« 41e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Personnalités : Mef |
→Statistiques : Mise en forme |
||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
=== Personnalités === |
=== Personnalités === |
||
: '''2''' : |
: ''' 2 ''' : [[Claude Berri]] (Réalisateur et scénariste pour [[Jean de Florette (film)|Jean de Florette]]) |
||
: '''2''' : |
: ''' 2 ''' : [[John Boorman]] (Réalisateur et scénariste pour [[Hope and Glory]]) |
||
: '''2''' : |
: ''' 2 ''' : [[Sean Connery]] (Acteur pour [[Le Nom de la rose (film, 1986)|Le Nom de la rose]] et [[Les Incorruptibles (film, 1987)|Les Incorruptibles]]) |
||
: '''2''' : |
: ''' 2 ''' : [[David Leland]] (Scénariste pour [[Wish You Were Here (film, 1987)|Wish You Were Here]] et [[Personal Services]]) |
||
=== Récompenses multiples === |
=== Récompenses multiples === |
||
Ligne 172 : | Ligne 172 : | ||
: ''' 2 / 2 ''' : ''[[Le Nom de la rose (film, 1986)|Le Nom de la rose]]'' |
: ''' 2 / 2 ''' : ''[[Le Nom de la rose (film, 1986)|Le Nom de la rose]]'' |
||
: ''' 2 / 7 ''' : ''[[Radio Days]]'' |
: ''' 2 / 7 ''' : ''[[Radio Days]]'' |
||
: ''' 1 / 1 |
: ''' 1 / 1 ''' : ''[[Le Sacrifice]] (Offret)'', ''[[84 Charing Cross Road]]'', ''[[Les Sorcières d'Eastwick (film)|Les Sorcières d'Eastwick]]'' |
||
: ''' 1 / 2 ''' : ''[[Les Incorruptibles (film, 1987)|Les Incorruptibles]]'' |
: ''' 1 / 2 ''' : ''[[Les Incorruptibles (film, 1987)|Les Incorruptibles]]'' |
||
: ''' 1 / 3 ''' : ''[[Wish You Were Here (film, 1987)|Wish You Were Here]]'' |
: ''' 1 / 3 ''' : ''[[Wish You Were Here (film, 1987)|Wish You Were Here]]'' |
||
Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
=== Personnalités === |
=== Personnalités === |
||
: '''1 / 2''' : [[Claude Berri]] (Scénariste pour [[Jean de Florette (film)|Jean de Florette]]) |
: ''' 1 / 2 ''' : [[Claude Berri]] (Scénariste pour [[Jean de Florette (film)|Jean de Florette]]) |
||
: '''1 / 2''' : [[Sean Connery]] (Acteur pour [[Le Nom de la rose (film, 1986)|Le Nom de la rose]]) |
: ''' 1 / 2 ''' : [[Sean Connery]] (Acteur pour [[Le Nom de la rose (film, 1986)|Le Nom de la rose]]) |
||
: '''1 / 2''' : [[David Leland]] (Scénariste pour [[Wish You Were Here (film, 1987)|Wish You Were Here]]) |
: ''' 1 / 2 ''' : [[David Leland]] (Scénariste pour [[Wish You Were Here (film, 1987)|Wish You Were Here]]) |
||
=== Le perdant === |
=== Le perdant === |
Version du 21 novembre 2011 à 00:34
41e cérémonie des BAFTA Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1988 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Jean de Florette | |||||||
Meilleur réalisateur | Oliver Stone | |||||||
Film le plus nommé |
| |||||||
Film les plus récompensés | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 41e cérémonie des BAFTA Awards, organisée en 1988 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 1987.
Elle s'est déroulée à Londres en 1988.
