« 53e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
titres originaux |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| récompense 1 = '''''[[American Beauty]]''''' |
| récompense 1 = '''''[[American Beauty]]''''' |
||
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
| titre récompense 2 = Meilleur film britannique |
||
| récompense 2 = '''''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]'' |
| récompense 2 = '''''[[Fish and Chips (film)|Fish and Chips]]''''' |
||
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
| titre récompense 3 = Film le plus nommé |
||
| récompense 3 = ''[[American Beauty]]'' (14) |
| récompense 3 = ''[[American Beauty]]'' (14) |
Version du 16 mars 2012 à 19:27
53e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | American Beauty | |||||||
Meilleur film britannique | Fish and Chips | |||||||
Film le plus nommé | American Beauty (14) | |||||||
Film le plus récompensé | American Beauty (6) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 54e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le et a récompensé les films sortis en 1999.
Palmarès
Meilleur film
- American Beauty
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Fish and Chips (East Is East)
Meilleur film britannique
- Fish and Chips (East Is East)
- Topsy-Turvy
- Ratcatcher
- Wonderland
- Onegin
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Meilleur réalisateur
David Lean Award.
- Pedro Almodovar pour Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre)
- Neil Jordan pour La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Sam Mendes pour American Beauty
- M. Night Shyamalan pour Sixième Sens (The Sixth Sense)
- Anthony Minghella pour Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur acteur
- Kevin Spacey pour le rôle de Lester Burnham dans American Beauty
- Om Puri pour le rôle de George Khan dans Fish and Chips (East Is East)
- Jim Broadbent pour le rôle de W. S. Gilbert dans Topsy-Turvy
- Russell Crowe pour le rôle du Dr Jeffrey Wigand dans Révélations (The Insider)
- Ralph Fiennes pour le rôle de Maurice Bendrix dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
Meilleure actrice
- Annette Bening pour le rôle de Carolyn Burnham dans American Beauty
- Julianne Moore pour le rôle de Sarah Miles dans La Fin d'une liaison (The End of the Affair)
- Emily Watson pour le rôle d'Angela McCourt dans Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes)
- Linda Bassett pour le rôle d'Ella Khan dans Fish and Chips (East Is East)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Jude Law pour le rôle de Dickie Greenleaf dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
- Rhys Ifans pour le rôle de Spike dans Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
- Michael Caine pour le rôle du Dr Wilbur Larch dans L'Œuvre de Dieu, la part du Diable (The Cider House Rules)
- Wes Bentley pour le rôle de Ricky Fitts dans American Beauty
- Timothy Spall pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans Topsy-Turvy
Meilleure actrice dans un second rôle
- Maggie Smith pour le rôle de Lady Hester Random dans Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini)
- Cameron Diaz pour le rôle de Lotte Schwartz dans Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich)
- Mena Suvari pour le rôle d'Angela Hayes dans American Beauty
- Thora Birch pour le rôle de Jane Burnham dans American Beauty
- Cate Blanchett pour le rôle de Meredith Logue dans Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley)
Meilleur scénario original
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Charlie Kaufman
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – M. Night Shyamalan
- American Beauty – Alan Ball
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) – Pedro Almodovar
- Topsy-Turvy – Mike Leigh
Meilleur scénario adapté
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Neil Jordan
- Fish and Chips (East Is East) – Ayub Khan-Din
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Anthony Minghella
- Un mari idéal (An Ideal Husband) – Oliver Parker
Meilleure direction artistique
- Sleepy Hollow – Rick Heinrichs
- Matrix – Owen Paterson
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Anthony Pratt
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Geoffrey Kirkland
- American Beauty – Naomi Shohan
Meilleurs costumes
- Sleepy Hollow – Colleen Atwood
- Un mari idéal (An Ideal Husband) – Caroline Harris
