard]]|titre=Le Marché de l'histoire|éditeur=Presses universitaires de France|date=1994|passage=56}}.</ref>. |
||
La revue publie des articles et des dossiers auxquels participent des historiens connus<ref>Éditorial, ''Historia'', {{n°|700}}, avril 2005.</ref>. Les dossiers sont approfondis dans un [[bimestriel]] thématique. |
La revue publie des articles et des dossiers auxquels participent des historiens connus<ref>Éditorial, ''Historia'', {{n°|700}}, avril 2005.</ref>. Les dossiers sont approfondis dans un [[bimestriel]] thématique. |
||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
En {{date-|juin 2016}}, le [[groupe Perdriel]], propriétaire de ''[[Challenges]]'' et de ''[[Sciences et Avenir]]'', rachète la société Sophia Publications, éditrice de ''[[La Recherche (magazine)|La Recherche]]'', ''[[L'Histoire (revue)|L'Histoire]]'', ''Historia'' et ''[[Le Magazine littéraire]]''<ref>{{Article|langue=fr|prénom1=Quentin|nom1=Ebrard|titre=Claude Perdriel seul propriétaire de « Historia », « L’Histoire », « Le Magazine littéraire » et « La Recherche »|périodique=Le Monde.fr|date=2016-06-23|issn=1950-6244|lire en ligne=https://www.lemonde.fr/actualite-medias/article/2016/06/23/claude-perdriel-seul-proprietaire-des-magazines-historia-l-histoire-le-magazine-litteraire-et-la-recherche_4956891_3236.html|consulté le=2016-06-24}}.</ref>. |
En {{date-|juin 2016}}, le [[groupe Perdriel]], propriétaire de ''[[Challenges]]'' et de ''[[Sciences et Avenir]]'', rachète la société Sophia Publications, éditrice de ''[[La Recherche (magazine)|La Recherche]]'', ''[[L'Histoire (revue)|L'Histoire]]'', ''Historia'' et ''[[Le Magazine littéraire]]''<ref>{{Article|langue=fr|prénom1=Quentin|nom1=Ebrard|titre=Claude Perdriel seul propriétaire de « Historia », « L’Histoire », « Le Magazine littéraire » et « La Recherche »|périodique=Le Monde.fr|date=2016-06-23|issn=1950-6244|lire en ligne=https://www.lemonde.fr/actualite-medias/article/2016/06/23/claude-perdriel-seul-proprietaire-des-magazines-historia-l-histoire-le-magazine-litteraire-et-la-recherche_4956891_3236.html|consulté le=2016-06-24}}.</ref>. |
||
En 50 ans, les ventes d'Historia ont été divisées par 6, passant de {{unité|300000 |
En 50 ans, les ventes d'Historia ont été divisées par 6, passant de {{unité|300000|exemplaires}} mensuels dans les années 1960 à {{unité|50000|exemplaires}} en 2016, subissant l'érosion commune à l'ensemble de la presse écrite française<ref name=acpm>{{Lien web |titre=Historia|url=https://www.acpm.fr/Support/historia |site=www.acpm.fr |consulté le=2019-07-26 }}.</ref>. |
||
Le {{date|13|décembre|2017}}, le groupe [[Renault]] annonce qu'il acquiert 40 % des parts de Sophia Publications, afin de fournir des contenus aux utilisateurs des véhicules connectés de la marque<ref>{{Lien web |langue=fr |nom1=BUSINESS |prénom1=BFM |titre=Renault entre au capital du magazine Challenges |url=https://bfmbusiness.bfmtv.com/entreprise/renault-devient-actionnaire-du-magazine-challenges-1326051.html |site=[[BFM Business]] |périodique= |date=13 décembre 2017 |consulté le=2019-07-26 }}.</ref>. |
