Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile
Ligne 189 :
Ligne 189 :
|{{date-|14 août 2020}}
|{{date-|14 août 2020}}
|United Plankton Pictures / Paramount Animation
|United Plankton Pictures / Paramount Animation
⚫
|''[[La Pat' Patrouille, le film]]''
|20 août 2021
|[[Paramount Pictures]] / Spin Master Entertainment
|-
|-
|''[[Bienvenue chez les Loud : Le film]]''
|''[[Bienvenue chez les Loud : Le film]]''
Ligne 200 :
Ligne 204 :
|''[[Ninja Turtles : Teenage Years]]'' (''Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem'')
|''[[Ninja Turtles : Teenage Years]]'' (''Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem'')
|4 août 2023
|4 août 2023
|Paramount Pictures / Point Grey Pictures / Image Comics
⚫
|-
|''[[La Pat' Patrouille : La Super Patrouille, le film]]''
|29 septembre 2023
|[[Paramount Pictures]] / Spin Master Entertainment
|}
|}
Si ce bandeau n'est plus pertinent, retirez-le. Cliquez ici pour en savoir plus.
Ancien logo de Nickelodeon Movies (1998–2002).
Ancien logo de Nickelodeon Movies (2000–2008).
-
Ancien logo de Nickelodeon Movies (2008–2009).
Ancien logo de Nickelodeon Movies (2009–2019).
Ancien logo de Nickelodeon Movies (2019–2020).
Ancien logo de Nickelodeon Movies (2020-2023).
Nickelodeon Movies est une branche de production de films pour la chaîne câblée Nickelodeon destinée aux enfants lancée en 1995. Son premier film fut Harriet l'espionne .
Cette société produit des films diffusés sur la chaîne Nickelodeon , aussi bien que d'autres adaptations et projets originaux, la plupart de leur films sont sous des interdits à certains âges (G à PG, PG-13).
Le 21 août 2006 , Nickelodeon Movies et MTV Films deviennent des labels à part entière du groupe Paramount Pictures [ 1] . Depuis 2020, Bob l'éponge , un personnage du Nicktoon du même nom , est la mascotte du studio, idem pour Nickelodeon lui-même et sa division animation [ 2] .
Liste de films produits
Titre
Date de sortie
Compagnie(s) de production
Harriet la petite espionne
10 juillet 1998
Paramount / Rastar
Good Burger
18 juillet 1997
Paramount / Tollin/Robbins Productions
Les Razmoket, le film
20 novembre 1999
Paramount / Klasky Csupo
Jour blanc
11 février 1998
Paramount / C.O.R.E. Digital Pictures
Les Razmoket à Paris, le film
17 novembre 1998
Paramount / Klasky Csupo
Jimmy Neutron : Un garçon génial
21 décembre 2001
Paramount / O Entertainment / DNA Productions
Top chronos
22 mars 2002
Paramount / Valhalla Motion Pictures
Hé Arnold !, le film
21 juin 2002
Paramount / Snee-Oosh
La Famille Delajungle, le film
13 décembre 2002
Paramount / Klasky Csupo
Les Razmoket rencontrent les Delajungle
6 juin 2003
Bob l'éponge, le film
12 novembre 2004
Paramount / United Plankton Pictures
Les Désastreuses Aventures des orphelins Baudelaire
10 décembre 2004
Paramount / DreamWorks
Mad Hot Ballroom (distribution)
6 mai 2005
Paramount Classics / Just One Productions
Une famille 2 en 1
16 novembre 2005
Paramount / Metro-Goldwyn-Mayer / Columbia
Super Nacho
9 juin 2006
Paramount /k Black & White Productions
La Ferme en folie
28 juillet 2006
Paramount / O Entertainment
Le Petit Monde de Charlotte
8 décembre 2006
Paramount / Walden Media / The K Entertainment Company
Les Chroniques de Spiderwick
7 février 2008
Paramount / The Kennedy/Marshall Company
Palace pour chiens
9 janvier 2009
DreamWorks / Cold Spring Pictures / Donners' Company / Montecito Picture Company
Le Journal intime de Georgia Nicolson
5 mars 2009
Paramount
Dans ses rêves
5 juin 2009
Paramount / di Bonaventura Pictures
Le Dernier Maître de l'air
24 juin 2010
Paramount / Blinding Edge Pictures / The Kennedy/Marshall Company
Rango
25 février 2011
Paramount / GK Films / Blind Wink / Industrial Light and Magic
Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (distribution)
14 décembre 2011
Columbia Pictures / Amblin Entertainment / The Kennedy/Marshall Company /
WingNut Films / Studios Hergé / Hemisphere Media Capital
Fun Size
19 octobre 2012
Paramount / Anonymous Content / Fake Empire Productions
Ninja Turtles
1er août 2014
Platinum Dunes
Bob l'éponge, le film : Un héros sort de l'eau
6 février 2015
Paramount / United Plankton Pictures (en) / Paramount Animation
Ninja Turtles 2
27 mai 2016
Platinum Dunes
Le parc des merveilles
8 mars 2019
Ilion Animation Studios (en) / Paramount Animation
Dora et la Cité perdue
2 août 2019
Paramount Players , Walden Media et Nickelodeon Movies
Bob l'éponge, le film : Éponge en eaux troubles
14 août 2020
United Plankton Pictures / Paramount Animation
La Pat' Patrouille, le film
20 août 2021
Paramount Pictures / Spin Master Entertainment
Bienvenue chez les Loud : Le film
20 août 2021
Top Draw Animation / BFI
Le Destin des Tortues Ninja, le film
5 août 2022
Netflix
Ninja Turtles : Teenage Years (Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem )
4 août 2023
Paramount Pictures / Point Grey Pictures / Image Comics
La Pat' Patrouille : La Super Patrouille, le film
29 septembre 2023
Paramount Pictures / Spin Master Entertainment
Références
Liens externes