« 54e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Bot, remplace BAFTA Awards par British Academy Film Awards |
→Articles connexes : MAJ |
||
Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
* [[British Academy of Film and Television Arts|BAFTA]] |
* [[British Academy of Film and Television Arts|BAFTA]] |
||
* [[British Academy Film Awards]] |
* [[British Academy Film Awards]] |
||
* [[British Academy Television Awards]] |
* '''[[48e cérémonie des British Academy Television Awards|48{{e}} cérémonie des British Academy Television Awards]]''' |
||
* [[73e cérémonie des Oscars|73{{e}} cérémonie des Oscars]] |
* [[73e cérémonie des Oscars|73{{e}} cérémonie des Oscars]] |
||
* [[58e cérémonie des Golden Globes|58{{e}} cérémonie des Golden Globes]] |
|||
* [[26e cérémonie des César|26{{e}} cérémonie des César]] |
* [[26e cérémonie des César|26{{e}} cérémonie des César]] |
||
Version du 22 février 2012 à 02:57
54e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Gladiator | |||||||
Meilleur film britannique | Billy Elliot | |||||||
Film les plus nommés |
| |||||||
Film les plus récompensés |
| |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 54e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée en 2001 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 2000.
Elle a été présentée à Londres le .
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
- Gladiator - (Douglas Wick, David Franzoni, Branko Lustig)
- Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) - (Danny de Vito, Michael Shamberg, Stacey Sher)
- Presque célèbre (Almost Famous) - (Cameron Crowe, Ian Bryce)
- Billy Elliot - (Gren Brenman, Jon Finn)
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - (Bill Kong, Hsu Li Kong, Ang Lee)
Meilleur film britannique
- Billy Elliot - (Greg Brenman, Jon Finn, Stephen Daldry)
- Chez les heureux du monde (The House of Mirth) - (Olivia Stewart, Terence Davies)
- Transit Palace (Last Resort) - (Ruth Caleb, Pawel Pawlikowski)
- Chicken Run - (Peter Lord, David Sproxton, Nick Park)
- Sexy Beast - (Jeremy Thomas, Jonathan Glazer)
Meilleur film en langue étrangère[3]
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) • Taïwan Hong Kong États-Unis Chine (en mandarin) - (Bill Kong, Hsu Li Kong, Ang Lee)
- Harry, un ami qui vous veut du bien • France (en français) - (Michel Saint-Jean, Dominik Moll)
- Malèna • Italie (en italien) - (Harvey Weinstein, Carlo Bernasconi, Guiseppe Tornatore)
- La Fille sur le pont • France (en français) - (Christian Fechner, Patrice Leconte)
- In the Mood for Love (Fa yeung nin wa) • Hong Kong Chine France (en cantonnais, shanghaïen & français) - (Wong Kar-Wai)
Meilleur acteur
- Jamie Bell pour le rôle de Billy Elliot dans Billy Elliot
- Geoffrey Rush pour le rôle du Marquis de Sade dans Quills, la plume et le sang (Quills)
- Russell Crowe pour le rôle de Maximus Décimus Méridius dans Gladiator
- Tom Hanks pour le rôle de Chuck Noland dans Seul au monde (Cast Away)
- Michael Douglas pour le rôle de Grady Tripp dans Wonder Boys
Meilleure actrice
- Julia Roberts pour le rôle d' Erin Brockovich dans Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich)
- Hilary Swank pour le rôle de Teena Brandon dans Boys Don't Cry
- Kate Hudson pour le rôle de Penny Lane dans Presque célèbre (Almost Famous)
- Juliette Binoche pour le rôle de Vianne Rocher dans Le Chocolat (Chocolat)
- Michelle Yeoh pour le rôle de Yui Shui Lien dans Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng)
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Benicio Del Toro pour le rôle de Javier Rodriguez dans Traffic
- Joaquin Phoenix pour le rôle de Commode dans Gladiator
- Albert Finney pour le rôle d' Ed Masry dans Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich)
- Gary Lewis pour le rôle du Père de Billy dans Billy Elliot
- Oliver Reed pour le rôle d' Antonius Proximo dans Gladiator
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Julie Walters pour le rôle de Mme Wilkinson dans Billy Elliot
- Frances McDormand pour le rôle d' Elaine Miller dans Presque célèbre (Almost Famous)
- Lena Olin pour le rôle de Josephine Muscat dans Le Chocolat (Chocolat)
- Judi Dench pour le rôle d' Armande Voizin dans Le Chocolat (Chocolat)
- Zhang Ziyi pour le rôle de Yu Jiao Long dans Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng)
Meilleur réalisateur
David Lean Award
- Ang Lee pour Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng)
- Stephen Daldry pour Billy Elliot
- Steven Soderbergh pour Traffic
- Steven Soderbergh pour Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich)
- Ridley Scott pour Gladiator
Meilleur scénario original
- Presque célèbre (Almost Famous) - Cameron Crowe
- Billy Elliot - Lee Hall
- Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) - Susannah Grant
- O'Brother (O Brother, Where Art Thou?) - Ethan Coen & Joel Coen