Le {{date|13|décembre|2017}}, le groupe [[Renault]] annonce qu'il acquiert 40 % des parts de Sophia Publications, afin de fournir des contenus aux utilisateurs des véhicules connectés de la marque<ref>{{Lien web |langue=fr |nom1=BUSINESS |prénom1=BFM |titre=Renault entre au capital du magazine Challenges |url=https://bfmbusiness.bfmtv.com/entreprise/renault-devient-actionnaire-du-magazine-challenges-1326051.html |site=[[BFM Business]] |périodique= |date=13 décembre 2017 |consulté le=2019-07-26 }}.</ref>. |
||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
=== Positionnement === |
=== Positionnement === |
||
Revue de vulgarisation, ''Historia'' place le désir de divertir au centre de sa démarche, alors qu'une autre revue ''[[L'Histoire (revue)|L'Histoire]]'' s'appuie davantage sur une rigueur scientifique<ref>{{ouvrage|langue=|auteur=Laurène Pain Prado|titre=La question de l’histoire grand public. |
Revue de vulgarisation, ''Historia'' place le désir de divertir au centre de sa démarche, alors qu'une autre revue ''[[L'Histoire (revue)|L'Histoire]]'' s'appuie davantage sur une rigueur scientifique<ref>{{ouvrage|langue=|auteur=Laurène Pain Prado|titre=La question de l’histoire grand public. Étude comparée de deux magazines d’histoire : Historia et L’Histoire, 2004-2008|passage=128|lieu=|éditeur=|date=2010|pages totales=|isbn=|lire en ligne=}} ([https://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-00584023/document Lire en ligne]).</ref>. |
||
=== Prix === |
=== Prix === |
||
Depuis 2010, ''Historia'' attribue chaque année un [[prix Historia]], destiné à récompenser l'auteur d'un travail historique. |
Depuis 2010, ''Historia'' attribue chaque année un [[prix Historia]], destiné à récompenser l'auteur d'un travail historique. |
||
== Chroniqueurs et éditorialistes |
== Chroniqueurs et éditorialistes notables == |
||
''<small>(Liste non exhaustive, classée en ordre croissant d'années de naissance).</small>'' |
|||
{{Colonnes|taille=20| |
{{Colonnes|taille=20| |
||
⚫ | |||
* [[Georges Imann]] (1889-1977) ; |
|||
*[[André Beaufre]] |
* [[André Beaufre]] (1902-1975) ; |
||
* [[Jean Bothorel]] |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[Yann Brekilien]] |
* [[Yann Brekilien]] (1920-2009) ; |
||
⚫ | |||
* [[Claude Pasteur]] (1920-2011) ; |
|||
⚫ | |||
* [[Jean Lacouture]] (1921-2015) ; |
|||
⚫ | |||
* [[Alain Decaux]] |
* [[Alain Decaux]] (1925-2016) ; |
||
* [[Marianne Mulon]] (1927-2011) ; |
|||
* [[Philippe Delorme]] |
|||
* [[Jean Markale]] (1928-2008) ; |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[Max Gallo]] |
|||
* [[ |
* [[Pierre Miquel]] (1930-2007) ; |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[ |
* [[Max Gallo]] (1932-2017) ; |
||
* [[Jean |
* [[Jean Tulard]] (1933-) ; |
||
* [[Jean |
* [[Jean Bothorel]] (1940-) ; |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
* [[Pierre Miquel]] |
|||
* [[ |
* [[Christian Querre]] (1943-) ; |
||
* [[ |
* [[Rémi Kauffer]] (1949-) ; |
||
⚫ | |||
* [[Christian Querre]] |
|||
* [[ |
* [[Philippe Delorme]] (1960-) ; |
||
⚫ | |||
* [[ |
* [[Éric Teyssier]] (1962-). |
||
}} |
}} |
||
== Diffusion == |
== Diffusion == |
||
⚫ | |||
Ci-dessous, la diffusion payée en France de ''Historia''. Sources : [[OJD]]<ref>[http://www.ojd.com/Support/historia Fiche de ''Historia''] sur le site de l'OJD.</ref>. |
|||
