« 77e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur dans un second rôle|Meilleur acteur dans un second rôle]] === |
||
** [[Robert De Niro]] pour son rôle dans ''[[Killers of the Flower Moon]]'' |
** [[Robert De Niro]] pour son rôle de {{Lien|trad=William King Hale|lang=en|fr=William King Hale}} dans ''[[Killers of the Flower Moon]]'' |
||
** [[Robert Downey Jr.]] pour son rôle dans ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' |
** [[Robert Downey Jr.]] pour son rôle de [[Lewis Strauss]] dans ''[[Oppenheimer (film)|Oppenheimer]]'' |
||
** [[Jacob Elordi]] pour son rôle dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
** [[Jacob Elordi]] pour son rôle de Felix Catton dans ''[[Saltburn (film)|Saltburn]]'' |
||
** [[Ryan Gosling]] pour son rôle dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
** [[Ryan Gosling]] pour son rôle de [[Ken (poupée)|Ken]] dans ''[[Barbie (film)|Barbie]]'' |
||
** [[Paul Mescal]] pour son rôle dans ''[[Sans jamais nous connaître]]'' |
** [[Paul Mescal]] pour son rôle d'Harry dans ''[[Sans jamais nous connaître]]'' |
||
** {{lien|Dominic Sessa}} pour son rôle dans ''[[Winter Break]]'' |
** {{lien|Dominic Sessa}} pour son rôle d'Angus Tully dans ''[[Winter Break]]'' |
||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice dans un second rôle|Meilleure actrice dans un second rôle]] === |
Version du 21 janvier 2024 à 21:20
77e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Festival Hall, Londres Royaume-Uni | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 77e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), aura lieu le au Royal Albert Hall pour récompenser les films sortis en 2023.
Palmarès
Meilleur film
Note : la catégorie du meilleur film récompense les producteurs.
- Anatomie d'une chute - Marie-Ange Luciani et David Thion
- Winter Break - Mark Johnson
- Killers of the Flower Moon - Dan Friedkin, Daniel Lupi (en), Martin Scorsese et Bradley Thomas (en)
- Oppenheimer – Christopher Nolan, Charles Roven et Emma Thomas
- Pauvres Créatures – Ed Guiney, Yórgos Lánthimos, Andrew Lowe et Emma Stone
Meilleur film britannique
Note : la catégorie du meilleur film britannique récompense les producteurs.
- Sans jamais nous connaître – Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin et Sarah Harvey
- How to Have Sex – Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon et Konstantinos Kontovrakis
- Napoléon – Ridley Scott, Mark Huffam (en), Kevin J. Walsh (en) et David Scarpa (en)
- The Old Oak – Ken Loach, Rebecca O'Brien (en) et Paul Laverty
- Pauvres Créatures – Yórgos Lánthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone et Tony McNamara
- Toi et moi ? – Raine Allen-Miller (en), Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones (en), Nathan Bryon (en) et Tom Melia
- Saltburn – Emerald Fennell, Josey McNamara et Margot Robbie
- Scrapper – Charlotte Regan (en) et Theo Barrowclough
- Wonka – Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman et Simon Farnaby
- La Zone d'intérêt – Jonathan Glazer, James Wilson et Ewa Puszczyńska
Meilleure réalisation
Meilleur acteur
- Bradley Cooper pour son rôle de Leonard Bernstein dans Maestro
- Colman Domingo pour son rôle de Bayard Rustin dans Bayard Rustin
- Paul Giamatti pour son rôle de Paul Hunham dans Winter Break
- Barry Keoghan pour son rôle de Oliver Quick dans Saltburn
- Cillian Murphy pour son rôle de Robert Oppenheimer dans Oppenheimer
- Teo Yoo pour son rôle de Hae Sung dans Past Lives - Nos vies d'avant
Meilleure actrice
- Fantasia Barrino pour son rôle de Celie Harris-Johnson dans La Couleur pourpre
- Sandra Hüller pour son rôle de Sandra Voyter dans Anatomie d'une chute
- Carey Mulligan pour son rôle de Felicia Montealegre dans Maestro
- Margot Robbie pour son rôle de Barbie dans Barbie
- Vivian Oparah (en) pour son rôle de Yas dans Toi et moi ?
