|
|
Ligne 59 : |
Ligne 59 : |
|
** [[René Jaudon]], dessinateur et [[lithographie|lithographe]] français (° {{Date|18|mars|1889|en arts plastiques}}), |
|
** [[René Jaudon]], dessinateur et [[lithographie|lithographe]] français (° {{Date|18|mars|1889|en arts plastiques}}), |
|
** [[Fritz Osswald]], peintre [[Postimpressionnisme|postimpressionniste]] suisse (° {{Date|23|juin|1878|en arts plastiques}}), |
|
** [[Fritz Osswald]], peintre [[Postimpressionnisme|postimpressionniste]] suisse (° {{Date|23|juin|1878|en arts plastiques}}), |
|
|
* [[26 août]] : [[Edmond Blampied]], lithographe, caricaturiste, dessinateur, illustrateur de livres, aquarelliste, peintre, sculpteur et graveur jersiais (° {{Date|30|mars|1886|en arts plastiques}}), |
|
* [[6 septembre]] : [[Celso Lagar]], peintre, sculpteur et lithographe [[Espagne|espagnol]] (° {{Date|4|février|1891|en arts plastiques}}), |
|
* [[6 septembre]] : [[Celso Lagar]], peintre, sculpteur et lithographe [[Espagne|espagnol]] (° {{Date|4|février|1891|en arts plastiques}}), |
|
* [[10 octobre]] : [[Camille Godet]], peintre français (° {{Date|5|juillet|1879|en arts plastiques}}), |
|
* [[10 octobre]] : [[Camille Godet]], peintre français (° {{Date|5|juillet|1879|en arts plastiques}}), |
Chronologies géographiques
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen
Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican
Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique |
Chronologies thématiques
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques
(Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres
(Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature
(), Musique
(Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre
Archéologie, Astronomie
(), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football
(Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey
(Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage
(Artistique et De vitesse), Rugby
(À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires
(Biathlon, Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis
(), Tir
(À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball
() et Water-polo
|
modifier
Chronologies géographiques
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen
Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican
Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique |
Chronologies thématiques
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques
(Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres
(Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature
(), Musique
(Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre
Archéologie, Astronomie
(), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football
(Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey
(Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage
(Artistique et De vitesse), Rugby
(À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires
(Biathlon, Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis
(), Tir
(À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball
() et Water-polo
|
modifier
Sur les autres projets Wikimedia :
Cette page concerne l'année 1966 en arts plastiques.
Œuvres
Événements
Naissances
- ? : Elena Khmeleva, artiste peintre russe.
Décès
- 4 janvier : Mollie Faustman, peintre, illustratrice, journaliste et autrice suédoise (° ),
- 6 janvier :
- 11 janvier : Alberto Giacometti, peintre et sculpteur suisse (° ),
- 3 février : Walter Eglin, peintre et mosaïste suisse (° ),
- 17 février : Hans Hofmann, peintre allemand (° ),
- 22 février : Barbara Konstan, peintre française d'origine polonaise (° ),
- 26 février : Gino Severini, peintre italien (° ),
- 12 mars :
- 13 mars : Onofrio Martinelli, peintre italien (° ),
- 14 mars : Marius Hubert-Robert, peintre orientaliste et illustrateur français (° ),
- 20 mars : Démétrios Galanis, peintre et graveur grec naturalisé français (° ),
- 6 avril : Ryūshi Kawabata, peintre japonais (° ),
- 7 avril : Charles Blanc-Gatti, peintre suisse (° ),
- 8 avril : Géo-Fourrier, peintre, illustrateur et graveur français (° ),
- 13 avril : Carlo Carrà, peintre italien, cofondateur du futurisme (° ),
- 17 avril : Marcel Bloch, peintre, lithographe, aquafortiste, pastelliste, portraitiste et illustrateur français (° ),
- 18 avril : Robert Lotiron, peintre et graveur français (° ),
- 23 avril :
- 30 avril : Jan Cornelis Hofman, peintre néerlandais (° ),
- 14 mai : Ludwig Meidner, peintre et graveur expressionniste juif allemand (° ),
- 3 juin : Charles-Clos Olsommer, peintre suisse (° ),
- 10 juin : Felice Carena, peintre italien (° ),
- 18 juin : François Heigel, peintre français (° ),
- 24 juin : Louise Dupau, peintre française (° ),
- 4 juillet : Édouard Elzingre, peintre, affichiste et illustrateur suisse (° ),
- 14 juillet : Julie Manet, peintre française (° ),
- 26 juillet : Jean-Edouard de Castella, peintre et dessinateur suisse (° ),
- 2 août ou 3 août : Tristan Klingsor, poète, musicien, peintre et critique d'art français (° ),
- 17 août : Burkards Dzenis, sculpteur letton (° ),
- 18 août : Émile Colinus, peintre et dessinateur français (° ),
- 19 août : Tatiana Mavrina, peintre et illustratrice soviétique russe (° ),
- 24 août :
- 26 août : Edmond Blampied, lithographe, caricaturiste, dessinateur, illustrateur de livres, aquarelliste, peintre, sculpteur et graveur jersiais (° ),
- 6 septembre : Celso Lagar, peintre, sculpteur et lithographe espagnol (° ),
- 10 octobre : Camille Godet, peintre français (° ),
- 13 octobre : Henri Vergé-Sarrat, peintre belge (° ),
- 31 octobre : Germain Delatousche, peintre et illustrateur français (° ),
- 1er décembre : Ami-Ferdinand Duplain, peintre et journaliste suisse (° ),
- 4 décembre : Pierre Combet-Descombes, peintre français (° ),
- 12 décembre : Léopold Lévy, peintre et graveur français (° ),
- 16 décembre : Mathilde Arbey, peintre française (° ),
- 23 décembre : Jehan Berjonneau, peintre français (° ),
- 28 décembre : Vincenc Makovský, sculpteur d'avant-garde et dessinateur industriel austro-hongrois puis tchécoslovaque (° ),
- 30 décembre : Henryk Gotlib, peintre, dessinateur, graveur et écrivain britannique d'origine polonaise (° ),
- ? :