- Un thé avec Mussolini (Tea with Mussolini) – Jenny Beavan, Anna Anni & Alberto Spiazzi
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Sandy Powell
Meilleurs maquillages et coiffures
- Topsy-Turvy – Christine Blundell
- Un mari idéal (An Ideal Husband) – Peter King
- American Beauty – Tania McComas, Carol A O'Connell
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Christine Beveridge
Meilleure photographie
- American Beauty – Conrad L. Hall
- Les Cendres d'Angela (Angela's Ashes) – Michael Seresin
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Roger Pratt
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – John Seale
- Matrix – Bill Pope
Meilleur montage
- American Beauty – Christopher Greenbury
- Matrix – Zach Staenberg
- Dans la peau de John Malkovich (Being John Malkovich) – Eric Zumbrunnen
- Sixième Sens (The Sixth Sense) – Andrew Mondshein
Meilleurs effets visuels
- Matrix – John Gaeta, Steve Courtley, Janet Sirrs, Jon Thum
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace) – John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman
- La Momie (The Mummy) – John Andrew Berton Jr, Daniel Jeanette, Ben Snow, Chris Corbould
- 1001 pattes (A Bug's Life) – Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre, Sharon Calahan
- Sleepy Hollow – Jimmy Mitchell, Kevin Yager, Josh Williams, Paddy Eason
Meilleur son
- Matrix – David Lee, John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, Dane A Davis
- American Beauty – Scott Martin Gershin, Scott Millan, Bob Beemer, Richard Van Dyke
- Buena Vista Social Club – Martin Müller, Jerry Boys
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme (Star Wars, Episode I: The Phantom Menace) – Ben Burtt, Tom Belfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award.
- American Beauty – Thomas Newman
- La Fin d'une liaison (The End of the Affair) – Michael Nyman
- Le Talentueux Mr Ripley (The Talented Mr. Ripley) – Gabriel Yared
- Buena Vista Social Club – Ry Cooder & Nick Gold
Meilleur film en langue étrangère
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) • Espagne France (en espagnol)
- Festen • Danemark (en danois)
- Cours, Lola, cours (Lola Rennt) • Allemagne (en allemand)
- Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) • Allemagne (en anglais)
Meilleur court-métrage
- Who's My Favourite Girl – Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall
- Bait – Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris
- The Tale of the the Rat that Wrote – Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta
- Perdie – Rachel Shadick, Faye Gilbert
Meilleur court-métrage d'animation
- The Man with the Beautiful Eyes – Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson
- Periwig-Maker – Annette Schäffler, Steffen Schäffler
- The Old Man and the Sea – Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov
- Jolly Roger – Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Carl Foreman Award.
- Lynne Ramsay – Ratcatcher
- Justin Kerrigan – Human Traffic
- Ayub Khan-Din – Fish and Chips (East Is East)
- Kirk Jones – Vieilles Canailles (Waking Ned Devine)
Meilleure contribution au cinéma britannique
Michael Balcon Award.
Audience Award
Ou Orange Film of the Year. Résulte d'un vote du public.
- Coup de foudre à Notting Hill (Notting Hill)
Fellowship Award
- Michael Caine
- Stanley Kubrick (à titre posthume)
- Peter Bazalgette
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
- Films
- 14 : American Beauty
- 10 : La Fin d'une liaison
- 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 6 : Fish and Chips
- 5 : Topsy-Turvy, Matrix
- 4 : Sixième Sens
- 3 : Buena Vista Social Club, Un mari idéal, Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Les Cendres d'Angela, Tout sur ma mère
- 2 : Coup de foudre à Notting Hill[1], Un thé avec Mussolini, Ratcatcher, Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
- Personnalités
- 2 : Pedro Almodovar, Anthony Minghella, Neil Jordan, M. Night Shyamalan
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 6 / 14 : American Beauty
- 2 / 3 : Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Tout sur ma mère
- 2 / 5 : Matrix
Les grands perdants
- 1 / 10 : La Fin d'une liaison
- 1 / 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 0 / 6 : Sixième Sens
Notes et références
- 3 en ajoutant le Orange Film of the Year.
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 72e cérémonie des Oscars
- 57e cérémonie des Golden Globes
- 25e cérémonie des César