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
Meilleur film en langue étrangère
- Le Sacrifice (Offret) Suède Royaume-Uni France (en suédois, français et anglais) - (Anna-Lena Wibom et Andrei Tarkovsky)
- Ma vie de chien (Mitt liv som hund) Suède (en suédois) - (Waldemar Bergendahl et Lasse Hallström)
- Manon des Sources France Italie (en français) - (Claude Berri)
- Jean de Florette France Italie (en français) - (Claude Berri)
Meilleur acteur
- Sean Connery pour le rôle de Guillaume de Baskerville dans Le Nom de la rose (Der Name der Rose)
- Gary Oldman pour le rôle de Joe Orton dans Prick Up Your Ears
- Gérard Depardieu pour le rôle de Jean de Florette dans Jean de Florette
- Yves Montand pour le rôle du Papet dans Jean de Florette
Meilleure actrice
- Anne Bancroft pour le rôle d'Helene Hanff dans 84 Charing Cross Road
- Emily Lloyd pour le rôle de Lynda Mansell dans Wish You Were Here
- Julie Walters pour le rôle de Christine Painter dans Personal Services
- Sarah Miles pour le rôle de Grace Rowan dans Hope and Glory
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Daniel Auteuil pour le rôle de Galinette dans Jean de Florette
- John Thaw pour le rôle de Jimmy Kruger dans Le Cri de la liberté
- Sean Connery pour le rôle de Jim Malone dans Les Incorruptibles
- Ian Bannen pour le rôle de Grand-père George dans Hope and Glory
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Susan Wooldridge pour le rôle de Molly dans Hope and Glory
- Judi Dench pour le rôle de Nora Doel dans 84 Charing Cross Road
- Vanessa Redgrave pour le rôle de Peggy Ramsay dans Prick Up Your Ears
- Dianne Wiest pour le rôle de Bea dans Radio Days
Meilleur réalisateur
David Lean Award
- Oliver Stone pour Platoon
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
Meilleur court-métrage
- Artisten - (Jonas Grimas)
- Short and Curlies - (Mike Leigh)
- Treacle - (Peter Chelsom)
- After Maria (D'Après Maria) - (Jean-Claude Robert)
Meilleure photographie
Meilleure direction artistique
Meilleur montage
Meilleurs effets visuels
- Les Sorcières d'Eastwick - (Michael Lantier, Mike Owens, Edward Jones et Bruce Walters)
- Full Metal Jacket - (John Evans)
- La Mouche - (Chris Walas, Jon Berg, Louis Craig et Hoyt Yeatman)
- La Petite Boutique des horreurs - (Bran Ferren, Martin Gutteridge, Lyle Conway et Richard Conway)
Meilleurs costumes
- Radio Days - (Jeffrey Kurland)
- Hope and Glory - (Shirley Russell)
- La Petite Dorrit - (Sands Films)
- Les Incorruptibles - (Marilyn Vance Straker)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Le Nom de la rose (Der Name der Rose) - (Hasso Von Hugo)
- La Mouche - (Chris Walas et Stephen Dupuis)
- Hope and Glory - (Anna Dryhurst)
- Jean de Florette - (Michele Dernelle et Jean-Pierre Eychenne)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
Meilleur son
- Le Cri de la liberté - (Jonathan Bates, Simon Kaye et Gerry Humphreys)
- Full Metal Jacket - (Nigel Gait, Edward Tise et Andy Nelson)
- Radio Days - (Bob Hein, James Sabat et Les Dichter)
- Hope and Glory - (Ron Davis, Peter Handford et John Hayward)
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Statistiques
Nominations multiples
- 12 : Hope and Glory
- 10 : Jean de Florette
- 7 : Radio Days, Le Cri de la liberté
- 4 : Les Incorruptibles
- 3 : Platoon, Prick Up Your Ears, 84 Charing Cross Road, Wish You Were Here
- 2 : Le Nom de la rose, Personal Services, La Petite Dorrit, Full Metal Jacket, La Mouche
- 1 : Le Sacrifice (Offret), Manon des Sources, Artisten, Les Sorcières d'Eastwick, La Petite Boutique des horreurs
Personnalités
- 2 : Claude Berri (Réalisateur et scénariste pour Jean de Florette)
- 2 : John Boorman (Réalisateur et scénariste pour Hope and Glory)
- 2 : Sean Connery (Acteur pour Le Nom de la rose et Les Incorruptibles)
- 2 : David Leland (Scénariste pour Wish You Were Here et Personal Services)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- 3 / 3 : Platoon
- 3 / 10 : Jean de Florette
- 2 / 2 : Le Nom de la rose
- 2 / 7 : Radio Days
- 1 / 1 : Le Sacrifice (Offret), 84 Charing Cross Road, Les Sorcières d'Eastwick
- 1 / 2 : Les Incorruptibles
- 1 / 3 : Wish You Were Here
- 1 / 7 : Le Cri de la liberté
- 1 / 12 : Hope and Glory
Personnalités
- 1 / 2 : Claude Berri (Scénariste pour Jean de Florette)
- 1 / 2 : Sean Connery (Acteur pour Le Nom de la rose)
- 1 / 2 : David Leland (Scénariste pour Wish You Were Here)
Le perdant
- 1 / 12 : Hope and Glory
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- British Academy Television Awards
- 60e cérémonie des Oscars
- 13e cérémonie des César