« 48e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m Résolution de redirection |
ajout Michael Balcon Awards |
||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
** ''[[Pulp Fiction]]'' |
** ''[[Pulp Fiction]]'' |
||
** ''[[Backbeat : Cinq Garçons dans le vent]]'' (''Backbeat'') |
** ''[[Backbeat : Cinq Garçons dans le vent]]'' (''Backbeat'') |
||
==== [[Michael Balcon Awards, BAFTA|Michael Balcon Award]] ==== |
|||
<small>''Récompense une contribution remarquable au cinéma britannique''</small> |
|||
* '''[[Ridley Scott]]''' et '''[[Tony Scott]]''' |
|||
==== [[Fellowship Awards]] ==== |
==== [[Fellowship Awards]] ==== |
Version du 29 février 2012 à 00:59
48e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1995 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Quatre mariages et un enterrement | |||||||
Meilleur film britannique | Petits meurtres entre amis | |||||||
Film le plus nommé | ||||||||
Film le plus récompensé | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 48e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée en 1995 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 1994.
Elle s'est déroulée à Londres en 1995.
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
- Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award
- Petits meurtres entre amis (Shallow Grave) - Danny Boyle
- Bhaji, une balade à Blackpool (Bhaji on the Beach) - Gurinder Chadha
- Prêtre (Priest) - Antonia Bird
- Backbeat : Cinq Garçons dans le vent (Backbeat) - Iain Softley
Meilleur film en langue étrangère
- Vivre ! (Huozhe) • Chine • Zhang Zimou
- Trois Couleurs : Rouge • France/ Pologne/ Suisse • Krzysztof Kieslowski
- Salé, sucré (Yin shi nan nu) • Taïwan • Ang Lee
- Belle Époque (Belle epoque) • Espagne • Fernando Trueba
Meilleur acteur
- Hugh Grant pour le rôle de Charles dans Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
- Tom Hanks pour le rôle de Forrest Gump adulte dans Forrest Gump
- Terence Stamp pour le rôle de Bernadette (Ralph) dans Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert)
- John Travolta pour le rôle de Vincent Vega dans Pulp Fiction
Meilleure actrice
- Susan Sarandon pour le rôle de Reggie Love dans Le Client (The Client)
- Linda Fiorentino pour le rôle de Bridget Gregory/Wendy Kroy dans Last Seduction (The Last Seduction)
- Irène Jacob pour le rôle de Valentine Dussaut dans Trois Couleurs : Rouge
- Uma Thurman pour le rôle de Mia Wallace dans Pulp Fiction
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Samuel L. Jackson pour le rôle de Jules Winnfield dans Pulp Fiction
- Paul Scofield pour le rôle de Mark Van Doren dans Quiz Show
- John Hannah pour le rôle de Matthew dans Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
- Simon Callow pour le rôle de Gareth dans Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Kristin Scott Thomas pour le rôle de Fiona dans Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
- Anjelica Huston pour le rôle de Marcia Fox dans Meurtre mystérieux à Manhattan (Manhattan Murder Mystery)
- Charlotte Coleman pour le rôle de Scarlett dans Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
- Sally Field pour le rôle de la mère de Forrest dans Forrest Gump
Meilleur réalisateur
David Lean Award
- Mike Newell pour Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
Meilleur scénario original
- Pulp Fiction - Quentin Tarantino & Roger Avary
- Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral) - Richard Curtis
- Philadelphia - Ron Nyswaner
- Trois Couleurs : Rouge - Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert) - Stephan Elliott
Meilleur scénario adapté
- Quiz Show - Paul Attanasio
- Le Club de la chance (The Joy Luck Club) - Amy Tan & Ronald Bass
- Les Leçons de la vie (The Browning Version) - Ronald Harwood
- Forrest Gump - Eric Roth
Meilleur court-métrage
- Zinky Boys Go Underground - Tatiana Kennedy, Paul Tickell
- Marooned - Andrea Calderwood, Jonas Grimas
- Lost Mojave - Vladimir Perlovitche, Jonathan Cordish
- That Sunday - Damiano Vukotic, Dan Zeff
Meilleur court-métrage d'animation[1]
- The Big Story - Tim Watts et David Stoten
- The Monk and the Fish - Patrick Evano, Jacques Remy Girard, Michael Dudok De Wit
- Pig & Pog - Carla Shelley, Peter Peake
- Stressed - Karen Kelly
Meilleure photographie
- Entretien avec un vampire (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles) - Philippe Rousselot
- Forrest Gump - Don Burgess
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert) - Brian J. Breheny
- Pulp Fiction - Andrzej Sekula
Meilleure direction artistique
- Entretien avec un vampire (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles) - Dante Ferretti
- The Mask - Craig Stearns
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert) - Owen Paterson, Colin Gibson
- Frankenstein - Tim Harvey
Meilleur montage
- Speed - John Wright
- Pulp Fiction - Sally Menke
- Forrest Gump - Arthur Schmidt
- Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral) - Jon Gregory
Meilleurs effets visuels
Meilleurs costumes
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert)
- Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral)
- Entretien avec un vampire (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
- Les Quatre Filles du docteur March (Little Women)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert)
- Madame Doubtfire (Mrs. Doubtfire)
- The Mask
- Entretien avec un vampire (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
- Backbeat : Cinq Garçons dans le vent (Backbeat) - Don Was
- Le Roi lion (The Lion King) - Hans Zimmer
- Quatre mariages et un enterrement (Four Weddings and a Funeral) - Richard Rodney Bennett
- Priscilla, folle du désert (The Adventures Of Priscilla, Queen Of The Desert) - Guy Gross
Meilleur son
- Speed
- Le Roi lion (The Lion King)
- Pulp Fiction
- Backbeat : Cinq Garçons dans le vent (Backbeat)
Michael Balcon Award
Récompense une contribution remarquable au cinéma britannique
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Cinéma
- 11 : Quatre mariages et un enterrement
- 9 : Pulp Fiction
- 8 : Forrest Gump
- 7 : Priscilla, folle du désert
- 4 : Trois Couleurs : Rouge, Entretien avec un vampire
- 3 : Quiz Show, Speed, Backbeat, The Mask
- 2 : Le Roi lion
Personnalités
- 2 : Quentin Tarantino (Réalisateur et scénariste pour Pulp Fiction)
- 2 : Krzysztof Kieslowski (Réalisateur et scénariste pour Trois Couleurs : Rouge)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma
- 4 / 11 : Quatre mariages et un enterrement
- 2 / 3 : Speed
- 2 / 4 : Entretien avec un vampire
- 2 / 7 : Priscilla, folle du désert
- 2 / 9 : Pulp Fiction
- 1 / 1 : Petits meurtres entre amis, Vivre ! (To Live) (Huozhe), Le Client, Zinky Boys Go Underground, The Big Story
- 1 / 3 : Quiz Show, Backbeat
Personnalités
- 1 / 2 : Quentin Tarantino (Scénariste pour Pulp Fiction)
Les grands perdants
- 1 / 8 : Forrest Gump
- 0 / 4 : Trois Couleurs : Rouge
- 0 / 3 : The Mask
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- 42e cérémonie des British Academy Television Awards
- 67e cérémonie des Oscars
- 52e cérémonie des Golden Globes
- 20e cérémonie des César
Liens externes
Notes et références
- Nouvelle récompense