|+ Diffusion d’''Historia'' payée en France {{petit|(sources : [[Alliance pour les chiffres de la presse et des médias|ACPM / OJD]])}}<ref>{{Lien web|langue=fr-FR|titre=''Historia'' : Historique de diffusion|url=https://www.acpm.fr/Support/historia|site=[[Alliance pour les chiffres de la presse et des médias|ACPM]]|consulté le=14 septembre 2022}}.</ref>{{petit|.}} |
|||
!scope="col"| Titre !!scope="col"| 2010 !!scope="col"| 2011 !!scope="col"| 2012 !!scope="col"| 2013 !!scope="col"| 2014 !!scope="col"| 2015 !!scope="col"| 2016 !!scope="col"| 2017 !!scope="col"| 2018 !!scope="col"| 2019 !!scope="col"| 2020<ref group="N">Suite à la crise sanitaire, les mois de mars à juin ne sont pas comptabilisés pour le calcul de la moyenne. La période de référence 2019 comporte les mêmes mois neutralisés pour homogénéiser le calcul de l'évolution.</ref> !!scope="col"| 2021<ref group="N">Suite à la crise sanitaire de 2020, les mois de mars à juin ont été neutralisés afin d'effectuer les calculs sur les mois comparables.</ref> |
|||
⚫ | |||
|- |
|||
! Titre |
|||
! 2010 |
|||
! 2011 |
|||
! 2012 |
|||
! 2013 |
|||
! 2014 |
|||
! 2015 |
|||
! 2016 |
|||
! 2017 |
|||
!2018 |
|||
!2019 |
|||
|- |
|- |
||
! ''Historia'' |
!scope="row"| ''Historia'' |
||
| 73 371 || 72 944 || 68 357 || 61 355 || 55 579 || 52 508 || 50 441 || 53 852 || 55 092 || 55 820 || 56 712<sup>*</sup> || 60 405<sup>**</sup> |
|||
| {{formatnum:73371}} |
|||
| {{formatnum:72944}} |
|||
| {{formatnum:68357}} |
|||
| {{formatnum:61355}} |
|||
| {{formatnum:55579}} |
|||
| {{formatnum:52508}} |
|||
| {{formatnum:50441}} |
|||
| {{formatnum:53852}} |
|||
|55 092 |
|||
|55 947 |
|||
|- |
|- |
||
! Variations N-1 |
!scope="row"| Variations N-1 |
||
| - || -1,37 % || -6,29 % || -10,24 % || -9,41 % || -5,53 % || -3,93 % || +6,76 % || +3,77 % || +1,55 % || +0,24 % || +6,00 % |
|||
| |
|||
| -1,37% |
|||
| {{formatnum:-6.29}}% |
|||
| {{formatnum:-10.24}}% |
|||
| {{formatnum:-9.41}}% |
|||
| {{formatnum:-5.53}}% |
|||
| {{formatnum:-3.93}}% |
|||
| {{formatnum:+6.76}}% |
|||
| +3,77% |
|||
| +1,55% |
|||
|} |
|} |
||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
; Notes : |
|||
{{Références| |
{{Références|groupe="N"}} |
||
; Références : |
|||
{{Références}} |
|||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
||
{{Autres projets|Commons=Category:Historia (magazine)}} |
|||
=== Bibliographie === |
=== Bibliographie === |
||
* Laurène Pain Prado, « La question de l'histoire grand public : étude comparée de deux magazines d'histoire : ''Historia'' et ''L'Histoire'', 2004-2008 », université Pierre-Mendès-France, Grenoble-II, UFR Sciences humaines, 2010 (mémoire de master 2 Sciences humaines et sociales), [http://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-00584023 lire en ligne]. |
* Laurène Pain Prado, « La question de l'histoire grand public : étude comparée de deux magazines d'histoire : ''Historia'' et ''L'Histoire'', 2004-2008 », université Pierre-Mendès-France, Grenoble-II, UFR Sciences humaines, 2010 (mémoire de master 2 Sciences humaines et sociales), [http://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-00584023 lire en ligne]. |
||
Ligne 133 : | Ligne 108 : | ||
* ''[[Historia Magazine - La Deuxième Guerre mondiale]]'', 8 volumes reliés, parus en cahiers hebdomadaires à pagination continue, 1970, réalisée par Historia sous la direction du général [[André Beaufre]] |
