« 58e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
||
<small>''Alexander Korda Award.''</small> |
|||
* '''''[[My Summer of Love]]''''' |
* '''''[[My Summer of Love]]''''' |
||
** ''[[Vera Drake]]'' |
** ''[[Vera Drake]]'' |
Version du 16 mars 2012 à 19:31
58e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Odeon Leicester Square, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Stephen Fry | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Aviator | |||||||
Meilleur film britannique | My Summer of Love | |||||||
Film le plus nommé | Aviator (14) | |||||||
Film le plus récompensé | Aviator (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 58e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le à l'Odeon Leicester Square et a récompensé les films sortis en 2004.
Palmarès
Meilleur film
- Aviator (The Aviator)
- Carnets de voyage (Diarios de motocicleta)
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- Neverland (Finding Neverland)
- Vera Drake
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award.
- My Summer of Love
- Vera Drake
- Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
- Shaun of the Dead
- Dead Man's Shoes
Meilleur réalisateur
David Lean Award.
- Mike Leigh pour Vera Drake
- Martin Scorsese pour Aviator (The Aviator)
- Marc Forster pour Neverland (Finding Neverland)
- Michael Mann pour Collatéral (Collateral)
- Michel Gondry pour Eternal Sunshine of the Spotless Mind
Meilleur acteur
- Jamie Foxx pour le rôle de Ray Charles dans Ray
- Jim Carrey pour le rôle de Joel Barish dans Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- Johnny Depp pour le rôle de J. M. Barrie dans Neverland (Finding Neverland)
- Leonardo DiCaprio pour le rôle de Howard Hughes dans Aviator (The Aviator)
- Gael García Bernal pour le rôle d'Ernesto Guevara dans Carnets de voyage (Diarios de motocicleta)
Meilleure actrice
- Imelda Staunton pour le rôle de Vera Drake dans Vera Drake
- Charlize Theron pour le rôle d'Aileen Wuornos dans Monster
- Kate Winslet pour le rôle de Clementine Kruczynski dans Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- Kate Winslet pour le rôle de Sylvia Llewelyn Davies dans Neverland (Finding Neverland)
- Zhang Ziyi pour le rôle de Mei dans Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Clive Owen pour le rôle de Larry dans Closer, entre adultes consentants (Closer)
- Alan Alda pour le rôle de Ralph Owen Brewster dans Aviator (The Aviator)
- Phil Davis pour le rôle de Stan dans Vera Drake
- Jamie Foxx pour le rôle de Max Durocher dans Collatéral (Collateral)
- Rodrigo de la Serna pour le rôle d'Alberto Granado dans Carnets de voyage (Diarios de motocicleta)
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Cate Blanchett pour le rôle de Katharine Hepburn dans Aviator (The Aviator)
- Natalie Portman pour le rôle d'Alice dans Closer, entre adultes consentants (Closer)
- Meryl Streep pour le rôle d'Eleanor Shaw dans Un crime dans la tête (The Manchurian Candidate)
- Julie Christie pour le rôle d'Emma du Maurier dans Neverland (Finding Neverland)
- Heather Craney pour le rôle de Joyce dans Vera Drake
Meilleur scénario original
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind – Charlie Kaufman
- Collatéral (Collateral) – Stuart Beattie
- Ray – James L. White
- Aviator (The Aviator) – John Logan
- Vera Drake – Mike Leigh
Meilleur scénario adapté
- Sideways – Alexander Payne et Jim Taylor
- Closer, entre adultes consentants (Closer) – Patrick Marber
- Carnets de voyage (Diarios de motocicleta) – José Rivera
- Neverland (Finding Neverland) – David Magee
- Les Choristes – Christophe Barratier et Philippe Lopes-Curval
Meilleurs costumes
- Vera Drake
- Aviator (The Aviator)
- Neverland (Finding Neverland)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Le Marchand de Venise (The Merchant of Venice)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Aviator (The Aviator)
- Neverland (Finding Neverland)
- Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Vera Drake
Meilleure photographie
- Collatéral (Collateral)
- Aviator (The Aviator)
- Neverland (Finding Neverland)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Carnets de voyage (Diarios de motocicleta)
Meilleur montage
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- Aviator (The Aviator)
- Collatéral (Collateral)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Vera Drake
Meilleure direction artistique
- Aviator (The Aviator)
- Neverland (Finding Neverland)
- Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Vera Drake
Meilleurs effets visuels
- Le Jour d'après
- Spider-Man 2
- Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Aviator (The Aviator)
Meilleur son
- Ray
- Aviator (The Aviator)
- Collatéral (Collateral)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏)
- Spider-Man 2
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
- Carnets de voyage (Diarios de motocicleta) – Gustavo Santaolalla
- Neverland (Finding Neverland) – Jan A.P. Kaczmarek
- Les Choristes – Bruno Coulais
- Ray – Craig Armstrong
- Aviator (The Aviator) – Howard Shore
Meilleur film en langue étrangère
- Carnets de voyage (Diarios de motocicleta) • Argentine/ Pérou/ Chili (en espagnol)
- Les Choristes • France (en français)
- Un long dimanche de fiançailles • France (en français)
- La Mauvaise Éducation (La mala educación) • Espagne (en espagnol)
- Le Secret des poignards volants (十面埋伏) • Chine/ Hong Kong (en mandarin)
Meilleur court-métrage
- The Banker
- Can't Stop Breathing
- Elephant Boy
- Knitting a Love Song
- Six Shooter
Meilleur court-métrage d'animation
- Birthday Boy
- City Paradise
- Heavy Pockets
- His Passionate Bride
- Little Things
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Carl Foreman Award.
- Amma Asante (réalisatrice, scénariste) – A Way of Life
- Andrea Gibb (scénariste) – After Life
- Shona Auerbach (réalisatrice) – Dear Frankie
- Matthew Vaughn (réalisateur) – Layer Cake
- Nira Park (productrice) – Shaun of the Dead
Meilleure contribution au cinéma britannique
Michael Balcon Award.
Audience Award
Ou Orange Film of the Year. Résulte d'un vote du public.
- Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
Fellowship Award
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
- Films
- 14 : Aviator
- 11 : Vera Drake, Neverland
- 9 : Le Secret des poignards volants
- 7 : Carnets de voyage
- 6 : Eternal Sunshine of the Spotless Mind, Collatéral
- 4[1] : Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban, Ray
- 3 : Les Choristes, Closer, entre adultes consentants
- 2 : Spider-Man 2, Shaun of the Dead
- Personnalités
- 2 : Kate Winslet, Jamie Foxx, Mike Leigh
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 4 / 14 : Aviator
- 3 / 11 : Vera Drake
- 2 / 4 : Ray
- 2 / 6 : Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- 2 / 7 : Carnets de voyage
Les grands perdants
- 0 / 11 : Neverland
- 0 / 9 : Le Secret des poignards volants
Notes et références
- 5 en ajoutant le Orange Film of the Year.
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 77e cérémonie des Oscars
- 62e cérémonie des Golden Globes
- 30e cérémonie des César