« 15e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Récompenses et nominations multiples : Maj des nominations |
→Récompenses et nominations multiples : Maj des vainqueurs |
||
Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
; Films |
; Films |
||
: '''3 / |
: '''3 / 5''' : ''[[Un goût de miel]]'' |
||
: '''2 / 3''' : ''[[L'Arnaqueur]]'' |
|||
; Personnalité |
; Personnalité |
||
Ligne 127 : | Ligne 128 : | ||
=== Le grand perdant === |
=== Le grand perdant === |
||
: '''0 / |
: '''0 / 3''' : ''[[Jugement à Nuremberg]]'' |
||
: '''0 / 3''' : ''[[Le Vent garde son secret]]'' |
|||
== Voir aussi == |
== Voir aussi == |
Version du 26 août 2012 à 23:17
15e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1962 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | ||||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film - toutes provenances | [[]] | |||||||
Film les plus nommés | [[]] () | |||||||
Film le plus récompensé | [[]] () | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 15e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1962 et a récompensé les films sortis en 1961.
Palmarès
Meilleur film - toutes provenances
(ex-æquo)
- La Ballade du soldat (Баллада о солдате)
- L'Arnaqueur (The Hustler)
- Horizons sans frontières (The Sundowners)
- Le Monde d'Apu (অপুর সংসার)
- Les Innocents (The Innocents)
- Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg)
- La Patrouille égarée (The Long and the Short and the Tall)
- Rocco et ses frères (Rocco e i suoi fratelli)
- Un goût de miel (A Taste of Honey)
- Le Trou
- Le Vent garde son secret (Whistle Down the Wind)
Meilleur acteur
- Meilleur acteur britannique :
- Peter Finch pour le rôle de Johnnie Byrne dans Pas d'amour pour Johnny (No Love for Johnnie)
- Dirk Bogarde pour le rôle de Melville Farr dans La Victime (Victim)
- Peter Finch pour le rôle de Johnnie Byrne dans Pas d'amour pour Johnny (No Love for Johnnie)
- Meilleur acteur étranger :
- Paul Newman pour le rôle de Eddie Felson dans L'Arnaqueur (The Hustler)
- Vladimir Ivashov pour le rôle de Alecha dans La Ballade du soldat (Ballada o soldate)
- Alberto Sordi pour le rôle du Capitaine Blasi dans Le Meilleur ennemi (The Best of Enemies)
- Montgomery Clift pour le rôle de Rudolph Petersen dans Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg)
- Maximilian Schell pour le rôle de l'avocat Hans Rolfe dans Jugement à Nuremberg (Judgment at Nuremberg)
- Sidney Poitier pour le rôle de Walter Lee Younger dans Un raisin au soleil (A Raisin in the Sun)
- Philippe Leroy pour le rôle de Manu dans Le Trou
- Paul Newman pour le rôle de Eddie Felson dans L'Arnaqueur (The Hustler)
Meilleure actrice
- Meilleure actrice britannique :
- Dora Bryan pour le rôle de Helen dans Un goût de miel (A Taste of Honey)
- Deborah Kerr pour le rôle de Ida Carmody dans Horizons sans frontières (The Sundowners)
- Hayley Mills pour le rôle de Kathy Bostock dans Le vent garde son secret (Whistle Down the Wind)
- Dora Bryan pour le rôle de Helen dans Un goût de miel (A Taste of Honey)
- Meilleure actrice étrangère :
- Sophia Loren pour le rôle de Cesira dans La Paysanne aux pieds nus (Two Women)
- Piper Laurie pour le rôle de Sara Packard dans L'Arnaqueur (The Hustler)
- Claudia McNeil pour le rôle de Lena Younger dans Un raisin au soleil (A Raisin in the Sun)
- Annie Girardot pour le rôle de Nadia dans Rocco et ses frères (Rocco and His Brothers)
- Jean Seberg pour le rôle de Patricia Franchini dans À bout de souffle (Breathless)
- Sophia Loren pour le rôle de Cesira dans La Paysanne aux pieds nus (Two Women)
Meilleur scénario britannique
(ex-æquo)
- Un goût de miel (A Taste of Honey) – Shelagh Delaney et Tony Richardson
- Le Jour où la Terre prit feu (The Day the Earth Caught Fire) – Wolf Mankowitz et Val Guest
- Les Canons de Navarone (The Guns of Navarone) – Carl Foreman
- Flame in the Streets – Ted Willis
- La Victime (Victim) – Janet Green et John McCormick
- Le vent garde son secret (Whistle Down the Wind) – Keith Waterhouse et Willis Hall
Meilleur film d'animation
- Les 101 Dalmatiens (One Hundred and One Dalmatians)
- For Better … for worse
- Do it yourself cartoon kit
Meilleur film documentaire
Meilleur court-métrage
- Terminus – John Schlesinger
- Eyes of a Child
- Let My People Go – John Krish
United Nations Awards
- Let My People Go
- Take a Giant Step
- Le Meilleur ennemi (The Best of Enemies)
Meilleur nouveau venu dans un rôle principal
Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.
- Rita Tushingham pour le rôle de Jo dans Un goût de miel (A Taste of Honey)
- Murray Melvin pour le rôle de Geoffrey Ingham dans Un goût de miel (A Taste of Honey)
- Tony Hancock pour le rôle de Anthony Hancock dans The Rebel
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
- Films
- 5 : Un goût de miel
- 3 : L'Arnaqueur, Jugement à Nuremberg, Le Vent garde son secret
- 2 : Horizons sans frontières, Rocco et ses frères, Le Trou, La Victime, Le Meilleur ennemi, Un raisin au soleil, La Ballade du soldat, Let My People Go
- Personnalité
Aucune
Récompenses multiples
- Films
- 3 / 5 : Un goût de miel
- 2 / 3 : L'Arnaqueur
- Personnalité
Aucune
Le grand perdant
- 0 / 3 : Jugement à Nuremberg
- 0 / 3 : Le Vent garde son secret
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 34e cérémonie des Oscars
- 19e cérémonie des Golden Globes