* ''[[Historia Magazine - La Deuxième Guerre mondiale]]'', 8 volumes reliés, parus en cahiers hebdomadaires à pagination continue, 1970, réalisée par Historia sous la direction du général [[André Beaufre]] |
||
=== |
=== Liens externes === |
||
{{Liens}} |
|||
* [http://www.historia.fr Site de la revue] |
|||
{{Palette|Presse française}} |
{{Palette|Presse française}} |
Version du 14 décembre 2022 à 09:48
Historia | |
Pays | France |
---|---|
Langue | français |
Périodicité | mensuelle |
Genre | histoire |
Prix au numéro | 5,70 euros |
Diffusion | 50 705[1] ex. (2016) |
Date de fondation | 1909 |
Ville d’édition | Paris |
Propriétaire | Sophia Publications |
ISSN | 1270-0835 |
Site web | historia.fr |
modifier |
Historia est une revue mensuelle de vulgarisation française consacrée à l'histoire.
Historique
La revue Historia est créée par un ancien libraire devenu éditeur Jules Tallandier, qui lance en 1908 le magazine Lisez-moi, composé de récits d'aventures, et son pendant littéraire Lisez-moi bleu. En paraît le Lisez-moi historique sous titré Historia. Le magazine cesse de paraître de 1937 à 1945.
Maurice Dumoncel, président des éditions Tallandier et petit-fils de Jules Tallandier, relance en 1946 le magazine illustré Lisez-moi Historia, « la revue vivante du passé ». En , le magazine prend son titre actuel[2].
Leader des magazines de vulgarisation historique d'après-guerre, la revue tire à près de 300 000 exemplaires dans les années 1960 avant de voir son succès décliner. En 1994, Historia et Historama fusionnent en une seule revue tirée à 120 000 exemplaires[3].
La revue publie des articles et des dossiers auxquels participent des historiens connus[4]. Les dossiers sont approfondis dans un bimestriel thématique.
En 1999, le groupe Sebdo-Le Point, propriété de Francois Pinault par l'entremise de la société Artémis, son holding financier, rachète les éditions Tallandier, éditeur de la revue Historia.
Les éditions Tallandier sont ensuite fragmentées. La branche presse est conservée au sein du groupe Sophia Publications du Point.
En 2014, François Pinault cède Sophia Publications à Maurice Szafran, ancien président de Marianne, Thierry Verret, ancien PDG du groupe France agricole et Gilles Gramat, associé du fonds Pragma Capital[5].
En , le groupe Perdriel, propriétaire de Challenges et de Sciences et Avenir, rachète la société Sophia Publications, éditrice de La Recherche, L'Histoire, Historia et Le Magazine littéraire[6].
En 50 ans, les ventes d'Historia ont été divisées par 6, passant de 300 000 exemplaires mensuels dans les années 1960 à 50 000 exemplaires en 2016, subissant l'érosion commune à l'ensemble de la presse écrite française[7].
Le , le groupe Renault annonce qu'il acquiert 40 % des parts de Sophia Publications, afin de fournir des contenus aux utilisateurs des véhicules connectés de la marque[8].
Renault est finalement sorti du capital en [9].
Positionnement
Revue de vulgarisation, Historia place le désir de divertir au centre de sa démarche, alors qu'une autre revue L'Histoire s'appuie davantage sur une rigueur scientifique[10].
Prix
Depuis 2010, Historia attribue chaque année un prix Historia, destiné à récompenser l'auteur d'un travail historique.