- Gladiator - David Franzoni, John Logan & William Nicholson
Meilleur scénario adapté
- Traffic - Stephen Gaghan
- High Fidelity - D.V. DeVincentis, Steve Pink, John Cusack & Scott Rosenberg
- Le Chocolat (Chocolat) - Robert Nelson Jacobs
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - James Schamus, Wang Hui-Ling & Tsai Kuo-Jung
- Wonder Boys - Steve Kloves
Meilleur court-métrage
- Shadowscan - Gary Holding, Justine Leahy, Tinge Krishnan
- The Last Post - Lee Santana, Dominic Santana
- Sweet - Rob Mercer, James Pilkington
- Going Down - Soledad Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris
- Je t'aime John Wayne - Luke Morris, Toby Macdonald, Luke Ponte
Meilleur court-métrage d'animation
- Father And Daughter - Claire Jennings, Willem Thijssen, Michael Dudok De Wit
- Six Of One - Phil Davies, Tim Webb
- Cloud Cover - Lisbeth Svärling
- Lounge Act - Teun Hilte, Gareth Love
Meilleure photographie
- Gladiator - John Mathieson
- Le Chocolat (Chocolat) - Roger Pratt
- Billy Elliot - Brian Tufano
- O'Brother (O Brother, Where Art Thou?) - Roger Deakins
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Peter Pau
Meilleure direction artistique
- Gladiator - Arthur Max
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Tim Yip
- Quills, la plume et le sang - Martin Childs
- Le Chocolat (Chocolat) - David Gropman
- O'Brother (O Brother, Where Art Thou?) - Dennis Gassner
Meilleur montage
- Gladiator - Pietro Scalia
- Billy Elliot - John Wilson
- Traffic - Stephen Mirrione
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Tim Squyres
- Erin Brockovich, seule contre tous (Erin Brockovich) - Anne V. Coates
Meilleurs effets visuels
- En pleine tempête - Stefen Fangmeier, John Frazier, Walt Conti, Habib Zargarpour, Tim Alexander
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Rob Hodgson, Leo Lo, Jonathan F Strylund, Bessie Cheuk, Travis Baumann
- Gladiator - John Nelson, Tim Burke, Rob Harvey, Neil Corbould
- Vertical Limit - Kent Houston, Tricia Ashford, Neil Corbould, Paul Docherty, Dion Hatch
- Chicken Run - Paddy Eason, Mark Nelmes, Dave Alex Riddett
Meilleurs costumes
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Tim Yip
- Le Chocolat (Chocolat) - Renee Ehrlich Kalfus
- Gladiator - Janty Yates
- Quills, la plume et le sang (Quills) - Jacqueline West
- Chez les heureux du monde (The House of Mirth) - Monica Howe
Meilleurs maquillages et coiffures
- Le Grinch (How the Grinch Stole Christmas!) - Rick Baker, Kazuhirop Tsuji, Tony G, Gail Ryan & Sylvia Nava
- Quills, la plume et le sang (Quills) - Peter King & Nuala
- Gladiator - Paul Engelen & Graham Johnston
- Le Chocolat (Chocolat) - Naomi Donne
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Man Yun Ling & Chau Siu Mui
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Tan Dun
- Gladiator - Hans Zimmer & Lisa Gerrard
- Billy Elliot - Stephen Warbeck
- O'Brother (O Brother, Where Art Thou?) - T-Bone Burnett & Carter Burwell
- Presque célèbre (Almost Famous) - Nancy Wilson
Meilleur son
- Presque célèbre (Almost Famous) - Jeff Wexler, D M Hemphill, Rick Kline, Paul Massey, Mike Wilhoit
- Tigre et Dragon (Wò Hǔ Cáng Lóng) - Andrew Paul Kunin, Reilly Steele, Eugene Gearty, Robert Fernandez
- Billy Elliot - Mark Holding, Mike Prestwood Smith, Zane Hayward
- Gladiator - Ken Weston, Scott Millan, Bob Beemer, Per Hallberg
- En pleine tempête (The Perfect Storm) - Keith A Wester, John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, Wylie Stateman, Kelly Cabral
Carl Foreman Award[4]
Récompense les jeunes espoirs britanniques
- Pawel Pawlikowski - Transit Palace (Last Resort)
Orange Film of the Year
Vote du public
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Cinéma
- 14[1] : Gladiator
- 14 : Tigre et Dragon
- 13 : Billy Elliot
- 8 : Le Chocolat
- 6 : Presque célèbre, Erin Brockovich, seule contre tous
- 4 : O'Brother, Quills, la plume et le sang, Traffic
- 2 : En pleine tempête, Chez les heureux du monde, Wonder Boys, Chicken Run
Personnalités
- 2 : Steven Soderbergh (réalisateur pour Erin Brockovich, seule contre tous et Traffic)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma
- 4 / 14[5] : Gladiator
- 4 / 14 : Tigre et Dragon
- 3 / 13 : Billy Elliot
- 2 / 4 : Traffic
- 2 / 6 : Presque célèbre
Les grands perdants
- 0 / 8 : Le Chocolat
- 0 / 4 : O'Brother, Quills, la plume et le sang
Notes et références
- 15 en ajoutant le Orange Film of the Year
- 5 en ajoutant le Orange Film of the Year
- Redevenu Meilleur film en langue non-anglaise, depuis 1988.
- Nouvelle récompense créée en 1999
- 5 /15 en ajoutant le Orange Film of the Year
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- 48e cérémonie des British Academy Television Awards
- 73e cérémonie des Oscars
- 58e cérémonie des Golden Globes
- 26e cérémonie des César
Liens externes