« 57e cérémonie des British Academy Television Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Création |
m remplacement de {{Portail|télévision|Royaume-Uni|années 2010|récompenses et distinctions}} par {{Portail|années 2010|récompenses et distinctions|télévision britannique}} |
||
Ligne 202 : | Ligne 202 : | ||
{{Palette British Academy Television Awards}} |
{{Palette British Academy Television Awards}} |
||
{{Portail |
{{Portail|années 2010|récompenses et distinctions|télévision britannique}} |
||
[[Catégorie:British Academy Television Awards]] |
[[Catégorie:British Academy Television Awards]] |
Version du 27 décembre 2011 à 00:28
57e cérémonie des British Academy Television Awards | ||||||||
British Academy Television Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Graham Norton | |||||||
Diffusé sur | BBC One | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/awards/television/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur drame | Misfits | |||||||
Meilleure comédie | The Thick of It | |||||||
Séries/téléfilms les plus nommés | The Thick of It (3) The Inbetweeners (3) Mo (3) | |||||||
Série la plus récompensée | The Thick of It (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 57e cérémonie des British Academy Television Awards s'est déroulée le . Elle a été organisée par la British Academy of Film and Television Arts, récompensant les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2009-2010.
Palmarès
Performances
Meilleur acteur
- Kenneth Branagh pour le rôle de Kurt Wallander dans Les Enquêtes de l'inspecteur Wallander (Wallander) (BBC One)
- Brendan Gleeson pour le rôle de Winston Churchill dans Into The Storm (BBC Two)
- John Hurt pour le rôle de Quentin Crisp dans An Englishman in New York (ITV1)
- David Oyelowo pour le rôle de Gilbert dans Small Island (BBC One)
Meilleure actrice
- Julie Walters pour le rôle de Mo Mowlam dans Mo (Channel 4)
- Helena Bonham Carter pour le rôle de Enid Blyton dans Enid (BBC Four)
- Sophie Okonedo pour le rôle de Winnie Mandela dans Mrs Mandela (BBC Four)
- Julie Walters pour le rôle du Dr Anne Turner dans A Short Stay In Switzerland (BBC One)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Matthew Macfadyen pour le rôle de Joe Miller dans Criminal Justice (BBC One)
- Benedict Cumberbatch pour le rôle de Bernard dans Small Island (BBC One)
- Tom Hollander pour le rôle de Monty Banks dans Gracie! (BBC Four)
- Gary Lewis pour le rôle d'Adam Ingram dans Mo (Channel 4)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Rebecca Hall pour le rôle de Paula Garland dans The Red Riding Trilogy 1974 (Channel 4)
- Sophie Okonedo pour le rôle de Jack Woolf dans Criminal Justice (BBC One)
- Lauren Socha pour le rôle de Lauren dans The Unloved (Channel 4)
- Imelda Staunton pour le rôle de dans Cranford (BBC One)
Meilleure performance divertissante
- Anthony McPartlin & Declan Donnelly dans I'm a Celebrity… Get Me Out of Here! (ITV1)
- Stephen Fry dans QI (BBC One)
- Harry Hill dans Harry Hill's TV Burp (ITV1)
- Michael McIntyre dans Michael McIntyre's Comedy Roadshow (BBC One)
Meilleure performance masculine dans un rôle comique
- Peter Capaldi pour le rôle de Malcolm Tucker dans The Thick of It (BBC Two)
- Simon Bird dans The Inbetweeners (E4)
- Hugh Dennis dans Outnumbered Christmas Special (BBC One)
- David Mitchell dans Peep Show (Channel 4)
Meilleure performance féminine dans un rôle comique
- Rebecca Front pour le rôle de Nicola Murray dans The Thick of It (BBC Two)
- Jo Brand dans Getting On (BBC Four)
- Miranda Hart dans Miranda (BBC Two)
- Joanna Scanlan dans Getting On (BBC Four)
Drames
Meilleure série dramatique
- Misfits (E4)
- Being Human, la Confrérie de l'étrange (Being Human) (BBC Three)
- MI-5 (Spooks) (BBC One)
- The Street (BBC One)
Meilleur téléfilm dramatique
- The Unloved (Channel 4)
- A Short Stay in Switzerland (BBC One)
- Five Minutes of Heaven (BBC Two)
- Mo (Channel 4)
Meilleure minisérie dramatique
- Occupation (BBC One)
- The Red Riding Trilogy (Channel 4)
- Small Island (BBC One)
- Unforgiven (ITV1)
Meilleur feuilleton dramatique
- EastEnders (BBC One)
- Brigade volante (The Bill) (ITV1)
- Casualty (BBC One)
- Coronation Street (ITV1)
Comédies
Meilleure sitcom
- The Thick of It (BBC Two)
- The Inbetweeners (E4)
- Miranda (BBC Two)
- Peep Show (Channel Four)
Meilleur programme comique
- The Armstrong and Miller Show (BBC One)
- The Kevin Bishop Show (Channel 4)
- Stewart Lee's Comedy Vehicle (BBC Two)
- That Mitchell and Webb Look (BBC Two)
Meilleur programme de divertissement
- Britain's Got Talent (ITV1)
- The Graham Norton Show (BBC One)
- Harry Hill's TV Burp (ITV1)
- Newswipe with Charlie Brooker (BBC Four)
Autres programmes
Meilleure série internationale
- Mad Men (BBC Four)
- Les Griffin (Family Guy) (BBC Three)
- Nurse Jackie (BBC Two)
- True Blood (FX)
Meilleure série factuelle
- One Born Every Minute (Channel 4)
- Blood, Sweat and Takeaways (BBC Three)
- The Family (Channel 4)
- Who Do You Think You Are? (BBC One)
Meilleur programme factuel
- Inside Nature's Giants (Channel 4)
- Art of Russia (BBC Four)
- Chemistry: A Volatile History (BBC Four)
- Yellowstone (BBC Two)
Meilleur documentaire
- Wounded (BBC One)
- Katie: My Beautiful Face (Channel 4)
- Louis Theroux: A Place for Paedophiles (BBC Two)
- Tsunami: Caught on Camera (Channel 4)
Meilleur programme spécialisé
- Masterchef: The Professionals (BBC Two)
- The Choir: Unsung Town (BBC Two)
- Heston's Feasts (Channel 4)
- James May's Toy Stories (BBC Two)
Meilleur programme d'actualités
- Dispatches - Terror in Mumbai (Channel 4)
- Dispatches - Afghanistan: Behind Enemy Lines (Channel 4)
- Generation Jihad (BBC Two)
- This World - Gypsy Child Thieves (BBC Two)
Meilleur reportage d'information
- Haiti (ITV News at Ten)
- The Haiti Earthquake (BBC News)
- Haiti Earthquake (Channel 4 News)
- Pakistan: Terror's Frontline (Sky News)
Meilleure émission sportive
- World Athletics Championships (BBC Sport)
- F1 - The Brazilian Grand Prix (BBC Sport)
- FA Cup Final (ITV Sport)
- UEFA Champions League Live (ITV Sport)
Meilleur nouveau média
- Virtual Revolution
- Antony Gormley's One & Other
- Life Begins (One Born Every Minute)
- Primeval Evolved
Prix spéciaux
YouTube Audience Award
- The Inbetweeners (E4)
- Britain's Got Talent (ITV1)
- Glee (E4)
- The One Show (BBC One)
- The X Factor (ITV1)
- Unforgiven (ITV1)
Special Award
BAFTA Fellowship
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Television Awards
- 63e cérémonie des BAFTA Awards