- Emma Stone pour son rôle de Bella Baxter dans Pauvres Créatures
Meilleur acteur dans un second rôle
- Robert De Niro pour son rôle de William King Hale (en) dans Killers of the Flower Moon
- Robert Downey Jr. pour son rôle de Lewis Strauss dans Oppenheimer
- Jacob Elordi pour son rôle de Felix Catton dans Saltburn
- Ryan Gosling pour son rôle de Ken dans Barbie
- Paul Mescal pour son rôle d'Harry dans Sans jamais nous connaître
- Dominic Sessa (en) pour son rôle d'Angus Tully dans Winter Break
Meilleure actrice dans un second rôle
- Emily Blunt pour son rôle dans Oppenheimer
- Danielle Brooks pour son rôle dans La Couleur pourpre
- Claire Foy pour son rôle dans Sans jamais nous connaître
- Sandra Hüller pour son rôle dans La Zone d'intérêt
- Rosamund Pike pour son rôle dans Saltburn
- Da'Vine Joy Randolph pour son rôle dans Winter Break
Meilleur scénario adapté
Meilleur scénario original
Meilleurs décors
- Barbie – Sarah Greenwood (en) et Katie Spencer (en)
- Killers of the Flower Moon – Jack Fisk et Adam Willis
- Oppenheimer – Ruth De Jong et Claire Kaufman
- Pauvres Créatures – Shona Heath, James Price et Zsuzsa Mihalek
- La Zone d'intérêt – Chris Oddy, Joanna Maria Kuś et Katarzyna Sikora
Meilleurs costumes
- Barbie – Jacqueline Durran
- Killers of the Flower Moon – Jacqueline West
- Napoléon – David Crossman et Janty Yates
- Oppenheimer – Ellen Mirojnick
- Pauvres Créatures – Holly Waddington
Meilleurs maquillages et coiffures
- Killers of the Flower Moon – Kay Georgiou (en) et Thomas Nellen
- Maestro – Siân Grigg (en), Kay Georgiou (en), Kazu Hiro (en) et Lori McCoy-Bell
- Napoléon – Jana Carboni, Francesco Pegoretti (en), Satinder Chumber et Julia Vernon (en)
- Oppenheimer – Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid
- Pauvres Créatures – Nadia Stacey (en), Mark Coulier et Josh Weston
Meilleure photographie
Meilleur montage
- Anatomie d'une chute – Laurent Sénéchal
- Killers of the Flower Moon – Thelma Schoonmaker
- Oppenheimer – Jennifer Lame
- Pauvres Créatures – Yorgos Mavropsaridis (en)
- La Zone d'intérêt – Paul Watts
Meilleurs effets visuels
- The Creator – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley et Jay Cooper
- Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3 – Theo Bialek, Stephane Ceretti (en), Alexis Wajsbrot (en) et Guy Williams (en)
- Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1 – Neil Corbould (en), Simone Coco, Jeff Sutherland et Alex Wuttke
- Napoléon – Henry Badgett, Neil Corbould (en), Charley Henley (en) et Luc-Ewen Martin-Fenouillet
- Pauvres Créatures – Simon Hughes
Meilleur son
- Ferrari – Angelo Bonanni, Tony Lamberti (en), Andy Nelson (en), Lee Orloff et Bernard Weiser
- Maestro – Richard King , Steven A. Morrow (en), Tom Ozanich (en), Jason Ruder (en) et Dean Zupancic
- Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1 – Chris Burdon (en), James Mather (en), Chris Munro et Mark Taylor (en)
- Oppenheimer – Willie Burton, Richard King , Kevin O'Connell (en) et Gary A. Rizzo
- La Zone d'intérêt – Johnnie Burn et Tarn Willers
Meilleure musique de film
- Killers of the Flower Moon – Robbie Robertson (posthume)
- Oppenheimer – Ludwig Göransson
- Pauvres Créatures – Jerskin Fendrix (en)
- Saltburn – Anthony Willis
- Spider-Man: Across the Spider-Verse – Daniel Pemberton
Meilleur film en langue étrangère
Meilleur film d'animation
- Le Garçon et le Héron – Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
- Chicken Run : La Menace nuggets – Sam Fell, Leyla Hobart et Steve Pegram
- Élémentaire – Peter Sohn et Denise Ream
- Spider-Man: Across the Spider-Verse – Joaquim Dos Santos (en), Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord (en), Christopher Miller (en), Amy Pascal et Christina Steinberg
Meilleur film documentaire
- 20 Days in Mariupol – Mstyslav Tchernov et Raney Aronson-Rath (en)
- American Symphony (en) – Matthew Heineman, Lauren Domino et Joedan Okun
- Beyond Utopia (en) – Madeleine Gavin, Rachel Cohen et Jana Edelbaum
- Still: A Michael J. Fox Movie (en) – Davis Guggenheim, Jonathan King et Annetta Marion
- Wham! (en) – Chris Smith (en)
Meilleur casting
- Sans jamais nous connaître - Kahleen Crawford
- Anatomie d'une chute - Cynthia Arra
- Winter Break - Susan Shopmaker
- How to Have Sex - Isabella Odoffin
- Killers of the Flower Moon - Ellen Lewis (en) et Rene Haynes
Meilleur court métrage
- Festival of Slaps – Abdou Cissé, Cheri Darbon et George Telfer
- Gorka – Joe Weiland et Alex Jefferson
- Jellyfish and Lobster – Yasmin Afifi et Elizabeth Rufai
- Such a Lovely Day – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton et Kate Phibbs
- Yellow – Elham Ehsas, Dina Mousawi (en), Azeem Bhati et Yiannis Manolopoulos
Meilleur court métrage d'animation
- Crab Day – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek et Aleksandra Sykulak
- Visible Mending – Samantha Moore et Tilley Bancroft
- Wild Summon (en) – Karni Arieli, Saul Freed et Jay Woolley
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
- Blue Bag Life – Lisa Selby (réalisateur), Rebecca Lloyd-Evans (réalisateur, producteur) et Alex Fry (producteur)
- Bobi Wine: The People's President – Christopher Sharp (réalisateur)
- Earth Mama – Savanah Leaf (en) (scénariste, réalisateur, producteur), Shirley O'Connor (producteur) et Medb Riordan (producteur)
- How to Have Sex – Molly Manning Walker (scénariste, réalisateur)
- Is There Anybody Out There? – Ella Glendining (réalisateur)
EE Rising Star Award
Statistiques
Récompenses multiples
Nominations multiples
- 13 : Oppenheimer
- 11 : Pauvres Créatures
- Killers of the Flower Moon, La Zone d'intérêt 9 :
- Anatomie d'une chute, Winter Break, Maestro 7 :
- Sans jamais nous connaître 6 :
- Barbie, Saltburn 5 :
- Napoléon 4 :
- How to Have Sex, Past Lives 3 :
- 20 Days in Mariupol, La Couleur pourpre, Mission impossible : Dead Reckoning, partie 1, Toi et moi ?, Spider-Man: Across the Spider-Verse 2 :
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy Film Awards
- 81e cérémonie des Golden Globes
- 49e cérémonie des César
- 96e cérémonie des Oscars