« 56e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Résolution de redirection; changement de type cosmétique |
ajout Michael Balcon Awards |
||
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
==== [[Orange Film of the Year]] ==== |
==== [[Orange Film of the Year]] ==== |
||
* '''''[[Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours]]'' (''The Lord Of The Rings: The Two Towers'')''' |
* '''''[[Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours]]'' (''The Lord Of The Rings: The Two Towers'')''' |
||
==== [[Michael Balcon Awards, BAFTA|Michael Balcon Award]] ==== |
|||
<small>''Récompense une contribution remarquable au cinéma britannique''</small> |
|||
* '''[[Michael Stevenson]]''' et '''[[David Tomblin]]''' |
|||
==== [[Fellowship Awards]] ==== |
==== [[Fellowship Awards]] ==== |
Version du 29 février 2012 à 00:45
56e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | ?, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | ? | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Le Pianiste | |||||||
Meilleur film britannique | The Warrior | |||||||
Films les plus nommés |
| |||||||
Film le plus récompensé | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 56e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée en 2003 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 2002.
Elle s'est déroulée à Londres le .
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
- Le Pianiste (The Pianist)
- Chicago
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers)
- Gangs of New York
- The Hours
Meilleur film britannique
- The Warrior
- Dirty Pretty Things
- The Magdalene Sisters
- The Hours
- Joue-la comme Beckham (Bend It Like Beckham)
Meilleur film en langue étrangère[1]
- Parle avec elle (Hable Con Ella) • Espagne (en espagnol)
- Y tu mamá también • Mexique (en espagnol)
- Devdas • Inde (en Bengali)
- La Cité de Dieu (Cidade Deus) • Brésil (en portugais)
- The Warrior • Royaume-Uni (en hindi)
Meilleur acteur
- Daniel Day-Lewis pour le rôle de Bill le Boucher dans Gangs of New York
- Nicolas Cage pour le rôle de Charlie Kaufman/Donald Kaufman dans Adaptation
- Jack Nicholson pour le rôle de Warren Schmidt dans Monsieur Schmidt (About Schmidt)
- Adrien Brody pour le rôle de Władysław Szpilman dans Le Pianiste (The Pianist)
- Michael Caine pour le rôle de Thomas Fowler dans Un Américain bien tranquille (The Quiet American)
Meilleure actrice
- Catherine Zeta Jones pour le rôle de Velma Kelly dans Chicago
- Toni Collette pour le rôle de Fiona dans Pour un garçon (About a Boy)
- Meryl Streep pour le rôle de Susan Orlean dans Adaptation
- Julianne Moore pour le rôle de Laura Brown dans The Hours
- Queen Latifah pour le rôle de Matron 'Mama' Morton dans Chicago
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Christopher Walken pour le rôle de Frank Abagnale, Sr. dans Arrête-moi si tu peux (Catch Me If You Can)
- Ed Harris pour le rôle de Richard Brown dans The Hours
- Chris Cooper pour le rôle de John Laroche dans Adaptation
- Alfred Molina pour le rôle de Diego Rivera dans Frida
- Paul Newman pour le rôle de John Rooney dans Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition)
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Nicole Kidman pour le rôle de Virginia Woolf dans The Hours
- Halle Berry pour le rôle de Leticia Musgrove dans À l'ombre de la haine (Monster's Ball)
- Renée Zellweger pour le rôle de Roxie Hart dans Chicago
- Meryl Streep pour le rôle de Clarissa Vaughan dans The Hours
- Salma Hayek pour le rôle de Frida Kahlo dans Frida
Meilleur réalisateur
David Lean Award
- Roman Polanski – Le Pianiste (The Pianist)
- Stephen Daldry – The Hours
- Rob Marshall – Chicago
- Peter Jackson – Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers)
- Martin Scorsese – Gangs of New York
Meilleur scénario original
- Parle avec elle (Hable Con Ella) – Pedro Almodóvar
Meilleur scénario adapté
- Adaptation – Charlie Kaufman et Donald Kaufman
- Pour un garçon (About a Boy) – Peter Hedges, Chris Weitz et Paul Weitz
- Le Pianiste (The Pianist) – Ronald Harwood
- The Hours – David Hare
- Arrête-moi si tu peux (Catch Me If You Can) – Jeff Nathanson
Meilleur court-métrage
- My Wrongs 8245-8249 And 117
- Bouncer
- Rank
- Candy Bar Kid
- Good Night
- The Most B eautiful Man In The World
Meilleur court-métrage d'animation
- Fish Never Sleep
- Sap
- The Dog Who Was A Cat Inside
- Wedding Espresso
- The Chubbchubbs
Meilleure photographie
- Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition) - Conrad L. Hall
- Le Pianiste (The Pianist) - Pawel Edelman
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Andrew Lesnie
- Chicago - Dion Beebe
- Gangs of New York - Michael Ballhaus
Meilleure direction artistique
- Les Sentiers de la perdition (Road to Perdition) - Dennis Gassner
- Harry Potter et la Chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets) - Stuart Craig
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Grant Major
- Chicago - John Myhre
- Gangs of New York - Dante Ferretti
Meilleur montage
- La Cité de Dieu (Cidade De Deus) - Daniel Rezende
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Michael Horton
- Gangs of New York - Thelma Schoonmaker
- The Hours - Peter Boyle
- Chicago - Martin Walsh
Meilleurs effets visuels
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers)
- Minority Report
- Harry Potter et la Chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets)
- Spider-Man
- Gangs of New York
Meilleurs costumes
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Ngila Dickson & Richard Taylor
- Frida - Julie Weiss
- Arrête-moi si tu peux (Catch Me If You Can) - Mary Zophres
- Gangs of New York - Sandy Powell
- Chicago - Colleen Atwood
Meilleurs maquillages et coiffures
- Frida - Judy Chin, Beatrice De Alba, John Jackson & Regina Reyes
- The Hours - Ivana Primorac, Conor O’Sullivan, Jo Allen
- Gangs of New York - Manlio Rocchetti & Aldo Signoretti
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Peter Owen, Peter King & Richard Taylor
- Chicago - Jordan Samuel & Judi Cooper Sealy
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
- The Hours - Philip Glass
- Gangs of New York - Howard Shore, Robbie Robertson, The Edge
- Arrête-moi si tu peux (Catch Me If You Can) - John Williams
- Le Pianiste (The Pianist) - Wojciech Kilar
- Chicago - Danny Elfman, John Kander & Fred Ebb
Meilleur son
- Chicago - Michael Minkler, Dominick Tavella, David Lee, Maurice Schell
- Harry Potter et la Chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets) - David Randall Thom, Dennis Leonard, John Midgley, Ray Merrin, Graham Daniel, Rick Kline
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers) - Ethan Van Der Ryn, David Farmer, Michael Hopkins, Hammond Peek, Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges
- Le Pianiste (The Pianist) - Jean-Marie Blonde, Dean Humphreys & Gérard Hardy
- Gangs of New York - Tom Fleischman, Ivan Sharrock, Eugene Gearty, Philip Stockton
Carl Foreman Award[2]
Récompense les jeunes espoirs britanniques
- Asif Kapadia (Réalisateur/Co-scénariste) - The Warrior
- Simon Bent (Scénariste) - Christie Malry’s Own Double Entry
- Duncan Roy (Réalisateur/Scénariste) - AKA
- Lucy Darwin (Producteur) - Lost in La Mancha
Orange Film of the Year
- Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours (The Lord Of The Rings: The Two Towers)
Michael Balcon Award
Récompense une contribution remarquable au cinéma britannique
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Cinéma
- 12 : Chicago, Gangs of New York
- 11 : The Hours
- 10[3] : Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- 7 : Le Pianiste
- 4 : Frida, Arrête-moi si tu peux, Adaptation
- 3 : Les Sentiers de la perdition, Harry Potter et la Chambre des secrets, The Warrior
- 2 : The Magdalene Sisters, Dirty Pretty Things, La Cité de Dieu, Pour un garçon, Y tu mamá también, Parle avec elle
- 1 : Joue-la comme Beckham, Monsieur Schmidt, Devdas, Un Américain bien tranquille, À l'ombre de la haine, Minority Report, Spider-Man, Lost in La Mancha…
Personnalités
- 2 : Meryl Streep (Actrice pour Adaptation et The Hours)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma
- 3 / 10[4] : Le Seigneur des anneaux : Les Deux Tours
- 2 / 2 : Parle avec elle (Hable Con Ella)
- 2 / 3 : Les Sentiers de la perdition, The Warrior
- 2 / 7 : Le Pianiste
- 1 / 2 : La Cité de Dieu
- 1 / 4 : Arrête-moi si tu peux, Frida, Adaptation
Les grands perdants
- 1 / 12 : Gangs of New York
- 2 / 12 : Chicago
- 2 / 11 : The Hours
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- 50e cérémonie des British Academy Television Awards
- 75e cérémonie des Oscars
- 60e cérémonie des Golden Globes
- 28e cérémonie des César
Liens externes
Notes et références
- Redevenu Meilleur film en langue non-anglaise, depuis 1988.
- Nouvelle récompense créée en 1999
- En ajoutant le Orange Film of the Year
- En ajoutant l'Orange Film of the Year