Chroniqueurs et éditorialistes notables
(Liste non exhaustive, classée en ordre croissant d'années de naissance).
- Georges Imann (1889-1977) ;
- André Beaufre (1902-1975) ;
- Christiane Desroches Noblecourt (1913-2011) ;
- René Joffroy (1915-1986) ;
- Michel de Mauny (1915-2010) ;
- Yann Brekilien (1920-2009) ;
- Claude Pasteur (1920-2011) ;
- Jean Lacouture (1921-2015) ;
- Alain Decaux (1925-2016) ;
- Marianne Mulon (1927-2011) ;
- Jean Markale (1928-2008) ;
- Jean-Denis Bredin (1929-2021) ;
- Pierre Miquel (1930-2007) ;
- Philippe Contamine (1932-2022) ;
- Max Gallo (1932-2017) ;
- Jean Tulard (1933-) ;
- Jean Bothorel (1940-) ;
- Daniel Amson (1942-2015) ;
- Michel Cazenave (1942-2018) ;
- Christian Querre (1943-) ;
- Rémi Kauffer (1949-) ;
- Patrice Brun (1953-) ;
- Philippe Delorme (1960-) ;
- Jacques-Olivier Boudon (1962-) ;
- Éric Teyssier (1962-).
Diffusion
Titre | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020[N 1] | 2021[N 2] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Historia | 73 371 | 72 944 | 68 357 | 61 355 | 55 579 | 52 508 | 50 441 | 53 852 | 55 092 | 55 820 | 56 712* | 60 405** |
Variations N-1 | - | -1,37 % | -6,29 % | -10,24 % | -9,41 % | -5,53 % | -3,93 % | +6,76 % | +3,77 % | +1,55 % | +0,24 % | +6,00 % |
Notes et références
- Notes
- Suite à la crise sanitaire, les mois de mars à juin ne sont pas comptabilisés pour le calcul de la moyenne. La période de référence 2019 comporte les mêmes mois neutralisés pour homogénéiser le calcul de l'évolution.
- Suite à la crise sanitaire de 2020, les mois de mars à juin ont été neutralisés afin d'effectuer les calculs sur les mois comparables.
- Références
- OJD
- Quid ?, R. Laffont, , p. 1193.
- Guy Thuillier, Jean Tulard, Le Marché de l'histoire, Presses universitaires de France, , p. 56.
- Éditorial, Historia, no 700, avril 2005.
- AFP, « Artemis (Pinault) cède quatre magazines », Le Figaro, (consulté le ).
- Quentin Ebrard, « Claude Perdriel seul propriétaire de « Historia », « L’Histoire », « Le Magazine littéraire » et « La Recherche » », Le Monde.fr, (ISSN 1950-6244, lire en ligne, consulté le ).
- « Historia », sur www.acpm.fr (consulté le ).
- BFM BUSINESS, « Renault entre au capital du magazine Challenges », sur BFM Business, (consulté le ).
- Le Figaro avec AFP, « Claude Perdriel rachète la part de Renault dans Challenges », sur Le Figaro.fr, (consulté le )
- Laurène Pain Prado, La question de l’histoire grand public. Étude comparée de deux magazines d’histoire : Historia et L’Histoire, 2004-2008, , p. 128 (Lire en ligne).
- « Historia : Historique de diffusion », sur ACPM (consulté le ).
Voir aussi
Bibliographie
- Laurène Pain Prado, « La question de l'histoire grand public : étude comparée de deux magazines d'histoire : Historia et L'Histoire, 2004-2008 », université Pierre-Mendès-France, Grenoble-II, UFR Sciences humaines, 2010 (mémoire de master 2 Sciences humaines et sociales), lire en ligne.
Articles connexes
- Historia Magazine - La Guerre d'Algérie
- Historia Magazine - La Deuxième Guerre mondiale, 8 volumes reliés, parus en cahiers hebdomadaires à pagination continue, 1970, réalisée par Historia sous la direction du général André Beaufre
Liens externes